Re[8]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.01.09 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Насчет 4K недавно плевались — так это все меняется... Два месяца назан Toyota Camry стоила полтора миллиона, а сейчас 800 тысяч всего... Так что по зарплатам пора двигаться. Я думаю, то модель ЗП должна быть такая — есть фикс и премия. Премия выдается, если сроки выдерживаются.


S>>50K — это фикс. Остальное можно договариваться.


KP>Есть старая, мудрая пословица: Скупой платит дважды.


Пословица мудрая — не спорю, однако в нужном месте и в нужное время )
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[9]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.09 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Пословица мудрая — не спорю, однако в нужном месте и в нужное время )


Скажем так, я не знаю на сколько должен оголодать специалист достаточно высокого уровня (а для выполеннеия вашего проекта именно такой и тербуется), что бы согласится за него взяться. Ну а тот который возьмется, скорей всего напишет так, что придется переписать.
Жаль что не все работодатели это понимают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.01.09 11:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате.


BZ>вы предлагаете уровень оплаты новичка миддлу за временную работу. поставьте ценник 100-120


100-120 все-таки многовато, на мой взгляд. Согласен — надо поднимать, но пока не видел вакансий на 100-120 даже тут. Может плохо смотрел.

BZ>что касается профессиональных фрилансеров, то я думаю в Москве они работают за совсем иные деньги


Тоже есть сомнения на этот счет. У фрилансеров сейчас проблема с заказами большая. Дальше, думаю, будет ещё хуже.

BZ>ну и правильно вам посоветовали — выставьте это как проект, иначе у программера будет соблазн просто похалтурить и смыться


Вот против "похалтурить" и направлены присутственные дни в офисе.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[10]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.01.09 11:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Пословица мудрая — не спорю, однако в нужном месте и в нужное время )


KP>Скажем так, я не знаю на сколько должен оголодать специалист достаточно высокого уровня (а для выполеннеия вашего проекта именно такой и тербуется), что бы согласится за него взяться. Ну а тот который возьмется, скорей всего напишет так, что придется переписать.

KP>Жаль что не все работодатели это понимают.

Подняли уже планку, подняли ). Не нужны нам голодные программисты. Нужны сытые и довольные. Голодный программист — он не работник.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 19.01.09 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>100-120 все-таки многовато, на мой взгляд. Согласен — надо поднимать, но пока не видел вакансий на 100-120 даже тут. Может плохо смотрел.


Это для постоянных вакансий такие зарплаты не часто можно увидеть, а у Вас ведь контрактная работа.
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.01.09 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

PC>>Я думаю, вам стоило бы не пытаться нанять программиста на короткий срок за такие деньги, а дать проект целиком аутсорсеру за 150К (и желательно наличкой), это уже было бы интересно. Во всяком случае, нам.


S>Что касается проекта на аутсорс — это не получается, поскольку аутсорс — это особая статья — при аутсорсе очень много административной работы по ведению проекта, необходимо очень четкое прописывание ТЗ и т.п. Конечно, сейчас мне начнут возражать, что ТЗ все равно нужно, однако, если человек работает внутри команды, то многие вопросы решаются значительно быстрее без прописывания на бумаге. Прописать можно остновные моменты, но детали обсуждать в бездокументарном порядке. Мало того, при аутсорсе изменения в ходе проекта всегда оплачиваются — отсюда и попытка работать с человеком на фиксе, а на на аутсорсе.


понимаешь, в чём дело — на постоянке человек лучше работает не в сиду какой-то случайности, а именно под страхом увольнения. ну или говоря более цивилизованно, ему необходимо выстраивать отношения с начальством, коллегами и т.д. взять постоянного работника на 3 месяца не получится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 20.01.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:


GLM>>Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:


S>>>>>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


GLM>>Дааааа, посмотрел вакансию — жуть.

GLM>>Требования действительно серьёзные, для профессионала, а доход как у школьника предлагаете.

Дык.... тов. Спидола, насколько я помню по его предудыщим постам, известный представитель хрюнов-рабовладельцев, такому подходу нечего удивляться. Впрочем, подход вполне себе валидный, в особенности ныне, в условиях кризиса и зашуганности работного люда


S>Насчет 4K недавно плевались — так это все меняется... Два месяца назан Toyota Camry стоила полтора миллиона, а сейчас 800 тысяч всего... Так что по зарплатам пора двигаться. Я думаю, то модель ЗП должна быть такая — есть фикс и премия. Премия выдается, если сроки выдерживаются.


ну ну.... в каком это месте авто подешевел с 1.5 млн до 700 к ? что-то вы путаете, все пока что только дорожает, авто особенно, единсвтенное, что чутка подешевело — это бензин, но и это предновогодняя пиар-акция (подешевеет на копейку, когда медведь пальчиком погрозил, затем разведут руками и снова отрастет что маманегорюй. под какой-то новый год, кажись, 2006, такую акцию уже проводили, токо с участием путина). остальное все — ДОРОЖАЕТ. причем нехило. тогда как зарплата — дешевеет. и тоже нехило.

S>50K — это фикс. Остальное можно договариваться.


работа "на перспективу". плавали-знаем.

>Мало того, при аутсорсе изменения в ходе проекта всегда оплачиваются — отсюда и попытка работать с человеком на фиксе, а на на аутсорсе.


жжоте, товарищ. лишь бы заплатить поменьше, лишь бы на халяву. ну, сколько платит скупой, вроде уже упомянули. далее уж на ваше усмотрение, вам решать..... хотя работвладение — подход тоже здравый. для работодателя. для работника, увы, только от безысходности. но сейчас — вполне возможно, и таких, согласных на Ваши условия, найдете.

>Это для постоянных вакансий такие зарплаты не часто можно увидеть, а у Вас ведь контрактная работа.


вот это уж не надо тут докризисных настроений. московские вакансии (постоянные) подобного профиля — это примерно и есть 40-50 тр для середнячка (да и до кризиса не сильно больше были, разве что их количество и выбор поболее). может вы до сих пор в 2007 году живете или из тех кто на жоп.ру не ходок ?
Re[8]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.01.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Дык.... тов. Спидола, насколько я помню по его предудыщим постам, известный представитель хрюнов-рабовладельцев, такому подходу нечего удивляться. Впрочем, подход вполне себе валидный, в особенности ныне, в условиях кризиса и зашуганности работного люда


Коллега, вы следите за своей речью.

S>>Насчет 4K недавно плевались — так это все меняется... Два месяца назан Toyota Camry стоила полтора миллиона, а сейчас 800 тысяч всего... Так что по зарплатам пора двигаться. Я думаю, то модель ЗП должна быть такая — есть фикс и премия. Премия выдается, если сроки выдерживаются.


E>ну ну.... в каком это месте авто подешевел с 1.5 млн до 700 к ? что-то вы путаете, все пока что только дорожает, авто особенно, единсвтенное, что чутка подешевело — это бензин, но и это предновогодняя пиар-акция (подешевеет на копейку, когда медведь пальчиком погрозил, затем разведут руками и снова отрастет что маманегорюй. под какой-то новый год, кажись, 2006, такую акцию уже проводили, токо с участием путина). остальное все — ДОРОЖАЕТ. причем нехило. тогда как зарплата — дешевеет. и тоже нехило.


Здесь цены на Toyota Camry.

S>>50K — это фикс. Остальное можно договариваться.


E>работа "на перспективу". плавали-знаем.


Вовсе нет. Про договориться — имеется ввиду премиальная оплата при выполнении сроков и объемов работы, СОГЛАСОВАННЫХ с работником. Вполне нормальный подход.

>>Мало того, при аутсорсе изменения в ходе проекта всегда оплачиваются — отсюда и попытка работать с человеком на фиксе, а на на аутсорсе.


E>жжоте, товарищ. лишь бы заплатить поменьше, лишь бы на халяву. ну, сколько платит скупой, вроде уже упомянули. далее уж на ваше усмотрение, вам решать..... хотя работвладение — подход тоже здравый. для работодателя. для работника, увы, только от безысходности. но сейчас — вполне возможно, и таких, согласных на Ваши условия, найдете.


И опять вы не правы. При работе на аутсорсе контракт заключается на совершенно определенный объем работы. Как правило, этот объем описывается изначально и изменению в ходе проекта не подлежит. Если же проект подразумевает изменение, к примеру, тех.задания (в случае динамически изменяющихся требований — пример могу привести по отдельному запросу), то приходится договариваться не об объеме работ, а о времени работы (т.е. о стоимости человеко-часа). А это как раз аутсорсеры не любят.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[9]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.01.09 09:12
Оценка:
Spidola пишет:
>
> Если же
> проект подразумевает изменение, к примеру, тех.задания (в случае
> динамически изменяющихся требований — пример могу привести по отдельному
> запросу), то приходится договариваться не об объеме работ, а о времени
> работы (т.е. о стоимости человеко-часа). А это как раз аутсорсеры не любят.

Ещё как любят Time&Materials называется. Но обсуждаемый проект (3
чел/мес.) слишком маленький для этого.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: MichaelNNN  
Дата: 20.01.09 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>то приходится договариваться не об объеме работ, а о времени работы (т.е. о стоимости человеко-часа). А это как раз аутсорсеры не любят.


Почему не любят — очень даже любят. ИМХО самая простая и понятная оценка затрат. Когда рассчитываешь стоимость работ для счета, все равно от часов пляшешь.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: MasterMind Россия  
Дата: 20.01.09 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Понятно, что вряд ли кто-то будет срываться с рабочего насиженного места, чтобы на 3 месяца получить хорошую работу и потом остаться не у дел, но, с другой стороны, это неплохой ход для специалиста в текущей ситуации, если, к примеру, у него в компании идут сокращения и он ищет новое место. За 3 месяца можно найти нормальную (и даже хорошую) работу, имея при этом гарантированный заработок.



Когда стоят чёткие условия — 3 месяца — время на поиск работы не будет просто по причине того, что нужно будет уложится в этот срок.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Zzzzzzz  
Дата: 21.01.09 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате. Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе, то это, к примеру, гарантированный заработок на 3 месяца.


Не путайте фриланс с постоянной работой Работа то где? В Москве. А фриланс в основном где? В регионах. Вот вам и ответ, ехать в Москву на 3 месяца не имеет смысла, а удаленную работу вы не предлагаете.
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Zzzzzzz, Вы писали:

Z>Не путайте фриланс с постоянной работой Работа то где? В Москве. А фриланс в основном где? В регионах. Вот вам и ответ, ехать в Москву на 3 месяца не имеет смысла, а удаленную работу вы не предлагаете.


Почему Фриланс в регионах? Полно фрилансеров в Москве. Сам работал Фрилансером в том числе некоторое время назад — представляю, что это такое.

В регионах фрилансеров действительно больше, но, как я уже говорил, там много партаймеров, которые работают на постоянной основе и отщипывают время у работодателя на левые заказы. С такими работать не хочется из-за их явной нестабильности по срокам.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Zzzzzzz  
Дата: 22.01.09 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Почему Фриланс в регионах?


Все очень просто там они родились и живут, а самое главное владеют там жильем . Если вы приехали в Москву чтобы там фрилансить и снимать квартиру, я назову вас мазохистом.
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Не согласен ) Фрилансеров много и в Москве


Это вам так хочется. На самом деле если фрилансеры в Мск. и есть, то они либо не хотят принципиально в офисе сидеть, либо зарабатывают большие чем в офисе деньги сидя дома. Какой смысл такому идти к вам на зарплату очень среднего специалиста? Вот на Украине вы можете заинтересоват ьнарод такой оплатой
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Zzzzzzz, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Почему Фриланс в регионах?


Z>Все очень просто там они родились и живут, а самое главное владеют там жильем . Если вы приехали в Москву чтобы там фрилансить и снимать квартиру, я назову вас мазохистом.


В Москве тоже люди живут, которые занмаются фрилансем. Не потому, что они тут живут, а потому что им так больше нравится работать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 10:30
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Не согласен ) Фрилансеров много и в Москве


VM>Это вам так хочется. На самом деле если фрилансеры в Мск. и есть, то они либо не хотят принципиально в офисе сидеть, либо зарабатывают большие чем в офисе деньги сидя дома. Какой смысл такому идти к вам на зарплату очень среднего специалиста? Вот на Украине вы можете заинтересоват ьнарод такой оплатой


А смысл простой (см. заголовок сообщения). Сейчас у фрилансеров стало существенно хуже с заказами, это факт. Несколько знакомых мне фрилансеров (к сожалению, из Санкт-Петербурга), уже ищут постоянную работу и с удовольствием рассмотрели бы модель работы с присутственными днями, которую я предлагал.

Ну а с точки зрения интересно — неинтересно — специалист найден, специалист вполне устраивающий по компетенции. Правда, не из фрилансеров, а из партаймеров.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Не согласен ) Фрилансеров много и в Москве


VM>Это вам так хочется. На самом деле если фрилансеры в Мск. и есть, то они либо не хотят принципиально в офисе сидеть, либо зарабатывают большие чем в офисе деньги сидя дома. Какой смысл такому идти к вам на зарплату очень среднего специалиста? Вот на Украине вы можете заинтересоват ьнарод такой оплатой


Кстати, я не имею ничего против специалиста из Украины, так же как и специалиста из Белоруссии, с Урала или откуда-то ещё. Проблема не в местоположении. Проблема в том, что он не может присутствовать на очередном технологическом совещании команды, которая занимается этм же проектом, а писать для него полное ТЗ каждый раз слишком затратно (занимает много времени). Тем более при динамичном характере изменения требований.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[5]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 22.01.09 10:44
Оценка: 1 (1) +1
S>Ну а с точки зрения интересно — неинтересно — специалист найден, специалист вполне устраивающий по компетенции. Правда, не из фрилансеров, а из партаймеров.

Охотно верю. кризис на дворе, сейчас у работодателей свобода выбора. Ч.т.д.

S>Кстати, я не имею ничего против специалиста из Украины, так же как и специалиста из Белоруссии, с Урала или откуда-то ещё. Проблема не в местоположении. Проблема в том, что он не может присутствовать на очередном технологическом совещании команды, которая занимается этм же проектом, а писать для него полное ТЗ каждый раз слишком затратно (занимает много времени). Тем более при динамичном характере изменения требований.


Чем плоха распределенная разработка ? при наличии инета/скайпа, проблема расстояния не сильно актуальна. митинги по скайпу тоже можно проводить на ура. и денег заодно сэкономили бы.
Re[5]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Ну а с точки зрения интересно — неинтересно — специалист найден, специалист вполне устраивающий по компетенции. Правда, не из фрилансеров, а из партаймеров.


Ну значит вы большой молодец, что нашли, честно. Если вы ещё и 50 тысяч ему даёте, то я завидую вам белой завистью
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.