Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: PC Car  
Дата: 15.01.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Или все настолько боятся остаться сейчас без работы, что готовы даже на сокращения ЗП, лишь бы остаться в компании на официальной работе?


Все дело просто в ценнике, ИМХО. Такие спецы, как вам надо, да еще чтобы желательно ездить на станцию Проспект Вернадского каждый день, стоят дороже. А уж поверить, что им срЕзали до уровня сильно меньше полтоса, чтобы они бегали искали временную работу, это совсем невероятно. Найдутся какие-нибудь скубенты, конечно, но вы их сами не возьмете.

Я думаю, вам стоило бы не пытаться нанять программиста на короткий срок за такие деньги, а дать проект целиком аутсорсеру за 150К (и желательно наличкой), это уже было бы интересно. Во всяком случае, нам.
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 15.01.09 21:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

УЁ>>Похоже на спринтерский забег. Очевидно что 3 месяца будешь как белка в колесе, работать по 12 часов. Ну и потом на самом деле очень мало людей, которые вот прямо сейчас свободны и захотят временную работу. Они конечно есть, но их мало.


S>По поводу спринтерского забега — это не так. Нормальный расчитанный проект делается безо всяких переработок. Хотя опасение у соискателей, конечно, имеется — с этим согласен.


За 3 месяца с одной стороны может случится довольно много непредвиденных изменений, а с другой — мало времени для маневра. В общем не часто бывает что на 3 месяца запланировали и как часы.

УЁ>>А у фрилансеров — свои клиенты и текущие заказы.


S>С этим не совсем согласен, поскольку фрилансер как раз ищет заказы постоянно и для него это фактически хороший заказ. Какая разница для фрилансера — заказ на 3 месяца, на неделю или на полгода. Даже наоборот, чем больше заказ, тем выгоднее.


Я так понимаю фрилансеры стараются иметь несколько небольших но постоянных клиентов, вместо 1-го фулл таймом. Так больше денег, меньше риск и есть свобода выбора. А с вами на 3 месяца погрязнешь — все клиенты уйдут к другим.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 15.01.09 22:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Понятно, что вряд ли кто-то будет срываться с рабочего насиженного места, чтобы на 3 месяца получить хорошую работу и потом остаться не у дел, но, с другой стороны, это неплохой ход для специалиста в текущей ситуации, если, к примеру, у него в компании идут сокращения и он ищет новое место. За 3 месяца можно найти нормальную (и даже хорошую) работу, имея при этом гарантированный заработок.


Общее правило — на временную работу зарплата на 20-50% больше, чем на постоянной.
Где угодно — начиная от обкладывания плиткой ванных и заканчивая грузоперевозками. Почему — понятно:
— на постоянной работе есть оплачиваемый отпуск
— на постоянной работе есть определенная уверенность (понятно, что могут уволить и на постоянной работе — но на временной работе точно известно, что уволят )
— больничные
— ну и так далее

Я конечно не знаю как там сейчас рынок, может все очень плохо стало.
Но 50К — даже для Питера ничего особенного. Средняя зарплата квалифицированного толкового разработчика (не тим-лида — просто рядового) — ну по крайней мере так было раньше.
Внимание, вопрос: зачем идти к вам на 50К на full-time в Москве и через три месяца метаться искать другой заказ — если в той же Москве можно пойти на 70К на постоянную работу и не париться?

Вы правильно обрисовали портрет потенциального работника — кого уволили и кто ищет другую работу.
Но. Работа у вас ему будет очевидно мешать. Вот человек работает у вас и параллельно ищет работу. Неделю, две недели, месяц. Нашел хороший оффер.
"-Когда сможете выйти?"
"-Через два месяца."
"-Ууу, нам не по пути, мы поищем другого кандидата."
Ну и оно надо работнику?
Если уж искать место работы — так искать, с полной отдачей и т.д.
А не уходить куда-то в сторону параллельно на фриланс.

Примерно так.

А вообще, если разместиться на фрилансерских сайтах — уверен что за эти деньги можно найти хорошего разработчика, не из Москвы. Но это только удаленная работа.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.09 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате. Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе, то это, к примеру, гарантированный заработок на 3 месяца.

На Западе короткие контракты, как правило, предлагают почасовой рейт в три-четыре раза превышающий нормальный рейт для "длинных" контрактов.
Предлагаю самим додумать почему
www.blinnov.com
Re[5]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.01.09 00:02
Оценка:
Здравствуйте, dmor, Вы писали:

D>Вы много знаете таких работодателей, которые оплачивают выходное пособие как полагается?

D>Подавляющее большинство не платит нихрена.

Ну если зарплата белая, то отвертеться от этого работодателю будет сложно... Ибо в суде дело выигрывается элементарно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: SE Украина  
Дата: 16.01.09 05:18
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, dmor, Вы писали:


D>>Вы много знаете таких работодателей, которые оплачивают выходное пособие как полагается?

D>>Подавляющее большинство не платит нихрена.

K>Ну если зарплата белая, то отвертеться от этого работодателю будет сложно... Ибо в суде дело выигрывается элементарно.


1. Практически любого программиста можно уличить в несоответствии занимаемой должности, достаточно нагрузить работой и постоянно менять требования.
2. Не у всех белые з/п в классическом понимании, например, в моем городе, думаю, не менее пяти тысяч программистов работают как СПД (контрактники), еще тысяч десять по схеме с минимальной зарплатой и совершенно неопределенное количество людей получают черным налом.
3. Ну, и не сочтите за личный наезд, Вы или ваши друзья выигрывали подобные судебные иски, или это Ваше предположение, что все так просто?
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 16.01.09 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:
S>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


S>О компенсации можно поговорить и дополнительно


Я бы рекомендовал повысить зп до ~90-100 руб в месяц, тогда можно найти человека, если конечно это все в Москве.
А на 3 месяца за 50 т.р врядли кто то станет работать.
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 16.01.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


S>>О компенсации можно поговорить и дополнительно


S>Я бы рекомендовал повысить зп до ~90-100 руб в месяц, тогда можно найти человека, если конечно это все в Москве.

S>А на 3 месяца за 50 т.р врядли кто то станет работать.

разве что найти разработчика в другом городе на удаленку
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: eaa Украина  
Дата: 16.01.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Если, как тут предлагают, оставить моральные вопросы в стороне, то можно взять программиста на якобы постоянку, а через 2 месяца 29 дней уволить, как не прошедшего испытательный срок

И молится, что бы проект не затянулся хотя бы на день...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Good Looking Man  
Дата: 16.01.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:

S>>>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


Дааааа, посмотрел вакансию — жуть.
Требования действительно серьёзные, для профессионала, а доход как у школьника предлагаете.

Это что мы только недавно от $4к зарплаты для разработчика плевались, а теперь за $1.5k в месяц будем на непонятный контракт соглашаться? Эко ж мы себя не любим..

Кстати, а заказчик отдаёт себе отчёт что платить контрактеру придётся в любом случае, даже если за 3 месяца он не успел или не справился с работой?
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.01.09 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате.


вы предлагаете уровень оплаты новичка миддлу за временную работу. поставьте ценник 100-120

что касается профессиональных фрилансеров, то я думаю в Москве они работают за совсем иные деньги

ну и правильно вам посоветовали — выставьте это как проект, иначе у программера будет соблазн просто похалтурить и смыться
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: alvo Россия http://www.alvosoft.com/itlife
Дата: 16.01.09 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sidhartha, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Возникла необходимость рарзаботки проекта (в некотором смысле переработка существующего). Брать программиста на постоянную работу проблематично, поскольку проект имет начало и имеет конец, и через 3 месяца программисту уже нечего будет делать.


S>>Если еще актуально, расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте, который нужно сделать.

S>>Может удастся договориться.

S>>icq 22551439


S>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


S>О компенсации можно поговорить и дополнительно


Если принимать во внимание зарубежный опыт контрактной работы (в России такой системы еще не сложилось), то з/п надо ставить раза в 3 больше обычной месячной з/п специалиста соответствующей области, работающего на постоянной основе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1089>>
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 16.01.09 12:09
Оценка:
S>Вопрос в следующем: насколько я ошибаюсь в предположении, что в текущий момент "кризиса" (если так можно назвать, конечно, текущий момент), идут сокращения и в девелоперских компаниях тоже?

Я, например, склонен рассматривать "сейчас", как изменившиеся условия, а не как "момент кризиса", понимаете разницу?
Т.е. здравомыслящие люди, на мой взгляд, корректируют свою жизнь в соотв. с изменившимися условиями, а не "пережидают кризис".
Соответственно, даже оставшиеся без работы, ищут что-то постоянное.

Конечно, кому-то такое предложение может быть интересно, но "кризисность ситуации" на это не влияет существенно.
кризис
Re[7]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.01.09 12:37
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>3. Ну, и не сочтите за личный наезд, Вы или ваши друзья выигрывали подобные судебные иски, или это Ваше предположение, что все так просто?


Я лично не выигрывал (не приходилось попадать в такие ситуации), но мои знакомые выигрывали. Собственно от работника требуется только заявление и копии некоторых документов — всё остальное труднадзор сделает за него.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Melo  
Дата: 16.01.09 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Вопрос следующий.


IMHO причина вашей неудачи одна — неадекватный уровень вознаграждения. Все остальное суть мелочи.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: fgrdn Земля  
Дата: 17.01.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась.

S>Даже при вполне адекватной заработной плате.
S>Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе, то это, к примеру, гарантированный заработок на 3 месяца.

я не заметил в описании вакансии "адекватной заработной платы". скорее всего за данный ценник приходили студенты.
in c/c++ we trust!
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: SE Украина  
Дата: 17.01.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

S>>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась.

S>>Даже при вполне адекватной заработной плате.
S>>Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе, то это, к примеру, гарантированный заработок на 3 месяца.

F>я не заметил в описании вакансии "адекватной заработной платы". скорее всего за данный ценник приходили студенты.


Дык, не секрет, что адекватность заработной платы обратно пропорциональна размерам жабы, той, которая душит.
Re[6]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.01.09 09:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:


S>>>>Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


GLM>Дааааа, посмотрел вакансию — жуть.

GLM>Требования действительно серьёзные, для профессионала, а доход как у школьника предлагаете.

GLM>Это что мы только недавно от $4к зарплаты для разработчика плевались, а теперь за $1.5k в месяц будем на непонятный контракт соглашаться? Эко ж мы себя не любим..


GLM>Кстати, а заказчик отдаёт себе отчёт что платить контрактеру придётся в любом случае, даже если за 3 месяца он не успел или не справился с работой?


Насчет 4K недавно плевались — так это все меняется... Два месяца назан Toyota Camry стоила полтора миллиона, а сейчас 800 тысяч всего... Так что по зарплатам пора двигаться. Я думаю, то модель ЗП должна быть такая — есть фикс и премия. Премия выдается, если сроки выдерживаются.

50K — это фикс. Остальное можно договариваться.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.01.09 09:54
Оценка:
Здравствуйте, PC Car, Вы писали:

PC>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Или все настолько боятся остаться сейчас без работы, что готовы даже на сокращения ЗП, лишь бы остаться в компании на официальной работе?


PC>Все дело просто в ценнике, ИМХО. Такие спецы, как вам надо, да еще чтобы желательно ездить на станцию Проспект Вернадского каждый день, стоят дороже. А уж поверить, что им срЕзали до уровня сильно меньше полтоса, чтобы они бегали искали временную работу, это совсем невероятно. Найдутся какие-нибудь скубенты, конечно, но вы их сами не возьмете.


Да, согласен, ценник можно поднимать. Да и присутственное время можно сокращать — это, в принципе, не обязательно.

PC>Я думаю, вам стоило бы не пытаться нанять программиста на короткий срок за такие деньги, а дать проект целиком аутсорсеру за 150К (и желательно наличкой), это уже было бы интересно. Во всяком случае, нам.


Что касается проекта на аутсорс — это не получается, поскольку аутсорс — это особая статья — при аутсорсе очень много административной работы по ведению проекта, необходимо очень четкое прописывание ТЗ и т.п. Конечно, сейчас мне начнут возражать, что ТЗ все равно нужно, однако, если человек работает внутри команды, то многие вопросы решаются значительно быстрее без прописывания на бумаге. Прописать можно остновные моменты, но детали обсуждать в бездокументарном порядке. Мало того, при аутсорсе изменения в ходе проекта всегда оплачиваются — отсюда и попытка работать с человеком на фиксе, а на на аутсорсе.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[7]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.09 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Насчет 4K недавно плевались — так это все меняется... Два месяца назан Toyota Camry стоила полтора миллиона, а сейчас 800 тысяч всего... Так что по зарплатам пора двигаться. Я думаю, то модель ЗП должна быть такая — есть фикс и премия. Премия выдается, если сроки выдерживаются.


S>50K — это фикс. Остальное можно договариваться.


Есть старая, мудрая пословица: Скупой платит дважды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.