Re[7]: UK и рекрутерские агенства
От: EM Великобритания  
Дата: 20.10.08 14:09
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Если воркпермитчика сокращают то он обязан покинуть страну в 30 дней вместе со всей семьей. Даже если за это время он найдет нового работодателя готового сделать ему пермит (вероятность этого близка к 0) то ему с семьей придется выезжать на Родину и подавать документы там в посольство — внутри страны переключить перемит нельзя.


B>ирландская гринкарта позволяет переоформить ее (с одной компании на другую) изнутри.

B>но там куча условий. не укладываешься в любое — вали домой.

Имхо, Ирландия идет на три буквы как страна в которой иммигрантам в принципе не дают паспорта, сколько не живи.

B>на основе немецкого и ирландского опыта делают голубую карту евросоюза сейчас. посмотрим.


голубая карта идут туда же по той же причине — no settlement.
Кстати, ее еще вроде и не ввели.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: UK и рекрутерские агенства
От: shrecher  
Дата: 20.10.08 14:30
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>Имхо, Ирландия идет на три буквы как страна в которой иммигрантам в принципе не дают паспорта, сколько не живи.


Вроде бы были веяния в EU, чтобы давать возможность трудовой миграции для иностранцев. Типа получил пермит одной страны, то можешь искать работу в другой.
Re[9]: UK и рекрутерские агенства
От: EM Великобритания  
Дата: 20.10.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, EM, Вы писали:



EM>>Имхо, Ирландия идет на три буквы как страна в которой иммигрантам в принципе не дают паспорта, сколько не живи.


S>Вроде бы были веяния в EU, чтобы давать возможность трудовой миграции для иностранцев. Типа получил пермит одной страны, то можешь искать работу в другой.


Эти веяния и называются "Blue card", но вроде ее пока не ввели.
Было анонсированно, что к гражданству она вести не будет, поэтому непонятно кто на нее будет апплаиться.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: UK и рекрутерские агенства
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.10.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Имхо, Ирландия идет на три буквы как страна в которой иммигрантам в принципе не дают паспорта, сколько не живи.

EM>голубая карта идут туда же по той же причине — no settlement.

давайте все же разделять трудовую миграцию, и эмиграцию как процесс "валить из этого в туда".
далеко не все держатели гринкарты собираются получать гражданство. ровно так же как не все "узбеки на стройках москвы" мечтают купить московские бетонометры.

...насколько я понял по реакции, вы не "трудовой мигрант", а именно в полный рост "валитель нафиг". это ваш выбор.
во
Re[10]: UK и рекрутерские агенства
От: shrecher  
Дата: 20.10.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>Эти веяния и называются "Blue card", но вроде ее пока не ввели.

EM>Было анонсированно, что к гражданству она вести не будет, поэтому непонятно кто на нее будет апплаиться.

Не, есть постоянный пермит Евросоюза. Вот к примеру в Финляндии его дают, если попросить:
http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=3014&search=true

а вот основание EU:
http://europa.eu/scadplus/leg/en/lvb/l23034.htm

в принципе, все просто — через 5 лет жизни получил EU-P и вперед, правда 3 страны в минусе, но это ерунда.
Re[9]: UK и рекрутерские агенства
От: EM Великобритания  
Дата: 20.10.08 15:49
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:



B>далеко не все держатели гринкарты собираются получать гражданство.


вы драматично недопонимаете ситуацию. Пока вы сидите за бугром, разницы между гринкой (видом на жительство) и паспортом нет никакой. А вот если вы собираетесь возвращаться, то разница сразу появится — например в том, что при отсутствии в год-два вид на жительство просто аннулируется (в штатах вроде вообще за полгода или год)

B>...насколько я понял по реакции, вы не "трудовой мигрант", а именно в полный рост "валитель нафиг". это ваш выбор.


Вы поняли ровно наоборот. Я более чем уверен, что в перспективе поеду на родину в Москву. Но и при этом, второй EU паспорт бы не помешал.
Например,
1. мои дети не будут знать что такое въездная виза. Совсем. Ибо англичанам они нужны практически только в Россию/белоруссию
2. в армии они тоже служить не будут
и есть еще несколько других хороших штук.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[6]: UK и рекрутерские агенства
От: one_another  
Дата: 20.10.08 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>ЗЫ Кстати, по пермиту жена не имеет права работать

в англии имеет afaik

правда хсмп всеравно рулит.
Re[4]: UK и рекрутерские агенства
От: Firstborn Латвия  
Дата: 20.10.08 17:10
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

F>>Нормальный ход событий таков: размещаешь резюме на соответствующих сайтах, проходишь стадию звонков, потом нормальные телефонные интервью, потом интервью вживую, потом переезд и начало работы.


A>Удалённо вряд ли получится найти работу. Вряд ли кого-то наймут после беседы по телефону.

A>Даже, если у фирмы есть филиал в России, всё-равно потенциальному работодателю хотелось бы пособеседовать кандидата лично.
Естественно, см. выделеное выше.
Re[4]: UK и рекрутерские агенства
От: Firstborn Латвия  
Дата: 20.10.08 17:12
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вы просто не знаете людей, которые мыслят категориями эмиграции.

B>работу в австралии (_например_) вы не найдете из-за пределов страны. хотя возможно даже пройдете собеседование, и собеседующий даже будет прессовать своего hr-а, что бы он все сделал для вашего переезда. по любому закончится фразой "как приедете в страну — велком".
Про Австралию не знаю, далеко она...
Но топик-то про Англию, а там всё просто
Re[4]: UK и рекрутерские агенства
От: Firstborn Латвия  
Дата: 20.10.08 17:19
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

F>>Нет, ну может быть есть такие странные люди, может быть у них есть даже какие-то свои странные соображения, однако среди моих знакомых не было ни одного, кто сначала бы переезжал, а потом искал бы работу.


EM>Да, "мои знакомые" это сильный аргумент.

Это вообще не аргумент (поскольку мы не спорим), это просто факт, за который я могу поручиться — конкретные истории конкретных людей. Если бы они не были знакомыми, то я не знал бы их историй из первых рук (или не мог бы удостовериться в их правдоподобности), и это было бы не фактом, а было бы домыслом или общими рассуждениями — поэтому я предпочитаю вариант "мои знакомые".

F>>Нормальный ход событий таков: размещаешь резюме на соответствующих сайтах, проходишь стадию звонков, потом нормальные телефонные интервью, потом интервью вживую, потом переезд и начало работы.


EM>А если потом сократят то едешь назад вместе с семьей. Очень умные "знакомые" не рассказывали что в 99% стран новый пермит можно получить только "снаружи" ?


Кхм. Если сократят — тупо находишь новую работу. Зачем назад-то?
Один из "моих знакомых", например, подсчитал, что только на улице, где расположена контора, где он трудится, больше заметных по размеру (100+ работников) IT-контор, чем во всей нашей маленькой стране, так что это вобщем-то меньшая проблема, чем на Родине.

Кстати, а что за "пермит" такой?
Насколько мне известно, не нужно никаких магических разрешений, чтобы работать в другой стране ЕС.
По крайней мере, никому из "моих знакомых" оно не понадобилось
Re[5]: UK и рекрутерские агенства
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.08 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Кстати, а что за "пермит" такой?

F>Насколько мне известно, не нужно никаких магических разрешений, чтобы работать в другой стране ЕС.
F>По крайней мере, никому из "моих знакомых" оно не понадобилось

это может быть в том случае, если вы пишете из прибалтики.
в этом случае, с безвизовым путешествием в штаты — так же поздравляю.
во
Re[10]: UK и рекрутерские агенства
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.08 08:57
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>вы драматично недопонимаете ситуацию. Пока вы сидите за бугром, разницы между гринкой (видом на жительство) и паспортом нет никакой.


гм... после смены 4-х разных стран, начинаешь понимать, что и тебе их гражданство не надо, и ты им интересен только с точки зрения "заткнуть бы дыру трудовых резервов". как сказал один знакомый дба "завтра захочу на гаваях загорать, вакансию уже проверил — есть. че-то я вообще в этой стране подзадержался... ". во
Re[7]: UK и рекрутерские агенства
От: The Lex Украина  
Дата: 22.10.08 19:37
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>опять же ирландия позволяет оформлять женам разрешение на работу по облегченной процедуре для гринкарт-холдеров.

B>но мало кому это удается. попробуйте работу найти без языка, да еще с такой толпой дешевых поляков. во

"язык работы для жены" в данном случае — в случае Ирландии — это ирландский что ли?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: UK и рекрутерские агенства
От: The Lex Украина  
Дата: 22.10.08 19:48
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>голубая карта идут туда же по той же причине — no settlement.

EM>Кстати, ее еще вроде и не ввели.

Вроде как то, что собираются обсуждать вот в ноябре — это ворк пермит на 2 года с возможностью продления и возможностью через 5 лет подать на постоянный.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: UK и рекрутерские агенства
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 22.10.08 20:09
Оценка:
Здравствуйте, JBond7, Вы писали:

JB>Разместил недавно резюме на паре английских сайтов.

JB>Приходят в основном ответы от рекрутеров.
JB>Причём всех интересует мой номер телефона.

JB>Это нормально? Или причина в моих действиях?

JB>Вообще в Великобритании принято искать работников напрямую?

Про прямой поиск забудь, только если по референсу. Ну а сегодня можешь забыть и про рекрутеров, по сити и канари ворфу гуляет пара тысяч человек в поисках айти джобса.
Re[4]: UK и рекрутерские агенства
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 22.10.08 20:21
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>по поводу телефона. если вас это напрягает, то просто заведите новую временную симку.

B>но я хотел бы напомнить, что звонящие hr-ы за короткий срок поднимут вам английский ступени на 2.
B>и если первые вас будут сразу отметать по признаку языка и географии, то через 1-2 месяца вы вряд ли найдете работу, но язык поднимете точно.

Чему ровна 1 ступень?
Re[8]: UK и рекрутерские агенства
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 22.10.08 20:28
Оценка:
Здравствуйте, JBond7, Вы писали:

JB>Ещё проблема — я сейчас ведь работаю тоже. Не хорошо будет, если я на работе постоянно буду с будущими работодателями общаться.

JB>Плюс небольшая разница во времени. Почтой удобнее.

Почтой не будет результата.
Re[6]: UK и рекрутерские агенства
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 22.10.08 21:05
Оценка: -1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Если воркпермитчика сокращают то он обязан покинуть страну в 30 дней вместе со всей семьей. Даже если за это время он найдет нового работодателя готового сделать ему пермит (вероятность этого близка к 0) то ему с семьей придется выезжать на Родину и подавать документы там в посольство — внутри страны переключить перемит нельзя.

EM>Так обстоят дела в большинстве стран и в частности в Англии.

EM>ЗЫ Кстати, по пермиту жена не имеет права работать


В UK то? Бред и вранье, еще как может.
Re[5]: UK и рекрутерские агенства
От: alzt  
Дата: 23.10.08 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

B>>по поводу телефона. если вас это напрягает, то просто заведите новую временную симку.

B>>но я хотел бы напомнить, что звонящие hr-ы за короткий срок поднимут вам английский ступени на 2.
B>>и если первые вас будут сразу отметать по признаку языка и географии, то через 1-2 месяца вы вряд ли найдете работу, но язык поднимете точно.

УЁ>Чему ровна 1 ступень?


Стандартная схема с 7-8 -ю ступенями (beginner, intermediate, advanced и т.д.).
Как по мне — 1 ступень это, например, переход с pre-intermediate на intermediate.
Re[2]: UK и рекрутерские агенства
От: alzt  
Дата: 23.10.08 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

JB>>Разместил недавно резюме на паре английских сайтов.

JB>>Приходят в основном ответы от рекрутеров.
JB>>Причём всех интересует мой номер телефона.

JB>>Это нормально? Или причина в моих действиях?

JB>>Вообще в Великобритании принято искать работников напрямую?

УЁ>Про прямой поиск забудь, только если по референсу. Ну а сегодня можешь забыть и про рекрутеров, по сити и канари ворфу гуляет пара тысяч человек в поисках айти джобса.


То есть там были массовые увольнения?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.