Re[2]: Собеседования. Найм программистов.
От: Skelterer Россия  
Дата: 19.09.08 15:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>ну, вобщем-то идиотам которые спрашивают площадь круга можно доверить найм каких-то проходных работников типа студентов тока вышедших и которые сбегут через год.

S>Проведение собеседований при найме как и любая работа должна выполняться профессионально, должны быть какие-то критерии качества этой работы.

проблема в том, что _никогда_ не удается найти "готового" программиста, все проекты, хоть сдохни, по-своему уникальны — даже если по сути они одинаковы. Ну если только для проектирования гидроузлов . Поэтому гораздо важнее, чем узнать, что человек уже знает и умеет, понять, способен ли он приспосабливаться и _адекватно_ принимать вызовы. Верчение носом — неадекватное поведение, точно говорю. Разумеется, опыт промышленного программирования и всякие скилы и знание технологий — очень важно, но этого чаще всего мало: бывают люди, живущие по принципу "шаг влево, шаг вправо — расстрел". Правильные компании предпочтут сопливого студента, который готов очень быстро влиться, принять правила игры (то есть быть лояльным), активно учиться, перенимать опыт и толкать этот чертов паровоз, нежели чем супер-пупер зубра, который мнит себя хз кем ("знаю очень много о малом", в пределе — "знаю абсолютно все о ничем").
Re[17]: Собеседования. Найм программистов.
От: olegkr  
Дата: 19.09.08 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Варианты ответов:


5) До свиданья
Re[6]: Собеседования. Найм программистов.
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.09.08 16:02
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Вот это логика ... а длину окружности тоже нужно понять?


Конечно. Если человек знает что такое пи, то он автоматически знает длину окружности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[18]: Собеседования. Найм программистов.
От: Skelterer Россия  
Дата: 19.09.08 16:08
Оценка:
S>>Варианты ответов:

O>5) До свиданья


действительно, я про него забыл. Но в этом случае лучше вообще не ходить на собеседования. Вдруг спросят про длину члена?! Так что и этот слив защитывается.
Re[3]: Собеседования. Найм программистов.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.09.08 16:16
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

Высота умножить на полусумму оснований. Или высота умножить на длинну средней линии

Если посидеть и подумать могу еще несколько формул вывести, не гуглил, честное быдлокодерское
Re[4]: Собеседования. Найм программистов.
От: Ага Украина  
Дата: 19.09.08 16:31
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Спасибо, интересно. А скажите, есть ли шанс попасть в Вашу команду человеку, не знающему, скажем, площадь круга (допустим, каким-то образом это выясниться на интервью)?


I>И что делать с тем, кто отвечает D*R*arcsin(1)?


Искать другую работу: в площади R должно быть в квадрате
Re[19]: Собеседования. Найм программистов.
От: olegkr  
Дата: 19.09.08 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S> действительно, я про него забыл. Но в этом случае лучше вообще не ходить на собеседования. Вдруг спросят про длину члена?! Так что и этот слив защитывается.

Если такие чудаки будут попадаться на каждом первом собеседовании, то действительно... свят-свят... пока что я их наблюдаю только в форуме, так что ходить стоит
Re[5]: Собеседования. Найм программистов.
От: mymuss  
Дата: 19.09.08 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Ага, Вы писали:

Ага>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>>Спасибо, интересно. А скажите, есть ли шанс попасть в Вашу команду человеку, не знающему, скажем, площадь круга (допустим, каким-то образом это выясниться на интервью)?


I>>И что делать с тем, кто отвечает D*R*arcsin(1)?


Ага>Искать другую работу: в площади R должно быть в квадрате


Дык, d = 2*r
Re[11]: Собеседования. Найм программистов.
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 19.09.08 17:42
Оценка:
Здравствуйте, igna!

SAV>>потому что проинтегерировать длину окружности от 0 до r можно...

I>Попробовал, не получается. Что такое "проинтегерировать длину окружности"?
Так вот же, четырьмя сообщениями выше
Автор: COFF
Дата: 19.09.08
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[3]: Собеседования. Найм программистов.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 19.09.08 18:47
Оценка:
S>проблема в том, что _никогда_ не удается найти "готового" программиста, все проекты, хоть сдохни, по-своему уникальны — даже если по сути они одинаковы. Ну если только для проектирования гидроузлов . Поэтому гораздо важнее, чем узнать, что человек уже знает и умеет, понять, способен ли он приспосабливаться и _адекватно_ принимать вызовы. Верчение носом — неадекватное поведение, точно говорю. Разумеется, опыт промышленного программирования и всякие скилы и знание технологий — очень важно, но этого чаще всего мало: бывают люди, живущие по принципу "шаг влево, шаг вправо — расстрел". Правильные компании предпочтут сопливого студента, который готов очень быстро влиться, принять правила игры (то есть быть лояльным), активно учиться, перенимать опыт и толкать этот чертов паровоз, нежели чем супер-пупер зубра, который мнит себя хз кем ("знаю очень много о малом", в пределе — "знаю абсолютно все о ничем").


бла-бла-бла. Это просто работа. Не развлечение и не мерянье письками. Если проф шофер десять лет водит грузовики то и автобус он может водить, ну, конечно нужен какой-то период адаптации.

К тому ж существует проблема разницы в опыте между специалистами. Если один студент а другой мамонт то разговор состоится только при наличии желания мамонта.

Вобщем нет тут ничего для обсуждения. Каждый должен заниматься своим делом. Так эффективней получается. Но к сожалению не всегда это возможно.
Re[17]: Собеседования. Найм программистов.
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 19.09.08 18:59
Оценка:
Мне в связи с этим большим круглым флеймом вспоминается история про Бора и барометр
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: без гугла
От: WPooh США  
Дата: 20.09.08 05:40
Оценка: 57 (7) +4 -1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>площадь трапеции

S>быстро
S>отставить гугл
— чему равен косинус 120 градусов
— формула для изменения основания логарифма
— неопределенный интеграл от косинуса
— формула связывающая длины отрезков образованные касательной и секущей к окружности, находящиеся на двух лучах, исходящих из одной точки
— что такое мера Лебега нулевого порядка
— чему равна разность косинусов двух углов
— сумма углов выпуклого многоугольника
— сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии
— критерий Коши сходимости ряда
— когда слово "раненый" пишется с одной "н", а когда с двумя
— в каком треугольнике медианы, высоты и биссектрисы пересекаются (а в каком эти точки пересечения совпадают)
— почему птицы летают, хотя они тяжелее воздуха
— что общего у уксусной, лимонной, муравьинной и мочевой кислот
— в каком году произошла Курская битва
— период колебания маятника
— сколько планет в солнечной системе
— стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. В каком году умерла у швейцара его бабушка
— сколько времени свет добирается от Солнца до Земли (с точностью до минуты)
— что нужно делать, когда вы видите зеленого человечка
— в каком году футбольный клуб ЦСКА выиграл кубок УЕФА
— когда энтропия не меняется со временем
— чем мнимый оптический фокус отличается от комплексного числа
— как при помощи свертки найти полюса функции
— где живут свистящие раки
— отчего теннисный мяч может лететь со скоростью 200 км/ч
— почему фонари на улице включаются не одновременно
— почему в макаронах делают дырки
— сколько минусов поставят мне за этот пост
— когда через три точки можно провести окружность
— кто автор строк "сижу за решеткой в темнице сырой..."
— что происходит когда лопается терпение и каким клеем его можно заклеить
— почему у человеческого зрения чувствительность к зеленому цвету выше, чем к красному
— между городами А и Б 15 километров. Велосипедист выехал на свидание к девушке в город Б из города А за час до назначенного времени и немного замечтался. На половине пути он проверить показания велокомпьютера. Оказалось, что он ехал со средней скоростью 7.5 километров в час. С какой скоростью ему надо ехать, чтобы успеть вовремя
— формула центростремительного ускорения
— dF/dx = F, чему равно F
— когда тело движется прямолинейно и равномерно
— два брикета мороженого вытащили из холодильника темным вечером. Один положили на стол в комнате и включили свет. Второй положили на стул на балконе. Какой из них будет можно есть утром
— досюда никто не дочитает, поэтому сделаем {не помню что} из дерева
— какой популярный американский писатель в одном произведении все время выкидывал экскременты в форточку, а в другом рисовал собственноручно иллюстрации дырок в заднице
— до скольки вы сможете посчитать при помощи десяти пальцев
— ах, да, на транспортер поставили самолет ...
— назовите хотя бы две бесконечные вещи
— пусть всегда будет ... (закончите цитату)

ЗЫ. ответы надо? (как обычно, '+' — да, '-' — нет, бомба — "еще один <censored> нашелся тут"). Эх, хорошо в тяпницу вечером
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[4]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.09.08 17:29
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

Блин, я не знаю ответа на вопросы про меру лебега, правописание слова раненный, кубок УЕФА, курскую битву, полюс функции, и писателя.
Я прошел один из этапов собеседования в майкрософт?
Re[8]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.09.08 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

Извините, но "опытный программист"!=кодер. Программирование — это прежде всего разработка алгоритмов, причем в принципе программировать можно и не компьютер, т.е. не машину фон Неймана. Кто не верит пусть почитает чего из истории науки. Был такой Герон Александрийский, так он оказывается был программистом, т.е. составлял программы. Но не путем написания супермегакода на PHP, а путем втыкания в валик шипов и наматывания на этот валик веревки. Веревка разматывалась и приводила в движениеразные всякие механизмы, такой себе механический театр
Он что, не программист потому, что не знает Spring?

Мое мнение таково: разработчик и кодер суть разные вещи. При приеме на работу нужно четко знать кто тебе нужен.
Если разработчик, то спрашивай умение думать, если кодер то знание конкретного языка или платформы.
Для того, чтоб быть кодером, кстати, высшее образование нафик не нужно — достаточно техникума.
Re[9]: без гугла
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.09.08 08:15
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Мое мнение таково: разработчик и кодер суть разные вещи. При приеме на работу нужно четко знать кто тебе нужен.

VM>Если разработчик, то спрашивай умение думать, если кодер то знание конкретного языка или платформы.
VM>Для того, чтоб быть кодером, кстати, высшее образование нафик не нужно — достаточно техникума.

Ой да ладно щеки-то раздувать. Разработчик на 95% кодерством как раз и занимается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[10]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.09.08 18:11
Оценка: -3 :)))
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ой да ладно щеки-то раздувать. Разработчик на 95% кодерством как раз и занимается.


В рашке быть может и так, но в более — менее нормальных конторах не нанимают академиков на работу студентов.
Кодер — это кодер, он делает черновую работу: фиксит баги, пишет автоматические тесты, короче черновая работа. Вот я сейчас таким занимаюсь, тошно, противно, но кушать хочется, поэтому пока не наберу опыт поработаю. Как наберу опыт — свалю
Разработчик — же разрабатывает алгоритмы, таких еще называют архитекторами. Собственно вышеописанная проблема в том, что кодерами быть никто не хочет. Люди учатся и уходят, на место уволившегося нужно брать другого. Брать другого это затраты, на вникание в работу, на поиски. вот потому — то и раздаются визги о лояльности и кадровом голоде. Совсем тупого кодером брать нельзя, а умный уволится через год, вот такая диллема.
Re[11]: без гугла
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.09.08 18:22
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>В рашке быть может и так, но в более — менее нормальных конторах не нанимают академиков на работу студентов.

VM>Кодер — это кодер, он делает черновую работу: фиксит баги, пишет автоматические тесты, короче черновая работа. Вот я сейчас таким занимаюсь, тошно, противно, но кушать хочется, поэтому пока не наберу опыт поработаю. Как наберу опыт — свалю

Не так я разочарую тебя. Пишу тебе из далекой северной страны под названием Норвегия. Что тут, что там — все одно.

VM>Разработчик — же разрабатывает алгоритмы, таких еще называют архитекторами.


У тебя каша в голове.
Во-первых, разработка алгоритмов, и архитектура — это, мягко говоря несколько разные сферы деятельности.
Во-вторых, в подавляющем большинстве приложений необходимости в разработке архитектуры как таковой нет, достаточно знать существующие гайдлайны от зубров — микрософта, сана,... и придерживаться их.
В третьих, даже в тех случаях, где необходима должность архитектора, ее не нужно в большом количестве. Одного-двух людей, выделенных на то, чтобы держать в голове общее виденее продукта вполне достаточно для проекта в два-три десятка человек. Если девелоперами считать только этих двух, то как прикажешь называть остальных?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[12]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.09.08 19:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Не так я разочарую тебя. Пишу тебе из далекой северной страны под названием Норвегия. Что тут, что там — все одно.


И что, там человек набравшись опыта не сваливает на другую работу где платят больше?

L>Во-первых, разработка алгоритмов, и архитектура — это, мягко говоря несколько разные сферы деятельности.


Архетектура — част разработки алгоритмов. просто алгоритм нужно понимать несколько шире, чем поиск на графе.

L>Во-вторых, в подавляющем большинстве приложений необходимости в разработке архитектуры как таковой нет, достаточно знать существующие гайдлайны от зубров — микрософта, сана,... и придерживаться их.


Возможно

L>В третьих, даже в тех случаях, где необходима должность архитектора, ее не нужно в большом количестве. Одного-двух людей, выделенных на то, чтобы держать в голове общее виденее продукта вполне достаточно для проекта в два-три десятка человек. Если девелоперами считать только этих двух, то как прикажешь называть остальных?



Кодеры, так и называть
Re[13]: без гугла
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.09.08 19:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Не так я разочарую тебя. Пишу тебе из далекой северной страны под названием Норвегия. Что тут, что там — все одно.


VM>И что, там человек набравшись опыта не сваливает на другую работу где платят больше?


Я про всех не знаю, но в команде где я работаю, люди уже работают очень долго. Лет 8-10.

L>>Во-первых, разработка алгоритмов, и архитектура — это, мягко говоря несколько разные сферы деятельности.


VM>Архетектура — част разработки алгоритмов. просто алгоритм нужно понимать несколько шире, чем поиск на графе.


Любой термин слеует понимать так, как его понимает большинство, а не пытаться придумывать собственную трактовку.

L>>В третьих, даже в тех случаях, где необходима должность архитектора, ее не нужно в большом количестве. Одного-двух людей, выделенных на то, чтобы держать в голове общее виденее продукта вполне достаточно для проекта в два-три десятка человек. Если девелоперами считать только этих двух, то как прикажешь называть остальных?



VM>Кодеры, так и называть


А может оставим как есть и продолжим называть разработчиков разработчиками, а архитекторов — архитекторами?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[14]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.09.08 20:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я про всех не знаю, но в команде где я работаю, люди уже работают очень долго. Лет 8-10.


Да, можешь пояснить почему? Если там человеку выросшему профессионально дают другие задачи и прибавку, которую он может получить в другом месте или для обеспечения лояльности дают акции, то ясно. Иначе не вполне понимаю

L>Любой термин слеует понимать так, как его понимает большинство, а не пытаться придумывать собственную трактовку.


Это смотря какое большинство. Большинство бабушек во дворе к примеру, считается? Это я к тому, что реальное положение вещей не выясняется голосованием.

L>А может оставим как есть и продолжим называть разработчиков разработчиками, а архитекторов — архитекторами?


Как в этом случае выяснить кого брать на работу? Пример: есть у тебя вакансия скажем разработчика бизнесс — логики, причем особых знаний математики и алгоритмов эта работа не требует. Обыкновенная нудная работа — никаких изысков. Мне кажется, что для такой работы вовсе не обязательно пять лет протирать штаны в институте, достаточно среднего специального образования.
Т.е. вполне обоснованно разделить программистов на "проектироввщиков" и "исполнителей". Первые должны уметь делать все то, что делают вторые. Вторым — же вовсе не обязательы по работе фундаментальные знания. Соответственно первых готовить в университетах, вторых в техникумах и ПТУ.

Если именоваться кодером оскорбительно, то давайте назовем как — нибудь иначе. Но суть та — же: есть работа разной квалификации и для клепания вебсервисов вовсе не нужно академическое образование
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.