Re[30]: без гугла
От: grosborn  
Дата: 23.09.08 13:26
Оценка:
> Ответ Вовке-Морковке.

Фу какой винегрет. Сам придумал или кто подсказал? Я даже не буду поправлять тебя, поскольку даже половины правды в твоих словах нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[30]: без гугла
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.08 14:26
Оценка: +2
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Раз уж мы затронули университеты и техникумы, то давайте вспомним немного структуру учебных заведений СССР до 1992 года.


M>На верху находились университеты.

M>Университеты занимались подготовкой теоретиков. Эти люди разрабатывали теоретическую базу, делали новые открытия. Применительно к программированию они занимались разработкой новых компиляторов, открытием новых теорем в дискретной математике, созданием идеальных моделей ЭВМ и т.д. и т.п.

M>Что мы имеем сегодня в разгар капитализьма-империализьма?


я поступил в МГУ в 89-м году, капитализма вроде ещё не было? даже немного верил в то что ты здесь понаписал. на первом же уроке я спросил препода "чем вы здесь занимаетесь?". он (с кафедры ЯП) ответил "разрабатываем стандарты языков программирования". будучи немного знакомым с состоянием дел в этой области, я очень удивился и спросил "а кому нужны советские стандарты?". он на меня обиделся и больше мы с ним так неформально не общались. мало того, вся кафедра ЯП записала меня во враги

так что в теории и в тех областях, где СССР не остала, так оно может и было. что касается IT — то эта область и в СССР находилась в загоне, занимаясь чёрте чем и уча детей чёрте чему. достаточно взглянуть на название фака — ВМК, из которого кибернетика вообще не преподавалась и даже не упоминалась, а вычматематика была основным применением ЭВМ за 20-30 лет до того. что персоналок было 20 штук на 2000 студентов, я уж иолчу. не было ни техники, ни современных знаний у преподов, ни стремления воспитать научную элиту. преподавание в СССР всегда велось по принципу "что мне прозе прочитать", а не что действительно нужно. вот и вышло, что тон задают 70-летние академики, лет на 50 оставшие от современности со своими предметами. просто в физике/математике это не так заметно, как в IT

что касается вспомогательных предметов — то как в СССР преподавали истпарт и марскистскую философию, то так эти преподы и остались, просто их предметы переименованы. опять же, ни сейчас ни тогда это никак не соотносилось с реальными требованиями к обучению. тогда причины были идеологические, сейчас просто преподов жалко (а на студентов всем глубоко наплевать). более того, я имел возможность сравнить учебник по маркс. философии 89-го года и по "философии вообще" 98-го. надо ли говорить, что они отличаются только обложкой
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[30]: без гугла
От: olegkr  
Дата: 23.09.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Раз уж мы затронули университеты и техникумы, то давайте вспомним немного структуру учебных заведений СССР до 1992 года.

Сдается мне что ты вообще не знаешь ничего по данному вопросу. Какие нафиг программисты в техникумах? Смеешься? В лучшем случае "операторы ЭВМ". Про обучение программированию в политехах тоже повеселил. Уж не припомню, преподавалось ли где-нибудь программирование вообще, кроме нескольких университетов.
Re[31]: без гугла
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Сдается мне что ты вообще не знаешь ничего по данному вопросу. Какие нафиг программисты в техникумах? Смеешься? В лучшем случае "операторы ЭВМ". Про обучение программированию в политехах тоже повеселил. Уж не припомню, преподавалось ли где-нибудь программирование вообще, кроме нескольких университетов.


у меня знакомый мужик 50+ лкт учился на ядерщика. наскока я помню, у них в вузе был компьютер и там он обучился программированию и потом так и пошёл по этой стезе
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[32]: без гугла
От: olegkr  
Дата: 23.09.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>у меня знакомый мужик 50+ лкт учился на ядерщика. наскока я помню, у них в вузе был компьютер и там он обучился программированию и потом так и пошёл по этой стезе

Так оно и было, у меня тоже таких знакомых полно. А уж как вспомню, как начали у нас в политехе (тогда это еще был институт) преподавать программирование в 90-м — и смех и грех. Преподаватели сами были не в курсах, что читать, приходишь на лекцию, а препод просто зачитывает вслух книжку, которую я прочитал еще полгода назад.
Re[31]: без гугла
От: stenkil  
Дата: 23.09.08 15:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>так что в теории и в тех областях, где СССР не остала, так оно может и было. что касается IT — то эта область и в СССР находилась в загоне, занимаясь чёрте чем и уча детей чёрте чему. достаточно взглянуть на название фака — ВМК, из которого кибернетика вообще не преподавалась и даже не упоминалась, а вычматематика была основным применением ЭВМ за 20-30 лет до того. что персоналок было 20 штук на 2000 студентов, я уж иолчу. не было ни техники, ни современных знаний у преподов, ни стремления воспитать научную элиту. преподавание в СССР всегда велось по принципу "что мне прозе прочитать", а не что действительно нужно. вот и вышло, что тон задают 70-летние академики, лет на 50 оставшие от современности со своими предметами. просто в физике/математике это не так заметно, как в IT


А почему так советские кибернетики ценились на западе? И МГУ не был исключением. А бортовые компьютеры, которые в эти годы стояли на станциях, наверно инопланетяне завезли . Всех нас учили одни и те же преподаватели, только одни стали музыкантами, другие академиками а третьи инженерами.
Re[32]: без гугла
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.08 17:00
Оценка:
Здравствуйте, stenkil, Вы писали:

BZ>>так что в теории и в тех областях, где СССР не остала, так оно может и было. что касается IT — то эта область и в СССР находилась в загоне, занимаясь чёрте чем и уча

S>А почему так советские кибернетики ценились на западе?

а на западе-то об этом знают? если бы выпускники мгу становились профессорами западных вузов, это было бы здорово. а то что выпускник престижнейшего вуза страны может найти себе работу в качестве программиста — это как-то не очень впечатляет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[32]: без гугла
От: olegkr  
Дата: 23.09.08 17:58
Оценка:
Здравствуйте, stenkil, Вы писали:

S>А почему так советские кибернетики ценились на западе?

В советские времена? Сомневаюсь о сколь-нибудь значительной миграции советских кибернетиков на запад в то время.
В пост-советское время ценятся не только кибернетики, а так же химики, физики, железнодорожники (и еще куча специальностей), но почему-то, в основном, в качестве рядовых программистов.
Re[6]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 23.09.08 21:06
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:



VM>>Я прошел один из этапов собеседования в майкрософт?

WP>Да! Про следующий этап я написал тут
Автор: WPooh
Дата: 23.09.08
. Запостил специально из-за твоего поста. Иначе ждал бы неделю (до пятницы), только если только никто из причастных не откликнулся. Так что если кто торопится — поставьте плюсик VovkaMorkovka, он заслужил.

WP>Мне не надо. Я только разместил объяву.

Несколько вопросов:
1) Я с С и С++ знаком на уровне игрушек — курсовых для дебилов, желание его изучать есть, но нет опыта(в маленьком городе откуда я родом небыло задач на этих языках). Никак, или можно что — нибудь придумать?
2) Я гражданин Украины, переезд в любое место кроме стран где идет война и северного полюса не проблема, покатит?
3) Оплачивает — ли майкрософт дорогу на собеседование и обратно, я так понимаю эт ов Москву придется ехать?
4) Если ты ответа на вопросы эти не знаешь, то у кого спросить?
Re[30]: без гугла
От: VovkaMorkovka  
Дата: 23.09.08 21:12
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

+1

Но добавлю от себя: на иные лекции сейчас ходить не стоит ибо то, что преподаватель жует для дебилоидов гораздо быстрее прочесть в книге самому.
Да и преподы не самого лучшего качества, кто пойдет работать за их зарплату?
Кроме того засилие предметов ни о чем. Вот угнетал меня курс украинознавства. До сих пор нихрена не понял о чем это предмет...
Re[5]: без гугла
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.09.08 21:13
Оценка: 8 (1)
Hi WPooh

WP>> — что общего у уксусной, лимонной, муравьинной и мочевой кислот

WP>группа ОН, они еще имеют типа "природное" название (вы думали я умные вопросы задал?)

Провалил собеседование. ОН — это щелочи. А вышеприведенные органические кислоты имеют обзею группу СООН.

WP>> — когда тело движется прямолинейно и равномерно

WP>Еж — птица гордая, ... если его пнули хорошенько и оно после этого оказалось в одной из инерциальных систем (улетело далеко от звезд). Можно не пинать, но гдеж такие системы найти?

Учился с одним таким ежом. У него человек на 5-й этаж с мешком цемента по инерции забегал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[31]: без гугла
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.08 21:50
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Но добавлю от себя: на иные лекции сейчас ходить не стоит ибо то, что преподаватель жует для дебилоидов гораздо быстрее прочесть в книге самому.


и вся система образования придумана для дебилов, которые не в состоянии прочесть книжку, а книжки пишутся для идиотов, которые не в состоянии придумать сами
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: полезные ссылки
От: WPooh США  
Дата: 23.09.08 23:20
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Несколько вопросов:

VM>1) Я с С и С++ знаком на уровне игрушек — курсовых для дебилов, желание его изучать есть, но нет опыта(в маленьком городе откуда я родом небыло задач на этих языках). Никак, или можно что — нибудь придумать?
Это не важно. Главное — придумать алгоритм по заданной задаче, реализовать на C/C++/C# — подобном языке (VB/Java, думаю, прокатит).
Уметь писать код на бумаге/доске — нужно.

VM>2) Я гражданин Украины, переезд в любое место кроме стран где идет война и северного полюса не проблема, покатит?

Там список стран указан. Так что твои ограничения прокатят.

Current open opportunities in US, Canada, Europe (Denmark, France, Ireland, UK, and Zurich), and Russia

То есть, и в России есть позиции, но, насколько я знаю, разработчиков там мало. Может ошибаюсь — я не в курсе. Но требования к консультантам (например, в Москву) совершенно другие, чем к разработчикам продуктов/внутренних сервисов. Почитай аккуратно, разберись в требованиях.

VM>3) Оплачивает — ли майкрософт дорогу на собеседование и обратно, я так понимаю эт ов Москву придется ехать?

Да, оплачивает.

NOTE: If we invite you to an interview somewhere in your region, we will cover any travel expenses you may have.


VM>4) Если ты ответа на вопросы эти не знаешь, то у кого спросить?

Составить резме, отослать рекрутеру (на тот адрес, который указан). Все остальные вопросы тут уже, скорее всего, обсуждались. Если не нашел ответ — написать вопрос сюда или рекрутеру.

Есть куча обсуждений предыдущих выездов рекрутеров из MS в форуме "О Работе". Поищи.
Например (формат: год — полугодие):
2007 &mdash; 1
Автор: Зеленая Балалайка
Дата: 23.02.07

2007 &mdash; 1
Автор: Oliver
Дата: 16.01.07

2006 &mdash; 2
Автор: maykov
Дата: 23.08.06
(объява только, обсуждение поищи сам)
2006 &mdash; 1
Автор: Starlight
Дата: 12.01.06

2005 &mdash; 2
Автор:
Дата: 09.08.05

2004 &mdash; 1
Автор: RvRom
Дата: 12.12.03


И воспользуйся поиском. Будь добр, если найдешь дополнение к моим — ответом на этот пост закинь, чтобы не напрягать каждый раз поисковик.
Но, пожалуйста, не поднимай старые темы без особой необходимости. Спасибо.

Блог MS рекрутеров

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
microsoft
Re[31]: без гугла
От: Трурль  
Дата: 24.09.08 05:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Какие нафиг программисты в техникумах?

Техники-программисты.

O>В лучшем случае "операторы ЭВМ".

Специальность "оператор ЭВМ-программисты" была в ПТУ.
Re[6]: Собеседования. Найм программистов.
От: iiice Россия  
Дата: 24.09.08 17:03
Оценка:
MP>Почему-то мне кажется, что все здесь присутствующие в свое время банально заучили площадь круга

А я почему-то думаю, что кому-то надо перекреститься

Площадь круга элементарно выводится из площади треугольника: S есть сумма площадей N равнобедренных треугольников с боковой стороной, равной r, и углом между боковыми сторонами, равном 2*pi/N, при N стремящемся к бесконечности.
Re[7]: Собеседования. Найм программистов.
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.09.08 19:38
Оценка: +1
Не надо умничать. В школе площадь круга дается как факт для запоминания еще на планиметрии (если не раньше). А пределы если и вводятся (не уверен, проходят ли их в общеобразовательных школах и можно ли "это" назвать пределами) то где-то в последних двух классах
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[7]: Собеседования. Найм программистов.
От: Трурль  
Дата: 26.09.08 06:32
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Площадь круга элементарно выводится из площади треугольника: S есть сумма площадей N равнобедренных треугольников с боковой стороной, равной r, и углом между боковыми сторонами, равном 2*pi/N, при N стремящемся к бесконечности.


Осталось вспомнить,что такое pi.
Re[4]: Собеседования. Найм программистов.
От: Кодт Россия  
Дата: 28.09.08 22:53
Оценка: +3
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>>>Применение сложных решений при возможности использовать простые , это яркий признак неопытности програмиста.


A>>Или невозможности украшать(т.е. поддерживать в продаваемом втде) резюме на текущем месте работы.


M>Объясните ? я не понял.


Очень просто: человек хочет прокачать скилзы, чтобы честно говорить потом о себе: "имеет большой практический опыт внедрения технологии фуубар".
А текущая работа в этой технологии фуубар не нуждается.
Вот, раз гора Фудзи не идёт к Мухаммеду, Мухаммед идёт к горе. И начинает упражняться и притягивать за уши.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Собеседования. Найм программистов.
От: Кодт Россия  
Дата: 28.09.08 22:53
Оценка: :)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Да,а потом можно попросить назвать 7ой знак числа Пи Не назвал — значит посчитать не сможет


Это я знаю и помню прекрасно:
Пи многие цифры мне лишни, напрасны.
Перекуём баги на фичи!
Re[18]: Собеседования. Найм программистов.
От: Кодт Россия  
Дата: 28.09.08 22:53
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Мне просто интересно, ответ "Нужно глянуть в справочнике" когда-нибудь в природе встречался?

E>И если бы встретился, то к какой категории он был бы отнесен?

Бора с борометром уже упоминали, а этот ответ — тоже классика, кажется, Эдисон интервьюировал Эйнштейна.
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.