Re: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 27.11.08 20:11
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.

С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.

Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).
й
Re[2]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 28.11.08 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
S>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

Бред.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.11.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
S>>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

L>Бред.


Фрилансер? Или сочувствующий?
Re[4]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 28.11.08 08:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>>>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о
S>>> других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
Как и в команде есть сильные и слабые люди.Как правило во фрилансе пучок технологий с которым приходиться общаться очень широкий.Кто сказал что при работе во фрилансе, нельзя работать в команде?

S>>>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

Это ни как не зависит занимается человек freelance или нет.


S>Фрилансер?Или сочувствующий?

Нельзя судить людей, только по тем с кем Вы пересекались.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 29.11.08 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


T>Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.


T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.


T>Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).


Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Armadilio  
Дата: 30.11.08 15:25
Оценка: -5
Отлично написано.
поэтому не поленюсь, вставлю свои мысли — как всегда Гениальные :0)

программист — работа без перспективы, для лохов.
не спорьте! я вот пытаюсь сейчас раскрутить свой бизнес, открываю записную книжку — так там тоже одни программисты.
Ни одного полезного контакта! Это диагноз.

будь я финансистом или тупым продажником — и то было бы лучше и легче.

так к чему это я?

фрилансер — это программист в квадрате.

контактов ноль, связей ноль, геморрой и близорукость.
в менеджерки, уважаемые!

или фуллтайм, там можно начальником стать.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: JohnWayne  
Дата: 30.11.08 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Отлично написано.

A>поэтому не поленюсь, вставлю свои мысли — как всегда Гениальные :0)

A>программист — работа без перспективы, для лохов.


основная перспектива в работе программиста заключается в том, чтобы, развив свои профессиональные навыки до совершенства, войти в какой-то наукоемкий стартап на ведущей технической роли
и заработать состояние после успеха стартапа

все остальные пути те же, что и в любой др профессии
Re[2]: Фриланс: за и против
От: uuu2  
Дата: 30.11.08 17:32
Оценка:
S>Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться

Как правило, обучение ограничивается советами "а вот есть такая библиотека" и "щас я скину интересный тынц по твоей тематике". Вот и всё. Читать лекции по новой технологии, проводить практические занятия (лабы) в коммерческой фирме никто не будет.

Так что программист вынужден учиться самостоятельно, — что, впрочем, нетрудно при наличии Гугла и форумов.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: uuu2  
Дата: 30.11.08 17:38
Оценка:
AN>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.

Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 30.11.08 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>программист — работа без перспективы, для лохов.

вы мазохист? любите себя называть лохом?

A>не спорьте! я вот пытаюсь сейчас раскрутить свой бизнес, открываю записную книжку — так там тоже одни программисты.

эээ, а какие перспективные? мой знакомый сделал 4 немаленьких магазина, хотя работал до этого часовым мастером.

A>Ни одного полезного контакта!

наверное к нему власть имущие ходили часы ремонтировать. И о себе грешном: в скором будущем собираюсь выпускать тузлу для продукта Х. У меня в msn (это же контакты?) есть два контакта — человек из фирмы, которая занимается продвижением именно продукта Х, второй — главный тренер по продукту Х в небольшой развитой стране, и иногда тренирует людей в большой развитой стране. Оба согласны в принципе помогать за процент помогать.

A> Это диагноз.

Так что диагноз наверное ваш, а не мой

A>будь я финансистом или тупым продажником — и то было бы лучше и легче.

если "тупым" — то никакая должность не помогла бы

A>фрилансер — это программист в квадрате.

да ну? не надо делать работу сейлзов — толкать свои услуги, конкурировать с другими, описывать блага?

A>контактов ноль, связей ноль, геморрой и близорукость.

это все ваше, сам похвастаться увы не могу

A>в менеджерки, уважаемые!

да что у всех манька менеджером стать? вы думаете что получил бирку манагера — и все свершилось?

A>или фуллтайм, там можно начальником стать.

или стал начальником — работать не надо? и все к твоим ногам? хаха

дядя, вы мазохист, да еще и с нулем контактов
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 30.11.08 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Здравствуйте, leska, Вы писали:


AN>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.


Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской зарплаты тим-лида.

А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не соответствует тому риску который приходиться на себя брать.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.12.08 00:07
Оценка:
Tourist пишет:
> Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской
> зарплаты тим-лида.

Могу. Но не приведу. Давай ты скажешь среднюю зарплату тимлида в твоем
понимании, а я тебе скажу да или нет.

> А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

> соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

Какому риску?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:


AN>>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, leska, Вы писали:


AN>>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.


T>Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской зарплаты тим-лида.


пока не ушел частично на шаровару получал в среднем $4.5К в руки, при том, что некоторые проекты сдаются постепенно и по мере доработки другими разработчиками и я продолжаю получать з/п за уже сделанную работу. Совсем недавно уговорили поработать по 30$/час чтобы срочно закрыть проект. Потом предлагали 25$/час на постоянку (не лидом и не архитектом). Может кому цифры и не ахти, но в Харькове я бы больше 1.5К (при опыте работы на c#/.net ~1 год) не сколотил бы.

T>А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

на фултайме конечно чуток стабильнее, но если работы у конторы не будет — скорее всего уволят. Не надо говорить что фирма — это такой железный щит
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 01.12.08 00:25
Оценка: +1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.


Не соглашусь, у меня все знакомые фрилансеры получают хорошие деньги, больше чем они бы получали в своем регионе.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.12.08 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно.


На oDesk-е есть такая и такая статистика.
Только там непонятно сколько часов длилась почасовая оплата.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.12.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

P>>Несколько слов о выводе денег. Как правило, на сайтах поддерживается несколько возможностей вывода денег. Для начала вполне подойдет вариант с дебитной карточкой Payoneer (http://www.payoneer.com). Она поддерживается практически всеми сайтами. Высылается по почте.


P>>а как её заказать то? На сайте пишут "How do I order a card? We partner with employers and travel groups and issue cards only through our partners."


N>Там четко написано: через партнеров. Т.е. регистрируетесь на elance (RAC/oDesc/GetAFreeLancer/Plimus), ищете там пункт "получить карту", дальше дело техники. Карта идет 2-3 недели по почте.


а можно это использовать просто чтоб карточку получить западную? а то мне по paypal некуда деньги получать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:24
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, uuu2, Вы писали:


U>>Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.


MC>Не соглашусь, у меня все знакомые фрилансеры получают хорошие деньги, больше чем они бы получали в своем регионе.


В начальном сообщение шла речь о московских зарплатах тим-лидов, про регионы речь не велась. В регионах безусловная своя другая экономическая ситуация.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Tourist пишет:

>> Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской
>> зарплаты тим-лида.

Р>Могу. Но не приведу. Давай ты скажешь среднюю зарплату тимлида в твоем

Р>понимании, а я тебе скажу да или нет.

Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$

>> А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

>> соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

Р>Какому риску?


риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами, технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости, риски по срокам проекта

Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие дефектов в коде.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics

прикольный график финансовый кризис?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.