Re: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 21.04.08 23:52
Оценка: 121 (32) +1
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Много писать не привык, потому не бейте, а то плакать буду

Начало

Как 90% процентов фрилансеров я начал работу будучи студентом при полном нежелании делить и без того короткие сутки на учебу и работу. Опечаленным неудачным опытом совмещения обычной работы и универа, я решился на "гибкий график" в ущерб престижности и з\п (как я считал ) Начал я в апреле 2007 года и неспеша отлавливал заказы. Все казалось довольно розовым, т.к. суммы нравились.

Rentacoder

Именно этого посредника я выбрал первым. В силу то ли жадности, то ли неуверенности в силах, я решил стартовать с бесплатного сайта. Сразу взял курс на "довольного заказчика" — т.е. любым способом получить положительный отзыв. Первый заказ получил только в августе (как только начал писать демки работ, по-другому доверия не добиться).
Вообще RAC — сайт небольших заказов с небольшим перекосом в сторону индусов, и к-во бидов на хороший проект редко бывает меньше 20. Заказ больше 500 енотов появляется редко. В основном это 100 баксов не зависимо от сложности . Самые большие провайдеры (кодеры) не заработали более $200,000 и это при том что в топ 10 — одни команды.
Вывод денег. Только недавно сделали карты payoneer. До этого приходилось пользоваться WU, чьи тарифы иногда погружали в депрессию.

Fulltime

К декабрю решил отойти от "подработок" на серьезную работу. Наладил "техпроцесс" — описал оный процесс заказчику, заказал issue-tracker, начал более серьзно относиться к часам.
Но не судилось. Малые размеры проектов не позволили эффективно замостить 8 рабочих часов и выходило что как бы я выполнял за день 6 задач по 20 минут — и как бы неясно как выставлять счет чтобы заработать хотя бы на еду. Короче в феврале решил валить оттуда. Не смейтесь, пожалуйста, но средний зароботок за месяц (хотя при очень неполной нагрузке) составил около 200$.

oDesc

Броские adWords (или adSense, я их пока не различаю) сделали свое дело — я зарегался там и решил продвигать свои услуги. Опыта у меня там мало, постараюсь описать одним случаем:
Нашел я как-то проект без бидов вообще, обрадовался. Прочитал описание — вполне такое нормальное, подъемное. Описал себя, написал какой я крутой, и описал счастье которое получит заказчик если меня выберет. Пока дописал — появилось 3 бида. Перечитал свой proposal — появилось еще штук 5. А в среднем висит 40-50 челов на биде. Короче забил.

Elance

Практически одновременно с одеском я начал разрабатывать и этот сайт. Сначала попытался на халяву проскочить (есть там такой тариф), но только потерял 2 недели. Преодолев моральный барьер в $9.95 я таки зарегился на платный аккаунт. Прошло уже 2 недели халявы, деньги медленно утекали, что заставляло думать. Приходилось писать много демок и ровно через 2 недели после прощания с $9.95 я получил заказ на $200 (27.03.08). На следующий день получил еще заказы на $417 и $150 (может кому-то и мало будет, но это только старт был ). Это доказывает что можно получить заказ порядка $500 даже без истории. Конечно получилась накладка, но ни с одним из заказчиков этот факт "не вступал в сексуальные отношения". Потому работал по 12-16 часов в сутки и к 9 числу весеннего месяца апреля все было готово.
После я сразу объявил охоту на на заказ >$1,000. Долго ждать не пришлось, подобрал одну "безнадегу" и в силу адекватности заказчика превратил в нормальный такой проект (см. раздел Tips&Tricks). Что примечательно, безнадега попалась без конкуренции.
Из плюсов еланса (как системы):
— гибкая система биллинга
— относительно небольшое фи
— ограничение на биды — за контакт с заказчиком надо деньгу платить, что все-таки фильтрует ненужных людей
Из минусов:
— могут на(вступить в сексуальные отношения) если проект не escrow

Заказчики

Классификация заказчиков, все полностью ИМХО.
— БЕДНЫЙ, НО ХОЧЕТ МНОГО. Есть такие индивиды. Например один хотел "контекстно-зависимую" систему распознавания голоса за $50. Т.е. прога должна угадать тематику надиктованого текста, а потом его распознать. Использовать "для рейтинга" не получиться — как правило это люди, которые свято уверены что за $50/мес могут нанять специалиста, и еще будут писать ему типа "you have no any rights".
— БЕДНЫЙ, НО ДОБРЫЙ. С такими хорошо работать на рейтинг. У меня даже был с одним таким спор о $0.25 за час, зато он дал неплохой старт и неплохой отзыв. Со временем либо станет платить больше, либо отпадет сам собой (по мере возрастания Ваших запросов)
— ШАРОВАРЩИК/ДЕРЖАТЕЛЬ САЙТА(СЕРВИСА)
часто шарящий товарищ, который не только знает слова "запустить" и "удалить", но и уверенно пользуется гуглом, иногда даже может давать технические советы. С такими приятно работать, полное понимание как в технической там и организационной сфере. Единственный минус — на такой сильно не поездишь.
— МЕЛКИЙ ENTERPRIZE
делится на две подкатегории:
а) решил сэкономить. Можно заиметь длительный проект по нормальной цене, иногда получается продолжить сотрудничество и получать более жирные заказы.
б) напоролись на тяжелую задачу. Такое тоже бывает. Спецы конторы не справились (или не захотели) и решили найти гуру за пределами альма матер. Здесь можно нарубить денег за короткий срок. Пахать, правда придеться тоже
— КРУПНЫЙ ENTERPRIZE
это светит в основном командам или целым фирмам, которые пасутся на elance и подобных сайтах. Если дорос до такого уровня, то этот пост можно и не читать.


Tip&Tricks

— для получения первого заказа надо сделать его на 60-80% и отослать вместе с proposal. Но даже если задешевить, это вовсе может не помочь, потому готовтесь морально и финансово к месяцу или двум работы бесплатно
— не бойтесь улучшить или предложить новую платформу. Именно таким образом я получил 2 заказа, причем один из них "вырвал" у 32 других кодеров. Работаю с этим клиентом до сих пор.
— присматривайтесь к "безнадегам". Был бид, который гласил что чел хочет просматривать docx ч\з сильверлайт без ворда. Пока общался с кустомером, он согласился использовать ворд (на который у него была лицензия, просто он ее неправильно прочитал). Вот так я получил неплохой заказ БЕЗ ЛЮБОЙ КОНКУРЕНЦИИ
— делайте "тараканов". За всю свою деятельность ни разу меня не надули, чему я очень удивляюсь. Очень. Но как меру предосторожности — вставляйте примитивные заглушки, которые будут вырубать прогу после часа Х. И еще: предупреждайте об этом заказчиков, в этом нет ничего плохого.
— старый заказчик, с которым уже когда-то сделали проект готов заплатить чуть больше за уверенность что и этот Вы не провалите. Потому берегите заказчиков, потому что ХОРОШИЙ ЗАКАЗЧИК — ЭТО ДОВОЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК

Перспектива

Самый спорный вопрос фриланса. С моей т.з. фриланс это:

— отличный способ открыть свой "свечной заводик"
— отличный способ работать кодером до самой пенсии
— отличный способ стать высооплачиваемым спецом по $60/час (кстати, такое на елансе часто бывает)
— отличный способ провалить пару проектов и сказать что это все для неудачников
— отличный способ найти интересный проект
— отличный способ отупеть на мелких заказах

А теперь немного прозы:
с ростом зарплат аутсорс (особенно мелкий) обречен на вымирание. Именно поэтому я (лично для себя) рассматриваю фриланс как способ пропитания на тот период, пока буду реализовывать "великую идею", с которой еще, увы, не определился. Потому что весь код, написанный на фрилансе является (как правило) собственностью заказчика. И выходит вот такой "coding for food". ИМХО, иметь что-то свое выгоднее чем обслуживать кого-то.

Романтикам

Самое обломное в фрилансе — это то что надо работать. Если бы не надо было работать это была бы вообще клевая штука. Поездки, природа, свобода, которую декларируют фрилансеры — это конечно круто, но когда вся жопа в мыле как не хочется ни природы, ни свободы. И ответственность всю несет не фирма, и не начальник, а сам программер.
А еще сидение дома это психически тяжело, находиться 24 часа в сутки в одном пространстве и видеть все те же лица. А еще напряжно молчать и весь день стучать по клаве, общаясь через аську. Лично я подумываю над нахождением пары себе подобных и снятии однушки просто для кодинга.

Короче, в этом есть какой-то смысл.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[11]: Фриланс: за и против
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.08 14:16
Оценка: 5 (4) +1
как человек, занимающийся фрилансингом свыше 15 лет могу сказать, что на первых порах сильно выматывает вплоть по полной нервной, физической и психической истощенности и приходится работать в стиле "волка ноги кормят", доходы нестабильные, риски — довольно высокие и куча других проблем. со временем, появляется постоянный круг заказчиков, доходы стабилизируются и причем поступают из разных источниках — в долларах, рублях и евро, так что на разницу курсов можно забить. доллар падает, евро растет и доход остается прежним. и самое главное — можно заниматься любимым делом, которое нравится. свободный график. ну в общем преимуществ много. но есть и недостатки. где-то уже после 5 (7-10) лет "свободного плаванья" я начал осознавать какое же это счастье иметь "цивильную" работу, где не нужно быть постоянно на острие и выжимать из себя креатив. где есть четкое распределение обязанностей и каждый делает то, что он делает лучше всех. поэтому сейчас я решил устроится на постоянную работу, поскольку финансовые возможности фирмы (крупной) позволяют реализовать свои собственные идеи, проекты и амбиции, которые невозможно реализовать в одиночку (да, я знаю, что 99% фирм крайне негативно относятся к вкладыванию ресурсов в нестандартные идеи, но... зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело. кстати, а стабильность при фрилансинге все-таки выше. есть у вас есть хотя бы десяток постоянных клиентов в разных странах мира, то никакие катастрофы (ну разве что планерного масштаба) никак не скажутся на уровне ваших доходов. ну да, одни фирмы разваливаются (сколько их уже развалилось на моей памяти — не пересчитать), но возникают другие, так что все ок. а вот при постоянной работе — риск ее потерять очень велик. причин может быть очень много. скажем, фирму скупил конкурент и устроил в ней реформацию или вообще разогнал всех к чертовой матери, оставив только лучших, да и то не факт.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Armadilio  
Дата: 30.11.08 15:25
Оценка: -5
Отлично написано.
поэтому не поленюсь, вставлю свои мысли — как всегда Гениальные :0)

программист — работа без перспективы, для лохов.
не спорьте! я вот пытаюсь сейчас раскрутить свой бизнес, открываю записную книжку — так там тоже одни программисты.
Ни одного полезного контакта! Это диагноз.

будь я финансистом или тупым продажником — и то было бы лучше и легче.

так к чему это я?

фрилансер — это программист в квадрате.

контактов ноль, связей ноль, геморрой и близорукость.
в менеджерки, уважаемые!

или фуллтайм, там можно начальником стать.
Re: Фриланс - есть штерейхбрекерство
От: Armadilio  
Дата: 02.01.09 13:13
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


и так профессия опустилась по деньгам и престижу — ниже кажется уже некуда. так вы еще цены сбивать пытаетесь?
ну-ну!


вот: О леваках
читайте и думайте.
Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 20.04.08 18:33
Оценка: 7 (4)
Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?

Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


22.04.08 19:05: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 22.04.08 07:30
Оценка: 1 (1) +2
T>>Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит.

A>Почеиу, кстати, как Вы думаете?


Потому что один из основных доходов фирмы с сотрудника — это не то что фирма делает некую накрутку на стоимость часа работы как многие думают, а то, что реально работник работает 2 часа, а заказчик оплачивает 4 часа, которые выторговало руководство при составлении договора. В итоге лишние 2 часа идут в карман верхушке, а постоянному работнику ничего не достается — его сразу же переводят работать на другой проект. И именно поэтому выгодно держать работника на обычном фуллтайме, а не по контракту с ним работать. В этом и есть основной недостаток фуллтайма — скока не работай, как быстро работу не заканчивай, все равно будешь получать зарплату свою несчастную. Правда, и рисков меньше чем на фуллтайме, больше стабильность. В общем, хочешь чегото большего чем зарплата — придется рисковать. Не хочешь рисковать — всю жизнь будешь сидеть на средней по отросли зарплате. Некоторым повезет — пролезут по обычной карерной лестнице в руководство. Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же работников в конкурентной борьбе. Но это — единицы.
Re: Фриланс: за и против
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.11.08 18:27
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.



Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.
1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются
Re[10]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.01.09 16:17
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2.


YKU>И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?


разумеется. в россии средняя з/п — меньше 500 баксов, и ведь не мрут, сволочи

а я вообще-то имел в виду другое — что нагрузку можно самому регулировать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.12.08 18:07
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics


T>прикольный график финансовый кризис?


Разруха!
Когда в 3:54 постил — ещё всё нормально было.
График сохранил для истории
Re[8]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 13:28
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?


"моя твоя понимать" будет достаточно, заказчики знают на что идут когда постят бид. В большинстве — это ITшники, с ними как-то проще общаться, не-IT клиенты говорят чуть запутаннее. В целом если можешь без проблем и словаря прочитать бид и спеку — то скорее всего хватит. Остальное прийдет со временем. Самого по началу часовой чат выматывал, сейчас уже лучше.

p.s. Еще интересное совпадение — за год работы голосом общался 3 раза, примерно по часу каждый раз. Понимание было, диалог клеился, но ни один из "голосовых" заказов не выстрелил, каждый по своей причине, но тенденция-с
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Фриланс: за и против
От: chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 21.04.08 06:01
Оценка: +2
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


А oDESK мне не понравился тем что там берут скриншоты десктопа. Да и платят мало. Короче ацтой.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[4]: Фриланс: за и против
От: bkat  
Дата: 29.04.08 15:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Не хочешь рисковать — всю жизнь будешь сидеть на средней по отросли зарплате. Некоторым повезет — пролезут по обычной карерной лестнице в руководство. Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же работников в конкурентной борьбе. Но это — единицы.


Ну и про фриланс можно сказать практически то же самое

Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же фрилансеров в конкурентной борьбе. Но это — единицы.


В общем спокойная жизнь в IT — это иллюзия...
Чем больше хочешь, тем больше приходится напрягаться и не важно,
фрилансер ты или нет...
Re[4]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной.


а вас туда действительно посылают или это чисто теоретические рассуждения?

M>Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


msdn вроде меньше тыщи в год? я знаю, автор 7-zip его выписывает да и тырнет никто не отменял
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.12.08 13:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.
Re[2]: Фриланс - есть штерейхбрекерство
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 04.01.09 12:06
Оценка: +2
Hi Armadilio

Можно один вопрос? Если программисты такие, скажем так, плохие люди, то что ты делаешь среди них? Мало того что на работе с ними общаешься. Это понять можно, надо же как-то зарабатывать деньги на хлеб. Но что тебя заставляет свое личное время тратить на программерские форумы? У тебя что, какая-то психологическая травма?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 11:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


L>У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?


в целом больше делал веб. winforms чаще всего было для внутреннего пользования (т.е. для самих клиентов), веб — для внешнего (для клиентов клиентов). хотя по правде говоря, я с UI очень плохо дружу, потому больше работал над веб-сервисами и библиотеками, которые потом дополнялись чужим UI.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 22.04.08 05:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


T>Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре)


А у него affiliate программы нет.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.04.08 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>И еще дополню — писать по-английски = +20 к рейтингу


А если зарегестрировать заказчика и набросать самому себе десяток хороших заказов — то ещё +100.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:
N>думаю счет есть, в том или ином виде. У меня на карточке написано "Card is issued by first bank of Delaware", потому все таки за картой стоит счет в оном банке.
Я думаю это больше для солидности, ну или чтоб не нервировать mastercard лишний раз.

N>Косвенные доказательства (с той же страницы):

N> ...
N>p.s. А "You don't need a bank account to apply" означает что не надо иметь счет для того чтобы открыть карту.

Насколько я понимаю, платежная система работает так -- сначала (при покупке/снятии денег) у банка-эмитента спрашивают подтверждение на транзакцию, потом, через какое-то время (день-два), система запрашивает у банка собственно деньги. При этом платежной системе незачем париться с миллионами счетов пользователей, она просто говорит своему клиенту-банку -- "по твоей карте прошла транзакция которую ты подтвердил, давай деньги". С непосредственно счетами клиентов платежная система дела не имеет.

А чтобы открыть счет в US нерезиденту (по известному Patriot Act), банк должен иметь серьезные подтверждения личности клиента, хотя бы копию паспорта, чего в случае с payoneer не наблюдается.
Re[11]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.05.08 13:20
Оценка: +1
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>А чтобы открыть счет в US нерезиденту (по известному Patriot Act), банк должен иметь серьезные подтверждения личности клиента, хотя бы копию паспорта, чего в случае с payoneer не наблюдается.


Они его себе открывают. А тебя назначают держателем карточки.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 28.11.08 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
S>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

Бред.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 29.11.08 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


T>Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.


T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.


T>Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).


Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 30.11.08 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>программист — работа без перспективы, для лохов.

вы мазохист? любите себя называть лохом?

A>не спорьте! я вот пытаюсь сейчас раскрутить свой бизнес, открываю записную книжку — так там тоже одни программисты.

эээ, а какие перспективные? мой знакомый сделал 4 немаленьких магазина, хотя работал до этого часовым мастером.

A>Ни одного полезного контакта!

наверное к нему власть имущие ходили часы ремонтировать. И о себе грешном: в скором будущем собираюсь выпускать тузлу для продукта Х. У меня в msn (это же контакты?) есть два контакта — человек из фирмы, которая занимается продвижением именно продукта Х, второй — главный тренер по продукту Х в небольшой развитой стране, и иногда тренирует людей в большой развитой стране. Оба согласны в принципе помогать за процент помогать.

A> Это диагноз.

Так что диагноз наверное ваш, а не мой

A>будь я финансистом или тупым продажником — и то было бы лучше и легче.

если "тупым" — то никакая должность не помогла бы

A>фрилансер — это программист в квадрате.

да ну? не надо делать работу сейлзов — толкать свои услуги, конкурировать с другими, описывать блага?

A>контактов ноль, связей ноль, геморрой и близорукость.

это все ваше, сам похвастаться увы не могу

A>в менеджерки, уважаемые!

да что у всех манька менеджером стать? вы думаете что получил бирку манагера — и все свершилось?

A>или фуллтайм, там можно начальником стать.

или стал начальником — работать не надо? и все к твоим ногам? хаха

дядя, вы мазохист, да еще и с нулем контактов
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 01.12.08 00:25
Оценка: +1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.


Не соглашусь, у меня все знакомые фрилансеры получают хорошие деньги, больше чем они бы получали в своем регионе.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 16.01.09 02:41
Оценка: +1
Здравствуйте, vitaly.st, Вы писали:

VS>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


VS>Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика. Заказчик является небольшой компанией. Я уже полгода тим лид, да и вообще первый парень на проекте. Работа интересная, есть поле для экспериментов. Например, сейчас внедряю эждайл вместо вотерфола.


не путай фриланс с удаленной работой
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Фриланс: за и против
От: chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 21.04.08 06:00
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


У меня это выглядит так:

а) Никого не заботит когда я работаю и где и сколько: работа сделана -- кросавчег.
б) Плачу сам налоги.

Не знаю фриланс ли это или нет.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 21.04.08 07:58
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


про вывод денег побольше можно было б написать, например, на какие суммы налоговая закрывает глаза (<20кб), как происходят расчеты и т.д. — Реально интересно.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.04.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


P>про вывод денег побольше можно было б написать, например, на какие суммы налоговая закрывает глаза (<20кб), как происходят расчеты и т.д. — Реально интересно.


Если использовать что-то наподобие Payoneer, то налоговики вообще не узнают о твоем существовании. Хотя так поступать не очень хорошо.

И еще дополню — писать по-английски = +20 к рейтингу :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 17:54
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Занимаюсь фрилансом около 1.5 года, исключительно через oDesk. Опыта работы в офисе нет.
С начала работы доход вырос примерно в три раза, и далее должен расти.
Плюсов множество, как описано в статье, это и свободный график и доходы, и выбор работу,
вобщем Фри, с большой буквы. В чем с автором не согласен, так это в сильной привязке рейтинга к возможности получить работу. Известны случаи, что фрилансер брал несколько проектов сразу, и не следил особо за качеством. В итоге, из нескольких проектов оставались один-два постоянных заказчиков, которых качество устроило.
Единственный весомый минус, который я вывел для себя — это постоянно нужно самодисциплинироваться, быть в тонусе так сказать, особенно если это почасовая работа.
Были случаи в практике, когда просто не хотелось ниче делать и "дядьки" с палкой рядом не было, чтоб простимулировать.
Еще к минусам можно отнести то, что с работы нельзя уйти. Т.е. просыпаешься на работе, читай дома, и засыпаешь на работе, монотонность этакая. Еще думаю, работая в коллективе, проффесиональный рост проходит быстрее, т.к. есть опытные коллеги, которые могут помоч.
Но опять же, все относительно. На данный момент работать фрилансером для меня оптимально.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, chipsеt, Вы писали:

C>А oDESK мне не понравился тем что там берут скриншоты десктопа. Да и платят мало. Короче ацтой.


В скриншотах с десктопа есть и плюс, можно просто слушать музыку, а лавэ гарантировано капает. Да и не только музыку. У меня сейчас скриншоты снимает, а я на рсдне сижу. Я заказчику объяснил, что это по работе и все.
Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 21.04.08 18:25
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


L>Занимаюсь фрилансом около 1.5 года, исключительно через oDesk. Опыта работы в офисе нет.

L>С начала работы доход вырос примерно в три раза, и далее должен расти.
L>Плюсов множество, как описано в статье, это и свободный график и доходы, и выбор работу,
L>вобщем Фри, с большой буквы. В чем с автором не согласен, так это в сильной привязке рейтинга к возможности получить работу. Известны случаи, что фрилансер брал несколько проектов сразу, и не следил особо за качеством. В итоге, из нескольких проектов оставались один-два постоянных заказчиков, которых качество устроило.

В моей практике такие случаи тоже были. Но это дело исключительно случая. Ориентация на рейтинг дает некоторую стабильность. И не исключает вашего варианта развития событий.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: lozzy  
Дата: 21.04.08 18:25
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.


Верю в 20-25 в час, в 40 — не верю. 40 в час это 82к в год, местного найти проще чем заморачиваться с офшором. Кстати, сколько там одеск откусывает? Процентов 30 поди?
Re: Фриланс: за и против
От: Mr.Cat  
Дата: 21.04.08 18:57
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:
L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?

Фрилансом не занимался, однако после Вашей статьи — заинтересовался ))) Посему, пользуясь случаем, спрошу... вопрос один, который меня интересует
Приходится ли (особенно интересно — про начальный этап и, соответственно, небольшие заказы) подстраивать свой распорядок дня под желания заказчика? Т.е. часто ли хотят заказчики, чтобы "исполнитель" работал/был доступен (в gtalk/msn, например) в определенные часы?
Re: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 21.04.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре) два года Guru Vendor'ом c 2005 года. Получили хороший опыт работы с иностранными заказчиками, нашли пару постоянных клиентов, проекты в портфолио. Со временем подобная работа стала мало интересна: есть другие источники заказов, лучшие условия работы, более длительные и интересные проекты.
На подобных сайтах, слишком много времени уходит на формирование предложения, которое никто не оплачивает, да и трудновато конкурировать с индусами и демпингующими товарищами (все же заказчики смотрят на цену в первую очередь, так как с целью съэкономить они туда и приходят). Так что я бы рассматривал фриланс, как промежуточный этап перед созданием своей фирмы, но не как серьезный бизнес. Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит, а такие доходы — это не бизнес.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.04.08 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Приходится ли (особенно интересно — про начальный этап и, соответственно, небольшие заказы) подстраивать свой распорядок дня под желания заказчика? Т.е. часто ли хотят заказчики, чтобы "исполнитель" работал/был доступен (в gtalk/msn, например) в определенные часы?


Нет, конечно. Заказчики, как ни странно, тоже люди. Обычно договариваются, когда кому удобней.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 22:26
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.


L>Верю в 20-25 в час, в 40 — не верю. 40 в час это 82к в год, местного найти проще чем заморачиваться с офшором. Кстати, сколько там одеск откусывает? Процентов 30 поди?


Своими глазами видел объяву на одеске, что требуются программеры на асме за 40 в час. Видимо из за специфики задачи такие расценки, т.к. местных не нашли. И такие заказы попадаются.
одеск 10% откусывает, хотя никто не заставляет работать через него. Это цена за страховку от кидалова.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: alcotras  
Дата: 22.04.08 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит.


Почеиу, кстати, как Вы думаете?
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.04.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Вообще RAC — сайт небольших заказов с небольшим перекосом в сторону индусов, и к-во бидов на хороший проект редко бывает меньше 20. Заказ больше 500 енотов появляется редко.


А ты подпишись на их рассылку. Вот из сегодняшней:

Enterprise Business Project: $50,000(USD) and above
2) Internal Coders Needed


Very Large Business Project: $25,000(USD) and above
3) 3D Animators


Large Business Project: $5,000(USD) and above
4) Flash Arcade Modification
5) Flash Based website
6) Ebook store
7) Iphone/Itouch video player
8) Challenging ActionScript/Flex Project


Medium Business Project: $500(USD) and above
9) Flash Page and Web Banner
10) backoffice database system
11) Plesk 8.x, qmail, MailScanner integration(repost)(repost)
12) Navision Software Expert
13) Need someone experienced in making modifications to XCart
14) Social Shopping Site
15) Flash Website
16) video — download site asp.net
17) FPGA I/O Controller
18) iPhone development
19) Internet Business Franchise Marketplace
20) Baby Website Header Images(repost)
21) Mailing Address Manager
22) Magento Site Development
23) Corporate Website Development
24) Reusable website authentification system
25) audio books download site
26) Autoamtically launch a web site with known user name and password
27) Internet markerting
28) CMS in ASP.NET Open-Source
29) Need a Joomla Expert-50 Hours of Work
30) Content Sharing Website(repost)
31) Cartoon Like Flash Site(repost)
32) Widget development
33) Website &amp; SEO
34) Website Programming for Graphic Design Firm
35) 3D Ultrasound Web Site with Flash and HTML(repost)
36) Build My Shopping Site


Есть, конечно, и чудеса вроде:

Project Type: Very Small Business Project: under $100(USD)

Max Bid: 15
Categories: Writing
Description:
Hi, I'm looking for someone to write a 5 part mini-course for my website — which is in the genre of candle and soap making. If this project goes well, I will have many more 5 part mini-courses to be written please.

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 22.04.08 10:03
Оценка:
"Large Business Project: $5,000(USD)"

Смех сквозь слезы... "large", и две месячных зарплаты по москве...
Re[4]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 22.04.08 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>"Large Business Project: $5,000(USD)"


G>Смех сквозь слезы... "large", и две месячных зарплаты по москве...


и 3-4-5 новосибирских... не забываем кроме плаканья вспоминать, что люди есть и за пределами москвы.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 22.04.08 11:11
Оценка:
P>и 3-4-5 новосибирских... не забываем кроме плаканья вспоминать, что люди есть и за пределами москвы.

Это все да конечно, но смысл фриланса — уйти "выше" таких понятий как зарплата и т.д. По началу, может быть оно, эти 5000$ и ничего. но более менне сносный проект в моем понимании — это загрузка на 4 месяца 3 человек. каждому их них — не меньше 50 тычяч. вот как то так. т.е. 600 тысяч рублей. Это конечно, тоже не фонтан, но нормально. А по правде — мы c коллективом вот уже 5 лет работаем над одной серией проектов. Вот там — все дейсвтительно "Large".
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 22.04.08 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


RO>А ты подпишись на их рассылку. Вот из сегодняшней:


может я что-то и пропустил, но интересно посмотреть на такие вот цифры:

— заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц
— для сравнения несколько провайдеров с elance Nix Solutions, Onix-Systems, XiCom и т.д.

Косвенное подтверждение — градация проектов. Минимальная категория на RAC — below $100, на elance — less than $500 и максимальная категория >$100,000.

p.s. Я не хочу доказать что RAC — это плохо, elance — это хорошо, это далеко не так. У каждого сайта своя аудитория и ниша, хотя они очень сильно пересекаются.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 22.04.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


L>>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


T>>Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре)


SSP>А у него affiliate программы нет.


Поясните, что это и за зачем она нужна?
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 22.04.08 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>>>Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре)


SSP>>А у него affiliate программы нет.


T>Поясните, что это и за зачем она нужна?


Вот вы в исходном сообщении на ссылки нажимали? Теперь если вы на сайтах из исходного сообщения зарегистрируетесь и будете там работать — автору исходного поста будет капать денюжка. Потому что вы его affiliate.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 22.04.08 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N> — заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц


Скажи, что на что умножал? "Raw Score Total: 2,974,510.50" это всяко больше 2-х лимонов.

N>p.s. Я не хочу доказать что RAC — это плохо, elance — это хорошо, это далеко не так. У каждого сайта своя аудитория и ниша, хотя они очень сильно пересекаются.


elance-подобные сайты — это регулярная сдача денег, чтобы иметь возможность возможно иметь работу. Деньги ты сдашь, работы не получишь.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 22.04.08 14:11
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>>>Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре)


SSP>>>А у него affiliate программы нет.


T>>Поясните, что это и за зачем она нужна?


SSP>Вот вы в исходном сообщении на ссылки нажимали? Теперь если вы на сайтах из исходного сообщения зарегистрируетесь и будете там работать — автору исходного поста будет капать денюжка. Потому что вы его affiliate.


Понятно, не самая важная вещь для подобных сайтов, что бы ей придавать сколь-нибудь серьезное значение. Деньги там приносят не аффилиаты, а собственные успешно выполненные проекты.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: lozzy  
Дата: 22.04.08 14:12
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

N>> — заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц


SSP>Скажи, что на что умножал? "Raw Score Total: 2,974,510.50" это всяко больше 2-х лимонов.


Дак реально денег там 297к за 7 лет, в среднем 42к в год. Негустец, прямо скажем.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 22.04.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>> — заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц


SSP>Скажи, что на что умножал? "Raw Score Total: 2,974,510.50" это всяко больше 2-х лимонов.


Лимонов чего? Там счет в попугаях:

∑ ($ of Each Job x Adjusted Rating of Each Job)

Если поделить на 10 , то получается меньше 300 тыс.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 22.04.08 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Понятно, не самая важная вещь для подобных сайтов, что бы ей придавать сколь-нибудь серьезное значение. Деньги там приносят не аффилиаты, а собственные успешно выполненные проекты.


Я отвечал на "вы его почему-то упустили в обзоре".
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 22.04.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


SSP>>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>> — заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц


SSP>>Скажи, что на что умножал? "Raw Score Total: 2,974,510.50" это всяко больше 2-х лимонов.


T>Лимонов чего? Там счет в попугаях:


T>∑ ($ of Each Job x Adjusted Rating of Each Job)


T>Если поделить на 10 , то получается меньше 300 тыс.


Суть в том что не за все проекты ставилась оценка. Я окончательно полез в чужой карман и вручную насчитал примерно 500-510 тыс. зароботка (считал грубо, допускаю +-10 тыс), что совпадает со сказанным мной выше.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 22.04.08 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


SSP>>>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>>> — заработок самого топ-кодера на RAC не превышает лимона некоторых единиц


SSP>>>Скажи, что на что умножал? "Raw Score Total: 2,974,510.50" это всяко больше 2-х лимонов.


T>>Лимонов чего? Там счет в попугаях:


T>>∑ ($ of Each Job x Adjusted Rating of Each Job)


T>>Если поделить на 10 , то получается меньше 300 тыс.


N>Суть в том что не за все проекты ставилась оценка. Я окончательно полез в чужой карман и вручную насчитал примерно 500-510 тыс. зароботка (считал грубо, допускаю +-10 тыс), что совпадает со сказанным мной выше.


На guru проекты не получившие рейтинг от заказчика, получают средний рейтинг. Возможно, на rac такой же приницип подчета. В любом случае 500 тыс за 7 лет для жизни одному человеку конечно хватит, но даже небольшая компания заработает куда больше. Для меня лично фриланс хоть и важный, но уже пройденый этап.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: alcotras  
Дата: 22.04.08 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Для меня лично фриланс хоть и важный, но уже пройденый этап.


А какой у Вас сейчас этап?
Re[9]: Фриланс: за и против
От: pvirk Россия  
Дата: 23.04.08 05:09
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Для меня лично фриланс хоть и важный, но уже пройденый этап.


A>А какой у Вас сейчас этап?


Он понял смысл жизни и ушёл в астрал.
Re: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 28.04.08 09:18
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.



Несколько слов о выводе денег. Как правило, на сайтах поддерживается несколько возможностей вывода денег. Для начала вполне подойдет вариант с дебитной карточкой Payoneer (http://www.payoneer.com). Она поддерживается практически всеми сайтами. Высылается по почте.


а как её заказать то? На сайте пишут "How do I order a card? We partner with employers and travel groups and issue cards only through our partners."

и что насчет лимитов "загрузки"/расхода денег?
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.04.08 09:39
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>Несколько слов о выводе денег. Как правило, на сайтах поддерживается несколько возможностей вывода денег. Для начала вполне подойдет вариант с дебитной карточкой Payoneer (http://www.payoneer.com). Она поддерживается практически всеми сайтами. Высылается по почте.


P>а как её заказать то? На сайте пишут "How do I order a card? We partner with employers and travel groups and issue cards only through our partners."


Там четко написано: через партнеров. Т.е. регистрируетесь на elance (RAC/oDesc/GetAFreeLancer/Plimus), ищете там пункт "получить карту", дальше дело техники. Карта идет 2-3 недели по почте.

P>и что насчет лимитов "загрузки"/расхода денег?


не более $5K в месяц (могу ошибаться). Для себя хватит, для бизнеса надо придумывать что-то другое — wire transfer или заказывать visa/mastercard на западе (на наши карты например elance не сгружает денег).
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: s_g  
Дата: 29.04.08 12:33
Оценка:
Обязательно ли нужна регистрация ИП для того, чтобы доходы с фрилансерских сайтов считались легальными? Допустим ли вариант, когда физическое лицо платит 13% налога с доходов, или это может быть истолковано как незаконное предпринимательство?
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Пятачок Россия  
Дата: 29.04.08 14:09
Оценка:
Здравствуйте, s_g, Вы писали:

s_g>Обязательно ли нужна регистрация ИП для того, чтобы доходы с фрилансерских сайтов считались легальными? Допустим ли вариант, когда физическое лицо платит 13% налога с доходов, или это может быть истолковано как незаконное предпринимательство?


Если такой честный — приходишь в налоговую, заполняешь декларацию и платишь свои 13%. Никто не спросит откуда они — главное что заплатил налог.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: s_g  
Дата: 29.04.08 15:12
Оценка:
Понял, спасибо.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 29.04.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Для меня лично фриланс хоть и важный, но уже пройденый этап.


A>А какой у Вас сейчас этап?


Открытие фирмы
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 29.04.08 17:07
Оценка:
Регистрация НЕ обязательна — просто как ИП ты платишь не 13% налога, а 4-5% — не помню точно. Ну и естественно каждый год (или ежеквартально- не помню) должен докалывать в налоговую о своих дохожах — подавать отчетность.

Кстати хочу предупредить, по законам РФ если у тебя заграницей открыт счет на тебя, то ты обязан сам заявить о нем, если ты этого не сделаешь — то попадешь под административное правонарушение со штрафом в 5000р за каждый счет. Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.

Вопрос — если счет в офшоре — то не узнают, если где-то еще — то узнают =)

Re[5]: Фриланс: за и против
От: alcotras  
Дата: 29.04.08 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Регистрация НЕ обязательна — просто как ИП ты платишь не 13% налога, а 4-5% — не помню точно. Ну и естественно каждый год (или ежеквартально- не помню) должен докалывать в налоговую о своих дохожах — подавать отчетность.


UN>Кстати хочу предупредить, по законам РФ если у тебя заграницей открыт счет на тебя, то ты обязан сам заявить о нем, если ты этого не сделаешь — то попадешь под административное правонарушение со штрафом в 5000р за каждый счет. Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.


UN>Вопрос — если счет в офшоре — то не узнают, если где-то еще — то узнают =)


Т.е. по-тихому завести Paypal-овскую дебетовку и скидывать на нее деньги от зарубежных транзакций не выйдет?
Re[6]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 29.04.08 22:21
Оценка:
A>Т.е. по-тихому завести Paypal-овскую дебетовку и скидывать на нее деньги от зарубежных транзакций не выйдет?
Выйдет, с вероятностью 99%.
Во-первых, сам факт того, что у вас есть выпущеная за рубежом карточка ни о чем не говорит. В том числе -- не говорит о том что у вас есть там банковский счет, а в случае с paypal/payoneer и тп. его действительно нет (точнее, AFAIK, payoneer может быть привязан к чему угодно, в том числе и к счету, но в основном это не так).

Можно, конечно, если очень напрячься, представить адски въедливого налоговика, волшебным образом перехватывающего ВСЕ копеечные транзакции по картам, идущие через российские банки, с целью найти чуваков с несколько подозрительными картами -- но даже тут ему придется неслабо попотеть, чтобы найти по всей РФ этих налогоплательщиков, зная только имя в латинской транскрипции.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 29.04.08 23:05
Оценка:
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>Можно, конечно, если очень напрячься, представить адски въедливого налоговика, волшебным образом перехватывающего ВСЕ копеечные транзакции по картам, идущие через российские банки, с целью найти чуваков с несколько подозрительными картами -- но даже тут ему придется неслабо попотеть, чтобы найти по всей РФ этих налогоплательщиков, зная только имя в латинской транскрипции.


А еще карту Payoneer можно заказать на Васю Пупкина или Чака Нориса. Хотя я по честности своей и заказал на свое паспортное имя, это еще ничего не означает. Что интересно, ни одно латинское имя на других картах (выпущеных в Украине) не совпадет с паспортым (обычно место vitalI пишут vitaliY, также умудряются ошибится в 5-буквенной фамилии — sImon место sYmon).
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: ggg  
Дата: 30.04.08 10:30
Оценка:
UN> Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.

Давайте все-таки аккуратно законы цитировать. Сумма 100 тыс. — это не деньги по счету, а неуплаченные налоги за 3 года, при условии, что это больше 10% всех налоговых сумм данного лица (вдруг у него там мега-зарплата еще или мега-выигрыш в лотерею, с которого все уплочено и эти неучтенные деньги составят менее 10%).

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Re[7]: Фриланс: за и против
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 01.05.08 09:02
Оценка:
Сам факт наличия счета заграницей и не заявление уже является достаточным для административного штрафа.
Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит. Во вторых с 1 мая ЦБ РФ обязал банки логировать все транзакции, в которых должно быть указан не только источник как это было раньше, но и получатель. Вся эта информация должна хранится не менее 3 лет. По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ. Вопрос только в том, что сейчас этих транзакций море и пока до вас дойдет проверка, пройдут законные 3 года давности по налоговым преступлениям.

Re[8]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит.

Это не так. VISA/Mastercard -- это по сути просто протокол + инфраструктура для обеспечения электронных платежей, работают они с организациями-эмитентами карт, и как только транзакция дошла до эмитента -- это его дело откуда он будет брать деньги, со счета клиента или откуда-то еще.

Вот, например, см. http://www.payoneer.com/Faq.aspx#03 -- "You don't need a bank account to apply".

UN>Во вторых с 1 мая ЦБ РФ обязал банки логировать все транзакции, в которых должно быть указан не только источник как это было раньше, но и получатель. Вся эта информация должна хранится не менее 3 лет. По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ. Вопрос только в том, что сейчас этих транзакций море и пока до вас дойдет проверка, пройдут законные 3 года давности по налоговым преступлениям.

А можно источник? Это похоже на правила для валютного контроля, которые применяются для переводов между счетами, а не к транзакциям по картам.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.05.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>Вот, например, см. http://www.payoneer.com/Faq.aspx#03 -- "You don't need a bank account to apply".


думаю счет есть, в том или ином виде. У меня на карточке написано "Card is issued by first bank of Delaware", потому все таки за картой стоит счет в оном банке.

Косвенные доказательства (с той же страницы):

Payoneer markets, manages and services prepaid MasterCard cards. Payoneer works together with the Royal Bank of Scotland and the First Bank of Delaware to issue and process our cards. A leader in offering prepaid solutions for online applications, Payoneer has offices in New York and Tel Aviv. For more about Payoneer, go to About Us.



Payoneer will process the request to debit the money from the bank account provided. Once the funds are moved from your bank to ours, Payoneer will load your Prepaid MasterCard® card. This process takes approximately 5-7 business days.


p.s. А "You don't need a bank account to apply" означает что не надо иметь счет для того чтобы открыть карту.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 01.05.08 12:20
Оценка:
B>Ну и про фриланс можно сказать практически то же самое
B>

B>Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же фрилансеров в конкурентной борьбе. Но это — единицы.


B>В общем спокойная жизнь в IT — это иллюзия...

B>Чем больше хочешь, тем больше приходится напрягаться и не важно,
B>фрилансер ты или нет...

ну, не совсем все так. конкуренция на уровне работника рядового, на уровне фрилансера(вернее, ип фактически), группы фрилансеров, мельенкой, средней и крупных фирм — это все таки разные вещи. и доход ОЧЕНЬ разный, и условия работы, и перспективы.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: ggg  
Дата: 01.05.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN> По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ.

Опять неаккуратно написано.
Про 10К в месяц — такая сумма была прописана лет семь назад, потом отменили. Сейчас этот пункт выглядит как "банк обязан сообщать в Росфинмониторинг (а не в ЦБ) обо всех сделках, которые посчитает сомнительным". Сумма (ни 2К, ни 10К) в законе не фигурирует.
Из последних законов, касающихся банковских переводов физ. лицам, есть только

С 15.01.2008 г. вступил в действие Федеральный закон от 28.11.2007 г. № 275-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ".

Но он касается реквизитов (ИНН всегда нужен) и переводов ОТ российских плательщиков-физ.лиц.
Re[12]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Они его себе открывают. А тебя назначают держателем карточки.

Дык счет то все равно не мой, получается. Да и банки с визой рассчитываются все равно с помощью каких-то своих счетов, а не напрямую со счета юзера, AFAIK, так что не вижу смысла им заморачиваться..

ggg>Про 10К в месяц — такая сумма была прописана лет семь назад, потом отменили. Сейчас этот пункт выглядит как "банк обязан сообщать в Росфинмониторинг (а не в ЦБ) обо всех сделках, которые посчитает сомнительным". Сумма (ни 2К, ни 10К) в законе не фигурирует.


Мне казалось, про 10К есть в каких-то то ли письмах, то ли инструкциях ЦБ..
Re[12]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 25.11.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело.


Эх, знать бы где найти этот 1%. К определенному возрасту работы в ИТ наверное у каждого более-менее толкового программиста появляются свои идеи. Фриланс может дать возможность для реализации мелких идей. А вот с глобальными проектами уже сам ничего не поделаешь... Ладно, наверное для этой темы надо отделюную ветку создавать.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re: Фриланс: за и против
От: Firstborn Латвия  
Дата: 25.11.08 21:09
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Да что там статья... Книгу надо читать: Эрни Зелински, "Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера". Можно и в электронном виде найти...
Re[12]: Фриланс: за и против
От: Droppy  
Дата: 27.11.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>как человек, занимающийся фрилансингом свыше 15 лет могу сказать, что на первых порах сильно выматывает вплоть по полной нервной, физической и психической истощенности и приходится работать в стиле "волка ноги кормят", доходы нестабильные, риски — довольно высокие и куча других проблем. со временем, появляется постоянный круг заказчиков, доходы стабилизируются и причем поступают из разных источниках — в долларах, рублях и евро, так что на разницу курсов можно забить. доллар падает, евро растет и доход остается прежним. и самое главное — можно заниматься любимым делом, которое нравится. свободный график. ну в общем преимуществ много. но есть и недостатки. где-то уже после 5 (7-10) лет "свободного плаванья" я начал осознавать какое же это счастье иметь "цивильную" работу, где не нужно быть постоянно на острие и выжимать из себя креатив. где есть четкое распределение обязанностей и каждый делает то, что он делает лучше всех. поэтому сейчас я решил устроится на постоянную работу, поскольку финансовые возможности фирмы (крупной) позволяют реализовать свои собственные идеи, проекты и амбиции, которые невозможно реализовать в одиночку (да, я знаю, что 99% фирм крайне негативно относятся к вкладыванию ресурсов в нестандартные идеи, но... зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело. кстати, а стабильность при фрилансинге все-таки выше. есть у вас есть хотя бы десяток постоянных клиентов в разных странах мира, то никакие катастрофы (ну разве что планерного масштаба) никак не скажутся на уровне ваших доходов. ну да, одни фирмы разваливаются (сколько их уже развалилось на моей памяти — не пересчитать), но возникают другие, так что все ок. а вот при постоянной работе — риск ее потерять очень велик. причин может быть очень много. скажем, фирму скупил конкурент и устроил в ней реформацию или вообще разогнал всех к чертовой матери, оставив только лучших, да и то не факт.


стабильнось на фрилансе выше только в долгосрочной м.б. преспективе. а по началу — это работа на "рейтинг" и ловля постоянных заказчиков. и первый год (м.б. годы), которые действительно здорово выматывают. причем дополнительным неприятным фактором является постоянное нахождение в одних и тех же 4 стенах и не с кем пообщаться на общие профессиональные вопросы.
на мой взгляд — истина может быть где-то посередине — работать в офисе и потихоньку фрилансить на небольших проектах или на почасовой оплате для "нормального" заказчика)))
Re[8]: Фриланс: за и против
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 27.11.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит.


Это не так. У меня есть VISA американской фин. компании Elan, которая банком не является и денег моих не хранит. Раз в месяц они просто получают чек на обслуживание кредита и все.
no fate but what we make
Re: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 27.11.08 20:11
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.

С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.

Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).
й
Re[3]: Фриланс: за и против
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.11.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
S>>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

L>Бред.


Фрилансер? Или сочувствующий?
Re[4]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 28.11.08 08:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>>Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.

S>>>1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о
S>>> других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
Как и в команде есть сильные и слабые люди.Как правило во фрилансе пучок технологий с которым приходиться общаться очень широкий.Кто сказал что при работе во фрилансе, нельзя работать в команде?

S>>>2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются

Это ни как не зависит занимается человек freelance или нет.


S>Фрилансер?Или сочувствующий?

Нельзя судить людей, только по тем с кем Вы пересекались.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: JohnWayne  
Дата: 30.11.08 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Отлично написано.

A>поэтому не поленюсь, вставлю свои мысли — как всегда Гениальные :0)

A>программист — работа без перспективы, для лохов.


основная перспектива в работе программиста заключается в том, чтобы, развив свои профессиональные навыки до совершенства, войти в какой-то наукоемкий стартап на ведущей технической роли
и заработать состояние после успеха стартапа

все остальные пути те же, что и в любой др профессии
Re[2]: Фриланс: за и против
От: uuu2  
Дата: 30.11.08 17:32
Оценка:
S>Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться

Как правило, обучение ограничивается советами "а вот есть такая библиотека" и "щас я скину интересный тынц по твоей тематике". Вот и всё. Читать лекции по новой технологии, проводить практические занятия (лабы) в коммерческой фирме никто не будет.

Так что программист вынужден учиться самостоятельно, — что, впрочем, нетрудно при наличии Гугла и форумов.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: uuu2  
Дата: 30.11.08 17:38
Оценка:
AN>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.

Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 30.11.08 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Здравствуйте, leska, Вы писали:


AN>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.


Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской зарплаты тим-лида.

А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не соответствует тому риску который приходиться на себя брать.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.12.08 00:07
Оценка:
Tourist пишет:
> Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской
> зарплаты тим-лида.

Могу. Но не приведу. Давай ты скажешь среднюю зарплату тимлида в твоем
понимании, а я тебе скажу да или нет.

> А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

> соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

Какому риску?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:


AN>>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, leska, Вы писали:


AN>>Бред. На фрилансе можно поднять выше московской зарплаты тим-лида.


T>Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской зарплаты тим-лида.


пока не ушел частично на шаровару получал в среднем $4.5К в руки, при том, что некоторые проекты сдаются постепенно и по мере доработки другими разработчиками и я продолжаю получать з/п за уже сделанную работу. Совсем недавно уговорили поработать по 30$/час чтобы срочно закрыть проект. Потом предлагали 25$/час на постоянку (не лидом и не архитектом). Может кому цифры и не ахти, но в Харькове я бы больше 1.5К (при опыте работы на c#/.net ~1 год) не сколотил бы.

T>А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

на фултайме конечно чуток стабильнее, но если работы у конторы не будет — скорее всего уволят. Не надо говорить что фирма — это такой железный щит
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.12.08 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно.


На oDesk-е есть такая и такая статистика.
Только там непонятно сколько часов длилась почасовая оплата.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.12.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

P>>Несколько слов о выводе денег. Как правило, на сайтах поддерживается несколько возможностей вывода денег. Для начала вполне подойдет вариант с дебитной карточкой Payoneer (http://www.payoneer.com). Она поддерживается практически всеми сайтами. Высылается по почте.


P>>а как её заказать то? На сайте пишут "How do I order a card? We partner with employers and travel groups and issue cards only through our partners."


N>Там четко написано: через партнеров. Т.е. регистрируетесь на elance (RAC/oDesc/GetAFreeLancer/Plimus), ищете там пункт "получить карту", дальше дело техники. Карта идет 2-3 недели по почте.


а можно это использовать просто чтоб карточку получить западную? а то мне по paypal некуда деньги получать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:24
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, uuu2, Вы писали:


U>>Можно. Только таких результатов добиваются считанные сотни людей. При этом 80% программистов-фрилэнсеров зарабатывают меньше "средней" зарплаты штатного программиста.


MC>Не соглашусь, у меня все знакомые фрилансеры получают хорошие деньги, больше чем они бы получали в своем регионе.


В начальном сообщение шла речь о московских зарплатах тим-лидов, про регионы речь не велась. В регионах безусловная своя другая экономическая ситуация.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Tourist пишет:

>> Можите привести цифры? А то у всех может быть разное понятие московской
>> зарплаты тим-лида.

Р>Могу. Но не приведу. Давай ты скажешь среднюю зарплату тимлида в твоем

Р>понимании, а я тебе скажу да или нет.

Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$

>> А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

>> соответствует тому риску который приходиться на себя брать.

Р>Какому риску?


риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами, технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости, риски по срокам проекта

Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие дефектов в коде.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Tourist Россия  
Дата: 01.12.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics

прикольный график финансовый кризис?
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$

это реальная цифра для хорошего специалиста. статистика oDesc в целом то отображает картину, но есть один ньюанс: на oDesc интересы заказчика слишком аж соблюдены. Например, каждый девелопер должен ставить на свою тачку программу, которая будет каждые 10 минут делать скрины отсылать кустомеру. Думаю что большинство тех, кто мнят себя шибкими спецами, "побрезгует" сидеть на таком сайте.

T>риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами, технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости, риски по срокам проекта

лично я последний раз искал проект в августе, до этого — в июне. Существующие заказчики дают работы под завязку, иногда даже выходят накладки. За более чем год деятельности ни разу не кинули; даже когда началась тряска доллара все заказчики уплатили строго по счету, без поправок на курс. ну а насчет оценки — не умеешь — не лезь.

T>Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие дефектов в коде.

перед тем как брать проект с таким требованием надо мозгом думать. Если есть что-то неадекватное — не бери. Есть целые стаи заказчиков у которых из 10 проектов по $150 заплачено только за 4 и то с отзывами ниже плинтуса. Потому заказчика и проект надо изучать, никто ж его не навязывает насильно. И снова таки, не умеешь — не лезь.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а можно это использовать просто чтоб карточку получить западную? а то мне по paypal некуда деньги получать


можно, только особо бенефитов от ее "западности" не будет:
— paypal не покатит, т.к. она "приписана" будет по адрессу, куда будет отправлена почтой. да и сам пейпал будет просить то чеки за комуналку, то еще что-то
— банковский счет за ней не стоит (как обсуждалось выше)
— перевод денег на карту довольно медленный (от физ.лица идет дней 8)
— кушают не все POS терминалы
Единственный плюс который вижу — это если наше родное НБУ введет ограничения на доллары (или например конвертирует доллары в гривны одним махом), то эту карту банкоматы будут воспринимать как зарубежную и возможно будут давать доллары. И то плюс очень призрачный.

p.s. Моя первая карта шла 2 недели. Зато совсем недавно моему знакомому карту возили 2 месяца, потом он заказал ее FedEx и ее привезли за неделю. Еще одна моя карта идет уже месяц Так что надо заказывать заранее и запасаться терпением.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


L>>У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?


N>в целом больше делал веб. winforms чаще всего было для внутреннего пользования (т.е. для самих клиентов), веб — для внешнего (для клиентов клиентов). хотя по правде говоря, я с UI очень плохо дружу, потому больше работал над веб-сервисами и библиотеками, которые потом дополнялись чужим UI.


Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[9]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?


N>"моя твоя понимать" будет достаточно, заказчики знают на что идут когда постят бид. В большинстве — это ITшники, с ними как-то проще общаться, не-IT клиенты говорят чуть запутаннее. В целом если можешь без проблем и словаря прочитать бид и спеку — то скорее всего хватит. Остальное прийдет со временем. Самого по началу часовой чат выматывал, сейчас уже лучше.


N>p.s. Еще интересное совпадение — за год работы голосом общался 3 раза, примерно по часу каждый раз. Понимание было, диалог клеился, но ни один из "голосовых" заказов не выстрелил, каждый по своей причине, но тенденция-с


Спасибо за развернутый ответ.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[6]: Фриланс: за и против
От: The Lex Украина  
Дата: 01.12.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$


Сколько из этого уходит на "житие мое"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.12.08 12:00
Оценка:
Tourist пишет:
> Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в
> пределах 4000-6000$

Гм, если судить по РСДН, то тут все на феррари катаются. 4000 не
проблема.

>> > А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

>> > соответствует тому риску который приходиться на себя брать.
> Р>Какому риску?
> риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами,
> технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости,
> риски по срокам проекта

Я не буду рассказывать сказки, за 4 года, которые я занимаюсь фрилансом,
я попал на $250 (из 500) на тестовом задании. Риск простоя, ну не знаю
как сейчас (сейчас один большой проект который еще хз когда закончится),
раньше вообще проблем с заказами не было. Риски по срокам (можно я сюда
и отнесу технические риски) оплачиваются заказчиком.

> Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие

> дефектов в коде.

Такой заказчик типо посылается сразу. Я не перевариваю людей, которые
считают, что они не ошибаются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: FR  
Дата: 22.12.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Разруха!

SSP>Когда в 3:54 постил — ещё всё нормально было.
SSP>График сохранил для истории
SSP>

Похоже все-таки баг был, на текущем декабрьском http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics только небольшое плавное падение, а если брать конкретно Россию http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_russia и Украину http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_ukraine то наоборот приличный рост.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 26.12.08 08:20
Оценка:
На RACе стало меньше проектов... Кризис или Крисмас?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 26.12.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>На RACе стало меньше проектов... Кризис или Крисмас?


на elance было падение в октябре почти до уровня лета. Сейчас восстановился на уровне средины сентября, потому склоняюсь о варианте крисмаса.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 08:26
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

S>>Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться


U>Как правило, обучение ограничивается советами "а вот есть такая библиотека" и "щас я скину интересный тынц по твоей тематике". Вот и всё. Читать лекции по новой технологии, проводить практические занятия (лабы) в коммерческой фирме никто не будет.


Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?

Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной.


BZ>а вас туда действительно посылают или это чисто теоретические рассуждения?


Именно на WWDC не был. Собираюсь этим летом. За последние 2 месяца был на 3 ивентах, в целом более дорогих, чем WWDC (если с учетом дороги и гостиниц)

M>>Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


BZ>msdn вроде меньше тыщи в год? я знаю, автор 7-zip его выписывает да и тырнет никто не отменял


Меньше 1000 это либо Expression, либо OS. Полный же комплект стоит 11000.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:52
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


SSP>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.

На самом деле, разница в рейтах фрилансеров и постоянки действительно в пользу фрилансеров но лишь на размер разницы в налогах + медецинской страховки.

А расходы на конференции итд это не потому что девелоперу так хочется, а потому что компания считает что так нужно для его эффектиыной рвботы. Ну где-то как наличие стола и удобного кресла.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


BZ>это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам


Одно из двух: либо компания гнилая, либо через 2-3 года вы стали директором
Re[6]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 18:21
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

SSP>>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом? а msdn купить подешевле, работать на домашнем компе (кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно), а вместо wwdc читать там блоги к примеру?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 18:24
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


BZ>>это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам


M>Одно из двух: либо компания гнилая, либо через 2-3 года вы стали директором


вы полагаете, что если большинство сотрудников имеет стаж меньше 3 лет — то это компания гнилая?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 18:51
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

M>>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


BZ>именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом?


Я только "за". Где дают?

Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.

Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.

К сожалению, не видел я чтобы предлагали фрилансерам 250 в час. Разве что фрилансер -- адвокат.


BZ>кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно


YMMV. У меня теряется 10 галлонов в месяц макс. Это $15.


BZ>а вместо wwdc читать там блоги к примеру?


Можно и блоги, только это менее эффективно. В блогах нельзя подойти к автору и потереть об особенностях memory management в iphone. То есть можно, но эффект далеко не тот.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 18:58
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вы полагаете, что если большинство сотрудников имеет стаж меньше 3 лет — то это компания гнилая?



Нет. Хотя мне и сложно представить компанию, в которой у всех сотрудников, в т.ч. руководства, менее 3 лет опыта (ок стартап, но в таком случае, скорее всего Вы директор или кофаундер).
Я хотел сказать, что если в компании нечему учиться, то компания гнилая. В не-гнилой компании всегда есть чему учиться. Например, управлению проектами, если все остальные сотрудники такие пионеры.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 20:46
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

BZ>>именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом?


M>Я только "за". Где дают?


это вопрос не ко мне. просто подумайте, что эти деньги не из воздуха берутся. и если вы будучи фрилансером, сочли бы эти расходы излишними, значит в конторе с такими излишествами вы просто теряете деньги

M>Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.


а так ты живёшь в лачуге на болоте? мне наоборот представляется расточительным имея дома мощный комп, инет и прочее — ещё заводить это во втором экземпляре на работе. дома у меня комп кстати и так круглые сутки работает — торренты, раньше фидо было

M>Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.


не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2. хочу — живу в индии, хочу — в украине. хочу — работаю с утра, хочу — возвращаюсь домой под утро. ты кстати не представляешь, насколько удобней пользоваться магазинами/дорогами/барами не в часы пик.

M>К сожалению, не видел я чтобы предлагали фрилансерам 250 в час. Разве что фрилансер -- адвокат.


средняя зарплата в россии — на порядок меньше. в той же москве множество контор просто кладут эту разницу себе в карман. так не лучше ли работать с заокеанским заказчиком напрямую? даже в пределах америки разница в оплате между штатами раза в 2. вот и подумай — может, лучше купить бунгало где-нибудь на юге, а зарабатывать в нью-йорке?

BZ>>кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно


M>YMMV. У меня теряется 10 галлонов в месяц макс. Это $15.


я про время


BZ>>а вместо wwdc читать там блоги к примеру?


M>Можно и блоги, только это менее эффективно. В блогах нельзя подойти к автору и потереть об особенностях memory management в iphone. То есть можно, но эффект далеко не тот.


ну разумеется. вопрос только в том, готов ли ты отдать 3-4 тыщи за посещение wwdc. и кто это решает — ты сам, или у тебя безусловно отнимают эти деньги, и ты потом выпрашиваешь их назад. это ещё одна сторона фриланса — независимость и использование собственной головы вместо того, чтоб бороться за подачки

у меня есть друг-фрилансер 1с. никаких особых бабок он не заколачивает, но пойти на оклад уже не может — ему нужна самостоятельность. вместо этого он сколачивает свою фирму, привлекает молодых ребят.

за тебя всегда решали другие — родители, преподаватели, менеджеры. тебе нужна гарантированная зарплата, на которую ты обмениваешь свою жизнь. фриланс — это когда человек сам отвечает за своё будущее, не на словах, а на деле — сам выбирает каждый элемент своей жизни. я не знаю как это объяснить. ты любишь скажем комплексные обеды или "стандартные конфигурации" компьютеров?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.12.08 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


SSP>>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


Ну да. Потому что у офисного программиста дома есть комп и чайник.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 00:05
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.


дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.

p.s. я бы и сам похвастался, но почти месяц уже сижу без денег во имя шаровары
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 02:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это вопрос не ко мне. просто подумайте, что эти деньги не из воздуха берутся. и если вы будучи фрилансером, сочли бы эти расходы излишними, значит в конторе с такими излишествами вы просто теряете деньги


У фирмы априори больше total factor productivity. Аналогия: ручной плуг против трактора. Следуя Вашей логике, ручной плуг гораздо выгоднее, поскольку не надо тратиться на трактор и ГСМ. Это так, но в тоже время, вспахать полсотки, что руками, что трактором можно за считай одинаковое (или сравнимое) время. Но в масштабах поля и на отрезке в несколько лет трактор оказывается в сотни а то и тысячи раз продуктивнее, несмотря на необходимость в таких босполезных с точки зрения фрилансера-пахаря "излишествах", как ремонт, покупка запчастей итд.

BZ>а так ты живёшь в лачуге на болоте? мне наоборот представляется расточительным имея дома мощный комп, инет и прочее — ещё заводить это во втором экземпляре на работе. дома у меня комп кстати и так круглые сутки работает — торренты, раньше фидо было


В мою бытность фрилансером, у меня дома было 3 компа: мощный десктоп, всегда включенный юникс сервер средней мощности и iBook. Сейчас нет ни одного (кроме лаптопа, выданного на работе, который я обычно забираю домой). Хотел завести, но жена категорически против. Что касается электричества, то в нашей деревне оно дорогое. Комп, допустим немного жрет, а вот кондиционер или обогреватель за 150-200 часов в месяц стоит больше $100, уходя на работу, я его, разумеется, выключаю. В принципе, сумма небольшая, но тоже отжирает от разницы в рейте.


M>>Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.


BZ>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2. хочу — живу в индии, хочу — в украине. хочу — работаю с утра, хочу — возвращаюсь домой под утро. ты кстати не представляешь, насколько удобней пользоваться магазинами/дорогами/барами не в часы пик.


Ну да, я именно это и имел ввиду. Это, конечно, огромнейший плюс, согласен.


BZ>средняя зарплата в россии — на порядок меньше. в той же москве множество контор просто кладут эту разницу себе в карман. так не лучше ли работать с заокеанским заказчиком напрямую? даже в пределах америки разница в оплате между штатами раза в 2. вот и подумай — может, лучше купить бунгало где-нибудь на юге, а зарабатывать в нью-йорке?


Дык, а жить-то хочется именно в Нью-Йорке, а не в зажопии


BZ>я про время


11 минут. Даже при самом шикарном фрилансерском рейте, за месяц на 1000 не наберется.

Но опять же, согласен, возможны варианты. Было время, поездка на работу у меня занимала 3 часа (sic!) в одну сторону.


BZ>ну разумеется. вопрос только в том, готов ли ты отдать 3-4 тыщи за посещение wwdc. и кто это решает — ты сам, или у тебя безусловно отнимают эти деньги, и ты потом выпрашиваешь их назад. это ещё одна сторона фриланса — независимость и использование собственной головы вместо того, чтоб бороться за подачки


У фирмы есть бюджет на такие мероприятия.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.


Дык, сюда больше за деньгами не едут, обсуждали уже. Чай не 92-й год, в России/Украине сейчас денег больше можно поднять, если это важнее.
Re[10]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 02:43
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.


M>Дык, сюда больше за деньгами не едут, обсуждали уже. Чай не 92-й год, в России/Украине сейчас денег больше можно поднять, если это важнее.


согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.

p.s. Чтобы не было сомнений. Слова опцион в Украине не слышали. Если погуглить, то найдется аж 3 компании, который их раздают — GlobalLogic, Sonopia и CMK (Software Mac Kiev). Это из 267 заявленых в ИТ на сайте
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[11]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.


Не, подожди, давай все считать в одной и той же системе координат. В буржуйщине тоже есть бизнес, и если на то пошло, то Microsoft, eBay, Google появились не в Украине. Так что, заниматься бизнесом в США выгоднее. Если говорить исключительно о бизнесе с высоким "содержанием" интелектуального продукта, то конкурентов силиконовой долине в мире пока нет и не предвидится.

Мы же говорили про фриланс. В моем понятии фриланс != бизнес. Для меня бизнес это наличие не менее одного наемного работника, не считая членов семьи.

Моя мысль была о том, что если ввести некий такой показатель, что-то вроде expected value of net worth, то в Украине оно будет Выше, чем в США. Несмотря на это, уровень жизни будет оставаться выше в США.


Расскажу еще одну байку. Будучи в Украине, я чуть было не подвязался в одну авантюру, сулившую неплохие доходы, большие чем IT-шник может мечтать поднять в США. Только надо было заниматься незаконными и вообще не очень хорошими вещами. Недавно один из этих ребят нашел меня на одноклассниках. Все у них идет хорошо, "работают", кэшем мне с ними не померяться (хотя уровнем жизни -- это еще вопрос). А у меня зато сон крепкий.

И вообще, "я ехал за колбасой, а нашел свободу" (с)
Re[12]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 03:56
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.


M>Мы же говорили про фриланс. В моем понятии фриланс != бизнес. Для меня бизнес это наличие не менее одного наемного работника, не считая членов семьи.


это я имел в виду под словосочетанием "остаться технарем".

M>Моя мысль была о том, что если ввести некий такой показатель, что-то вроде expected value of net worth, то в Украине оно будет Выше, чем в США. Несмотря на это, уровень жизни будет оставаться выше в США.


В Украине более $2-3K я на фирме я не получу. Тем более что у меня почти нет серьезного коммерческого опыта и я еще студент, я буду претендовать на джуниора, где $1.5K — выше крыши. Последний почасовой проект перед тем как сделать паузу для шаровары я делал по $30/h nett, т.е. $5K/мес. С января буду немного работать по NZD75/h ~ $45/h nett. Таких денег мне на фирме (ну разве что m$, куда я не прошел) не дадут. Уезжать я не хочу, мне здесь очень хорошо и уютно, потому штаты мне до лампочки.

M>Расскажу еще одну байку. Будучи в Украине, я чуть было не подвязался в одну авантюру, сулившую неплохие доходы, большие чем IT-шник может мечтать поднять в США. Только надо было заниматься незаконными и вообще не очень хорошими вещами. Недавно один из этих ребят нашел меня на одноклассниках. Все у них идет хорошо, "работают", кэшем мне с ними не померяться (хотя уровнем жизни -- это еще вопрос). А у меня зато сон крепкий.


а еще есть мужская проституция, там тоже можно неплохо заработать, но мне как-то не охота

M>И вообще, "я ехал за колбасой, а нашел свободу" (с)

в штатах же чуть другая специфика — когда ты можешь поговорить со многими людьми вживую (например с инвесторами или про iphone memory management), являешься native speaker (или близко) и имеешь стабильный доход (пусть даже с бОльшими вычетами) наемного спеца эквивалентный нескольким окладам такого же специалиста где-то далеко, то проще идти на elance/rentacoder и выполнять задачи с помощью наемного труда, что есть уже бизнесом. Но это реалии США, где больше R&D, коробочных продуктов, интелектуальных разработок, а не аутсорса, который здесь диктует цены. В США фриланс теряет свою привлекательность в финансовом плане, сохраняя только нематериальную часть (свободный график, выбор проектов, етс). Но это реалии США, а в наших реалиях (ua-ru) финансовая привлекательность остается и играет немаловажную роль.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[13]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>$45/h nett.


То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?

Если так, то снимаю шляпу. Через 10 лет в том же духе будешь миллионером.
Re[14]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 04:30
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>$45/h nett.


M>То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?


ну я с 13 лет в "деле" (начинал с отечественных заказчиков, foxpro) с небольшим перерывом на универ, в офисе отработал 80 часов на part-time за всю жизнь по ставке $2/час. Доказательства для фирмы на достойную денежку слабенькие, потому приходится

M>Если так, то снимаю шляпу. Через 10 лет в том же духе будешь миллионером.

или психом
Автор: Niemand
Дата: 28.12.08
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[15]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

M>>То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?


N>ну я с 13 лет в "деле"


Да хоть 23. Все равно круто (кроме шуток)
Re[2]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 14.01.09 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.


Точно. Для общительных людей лучше работать в коллективе. И производительность труда будет выше, и настроение

T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.


Да не, достаточно найти один хороший проект. Правда это уже будет больше похоже на постоянную удаленную работу, но по ЗП все будет в порядке.

T>Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).


Вообще-то за консалтинг принято брать хорошие деньги именно потому что уровень гуру должен быть оплачен соответствующим образом.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 15.01.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2.


И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?
Re[11]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 15.01.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?


BZ>разумеется. в россии средняя з/п — меньше 500 баксов, и ведь не мрут, сволочи


BZ>а я вообще-то имел в виду другое — что нагрузку можно самому регулировать


эта саморегуляция довела меня до того, что 6 км пешком вчера вызвали у меня жесткую одышку. Сегодня уже купил абонемент на басейн, буду восстанавливаться. Но в то же время, в бассейн могу ходить днем когда там почти никого нет, т.к. не надо ни у кого отпрашиваться. Это же касается других вещей, зависимых от часов пик. Также не составляет проблемы сделать себе окно и неделю ничего не делать, но часто просыпается трудоголизм и желание сделать отпуск пропадает.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Фриланс: за и против
От: vitaly.st  
Дата: 15.01.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.



Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика. Заказчик является небольшой компанией. Я уже полгода тим лид, да и вообще первый парень на проекте. Работа интересная, есть поле для экспериментов. Например, сейчас внедряю эждайл вместо вотерфола.

Деньги платят очень и очень неплохие (хотя начинал с децла совсем)

Вообще, случай этот у меня, наверное, разовый. Хз сколько заказчиков имеют возможность предложить карьерный рост. Короче, за время фрилансерства поднабрался дофига важного опыта.

Ту рикэп:

Мои плюсы: инетресная работа, интересные деньги, получение опыта путем решения задач самомстоятельно (так просто супервайзера уже не подергаешь), экономишь время на дорогу на работу (по сути, с комнаты в комнату перейти ); деньги получаю в уе, не по курсу, а именно в уе (особенно актуально для Украины )

Мои минусы: самый большой — графики работы мои и некоторых членов тима не совпадают, как следствие, страдает общение; распределенная команда — опять страдает общение; работа дома; постоянно дергает заказчик после завершения 8-ми часового рабочего дня (можно морозиться, но все же), так разница с ними 9 часов.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: vitaly.st  
Дата: 16.01.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>не путай фриланс с удаленной работой


Мб, ты и прав, но начиналось все именно как фриланс
Да и никто не мешает через недели две быть фрилансером с отличным рейтингом. Тонкая грань, как по мне.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Hobot Bobot США  
Дата: 16.01.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, vitaly.st, Вы писали:

VS>Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика.


Как правильно заметили, это не фриланс, это удаленная работа. Тут, по сравнению с фрилансом, свои плюсы и минусы.

VS>Вообще, случай этот у меня, наверное, разовый. Хз сколько заказчиков имеют возможность предложить карьерный рост. Короче, за время фрилансерства поднабрался дофига важного опыта.


У меня, наоборот, сложилось впечатление, что это довольно стандартная схема. По крайней мере, среди моих знакомых цепочка "фриланс" -> "удаленная работа" -> "открытие офиса в Украине" встречается не один раз.

VS>Мои минусы: самый большой — графики работы мои и некоторых членов тима не совпадают, как следствие, страдает общение; распределенная команда — опять страдает общение; работа дома; постоянно дергает заказчик после завершения 8-ми часового рабочего дня (можно морозиться, но все же), так разница с ними 9 часов.


У меня с заказчиком договоренность: после окончания рабочего дня — никакой работы (за редким исключением). Пообщаться, что-то обсудить, можем и вечером, но собственно программирование — только днем.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Фриланс: за и против
От: saprxm СССР  
Дата: 17.01.09 11:22
Оценка:
в связи с кризисом у меня зарплата немного упала в Питере до 63 т.р.
это при очень интенсивной работе

как думаете можно ли не напрягаясь слишком сильно, заработать похожие деньги сейчас на фрилансе в области .NET
месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации
Re[2]: Фриланс: за и против
От: techgl  
Дата: 17.01.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации

Смотря как будешь раскручиваться. Что хочешь использовать для доказательства своего опыта?
А вообще люди, которые идут искать рабочих удаленно, расчитывают на минимум 50% разницы в оплате труда.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 17.01.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, saprxm, Вы писали:


S>>месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации

T>Смотря как будешь раскручиваться. Что хочешь использовать для доказательства своего опыта?
T>А вообще люди, которые идут искать рабочих удаленно, расчитывают на минимум 50% разницы в оплате труда.


ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 17.01.09 16:26
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.


про рак забудь, на елансе заплати 10 баксов и кидай биды пачками, на бесплатном шансов нет. демпинг тоже далеко не всегда работает, а там где работает — лучше не соваться
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 17.01.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>в связи с кризисом у меня зарплата немного упала в Питере до 63 т.р.

S>это при очень интенсивной работе

S>как думаете можно ли не напрягаясь слишком сильно, заработать похожие деньги сейчас на фрилансе в области .NET


шансы есть. гарантий нет. фриланс
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>>ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.


N>про рак забудь, на елансе заплати 10 баксов и кидай биды пачками, на бесплатном шансов нет. демпинг тоже далеко не всегда работает, а там где работает — лучше не соваться


ну ща, пионеровская карточка прийдет — не выгорит этот проект, закину сам бабла.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 04:31
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>ну ща, пионеровская карточка прийдет — не выгорит этот проект, закину сам бабла.


кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?
Re[7]: Фриланс: за и против
От: techgl  
Дата: 18.01.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?

А ты собрался обманывать налоговую?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?

T>А ты собрался обманывать налоговую?

Мой вопрос разве так звучал — как обмануть налоговую?
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 18.01.09 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

программист — это тот товарищ, который каждый день ездиет в офисе к дяде, и программирует то что дядя скажет.

а фрилансер — ему нужно и проект найти, и с людьми договариваться, и красноречие проявить, чтобы клиента уломать и свой вариант сбытий ему навязать. Т.е. это и программист, и тим лидер, и пм — все в одном флаконе.

так что не правда ваша, фрилансер это не программист в квадрате. Это как раз первый шаг, первая попытка избавиться от оков строгой специализации.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 18.01.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.

M>На самом деле, разница в рейтах фрилансеров и постоянки действительно в пользу фрилансеров но лишь на размер разницы в налогах + медецинской страховки.
M>А расходы на конференции итд это не потому что девелоперу так хочется, а потому что компания считает что так нужно для его эффектиыной рвботы. Ну где-то как наличие стола и удобного кресла.

Именно! именно недовыплаченная зарплата. уже не говоря о том, что хороший фрилансер ведет одновременно два три проекта. т.е. доход — в два три раза больший, чем у фуллтаймщика.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.01.09 19:40
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?


у месье мания величия? кому интересны наши с вами копейки. Вот если бы гонял по 20-30 штук зелени в месяц — тогда бы беспокоился за мониторинг валюты. Это раз. Во-вторых, как уже здесь говорилось, если тебя запалят с картой на чужое имя, доказать что ты не олень будет наааамного сложнее, чем откуда у тебя какая-то левая карта. В-третьих, уголовный кодекс надо чтить (с) О.Бендер, лучше зарегаться в налоговой и жить спокойно, т.к. сокрытие доходов — это намного хуже чем сокрытие валютной выручки, да и доказать проще.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.