Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 11:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


L>У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?


в целом больше делал веб. winforms чаще всего было для внутреннего пользования (т.е. для самих клиентов), веб — для внешнего (для клиентов клиентов). хотя по правде говоря, я с UI очень плохо дружу, потому больше работал над веб-сервисами и библиотеками, которые потом дополнялись чужим UI.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$

это реальная цифра для хорошего специалиста. статистика oDesc в целом то отображает картину, но есть один ньюанс: на oDesc интересы заказчика слишком аж соблюдены. Например, каждый девелопер должен ставить на свою тачку программу, которая будет каждые 10 минут делать скрины отсылать кустомеру. Думаю что большинство тех, кто мнят себя шибкими спецами, "побрезгует" сидеть на таком сайте.

T>риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами, технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости, риски по срокам проекта

лично я последний раз искал проект в августе, до этого — в июне. Существующие заказчики дают работы под завязку, иногда даже выходят накладки. За более чем год деятельности ни разу не кинули; даже когда началась тряска доллара все заказчики уплатили строго по счету, без поправок на курс. ну а насчет оценки — не умеешь — не лезь.

T>Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие дефектов в коде.

перед тем как брать проект с таким требованием надо мозгом думать. Если есть что-то неадекватное — не бери. Есть целые стаи заказчиков у которых из 10 проектов по $150 заплачено только за 4 и то с отзывами ниже плинтуса. Потому заказчика и проект надо изучать, никто ж его не навязывает насильно. И снова таки, не умеешь — не лезь.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а можно это использовать просто чтоб карточку получить западную? а то мне по paypal некуда деньги получать


можно, только особо бенефитов от ее "западности" не будет:
— paypal не покатит, т.к. она "приписана" будет по адрессу, куда будет отправлена почтой. да и сам пейпал будет просить то чеки за комуналку, то еще что-то
— банковский счет за ней не стоит (как обсуждалось выше)
— перевод денег на карту довольно медленный (от физ.лица идет дней 8)
— кушают не все POS терминалы
Единственный плюс который вижу — это если наше родное НБУ введет ограничения на доллары (или например конвертирует доллары в гривны одним махом), то эту карту банкоматы будут воспринимать как зарубежную и возможно будут давать доллары. И то плюс очень призрачный.

p.s. Моя первая карта шла 2 недели. Зато совсем недавно моему знакомому карту возили 2 месяца, потом он заказал ее FedEx и ее привезли за неделю. Еще одна моя карта идет уже месяц Так что надо заказывать заранее и запасаться терпением.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


L>>У меня вопрос есть.Если не секрет, то какие проекты реализовывали web или win?


N>в целом больше делал веб. winforms чаще всего было для внутреннего пользования (т.е. для самих клиентов), веб — для внешнего (для клиентов клиентов). хотя по правде говоря, я с UI очень плохо дружу, потому больше работал над веб-сервисами и библиотеками, которые потом дополнялись чужим UI.


Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[8]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.12.08 13:28
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, linker, Вы писали:

L>Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?


"моя твоя понимать" будет достаточно, заказчики знают на что идут когда постят бид. В большинстве — это ITшники, с ними как-то проще общаться, не-IT клиенты говорят чуть запутаннее. В целом если можешь без проблем и словаря прочитать бид и спеку — то скорее всего хватит. Остальное прийдет со временем. Самого по началу часовой чат выматывал, сейчас уже лучше.

p.s. Еще интересное совпадение — за год работы голосом общался 3 раза, примерно по часу каждый раз. Понимание было, диалог клеился, но ни один из "голосовых" заказов не выстрелил, каждый по своей причине, но тенденция-с
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: Фриланс: за и против
От: linker Россия  
Дата: 01.12.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, linker, Вы писали:


L>>Понятно,еще вопросик есть.Какой должен быть уровень английского что-бы нормально работать с заказчиком?


N>"моя твоя понимать" будет достаточно, заказчики знают на что идут когда постят бид. В большинстве — это ITшники, с ними как-то проще общаться, не-IT клиенты говорят чуть запутаннее. В целом если можешь без проблем и словаря прочитать бид и спеку — то скорее всего хватит. Остальное прийдет со временем. Самого по началу часовой чат выматывал, сейчас уже лучше.


N>p.s. Еще интересное совпадение — за год работы голосом общался 3 раза, примерно по часу каждый раз. Понимание было, диалог клеился, но ни один из "голосовых" заказов не выстрелил, каждый по своей причине, но тенденция-с


Спасибо за развернутый ответ.
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[6]: Фриланс: за и против
От: The Lex Украина  
Дата: 01.12.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в пределах 4000-6000$


Сколько из этого уходит на "житие мое"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.12.08 18:07
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics


T>прикольный график финансовый кризис?


Разруха!
Когда в 3:54 постил — ещё всё нормально было.
График сохранил для истории
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.12.08 12:00
Оценка:
Tourist пишет:
> Статистикой к сожалению не владею, но если судить по RSDN, то наверно в
> пределах 4000-6000$

Гм, если судить по РСДН, то тут все на феррари катаются. 4000 не
проблема.

>> > А так, мое мнение прежнее, потенциальный заработок на фрилансе не

>> > соответствует тому риску который приходиться на себя брать.
> Р>Какому риску?
> риски что не заплятят, риски простоя без работы между проектами,
> технические риски (задача оказалась сложнее), риски в оценках стоимости,
> риски по срокам проекта

Я не буду рассказывать сказки, за 4 года, которые я занимаюсь фрилансом,
я попал на $250 (из 500) на тестовом задании. Риск простоя, ну не знаю
как сейчас (сейчас один большой проект который еще хз когда закончится),
раньше вообще проблем с заказами не было. Риски по срокам (можно я сюда
и отнесу технические риски) оплачиваются заказчиком.

> Могут быть еще дополнительные опции, типо гарантия на отсутствие

> дефектов в коде.

Такой заказчик типо посылается сразу. Я не перевариваю людей, которые
считают, что они не ошибаются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: FR  
Дата: 22.12.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Разруха!

SSP>Когда в 3:54 постил — ещё всё нормально было.
SSP>График сохранил для истории
SSP>

Похоже все-таки баг был, на текущем декабрьском http://www.odesk.com/community/oconomy/rate_statistics только небольшое плавное падение, а если брать конкретно Россию http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_russia и Украину http://www.odesk.com/community/oconomy/outsourcing_ukraine то наоборот приличный рост.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 26.12.08 08:20
Оценка:
На RACе стало меньше проектов... Кризис или Крисмас?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 26.12.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>На RACе стало меньше проектов... Кризис или Крисмас?


на elance было падение в октябре почти до уровня лета. Сейчас восстановился на уровне средины сентября, потому склоняюсь о варианте крисмаса.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 08:26
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

S>>Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться


U>Как правило, обучение ограничивается советами "а вот есть такая библиотека" и "щас я скину интересный тынц по твоей тематике". Вот и всё. Читать лекции по новой технологии, проводить практические занятия (лабы) в коммерческой фирме никто не будет.


Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?

Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной.


а вас туда действительно посылают или это чисто теоретические рассуждения?

M>Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


msdn вроде меньше тыщи в год? я знаю, автор 7-zip его выписывает да и тырнет никто не отменял
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.12.08 13:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной.


BZ>а вас туда действительно посылают или это чисто теоретические рассуждения?


Именно на WWDC не был. Собираюсь этим летом. За последние 2 месяца был на 3 ивентах, в целом более дорогих, чем WWDC (если с учетом дороги и гостиниц)

M>>Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


BZ>msdn вроде меньше тыщи в год? я знаю, автор 7-zip его выписывает да и тырнет никто не отменял


Меньше 1000 это либо Expression, либо OS. Полный же комплект стоит 11000.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:52
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


SSP>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.

На самом деле, разница в рейтах фрилансеров и постоянки действительно в пользу фрилансеров но лишь на размер разницы в налогах + медецинской страховки.

А расходы на конференции итд это не потому что девелоперу так хочется, а потому что компания считает что так нужно для его эффектиыной рвботы. Ну где-то как наличие стола и удобного кресла.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 17:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


BZ>это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам


Одно из двух: либо компания гнилая, либо через 2-3 года вы стали директором
Re[6]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 18:21
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

SSP>>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом? а msdn купить подешевле, работать на домашнем компе (кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно), а вместо wwdc читать там блоги к примеру?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.