Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 22.08.07 20:48
Оценка:
Извиняюсь за анонимный пост (как легко догадаться аккаунт фиктивный) и довольно общие фразы (возможно от этого кажущиеся несколько пафосными), но по некоторым, думаю, вполне понятным причинам не могу открыто писать.

Представьте такую ситуацию. "Одна маленькая, но гордая компания" получает заказ от большой международной компании на ... . Заказ не очень большой, думаю, нулей на шесть... рублей, точно не знаю, да это и не так важно. Беда в том, что в маленькой, но гордой компании понятие "процесс разработки" отсутствует начисто, код пишется на коленке, тестируется у заказчика, зато очень быстро, а в данной специфической области это большое преимущество при прочих равных.

Автор сначала долго вчитывается в скудную вводную документацию и безуспешно пытается убедить руководство, что его (руководства) первоначальное представление о задаче сильно... мягко говоря, не соотвествует действительности . Затем участвует во всех, как это по-взрослому называется, встречах с заказчиками и соисполнителями, правдами и неправдами выясняет что же в действительности нужно тем и другим, для этого пробивается через многослойный барьер (свои менеджер и начальник отдела, менеджер от заказчика, менеджер и руководство от соисполнителей). Пишет сам ТЗ, по нему сначала проектирует, описывает разные протоколы и интерфейсы, а затем сам пишет софт — с распределённой иерархической архитектурой со всякими там многократным резервированием, балансировкой нагрузки и прочими маленькими вкусностями. Затем сам пишет эмуляторы для недостающих компонентов и проводит разного рода тестирования (я говорил, что процесс разработки отсутствует — так что о качестве данного действа можно сделать не очень утешительный вывод, но на безрыбье, как говорится...). А потом всё это безобразие ещё и документирует собственноручно.

На всё действо по документам отводится 3 месяца. Близится срок сдачи — а вокруг тишина... И со стороны заказчика, и со стороны соисполнителей — ни соответствующих тестовых платформ, ни документации...

"Вдруг" дедлайн переносится на полгода, а потом благодаря случайной инсайдерской информации я узнаю, что другая, конкурирующая компания, по-видимому, дала больший откат, чем наша, и всё, что я делал за последние три месяца, скорее всего никому уже не нужно...

Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?
Re: Ну не идиот ли я?
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 22.08.07 21:02
Оценка: :))
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>Извиняюсь за анонимный пост ...

После того, как его дочитают, наверное он перестанет быть анонимным.
_> Представьте такую ситуацию. "Одна маленькая, но гордая компания" ...
Посел этого руководитель уже наверное перебирает в уме сотрудников.
_> Автор сначала долго вчитывается ...
_> На всё действо по документам отводится 3 месяца...
_> "Вдруг" дедлайн переносится на полгода...
Эти подробности помогут идентификации.

_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж...

Если вопрос относиться к цели с которой пост публиковался, то наверное ответ утвердительный.
Вообще, не понятна цель поста и зачем его делать "анонимным".
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Ну не идиот ли я?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.08.07 21:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

даже не сомневайся!

_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?


насколько я помню классификатор специальностей, "программист — это бездельник, получающий образование за счёт компании"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Ну не идиот ли я?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.08.07 22:16
Оценка: 6 (3) +3
Конечно, если задаешь такие глупые вопросы. Ты работу вполнял — выполнял — за что и получил зарплату. Зарплату тебе платит компания, а не клиент. Это проблемы компании, если они просрали контракт и не взяли предварительных денег, не подписали договоров... И вообще кто дал команду начать работы — тот и несет ответственность за это — думаю это руководство — вот пусть оно и думает.

Re: Ну не идиот ли я?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 23.08.07 04:27
Оценка: 1 (1) +1
_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?

Хаха, ну и вопрос!! Я то думал ты сейчас спросишь, "этично ли взять все разработаное-написаное мной и продать самому налево". Вот тут еще б развернулась полемика. А так ... херня вопрос...Узумаки ответил ..
Re[2]: Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 23.08.07 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Конечно, если задаешь такие глупые вопросы. Ты работу вполнял — выполнял — за что и получил зарплату. Зарплату тебе платит компания, а не клиент. Это проблемы компании, если они просрали контракт и не взяли предварительных денег, не подписали договоров... И вообще кто дал команду начать работы — тот и несет ответственность за это — думаю это руководство — вот пусть оно и думает.


Это как раз понятно, да и деньги какие-то, наверное, с заказчика стрясут. Просто чертовски обидно. Летом, в жару, сидеть в офисе, рвать, извиняюсь, жопу, выполнять обязанности кучи людей, работая при этом "на дядю" — и не получить конечного результата. Опыт, конечно, получил немалый, но не факт, что он будет полезен где-то в другом месте.
Re[2]: Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 23.08.07 04:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Хаха, ну и вопрос!! Я то думал ты сейчас спросишь, "этично ли взять все разработаное-написаное мной и продать самому налево". Вот тут еще б развернулась полемика. А так ... херня вопрос...Узумаки ответил ..


Продать — будет несколько проблематично из-за специфики продукта. Думаю, когда обо всём этом успешно забудут, просто добавить к списку своих проектов в резюме и открыть код
Re[2]: Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 23.08.07 04:51
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>насколько я помню классификатор специальностей, "программист — это бездельник, получающий образование за счёт компании"


Вот очень похоже получается
Re: Ну не идиот ли я?
От: Sashaka Россия  
Дата: 23.08.07 05:08
Оценка: +1
_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?

Мне тоже бывает обидно, когда такая херня происходит.

Можно подойти так: что ты получаешь от работы?
— Зарплату
— Опыт
— Удовлетворение

зарплату — получил, опыт получил, с удовлетворением — накладка =)

2 из 3 не так уж плохо! =)
Re[3]: Ну не идиот ли я?
От: pavel_turbin  
Дата: 23.08.07 05:14
Оценка:
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>... и открыть код


сие будет, скорей всего, преступление, т.к. код вам не пренадлежит.
Re[3]: Ну не идиот ли я?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 23.08.07 05:44
Оценка: +5 -1
А... ну если жопу рвал по собственной инициативе — то сам дурак, если руководство заставляло — то надо просто менять место работы.

Re: Ну не идиот ли я?
От: frik  
Дата: 23.08.07 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

а при чем тут вобще идиот- ты ж с заданием справился. вот если бы ты нихрена не делал, и пришел срок сдачи а у тебя нечего показать вот это другое дело. а сколько таких проектов незавершенных есть и ничего
Re: Ну не идиот ли я?
От: artkarma  
Дата: 23.08.07 06:45
Оценка: +1
Нет не идиот. Это вполне обычная ситуация и не только в АйТи. Я раньше работал в НИИ так там бывали работы называемые — предпроектные предложения (вроде так) над ними трудяться десятки людей, а в результате конкурса заказ отдаётся другой компании.
Твой вопрос неправильный! Что ты мог сделать, волшебством догадаться о этой ситуации и ничего не делать?
Re[4]: Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 23.08.07 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А... ну если жопу рвал по собственной инициативе — то сам дурак, если руководство заставляло — то надо просто менять место работы.


вот так и родился сабжевый вопрос, потому как никто с палкой надо мной вроде не стоял (предполагали такое развитие событий?)
Re[4]: Ну не идиот ли я?
От: anonym_dummy  
Дата: 23.08.07 07:02
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>>... и открыть код

_>сие будет, скорей всего, преступление, т.к. код вам не пренадлежит.

Спорный вопрос. Если я найду на улице безхозную вещь, заявлю о находке, выжду положенный срок, а потом продам — это преступление? Или даже не продам, не правильная аналогия, а подарю местному музею. И кому какое дело, что когда-то давно я сам сделал её на заказ, если владельцу она не нужна, и он от неё отказался.
Re[2]: Ну не идиот ли я?
От: aqt  
Дата: 23.08.07 07:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:


F>а при чем тут вобще идиот- ты ж с заданием справился. вот если бы ты нихрена не делал, и пришел срок сдачи а у тебя нечего показать вот это другое дело. а сколько таких проектов незавершенных есть и ничего


Не если бы он ни чего ни сделал, срок подошел, и ни чего не оказалось нужным, он не идиот, он аналитик. =)
Re: Ну не идиот ли я?
От: Olegator  
Дата: 23.08.07 07:43
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?


http://rsdn.ru/poll/1872.aspx
Автор: SomePerson
Дата: 23.08.07
Вопрос: Помогите человеку определиться. http://rsdn.ru/forum/message/2630986.1.aspx
Re[3]: Ну не идиот ли я?
От: i-maverick Россия  
Дата: 23.08.07 07:48
Оценка:
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>Это как раз понятно, да и деньги какие-то, наверное, с заказчика стрясут. Просто чертовски обидно. Летом, в жару, сидеть в офисе, рвать, извиняюсь, жопу, выполнять обязанности кучи людей, работая при этом "на дядю" — и не получить конечного результата. Опыт, конечно, получил немалый, но не факт, что он будет полезен где-то в другом месте.


А если бы ты работал не на дядю, а на самого себя, то выполнял бы еще больше обязанностей, а в итоге даже денег никаких не получил.
Re: Ну не идиот ли я?
От: alzt  
Дата: 23.08.07 07:52
Оценка:
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>Вот сижу, пью пиво и думаю... Собственно, сабж. А ещё мне не понятно, за что же тогда я в последние месяцы получал зарплату, пусть не самую высокую по рынку, скорее даже ниже средней, но и отнюдь не джуниорскую?


За программирование, за что ещё (я как понял вы программист, иначе не сюда писали бы). Вы не менеджер, не директор и т.д. Это не ваши заботы. А если бы разработка оказалась очень успешной и компания получила бы допустим 7 нулей, то угадайте какой процент достанется вам.
Для вас главное получать опыт и деньги, а всё остальное не ваше дело, зачем за это переживать, с таким подходом нервы расшатаются за несколько лет.
Re[4]: Ну не идиот ли я?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 23.08.07 08:22
Оценка:
_>сие будет, скорей всего, преступление, т.к. код вам не пренадлежит.

Формально — да. Но если код идёт в корзину, то это мало кого интересует.
Но лучше громко не кричать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 723>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.