Re[9]: Публиковать свой код автор может спокойно.
От: frogkiller Россия  
Дата: 06.09.07 11:39
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

S>>Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)


RGB>А вы там дальше почитайте про "право на демонстрацию" или "публикацию" — не помню точно. Дело в том что автор имеет право публично демонстрировать свое произведение. Именно поэтому, например, любой программист может на собеседованиях показывать любым чужим людям куски кода (диаграммы, документы и т.п.)), которые он писал, работая на своих предыдущих проектах. При этом имущественные права на разработанную программу могут принадлежать работодателю.


Если я правильно понимаю, то право на опубликование относится к числу имущественных прав, и поэтому принадлежит работодателю (ст. 16, п.2 упомянутого закона).
Замечу ещё (ст. 6, п.4), что авторское право не распространяется на идеи, способы, концепции и тд, при этом программы для ЭВМ не считаются изобретениями в смысле возможности получения на них патента (Патентный Закон РФ, ст.4, п.2).
Поэтому автор не может на собеседованиях показывать куски кода, но вправе рассказывать, как он решал конкретные задачи (диаграммы, схемы и тд.)

Забавный аспект, пока не охваченный нашим законодательством, — автоматическая кодогенерация.

Ещё один момент, который может быть, — защита коммерческой тайны и тд. При желании раскрытие на собеседовании каких-то действий можно подвести под упущенную выгоду и тд., но тут надо смотреть конкретный NDA. И всё равно есть лазейки. Закон РФ "О коммерческой тайне" от 29.97.2004 (ст.4, п.2):

Информация, самостоятельно полученная лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности, считается полученной законным способом несмотря на то, что содержание указанной информации может совпадать с содержанием информации, составляющей коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо.

На мой взгляд, собственные разработки вполне попадают под понятие "информация, самостоятельно полученная лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности".
Вот код коллеги/архитектора/тим лида — уже сюда не попадает.
При этом (ст. 8, п. 2):

Статья 8. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений
1. Обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений, является работодатель.
2. В случае получения работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя результата, способного к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца, топологии интегральной микросхемы, программы для электронных вычислительных машин или базы данных, отношения между работником и работодателем регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

А, как было показано выше, программа для ЭВМ не является объектом патентного права РФ. Следовательно, автор может спокойно рассказывать о том, что и как делал он лично (но не более того), даже если подписал соответсвующее NDA, а вот если речь идёт о части в большом проекте — то всё намного сложнее. Вообще эта область пока плохо проработана.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[10]: Публиковать свой код автор может спокойно.
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 06.09.07 13:24
Оценка:
S>>>Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

RGB>>А вы там дальше почитайте про "право на демонстрацию" или "публикацию" — не помню точно. Дело в том что автор имеет право публично демонстрировать свое произведение. Именно поэтому, например, любой программист может на собеседованиях показывать любым чужим людям куски кода (диаграммы, документы и т.п.)), которые он писал, работая на своих предыдущих проектах. При этом имущественные права на разработанную программу могут принадлежать работодателю.


F>Если я правильно понимаю, то право на опубликование относится к числу имущественных прав, и поэтому принадлежит работодателю (ст. 16, п.2 упомянутого закона).


Да, но я имел в виду это:
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
...

3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.


То есть если написал код — можешь сразу его на rsdn опубликовать . И ждать отзывов других форумчан .
Вообще тонны копий на этом сломано, а юристов (на этом форуме) у которых была _реальная_ судебная практика по таким вопросам — не видно.
Re[10]: Публиковать свой код автор может спокойно.
От: frogkiller Россия  
Дата: 06.09.07 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

>> А вы там дальше почитайте про "право на демонстрацию" или "публикацию" — не помню точно. Дело в том что автор имеет право публично демонстрировать свое произведение. Именно поэтому, например, любой программист может на собеседованиях показывать любым чужим людям куски кода (диаграммы, документы и т.п.)), которые он писал, работая на своих предыдущих проектах. При этом имущественные права на разработанную программу могут принадлежать работодателю.


S>Речь то шла о продаже.


Если судить по постам выше, речь шла об опубликовании кода, а не о продаже. Продать его можно только в результате письменного разрешения правообладателя.

Возможно автор будет иметь право публиковать (но не продавать) код (часть кода) по истечении срока, указанного в его NDA (срок охраны коммерческой тайны). Дефолтное значение в законе не указано, но думаю, по аналогии с патентами, этот срок составит 20 лет.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Ну не идиот ли я?
От: _Morpheus_  
Дата: 06.09.07 17:28
Оценка:
Здравствуйте, anonym_dummy, Вы писали:

_>рвать, извиняюсь, жопу, выполнять обязанности кучи людей, работая при этом "на дядю" — и не получить конечного результата.


Конечный результат работы — это деньги. Вам не заплатили?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Ну не идиот ли я?
От: _Morpheus_  
Дата: 06.09.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Если они осмысленно решили рискнуть и проиграли, не все так плохо, просто попроси их в следующий раз предупреждать на берегу. Если же они просрали проект и даже тебе не сказали, то скорее всего им было пофиг. И с ними не стоит тогда работать дальше — как и с другими людьми которым пофиг на свою работу и основной мотивацией которых является "не порвать жопу"


Не всели равно что сделал с проектом работодатель, если работодатель исправно платит деньги, то хоть в мусорку все выкидывает, хоть втридорога продает, вам-то что?
Это не ваше дело решать что делать с результатами работы — работодатель платит вам деньги, вы работаете. Как поступит работодатель с результатами работы вас волновать не должно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[11]: Публиковать свой код автор может спокойно.
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.09.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>То есть если написал код — можешь сразу его на rsdn опубликовать . И ждать отзывов других форумчан .


Получается, что так. И запретить работодатель это не вправе. Но он в праве требовать защиты своей коммерческой тайны и компенсации убытков, полученных в результате этого обнародования.
"Вот какая загогулина, понимаешь." Иными словами работник может свободно обнародовать своё произведение, даже созданное в результате исполнения трудового договора, но должен будет заплатить работодателю, если в результате тот понесёт убытки.

RGB>Вообще тонны копий на этом сломано, а юристов (на этом форуме) у которых была _реальная_ судебная практика по таким вопросам — не видно.


Интересно было бы послушать о судебных прецедентах в нашей стране.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Ну не идиот ли я?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 07.09.07 13:33
Оценка:
_>>рвать, извиняюсь, жопу, выполнять обязанности кучи людей, работая при этом "на дядю" — и не получить конечного результата.

_M_>Конечный результат работы — это деньги. Вам не заплатили?


Для кого как . Для кого-то только деньги, а для кого-то: деньги, удовлетворение от работы, слава, уважение коллег, ... список можно продолжить.
Re[6]: Ну не идиот ли я?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 07.09.07 13:35
Оценка:
A>>Если они осмысленно решили рискнуть и проиграли, не все так плохо, просто попроси их в следующий раз предупреждать на берегу. Если же они просрали проект и даже тебе не сказали, то скорее всего им было пофиг. И с ними не стоит тогда работать дальше — как и с другими людьми которым пофиг на свою работу и основной мотивацией которых является "не порвать жопу"

_M_>Не всели равно что сделал с проектом работодатель, если работодатель исправно платит деньги, то хоть в мусорку все выкидывает, хоть втридорога продает, вам-то что?

_M_>Это не ваше дело решать что делать с результатами работы — работодатель платит вам деньги, вы работаете. Как поступит работодатель с результатами работы вас волновать не должно.

Почему не должно? См, ответ ниже: http://www.rsdn.ru/forum/message/2646932.1.aspx
Автор: RGB_Dart
Дата: 06.09.07
Re[5]: Ну не идиот ли я?
От: _Morpheus_  
Дата: 07.09.07 18:12
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:


_>>>рвать, извиняюсь, жопу, выполнять обязанности кучи людей, работая при этом "на дядю" — и не получить конечного результата.


_M_>>Конечный результат работы — это деньги. Вам не заплатили?


RGB>Для кого как . Для кого-то только деньги, а для кого-то: деньги, удовлетворение от работы, слава, уважение коллег, ... список можно продолжить.


удовлетворяться нужно не на работе, а в свободное от работы время. И вот тут уровень оплаты сыграет большую роль — тот кто больше зарабатывает может позволить себе большее удовлетворение
Уважение коллег и слава зависит от профессионализма. Профессионал он отличается тем, что он одинаково легко выполнит любую работу, и интересную, и не интересную.

Тут все дело скорее в приоритетах, ктото согласен получать меньшее удовлетворение в свободное время, но при этом большее на работе. Другими словами и там и там, но по чуть-чуть.
Другому интереснее получать удовлетворение по максимуму в свободное время, но на работе он думает о том как заработать деньги чтобы удовлетворить себя в свободное время, а не как удовлетвориться на работе.
Вобщем както так...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[6]: Ну не идиот ли я?
От: _Morpheus_  
Дата: 07.09.07 18:16
Оценка: -1
В результате получаются разные типы работы — одни сидят и пинают на заводах, другие вкалывают в передовых компаниях. В сумме и у тех и у других удовлетворение одинаковое, но вот уровень удовлетворения заметно отличается
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[6]: Ну не идиот ли я?
От: Vzhyk  
Дата: 07.09.07 19:05
Оценка:
_Morpheus_ wrote:
>
>
> _M_>>Конечный результат работы — это деньги. Вам не заплатили?
>
> RGB>Для кого как . Для кого-то только деньги, а для кого-то: деньги,
> удовлетворение от работы, слава, уважение коллег, ... список можно
> продолжить.
>
> удовлетворяться нужно не на работе, а в свободное от работы время. И вот
> тут уровень оплаты сыграет большую роль — тот кто больше зарабатывает
> может позволить себе большее удовлетворение
Человек такая хитрая тварь, что помимо получения кайфа от водки,
может еще заставить собственный организм выработать гормоны удовольствия
и получать не меньшее удовлетворени, даже большее (многим и женщины не
надо).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Ну не идиот ли я?
От: Sakura-chan Россия http://sakuranoanime.ru
Дата: 10.09.07 08:42
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_> Уважение коллег и слава зависит от профессионализма. Профессионал он отличается тем, что он одинаково легко выполнит любую работу, и интересную, и не интересную.


Ну, далеко не только этим. Встречаются и профессионалы-превиреды. Профессионал, вообще — это человек, который может выполнить работу, даже если всё, вроде бы, идёт наперекосяк (времени нет, ничего не выходит, всё идёт не так, нетипичная задача, много нового итд). Т.е. тот, кто умеет решать проблемы, а не просто делать работу в тепличных условиях. Обычно такой человек заодно приучается и рутину делать скучную тоже, но не всегда. Бывают люди одарёные от природы чем-то, что они могут научиться всему отлично, решать любые проблемы, но при этом не выносят рутину. (как у Высоцкого песня какая-то была на эту тему хорошая). Да, конечно, всё это имхо.

_M_>Тут все дело скорее в приоритетах, ктото согласен получать меньшее удовлетворение в свободное время, но при этом большее на работе. Другими словами и там и там, но по чуть-чуть.


У меня вот одно из любимейших занятий — программирование. И я работаю программистом. А дома меня ждут другие мои обожаемые хобби. Я что-то делаю не так?
Itsumo sobani, itsumo hitori.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.