Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 18:41
Оценка:
Работаю уже 4 года одной российской ит-компании в провинции. Мне 24 года. Это моя первая работа. Проблема в следующем:
мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей. Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же. Приходят новые сотрудники — вследствие того, что у них мало опыта, их сажают на более интересные задачи, они выполняют, им дают другие и вот через год уже считай какой никакой спец. А я как делал свое — так и делаю. Что меня держит? Скорее всего привычный коллектив, большая для региона зарплата (1650$), которую, если честно, непонятно за что мне платят. Приходится читать море литературы, чтоб как-то поддерживать свой уровень, но применить знания негде. Да и саму it-контору, в которой работает 45 человек, нельзя назвать образцовой. Шарага по сути. Здесь нет никакого понятия о проектировании, архитектуре кода и проекта вцелом. Все делается на самопальных идеях бывших студентов, а специалистов из других it-контор, чтоб передать сюда какой-то опыт, здесь никогда не было. Здесь нет ни одного аналитика, архитектора. Ситуация думаю понятна.
Меня друзья зовут в другую компанию в том же городе. В ней все-подругому. Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату. Но и обещают, что если я стану профессионалом и продвинусь по разрядной лестнице программиста, то зарплату не меньшую, чем получаю сейчас. Терзаюсь. Что выбрать опыт или деньги? Деньги-то получаю неплохие, а вот опыта ни хрена — потолок. Я как талантливый футболист, сидящий на скамье запасных. Но и продвигаться заново в другой компании год или два, чтоб получать ту же зарплату нагоняет печаль Что вы мне посоветуете?

P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: 0rc Украина  
Дата: 13.08.07 19:00
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату. Но и обещают, что если я стану профессионалом и продвинусь по разрядной лестнице программиста, то зарплату не меньшую, чем получаю сейчас. Терзаюсь.


Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.
А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 704>>
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: conrad111111111111111  
Дата: 13.08.07 19:19
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:36
Оценка:
Здравствуйте, conrad111111111111111, Вы писали:

C>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


C>если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще

Зарплату поднимают, но это скорее больше за годы работы, чем за рост производительности
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: aqt  
Дата: 13.08.07 19:39
Оценка: 19 (7) +10 :))) :)
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.


Скажу прямо =) зарабатывай бабло и не мучай мозг =) хочешь нового, думаешь в другой конторе будет лучьше ха-ха, как бы не так, тем более контора предлагает меньше.
~1700$ в регионе это как 3К в Москве, зарабатывай бабки и вкладываи (мона в недвижимость), что касаемо развития,
самый лучший способ развиться — свой проект, а всякие там архитекторы и ведущий, это (да простят меня на rsdn ) не стоит и выведенного яйца, если есть свои идеи, если нет, то да, конечно нужен дядька с пряником и кнутом. Смотри шире и глубже, сейчас тебе 24, через 6 лет 30, и ты все еще собираешься кодировать? Используй время и деньги для развития, причем либо управления либо финансов.
технологии приходят и уходят, а кушать хочется всегда.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:41
Оценка:
0rc>Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.
0rc>А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...

Предлагают 1100$. Просто стараюсь думать о будущем. На работать же всю жизнь в одном месте за эти деньги. Да и мало ли что с конторой случится. Еще пара лет и начну цепляться за место, а не место за меня.
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:47
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Здравствуйте, conrad111111111111111, Вы писали:


C>>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


C>>если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще

Y>Зарплату поднимают, но это скорее больше за годы работы, чем за рост производительности
То и то когда я сам прошу.... Хотя чаще всего повышает сотрудникам сам директорат
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:57
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


Y>>P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.


aqt>Скажу прямо =) зарабатывай бабло и не мучай мозг =) хочешь нового, думаешь в другой конторе будет лучьше ха-ха, как бы не так, тем более контора предлагает меньше.

aqt>~1700$ в регионе это как 3К в Москве, зарабатывай бабки и вкладываи (мона в недвижимость), что касаемо развития,
aqt>самый лучший способ развиться — свой проект, а всякие там архитекторы и ведущий, это (да простят меня на rsdn ) не стоит и выведенного яйца, если есть свои идеи, если нет, то да, конечно нужен дядька с пряником и кнутом. Смотри шире и глубже, сейчас тебе 24, через 6 лет 30, и ты все еще собираешься кодировать? Используй время и деньги для развития, причем либо управления либо финансов.
aqt>технологии приходят и уходят, а кушать хочется всегда.

Спасибо, ответ заставил задуматься...
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 13.08.07 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

0rc>>Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.

0rc>>А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...

Y>Предлагают 1100$. Просто стараюсь думать о будущем. На работать же всю жизнь в одном месте за эти деньги. Да и мало ли что с конторой случится. Еще пара лет и начну цепляться за место, а не место за меня.


Изучай новые технологии в нерабочее время и фрилансь для практики. Как только что-то освоишь в минимальном объёме, можешь искать другую работу под новую технологию, но на нормальную (не меньшую) зарплату. Или продолжать фрилансить, подписываясь только на проекты, где можно практиковаться в том, что тебе в данный момент интересно. Проверено, работает.

А идти на такое снижение зарплаты — бред. В итоге всё равно увязнешь в какой-то одной технологии (или группе технологий — один хрен), и она очень быстро перестанет для тебя быть новой, только деньги потеряешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: mik1  
Дата: 14.08.07 05:06
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> Что вы мне посоветуете?


Деньги зарабатывать.
Если Вы будете стоить своей зарплаты, но в другом месте — тогда и уйти можно.
А уходить вниз по деньгам — идея глупая — потом до прежнего уровня тяжело возвращаться.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: TMU Россия  
Дата: 14.08.07 05:20
Оценка:
Y>мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей.

Классика. "Вы очень хороший работник, поэтому мы не можем Вас повысить" (в смысле, кто ж тебя заменит)
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 05:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

Y>>мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей.


TMU>Классика. "Вы очень хороший работник, поэтому мы не можем Вас повысить" (в смысле, кто ж тебя заменит)


В таком случае как избехать подобной "классики" и при этом остаться работать на прежнем месте?
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 05:55
Оценка:
В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и самореализоваться мало. Так ли это?
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 06:18
Оценка:
ylt1 пишет:
> В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно
> говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов
> сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио
> фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство
> проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за
> 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где
> мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших
> проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и
> самореализоваться мало. Так ли это?

Спрос превышает предложение. Портфолио фрилансера есть бред и никому не
нужно. Большинство проектов есть действительно "дописании модуля для
какой-нибудь CMS", но платят за это от $15/час. Полноценные большие
проекты тоже есть, но, как всегда, их сильно меньше (Вы часто стартуете
новые проекты?). Короче, все ровно так же, как и на постоянной работе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 06:30
Оценка:
ylt1 пишет:
> никакой спец. А я как делал свое — так и делаю. Что меня держит? Скорее
> всего привычный коллектив, большая для региона зарплата (1650$),
> которую, если честно, непонятно за что мне платят.

Не, ну не ерштвоюметь??? Короче, молодой человек, Вы явно что-то не там
ищете.

1. Вам платят не за строчки кода. Вам платят за результат. Если
работодатель считает, что ему выгодно то, что Вы работаете два часа в
месяц, то какого уха Вы заморачиваетесь?

2. Вы хотите перейти на другую работу для того, чтобы писать мегабайты
бесполезного кода? Нет? Ну так почему Вы думаете что на новом месте
будет что-то по-другому? Если Ваш потенциальный работодатель не полный
судак (а если он таков, то, судя по Вашей оплате, у Вас достаточно ума
не соваться туда), то на новой работе Вас ждет то же самое. То есть два
часа работы в месяц.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ylt1 пишет:

>> В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно
>> говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов
>> сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио
>> фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство
>> проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за
>> 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где
>> мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших
>> проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и
>> самореализоваться мало. Так ли это?

Р>Спрос превышает предложение. Портфолио фрилансера есть бред и никому не

Р>нужно. Большинство проектов есть действительно "дописании модуля для
Р>какой-нибудь CMS", но платят за это от $15/час. Полноценные большие
Р>проекты тоже есть, но, как всегда, их сильно меньше (Вы часто стартуете
Р>новые проекты?). Короче, все ровно так же, как и на постоянной работе.

Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или интегрирую дизайн с каким-нибудь движком? 95% процентов всех задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе для программистов низкой квалификации. Может я не прав. Насчет спроса и предложения: покажите фрилансерский сайт, на котором любой появившийся новый проекта не слетается тут же стая программистов?
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 07:26
Оценка:
Вы знаете, бездельничать мне не доставляет особого удовольствия Хочется расти. Я работу оцениваю не только как место где я получаю деньги, но и как место, где я провожу треть своей жизни.
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Awaken Украина  
Дата: 14.08.07 07:30
Оценка:
Y>Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или

хочешь творчески самореализовываться — придумай проект opensource. вот уж где полная свобода по части самореализации — ты сам можешь придумывать новые фичи а не то "как заказчик скажет"
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: aqt  
Дата: 14.08.07 07:34
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или интегрирую дизайн с каким-нибудь движком? 95% процентов всех задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе для программистов низкой квалификации. Может я не прав. Насчет спроса и предложения: покажите фрилансерский сайт, на котором любой появившийся новый проекта не слетается тут же стая программистов?


А что для Вас творчески реализоваться? Какие технологии прельщают, в какой Вы специалист (в данный момент), думая, так будет больше пользы и на форуме Вам смогут помочь
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.08.07 07:35
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

...
А переехать в другой город Вы не думали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.