"приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 22.01.07 18:14
Оценка:
Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не, то что подумают что у меня слишком длинный это вряд ли, но вопрос волнующий по причине того что приводить есть что, но это "что" 3х летней давности и не совсем "свежего качества". Я вот думаю накалякать какой-нибудь интербредадор схемы, но если начать туда запихивать по тематике вакансий — базы данных / сети / 3Д анимацию и всё это с генератором квартальных, месячных и ежедневных отчетов, то я его никогда не завершу, и будет он висеть мертвым грузом на винчестере. Пустая трата времени какая-то получается, да смотреть будут как на не нормального. Есть еще вариант всяких тетрисов/танчиков с сайтом и сетевой игрой. Вроде как множество использованных технологий мощно. Но тетрис — это уже не модно
Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?
Re: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


20 кил несобираемого в бинарь кода любого происхождения (работа, хобби, учеба), который не стыдно показывать. хоть такого :


static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
{
    unsigned char checksum;
    for (checksum = 0; cb; pb++) {
        checksum += *pb;
        cb--;
    }
    return checksum;
}
Re[2]: "приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 22.01.07 18:23
Оценка: :)))
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>20 кил несобираемого в бинарь кода любого происхождения (работа, хобби, учеба), который не стыдно показывать. хоть такого :

угу. весело. А чтоб он гарантированно не собрался засунуть его в коментарий:
/**
static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
{
    unsigned char checksum;
    for (checksum = 0; cb; pb++) {
checksum += *pb;
cb--;
}
return checksum;
}*/

Re: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.01.07 18:43
Оценка: 3 (3) +3 -6 :)
<skipped>
Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 18:53
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM><skipped>

LM>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже чем нежелание отдавать код с работы (кому он нужен, куском то).
Re[3]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.01.07 19:02
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

aik>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже чем нежелание отдавать код с работы (кому он нужен, куском то).
За последние года три точно нет. А более ранний демонстрировать страшно(у самого инфаркт случится)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: "приведите пример кода"
От: D.K. Россия  
Дата: 22.01.07 20:09
Оценка: :)))
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


class CodeSample{
public static void main(String args[]){
new CodeSample().Execute();
}

public void Execute(){
System.out.println("Hello, world!");
}
}
Re[2]: "приведите пример кода"
От: Zashedshiy  
Дата: 22.01.07 20:30
Оценка: -1
Здравствуйте, D.K., Вы писали:

DK>Здравствуйте, dotidot, Вы писали:


D>>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


DK>class CodeSample{

DK> public static void main(String args[]){
DK> new CodeSample().Execute();
DK> }

DK> public void Execute(){

DK> System.out.println("Hello, world!");
DK> }
DK>}
Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


лично мне про жаву ничего не известно, а вообще — я вот больше смотрел на применения слов static/const, чтоб l-value было константным и так далее. а стиль — этому можно и обезьяну выучить за неделю.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: D.K. Россия  
Дата: 22.01.07 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


не знаю, как у вас всегда, а у нас на трех последних проектах имена <b>public</b> методов писались с большой буквы, а <b>private</b> — с маленькой
Re[2]: "приведите пример кода"
От: filkov СССР  
Дата: 22.01.07 20:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}

Странный какой-то get_checksum().
А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...
Санкционный Смотритель.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: Zashedshiy  
Дата: 22.01.07 21:40
Оценка: 3 (1) +6 -6 :)))
Здравствуйте, D.K., Вы писали:

DK>Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:


Z>>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


DK>не знаю, как у вас всегда, а у нас на трех последних проектах имена <b>public</b> методов писались с большой буквы, а <b>private</b> — с маленькой

Не знаю как у Вас, а Сан явно и однозначно декларирует, каким стилем надо писать, сколько делать отступов, каким образом описываются JavaDoc-тэги и т.д. См. http://java.sun.com/docs/codeconv/
Хотя, как известно, дуракам закон не писан.
З.Ы. Как я иногда понимаю Кена Арнольда с его предложением встроить обязательные требования к стилю кодирования в компилятор! Жутко раздражает, когда в очередной раз приходится разбираться в очередном "шедевре" с исконно-посконным самобытным стилем, возникшим от нежелания читать стандарты.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: Andir Россия
Дата: 23.01.07 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Хотя, как известно, дуракам закон не писан.

Z>З.Ы. Как я иногда понимаю Кена Арнольда с его предложением встроить обязательные требования к стилю кодирования в компилятор! Жутко раздражает, когда в очередной раз приходится разбираться в очередном "шедевре" с исконно-посконным самобытным стилем, возникшим от нежелания читать стандарты.

Ага, а ещё надо побрить всех и заставить ходить строем! Чтобы не выделялись!

P.S. Автоматические стайлеры уже не в моде?

С Уважением, Andir!
Re[3]: "приведите пример кода"
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 23.01.07 06:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


F>
F>static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}
F>

F>Странный какой-то get_checksum().
F>А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
F>Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...

А кто сказал, что pb — это строка?
Может это объект какой. Там в нем внутри может толпа /0 встретиться.
Контролем длины (т.е. заданием cb) должна заниматься вызывающая функция, а не считающая.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: alseides  
Дата: 23.01.07 07:27
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>несобираемого

есть такой популярный у некоторых собеседующих повод до(копаться) — "ваш код неработоспособный"
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 23.01.07 08:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже


Чем хуже?

Я работаю программистом. Delphi/C++, в крупной компании-разработчике CAD/CAM/PDM. На досуге я редко пишу для собственного удовольствия, но если уж попадается что-нибудь, что мне интересно попробовать, то исключительно на Lisp'е либо на ассемблере (FASM/win32). Код с работы я посылать точно не имею права (да мне и не дадут). Мои собственные опыты, они может быть и интересны, но исключительно мне и к вакансиям, на которые я буду претендовать отношения не имеют. Даже язык не тот

Ну и что здесь плохого?
Re[3]: "приведите пример кода"
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.07 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.

Ага, а заказчик разве не может указать свой собственный coding standart не совпадающим с тем, что непонятно зачем пхает Sun?
Еще как может.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: "приведите пример кода"
От: Melo  
Дата: 23.01.07 08:54
Оценка: +1
Не надо никаких тетрисов и тем более БД/сетей/3D анимации. Смысл такой просьбы — это посмотреть на ваш стиль кодирования + на соблюдение "правил хорошего тона". Возьмите какой-нибудь кусок своего кода (строк 50 достаточно), который вы считаете грамотно спроектированным и оформленным и пошлите его. Код не обязан представлять собой что-то законченное, компилить его тоже никто не будет. Конечно, жедательно, чтоб это был не совсем уж тривиальный hello world, но увлекаться тоже не надо
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 23.01.07 09:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

aik>>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


F>
F>static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}
F>

F>Странный какой-то get_checksum().
F>А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
F>Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...

функция считает чексумму у пачки байтов. это ни разу не строка, а обычные байты. длину в таких случаях указывают снаружи.
указано что char*, а не void* — чтобы "pb++" можно было писать без лишних приведений типа, хотя отсроумный gcc и void* умеет инкрементировать.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 23.01.07 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

aik>>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже


T>Чем хуже?


T>Я работаю программистом. Delphi/C++, в крупной компании-разработчике CAD/CAM/PDM. На досуге я редко пишу для собственного удовольствия, но если уж попадается что-нибудь, что мне интересно попробовать, то исключительно на Lisp'е либо на ассемблере (FASM/win32). Код с работы я посылать точно не имею права (да мне и не дадут). Мои собственные опыты, они может быть и интересны, но исключительно мне и к вакансиям, на которые я буду претендовать отношения не имеют. Даже язык не тот


T>Ну и что здесь плохого?


слишком много думаешь над простейшей просьбой
coding style у тебя в хоббийных проектах будет приблизительно тот же, что и на работе, а большего от демо-куска кода и не требуется. вот уж чего точно там искать никто не будет — так это умение применять "технологии" или язык.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.