Re[3]: Требуется свежий взгляд :)
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 16.11.06 11:12
Оценка: +3
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

M>>1. А с чего вы взяли, что если рабочий день будет укороченный, то все работники будут рельно работать, а не бить баклуши? Или вы думаете, что во времена когда не было интернета все работники без устали пахали с 8 до 18?


_>Вы когда нибудь работали вне офисных стен? На производстве, там, в ритейле, в такси? Нет? А там люди работают по 8-10 часов. Именно работают.


Только не сравнивайте умственный труд и физический. Я вечером домой еду на машине и отдыхаю. Даже в пробках.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[6]: Требуется свежий взгляд :)
От: _traveller  
Дата: 16.11.06 11:18
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>в остальном же сильнее заинтересовывает хорошо работать какие-то бонусы от хорошего результата

Тоже вариант, но надо считать.

C0s>скажем, лично мне удобно с 12 до 16 устраивать митинги и прочие мозговые штурмы. а писать документы или программировать (когда уже все обсуждено и решено) мне проще в уединенной обстановке с 17 до 24 с перерывом на еду и пространственные перемещения. причем иногда, когда чувствуется прилив интеллектуальных+физических сил можно и подольше посидеть, а когда его нет (читай про биоритмы), то надо вообще забивать на работу

Биоритмы, магнитные поля и рассчеты на них основанные — это конечно, очень интересные темы. Однако у меня нет такой роскоши, как нанимать отдельного человека для координации действий всех остальных. Поэтому единственным выходом было бы найти людей, способных приспособится к данному графику. Одна возможная "поблажка" — это начало работы в 9 часов, потому что не всем дано встать в 6 утра + детсады и прочее. С этим, пожалуй соглашусь.

C0s>однако, все меняется, если ты создаешь компанию не для research & development, а для maintenance. на поддержку как раз важно всех строить под графики заказчиков сервиса поддержки (но тогда эти графики тоже будут зависеть не от твоего представления об оптимальном рабочем дне)

Нет, это не maintanance. Это девелопмент, причем не на третью сторону (аутсорсинг), а собственные разработки. Соответственно, скедул не шибко жесткий, без овертаймов, но и не шибко мягкий.
Re[7]: Требуется свежий взгляд :)
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.11.06 11:20
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

еще учтите, что некоторые бюрократические госконторы, типа жэка например, оччень любят устраивать график приема посетителей "только с 8 до 13"
Jane
Re[2]: Требуется свежий взгляд :)
От: _traveller  
Дата: 16.11.06 11:20
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Но в этом подходе есть некоторые проблемы. Если не удастся загрузить людей на 100% интересной сложной работой, то им будет очень тяжело.


Это я умею Планов на три года вперед.

DB>Ещё несколько дополнений:


DB>1. Если каждому программисту выделить отдельный кабинет, то производительность возрастёт сильно. Но опять же, если будет много интересной работы.


Неоправданная роскошь ИМХО.

DB>2. Читать распечатанные статьи за компьютерным столом практически невозможно. Для этого в офисе должен быть либо диван, либо отдельная комната без компов.


Диванчик — это плюс, да. Спасибо за ценный хинт
Re[5]: Требуется свежий взгляд :)
От: Irkin21  
Дата: 16.11.06 11:21
Оценка:
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

_>Здравствуйте, Laughing_Silencer, Вы писали:


L_S>>Зачем искусственные ограничения делать — ответственные люди и так все сделают хорошо ибо осознают.


_>К сожалению, наблюдал, как Очень Ответственные Люди совершенно безответственно чатились по несколько часов в день, к примеру. Считаю, что лучше это время потратить на живое общение, освободившись с работы в 2 часа дня.


L_S>>Лучше бар бесплатный сделай — больше пользы будет точно


_>Предложение заманчивое, но, боюсь, что очередь будет выстраиваться в бар, а не к компьютеру с интернетом


А мне кажеться идея хорошая, только смотря в каком направлении деятельность. Например, в Европе давно такая практика работы людей. И все довольны. Нет пробок и жутких толкучек, т.к. время ухода распределяется с 12 до 15 дня между компаниями.
С Уважением, Ирина.
Re[6]: Требуется свежий взгляд :)
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.11.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Irkin21, Вы писали:

I>А мне кажеться идея хорошая, только смотря в каком направлении деятельность. Например, в Европе давно такая практика работы людей. И все довольны. Нет пробок и жутких толкучек, т.к. время ухода распределяется с 12 до 15 дня между компаниями.


А время прихода?
Я например отчасти из-за этого не люблю ехать на работу рано. Ибо чтобы не стоять в очередях и не задыхаться от нехватки кислорода в полных маршрутках, нужно ехать либо в 7 утра, либо уже в 9-10. Это еще наш маршрут более-менее нормальный. А если не конечная, если на маршруте пробки, так вообще...
Jane
Re: Требуется свежий взгляд :)
От: Hati-Hati  
Дата: 16.11.06 11:28
Оценка:
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

_>Привет всем,


_>в будующем году собираюсь нанять людей, но не просто на обычный 8 часовой рабочий день, а на укороченный. Объясняю: я хочу устроить рабочий график с 8 до 13-14, с кофе-брейками, но без обеда. Все это — на полную, конкурентноспособную зарплату. Где катч? Катч в том, что в офисе интернета не будет. Точнее будет, но на одном компьютере, на высоком столе без стула.


_>Главная идея в том, что в офисе надо все таки работать, а не чатится и серфить интернет. Кроме того, мне нужны фреш-брейнс, поэтому работа с 8, а не с 10-12 часов. Реворд, я думаю, совсем неплох — половина дня свободна.


_>Кто что думает на этот счет? Принимаются любые мнения, потому что мне действительно интересен взгляд со стороны.


ИМХО: Полный бред.
1 В 21ом веке ограничение интернета просто унизительно.
2 Устанавливая такой жёсткий график, Вы либо создаёте неудобства работнику, либо себе. Скорее всего обоим.

Учитывая то, что конторы с гибким графиком и неограниченным интернетом не всегда могут набрать себе людей, думаю, что Вам придётся либо существенно понизить планку, либо это будет не просто полная з/п, а з/п++ .
...широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. [Мф. 7:13-14]
Re[5]: Требуется свежий взгляд :)
От: L.Long  
Дата: 16.11.06 11:31
Оценка: +13
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

R>>полный бред

R>>народ через неделю начнет разбегаться

_>Во, подтянулись негодующие. Было бы совсем хорошо, если бы вы обозначили мотивы разбегания. Что лично вам бы не понравилось в таком распорядке дня?


Очевидно, вы жаворонок.Я — совершенно стандартная, типовая сова. Я согласен работать до полуночи, но я физически неспособен сделать что-либо стоящее до полудня. Всю первую половину жизни (школа, институт, работа в "ящике") я ходил к 8 утра и мечтал от этого избавиться (это мне удалось). Я скорее соглашусь получать меньше, чем ходить на работу к 8 часам утра.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Требуется свежий взгляд :)
От: _traveller  
Дата: 16.11.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Hati-Hati, Вы писали:

_>>Кто что думает на этот счет? Принимаются любые мнения, потому что мне действительно интересен взгляд со стороны.


HH>ИМХО: Полный бред.

HH>1 В 21ом веке ограничение интернета просто унизительно.

Т.е. ограничение свободного времени до 19:00 а так же овертаймы вы не считаете унизительными?

HH>2 Устанавливая такой жёсткий график, Вы либо создаёте неудобства работнику, либо себе. Скорее всего обоим.


Себе я точно неудобств не создаю

HH>Учитывая то, что конторы с гибким графиком и неограниченным интернетом не всегда могут набрать себе людей, думаю, что Вам придётся либо существенно понизить планку, либо это будет не просто полная з/п, а з/п++ .


Помните, что кроме Москвы есть еще куча других городов. Кроме того, в больших девелоперских конторах зп как раз таки редко конкурентная.
Re[2]: Требуется свежий взгляд :)
От: Hati-Hati  
Дата: 16.11.06 11:34
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>В общем, напишите кто-нибудь, кто согласен в таком графике работать и считает, что он будет очень продуктивно трудиться с 8 утра каждый день. Интересно просто, кто эти люди.


Ага, мне тоже интересно
Я, например, в к 8ми только встаю, а до работы раньше 12ти никак не добираюсь.
...широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. [Мф. 7:13-14]
Re[6]: Требуется свежий взгляд :)
От: _traveller  
Дата: 16.11.06 11:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Очевидно, вы жаворонок.


Нет, я скорее вынужденная сова. Работа с североамериканскими клиентами дает о себе знать.

LL>Я — совершенно стандартная, типовая сова. Я согласен работать до полуночи, но я физически неспособен сделать что-либо стоящее до полудня. Всю первую половину жизни (школа, институт, работа в "ящике") я ходил к 8 утра и мечтал от этого избавиться (это мне удалось). Я скорее соглашусь получать меньше, чем ходить на работу к 8 часам утра.


Что ж, понимаю. Работал в трех сменах в течении года. Вот там было действительно неудобно всем.
Re[3]: Требуется свежий взгляд :)
От: _traveller  
Дата: 16.11.06 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Hati-Hati, Вы писали:

N>>В общем, напишите кто-нибудь, кто согласен в таком графике работать и считает, что он будет очень продуктивно трудиться с 8 утра каждый день. Интересно просто, кто эти люди.


HH>Ага, мне тоже интересно

HH>Я, например, в к 8ми только встаю, а до работы раньше 12ти никак не добираюсь.

Дайте угадаю: вам нет еще 25 лет. Я же планирую набирать людей старше 27, что бы не было нежданчиков типа повестки в РВК в разгар "жатвы".
Re[4]: Требуется свежий взгляд :)
От: AlexDav Россия  
Дата: 16.11.06 11:39
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>- прочие другие люди, которым нужны деньги на квартиру, детей и еще что-нибудь, почти 100% при таком графике будут искать еще одну работу, что будет лишать их свежести.


AD>>Поверте график с 9 -18 тоже не мешает работать еще гдето

N>Не мешает, но многие при таком графике так и не решаются поискать вторую работу. А вот боюсь, что график до 14:00 будет просто-напросто заставлять это делать.

Ну или им тогда деньги не нужны или они такие лентяи, что хоть в какое время будут работать одинаково
Re[8]: Требуется свежий взгляд :)
От: Miroff Россия  
Дата: 16.11.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, _traveller, Вы писали:


_J_>еще учтите, что некоторые бюрократические госконторы, типа жэка например, оччень любят устраивать график приема посетителей "только с 8 до 13"


Обычно у них все-таки есть дни, в которые они рабоают с 13 до 17.
Re[9]: Требуется свежий взгляд :)
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.11.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

_J_>>еще учтите, что некоторые бюрократические госконторы, типа жэка например, оччень любят устраивать график приема посетителей "только с 8 до 13"

M>Обычно у них все-таки есть дни, в которые они рабоают с 13 до 17.

Не у всех.
Jane
Re[3]: Требуется свежий взгляд :)
От: Melo  
Дата: 16.11.06 12:29
Оценка: 8 (4) +7
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

Отвечаю по пунктам:

_>Вы когда нибудь работали вне офисных стен? На производстве, там, в ритейле, в такси? Нет? А там люди работают по 8-10 часов. Именно работают.


Не надо про таксистов. Программист — работник умственного труда и он не cможет работать 8-10 часов без пауз ежедневно на протяжении долгого срока. Даже не спорьте с этим, это аксиома. Я не думаю, что производительность среднестатистического девелопера в единицу времени увеличится, если вы сократите рабочий день (но оставите для него жесткие временные рамки). Скорее наоборот, при полном рабочем дне человек может распределять и планировать свою деятельность более гибко. Фактически, при полном рабочем дне вы говорите подчиненному — выбирай сам время для наиболее продуктивной работы. В вашем же варианте вы говорите жестко — работай продуктивно с 8 до 14. Это явное ухудшение условий. Я еще могу понять свободный график работы — когда удобно, тогда и работаешь. Но вот такие жесткие временные рамки выигрыша не дадут. IMHO.

_>Я вижу два варианта:

_>1) Вы действительно уникум, который использует менее 20% времени, проведенного в инете для своего удовольствия.
_>2) Вы просто себе льстите и никогда не считали реальное время.


Проблема времени, проведенного в инете — это проблема организации процесса работы в компании и не более того. Если люди чрезмерно сидят в инете (или занимаются любой другой деятельностью не имеющей к работе отношения) во время рабочего дня — значит одно из трех:

1. Им нечего делать по работе. Очевидно, что это косяк менеджмента, то есть вас, как я понимаю.
2. Им есть чего делать, но они балду гоняют, потому что знают, что им за это ничего не будет. А ничего за это им не будет в том случае, если менеджмент не контролирует процесс должным образом. Тут вариантов масса. Например, неверно рассчитанная ресурсоемкость задачи (человек написал код за день, а менеджеру сказал что работы на неделю — и вот, 4 свободных дня в кармане). Опять же — это косяк менеджмента, то есть ваш.
3. Просто плохие работники, раздолбаи. Ну таких надо гнать в шею по-любому.

С другой стороны, мерять качество работы программиста по "жопочасам" — это не самый лучший вариант. Почему, если человек выполнил поставленную задачу быстрее, он не может побраузить по сети в свое удовольствие? Почему бы не оценивать человека по результатам труда? Ответ на этот вопрос очень прост — так сложнее. Потому что в этом случае надо реально оценивать трудоемкость задачи, уметь отслеживать ход ее выполнения, отличать работающих от лентяев. Тупо отрубить интернет оно проще.

И вывод получается простой как правда. В подавляющем большинстве случаев, "затягивание гаек" в виде отключения инета просто маскирует плохо поставленный производственный процесс.

_>Не наезда ради, но если Вам это нафиг не надо, то это всего лишь значит, что нам с вами было бы не по пути.


Без сомнения. Опять же без обид — но я б никогда не пошел работать в компанию, где меня ставили бы в столь некомфортные (если не сказать унизительные) условия работы — типа проверки свежести моих мозгов в 8 утра или необходимости стоять в очереди к общественному компу чтобы посмотреть что-то в интернете (да хоть бы погоду на завтра). А если б пошел, то запросил бы очень много денег.

_>Нет, их надо стараться не брать на работу. Или увольнять.


Точно. Вот и я говорю — причем тут интернет на рабочем месте?

_>Повторюсь: да, не смогу проконтролировать время, в которое человек ложится спать. Но я могу увидеть его состояние утром. В испытательный срок. Если человек берет на себя обязательства (приходить в офис вовремя) и не выполняет их (приходить в офис работать, а не спать), то лучше не работать с таким человеком.


Безусловно. Но как вам в этом поможет короткий рабочий день и его начало в 8 утра? Никак.

Общий же вывод таков — вы, конечно, привлечете таким предложением кандидатов. Но привлекательным для них будет только одно — короткий рабочий день при высокой зарплате. Все остальное — от лукавого.
Re[3]: Требуется свежий взгляд :)
От: HAndy Украина  
Дата: 16.11.06 12:37
Оценка: 2 (2) +4
M>>3. Насчет фрещ-брейнс в 8 утра — это очень сомнительно. Это ж зависит от того когда человек спать лег накануне. А это вы проконтролировать не сможете.

_>Повторюсь: да, не смогу проконтролировать время, в которое человек ложится спать. Но я могу увидеть его состояние утром. В испытательный срок. Если человек берет на себя обязательства (приходить в офис вовремя) и не выполняет их (приходить в офис работать, а не спать), то лучше не работать с таким человеком.


Ну вот, Вы сами и ответили на ваш вопрос.

Дайте человеку задание и установите срок выполнения. И пусть хоть вообще не ходит на работу, или сидит в офисе в Инете по 12 часов, если ему так удобно, и он качественно и в срок справляется с вашим заданием. А если нет, то, как вы сами и сказали: "Если человек берет на себя обязательства и не выполняет их то лучше не работать с таким человеком"

А если человек берет на себя обязательства и выполняет их — то не мешайте ему своим порядком делать, то, что он уже умеет делать и без вас
.

Это если вам важен результат, а не сам процесс...
Re[4]: Требуется свежий взгляд :)
От: Hati-Hati  
Дата: 16.11.06 12:39
Оценка:
Здравствуйте, _traveller, Вы писали:

_>Здравствуйте, Hati-Hati, Вы писали:


N>>>В общем, напишите кто-нибудь, кто согласен в таком графике работать и считает, что он будет очень продуктивно трудиться с 8 утра каждый день. Интересно просто, кто эти люди.


HH>>Ага, мне тоже интересно

HH>>Я, например, в к 8ми только встаю, а до работы раньше 12ти никак не добираюсь.

_>Дайте угадаю: вам нет еще 25 лет. Я же планирую набирать людей старше 27, что бы не было нежданчиков типа повестки в РВК в разгар "жатвы".

А вот и не угадали Я как раз вписываюсь в Ваш интервал
...широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. [Мф. 7:13-14]
Re[4]: Требуется свежий взгляд :)
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 16.11.06 12:41
Оценка:
Здравствуйте, HAndy, Вы писали:

HA>Дайте человеку задание и установите срок выполнения.


Только вот как установить _реальный_ срок выполнения?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Требуется свежий взгляд :)
От: AlterEgo  
Дата: 16.11.06 12:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, HAndy, Вы писали:

HA>Дайте человеку задание и установите срок выполнения. И пусть хоть вообще не ходит на работу, или сидит в офисе в Инете по 12 часов, если ему так удобно, и он качественно и в срок справляется с вашим заданием. А если нет, то, как вы сами и сказали: "Если человек берет на себя обязательства и не выполняет их то лучше не работать с таким человеком" [b]


Вообще, идея взять лучшее от человека, выжав из него за минимальный срок дневную дозу умственно-генерирующих мощностей, элегантна. Тем более что можно с 15 до 21 на те же рабочие места взамен команды "жаворонков" посадить команду "сов".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.