Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: eugeneu  
Дата: 22.09.06 07:17
Оценка: 17 (10) +10 -1 :))) :))) :))) :)))
Что-то у меня сложилось впечатление что москвоский рынок IT-профессионалов серьезно изменился за последние 3-5 лет и сложилась парадоксальная вещь: те, вокруг кого этот рынок у нас строился, исчезли!!! Да-да, именно исчезла прослойка программистов. Почитав форумы становится понятно что никто больше не хочет писать код. Каждый распоследний джуниор поработав год-два программером спешит занять жирное и сытое место архитектора или проджект менеджера, на крайняк тим лидера но чтоб не кодить или кодить очень мало. Видимо виноваты работодатели, которые активно платили бездельникам (да! 99% менеджеров и архитекторов — бездельники) в разы больше чем те, изза кого в общемто в страну и шли аутсорсинговые деньги, деньги с предприятий, мечтавших об автоматизации. Да я и сам хочу быть архитектором и уже давно. Почему? Потому что прогармммисту щас платят 2К а архитектору 3К а ПМу до 5К. А код пишет программист и еб%т в конце концов его... всегда, потому что ПМ с себя ответственность всегда спихнет на подчиненных. Часто вы видели чтоб архитектора или ПМа выгоняли с работы за обосравщийся проект? Я вообще не видел. Так что, друзья, грядет интересная пора — нехватка квалифицированных девелоперов!!! остается только гадать какие безумные деньги скоро будут нам платить!
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: korzhik Россия  
Дата: 22.09.06 07:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>Так что, друзья, грядет интересная пора — нехватка квалифицированных девелоперов!!! остается только гадать какие безумные деньги скоро будут нам платить!


Это хорошо, денежки я люблю
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: denaturat  
Дата: 22.09.06 07:25
Оценка:
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>Так что, друзья, грядет интересная пора — нехватка квалифицированных девелоперов!!! остается только гадать какие безумные деньги скоро будут нам платить!


Да! Да! Да! Хачу денег! Хачу зарплату раз в 5 больше! Хачу в огород на машине ездить! Коттедж хачу! И вообще, конец света хочу! Там хорошо будет.

ЗЫ. Наступит сие тогда, когда начальство напишет хотя-бы что-то типа Hello, world на бейсике.
ЗЫЫ. А пока начальство думает так:
#define ПРОРАММИСТ тот_кто_умеет_нажимать_на_reset

и то, что программы пишутся сами, не наступит эра программистского блага.
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.09.06 07:28
Оценка:
E>Что-то у меня сложилось впечатление что москвоский рынок IT-профессионалов серьезно изменился за последние 3-5 лет и сложилась парадоксальная вещь: те, вокруг кого этот рынок у нас строился, исчезли!!!

Дык чему удивляться, неистребимая страсть к халяве плюс полное непонимание процессов.
Могу привести пример того, как это в микрософте устроено: там есть технические специалисты и есть РМ-ы. Это две параллельные ветки развития. Есть т.н. уровень работника (число). И, РМ одного с девелопером уровня получает столько же денег. Девелопер уровень выше, чем РМ, получает больше, чем РМ. Все честно и логично. А то, развели как-то бодягу, мол, "программисты — обслуживающий персонал", но почему-то не понимают, что РМ-ы — такой же обслуживающий персонал, даже хуже — они персонал второго порядка

Ничего, в нашей стране всегда были перекосы. Они есть сейчас и будут вечно!
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: _ks_  
Дата: 22.09.06 07:30
Оценка: 1 (1) +1
Хорошо сказано. Но не до конца.

Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 22.09.06 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>.... остается только гадать какие безумные деньги скоро будут нам платить!


Отчасти логично. Только вот демпингующих коллег учесть забыл
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: eugeneu  
Дата: 22.09.06 07:34
Оценка:
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Хорошо сказано. Но не до конца.


__>Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.


Вопрос можно? Они код будут писать или тока советовать как кому чего делать? Ж)
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: bkat  
Дата: 22.09.06 07:38
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:


E>>.... остается только гадать какие безумные деньги скоро будут нам платить!


B>Отчасти логично. Только вот демпингующих коллег учесть забыл


Причем коллеги эти разбросаны по всему миру.
Re[3]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: _ks_  
Дата: 22.09.06 07:40
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

__>>Хорошо сказано. Но не до конца.

__>>Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.

E>Вопрос можно? Они код будут писать или тока советовать как кому чего делать? Ж)


Архитектор архитектору — рознь.

Есть такие, которые говорят кому что писАть. Есть такие, которые пишут костяк системы, а программеры потом уже дополняют костяк бизнес-логикой и интерфесом. наверное есть еще и другие "подтипы" архитекторов.
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: eugeneu  
Дата: 22.09.06 07:43
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Отчасти логично. Только вот демпингующих коллег учесть забыл


По моему опыту демпингующие обычно или знают мало или проблемы с пропиской/гражджанством или еще какие неприятности. И очень быстро с набором опыта человек начинает понимать свою цену — сегодня такие пытаются стать архитекторами, но наверняка останутся те кто согласится писать код за архитекторско/ПМское жалование, хотя я бы лично ПМам платил меньше — за что ему платить то? В проджект централе можно и обезьяну научить работать, а моитвацией может HR заниматься.
Кстати на сколько я знаю Лондонские зарплаты — там ПМ всего чуть чуть больше программиста получает, а контрактор зарабатывает существенно больше — это из IB IT, про другой рынок не в курсе
Re[4]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: eugeneu  
Дата: 22.09.06 07:48
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:


__>>>Хорошо сказано. Но не до конца.

__>>>Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.

E>>Вопрос можно? Они код будут писать или тока советовать как кому чего делать? Ж)


__>Архитектор архитектору — рознь.


__>Есть такие, которые говорят кому что писАть. Есть такие, которые пишут костяк системы, а программеры потом уже дополняют костяк бизнес-логикой и интерфесом. наверное есть еще и другие "подтипы" архитекторов.


Во истину РСДН — сайт архитекторов!!!
Я вот знаю таких архитекторов, которые в четвером сложнейшую систему с нуля написали сами и никто за них гавно не убирал и ничего не дополнял. А еще знаю таких архитекторов, которые сидят в позе якудзина — х%й спихнешь с табуретки — и пытаются свое устаревшее вдение навязать всем остальным, услажняя работу до невозможности
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: Tiraspol  
Дата: 22.09.06 08:44
Оценка: 2 (2) +1
Это хороший знак.
Значит со временем работодатель поймет, что вся соль в тех кто трудиться.
Я уже долго наблюдаю за беспредельностью Рос рынка.
Управленцев дофига, так как сейчас все друг-другу впаривают продукты отстойные.
Сейчас то самое время — наглости программеров.
Непонравилось что либо — послал всех и ушел.
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: EugeniU  
Дата: 22.09.06 09:01
Оценка: -2
Удалена брань. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>Это хороший знак.

T>Значит со временем работодатель поймет, что вся соль в тех кто трудиться.
T>Я уже долго наблюдаю за беспредельностью Рос рынка.
T>Управленцев дофига, так как сейчас все друг-другу впаривают продукты отстойные.
T>Сейчас то самое время — наглости программеров.
T>Непонравилось что либо — послал всех и ушел.


тока вот куда ушел?.. извените ### сосать?
мы такие же участники рынка как и все остальные и правила определяем только своим большинством — бльшинство не уйдет и не пошлет, потому что кушать хочется
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: Awaken Украина  
Дата: 22.09.06 09:02
Оценка:
E>Что-то у меня сложилось впечатление что москвоский рынок IT-профессионалов серьезно изменился за последние 3-5 лет и сложилась >парадоксальная вещь: те, вокруг кого этот рынок у нас строился, исчезли!!! Да-да, именно исчезла прослойка программистов. Почитав форумы

очень много людей называющих себя архитекторами имеют сильно завышенную самооценку
вывод сделан на основании собеседований кандидатов.
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: craft-brother Россия  
Дата: 22.09.06 09:39
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>...да! 99% менеджеров и архитекторов — бездельники...


Правильно: Фабрики рабочим! Землю крестьянам! Воду матросам!
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 22.09.06 09:44
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :))) :)
>Правильно: Фабрики рабочим! Землю крестьянам! Воду матросам!
угу... фабрики классов — программерам
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 22.09.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>Часто вы видели чтоб архитектора или ПМа выгоняли с работы за обосравщийся проект?

Я устроился на работу на проект, который был с треском провален (за месяц до моего прихода). Архитектора и ПМа я уже не застал. Их, как бы это сказать, "ушли по-собственному"...
Re[2]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: bazzaa  
Дата: 22.09.06 10:06
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Хорошо сказано. Но не до конца.


__>Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.


ИМХО, архитектор хорош не только тот, к-рый грамотно справляется со своими задачами, а и тот, к-рый может, умеет и желает обьяснять свои поделки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: xtile  
Дата: 22.09.06 10:27
Оценка: +9
Здравствуйте, eugeneu, Вы писали:

E>Здравствуйте, _ks_, Вы писали:


__>>Хорошо сказано. Но не до конца.


__>>Архитекторы — те же программисты, но с очень хорошим опытом. ИМХО.


E>Вопрос можно? Они код будут писать или тока советовать как кому чего делать? Ж)


Если архитектор не пишет код, он очень быстро теряет квалификацию
Re[4]: Девелоперов не осталось - все ПМы да архитекторы
От: EugeniU  
Дата: 22.09.06 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Если архитектор не пишет код, он очень быстро теряет квалификацию


Если архитектор сидит в позе якидзина — то он просто пид... (даже не знаю как его назвать) — вобщем сложно с такими... хотя и с теми кто придя в новое место начинает активно бороться за архитекторские позиции (даже если их нет) и по 2 недели ноет что все не так прежде чем хоть немного кода написать — с такими тоже тяжело...

Вообще получается порадокс, джуниор нифига не знает, но учитися и пишет много кода — к сожалению часто херового, потом наконец набирается опыта, начинает знать фреймфорк — вроде бы щас, вот-вот и начнет писать хороший код... ТАК НЕТ, увольняется и ищет архитекторскую позицию... В итоге мы имеем джуниоров и архитекторов — а код хороший писать некому... нафига тогда изучать все эти вещи, фреймоврки, если в итоге цель нихера не делать и диаграмки рисовать?

Вот тут многие говорят у аанс знания/опыт архитектора — это что значит вообще? значит ли это, что когда в команде из 4-5 таких человек приходит задание, которое надо выполнять то начинаются склоки и спроры о том кто из них круче архитектор или эти люди спокойно садятся и делают дело, даже если спущенный сверху дезайн их не устраивает? Или же каждый архитектор считает что ему наймут отдел кодеров которыми он будет руководить? Как быть когда набирается команда профессионалов и архитектурой как таковой заниматься не надо — вы к примеру что думаете что в майкрософт одни архитекторы работают? а лохов как мы знаем туда не берут — только глубоко знающиз людей!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.