Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 16.07.02 10:46
Оценка: 1 (1) :))
LJ>Вот так...

Я тебя понимаю...
Когда все нормальено идет кажется что все это ерунда..
Когда плохо — это притнимает достаточно серьезный оттенок.
Но хочу тебе сказать, что ты радоваться должнен, что тебе дают задания
в институте, это:
.1 ранний опыт
.2 поблажки на экзаменах
.3 какие никакие монеты

если все это меркнет в твоих глазах когда ты думаешь о машине завкафедры, то просто не делай этого и все...
Я наппример в институте ничего не делал, но не потому что не хотел, а потому что был троешником и меня ничего не просили делать
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Kurchenko Oleg E. Россия  
Дата: 31.07.02 13:30
Оценка:
Вот так и рождаются наши замечательные законы.
Crescite, nos qui vivimus, multiplicamini
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Максим Алексейкин Россия  
Дата: 31.07.02 16:45
Оценка:
Здравствуйте Kurchenko Oleg E., Вы писали:

KOE>Вот так и рождаются наши замечательные законы.


Я бы сказал, что они ТАК НЕ РОЖДАЮТСЯ, к сожалению
ICQ #311116826
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: raspopov Россия https://www.cherubicsoft.com/
Дата: 01.08.02 06:47
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>2.4. Доводи работу до конца.

dad>2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны.

Это решается не этическими законами, а правильной организацией труда. Читай "Экстремальное программирование".
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: lextasy Украина www.mira-tech.com.ua
Дата: 06.09.04 19:16
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?

Где-то я читал документ на эту тему, кажись манифестом назывался. Документ сей достаточно знаменит — не может быть, что великий All его не вспомнит...

В этом документе еще говорилось о том, чтобы программист постоянно учился, не расслаблялся умом...
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Дарней Россия  
Дата: 07.09.04 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.


и всё-таки, первый признак профессионала — это умение выбрать для задачи правильный инструмент
и если кто-то действительно облажался — хулил, хулю и буду хулить
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: vi_k  
Дата: 08.09.04 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>4. Профессиональная область.

S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

Как то обьявление, про пилота формулы 1 с навыками управления танком. Впрочем... Писать на станке с ЧПУ. Экстрим.

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.


По вашему кодексу любого посадить можно, гражданин начальник.
He said that that "that" that that man used was incorrect.
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: Stepanov Россия  
Дата: 09.09.04 07:52
Оценка:
Я тоже считаю, что узкая специализация — ключ к настоящему знанию! Не знаю чьи слова...
Всего не выучишь, не запомнишь... Голова-то не резиновая!
Даже переключаясь с одного языка на другой, из головы постепенно выветривается первый. И наоборот.
Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: kwas Россия  
Дата: 14.09.04 10:10
Оценка:
Здравствуйте, LA Jazz, Вы писали:

LJ>Ладно, если бы еще организация работы какая-то была бы, хрен с ней

LJ>(с завкафедры), так еще пишешь без ТЗ, переделываешь все как минимум по 3-4
LJ>раза, т.к. оказывается ,напимер, данные берутся не из БД, а с КОМ-порта,
LJ>да и еще потом не с КОМ-порат а с платы, да еще не с той платы, которую
LJ>дали для разработки, а с совсем с другой, которую дают за неделю до
LJ>окончания работ.

Флаг в руки, кстати. Тяни одеяло на себя, постарайся подобраться поближе к заказчику. Мотивируй тем, что время попусту не хочешь тратить.
If a shark stops swimming, it will die. Don't stop swimming, Mr. Mulder.
Every epic equalizer is iso (c)
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: BabyToys  
Дата: 15.09.04 09:08
Оценка: +1
Нужно добавить еще:
[b] Не давай волю амбициям и не будь эгоистом [b] Если кто-то смог улучшить твой код даже переписав его целиком и при этом сделал алгоритм быстрее, понятнее и надежнее, не обижайся и тем более не препятсвуй этому, а просто радуйся, ибо система станет лучше.
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: dshe  
Дата: 16.09.04 07:08
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.


Это несколько опасное правило. Я считаю, что надеятся на других можно и нужно. Равно как и требовать выполнения обязательств от других участников, равно как и выполнять обязательства самому. Для эффективной командной работы это просто необходимо.

Уровень коммуникативных способностей у программистов в основной своей массе ниже, чем у представителей других профессий. Их наоборот надо стимулировать общаться. А следование данному правило приведет скорее к воспитанию не полноценных командных игроков, а разрозненных "волков-одиночек", которые будут лишний раз перестраховываться и соответсвенно дублировать работу других членов команды.
--
Дмитро
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 21.09.04 09:17
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На десерт скажу: <...> Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения.


Ну, Антон, вы прямо как старый лорд на заседании парламента:

— Уважаемый председатель! Могу ли я назвать сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей?
— Нет, в стенах Парламента вы не можете назвать сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей.
— Хорошо, господин председатель. Я подчиняюсь и не стану называть сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.09.04 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку. Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.

То есть, на западе можно абсолютно не соблюдать устные обязательства, а у нас письменные, причём при этом останешься хорошим человеком?
По моему, уж как бы ты ни сделал обещание, неплохо бы его выполнять.
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.09.04 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.


По моему мнению, все правила, которые люди выдали в этой ветке, должны вообще всегда соблюдаться, кем бы человек ни был.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Astaroth Россия  
Дата: 23.10.04 14:01
Оценка:
Здравствуйте, lextasy, вы что-то писали, но это неважно:

Спасибо за то, что апнули этот топик. Если бы не вы, я вряд ли бы его прочёл.
Без шуток.
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re: Статья о профессонализме
От: flax Беларусь  
Дата: 25.10.04 11:20
Оценка:
http://www.psytech.ru/profess.htm

Понравилось, и кажется, объективна ( точнее, те редкие люди, которых я считаю профи, напоминали этот образ)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.