Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 04.01.02 07:21
Оценка: 3 (1)
Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?
Должна ли она быть? Если должна, то какой?

21.09.04 12:19: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
21.09.04 12:19: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
25.10.04 11:17: Перенесено модератором из 'Прочее' — _MarlboroMan_
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Igor Soukhov  
Дата: 04.01.02 10:00
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику
* thriving in a production environment *
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: ZORK Россия www.zorkaltsev.com
Дата: 07.01.02 13:24
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
IS>1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
IS>2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику

И к этому еще можно добавить — За бесплатно на коммерческих проектах не работать. Так как все равно не доделаешь (вдохновения не хватит на отладку), а заказчика обломишь

-Zork
Думать надо ...головой :)
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 08.01.02 07:42
Оценка:
dad>>>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?
dad>>>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
IS>>1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
IS>>2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику

ZORK>И к этому еще можно добавить — За бесплатно на коммерческих проектах не работать. Так как все равно не доделаешь (вдохновения не хватит на отладку), а заказчика обломишь

а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.02 16:31
Оценка: 391 (44) +5 -1 :))
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
Вообще говоря, я не встречал пока что учебника "Этика для программистов".
Тем не менее, есть некоторые правила, которые я выработал для себя, работая программистом. Следовать им или чему-то другому — личное дело каждого. Вот они, сгруппированные по "тематике". Каждое правило сопровождается небольшим комментарием, который обосновывает его "правильность" с моей точки зрения.

1. Общие правила.
1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
2. Отношения с заказчиком
2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
3. Отношения с коллегами
3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.
4. Профессиональная область.
4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.02 22:29
Оценка: 141 (14)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.


Класс! :up:

От себя могу добавить:

1. Не бойся признавать трудности и свои ошибки. Зачастую они выползают уже после того как ты сказал "I can do it". Лучше вовремя всё обсудить с коллегами и скорее всего найдётся другое решение, или посоветоваться с заказчиком и возможно требования будут смягчены.
2. Будь проще, не бойся спрашивать. Даже у тех, кому ты вчера рассказывал как работает QueryInterface, AddRef и Release. Никто не может знать всё (кроме, конечно, AF). Напротив, обсуждая детали и новые технологии с менее опытными (пока!) коллегами, ты заслуживаешь их уважение и имеешь возможность быть в курсе происходящего. А мастерство... его не пропьёшь :)
3. Не суди о человеке по первому заданному вопросу. Возможно он профи в своём деле и задаёт вопрос, столкнувшись впервые и по необходимости с тем, что для тебя уже давно понятно и элементарно.
4. Суди по делам. Зачастую тот кто скромно сидит на митингах и сильно не выступает, так же тихо делает свою нужную и полезную работу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: ilya_solnyshkin Канада http://www.bizon.org/ilya/
Дата: 28.01.02 07:12
Оценка:
:super:
Класс, может поместить их в правила RSDN-а

iLYA
Re[4]: Профессиональная этика разработчика..
От: Alexander Shargin Россия RSDN.ru
Дата: 28.01.02 15:29
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?


Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.
--
Я думал, ты огромный страшный Бажище,
А ты недоучка, крохотный Бажик...
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 28.01.02 15:34
Оценка: -1
Здравствуйте Alexander Shargin, Вы писали:

AS>Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?


AS>Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.

ну не скоты ли :)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.01.02 16:29
Оценка: +1
S>1. Общие правила.
S>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
S>2. Отношения с заказчиком
S>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
S>3. Отношения с коллегами
S>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.
3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.
S>4. Профессиональная область.
S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: George_Seryakov Россия  
Дата: 28.01.02 17:41
Оценка:
Здравствуйте ilya_solnyshkin, Вы писали:

IS>

IS>Класс, может поместить их в правила RSDN-а

Присоединяюсь. Просить авторов (Sinclair и IT) свести их во что-то вроде Этического Стандарта Разработчика и опубликовать.

Еще было бы вроде неплохо разделить их на устанавливающую часть и объясняющую часть, причем последнюю можно постоянно пополнять примерами из жизни (буде таковые появятся в дискуссии).
GS
Re[4]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 28.01.02 21:04
Оценка:
Здравствуйте George_Seryakov, Вы писали:

GS>Здравствуйте ilya_solnyshkin, Вы писали:


IS>>

IS>>Класс, может поместить их в правила RSDN-а

GS> Присоединяюсь. Просить авторов (Sinclair и IT) свести их во что-то вроде Этического Стандарта Разработчика и опубликовать.


GS> Еще было бы вроде неплохо разделить их на устанавливающую часть и объясняющую часть, причем последнюю можно постоянно пополнять примерами из жизни (буде таковые появятся в дискуссии).

И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.
Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли. А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: Willi Интернет  
Дата: 28.01.02 21:35
Оценка:
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.


Полностью согласен с предыдущим оратором
__________________________________
Василий Черневич (aka Willi)
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: George_Seryakov Россия  
Дата: 28.01.02 22:19
Оценка:
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.


"Коран не запрещает евреям есть грибы по пятницам".

G>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.


Ты, похоже, не понял о чем идет речь. Есть обшая этика, а есть техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании. Мы скорее говорим о том, как не попасть в неприятную ситуацию во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

G>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс


Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.
GS
Re[6]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 28.01.02 22:45
Оценка:
Здравствуйте George_Seryakov, Вы писали:

GS>Здравствуйте Gosha, Вы писали:


G>>И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.


GS>"Коран не запрещает евреям есть грибы по пятницам".

Ну... этим тонкостям не обучен, да и не важны они.
G>>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.

GS> Ты, похоже, не понял о чем идет речь. Есть обшая этика, а есть техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании. Мы скорее говорим о том, как не попасть в неприятную ситуацию во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.
G>>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс

GS> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.

Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.01.02 00:20
Оценка: 45 (4) -1
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.

Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку. Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.
Попытки выдумаь универсальные правила предпринимались неоднократно. И ни к чему хорошему не приводили. Вот спать с женщиной вне брака этично? А почему? А вы знаете, что следование правилам, которые я написал, в определенном обществе может привести к неприятным последствиям?

Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.

G>>>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс


GS>> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.

G>Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
Ну что же, Гоша, пять баллов. Это утверждение как раз эквивалентно отсуттвию всякой этики. Ибо этика появляется там, где люди начинают оглядываться. И признавать то, что они разные.

На десерт скажу: Да, как человек я принципиально не буду общаться с некторыми сортами людей. Я считаю, что есть люди, которых лучше убивать в детстве. Я также могу искренне думать, что три четверти писателей в этот форум — умственно отсталые, которые не умеют даже пользоваться поисковиком и писать без ошибок, и им надо идти в школу, а не приложения на плюсах колбасить. Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения. Потому что к мнению разработчика я предъявляю значительно более жесткие требования.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: dad  
Дата: 29.01.02 09:36
Оценка: 75 (8)
Позволю себе дополнить руководствуясь собсвенным опытом:
S>>1. Общие правила.
S>>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
1.2. Второе правило:
Не окружай свою работу ореолом сложности и запутанности. Либо разберись
с самим собой. Ибо любая область, а особенно программирование, это в первую очередь ясность и структурированность.
S>>2. Отношения с заказчиком
S>>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
2.4. Доводи работу до конца. Работа должна быть выполнена по предусмотренному соглашению и в полном объеме в любом случае. Даже при превышении сроков и исчерпании денежных ресурсов. Самый худший варинт — это когда заказчик отказывается от работы с Вами по причине затянувшихся сроков.
2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны. Встречаются случаи, когда заказчик прилично вложившись в проект не может отказаться от работы с тобой, а ты затянув разработку или начисто ее угробив (по разным причинам) начинаешь относиться к делу по принципу "никуда не денется". Это неприятно.
S>>3. Отношения с коллегами
S>>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.

S>3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.

3.4. Выбери лидера В разработке должен присутсвовать лидер. В противном случае разработка превращяется в балаган и бесконечно долгие и нудные разработки архитектуры.
3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.
3.6. Умей вовремя "отпустить" человека
Если чувствуешь, что человек сломался или на каком то этапе ошибся, но дальше работать полноценно не в состоянии — отпусти его, не обижая и не обманывая (см. 3.1).

S>>4. Профессиональная область.

S>>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 29.01.02 17:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

G>>Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.

S>Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку.
Вы просто "выдергиваете" мои слова из контекста. Человек, которому я отвечал, четко объяснил что он понимает под профессиональной этикой (без наезда) — "техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании". Я только высказал свое мнение по этому поводу. Наверное, чтобы лишить Вас соблазна покритиковать :) мне стоило бы написать "Профессиональная этика в данном случае с общей различаться не должны". Ну уж извините ;)
S>Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.
S>Попытки выдумать универсальные правила предпринимались неоднократно. И ни к чему хорошему не приводили.
Опять таки, если взглянуть на первый мой постинг, то ключевыми словами там являются "не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов" (ой, опять боюсь быть непонятым :) — это значит не только программистов, а и гитаристов, баянистов, сёрфингистов ... и прочих специалистов, претендующих на звание "профессионал").
G>>>>А про воровство, это действительно свинство :down: :no: :down: . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс :maniac:
S>Вот спать с женщиной вне брака этично? А почему?
Судя по приведенному примеру и формату следующего вопроса делаю вывод, что Ваше мнение — нет (не этично)
Осталось только выяснить, в каких именно случаях не этично (поставьте крестик напротив подходящ(его/их) вариант(а/ов)):
1. И Вы и женщина вне брака.
2. Вы — не женаты, а вот женщина, увы, замужем.
3. И последний, Вы женаты, а женщина — одна скучает на балу.
Да, и вот еще: для второго и третьего вариантов следует принять во внимание, сколько раз Вы/она состояли в браке и почему, собственно, не сложилось. Sinclair, я конечно же шучу, просто обсуждение любого вопроса можно свести к абсурду, свести на ноль его результаты и практическую ценность, при этом пользуясь исключительно благозвучными словами, выражениями, примерами.
S>А вы знаете, что следование правилам, которые я написал, в определенном обществе может привести к неприятным последствиям?
Мне с ними точно не по пути.
S>Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.
С тех пор, как "программист" стало профессией мы просто обязаны обзавестись профессиональной этикой. Просто "Все вышеизложенное" (блин, старею, цитирую сам себя :) ) ко времени моего первого постинга содержало, по моему мнению, перечень (далеко не полный) общечеловеческих (ну, или общепрофессиональных, если Вам угодно) положительных качеств.
GS>>> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.
G>>Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
S>Ну что же, Гоша, пять баллов. Это утверждение как раз эквивалентно отсуттвию всякой этики. Ибо этика появляется там, где люди начинают оглядываться. И признавать то, что они разные.
Опять таки, выдернуто из контекста. "мне жить с оглядкой на них"=="мне жить с оглядкой на тех, плохих людей". А по поводу "эквивалентности отсутствия" и вообще рассуждений на такие, непростые на мой взгляд темы — может оставим это дело профессионалам, философам, психологами, ...А то так не долго "наступить" на пункт 1.1
S>На десерт скажу: Да, как человек я принципиально не буду общаться с некторыми сортами людей. Я считаю, что есть люди, которых лучше убивать в детстве. Я также могу искренне думать, что три четверти писателей в этот форум — умственно отсталые, которые не умеют даже пользоваться поисковиком и писать без ошибок, и им надо идти в школу, а не приложения на плюсах колбасить. Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения. Потому что к мнению разработчика я предъявляю значительно более жесткие требования.
Аминь !!! :)) :)) :))
Ребята, я думал, в этом форуме ("прочие" — на случай если опять критиковать или цитировать будут ;) ) кроме всего прочего (от черт, опять :) ), мы и отдыхаем тоже. Ведь так, да?! Может не стоит все так уж серьезно воспринимать. Я целиком и полностью поддерживаю идею создания и публикации "Кодекса профессиональной этики программиста", и не сколько ни умаляю результаты труда людей, принимающих в этом участия.
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: Gambler  
Дата: 30.01.02 12:34
Оценка: 33 (5)
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Позволю себе дополнить руководствуясь собсвенным опытом:

S>>>1. Общие правила.
S>>>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
dad>1.2. Второе правило:
dad>Не окружай свою работу ореолом сложности и запутанности. Либо разберись
dad>с самим собой. Ибо любая область, а особенно программирование, это в первую очередь ясность и структурированность.
S>>>2. Отношения с заказчиком
S>>>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>>>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>>>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
dad>2.4. Доводи работу до конца. Работа должна быть выполнена по предусмотренному соглашению и в полном объеме в любом случае. Даже при превышении сроков и исчерпании денежных ресурсов. Самый худший варинт — это когда заказчик отказывается от работы с Вами по причине затянувшихся сроков.
dad>2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны. Встречаются случаи, когда заказчик прилично вложившись в проект не может отказаться от работы с тобой, а ты затянув разработку или начисто ее угробив (по разным причинам) начинаешь относиться к делу по принципу "никуда не денется". Это неприятно.
S>>>3. Отношения с коллегами
S>>>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>>>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.

S>>3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.

dad>3.4. Выбери лидера В разработке должен присутсвовать лидер. В противном случае разработка превращяется в балаган и бесконечно долгие и нудные разработки архитектуры.
dad>3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.
dad>3.6. Умей вовремя "отпустить" человека
dad>Если чувствуешь, что человек сломался или на каком то этапе ошибся, но дальше работать полноценно не в состоянии — отпусти его, не обижая и не обманывая (см. 3.1).
3.7. Помогай коллегам. Стремление быть лидером, гуру в коллективе не должно заставлять тебя держать твои знания под замком, вспомни, что и ты когда-то всему, что знаешь сегодня, где-то, у кого-то научился, узнал и где бы ты был, если бы никто не делился своими знаниями?

S>>>4. Профессиональная область.

S>>>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться.
-------------------------------------------------------------------

Вызывает презедент к себе коров и говорит:
— Ну, что будем сдавать, молоко или мясо?
(с) Г. Явлинский TV6 — Герой дня (18.04.2002)
Re[6]: Профессиональная этика разработчика..
От: LA Jazz Россия  
Дата: 16.07.02 10:34
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?

AS>>Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.
dad>ну не скоты ли
Вот. И у нас также: зав. кафедры за "организацию" берет себе 15-16 тыс. руб,
а программеру 1000-1500, тоже руб.
Ладно, если бы еще организация работы какая-то была бы, хрен с ней
(с завкафедры), так еще пишешь без ТЗ, переделываешь все как минимум по 3-4
раза, т.к. оказывается ,напимер, данные берутся не из БД, а с КОМ-порта,
да и еще потом не с КОМ-порат а с платы, да еще не с той платы, которую
дали для разработки, а с совсем с другой, которую дают за неделю до
окончания работ.
Вот так...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.