Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.02 16:31
Оценка: 391 (44) +5 -1 :))
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
Вообще говоря, я не встречал пока что учебника "Этика для программистов".
Тем не менее, есть некоторые правила, которые я выработал для себя, работая программистом. Следовать им или чему-то другому — личное дело каждого. Вот они, сгруппированные по "тематике". Каждое правило сопровождается небольшим комментарием, который обосновывает его "правильность" с моей точки зрения.

1. Общие правила.
1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
2. Отношения с заказчиком
2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
3. Отношения с коллегами
3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.
4. Профессиональная область.
4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.02 22:29
Оценка: 141 (14)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.


Класс! :up:

От себя могу добавить:

1. Не бойся признавать трудности и свои ошибки. Зачастую они выползают уже после того как ты сказал "I can do it". Лучше вовремя всё обсудить с коллегами и скорее всего найдётся другое решение, или посоветоваться с заказчиком и возможно требования будут смягчены.
2. Будь проще, не бойся спрашивать. Даже у тех, кому ты вчера рассказывал как работает QueryInterface, AddRef и Release. Никто не может знать всё (кроме, конечно, AF). Напротив, обсуждая детали и новые технологии с менее опытными (пока!) коллегами, ты заслуживаешь их уважение и имеешь возможность быть в курсе происходящего. А мастерство... его не пропьёшь :)
3. Не суди о человеке по первому заданному вопросу. Возможно он профи в своём деле и задаёт вопрос, столкнувшись впервые и по необходимости с тем, что для тебя уже давно понятно и элементарно.
4. Суди по делам. Зачастую тот кто скромно сидит на митингах и сильно не выступает, так же тихо делает свою нужную и полезную работу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: dad  
Дата: 29.01.02 09:36
Оценка: 75 (8)
Позволю себе дополнить руководствуясь собсвенным опытом:
S>>1. Общие правила.
S>>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
1.2. Второе правило:
Не окружай свою работу ореолом сложности и запутанности. Либо разберись
с самим собой. Ибо любая область, а особенно программирование, это в первую очередь ясность и структурированность.
S>>2. Отношения с заказчиком
S>>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
2.4. Доводи работу до конца. Работа должна быть выполнена по предусмотренному соглашению и в полном объеме в любом случае. Даже при превышении сроков и исчерпании денежных ресурсов. Самый худший варинт — это когда заказчик отказывается от работы с Вами по причине затянувшихся сроков.
2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны. Встречаются случаи, когда заказчик прилично вложившись в проект не может отказаться от работы с тобой, а ты затянув разработку или начисто ее угробив (по разным причинам) начинаешь относиться к делу по принципу "никуда не денется". Это неприятно.
S>>3. Отношения с коллегами
S>>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.

S>3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.

3.4. Выбери лидера В разработке должен присутсвовать лидер. В противном случае разработка превращяется в балаган и бесконечно долгие и нудные разработки архитектуры.
3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.
3.6. Умей вовремя "отпустить" человека
Если чувствуешь, что человек сломался или на каком то этапе ошибся, но дальше работать полноценно не в состоянии — отпусти его, не обижая и не обманывая (см. 3.1).

S>>4. Профессиональная область.

S>>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Igor Soukhov  
Дата: 04.01.02 10:00
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику
* thriving in a production environment *
Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.01.02 00:20
Оценка: 45 (4) -1
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.

Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку. Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.
Попытки выдумаь универсальные правила предпринимались неоднократно. И ни к чему хорошему не приводили. Вот спать с женщиной вне брака этично? А почему? А вы знаете, что следование правилам, которые я написал, в определенном обществе может привести к неприятным последствиям?

Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.

G>>>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс


GS>> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.

G>Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
Ну что же, Гоша, пять баллов. Это утверждение как раз эквивалентно отсуттвию всякой этики. Ибо этика появляется там, где люди начинают оглядываться. И признавать то, что они разные.

На десерт скажу: Да, как человек я принципиально не буду общаться с некторыми сортами людей. Я считаю, что есть люди, которых лучше убивать в детстве. Я также могу искренне думать, что три четверти писателей в этот форум — умственно отсталые, которые не умеют даже пользоваться поисковиком и писать без ошибок, и им надо идти в школу, а не приложения на плюсах колбасить. Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения. Потому что к мнению разработчика я предъявляю значительно более жесткие требования.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: Gambler  
Дата: 30.01.02 12:34
Оценка: 33 (5)
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Позволю себе дополнить руководствуясь собсвенным опытом:

S>>>1. Общие правила.
S>>>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
dad>1.2. Второе правило:
dad>Не окружай свою работу ореолом сложности и запутанности. Либо разберись
dad>с самим собой. Ибо любая область, а особенно программирование, это в первую очередь ясность и структурированность.
S>>>2. Отношения с заказчиком
S>>>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>>>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>>>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
dad>2.4. Доводи работу до конца. Работа должна быть выполнена по предусмотренному соглашению и в полном объеме в любом случае. Даже при превышении сроков и исчерпании денежных ресурсов. Самый худший варинт — это когда заказчик отказывается от работы с Вами по причине затянувшихся сроков.
dad>2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны. Встречаются случаи, когда заказчик прилично вложившись в проект не может отказаться от работы с тобой, а ты затянув разработку или начисто ее угробив (по разным причинам) начинаешь относиться к делу по принципу "никуда не денется". Это неприятно.
S>>>3. Отношения с коллегами
S>>>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>>>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.

S>>3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.

dad>3.4. Выбери лидера В разработке должен присутсвовать лидер. В противном случае разработка превращяется в балаган и бесконечно долгие и нудные разработки архитектуры.
dad>3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.
dad>3.6. Умей вовремя "отпустить" человека
dad>Если чувствуешь, что человек сломался или на каком то этапе ошибся, но дальше работать полноценно не в состоянии — отпусти его, не обижая и не обманывая (см. 3.1).
3.7. Помогай коллегам. Стремление быть лидером, гуру в коллективе не должно заставлять тебя держать твои знания под замком, вспомни, что и ты когда-то всему, что знаешь сегодня, где-то, у кого-то научился, узнал и где бы ты был, если бы никто не делился своими знаниями?

S>>>4. Профессиональная область.

S>>>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться.
-------------------------------------------------------------------

Вызывает презедент к себе коров и говорит:
— Ну, что будем сдавать, молоко или мясо?
(с) Г. Явлинский TV6 — Герой дня (18.04.2002)
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 21.09.04 09:17
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На десерт скажу: <...> Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения.


Ну, Антон, вы прямо как старый лорд на заседании парламента:

— Уважаемый председатель! Могу ли я назвать сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей?
— Нет, в стенах Парламента вы не можете назвать сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей.
— Хорошо, господин председатель. Я подчиняюсь и не стану называть сэра Роберта жирной грязной паршивой свиньей.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 16.07.02 10:46
Оценка: 1 (1) :))
LJ>Вот так...

Я тебя понимаю...
Когда все нормальено идет кажется что все это ерунда..
Когда плохо — это притнимает достаточно серьезный оттенок.
Но хочу тебе сказать, что ты радоваться должнен, что тебе дают задания
в институте, это:
.1 ранний опыт
.2 поблажки на экзаменах
.3 какие никакие монеты

если все это меркнет в твоих глазах когда ты думаешь о машине завкафедры, то просто не делай этого и все...
Я наппример в институте ничего не делал, но не потому что не хотел, а потому что был троешником и меня ничего не просили делать
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: dshe  
Дата: 16.09.04 07:08
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>3.5. Надейся только на себя Никогда невыполнение кем то из участников разработки каких то обязательств не является оправданием. Всегда надо помнить, что люди всего лишь люди и зачастую подводят.


Это несколько опасное правило. Я считаю, что надеятся на других можно и нужно. Равно как и требовать выполнения обязательств от других участников, равно как и выполнять обязательства самому. Для эффективной командной работы это просто необходимо.

Уровень коммуникативных способностей у программистов в основной своей массе ниже, чем у представителей других профессий. Их наоборот надо стимулировать общаться. А следование данному правило приведет скорее к воспитанию не полноценных командных игроков, а разрозненных "волков-одиночек", которые будут лишний раз перестраховываться и соответсвенно дублировать работу других членов команды.
--
Дмитро
Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 04.01.02 07:21
Оценка: 3 (1)
Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?
Должна ли она быть? Если должна, то какой?

21.09.04 12:19: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
21.09.04 12:19: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
25.10.04 11:17: Перенесено модератором из 'Прочее' — _MarlboroMan_
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 29.01.02 17:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

G>>Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.

S>Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку.
Вы просто "выдергиваете" мои слова из контекста. Человек, которому я отвечал, четко объяснил что он понимает под профессиональной этикой (без наезда) — "техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании". Я только высказал свое мнение по этому поводу. Наверное, чтобы лишить Вас соблазна покритиковать :) мне стоило бы написать "Профессиональная этика в данном случае с общей различаться не должны". Ну уж извините ;)
S>Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.
S>Попытки выдумать универсальные правила предпринимались неоднократно. И ни к чему хорошему не приводили.
Опять таки, если взглянуть на первый мой постинг, то ключевыми словами там являются "не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов" (ой, опять боюсь быть непонятым :) — это значит не только программистов, а и гитаристов, баянистов, сёрфингистов ... и прочих специалистов, претендующих на звание "профессионал").
G>>>>А про воровство, это действительно свинство :down: :no: :down: . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс :maniac:
S>Вот спать с женщиной вне брака этично? А почему?
Судя по приведенному примеру и формату следующего вопроса делаю вывод, что Ваше мнение — нет (не этично)
Осталось только выяснить, в каких именно случаях не этично (поставьте крестик напротив подходящ(его/их) вариант(а/ов)):
1. И Вы и женщина вне брака.
2. Вы — не женаты, а вот женщина, увы, замужем.
3. И последний, Вы женаты, а женщина — одна скучает на балу.
Да, и вот еще: для второго и третьего вариантов следует принять во внимание, сколько раз Вы/она состояли в браке и почему, собственно, не сложилось. Sinclair, я конечно же шучу, просто обсуждение любого вопроса можно свести к абсурду, свести на ноль его результаты и практическую ценность, при этом пользуясь исключительно благозвучными словами, выражениями, примерами.
S>А вы знаете, что следование правилам, которые я написал, в определенном обществе может привести к неприятным последствиям?
Мне с ними точно не по пути.
S>Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.
С тех пор, как "программист" стало профессией мы просто обязаны обзавестись профессиональной этикой. Просто "Все вышеизложенное" (блин, старею, цитирую сам себя :) ) ко времени моего первого постинга содержало, по моему мнению, перечень (далеко не полный) общечеловеческих (ну, или общепрофессиональных, если Вам угодно) положительных качеств.
GS>>> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.
G>>Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
S>Ну что же, Гоша, пять баллов. Это утверждение как раз эквивалентно отсуттвию всякой этики. Ибо этика появляется там, где люди начинают оглядываться. И признавать то, что они разные.
Опять таки, выдернуто из контекста. "мне жить с оглядкой на них"=="мне жить с оглядкой на тех, плохих людей". А по поводу "эквивалентности отсутствия" и вообще рассуждений на такие, непростые на мой взгляд темы — может оставим это дело профессионалам, философам, психологами, ...А то так не долго "наступить" на пункт 1.1
S>На десерт скажу: Да, как человек я принципиально не буду общаться с некторыми сортами людей. Я считаю, что есть люди, которых лучше убивать в детстве. Я также могу искренне думать, что три четверти писателей в этот форум — умственно отсталые, которые не умеют даже пользоваться поисковиком и писать без ошибок, и им надо идти в школу, а не приложения на плюсах колбасить. Но как разработчик я не просто не скажу этого, я не имею такого мнения. Потому что к мнению разработчика я предъявляю значительно более жесткие требования.
Аминь !!! :)) :)) :))
Ребята, я думал, в этом форуме ("прочие" — на случай если опять критиковать или цитировать будут ;) ) кроме всего прочего (от черт, опять :) ), мы и отдыхаем тоже. Ведь так, да?! Может не стоит все так уж серьезно воспринимать. Я целиком и полностью поддерживаю идею создания и публикации "Кодекса профессиональной этики программиста", и не сколько ни умаляю результаты труда людей, принимающих в этом участия.
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 28.01.02 15:34
Оценка: -1
Здравствуйте Alexander Shargin, Вы писали:

AS>Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?


AS>Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.

ну не скоты ли :)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.01.02 16:29
Оценка: +1
S>1. Общие правила.
S>1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
S>2. Отношения с заказчиком
S>2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
S>2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
S>2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
S>3. Отношения с коллегами
S>3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
S>3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.
3.3. Не воруй. Выдавать чужие результаты за свои есть самое худшее, на мой взгляд, нарушение этики.
S>4. Профессиональная область.
S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: BabyToys  
Дата: 15.09.04 09:08
Оценка: +1
Нужно добавить еще:
[b] Не давай волю амбициям и не будь эгоистом [b] Если кто-то смог улучшить твой код даже переписав его целиком и при этом сделал алгоритм быстрее, понятнее и надежнее, не обижайся и тем более не препятсвуй этому, а просто радуйся, ибо система станет лучше.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: ZORK Россия www.zorkaltsev.com
Дата: 07.01.02 13:24
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
IS>1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
IS>2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику

И к этому еще можно добавить — За бесплатно на коммерческих проектах не работать. Так как все равно не доделаешь (вдохновения не хватит на отладку), а заказчика обломишь

-Zork
Думать надо ...головой :)
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: dad  
Дата: 08.01.02 07:42
Оценка:
dad>>>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?
dad>>>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
IS>>1)Больше денег — более этичнее отношение к заказчику
IS>>2)Меньше денег — менее этичнее отношение к заказчику

ZORK>И к этому еще можно добавить — За бесплатно на коммерческих проектах не работать. Так как все равно не доделаешь (вдохновения не хватит на отладку), а заказчика обломишь

а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: ilya_solnyshkin Канада http://www.bizon.org/ilya/
Дата: 28.01.02 07:12
Оценка:
:super:
Класс, может поместить их в правила RSDN-а

iLYA
Re[4]: Профессиональная этика разработчика..
От: Alexander Shargin Россия RSDN.ru
Дата: 28.01.02 15:29
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?


Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.
--
Я думал, ты огромный страшный Бажище,
А ты недоучка, крохотный Бажик...
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: George_Seryakov Россия  
Дата: 28.01.02 17:41
Оценка:
Здравствуйте ilya_solnyshkin, Вы писали:

IS>

IS>Класс, может поместить их в правила RSDN-а

Присоединяюсь. Просить авторов (Sinclair и IT) свести их во что-то вроде Этического Стандарта Разработчика и опубликовать.

Еще было бы вроде неплохо разделить их на устанавливающую часть и объясняющую часть, причем последнюю можно постоянно пополнять примерами из жизни (буде таковые появятся в дискуссии).
GS
Re[4]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 28.01.02 21:04
Оценка:
Здравствуйте George_Seryakov, Вы писали:

GS>Здравствуйте ilya_solnyshkin, Вы писали:


IS>>

IS>>Класс, может поместить их в правила RSDN-а

GS> Присоединяюсь. Просить авторов (Sinclair и IT) свести их во что-то вроде Этического Стандарта Разработчика и опубликовать.


GS> Еще было бы вроде неплохо разделить их на устанавливающую часть и объясняющую часть, причем последнюю можно постоянно пополнять примерами из жизни (буде таковые появятся в дискуссии).

И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.
Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли. А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: Willi Интернет  
Дата: 28.01.02 21:35
Оценка:
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.


Полностью согласен с предыдущим оратором
__________________________________
Василий Черневич (aka Willi)
Re[5]: Профессиональная этика разработчика..
От: George_Seryakov Россия  
Дата: 28.01.02 22:19
Оценка:
Здравствуйте Gosha, Вы писали:

G>И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.


"Коран не запрещает евреям есть грибы по пятницам".

G>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.


Ты, похоже, не понял о чем идет речь. Есть обшая этика, а есть техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании. Мы скорее говорим о том, как не попасть в неприятную ситуацию во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

G>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс


Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.
GS
Re[6]: Профессиональная этика разработчика..
От: Gosha Украина  
Дата: 28.01.02 22:45
Оценка:
Здравствуйте George_Seryakov, Вы писали:

GS>Здравствуйте Gosha, Вы писали:


G>>И дополнить заповедями из библии, карана и т.д.


GS>"Коран не запрещает евреям есть грибы по пятницам".

Ну... этим тонкостям не обучен, да и не важны они.
G>>Все вышеизложенное не может быть причисленно исключительно к профессиональной этике программистов (цвета, чести и совести человеческой рассы ), а является раскрытием понятия нормальный, порядочный человек. Этому учатся у мамы с папой, еще в детстве, а потом шлифуют периодическим (чем старше/мудрее тем реже) наступанием на грабли.

GS> Ты, похоже, не понял о чем идет речь. Есть обшая этика, а есть техника безопасности типа как по морде не получить в незнакомой компании. Мы скорее говорим о том, как не попасть в неприятную ситуацию во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Да все я понял. Профессиональная этика с общей различаться не должны. Это чтож получается — в конторе "здрасьте-пожалуйста" а на рынке "куда прешь старая прошмандовка"? Поэтому и говорю, что различий быть не должно, тогда и за морду в незнакомой компании бояться не надо, и в ситуации неприятные попадать реже будешь.
G>>А про воровство, это действительно свинство . ВИРУСОВ ИМ ВО ВСЕ ЩЕЛИ !!! Или нет, по взрослому — Уголовный кодекс

GS> Рассказывают, что шутки насчет бомбы крайне не рекомендуются в аэропортах. Есть люди без юмора, знаешь.

Есть люди разные, некоторых из них и людьми назвать-то трудно. И, веришь, мне жить с оглядкой на них совсем неохота.
Re[6]: Профессиональная этика разработчика..
От: LA Jazz Россия  
Дата: 16.07.02 10:34
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:


dad>>>а как можно попасть за безплатно на коммерческий проект?

AS>>Ну, в нашем ВУЗе — очень легко. Ты будешь заниматься "научно-исследовательской работой", каковой окажется чисто прикладная задача, а твой руководитель продаст результат твоего труда заказчику и купит себе новую машину.
dad>ну не скоты ли
Вот. И у нас также: зав. кафедры за "организацию" берет себе 15-16 тыс. руб,
а программеру 1000-1500, тоже руб.
Ладно, если бы еще организация работы какая-то была бы, хрен с ней
(с завкафедры), так еще пишешь без ТЗ, переделываешь все как минимум по 3-4
раза, т.к. оказывается ,напимер, данные берутся не из БД, а с КОМ-порта,
да и еще потом не с КОМ-порат а с платы, да еще не с той платы, которую
дали для разработки, а с совсем с другой, которую дают за неделю до
окончания работ.
Вот так...
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Kurchenko Oleg E. Россия  
Дата: 31.07.02 13:30
Оценка:
Вот так и рождаются наши замечательные законы.
Crescite, nos qui vivimus, multiplicamini
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Максим Алексейкин Россия  
Дата: 31.07.02 16:45
Оценка:
Здравствуйте Kurchenko Oleg E., Вы писали:

KOE>Вот так и рождаются наши замечательные законы.


Я бы сказал, что они ТАК НЕ РОЖДАЮТСЯ, к сожалению
ICQ #311116826
Re[4]: Забыл! Хорошо, напомнили в параллельном треде:
От: raspopov Россия https://www.cherubicsoft.com/
Дата: 01.08.02 06:47
Оценка:
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>2.4. Доводи работу до конца.

dad>2.5. Не эксплуатируй зависимость заказчика от собственной персоны.

Это решается не этическими законами, а правильной организацией труда. Читай "Экстремальное программирование".
Re: Профессиональная этика разработчика..
От: lextasy Украина www.mira-tech.com.ua
Дата: 06.09.04 19:16
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?

Где-то я читал документ на эту тему, кажись манифестом назывался. Документ сей достаточно знаменит — не может быть, что великий All его не вспомнит...

В этом документе еще говорилось о том, чтобы программист постоянно учился, не расслаблялся умом...
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Дарней Россия  
Дата: 07.09.04 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.


и всё-таки, первый признак профессионала — это умение выбрать для задачи правильный инструмент
и если кто-то действительно облажался — хулил, хулю и буду хулить
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: vi_k  
Дата: 08.09.04 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>4. Профессиональная область.

S>4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

Как то обьявление, про пилота формулы 1 с навыками управления танком. Впрочем... Писать на станке с ЧПУ. Экстрим.

S>Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.


По вашему кодексу любого посадить можно, гражданин начальник.
He said that that "that" that that man used was incorrect.
Re[3]: Профессиональная этика разработчика..
От: Stepanov Россия  
Дата: 09.09.04 07:52
Оценка:
Я тоже считаю, что узкая специализация — ключ к настоящему знанию! Не знаю чьи слова...
Всего не выучишь, не запомнишь... Голова-то не резиновая!
Даже переключаясь с одного языка на другой, из головы постепенно выветривается первый. И наоборот.
Re[7]: Профессиональная этика разработчика..
От: kwas Россия  
Дата: 14.09.04 10:10
Оценка:
Здравствуйте, LA Jazz, Вы писали:

LJ>Ладно, если бы еще организация работы какая-то была бы, хрен с ней

LJ>(с завкафедры), так еще пишешь без ТЗ, переделываешь все как минимум по 3-4
LJ>раза, т.к. оказывается ,напимер, данные берутся не из БД, а с КОМ-порта,
LJ>да и еще потом не с КОМ-порат а с платы, да еще не с той платы, которую
LJ>дали для разработки, а с совсем с другой, которую дают за неделю до
LJ>окончания работ.

Флаг в руки, кстати. Тяни одеяло на себя, постарайся подобраться поближе к заказчику. Мотивируй тем, что время попусту не хочешь тратить.
If a shark stops swimming, it will die. Don't stop swimming, Mr. Mulder.
Every epic equalizer is iso (c)
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.09.04 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ничего подобного. Этика может и должна быть разная. Неего стричь всех под одну гребенку. Вот например российская деловая этика не требует следования письменным документам, но жестоко наказывает нарушителей устных обязательств. А вот западная — с точностью до наоборот.

То есть, на западе можно абсолютно не соблюдать устные обязательства, а у нас письменные, причём при этом останешься хорошим человеком?
По моему, уж как бы ты ни сделал обещание, неплохо бы его выполнять.
Re[8]: Профессиональная этика разработчика..
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.09.04 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Именно поэтому существует такая вешь, как профессиональная этика адвокатов. В противовес ко всякой остальной. Этика актеров, например, от нее заметным образом отличается.


По моему мнению, все правила, которые люди выдали в этой ветке, должны вообще всегда соблюдаться, кем бы человек ни был.
Re[2]: Профессиональная этика разработчика..
От: Astaroth Россия  
Дата: 23.10.04 14:01
Оценка:
Здравствуйте, lextasy, вы что-то писали, но это неважно:

Спасибо за то, что апнули этот топик. Если бы не вы, я вряд ли бы его прочёл.
Без шуток.
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re: Статья о профессонализме
От: flax Беларусь  
Дата: 25.10.04 11:20
Оценка:
http://www.psytech.ru/profess.htm

Понравилось, и кажется, объективна ( точнее, те редкие люди, которых я считаю профи, напоминали этот образ)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.