Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 13.07.06 21:42
Оценка:
Hello captainPower,

c> Я думаю, что *уево влияют эти два года.


Ситуации бывают разные.

c> Я за несколько месяцев забываю уже то, с чем работал, приходится

c> тратить время на повторение.

"Чтобы остаться на месте, надо бежать" — (с) Алиса в Зазеркалье.

c> Лучше два года работы в нормальной софтверной конторе с поставленным

c> процессом — после них ты уже станешь квалифицированным специалистом.

Можно попасть в контору, в которой ты будешь три года драить сортир, в смысле
заниматься поддержкой старого проекта, а проверенные товарищи будут штурмовать
новые вершины, чтобы в будущем вновь передать их тебе. И чем это будет отличаться
от того, чего ты боишься в армии?

Попасть в "нормальную, софтверную компанию с поставленным процессом" не всегда
удается. Иногда приходится работать с тем что есть.

c> В армии свои порядки, в конторах свои. Логичнее привыкать к

c> последним.

Я сталкивался в работе с теми кто прошел горнило армии и с теми кто ее "избежал".
Первые более трезво и взвешенно оценивают риски и возможные нюансы в процессе
работы над проектами, неплохо управляют ресурсами и более предсказуемы в
своих "обещаниях". Вторые — это скорее талантливые идеалисты, которые вполне
могут пообещать сделать к понедельнику конкретную задачу, но реально сделают
ее при полной загрузке к четвергу. Причем пара таких промахов их все равно
ничему не учит, и они продолжают давать оптимистичную стоимость проекта,
обещать золотые горы своим подчиненным, которые после пары реальных обломов
просто разворачиваются и уходят.

Желательно иметь в коллективе обоих. Так раскрывается и стабильность в исполнении
задач и нестандартность мышления.

Что же до того что потребуется два года на восстановление опыта и навыков,
то все равно каждые два три года нужно изучать что-то новое. И через пять-семь
лет разница в навыках между ними сотрется, а вот опыта будет у армейского
гораздо больше.

PS Экстремальные случаи типа гоярчих точек, дедовщины, несчастный случай
на учениях я не рассматриваю, т.к. они вполне могут быть и без армии. Зимой
еле увернулся от машины, несущейся по тротуару, которая объезжала пробку.

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.07.06 23:08
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:



c>> В армии свои порядки, в конторах свои. Логичнее привыкать к

c>> последним.

K>Я сталкивался в работе с теми кто прошел горнило армии и с теми кто ее "избежал".

K>Первые более трезво и взвешенно оценивают риски и возможные нюансы в процессе
K>работы над проектами, неплохо управляют ресурсами и более предсказуемы в
K>своих "обещаниях".
Держите меня семеро
www.blinnov.com
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?
Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно — нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы не могут.
2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в английском огромен ибо заместился в голове на "русский командный". Ещё в спецшколе перед выпуском сдавал IELTS на overall 5, в универе не сдавал но экзамен по выбору — 5, и только после 4 лет работы после армии и дрессировки по фильмам сдал на overall 5.5 (и это при том что языки мне легко даются).

Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать. Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 14.07.06 06:40
Оценка:
Hello Talion,

T> Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата

T> поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:

T> 1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя

T> бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно -
T> нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы
T> не могут.

Я не утверждал что 90% процентов отслуживших сразу становятся PM. Дай бог
чтобы 5% из отслуживших пойдут дальше работать в IT.
А вот сравнение среди уже работающих в моем случае как раз говорит в пользу
армейцев.

T> 2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал

T> просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы
T> догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в

Большая ли была бы разница если заменить "после армии" на "после института"?
Та же самая работа за еду.

T> Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как

T> всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я
T> выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать.
T> Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт
T> работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..

К сожалению в то время у ребят не было возможности изучить .NET, поэтому
пришлось подыматься по лесенке Java, SAP.

Про такие "скачки" новых технологий я и говорил. Это позволяет сравняться
в возможностях между отслужившим и только окончившим институт студентом.

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: cadet354 Россия
Дата: 14.07.06 07:28
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>Очень может быть, что и тогда. А есть у Вас статистика, сколько училищ мы потеряли в результате распада союза?

статистики нет, но ведь армия тоже стала меньше, очень много офицеров переберались в россию, когда развал происходил в начале 90.
Я просто как раз тогда учился(1995-2000), и помню Красную звезду со списком ВВУЗОв, причем эти люди пытались например сократить
Московское высшее общевойсковое командное училище.
C>Вы в каких войсках служили? Я в артиллерии.
Связь, части центрального подчинения, но не НИИ и не Москва хотя знакомые расказывали про службу в НИИ.
C> И у нас пиджаков было подавляющее большинство (уверен, что в тех же ВДВ их практически нет).
Не знаю как в ВДВ, но в кантемировке(вроде показная часть) их достаточно много, причем на самой "земле": взвод, рота.
Но это было 10 лет назад.
Было 2 года назад.
Возможно, за это время как-то удалось вновь повысить престиж военной службы (я имею ввиду кадровых офицеров),
нет, большинство служит до получения квартиры (кто стал офицером до 1998 года), звено капитан-майор провалено вообще.
наладить нормальную работу училищ. Во всяком случае, массовое закрытие военных кафедр наводит на мысль, что пиджаки армии уже не нужны.
с каждым годом количество выпусников уменьшалось, в училищах связи вообще в 1999-2000 был ускореный выпуск (март-февраль).

C>В НИИ, конечно, можно попасть. Но все известные мне пиджаки попали в НИИ по блату. Ни разу не слышал, чтобы кого-то в штабе округа в НИИ распределили. Хотя, тут все конечно от специальности зависит: чем более преземленная, тем вероятнее попасть в войска.


C>А по поводу того, что к пиджакам в армии относятся настороженно, так это вопрос десятый: вопросами комплектования войск занимаются не командиры подразделений, а люди, которым важно заполнить штатную еденицу, все равно кем. Политикам же, которые оперируют только большими числами (и которые принимают решения о комплектовании войск), вообще по барабану: пиджаки командуют взводами или кадровые офицеры.

Это я про то, что как к автору вопроса с большой долей вероятности будут относится на первых порах.
Взгляд со строны кадрового офицера так сказать.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: cadet354 Россия
Дата: 14.07.06 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, khap, Вы писали:


T> Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?

T>Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
автор вопроса хочет идти служить офицером, а это сильно отличается от сержанта.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: captainPower  
Дата: 14.07.06 07:39
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

K>Hello captainPower,


K>Можно попасть в контору, в которой ты будешь три года драить сортир, в смысле

K>заниматься поддержкой старого проекта, а проверенные товарищи будут штурмовать
K>новые вершины, чтобы в будущем вновь передать их тебе. И чем это будет отличаться
K>от того, чего ты боишься в армии?

А можно в такую контору не идти.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 08:36
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

T>> 1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя

T>> бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно -
T>> нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы
T>> не могут.
K>Я не утверждал что 90% процентов отслуживших сразу становятся PM. Дай бог
K>чтобы 5% из отслуживших пойдут дальше работать в IT.
K>А вот сравнение среди уже работающих в моем случае как раз говорит в пользу
K>армейцев.

Вот и сразу вопрос автору топика: он согласен на 5и %ый шанс вернуться в IT?

T>> 2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал

T>> просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы
T>> догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в
K>Большая ли была бы разница если заменить "после армии" на "после института"?
K>Та же самая работа за еду.

Гигантская.
Студентом все фрилансят, в голове всё свежо, ты многое знаешь только ещё не использовал в настоящем деле. Твоя задача доказать что ты знаешь.
Во втором случае перерыв в год или два по стажу, всё в башке протухло, устарело. Твоя задача это признать и согласиться снова восстановить/обновить данные забесплатно.

T>> Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как

T>> всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я
T>> выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать.
T>> Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт
T>> работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..

K>Про такие "скачки" новых технологий я и говорил. Это позволяет сравняться

K>в возможностях между отслужившим и только окончившим институт студентом.

Уходить в армию надеясь на такой скачок в будущем.. В общем я бы не стал. Сам на него и не надеялся, жаждал военной карьеры. Но начав её понял что такая армия мне не нужна, это просто.. Даже слов не подобрать.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Narrator  
Дата: 14.07.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, khap, Вы писали:


T> Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?

T>Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
T>1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно — нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы не могут.
T>2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в английском огромен ибо заместился в голове на "русский командный". Ещё в спецшколе перед выпуском сдавал IELTS на overall 5, в универе не сдавал но экзамен по выбору — 5, и только после 4 лет работы после армии и дрессировки по фильмам сдал на overall 5.5 (и это при том что языки мне легко даются).

T>Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать. Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..


Ну ты сравнил — бойца и офицера...
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 09:25
Оценка:
>занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у >меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали >карьеру после службы...

если повезет и попадешь на место с компами (например штаб, облвоенкомат, военпрокуратура) — можешь зачислить эти 2 года в стаж по специальности. по увольнению из армии как пойдешь на работу попроси чтобы тебе в трудовую это записали
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 09:30
Оценка:
C>Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я >до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же >НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном >мне языке.

отучаемся говорить за всех
я сразу после института , не имея никого опыта работы кроме студенческих подработок, пошел в армию.
это и было моей первой "работой". в армии служил программистом, по совместительству связистом-коммутаторщиком,
чинил автомобили и прочей херней занимался. научился сети делать, первый раз комп собрал именно в армии.

никаких неудобств после с работой этого не испытывал.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 14.07.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>отучаемся говорить за всех

A>я сразу после института , не имея никого опыта работы кроме студенческих подработок, пошел в армию.
A>это и было моей первой "работой". в армии служил программистом, по совместительству связистом-коммутаторщиком,
A>чинил автомобили и прочей херней занимался. научился сети делать, первый раз комп собрал именно в армии.

A>никаких неудобств после с работой этого не испытывал.


Я не говорю за всех, а описываю человеку вполне стандартную ситуацию, что с ним может случится. А если он будет слушать только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Narrator, Вы писали:

N>Ну ты сравнил — бойца и офицера...


Может объясните разницу? Кроме того что у офицера в 18:00 (если не в наряд) заканчивается рабочий день и теоретически он может заниматься любым делом. Или ещё есть мечты что быть офицер РФ — то же что просто работать в гос. учреждении но в красивой форме и новыми погонами?
Разъяснить как относятся к пиджаку-офицеру который уже призван командовать 30ю обматеревшими амбалами а сам при этом ещё ни разу в казарме не ночевал? Думаю фантазии даже не нужно представить С какой стати 19-20и летние парни волочащие 2й год службы будут безукоризнено слушаться одинокого пришибленого 22х-летнего студента? Неуж-то за погоны?
Бывшим курсантам хоть немного лучше, но тоже плохо. Деталей описывать не буду, скажу только что из 2х лейтенантов в моём взводе ни одного не прижилось. И такой взвод в дивизионе был не один.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 10:49
Оценка:
>только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть >попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?

мой сокурсник отслужил 2 года в строевой части. сейчас девелопер и тим-лид.
другой мой знакомый вообще кадровый офицер по образованию и перешел в ай-ти. закончил летное училище.
летал недолго — часть расформировали. потом увлекся компами и сетями, начал с "эникейщика",
сейчас сисадмин на крупном предприятии. параллельно с работой закончил институт заочно

все от человека зависит. ну не все же отслужившие в армии — дубы.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 14.07.06 11:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

>>только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть >попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?


A>мой сокурсник отслужил 2 года в строевой части. сейчас девелопер и тим-лид.

A>другой мой знакомый вообще кадровый офицер по образованию и перешел в ай-ти. закончил летное училище.
A>летал недолго — часть расформировали. потом увлекся компами и сетями, начал с "эникейщика",
A>сейчас сисадмин на крупном предприятии. параллельно с работой закончил институт заочно

У меня тоже все в порядке с работой. Уже 10 лет тому после дембеля. И что?
Человек спрашивает (читаем тему): "Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?"
Могут! Понимаете? Я и другие товарищи и объясняем ему, как они могут повлиять. А Вы что пытаетесь доказать? Как ему может повезти? А может и не повезти? Предлагаете ему в рулетку, что ли, сыграть?

A>все от человека зависит. ну не все же отслужившие в армии — дубы.


Кто же спорит-то? Вопрос-то ведь не в этом! Мы-то с вами не знаем, как повлияют два года службы конкретно на вопрошающего. Может и никак. А могут быть очень печальные последствия. Так может лучше предостеречь от необдуманного шага, а не хвастать тут всем, как кто клево устроился в армии и после нее?

У меня в исходном сообщении написано:

Вообще, все это очень индивидуально. Зависит от Вашего характера, от того, чем Вы занимались в армии, и т.п. Некоторые чувствуют себя настолько потерянными и опустошенными после армии, что не могут ничего делать на гражданке и возвращаются назад в армию (а до этого они часы до дембеля считали!).


Индивидуально! Вы-то не о том же самом ли говорите? Тимлиды у вас знакомые? Очень хорошо! А у меня есть знакомый, который в армии чеченскую войну прошел и дни до дембеля считал! А после дембеля через месяц вернулся в свою часть, подписал контракт на 5 лет и спился там окончательно.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.