Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: H.P. Baxxter  
Дата: 29.06.06 17:33
Оценка:
После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: prVovik Россия  
Дата: 29.06.06 17:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...


HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Если ты не собирвешься быть проффессиональным военным, то влияние двух лет службы будет прежде всего в том, что в течении двух лет ты не будешь получать реального опыта работы по специальности, и многое из того, что знал забудишь.
лэт ми спик фром май харт
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.06.06 23:40
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.

И все же:
ИМХО:
Если бы ты хотел служить в армии, заканчивал бы военное училище. А так выглядит, как будто просто романтики захотелось. Не будет никаких 128 Мб на полкомнаты, а будет замученный пень с монитором класса "рыбий глаз". В лучшем случае.
Сорри, если ошибаюсь.
www.blinnov.com
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 30.06.06 05:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:


HPB>>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.

L>И все же:
L>ИМХО:
L>Если бы ты хотел служить в армии, заканчивал бы военное училище. А так выглядит, как будто просто романтики захотелось. Не будет никаких 128 Мб на полкомнаты, а будет замученный пень с монитором класса "рыбий глаз". В лучшем случае.

Так и будет. + тонны отчётов для строевго отдела и отдела кадров. На скрипучем матричнике. Учи Excel.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Un0  
Дата: 30.06.06 05:44
Оценка:
У нас в отделе работает 2 отслуживших человека,

получают нормальные деньги, еще они очень исполнительные и ответственные
так что служба в армии только большой плюс в резюме.

многие пишут, что армия — это за 2 года можно отстать от тенденций, не получить опыт и тп.
все это мягко говоря далеко от истины.

реальный опыт в годах не измереятся

к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
которые работают теже два года.

мой вам респект.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.06.06 06:43
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно

Un0>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>которые работают теже два года.
Интересно, как командование взводом землекопов поможет в руководстве командой программистов?

Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.
www.blinnov.com
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.


Я как раз утверждал в том флейме, что очень даже дает. И обратите внимание на множество подтверждающих оценок от людей отслуживших: здесь
Автор: chum
Дата: 13.01.06
.

А то, что якобы "не дает", утверждают, в основном, те, кто не служил.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 07:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Un0>>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно

Un0>>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>>которые работают теже два года.
L>Интересно, как командование взводом землекопов поможет в руководстве командой программистов?
L>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.

Дает, если человек вообще способен приобретать опыт и использовать его правильно. Только это делается не за 2 года и опыт управления взводом-ротой действительно не поможет. А вот после дивизии — уже нормальные полканы выходят которые вполне сносно рулят бизнесом, у меня такие есть перед глазами.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.06.06 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

<skipped>
Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
Управленческий опыт? Компьютер знаешь — в шта в качестве секретутки. Научишься управлять Вордом и Экселем
<skipped>
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 07:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>У нас в отделе работает 2 отслуживших человека,


Un0>получают нормальные деньги, еще они очень исполнительные и ответственные

Un0>так что служба в армии только большой плюс в резюме.

ржунимагуупалпацтул
Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.

Un0>многие пишут, что армия — это за 2 года можно отстать от тенденций, не получить опыт и тп.

Un0>все это мягко говоря далеко от истины.

Факт. Никто не мешает параллельно работать и успевать за тенденциями А если попасть в разработку армейского линукса — то потом такого спеца с руками оторвут.

Un0>реальный опыт в годах не измереятся

Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
Un0>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>которые работают теже два года.

2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 07:28
Оценка: 9 (3) +2 -1
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

Вы уж извините, но очень уж захотелось снять с вас розовые очки и...

У Вас довольно наивное и крайне неверное представление об армии. Вполне допускаю, что Вам повезет и Вы действительно попадете туда, где много компьютеров, совсем нет солдат, а офицеры обращаются друг к другу по имени отчеству. Но вероятность этого крайне мала. Во-первых, потому что таких мест очень мало (а людей, способных работать на компе, крайне много). А во-вторых, потому что всяких неуютных дыр, где армия есть, а солдат и офицеров почти нет, — крайне много!

Скорее всего, вы компьютера в ближайшие два года в глаза не увидите! Вы увидите какой-нибудь телефонный аппарат ТА-57 1957 года выпуска и роту хромых, глухих и туповатых солдат (умных-то сейчас днем с огнем не сыщешь с собаками — все попрятались). По прибытии вам тут же "предложат" принять какое-нибудь подразделение и море разворованной военной техники на миллион (у.е., конечно). А на Ваше заявление о том, что у вас другая военно-учетная специальность, вам в рожу проорут, что "ЭТО НИКОГО НЕ Е-е-е-е...!!!" Через день вы будете ходить в наряд (хорошо, если не в караул на гарнизонную гауптвахту), а в это время вверенную вам технику будут разворовывать ваши товарищи (те же пиджаки).

Просто работать (не программировать, а работать!) вы разучитесь на долгие месяцы, если не годы.

HPB>Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты .


Чтобы на 85% попасть в Москву программером, надо "лапу волосатую" иметь, а не ВУС подходящий. Ксли у вас "лапа", то так честно и скажите: нечего смущать неокрепшие умы. Вы хоть приблизительно представляете, как решается, где и кем Вам придется проходить службу? В штабе округа сидит майор (или подпол), перед которым лежит таблица с незаполненными вакансиями округа (округа!). И если на данный конкретный момент нет острой нужды в офицере конкретно вашей редкой специальности, то Вас "впишут" просто в первую свободную клетку с похожим (по мнению кадровика) ВУСом. Даже не взглянув на вас. Плакать и заламывать руки бесполезно.

HPB>Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...


Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном мне языке.

Тут некоторые товарищи утверждают, что Вы там ничему не научитесь. Так Вы не поленитесь, поищите тематический флейм (здесь
Автор: 0xDEADBEEF
Дата: 13.01.06
).

Вообще, все это очень индивидуально. Зависит от Вашего характера, от того, чем Вы занимались в армии, и т.п. Некоторые чувствуют себя настолько потерянными и опустошенными после армии, что не могут ничего делать на гражданке и возвращаются назад в армию (а до этого они часы до дембеля считали!).

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


А нахрена ж Вы тогда все это написали, если Вам наше обсуждение не нравится? Интернет — это такая вещь: если что туда попало, то уже не вынешь!

PS: Подумалось, может зря я тут политесы развожу? Может, это все провокация?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 30.06.06 08:15
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Просто работать (не программировать, а работать!) вы разучитесь на долгие месяцы, если не годы.


Я устроился через месяц после дембеля. Причём устоился лениво, без спешки. Только за еду и право писать код чтобы вспомнить как это делается. Через 3 месяца мне пошла минимальная зарплата. Ещё через 3 — как у всех.
А ведь я был даже не офицером..

HPB>>Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

C>Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном мне языке.

Имхо передёргиваешь. Это индивидуально, см. выше.

А в общем всё верно. Звёздная болезнь вещь опасная, за человека считать не будет уже непосредственный начальник. Впрочем не всё так плохо — я могу вспомнить двух офицеров которе мне нравились как люди. Но все они были ещё советского выпуска..
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Un0  
Дата: 30.06.06 08:46
Оценка:
aik>ржунимагуупалпацтул

надеюсь не головой?

aik>Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.


Я видел гораздо больше раздолбаев выпустившихся с институтов и универов, чем людей с армии.

aik>2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов


дадут
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Я устроился через месяц после дембеля. Причём устоился лениво, без спешки. Только за еду и право писать код чтобы вспомнить как это делается. Через 3 месяца мне пошла минимальная зарплата. Ещё через 3 — как у всех.

T>А ведь я был даже не офицером..

У нас в городе тогда было не так много мест, куда можно было устроиться программистом. Поэтому я вернулся в свой НИИ. Причем, на следующий же день после дембеля. Лениво и без спешки работать не получалось, потому что сразу дали вполне конкретную работу и сроки. Причем, если уходил в армию с DOSовской Модулы-2, то вернулся назад на виндовый Visual C++.

T> Имхо передёргиваешь. Это индивидуально, см. выше.


T>А в общем всё верно. Звёздная болезнь вещь опасная, за человека считать не будет уже непосредственный начальник. Впрочем не всё так плохо — я могу вспомнить двух офицеров которе мне нравились как люди. Но все они были ещё советского выпуска..


При чем тут звездная болезнь? Просто в армии (офицером) здорово отучаешься думать головой: все давно уже придумано и занимаешься в основном поддержанием техники в рабочем состоянии и благоустройством территории в надлежащем виде. Отучаешься все делать сам: на это есть солдат. И т.п.

У нас кадровые офицеры тоже были нормальные. Во всяком случае, гораздо лучше пиджаков.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

aik>>ржунимагуупалпацтул

Un0>надеюсь не головой?

я вообще не падал

aik>>Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.

Un0>Я видел гораздо больше раздолбаев выпустившихся с институтов и универов, чем людей с армии.

Тоже верно. Я то имел ввиду что "военый" не тождественно "дисциплинированный, ответственный", а, скорее, наоборот.

aik>>2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов

Un0>дадут

Я не замечал. Вероятно, выборка слабая — знаю всего человек 5 офицеров-лейтенантов/капитанов.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: TMU Россия  
Дата: 30.06.06 09:12
Оценка:
HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Друг!
Если ты уже решил пойти в армию — то иди. Как оно повлияет на твою дальнейшую карьеру, как раз нам и расскажешь, годика через 3-4-5
Если серьезно — все сугубо индивидуально, смотря что у тебя в голове имеется, где служить будешь и чем заниматься. Имеются примеры и дуболомов, закончивших университеты и умных людей, отслуживших в армии и наборот. Статистики же, уверен, ни у кого здесь не имеется
Учти только то, что написал уважаемый chum — со своим хорошим ВУСом все равно можешь угодить в какую-нибудь дыру в сборище лузеров-алкашей и в совершенстве освоить руководство рытьем траншеи. А можешь попасть и в приличное место, которое мозги развивает.
В любом случае решать тебе
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: bkat  
Дата: 30.06.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Я через это прошел.
Правда служить мне не хотелось, но прятаться по углам хотелось еще меньше.
Аспирантура в то время отсрочки не давала.
С тех пор прошло 9 лет.
Никаких негативных последствий и ограничений из-за службы в армии в итоге не ощушаю.
Глупее самого себя до армии не стал и карьера движется в том направлении,
которое я сам для себя определил

Если пойдешь служить, то ты, кстати, можешь попробовать
перевестить на заочную аспирантуру.
Насколько я помню, в этом случае должны давать дополнительный отпуск на аспирантуру.
Но этот пункт надо прояснить отдельно...
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 30.06.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим...


Тем не менее в армии плохо относятся к тем кто не учился в военном училище, и возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>...возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.


Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.
Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 30.06.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

A>>...возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.


C>Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.


Его приводят как исключение.

C>Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.


Догадайся почему младшего, куда деваются кадровые военные которых военные училища тоже прилично выпускают.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

C>>Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.

A>Его приводят как исключение.

Кто его приводит?

C>>Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.

A>Догадайся почему младшего, куда деваются кадровые военные которых военные училища тоже прилично выпускают.

Потому, что лейтенантов в постсоветское время выпускали, в основном, гражданские ВУЗы. А многие кадровые офицеры сразу после получения погон писали рапорт на увольнение. Когда я служил, у нас в бригаде был ровно один кадровый лейтенант (и тот при мне уволился). И ровно один кадровый лейтенант при мне в бригаду пришел.

Куда деваются многие кадровые военные, я уже сказал. Кроме того, выпускают училища неприлично: после распада Союза армия наша не очень сильно уменьшилась, а вот военных училищ потеряла изрядно.

А по поводу военной карьеры пиджаков: у нас в бригаде было штук пять капитанов-пиджаков, которые после срочки заключили пятилетние контракты и решили остаться в армии, и замполит бригады (подполковник) с дипломом педагогического института.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 30.06.06 15:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>А если попасть в разработку армейского линукса — то потом такого спеца с руками оторвут.

Этим занимается институт АСОИУ МО.
Что-то мне подсказывает, что:
1. Людей. которых призывают (даже офзапов), туда не берут.
2. Даже если возьмут — дается группа секретности.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: execve  
Дата: 30.06.06 16:50
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.


C>Я как раз утверждал в том флейме, что очень даже дает. И обратите внимание на множество подтверждающих оценок от людей отслуживших: здесь
Автор: chum
Дата: 13.01.06
.


C>А то, что якобы "не дает", утверждают, в основном, те, кто не служил.


Не даёт.
Не служил, но несколько раз сталкивался с бывшими вояками-руководителями.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: H.P. Baxxter  
Дата: 01.07.06 08:53
Оценка:
Попасть в дыру я по определению не могу. Есть приказ из Мин. Об. где ясно и чётко написано, в подчинение какого крупного начальника я попал, начальник этот сидит в Москве и всё чем он управляет — там же, за исключением пары мест в ближнем подмосковье. (скорее всего будет КП соединения). Обслуживать старьё я и сам как-то не хочу, просто думал побыть там пол-года, дабы к армии привыкнуть, а потом попроситься в строевые. Плохо в армии или хорошо — вопрос спорный. Мне, например, на ВК и сборах очень понравилось. Но интересует меня, собственно, совсем другой вопрос: Как работодатели относятся к тем, кто прошел срочную службу офицером сразу после института?
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Un0  
Дата: 01.07.06 09:06
Оценка:
Как работодатели относятся к тем, кто прошел срочную службу офицером сразу после института?

Если вы идете работать в ИТ подразделение предприятия(торговое, промышленное, банк)
то только плюс.

Говорю из собственных убеждений и опыта.

Насчет устройства в ИТ компанию — не скажу, но по форуму явно видно не положительное отношение
к этому. А первое собеседование вы будете проходить у таких вот снобистых ребят с предубедительным отношением
по поводу тех кто отслужил.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: prVovik Россия  
Дата: 01.07.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

Ну вот представь, тебе 25 лет, реального опыта работы не имеешь, закончил университет два года назад, втечении последних двух лет занимался не по специальности. В тоже самое время твои сверстники будут иметь реальный серьезный опыт работы по специальности и солидный багаж актуальных скиллов и знаний.
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: prVovik Россия  
Дата: 01.07.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>Насчет устройства в ИТ компанию — не скажу, но по форуму явно видно не положительное отношение

Un0>к этому. А первое собеседование вы будете проходить у таких вот снобистых ребят с предубедительным отношением
Un0>по поводу тех кто отслужил.

Да нет, минусом с точки зрения работодателя врядли будет, вопрос в том, что два года можно потратить с куда большей пользой для карьеры, чем служба в армии.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.07.06 15:27
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>Попасть в дыру я по определению не могу. Есть приказ из Мин. Об. где ясно и чётко написано, в подчинение какого крупного начальника я попал, начальник этот сидит в Москве и всё чем он управляет


Я тебе одну вещь могу сказать — данный "приказ" филькина грамота есть. Если интересно, как да почему — велкам, но сейчас в подробности вдаваться не хочу. Просто у тебя есть очень ненулевой шанс прийти строевым шагом в военкомат и получить там билет на поезд до станции Буй в один конец, а дальше на перекладных.
www.blinnov.com
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: H.P. Baxxter  
Дата: 02.07.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:


HPB>>Попасть в дыру я по определению не могу. Есть приказ из Мин. Об. где ясно и чётко написано, в подчинение какого крупного начальника я попал, начальник этот сидит в Москве и всё чем он управляет

L>
L>Я тебе одну вещь могу сказать — данный "приказ" филькина грамота есть. Если интересно, как да почему — велкам, но сейчас в подробности вдаваться не хочу. Просто у тебя есть очень ненулевой шанс прийти строевым шагом в военкомат и получить там билет на поезд до станции Буй в один конец, а дальше на перекладных.

Те кто уже в военкомат пришел получили билет в мин. об., отпуск на месяц и зарплату! Но это, собственно, не важно. Я бы где угодно послужил, но, похоже, лучше этого не делать...
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: ProgrammerG  
Дата: 02.07.06 14:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно

Un0>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>которые работают теже два года.

Конечно в итоге всё зависит от конкретного человека. НО,ОЧЕНЬ сомнительно.
Во-первых офицеры разные. Можно служить офицером и не иметь никого в подчинении. Особенно офицеров-технарей касается. Во-вторых даже если и был реальный опыт командывания, то он может быть как раз минусом. Поскольку методы управления подневольными солдатами в армии и свободными подчинёнными на гражданке СОВЕРШЕННО разные. А он за два года привык управлять приказами и страхом. На гражданке такое не пройдёт. Так что минус такой опыт скорее. Говорю тоже на опыте работы с бывшими военными( капитанами) — уволили быстро.

А что касается идти в армию или нет — хотите сходите. Плюсов Вам это не даст никаких ( ну если только вам повезло и вы работали в армии именно по той специальности что нужна будущему работодателю, что бывает и6о редко). Из минусов только один. Вы приходите на работу с нулевым опытом и приходит второй кандидат с таким же нулевым опытом но на 2 года моложе и с более свежими знаниями. Кого я выберу? Опять же подумаю почему человек хотел послужить? Если нравится служить — почему ушел из армии? А если он сам не знает чего же он хочет, и пока в поиске своего пути в жизни, зачем он мне? Я в него в кладывайся а он свалит через год. Со студентом тоже конечно есть риск — но у вас выше.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: ProgrammerG  
Дата: 02.07.06 14:24
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.


C>Я как раз утверждал в том флейме, что очень даже дает. И обратите внимание на множество подтверждающих оценок от людей отслуживших: здесь
Автор: chum
Дата: 13.01.06
.


C>А то, что якобы "не дает", утверждают, в основном, те, кто не служил.


В принципе не удивительно. Так к какому начальству бывшему военному больше вероятность попась? К тому начальнику кто служил или к тому кто не служил( и соответственно считает что "не даёт") ?
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: ZRZ  
Дата: 12.07.06 20:09
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?


Кто в армии служил — тот в цирка не смеется.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Narrator  
Дата: 13.07.06 05:44
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...


HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Все зависит от того, куда попадешь служить: вполне вероятно, что в подчинении у тебя будет штук 10 компов и ни одного "зольдата", если, как ты пишеть, что ВУС очень хорошая. А вообще разговор очень долгий — по собственному опыту скажу, что было бы желание или служить, или программировать, главное — определись, что ты хочешь... А с армией знаком не понаслышке, немного послужил, годков 15 из 30...
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 13.07.06 05:59
Оценка: -1
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим...


Знаю нескольких людей послуживших на офицерских должностях в армии. Все они сейчас делают карьеры в западных компаниях .

Вобще насколько понимаю, опыт общения/управления, получаемый в армии очень полезен для успешной работы в крупной компании.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: cadet354 Россия
Дата: 13.07.06 06:14
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>...возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.


C>Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.


Указом Президента РФ от 19 июня 1997 г. назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — первым заместителем министра обороны РФ

именно тогда начались массовые сокращения училищ, их слияние и т.д.
C>Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.
В тех частях где я служил/был в командировках как-раз наоборот 90 это кадровые военные.
У тебя такой опыт, у меня такой ( служил я мало, вобщей сложности 9 лет).
Oтношения к пиджакам настороженное как миниум,
ты сам посуди: как ты будешь относится к человеку который уже 4-5 лет в системе (кадровый лейтенант) и к человеку который про армию по большому счету только слышал, и который в большинстве случаев намерен отбыть номер 2 года и свалить.
Но все зависит от человека и его отношения к службе, ну еще от того места где придется служить, он может попасть в какое нибудь НИИ, где солдата из бригады охраны он будет видеть только на КПП, а может получить под сотню их в свое подчинение, вот это точно ж...
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 13.07.06 07:23
Оценка:
Hello Narrator,

N>А с армией знаком не понаслышке, немного послужил, годков 15 из 30...


Где это так с 15 лет призывали? В суворовское училище?

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 13.07.06 07:34
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>

C>Указом Президента РФ от 19 июня 1997 г. назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — первым заместителем министра обороны РФ

C>именно тогда начались массовые сокращения училищ, их слияние и т.д.

Очень может быть, что и тогда. А есть у Вас статистика, сколько училищ мы потеряли в результате распада союза?

C>В тех частях где я служил/был в командировках как-раз наоборот 90 это кадровые военные.

C>У тебя такой опыт, у меня такой ( служил я мало, вобщей сложности 9 лет).
C>Oтношения к пиджакам настороженное как миниум,
C>ты сам посуди: как ты будешь относится к человеку который уже 4-5 лет в системе (кадровый лейтенант) и к человеку который про армию по большому счету только слышал, и который в большинстве случаев намерен отбыть номер 2 года и свалить.
C>Но все зависит от человека и его отношения к службе, ну еще от того места где придется служить, он может попасть в какое нибудь НИИ, где солдата из бригады охраны он будет видеть только на КПП, а может получить под сотню их в свое подчинение, вот это точно ж...

Вы в каких войсках служили? Я в артиллерии. И у нас пиджаков было подавляющее большинство (уверен, что в тех же ВДВ их практически нет). Но это было 10 лет назад. Возможно, за это время как-то удалось вновь повысить престиж военной службы (я имею ввиду кадровых офицеров), наладить нормальную работу училищ. Во всяком случае, массовое закрытие военных кафедр наводит на мысль, что пиджаки армии уже не нужны.

В НИИ, конечно, можно попасть. Но все известные мне пиджаки попали в НИИ по блату. Ни разу не слышал, чтобы кого-то в штабе округа в НИИ распределили. Хотя, тут все конечно от специальности зависит: чем более преземленная, тем вероятнее попасть в войска.

А по поводу того, что к пиджакам в армии относятся настороженно, так это вопрос десятый: вопросами комплектования войск занимаются не командиры подразделений, а люди, которым важно заполнить штатную еденицу, все равно кем. Политикам же, которые оперируют только большими числами (и которые принимают решения о комплектовании войск), вообще по барабану: пиджаки командуют взводами или кадровые офицеры.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 13.07.06 08:07
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

N>>А с армией знаком не понаслышке, немного послужил, годков 15 из 30...


K>Где это так с 15 лет призывали? В суворовское училище?


Может год шёл за два.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Narrator  
Дата: 13.07.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

K>Hello Narrator,


N>>А с армией знаком не понаслышке, немного послужил, годков 15 из 30...


K>Где это так с 15 лет призывали? В суворовское училище?


K>WBR,

K>Alexander Khokhlov

В суворовское училище, точно.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: captainPower  
Дата: 13.07.06 20:12
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим...

Я думаю, что *уево влияют эти два года.
Я за несколько месяцев забываю уже то, с чем работал, приходится тратить время на повторение.
Лучше два года работы в нормальной софтверной конторе с поставленным процессом — после них ты уже станешь квалифицированным специалистом.
В армии свои порядки, в конторах свои. Логичнее привыкать к последним.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 13.07.06 21:42
Оценка:
Hello captainPower,

c> Я думаю, что *уево влияют эти два года.


Ситуации бывают разные.

c> Я за несколько месяцев забываю уже то, с чем работал, приходится

c> тратить время на повторение.

"Чтобы остаться на месте, надо бежать" — (с) Алиса в Зазеркалье.

c> Лучше два года работы в нормальной софтверной конторе с поставленным

c> процессом — после них ты уже станешь квалифицированным специалистом.

Можно попасть в контору, в которой ты будешь три года драить сортир, в смысле
заниматься поддержкой старого проекта, а проверенные товарищи будут штурмовать
новые вершины, чтобы в будущем вновь передать их тебе. И чем это будет отличаться
от того, чего ты боишься в армии?

Попасть в "нормальную, софтверную компанию с поставленным процессом" не всегда
удается. Иногда приходится работать с тем что есть.

c> В армии свои порядки, в конторах свои. Логичнее привыкать к

c> последним.

Я сталкивался в работе с теми кто прошел горнило армии и с теми кто ее "избежал".
Первые более трезво и взвешенно оценивают риски и возможные нюансы в процессе
работы над проектами, неплохо управляют ресурсами и более предсказуемы в
своих "обещаниях". Вторые — это скорее талантливые идеалисты, которые вполне
могут пообещать сделать к понедельнику конкретную задачу, но реально сделают
ее при полной загрузке к четвергу. Причем пара таких промахов их все равно
ничему не учит, и они продолжают давать оптимистичную стоимость проекта,
обещать золотые горы своим подчиненным, которые после пары реальных обломов
просто разворачиваются и уходят.

Желательно иметь в коллективе обоих. Так раскрывается и стабильность в исполнении
задач и нестандартность мышления.

Что же до того что потребуется два года на восстановление опыта и навыков,
то все равно каждые два три года нужно изучать что-то новое. И через пять-семь
лет разница в навыках между ними сотрется, а вот опыта будет у армейского
гораздо больше.

PS Экстремальные случаи типа гоярчих точек, дедовщины, несчастный случай
на учениях я не рассматриваю, т.к. они вполне могут быть и без армии. Зимой
еле увернулся от машины, несущейся по тротуару, которая объезжала пробку.

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.07.06 23:08
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:



c>> В армии свои порядки, в конторах свои. Логичнее привыкать к

c>> последним.

K>Я сталкивался в работе с теми кто прошел горнило армии и с теми кто ее "избежал".

K>Первые более трезво и взвешенно оценивают риски и возможные нюансы в процессе
K>работы над проектами, неплохо управляют ресурсами и более предсказуемы в
K>своих "обещаниях".
Держите меня семеро
www.blinnov.com
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?
Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно — нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы не могут.
2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в английском огромен ибо заместился в голове на "русский командный". Ещё в спецшколе перед выпуском сдавал IELTS на overall 5, в универе не сдавал но экзамен по выбору — 5, и только после 4 лет работы после армии и дрессировки по фильмам сдал на overall 5.5 (и это при том что языки мне легко даются).

Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать. Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 14.07.06 06:40
Оценка:
Hello Talion,

T> Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата

T> поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:

T> 1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя

T> бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно -
T> нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы
T> не могут.

Я не утверждал что 90% процентов отслуживших сразу становятся PM. Дай бог
чтобы 5% из отслуживших пойдут дальше работать в IT.
А вот сравнение среди уже работающих в моем случае как раз говорит в пользу
армейцев.

T> 2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал

T> просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы
T> догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в

Большая ли была бы разница если заменить "после армии" на "после института"?
Та же самая работа за еду.

T> Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как

T> всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я
T> выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать.
T> Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт
T> работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..

К сожалению в то время у ребят не было возможности изучить .NET, поэтому
пришлось подыматься по лесенке Java, SAP.

Про такие "скачки" новых технологий я и говорил. Это позволяет сравняться
в возможностях между отслужившим и только окончившим институт студентом.

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: cadet354 Россия
Дата: 14.07.06 07:28
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>Очень может быть, что и тогда. А есть у Вас статистика, сколько училищ мы потеряли в результате распада союза?

статистики нет, но ведь армия тоже стала меньше, очень много офицеров переберались в россию, когда развал происходил в начале 90.
Я просто как раз тогда учился(1995-2000), и помню Красную звезду со списком ВВУЗОв, причем эти люди пытались например сократить
Московское высшее общевойсковое командное училище.
C>Вы в каких войсках служили? Я в артиллерии.
Связь, части центрального подчинения, но не НИИ и не Москва хотя знакомые расказывали про службу в НИИ.
C> И у нас пиджаков было подавляющее большинство (уверен, что в тех же ВДВ их практически нет).
Не знаю как в ВДВ, но в кантемировке(вроде показная часть) их достаточно много, причем на самой "земле": взвод, рота.
Но это было 10 лет назад.
Было 2 года назад.
Возможно, за это время как-то удалось вновь повысить престиж военной службы (я имею ввиду кадровых офицеров),
нет, большинство служит до получения квартиры (кто стал офицером до 1998 года), звено капитан-майор провалено вообще.
наладить нормальную работу училищ. Во всяком случае, массовое закрытие военных кафедр наводит на мысль, что пиджаки армии уже не нужны.
с каждым годом количество выпусников уменьшалось, в училищах связи вообще в 1999-2000 был ускореный выпуск (март-февраль).

C>В НИИ, конечно, можно попасть. Но все известные мне пиджаки попали в НИИ по блату. Ни разу не слышал, чтобы кого-то в штабе округа в НИИ распределили. Хотя, тут все конечно от специальности зависит: чем более преземленная, тем вероятнее попасть в войска.


C>А по поводу того, что к пиджакам в армии относятся настороженно, так это вопрос десятый: вопросами комплектования войск занимаются не командиры подразделений, а люди, которым важно заполнить штатную еденицу, все равно кем. Политикам же, которые оперируют только большими числами (и которые принимают решения о комплектовании войск), вообще по барабану: пиджаки командуют взводами или кадровые офицеры.

Это я про то, что как к автору вопроса с большой долей вероятности будут относится на первых порах.
Взгляд со строны кадрового офицера так сказать.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: cadet354 Россия
Дата: 14.07.06 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, khap, Вы писали:


T> Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?

T>Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
автор вопроса хочет идти служить офицером, а это сильно отличается от сержанта.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: captainPower  
Дата: 14.07.06 07:39
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

K>Hello captainPower,


K>Можно попасть в контору, в которой ты будешь три года драить сортир, в смысле

K>заниматься поддержкой старого проекта, а проверенные товарищи будут штурмовать
K>новые вершины, чтобы в будущем вновь передать их тебе. И чем это будет отличаться
K>от того, чего ты боишься в армии?

А можно в такую контору не идти.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 08:36
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

T>> 1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя

T>> бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно -
T>> нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы
T>> не могут.
K>Я не утверждал что 90% процентов отслуживших сразу становятся PM. Дай бог
K>чтобы 5% из отслуживших пойдут дальше работать в IT.
K>А вот сравнение среди уже работающих в моем случае как раз говорит в пользу
K>армейцев.

Вот и сразу вопрос автору топика: он согласен на 5и %ый шанс вернуться в IT?

T>> 2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал

T>> просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы
T>> догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в
K>Большая ли была бы разница если заменить "после армии" на "после института"?
K>Та же самая работа за еду.

Гигантская.
Студентом все фрилансят, в голове всё свежо, ты многое знаешь только ещё не использовал в настоящем деле. Твоя задача доказать что ты знаешь.
Во втором случае перерыв в год или два по стажу, всё в башке протухло, устарело. Твоя задача это признать и согласиться снова восстановить/обновить данные забесплатно.

T>> Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как

T>> всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я
T>> выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать.
T>> Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт
T>> работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..

K>Про такие "скачки" новых технологий я и говорил. Это позволяет сравняться

K>в возможностях между отслужившим и только окончившим институт студентом.

Уходить в армию надеясь на такой скачок в будущем.. В общем я бы не стал. Сам на него и не надеялся, жаждал военной карьеры. Но начав её понял что такая армия мне не нужна, это просто.. Даже слов не подобрать.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Narrator  
Дата: 14.07.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, khap, Вы писали:


T> Давайте не путать божий дар с яичницей, ок?

T>Как человек прошедший армию и лично без всяких служебок и блата поднявшийся с рядового до ст. сержанта отвечаю:
T>1. Да, навык организации процессов разовьётся если он у вас есть хотя бы в зачаточном состоянии. Ноль же можно умножать на что угодно — нулём и останется. Большинство людей в армии организовывать процессы не могут.
T>2. В техническом плане откат огромный. После армии 3 месяца работал просто за еду(лишь бы взяли) и понадобилось ещё 3 месяца чтобы догнаться до средних зарплат по аналогичным позициям. Откат в английском огромен ибо заместился в голове на "русский командный". Ещё в спецшколе перед выпуском сдавал IELTS на overall 5, в универе не сдавал но экзамен по выбору — 5, и только после 4 лет работы после армии и дрессировки по фильмам сдал на overall 5.5 (и это при том что языки мне легко даются).

T>Сразу отмечу — в профессиональном плане сильно спас .NET. Тут мне как всегда попёрло, новую технологию не знал никто и по шансам я выровнялся со своими сверстниками которе щас и сумел реализовать. Если б не мелкософт, так и пылился бы щас в общей массе имея опыт работы 2 года с тем в чём сверстники уже имеют по 4 и 5..


Ну ты сравнил — бойца и офицера...
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 09:25
Оценка:
>занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у >меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали >карьеру после службы...

если повезет и попадешь на место с компами (например штаб, облвоенкомат, военпрокуратура) — можешь зачислить эти 2 года в стаж по специальности. по увольнению из армии как пойдешь на работу попроси чтобы тебе в трудовую это записали
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 09:30
Оценка:
C>Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я >до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же >НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном >мне языке.

отучаемся говорить за всех
я сразу после института , не имея никого опыта работы кроме студенческих подработок, пошел в армию.
это и было моей первой "работой". в армии служил программистом, по совместительству связистом-коммутаторщиком,
чинил автомобили и прочей херней занимался. научился сети делать, первый раз комп собрал именно в армии.

никаких неудобств после с работой этого не испытывал.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 14.07.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>отучаемся говорить за всех

A>я сразу после института , не имея никого опыта работы кроме студенческих подработок, пошел в армию.
A>это и было моей первой "работой". в армии служил программистом, по совместительству связистом-коммутаторщиком,
A>чинил автомобили и прочей херней занимался. научился сети делать, первый раз комп собрал именно в армии.

A>никаких неудобств после с работой этого не испытывал.


Я не говорю за всех, а описываю человеку вполне стандартную ситуацию, что с ним может случится. А если он будет слушать только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 14.07.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Narrator, Вы писали:

N>Ну ты сравнил — бойца и офицера...


Может объясните разницу? Кроме того что у офицера в 18:00 (если не в наряд) заканчивается рабочий день и теоретически он может заниматься любым делом. Или ещё есть мечты что быть офицер РФ — то же что просто работать в гос. учреждении но в красивой форме и новыми погонами?
Разъяснить как относятся к пиджаку-офицеру который уже призван командовать 30ю обматеревшими амбалами а сам при этом ещё ни разу в казарме не ночевал? Думаю фантазии даже не нужно представить С какой стати 19-20и летние парни волочащие 2й год службы будут безукоризнено слушаться одинокого пришибленого 22х-летнего студента? Неуж-то за погоны?
Бывшим курсантам хоть немного лучше, но тоже плохо. Деталей описывать не буду, скажу только что из 2х лейтенантов в моём взводе ни одного не прижилось. И такой взвод в дивизионе был не один.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Awaken Украина  
Дата: 14.07.06 10:49
Оценка:
>только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть >попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?

мой сокурсник отслужил 2 года в строевой части. сейчас девелопер и тим-лид.
другой мой знакомый вообще кадровый офицер по образованию и перешел в ай-ти. закончил летное училище.
летал недолго — часть расформировали. потом увлекся компами и сетями, начал с "эникейщика",
сейчас сисадмин на крупном предприятии. параллельно с работой закончил институт заочно

все от человека зависит. ну не все же отслужившие в армии — дубы.
Re[5]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 14.07.06 11:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

>>только таких, как Вы, то чего доброго и впрямь рванет в армию. И вполне вероятно не сети будет собирать, а в строевую часть >попадет. И что Вы ему тогда скажете? "Не повезло тебе, чувак"?


A>мой сокурсник отслужил 2 года в строевой части. сейчас девелопер и тим-лид.

A>другой мой знакомый вообще кадровый офицер по образованию и перешел в ай-ти. закончил летное училище.
A>летал недолго — часть расформировали. потом увлекся компами и сетями, начал с "эникейщика",
A>сейчас сисадмин на крупном предприятии. параллельно с работой закончил институт заочно

У меня тоже все в порядке с работой. Уже 10 лет тому после дембеля. И что?
Человек спрашивает (читаем тему): "Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?"
Могут! Понимаете? Я и другие товарищи и объясняем ему, как они могут повлиять. А Вы что пытаетесь доказать? Как ему может повезти? А может и не повезти? Предлагаете ему в рулетку, что ли, сыграть?

A>все от человека зависит. ну не все же отслужившие в армии — дубы.


Кто же спорит-то? Вопрос-то ведь не в этом! Мы-то с вами не знаем, как повлияют два года службы конкретно на вопрошающего. Может и никак. А могут быть очень печальные последствия. Так может лучше предостеречь от необдуманного шага, а не хвастать тут всем, как кто клево устроился в армии и после нее?

У меня в исходном сообщении написано:

Вообще, все это очень индивидуально. Зависит от Вашего характера, от того, чем Вы занимались в армии, и т.п. Некоторые чувствуют себя настолько потерянными и опустошенными после армии, что не могут ничего делать на гражданке и возвращаются назад в армию (а до этого они часы до дембеля считали!).


Индивидуально! Вы-то не о том же самом ли говорите? Тимлиды у вас знакомые? Очень хорошо! А у меня есть знакомый, который в армии чеченскую войну прошел и дни до дембеля считал! А после дембеля через месяц вернулся в свою часть, подписал контракт на 5 лет и спился там окончательно.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.