Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: H.P. Baxxter  
Дата: 29.06.06 17:33
Оценка:
После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: prVovik Россия  
Дата: 29.06.06 17:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...


HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Если ты не собирвешься быть проффессиональным военным, то влияние двух лет службы будет прежде всего в том, что в течении двух лет ты не будешь получать реального опыта работы по специальности, и многое из того, что знал забудишь.
лэт ми спик фром май харт
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.06.06 23:40
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.

И все же:
ИМХО:
Если бы ты хотел служить в армии, заканчивал бы военное училище. А так выглядит, как будто просто романтики захотелось. Не будет никаких 128 Мб на полкомнаты, а будет замученный пень с монитором класса "рыбий глаз". В лучшем случае.
Сорри, если ошибаюсь.
www.blinnov.com
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 30.06.06 05:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:


HPB>>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.

L>И все же:
L>ИМХО:
L>Если бы ты хотел служить в армии, заканчивал бы военное училище. А так выглядит, как будто просто романтики захотелось. Не будет никаких 128 Мб на полкомнаты, а будет замученный пень с монитором класса "рыбий глаз". В лучшем случае.

Так и будет. + тонны отчётов для строевго отдела и отдела кадров. На скрипучем матричнике. Учи Excel.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Un0  
Дата: 30.06.06 05:44
Оценка:
У нас в отделе работает 2 отслуживших человека,

получают нормальные деньги, еще они очень исполнительные и ответственные
так что служба в армии только большой плюс в резюме.

многие пишут, что армия — это за 2 года можно отстать от тенденций, не получить опыт и тп.
все это мягко говоря далеко от истины.

реальный опыт в годах не измереятся

к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
которые работают теже два года.

мой вам респект.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.06.06 06:43
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно

Un0>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>которые работают теже два года.
Интересно, как командование взводом землекопов поможет в руководстве командой программистов?

Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.
www.blinnov.com
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.


Я как раз утверждал в том флейме, что очень даже дает. И обратите внимание на множество подтверждающих оценок от людей отслуживших: здесь
Автор: chum
Дата: 13.01.06
.

А то, что якобы "не дает", утверждают, в основном, те, кто не служил.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 07:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Un0>>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно

Un0>>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>>которые работают теже два года.
L>Интересно, как командование взводом землекопов поможет в руководстве командой программистов?
L>Тут недавно был флейм на эту тему. Ну не дает эта армия никакого управленческого опыта, пригодного в бизнесе.

Дает, если человек вообще способен приобретать опыт и использовать его правильно. Только это делается не за 2 года и опыт управления взводом-ротой действительно не поможет. А вот после дивизии — уже нормальные полканы выходят которые вполне сносно рулят бизнесом, у меня такие есть перед глазами.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.06.06 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

<skipped>
Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
Управленческий опыт? Компьютер знаешь — в шта в качестве секретутки. Научишься управлять Вордом и Экселем
<skipped>
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 07:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>У нас в отделе работает 2 отслуживших человека,


Un0>получают нормальные деньги, еще они очень исполнительные и ответственные

Un0>так что служба в армии только большой плюс в резюме.

ржунимагуупалпацтул
Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.

Un0>многие пишут, что армия — это за 2 года можно отстать от тенденций, не получить опыт и тп.

Un0>все это мягко говоря далеко от истины.

Факт. Никто не мешает параллельно работать и успевать за тенденциями А если попасть в разработку армейского линукса — то потом такого спеца с руками оторвут.

Un0>реальный опыт в годах не измереятся

Un0>к тому же служба офицером дает управленческий ОПЫТ и вполне возможно
Un0>что расти по карьрной лестнице будет легче и быстрее, чем у кодеров,
Un0>которые работают теже два года.

2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 07:28
Оценка: 9 (3) +2 -1
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

Вы уж извините, но очень уж захотелось снять с вас розовые очки и...

У Вас довольно наивное и крайне неверное представление об армии. Вполне допускаю, что Вам повезет и Вы действительно попадете туда, где много компьютеров, совсем нет солдат, а офицеры обращаются друг к другу по имени отчеству. Но вероятность этого крайне мала. Во-первых, потому что таких мест очень мало (а людей, способных работать на компе, крайне много). А во-вторых, потому что всяких неуютных дыр, где армия есть, а солдат и офицеров почти нет, — крайне много!

Скорее всего, вы компьютера в ближайшие два года в глаза не увидите! Вы увидите какой-нибудь телефонный аппарат ТА-57 1957 года выпуска и роту хромых, глухих и туповатых солдат (умных-то сейчас днем с огнем не сыщешь с собаками — все попрятались). По прибытии вам тут же "предложат" принять какое-нибудь подразделение и море разворованной военной техники на миллион (у.е., конечно). А на Ваше заявление о том, что у вас другая военно-учетная специальность, вам в рожу проорут, что "ЭТО НИКОГО НЕ Е-е-е-е...!!!" Через день вы будете ходить в наряд (хорошо, если не в караул на гарнизонную гауптвахту), а в это время вверенную вам технику будут разворовывать ваши товарищи (те же пиджаки).

Просто работать (не программировать, а работать!) вы разучитесь на долгие месяцы, если не годы.

HPB>Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты .


Чтобы на 85% попасть в Москву программером, надо "лапу волосатую" иметь, а не ВУС подходящий. Ксли у вас "лапа", то так честно и скажите: нечего смущать неокрепшие умы. Вы хоть приблизительно представляете, как решается, где и кем Вам придется проходить службу? В штабе округа сидит майор (или подпол), перед которым лежит таблица с незаполненными вакансиями округа (округа!). И если на данный конкретный момент нет острой нужды в офицере конкретно вашей редкой специальности, то Вас "впишут" просто в первую свободную клетку с похожим (по мнению кадровика) ВУСом. Даже не взглянув на вас. Плакать и заламывать руки бесполезно.

HPB>Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...


Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном мне языке.

Тут некоторые товарищи утверждают, что Вы там ничему не научитесь. Так Вы не поленитесь, поищите тематический флейм (здесь
Автор: 0xDEADBEEF
Дата: 13.01.06
).

Вообще, все это очень индивидуально. Зависит от Вашего характера, от того, чем Вы занимались в армии, и т.п. Некоторые чувствуют себя настолько потерянными и опустошенными после армии, что не могут ничего делать на гражданке и возвращаются назад в армию (а до этого они часы до дембеля считали!).

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


А нахрена ж Вы тогда все это написали, если Вам наше обсуждение не нравится? Интернет — это такая вещь: если что туда попало, то уже не вынешь!

PS: Подумалось, может зря я тут политесы развожу? Может, это все провокация?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Talion  
Дата: 30.06.06 08:15
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Просто работать (не программировать, а работать!) вы разучитесь на долгие месяцы, если не годы.


Я устроился через месяц после дембеля. Причём устоился лениво, без спешки. Только за еду и право писать код чтобы вспомнить как это делается. Через 3 месяца мне пошла минимальная зарплата. Ещё через 3 — как у всех.
А ведь я был даже не офицером..

HPB>>Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

C>Если опыта работы нет, то считайте, что Вы потеряны для IT индустрии. Кем угодно после армии, только не программистом. Я до армии успел отработать 3 года. Но после армии практически полгода не мог заставить себя работать (вернулся в тот же НИИ). Просто физически не мог себя заставить. И мне все время казалось, что все окружающие говорят на каком-то непонятном мне языке.

Имхо передёргиваешь. Это индивидуально, см. выше.

А в общем всё верно. Звёздная болезнь вещь опасная, за человека считать не будет уже непосредственный начальник. Впрочем не всё так плохо — я могу вспомнить двух офицеров которе мне нравились как люди. Но все они были ещё советского выпуска..
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Un0  
Дата: 30.06.06 08:46
Оценка:
aik>ржунимагуупалпацтул

надеюсь не головой?

aik>Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.


Я видел гораздо больше раздолбаев выпустившихся с институтов и универов, чем людей с армии.

aik>2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов


дадут
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Я устроился через месяц после дембеля. Причём устоился лениво, без спешки. Только за еду и право писать код чтобы вспомнить как это делается. Через 3 месяца мне пошла минимальная зарплата. Ещё через 3 — как у всех.

T>А ведь я был даже не офицером..

У нас в городе тогда было не так много мест, куда можно было устроиться программистом. Поэтому я вернулся в свой НИИ. Причем, на следующий же день после дембеля. Лениво и без спешки работать не получалось, потому что сразу дали вполне конкретную работу и сроки. Причем, если уходил в армию с DOSовской Модулы-2, то вернулся назад на виндовый Visual C++.

T> Имхо передёргиваешь. Это индивидуально, см. выше.


T>А в общем всё верно. Звёздная болезнь вещь опасная, за человека считать не будет уже непосредственный начальник. Впрочем не всё так плохо — я могу вспомнить двух офицеров которе мне нравились как люди. Но все они были ещё советского выпуска..


При чем тут звездная болезнь? Просто в армии (офицером) здорово отучаешься думать головой: все давно уже придумано и занимаешься в основном поддержанием техники в рабочем состоянии и благоустройством территории в надлежащем виде. Отучаешься все делать сам: на это есть солдат. И т.п.

У нас кадровые офицеры тоже были нормальные. Во всяком случае, гораздо лучше пиджаков.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: aik Австралия  
Дата: 30.06.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

aik>>ржунимагуупалпацтул

Un0>надеюсь не головой?

я вообще не падал

aik>>Нет, нифига. Это чаще раздолбаи и бухари. Те, что исполнительные и ответственные — они не 2 года служат, а больше, сильно больше.

Un0>Я видел гораздо больше раздолбаев выпустившихся с институтов и универов, чем людей с армии.

Тоже верно. Я то имел ввиду что "военый" не тождественно "дисциплинированный, ответственный", а, скорее, наоборот.

aik>>2 года ничего в этом плане не дадут, потому что не пустят командовать ничем кроме взвода не слишком толкового народу (хуже индусов

Un0>дадут

Я не замечал. Вероятно, выборка слабая — знаю всего человек 5 офицеров-лейтенантов/капитанов.
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: TMU Россия  
Дата: 30.06.06 09:12
Оценка:
HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим... Сейчас решаю, что делать: бросать аспирантуру, в которй просто намереваюсь косить или же оставить всё как есть. Военно-учетная специальность у меня очень хорошая — реально попасть за комп в Москве 85%, ну или что-то допотопное будет, мне, собственно не важно, даже интересно, когда 128кб рам занимают пол комнаты . Как мои два года службы (если дольше не останусь) в будущем могут повлиять на работу. Сейчас у меня опыта работы программистом нет. И, вообще весь мой опыт не официальный (нет в трудовой книжке). Многие ведь начинали карьеру после службы...

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Друг!
Если ты уже решил пойти в армию — то иди. Как оно повлияет на твою дальнейшую карьеру, как раз нам и расскажешь, годика через 3-4-5
Если серьезно — все сугубо индивидуально, смотря что у тебя в голове имеется, где служить будешь и чем заниматься. Имеются примеры и дуболомов, закончивших университеты и умных людей, отслуживших в армии и наборот. Статистики же, уверен, ни у кого здесь не имеется
Учти только то, что написал уважаемый chum — со своим хорошим ВУСом все равно можешь угодить в какую-нибудь дыру в сборище лузеров-алкашей и в совершенстве освоить руководство рытьем траншеи. А можешь попасть и в приличное место, которое мозги развивает.
В любом случае решать тебе
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: bkat  
Дата: 30.06.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>P.S.: Моё желание пойти в армию очень прошу не обсуждать: кто-то пишет на vb, кто-то на C++ или C#, а мне вот послужить захотелось.


Я через это прошел.
Правда служить мне не хотелось, но прятаться по углам хотелось еще меньше.
Аспирантура в то время отсрочки не давала.
С тех пор прошло 9 лет.
Никаких негативных последствий и ограничений из-за службы в армии в итоге не ощушаю.
Глупее самого себя до армии не стал и карьера движется в том направлении,
которое я сам для себя определил

Если пойдешь служить, то ты, кстати, можешь попробовать
перевестить на заочную аспирантуру.
Насколько я помню, в этом случае должны давать дополнительный отпуск на аспирантуру.
Но этот пункт надо прояснить отдельно...
Re: Как два года службы офицером могут повлиять на карьеру?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 30.06.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, H.P. Baxxter, Вы писали:

HPB>После защиты диплома зачислился в аспирантуру т.к. узнал, что меня призывают на два года офицером. Но только сейчас понял, что хочу служить в армии, хотя бы эти два года, а там посмотрим...


Тем не менее в армии плохо относятся к тем кто не учился в военном училище, и возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: chum Россия  
Дата: 30.06.06 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>...возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.


Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.
Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как два года службы офицером могут повлиять на карьер
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 30.06.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

A>>...возможность сделать армейскую карьеру после военной кафедры сомнительна.


C>Да ну? Бывший начальник генштаба Квашнин тоже пиджак: здесь.


Его приводят как исключение.

C>Так он институт в 1969 закончил! А сейчас, когда 90% младшего офицерского состава — пиджаки, вообще никаких проблем.


Догадайся почему младшего, куда деваются кадровые военные которых военные училища тоже прилично выпускают.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.