Re[5]: штраф
От: DmitryElj Россия  
Дата: 28.06.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения.


Это плюс.

E>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением.


Если работа человека завязана на общении с другими — это одно.

Но если "обычного" программиста, заставляют приходить к 9.00 ровно — это просто смешно. Если сроки не горят, если план выполняется, то какая разница сяду я за проект в 9.00 или в 9.15?

Тем более что общественный транспорт ходит так, что для того чтобы _гарантированно_ не опоздать, нужно выходить минимум минут на 40 раньше. А какой прикол сидеть 40 минут перед закрытыми дверями офиса?

E>Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.


Есть способ ещё проще — установить гибкий график. Пришел на 15 минут позже — изволь уйти на 15 минут позже. Тогда смысл в опозданиях теряется
А есть способ ещё лучше — сделать нормальную систему премий за досрочное выполнение, тогда человек и придет раньше и уйдет позже.

А вообще идеальный вариант для программистов ИМХО — когда есть нужное время которое надо отработать (40 часов в неделю, например), а время человек выбирает сам, хоть с 9 до 18, хоть с 12 до 19.
Только вот контор где бы это реально было, что-то очень мало...
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>>>Опоздание программиста на 5 минут (да что уж там, даже на час) всё равно как правило не критично для предприятия. Ну нет у типичного программиста задач, требующих моментальной реакции.

E>>Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения.

E>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.


Именно об этом я и говорю, что следует из выделенного.

E>Ничего фатального во втором случае IMHO нет. Бага у человека внутри. Но бага предсказуемая, а значит можно её учитывать при планировании. Не назначай мероприятия с участием этого человека в интервале времени "официальное время прихода" плюс "типичное время опаздания * 2" — и всё будет хорошо.


Т.е. ты предлагаешь учитывать по каждому сотруднику не только время, в которое человеку удобно приходить, и о котором он сам договорился, но еще и время, на которое он любит опаздывать? Тебе не кажется это слишком?

E>Ещё раз: ищите компромисы. Они лучше, чем лёгкая тактическая победа путём применения грубой силы, и последующее стратегическое поражение.


Человеческое общество устроено, в основном, так, что единица подстраивается под множество, а не множество под единицу. Именно по этой причине поезда не ждут опаздавших пассажиров. Увы, конечно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: штраф
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.06.06 11:07
Оценка:
E>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением. И никакие внушения не помогали. Так вот вы будете смеяться, стоило только применить наказание рублем, как: Пупкинд открыл для себя такое изобретение человечества, как будильник. Пробки сами собой рассосались, машина проявляет чудеса надежности, холодильник готов установить на всей планете -50. Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.

Ха-ха. Вернулись к вопросам мотивации. Например если меня попытаются "мотивировать" руганью или штрафами, можно получить только непонимание.
Мотивация — страх потерять большие деньги. Большие — это зарплата. Нужно вникнуть в вопрос, кто больше нуждается, он в своей зарплате, или вы в нем. Грубо говоря, сколько вы с него получаете. Если вам он нужен больше — вы ничего не сделаете с ним. Потому что он не дорожим своим местом. Например, если сотруднику недоплачивать и он будет знать о том, что в соседней конторе его с радостью примут на те же или бОльшие деньги. В этом случае штрафы добавят раздражения и приведут к его уходу.
Если же вы платите ему деньги выше средних на рынке и он дорожит своим местом, тогда штрафы могут возыметь некоторое временное (!) влияние. А вообще execve хорошо написал. По теме. И советы дал дельные. Проблема в менеджменте, а не в человеке.
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 11:09
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:


E>>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением.

DE>Если работа человека завязана на общении с другими — это одно.
DE>Но если "обычного" программиста, заставляют приходить к 9.00 ровно — это просто смешно. Если сроки не горят, если план выполняется, то какая разница сяду я за проект в 9.00 или в 9.15?

Конечно, это глупо и не целесообразно.

E>>Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.

DE>Есть способ ещё проще — установить гибкий график. Пришел на 15 минут позже — изволь уйти на 15 минут позже. Тогда смысл в опозданиях теряется

Поверь, дисциплину это не укрепляет
1. От количества проведенного на работе времени не зависит вообще ничего — ни качество кода, ни количество проделанной работы. Поэтому стоять над программистом с секундомером и отсчитывать ровно 8 часов — нет никакого смысла.
2. 15 минут на conference call'е и 15 минут в обычное время имеют разную ценность.
Ответственность — вот на чем всё может держаться. А если этого в человеке нет — то и приходится использовать костыли, в виде штрафов и замечаний.

DE>А есть способ ещё лучше — сделать нормальную систему премий за досрочное выполнение, тогда человек и придет раньше и уйдет позже.


Проверено, не работает.

DE>А вообще идеальный вариант для программистов ИМХО — когда есть нужное время которое надо отработать (40 часов в неделю, например), а время человек выбирает сам, хоть с 9 до 18, хоть с 12 до 19.


Я считаю, что правильнее — это какой объем работы нужно сделать. Сделал — молодец, не сделал — плохо. А уж сколько времени в офисе просидел — это не показатель. Девелопер может день провести в творческих муках, а потом за 3 часа сделать объем работы, запланированный за 2 дня.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 11:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ха-ха. Вернулись к вопросам мотивации. Например если меня попытаются "мотивировать" руганью или штрафами, можно получить только непонимание.

SD>Мотивация — страх потерять большие деньги. Большие — это зарплата. Нужно вникнуть в вопрос, кто больше нуждается, он в своей зарплате, или вы в нем. Грубо говоря, сколько вы с него получаете. Если вам он нужен больше — вы ничего не сделаете с ним. Потому что он не дорожим своим местом. Например, если сотруднику недоплачивать и он будет знать о том, что в соседней конторе его с радостью примут на те же или бОльшие деньги. В этом случае штрафы добавят раздражения и приведут к его уходу.
SD>Если же вы платите ему деньги выше средних на рынке и он дорожит своим местом, тогда штрафы могут возыметь некоторое временное (!) влияние. А вообще execve хорошо написал. По теме. И советы дал дельные. Проблема в менеджменте, а не в человеке.

Про мотивацию речи нет, речь идет про дисциплину.

Мы имеем:
1. Человек регулярно опаздывает
2. Не поддается на просьбы не опаздывать.
3. Несколько раз переиграли с ним время, когда ему удобно приходить — опаздывает все равно.
4. Допустим, в соседней конторе его возьмут, и он об этом знает.

Итак, следует:
Посчитать, на какое максимальное время он обычно любит опаздывать, и всю активность, связанную с ним, перенести на это время * 2.

Позиция понятна, и не удивительна.
Я, кстати, когда работал программистом, хотел работать на даче с ноутбуком, а в офис вообще не ходить
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: штраф
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 28.06.06 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.


Если человек опаздывает всегда, то это форменное разгильдяйство и гнать таких специалистов надо в три шеи.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[7]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

E>>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.

_O_>Если человек опаздывает всегда, то это форменное разгильдяйство и гнать таких специалистов надо в три шеи.

Не всегда, но регулярно. Да, именно гнать. Но увы, посреди проекта это невозможно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: штраф
От: execve  
Дата: 28.06.06 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Человеческое общество устроено, в основном, так, что единица подстраивается под множество, а не множество под единицу. Именно по этой причине поезда не ждут опаздавших пассажиров. Увы, конечно.


Судя по тому, как часто всплывает проблема с опозданиями (и планированием времени вообще) у программистов, именно эти разгильдяи вполне могут оказаться тем самым множеством.
А штрафующий менеджер — той самой единицей.

Ещё раз: я не пытаюсь оправдать разгильдяев. Я выступаю за то, чтобы пытаться придти к обоюдовыгодному компромису, а не подавлять противника своей силой и властью (тем более, что у тебя, как у менеджера, их на порядки больше).

Можно обойтись без штрафов, путём изменения технологии планирования? Можно. Хотя это и потребует от тебя, как от менеджера, некоторых усилий.
Хочется пойти более простым путём, штрафуя налево и направо? Пожалуйста. Но будь готов к тому, что оштрафованный сотрудник уйдёт немедленно и сам, а проект будет завален.

Мир, к сожалению несовершенен. Я вот тоже хочу, чтобы у меня был идеальный работодатель, который платит деньги и ничего не требует взамен . Но в реальности таких нет и приходится идти на компромисы с реальными работодателями, которые почему-то требуют работать, ходить на работу в офисной униформе (к 9:00), петь корпоративные гимны и т.д.
Re[6]: .
От: mrpg  
Дата: 28.06.06 12:43
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
E>>Проблема в менеджменте, а не в человеке.

Проблема и не в человеке и не в менеджменте. Проблема в капитализме. При капитализме работники отчуждены от результатов труда. Поэтому работнику глубоко наплевать на его производительность, эффективность и успешность проекта.
Владельцу конторы точно так же наплевать на работников вместе со всеми их проблемами. Главное — прибавочную стоимость с работников собрать. Если б работодатели могли и это помогало, они б и термально-ректально мотивировали.
С другой стороны, мы все люди нормальные и друг под друга прогибаемся. Работодатель прощает нам нарушения дисциплины, а мы, в свою очередь, прощаем ему нарушения ТК. Например, мы весь год опаздываем, длинные перекуры устраиваем, пьянки. И капиталист нам это прощает. В свою очередь, и мы терпим когда кондиционер сломается в жару, хотя по ТК можно домой уходить сразу. Конечно это работает только до тех пор, пока есть заметный дефицит рабочей силы на рынке.

Это всё я написал как представитель "среднего класса". А потому и без "подробностей". Средний класс в подробности не лезет.

На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.

Капиталист, наказавший сотрудников незаконным штрафом, сразу же должен быть наказан работниками. Необходимо в ответ устроить акцию протеста. Пока нам не сели на шею.

В наших условиях, когда все и всё нарушают, очень эффективной формой протеста должна быть забастовка в форме чёткого соблюдения норм, правил и дисциплины, совмещённого с жалобами по любому поводу во все созможные инстанции. При солидарности трудового коллектива, работодатель вынужден будет это терпеть и идти на уступки. К тому же, пока что увольнение — не проблема. Работа ищется очень быстро.

Необходимо создать профсоюз. Думаю, что самые прогрессивные компании должны приветствовать создание профсоюза. Ведь это даёт им дополнительное преимущество...
Re[8]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 13:07
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Ещё раз: я не пытаюсь оправдать разгильдяев. Я выступаю за то, чтобы пытаться придти к обоюдовыгодному компромису,

E>Мир, к сожалению несовершенен. Я вот тоже хочу, чтобы у меня был идеальный работодатель, который платит деньги и ничего не требует взамен . Но в реальности таких нет и приходится идти на компромисы с реальными работодателями, которые почему-то требуют работать, ходить на работу в офисной униформе (к 9:00), петь корпоративные гимны и т.д.

Конечно, компромисс, куда уж деться. Только и со стороны работников тоже хочется видеть понимание и сознательность. Сейчас действительно многие осознали, что работу стало найти просто, и решили вести себя соответствнно. В основном, так ведут себя люди, лишенные карьерных амбиций.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: .
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 13:14
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

E>>>Проблема в менеджменте, а не в человеке.

M>На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.


Не соглашусь. В Японии и Америке нет дефицита рабочей силы, но на условия труда никто не жалуется, скорее наоборот.

А в остальном +1, очень разумно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: .
От: mrpg  
Дата: 28.06.06 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:
E>Не соглашусь. В Японии и Америке нет дефицита рабочей силы, но на условия труда никто не жалуется, скорее наоборот.
В Японии специфика: традиционно общество всё ещё феодальное. Если человека уволили (или сам уволился не важно), то он уже не найдёт схожую работу. Точнее его не возьмут, т.к. считают предателем. Так японские капиталисты получают конкурентное преимущество.

В Америке тоже специфика: народ угнетён до беспредела. Действуют социалистические политические режимы; партизанские анархистские, коммунистические и просто антиправительственные организации. Это в латинской америке, конечно.
Если же вы о "настоящей америке"((с)Team America), то тут тоже специфика. Социальная напряжённость экспортируется в страны третьего мира. Штаты, как и любая метрополия, могут позволить сытую жизнь даже для своих пролетариев. И при всём этом, вспоминаем о недавней общенациональной стачке нелегальных эмигрантов в штатах, массовые протесты после крупных сокращений. Могу найти ссылок, если надо.
Re: штраф
От: Un0  
Дата: 28.06.06 16:21
Оценка: +1 -2
Вообще очень многие программисты считают себя этакими
творческими личностями и считают, что могут подзабить на
форму одежды или график работы. типа маленькая творческая слабость.

я считаю, что это вполне нормально, но только если он трудится сам на себя
в своей так сказать студии.

а если он трудится на работадателя,
то пусть и форму носит какую надо,
и стрижется, и бреется, и опрятно одевается.

и приходит вовремя.

все таки он работает в команде.
Re[7]: .
От: malkolinge Украина  
Дата: 29.06.06 07:30
Оценка: -1
Профсоюз — в данное время и в данном месте — ЗЛО. Ибо капиталисту дешевле купить профсоюз, чем боротся с каждым поодиночке.
Re[8]: .
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 08:01
Оценка:
Здравствуйте, malkolinge, Вы писали:

M>Профсоюз — в данное время и в данном месте — ЗЛО. Ибо капиталисту дешевле купить профсоюз, чем боротся с каждым поодиночке.


Это всё равно что сказать, что софт это — зло, т.к. полон ошибок. Лучше совсем его не использовать, чем все эти баги разгребать.
Смотря как всё делать. Профсоюз это не обязательно — ограмная бюрократическая организация. Это может быть просто орган самоуправления в трудовом коллективе. Лидеры профсоюза не обязательно должны жить на подачки от руководства, или на сборы от членов. Лидеры профсоюза — просто активные рабочие, которым безоговорочно доверяют все члены трудового коллектива. В нормальной ситуации профсоюз просто решает бытовые вопросы на предприятии, и все, от руководства до рядовых рабочих, получают только преимущества от его работы.
Для капиталлиста профсоюз — способ найти обратную связь с коллективом. Для передового капиталиста наличие профсоюза — конкурентное преимущество, способ давления на конкурентов. Есть статистика, что на предприятиях, в которых действует профсоюз, производительность труда выше (источник забыл, но могу поискать. статистика была по США).

О ситуации, когда всё уже плохо, и профсоюз надо подкупать, я не рассуждаю. Если дело доходит до стачек, у рабочих есть способ самоорганизоваться и без профсоюза.
Re[7]: .
От: DmitryElj Россия  
Дата: 29.06.06 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.


Да в общем, и сейчас ситуация далека от идеальной.

Много ли фирм работают полностью по КЗОТ? Исправно оплачивают переработки, дают месячный отпуск, и пр?

И что-то народ это терпит, мало кто возмущается... Да и что возмущаться, если даже в 5-милионном Питере контор конкретной специфики обычно 1-2-3, т.е. выбора-то особого и нет. Про более мелкие города вообще молчу.
Re[2]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 29.06.06 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>а если он трудится на работадателя,

Un0>то пусть и форму носит какую надо,
Un0>и стрижется, и бреется, и опрятно одевается.

Так замечательно.
А если он не хочет стричься, бричься и носить костюм с удавкой? Что делать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: штраф
От: Un0  
Дата: 29.06.06 08:58
Оценка: -1
E>Так замечательно.
E>А если он не хочет стричься, бричься и носить костюм с удавкой? Что делать?

кому делать?

если имеете ввиду работадателя, то увольнять.

а если имеете ввиду такого сотрудника, то в армию сходить или жениться, хотя вряд-ли на такого неряху кто-нибудь посмотрит.
Re[4]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:
Мне сразу показалось, что вы вчера либо из армии вернулись, либо из тюрьмы откинулись....
Re[5]: штраф
От: Un0  
Дата: 29.06.06 09:14
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>Здравствуйте, Un0, Вы писали:

M>Мне сразу показалось, что вы вчера либо из армии вернулись, либо из тюрьмы откинулись....

когда кажется..., сами знаете, что надо делать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.