штраф
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.06.06 07:25
Оценка:
привет всем.

мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.
9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.

1) наблюдал сам лично.
2) ...доскажу позже.

во
Re: штраф
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.06.06 07:45
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

Время прихода на работу/время работы нормированно? Или все приходят после обеда, часов до 4-х работают а потом играют в кваку и пьют пиво?
Re: штраф
От: игппук Беларусь  
Дата: 26.06.06 07:46
Оценка:
все зависит от того, что было до этого.
если народ постоянно опаздывает и начальник предупреждал раньше, то это нормально — виноват народ.
если с бухты-барахты, то плохо.
проклятый антисутенерский закон
Re: штраф
От: DmitryElj Россия  
Дата: 26.06.06 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


Во-первых, вроде как штрафование за опоздание незаконно (читал статью, ссылку не помню).

Относительно мнения — ИМХО такое вполне допустимо, если зарплаты в конторе сильно выше средних. В противном случае, в пень такую фирму.

PS: Я вообще понять не могу, откуда желание у фирм вводить для программистов рабочий день "от звонка до звонка" с поминутной точностью, какое-то наследие совка ИМХО.
Re: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 26.06.06 07:51
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".
B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.
B>1) наблюдал сам лично.
B>2) ...доскажу позже.

а) Если жестко установлено начало рабочего в 9 — то начальник прав.
б) Если на 9 был назначен какой-либо митинг или тому подобное — то начальник прав.
в) Если вы не были предупреждены, о том, что в этот день вам нужно приходить в 9, и на то нет коропоративной полиси — ваш начальник неправ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: штраф
От: Пацак Россия  
Дата: 26.06.06 08:05
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>PS: Я вообще понять не могу, откуда желание у фирм вводить для программистов рабочий день "от звонка до звонка" с поминутной точностью, какое-то наследие совка ИМХО.


В некоторых случаях это нормальный режим работы, т.к. программист должен кроме собственно программирования еще и оперативно общаться, например, с клиентами или с работниками других удаленных филиалов. Учитывая, что в случае если до работника битый час не могут дозвониться — по шапке получает в первую голову его руководитель, его желание "закрутить гайки" и в свою очередь дать по ушам подчиненным вполне понятно. Но, как уже говорили — если он об этом предупреждал заранее. Иначе ситуация очень напоминает кидалово, когда постфактум находятся поводы для невыплаты зарплаты. И даже если на самом деле это не так, то доверия и уважения к руководителю со стороны работников подобные вещи не добавляют.
Ку...
Re[2]: штраф
От: Sash_xp  
Дата: 26.06.06 08:08
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>все зависит от того, что было до этого.

И>если народ постоянно опаздывает и начальник предупреждал раньше, то это нормально — виноват народ.
И>если с бухты-барахты, то плохо.

А я слышал что по ТК штрафы запрещены.
Re: штраф
От: AntZ  
Дата: 26.06.06 08:21
Оценка: 1 (1) +1
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

Я бы в самое ближайшее время положил заявление об уходе. Мне приходилось работать в организациях, где все определялось уровнем самодурства руководства, к счастью я эту проблему решил перейдя в крупную международную компанию, где есть правила и никакой Пупкин не может устанавливать собственные порядки по своему усмотрению.
Re: штраф
От: asleep  
Дата: 26.06.06 08:25
Оценка:
B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.
B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


Ну, если у вас рабочий день начинается в 9... и если в принципе в компании имеется система штрафов — то что не так?
Хотя, конечно, можно бы поворчать на тему "заранее предупреждать надо, что вводится штраф за опоздание".
Re: штраф
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.06.06 08:44
Оценка: 1 (1)
привет всем второй раз.

Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


B>1) наблюдал сам лично.


у меня реакция была тоже: "я бы сегодя уже искал новую работу".

B>2) ...доскажу позже.


досказываю. это было на кассах супермаркета "дешево".
вообще, я тут 2 недели назад был дома. просто поразительно, как жизнь "в москве" отличается от жизне "не в москве".
а тут увидел пример "жителей с разных платен" в пределах мкад.

мораль?.. да не будет морали. работа есть работа. просто она бывает разная.

B>во
Re: штраф
От: IvEv  
Дата: 26.06.06 08:51
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


B>1) наблюдал сам лично.

B>2) ...доскажу позже.

B>во


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ. Глава 30. Дисциплина труда
Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: "Все так делают".
Лев Толстой
Re[2]: штраф
От: adb Россия  
Дата: 26.06.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, IvEv, Вы писали:

IE>ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ. Глава 30. Дисциплина труда


Зачастую компании платят базовую зарплату + ежемесячную премию. Размер этой премии работодатель имеет право корректировать каждый месяц.

По теме: если рабочий день строго нормирован, то начальнику респект. Переодически так и нужно поступать.
Re: штраф
От: o Briahn Россия  
Дата: 26.06.06 09:23
Оценка:
Расскажу историю, которая произошла в одной крупной минской конторе.
(не придумано! такое было на самомо деле!).
В конце года как обычно запланировали корпоративную вечеринку в често Нового года.
Видимо, проморгали с заказом ресторана. В общем, на пятницу или субботу заказать не удалось.
Вечеринка была в ночь со вторника на среду. В среду рабочий день никто не отменял.
Правда, начальники подразделений сказали, что можно официально взять на среду отпуск. Но в основном народ этого делать нельзя.
Вечеринка продолжалась примерно до 5 утра (пока транспорт утром не начал ходить).
Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).
Стоит ли говорить, что отсутствующие получили выговор с вычетом из премии.
Не знаю, сколько стоила эта вечеринка в расчете на одного человека, и сколько фирма "наварила" на депремировании, но говорят, что вечеринка для фирмы окупилась.
Re[2]: штраф
От: ihatelogins2  
Дата: 26.06.06 12:05
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).


Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!
Re: штраф
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.06.06 12:19
Оценка: 4 (2) +1 :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


я бы сказал — "а присутствующим — премию" =)
* thriving in a production environment *
Re[3]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins2, Вы писали:

I>Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:


OB>>Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).


I>Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!


Значит за это им и платят деньги. У нас тоже обязаности службы безопасности совмещены с контролем посещения сотрудников работы.
Смотрите на мир шире, служба безопасности в фирмах всегда не вас охраняет от каких-то врагов, а охраняет фирму и доход владельца этой фирмы от всех, в том числе и от её сотрудников. Или что вы имели в виду под фразой "Сторожи дожны знать свое место!"?
Re: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 12:47
Оценка: 11 (4) +3 -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

Забавно, как много людей считают штраф нормой.

Но как абсурдно будет выглядеть обратная ситуация, когда сотрудник штрафует компанию за аналогичное действие.
"Геннадий Антонович, я тут у вас из кошелька тысячу забрал. Да-да, это штраф. За то, что мне пришлось задержаться на работе на 2 минуты после 18:00."
Re[2]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 13:05
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>привет всем.


B>>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

E>Забавно, как много людей считают штраф нормой.


А что тут забавного? Штраф это нормально, если люди не понимают русского языка, возможно минус из зарплаты их заставит не много задуматься. Конечно руководство должно понимать, что кроме плетки, нужен и пряник. Тоесть если будут только штрафы, но не будет примемий к примеру сотрудникам которые приходят во время то конечно это создает отрицательную моральную среду в коллективе.

E>Но как абсурдно будет выглядеть обратная ситуация, когда сотрудник штрафует компанию за аналогичное действие.

E>"Геннадий Антонович, я тут у вас из кошелька тысячу забрал. Да-да, это штраф. За то, что мне пришлось задержаться на работе на 2 минуты после 18:00."

Так не задерживайтесь.
Re[3]: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 13:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

E>>Забавно, как много людей считают штраф нормой.


T>А что тут забавного? Штраф это нормально, если люди не понимают русского языка, возможно минус из зарплаты их заставит не много задуматься.


Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".
Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

T>Конечно руководство должно понимать, что кроме плетки, нужен и пряник. Тоесть если будут только штрафы, но не будет примемий к примеру сотрудникам которые приходят во время то конечно это создает отрицательную моральную среду в коллективе.


Не нравится сотрудник — увольняйте.
Re[4]: штраф
От: ihatelogins2  
Дата: 26.06.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

I>>Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!


T>Значит за это им и платят деньги. У нас тоже обязаности службы безопасности совмещены с контролем посещения сотрудников работы.

T>Смотрите на мир шире, служба безопасности в фирмах всегда не вас охраняет от каких-то врагов, а охраняет фирму и доход владельца этой фирмы от всех, в том числе и от её сотрудников. Или что вы имели в виду под фразой "Сторожи дожны знать свое место!"?

Контроль за посещением должны осуществлять начальники соответствующих отделов и подразделений, а не сторожа.
Re[5]: штраф
От: o Briahn Россия  
Дата: 26.06.06 13:48
Оценка:
I>Контроль за посещением должны осуществлять начальники соответствующих отделов и подразделений, а не сторожа.

А кто этих начальников контролировать будет?
В той фирме, про которую я говорил, обычно отношения начальников (не представителей совета директоров, а именно начальников подразделений) хорошие, товарищеские. Но всякие попытки неформальных урегулирований (типа отпрашиваний и т.д.) заканчиваются фразами типа "да я бы лично не против, но...". Т.е. там бюрократический аппарат вверху сильный.
Re[4]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


E>>>Забавно, как много людей считают штраф нормой.


T>>А что тут забавного? Штраф это нормально, если люди не понимают русского языка, возможно минус из зарплаты их заставит не много задуматься.


E>Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".

E>Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

Это смешно. Давайте тогда опоздание на работу сформулируем как теторизм или саботаж работы предприятия. Причем здесь УК???? Все отношения между работником и работадателем регулируються посредством КЗОТа.
Re[5]: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

E>>Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".

E>>Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

T>Это смешно. Давайте тогда опоздание на работу сформулируем как теторизм или саботаж работы предприятия.


Легко.
Приведите ссылку на соответствующую статью закона.

T>Причем здесь УК???? Все отношения между работником и работадателем регулируються посредством КЗОТа.


Т.е. если некто украдёт с работы компьютер и/или изобьёт/изнасилует/убьёт начальника, то это также будет регулироваться КЗОТом?
Не смешите.
Re[5]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 14:08
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins2, Вы писали:

I>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


I>>>Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!


T>>Значит за это им и платят деньги. У нас тоже обязаности службы безопасности совмещены с контролем посещения сотрудников работы.

T>>Смотрите на мир шире, служба безопасности в фирмах всегда не вас охраняет от каких-то врагов, а охраняет фирму и доход владельца этой фирмы от всех, в том числе и от её сотрудников. Или что вы имели в виду под фразой "Сторожи дожны знать свое место!"?

I>Контроль за посещением должны осуществлять начальники соответствующих отделов и подразделений, а не сторожа.


Конечно, прям представляю себе какого нибудь начальника отдела бегающего по рабочим местам с ручкой каждой день и смотримся кто у него опазывает сегодня и почему. В итоге если вернуться на реальную землю, то получаетсья как и описано в первом сообщение данной темы. Начальнику и так хватает дел и забот, но видя раздолбайство своих подчиненных он приходит как нибудь с утра и говорит, "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".
Поэтому если фирма и её руководство хочеться нормального посещения работы от своих сотрудников, то контроль должен быть каждый день и не надо это сваливать на непосредственных руководителей, а служба безопасности отлично подходит под это требование. Т.к. они находяться обычно встороне и смогут предоставить объективную информацию. А вот что с этой информацией делать, это уже решать руководителям.
Обычно при таком раскладе народ, если и опаздывает то предупреждаеть своего руководителя т.к. знают что информация об их опоздание все равно до него дойдет и не заметно опоздать не удаться.
Re[6]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 14:14
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


E>>>Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".

E>>>Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

T>>Это смешно. Давайте тогда опоздание на работу сформулируем как теторизм или саботаж работы предприятия.


E>Легко.

E>Приведите ссылку на соответствующую статью закона.

T>>Причем здесь УК???? Все отношения между работником и работадателем регулируються посредством КЗОТа.


E>Т.е. если некто украдёт с работы компьютер и/или изобьёт/изнасилует/убьёт начальника, то это также будет регулироваться КЗОТом?

E>Не смешите.

Если это не регулируеться КЗОТом, то будут применяться нормы гр.кодекса и уголовного права. Не передергивайте и не предумывайте фантастики.
Re[7]: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


E>>>>Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".

E>>>>Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

T>>>Причем здесь УК???? Все отношения между работником и работадателем регулируються посредством КЗОТа.


E>>Т.е. если некто украдёт с работы компьютер и/или изобьёт/изнасилует/убьёт начальника, то это также будет регулироваться КЗОТом?

E>>Не смешите.

T>Если это не регулируеться КЗОТом, то будут применяться нормы гр.кодекса и уголовного права. Не передергивайте и не предумывайте фантастики.


Ага.
Т.е. все-таки не "Все отношения между работником и работадателем регулируються посредством КЗОТа"?
Это радует.

Теперь возвратимся к первоначальному вопросу.
Что у нас со штрафами в КЗОТе?
Re[3]: штраф
От: игппук Беларусь  
Дата: 26.06.06 14:44
Оценка:
S_>А я слышал что по ТК штрафы запрещены.

хороший слух. тогда увольнением наказывать?
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 15:06
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

S_>>А я слышал что по ТК штрафы запрещены.


И>хороший слух. тогда увольнением наказывать?


Битьём палками по пяткам.
Можно ещё пороть кнутом на конюшне, если конечно работодатель озаботился приобретением конюшни.

/me вспоминает длиннющий список возможных взысканий (помимо увольнения), начинающийся с "выговор, строгий выговор".
Re[5]: штраф
От: игппук Беларусь  
Дата: 26.06.06 15:17
Оценка:
E>Битьём палками по пяткам.
E>Можно ещё пороть кнутом на конюшне, если конечно работодатель озаботился приобретением конюшни.

E>/me вспоминает длиннющий список возможных взысканий (помимо увольнения), начинающийся с "выговор, строгий выговор".


так ведь по ТК запрещено.

к тому же чел так и не уточнил, предупреждал ли их начальник ранее (аналог выговору).
проклятый антисутенерский закон
Re: штраф
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 26.06.06 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

Отрицательно, поскольку исходя из вышесказанного процесс наложения штрафов не прописан и не зафиксирован в компании документально (что допустимо). Иначе бы не пришлось начальнику такую глупую фразу говорить.

В данном случае мы имеем чистой воды "самодурство".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: штраф
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 26.06.06 15:29
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Теперь возвратимся к первоначальному вопросу.

E>Что у нас со штрафами в КЗОТе?
Никак. Т.е. запрещены
Re: штраф
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 27.06.06 07:05
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


В общем случае все зависит от множества обстоятельств. В частности от "пересечния" времени работы группы разработчиков, аналитиков, тестировщиков..

Но чаще такая ситуация возникает от самодурства. Когда других аргументов нет, и хочется "напугать" тех кто присутствует.

И как обычно начинается встречное сопротивление сотрудников, а иногда и банальный саботаж

Был случай когда руководство запретило отмечать дни рожденья в рабочее время (это было обычно в последние рабочие полчаса-час). Там была одна-другая рюмка чая, пива и т.п.
На что сотрудники отреагировали буквально. Отметили за полчаса до наступления рабочего времени. Доводить конфликт до наркологической экспертизы с последующим увольнением руководство не стало.

B>1) наблюдал сам лично.


Наблюдал лично. Только там тариф был другой — 10% от ЗП. Дешевле получается было взять отгул за свой счет.

B>2) ...доскажу позже.

Обязательно расскажу, т.к. уже ухожу. Как уйду окончательно — напишу подробнее, чтобы кто-то еще не наступил на эти грабли.
Re: штраф
От: Shmakov Россия  
Дата: 28.06.06 07:31
Оценка:
Если такое случилось бы — на следующий день я бы не работал в этой компании.
Re[2]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 08:27
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

B>>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".
E>Забавно, как много людей считают штраф нормой.

Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?
Увольнение не подходит, сотрудник нужен.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: штраф
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 28.06.06 08:43
Оценка:
Hello Eurispheus,

E> Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E> Увольнение не подходит, сотрудник нужен.

Сотрудник справляется с возложенной на него работой?
В чем именно для неудобство в том что он приходит не к 9:00 а к 9:15 ?

Готовы ли вы компенсировать то время когда просите чтобы он доделал срочную
работу после 18 часов....

Если такой сотрудник нужен, а вы начинаете ему прививать чувство прекрасного
к точности выполнения расписания движения составов, то не удивляйтесь когда
в один прекрасный момент, в то самое время когда вы рассчитавали на данного
сотрудника в связи с новым проектом он просто скажет что он уходит через
две недели...

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: штраф
От: execve  
Дата: 28.06.06 08:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Здравствуйте, execve, Вы писали:


B>>>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>>>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>>>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".
E>>Забавно, как много людей считают штраф нормой.

E>Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E>Увольнение не подходит, сотрудник нужен.

Если сотрудник действительно нужен, то предлагаю искать компромис.
Чтобы обеим сторонам было удобно.

Например, сделать-таки сотруднику полу-свободный график.
Опоздание программиста на 5 минут (да что уж там, даже на час) всё равно как правило не критично для предприятия. Ну нет у типичного программиста задач, требующих моментальной реакции.
А если даже такие задачи и есть (он единственный носитель знаний, и у него день и ночь консультируется техподдержка; или он пожарник по вызову, решающий проблемы), то обеспечь его телефоном для быстрого реагирования (с его согласия, разумеется). Тогда в том самом крайнем случае можно будет позвонить и спросить/поторопить.
Re[4]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 08:56
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

E>> Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E>> Увольнение не подходит, сотрудник нужен.
K>Сотрудник справляется с возложенной на него работой?
K>В чем именно для неудобство в том что он приходит не к 9:00 а к 9:15 ?

Я против фиксации начала рабочего дня. Каждый сотрудник по договоренности с руководителем определяет для себя удобное время прихода на работу, и руководитель рассчитывает на присутствие этого сотрудника в этом диапазоне времени. Я говорю о случаях, когда сотрудник опаздывает к времени, о котором он сам со мной договорился. Неудобств много. Например, сидит 15 высокооплачиваемых человек на митинге и ждут одного опаздуна.

Повторю свой вопрос: как предлагаете наказывать?

K>Если такой сотрудник нужен, а вы начинаете ему прививать чувство прекрасного

K>к точности выполнения расписания движения составов, то не удивляйтесь когда
K>в один прекрасный момент, в то самое время когда вы рассчитавали на данного
K>сотрудника в связи с новым проектом он просто скажет что он уходит через
K>две недели...

Это немного не в кассу — я против фиксации времени прихода/ухода. Есть совы и есть жаворонки. Заставив сову приходить в 9 утра — получим сонную сову, и больше работы он от этого не сделает. Я говорю об опозданиях как таковых.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: штраф
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 28.06.06 09:16
Оценка:
Hello Eurispheus,

E>>> Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E>>> Увольнение не подходит, сотрудник нужен.
K>> Сотрудник справляется с возложенной на него работой? В чем именно
K>> для неудобство в том что он приходит не к 9:00 а к 9:15 ?

E> Я против фиксации начала рабочего дня. Каждый сотрудник по

E> договоренности с руководителем определяет для себя удобное время
E> прихода на работу, и руководитель рассчитывает на присутствие этого
E> сотрудника в этом диапазоне времени. Я говорю о случаях, когда
E> сотрудник опаздывает к времени, о котором он сам со мной договорился.
E> Неудобств много. Например, сидит 15 высокооплачиваемых человек на
E> митинге и ждут одного опаздуна.

Редкий "митинг" делается за 15 минут до его начала. Всегда есть возможность
запланировать хотя бы за день, т.е. например, завтра в ЧЧ:ММ нам нужно обсудить
то-то, кто не может и почему... Делать митинг точно к моменту прихода основного
контингента смысла нет. Т.к. есть пробки на дорогах, последнее время стали
ломаться светофоры в метро, поэтому получается что с метро уже закладываться
на точность времени приезда не получается. Иными словами раз в две-три недели
"опаздываешь" от расчетного минут на 20.

E> Повторю свой вопрос: как предлагаете наказывать?


Никак. Поговорить, сказать что он редиска. Чтобы в следующий раз если
не уверен в транспортном средстве когда должен быть на достаточно ответственном
совещании, то пусть выезжает заранее (но при этом я не буду ставить совещание
на 9:05 чтобы сотрудник с запасом выезжал за час к 8:00).

В случае рецидива, такой сотрудник просто самоотстраняется от ведения и принятия
решений во важным вопросам...

Конечно могут быть телеконференции когда "удобное" время сдвигается в одну
или другую сторону, например были случаи общения с коллегами как по ту сторону
океана, так и "отдыхающих" на южном берегу Северного ледовитого океана
Но здесь тем более идет плановая встреча.

K>> Если такой сотрудник нужен, а вы начинаете ему прививать чувство

K>> прекрасного к точности выполнения расписания движения составов, то
K>> не удивляйтесь когда в один прекрасный момент, в то самое время
K>> когда вы рассчитавали на данного сотрудника в связи с новым проектом
K>> он просто скажет что он уходит через две недели...

E> Это немного не в кассу — я против фиксации времени прихода/ухода.

E> Есть совы и есть жаворонки. Заставив сову приходить в 9 утра -
E> получим сонную сову, и больше работы он от этого не сделает. Я говорю
E> об опозданиях как таковых.

Иногда бывают случаи когда и жаворонку нужно после отмечания дня рожденья
лучшего друга/жены/подруги поспать на пару часов побольше


WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>>Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E>>Увольнение не подходит, сотрудник нужен.
E>Опоздание программиста на 5 минут (да что уж там, даже на час) всё равно как правило не критично для предприятия. Ну нет у типичного программиста задач, требующих моментальной реакции.

Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения. В соответствии с этим расписанием планируются все коллективные мероприятия, будь то webex'ы, conference call'ы, статусные митинги и проч, т.е. так, чтобы в это время необходимый для мероприятия круг лиц присутствовал.
И вот через раз/через два у одного из сотрудников происходят разнообразные неприятности, то проспит, то пробка, то холодильник сломается, то машина.

Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением. И никакие внушения не помогали. Так вот вы будете смеяться, стоило только применить наказание рублем, как: Пупкинд открыл для себя такое изобретение человечества, как будильник. Пробки сами собой рассосались, машина проявляет чудеса надежности, холодильник готов установить на всей планете -50. Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.

E>А если даже такие задачи и есть (он единственный носитель знаний


Нет, самый обычный сотрудник. Ничем не уникальный. Просто посреди проекта выгонять программиста — загубить проект.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: штраф
От: execve  
Дата: 28.06.06 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>>Хорошо. Как вы предлагаете наказывать опаздунов?

E>>>Увольнение не подходит, сотрудник нужен.
E>>Опоздание программиста на 5 минут (да что уж там, даже на час) всё равно как правило не критично для предприятия. Ну нет у типичного программиста задач, требующих моментальной реакции.

E>Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения.


Вот в этом месте IMHO и кроется ошибка. "Опаздывать" не всегда совпадает с "приходить не в 9:00 как все, а в 10:00".

Есть люди, которым тяжело приходить на работу к 9:00, но легко к 12:00. Потому что, например, по дороге на работу пробки с 8:00 до 11:00. И либо он приезжает к 9:00 и тратит на дорогу 2 часа, либо приезжает к 12:00, но тратит на дорогу уже 20 минут.

А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.
Ничего фатального во втором случае IMHO нет. Бага у человека внутри. Но бага предсказуемая, а значит можно её учитывать при планировании. Не назначай мероприятия с участием этого человека в интервале времени "официальное время прихода" плюс "типичное время опаздания * 2" — и всё будет хорошо.

Можно, конечно, проводить нравоучительные беседы или просто дать ему мощного пинка путём штрафа и, таким образом, починить эту багу (чаще всего временно), но это, как правило, дополнительно озлобляет. Штрафуемый начинает нервничать. И, в конце концов, всё может закончится тем же самым увольнением, но уже по собственному желанию.

Ещё раз: ищите компромисы. Они лучше, чем лёгкая тактическая победа путём применения грубой силы, и последующее стратегическое поражение.
Re[5]: штраф
От: DmitryElj Россия  
Дата: 28.06.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения.


Это плюс.

E>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением.


Если работа человека завязана на общении с другими — это одно.

Но если "обычного" программиста, заставляют приходить к 9.00 ровно — это просто смешно. Если сроки не горят, если план выполняется, то какая разница сяду я за проект в 9.00 или в 9.15?

Тем более что общественный транспорт ходит так, что для того чтобы _гарантированно_ не опоздать, нужно выходить минимум минут на 40 раньше. А какой прикол сидеть 40 минут перед закрытыми дверями офиса?

E>Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.


Есть способ ещё проще — установить гибкий график. Пришел на 15 минут позже — изволь уйти на 15 минут позже. Тогда смысл в опозданиях теряется
А есть способ ещё лучше — сделать нормальную систему премий за досрочное выполнение, тогда человек и придет раньше и уйдет позже.

А вообще идеальный вариант для программистов ИМХО — когда есть нужное время которое надо отработать (40 часов в неделю, например), а время человек выбирает сам, хоть с 9 до 18, хоть с 12 до 19.
Только вот контор где бы это реально было, что-то очень мало...
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>>>Опоздание программиста на 5 минут (да что уж там, даже на час) всё равно как правило не критично для предприятия. Ну нет у типичного программиста задач, требующих моментальной реакции.

E>>Приведу пример. Есть расписание, кто когда ходит на работу, это расписание согласовано с каждым сотрудником, и учтены его предпочтения.

E>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.


Именно об этом я и говорю, что следует из выделенного.

E>Ничего фатального во втором случае IMHO нет. Бага у человека внутри. Но бага предсказуемая, а значит можно её учитывать при планировании. Не назначай мероприятия с участием этого человека в интервале времени "официальное время прихода" плюс "типичное время опаздания * 2" — и всё будет хорошо.


Т.е. ты предлагаешь учитывать по каждому сотруднику не только время, в которое человеку удобно приходить, и о котором он сам договорился, но еще и время, на которое он любит опаздывать? Тебе не кажется это слишком?

E>Ещё раз: ищите компромисы. Они лучше, чем лёгкая тактическая победа путём применения грубой силы, и последующее стратегическое поражение.


Человеческое общество устроено, в основном, так, что единица подстраивается под множество, а не множество под единицу. Именно по этой причине поезда не ждут опаздавших пассажиров. Увы, конечно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: штраф
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.06.06 11:07
Оценка:
E>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением. И никакие внушения не помогали. Так вот вы будете смеяться, стоило только применить наказание рублем, как: Пупкинд открыл для себя такое изобретение человечества, как будильник. Пробки сами собой рассосались, машина проявляет чудеса надежности, холодильник готов установить на всей планете -50. Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.

Ха-ха. Вернулись к вопросам мотивации. Например если меня попытаются "мотивировать" руганью или штрафами, можно получить только непонимание.
Мотивация — страх потерять большие деньги. Большие — это зарплата. Нужно вникнуть в вопрос, кто больше нуждается, он в своей зарплате, или вы в нем. Грубо говоря, сколько вы с него получаете. Если вам он нужен больше — вы ничего не сделаете с ним. Потому что он не дорожим своим местом. Например, если сотруднику недоплачивать и он будет знать о том, что в соседней конторе его с радостью примут на те же или бОльшие деньги. В этом случае штрафы добавят раздражения и приведут к его уходу.
Если же вы платите ему деньги выше средних на рынке и он дорожит своим местом, тогда штрафы могут возыметь некоторое временное (!) влияние. А вообще execve хорошо написал. По теме. И советы дал дельные. Проблема в менеджменте, а не в человеке.
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 11:09
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:


E>>Сами понимаете, довольно неприятно объяснять иностранными колегам, что В.Пупкинд в данный момент почивать изволит, и никак не может удостоить их общением.

DE>Если работа человека завязана на общении с другими — это одно.
DE>Но если "обычного" программиста, заставляют приходить к 9.00 ровно — это просто смешно. Если сроки не горят, если план выполняется, то какая разница сяду я за проект в 9.00 или в 9.15?

Конечно, это глупо и не целесообразно.

E>>Поэтому я бы не стал говорить о том, что штрафы — это плохо. Это действует. Впрочем, как и во всем, нужно знать меру, и применять нужно в САМЫХ крайних случаях.

DE>Есть способ ещё проще — установить гибкий график. Пришел на 15 минут позже — изволь уйти на 15 минут позже. Тогда смысл в опозданиях теряется

Поверь, дисциплину это не укрепляет
1. От количества проведенного на работе времени не зависит вообще ничего — ни качество кода, ни количество проделанной работы. Поэтому стоять над программистом с секундомером и отсчитывать ровно 8 часов — нет никакого смысла.
2. 15 минут на conference call'е и 15 минут в обычное время имеют разную ценность.
Ответственность — вот на чем всё может держаться. А если этого в человеке нет — то и приходится использовать костыли, в виде штрафов и замечаний.

DE>А есть способ ещё лучше — сделать нормальную систему премий за досрочное выполнение, тогда человек и придет раньше и уйдет позже.


Проверено, не работает.

DE>А вообще идеальный вариант для программистов ИМХО — когда есть нужное время которое надо отработать (40 часов в неделю, например), а время человек выбирает сам, хоть с 9 до 18, хоть с 12 до 19.


Я считаю, что правильнее — это какой объем работы нужно сделать. Сделал — молодец, не сделал — плохо. А уж сколько времени в офисе просидел — это не показатель. Девелопер может день провести в творческих муках, а потом за 3 часа сделать объем работы, запланированный за 2 дня.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 11:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ха-ха. Вернулись к вопросам мотивации. Например если меня попытаются "мотивировать" руганью или штрафами, можно получить только непонимание.

SD>Мотивация — страх потерять большие деньги. Большие — это зарплата. Нужно вникнуть в вопрос, кто больше нуждается, он в своей зарплате, или вы в нем. Грубо говоря, сколько вы с него получаете. Если вам он нужен больше — вы ничего не сделаете с ним. Потому что он не дорожим своим местом. Например, если сотруднику недоплачивать и он будет знать о том, что в соседней конторе его с радостью примут на те же или бОльшие деньги. В этом случае штрафы добавят раздражения и приведут к его уходу.
SD>Если же вы платите ему деньги выше средних на рынке и он дорожит своим местом, тогда штрафы могут возыметь некоторое временное (!) влияние. А вообще execve хорошо написал. По теме. И советы дал дельные. Проблема в менеджменте, а не в человеке.

Про мотивацию речи нет, речь идет про дисциплину.

Мы имеем:
1. Человек регулярно опаздывает
2. Не поддается на просьбы не опаздывать.
3. Несколько раз переиграли с ним время, когда ему удобно приходить — опаздывает все равно.
4. Допустим, в соседней конторе его возьмут, и он об этом знает.

Итак, следует:
Посчитать, на какое максимальное время он обычно любит опаздывать, и всю активность, связанную с ним, перенести на это время * 2.

Позиция понятна, и не удивительна.
Я, кстати, когда работал программистом, хотел работать на даче с ноутбуком, а в офис вообще не ходить
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: штраф
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 28.06.06 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.


Если человек опаздывает всегда, то это форменное разгильдяйство и гнать таких специалистов надо в три шеи.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[7]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

E>>А есть люди, которым просто тяжело приходить к любому заранее заданному времени. Он и к 9:00 будет опазывать, и к 12:00. И будет приходить, соответственно, в 9:30 или в 12:20.

_O_>Если человек опаздывает всегда, то это форменное разгильдяйство и гнать таких специалистов надо в три шеи.

Не всегда, но регулярно. Да, именно гнать. Но увы, посреди проекта это невозможно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: штраф
От: execve  
Дата: 28.06.06 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Человеческое общество устроено, в основном, так, что единица подстраивается под множество, а не множество под единицу. Именно по этой причине поезда не ждут опаздавших пассажиров. Увы, конечно.


Судя по тому, как часто всплывает проблема с опозданиями (и планированием времени вообще) у программистов, именно эти разгильдяи вполне могут оказаться тем самым множеством.
А штрафующий менеджер — той самой единицей.

Ещё раз: я не пытаюсь оправдать разгильдяев. Я выступаю за то, чтобы пытаться придти к обоюдовыгодному компромису, а не подавлять противника своей силой и властью (тем более, что у тебя, как у менеджера, их на порядки больше).

Можно обойтись без штрафов, путём изменения технологии планирования? Можно. Хотя это и потребует от тебя, как от менеджера, некоторых усилий.
Хочется пойти более простым путём, штрафуя налево и направо? Пожалуйста. Но будь готов к тому, что оштрафованный сотрудник уйдёт немедленно и сам, а проект будет завален.

Мир, к сожалению несовершенен. Я вот тоже хочу, чтобы у меня был идеальный работодатель, который платит деньги и ничего не требует взамен . Но в реальности таких нет и приходится идти на компромисы с реальными работодателями, которые почему-то требуют работать, ходить на работу в офисной униформе (к 9:00), петь корпоративные гимны и т.д.
Re[6]: .
От: mrpg  
Дата: 28.06.06 12:43
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
E>>Проблема в менеджменте, а не в человеке.

Проблема и не в человеке и не в менеджменте. Проблема в капитализме. При капитализме работники отчуждены от результатов труда. Поэтому работнику глубоко наплевать на его производительность, эффективность и успешность проекта.
Владельцу конторы точно так же наплевать на работников вместе со всеми их проблемами. Главное — прибавочную стоимость с работников собрать. Если б работодатели могли и это помогало, они б и термально-ректально мотивировали.
С другой стороны, мы все люди нормальные и друг под друга прогибаемся. Работодатель прощает нам нарушения дисциплины, а мы, в свою очередь, прощаем ему нарушения ТК. Например, мы весь год опаздываем, длинные перекуры устраиваем, пьянки. И капиталист нам это прощает. В свою очередь, и мы терпим когда кондиционер сломается в жару, хотя по ТК можно домой уходить сразу. Конечно это работает только до тех пор, пока есть заметный дефицит рабочей силы на рынке.

Это всё я написал как представитель "среднего класса". А потому и без "подробностей". Средний класс в подробности не лезет.

На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.

Капиталист, наказавший сотрудников незаконным штрафом, сразу же должен быть наказан работниками. Необходимо в ответ устроить акцию протеста. Пока нам не сели на шею.

В наших условиях, когда все и всё нарушают, очень эффективной формой протеста должна быть забастовка в форме чёткого соблюдения норм, правил и дисциплины, совмещённого с жалобами по любому поводу во все созможные инстанции. При солидарности трудового коллектива, работодатель вынужден будет это терпеть и идти на уступки. К тому же, пока что увольнение — не проблема. Работа ищется очень быстро.

Необходимо создать профсоюз. Думаю, что самые прогрессивные компании должны приветствовать создание профсоюза. Ведь это даёт им дополнительное преимущество...
Re[8]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 13:07
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Ещё раз: я не пытаюсь оправдать разгильдяев. Я выступаю за то, чтобы пытаться придти к обоюдовыгодному компромису,

E>Мир, к сожалению несовершенен. Я вот тоже хочу, чтобы у меня был идеальный работодатель, который платит деньги и ничего не требует взамен . Но в реальности таких нет и приходится идти на компромисы с реальными работодателями, которые почему-то требуют работать, ходить на работу в офисной униформе (к 9:00), петь корпоративные гимны и т.д.

Конечно, компромисс, куда уж деться. Только и со стороны работников тоже хочется видеть понимание и сознательность. Сейчас действительно многие осознали, что работу стало найти просто, и решили вести себя соответствнно. В основном, так ведут себя люди, лишенные карьерных амбиций.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: .
От: Eurispheus Россия  
Дата: 28.06.06 13:14
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

E>>>Проблема в менеджменте, а не в человеке.

M>На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.


Не соглашусь. В Японии и Америке нет дефицита рабочей силы, но на условия труда никто не жалуется, скорее наоборот.

А в остальном +1, очень разумно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: .
От: mrpg  
Дата: 28.06.06 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:
E>Не соглашусь. В Японии и Америке нет дефицита рабочей силы, но на условия труда никто не жалуется, скорее наоборот.
В Японии специфика: традиционно общество всё ещё феодальное. Если человека уволили (или сам уволился не важно), то он уже не найдёт схожую работу. Точнее его не возьмут, т.к. считают предателем. Так японские капиталисты получают конкурентное преимущество.

В Америке тоже специфика: народ угнетён до беспредела. Действуют социалистические политические режимы; партизанские анархистские, коммунистические и просто антиправительственные организации. Это в латинской америке, конечно.
Если же вы о "настоящей америке"((с)Team America), то тут тоже специфика. Социальная напряжённость экспортируется в страны третьего мира. Штаты, как и любая метрополия, могут позволить сытую жизнь даже для своих пролетариев. И при всём этом, вспоминаем о недавней общенациональной стачке нелегальных эмигрантов в штатах, массовые протесты после крупных сокращений. Могу найти ссылок, если надо.
Re: штраф
От: Un0  
Дата: 28.06.06 16:21
Оценка: +1 -2
Вообще очень многие программисты считают себя этакими
творческими личностями и считают, что могут подзабить на
форму одежды или график работы. типа маленькая творческая слабость.

я считаю, что это вполне нормально, но только если он трудится сам на себя
в своей так сказать студии.

а если он трудится на работадателя,
то пусть и форму носит какую надо,
и стрижется, и бреется, и опрятно одевается.

и приходит вовремя.

все таки он работает в команде.
Re[7]: .
От: malkolinge Украина  
Дата: 29.06.06 07:30
Оценка: -1
Профсоюз — в данное время и в данном месте — ЗЛО. Ибо капиталисту дешевле купить профсоюз, чем боротся с каждым поодиночке.
Re[8]: .
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 08:01
Оценка:
Здравствуйте, malkolinge, Вы писали:

M>Профсоюз — в данное время и в данном месте — ЗЛО. Ибо капиталисту дешевле купить профсоюз, чем боротся с каждым поодиночке.


Это всё равно что сказать, что софт это — зло, т.к. полон ошибок. Лучше совсем его не использовать, чем все эти баги разгребать.
Смотря как всё делать. Профсоюз это не обязательно — ограмная бюрократическая организация. Это может быть просто орган самоуправления в трудовом коллективе. Лидеры профсоюза не обязательно должны жить на подачки от руководства, или на сборы от членов. Лидеры профсоюза — просто активные рабочие, которым безоговорочно доверяют все члены трудового коллектива. В нормальной ситуации профсоюз просто решает бытовые вопросы на предприятии, и все, от руководства до рядовых рабочих, получают только преимущества от его работы.
Для капиталлиста профсоюз — способ найти обратную связь с коллективом. Для передового капиталиста наличие профсоюза — конкурентное преимущество, способ давления на конкурентов. Есть статистика, что на предприятиях, в которых действует профсоюз, производительность труда выше (источник забыл, но могу поискать. статистика была по США).

О ситуации, когда всё уже плохо, и профсоюз надо подкупать, я не рассуждаю. Если дело доходит до стачек, у рабочих есть способ самоорганизоваться и без профсоюза.
Re[7]: .
От: DmitryElj Россия  
Дата: 29.06.06 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>На самом же деле, никакого среднего класса нет. И как только ситуация изменится, мы всё поймём. Как только дефицит рабочей силы ослабнет, мы увидим как затягивают гайки. Как легко уволить человека за опоздания. И как трудно добиться от капиталиста нормальных условий труда.


Да в общем, и сейчас ситуация далека от идеальной.

Много ли фирм работают полностью по КЗОТ? Исправно оплачивают переработки, дают месячный отпуск, и пр?

И что-то народ это терпит, мало кто возмущается... Да и что возмущаться, если даже в 5-милионном Питере контор конкретной специфики обычно 1-2-3, т.е. выбора-то особого и нет. Про более мелкие города вообще молчу.
Re[2]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 29.06.06 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>а если он трудится на работадателя,

Un0>то пусть и форму носит какую надо,
Un0>и стрижется, и бреется, и опрятно одевается.

Так замечательно.
А если он не хочет стричься, бричься и носить костюм с удавкой? Что делать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: штраф
От: Un0  
Дата: 29.06.06 08:58
Оценка: -1
E>Так замечательно.
E>А если он не хочет стричься, бричься и носить костюм с удавкой? Что делать?

кому делать?

если имеете ввиду работадателя, то увольнять.

а если имеете ввиду такого сотрудника, то в армию сходить или жениться, хотя вряд-ли на такого неряху кто-нибудь посмотрит.
Re[4]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:
Мне сразу показалось, что вы вчера либо из армии вернулись, либо из тюрьмы откинулись....
Re[5]: штраф
От: Un0  
Дата: 29.06.06 09:14
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>Здравствуйте, Un0, Вы писали:

M>Мне сразу показалось, что вы вчера либо из армии вернулись, либо из тюрьмы откинулись....

когда кажется..., сами знаете, что надо делать.
Re[6]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

А если серьёзно, то если уж мне говорят о рабочей одежде, то пусть её предоставят. И раздевалку на работе поставят.

И ещё не понятно, если директор — ахтунг, и хочет чтоб все ходили в розовых рубашках и с серёжкой в ухе, это тоже нормально?
Re[4]: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 29.06.06 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>кому делать?

Un0>если имеете ввиду работадателя, то увольнять.

Если вы не в курсе, скажу, что сейчас на рынке труда наблюдается довольно сильный дефицит квалифицированных кадров. Все равно увольнять?

Un0>а если имеете ввиду такого сотрудника, то в армию сходить или жениться, хотя вряд-ли на такого неряху кто-нибудь посмотрит.


Так пока он в армии служит, кто работать будет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: штраф
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 29.06.06 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>Вообще очень многие программисты считают себя этакими

Un0>творческими личностями и считают, что могут подзабить на
Un0>форму одежды или график работы. типа маленькая творческая слабость.
Un0>я считаю, что это вполне нормально, но только если он трудится сам на себя
Un0>в своей так сказать студии.

Un0>а если он трудится на работадателя,

Un0>то пусть и форму носит какую надо,
Un0>и стрижется, и бреется, и опрятно одевается.
Про гигеену я за, но про внешний вид — зачем такое надо? Просто из-за нравится что нравится когда все одинаковые? ВНешний вид важен для персонала, имеющего отношения с заказчиками.
Un0>и приходит вовремя.
Я бы сказал что примерно вовремя На мой взгляд, существует очень мало причин, когда должен быть в определенное время на месте.
Un0>все таки он работает в команде.
У меня почему-то другие представления о комманде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[7]: штраф
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 29.06.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

M>А если серьёзно, то если уж мне говорят о рабочей одежде, то пусть её предоставят. И раздевалку на работе поставят.


M>И ещё не понятно, если директор — ахтунг, и хочет чтоб все ходили в розовых рубашках и с серёжкой в ухе, это тоже нормально?

Да нормально, если ты офицант в кафе для этих самых.

P.S. То, что у стриптизерш рабочая одежда — отсутствие одежды не раздражает?
Re[8]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

M>>И ещё не понятно, если директор — ахтунг, и хочет чтоб все ходили в розовых рубашках и с серёжкой в ухе, это тоже нормально?

LM>Да нормально, если ты офицант в кафе для этих самых.

у официанта есть раздевалка.

LM>P.S. То, что у стриптизерш рабочая одежда — отсутствие одежды не раздражает?

Не раздражает.
1. у официантки есть раздевалка. И ей не приходится голой в метро ехать вечером.
2. ей платят непосредсвенно за отсутсвие одежды.

Покажите мне контору, которая платит своим IT-шникам больше, чем конкуренты только из-за костюмов.
Re[8]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 09:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

M>>И ещё не понятно, если директор — ахтунг, и хочет чтоб все ходили в розовых рубашках и с серёжкой в ухе, это тоже нормально?

LM>Да нормально, если ты офицант в кафе для этих самых.

у официанта есть раздевалка.

LM>P.S. То, что у стриптизерш рабочая одежда — отсутствие одежды не раздражает?

Не раздражает.
1. у стриптизёрши есть раздевалка. И ей не приходится голой в метро ехать вечером.
2. ей платят непосредсвенно за отсутсвие одежды.

Покажите мне контору, которая платит своим IT-шникам больше, чем конкуренты только из-за костюмов.
Re[3]: штраф
От: mrpg  
Дата: 29.06.06 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, adb, Вы писали:

adb>По теме: если рабочий день строго нормирован, то начальнику респект. Переодически так и нужно поступать.

Ага, но тогда и у работника появляется право встать в конце дня, минута в минуту и уйти домой. И не важно что заказчик звонил или проект горит...
Re: штраф
От: DaBro  
Дата: 29.06.06 17:54
Оценка:
Ну не томи, Олег!
Говори чем кончилось. Послали наверное начальника то?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.