штраф
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.06.06 07:25
Оценка:
привет всем.

мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.
9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.

1) наблюдал сам лично.
2) ...доскажу позже.

во
Re: штраф
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.06.06 07:45
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

Время прихода на работу/время работы нормированно? Или все приходят после обеда, часов до 4-х работают а потом играют в кваку и пьют пиво?
Re: штраф
От: игппук Беларусь  
Дата: 26.06.06 07:46
Оценка:
все зависит от того, что было до этого.
если народ постоянно опаздывает и начальник предупреждал раньше, то это нормально — виноват народ.
если с бухты-барахты, то плохо.
проклятый антисутенерский закон
Re: штраф
От: DmitryElj Россия  
Дата: 26.06.06 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


Во-первых, вроде как штрафование за опоздание незаконно (читал статью, ссылку не помню).

Относительно мнения — ИМХО такое вполне допустимо, если зарплаты в конторе сильно выше средних. В противном случае, в пень такую фирму.

PS: Я вообще понять не могу, откуда желание у фирм вводить для программистов рабочий день "от звонка до звонка" с поминутной точностью, какое-то наследие совка ИМХО.
Re: штраф
От: Eurispheus Россия  
Дата: 26.06.06 07:51
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".
B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.
B>1) наблюдал сам лично.
B>2) ...доскажу позже.

а) Если жестко установлено начало рабочего в 9 — то начальник прав.
б) Если на 9 был назначен какой-либо митинг или тому подобное — то начальник прав.
в) Если вы не были предупреждены, о том, что в этот день вам нужно приходить в 9, и на то нет коропоративной полиси — ваш начальник неправ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: штраф
От: Пацак Россия  
Дата: 26.06.06 08:05
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>PS: Я вообще понять не могу, откуда желание у фирм вводить для программистов рабочий день "от звонка до звонка" с поминутной точностью, какое-то наследие совка ИМХО.


В некоторых случаях это нормальный режим работы, т.к. программист должен кроме собственно программирования еще и оперативно общаться, например, с клиентами или с работниками других удаленных филиалов. Учитывая, что в случае если до работника битый час не могут дозвониться — по шапке получает в первую голову его руководитель, его желание "закрутить гайки" и в свою очередь дать по ушам подчиненным вполне понятно. Но, как уже говорили — если он об этом предупреждал заранее. Иначе ситуация очень напоминает кидалово, когда постфактум находятся поводы для невыплаты зарплаты. И даже если на самом деле это не так, то доверия и уважения к руководителю со стороны работников подобные вещи не добавляют.
Ку...
Re[2]: штраф
От: Sash_xp  
Дата: 26.06.06 08:08
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>все зависит от того, что было до этого.

И>если народ постоянно опаздывает и начальник предупреждал раньше, то это нормально — виноват народ.
И>если с бухты-барахты, то плохо.

А я слышал что по ТК штрафы запрещены.
Re: штраф
От: AntZ  
Дата: 26.06.06 08:21
Оценка: 1 (1) +1
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

Я бы в самое ближайшее время положил заявление об уходе. Мне приходилось работать в организациях, где все определялось уровнем самодурства руководства, к счастью я эту проблему решил перейдя в крупную международную компанию, где есть правила и никакой Пупкин не может устанавливать собственные порядки по своему усмотрению.
Re: штраф
От: asleep  
Дата: 26.06.06 08:25
Оценка:
B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.
B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


Ну, если у вас рабочий день начинается в 9... и если в принципе в компании имеется система штрафов — то что не так?
Хотя, конечно, можно бы поворчать на тему "заранее предупреждать надо, что вводится штраф за опоздание".
Re: штраф
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.06.06 08:44
Оценка: 1 (1)
привет всем второй раз.

Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


B>1) наблюдал сам лично.


у меня реакция была тоже: "я бы сегодя уже искал новую работу".

B>2) ...доскажу позже.


досказываю. это было на кассах супермаркета "дешево".
вообще, я тут 2 недели назад был дома. просто поразительно, как жизнь "в москве" отличается от жизне "не в москве".
а тут увидел пример "жителей с разных платен" в пределах мкад.

мораль?.. да не будет морали. работа есть работа. просто она бывает разная.

B>во
Re: штраф
От: IvEv  
Дата: 26.06.06 08:51
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


B>1) наблюдал сам лично.

B>2) ...доскажу позже.

B>во


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ. Глава 30. Дисциплина труда
Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: "Все так делают".
Лев Толстой
Re[2]: штраф
От: adb Россия  
Дата: 26.06.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, IvEv, Вы писали:

IE>ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ ОТ 30.12.2001 N 197-ФЗ. Глава 30. Дисциплина труда


Зачастую компании платят базовую зарплату + ежемесячную премию. Размер этой премии работодатель имеет право корректировать каждый месяц.

По теме: если рабочий день строго нормирован, то начальнику респект. Переодически так и нужно поступать.
Re: штраф
От: o Briahn Россия  
Дата: 26.06.06 09:23
Оценка:
Расскажу историю, которая произошла в одной крупной минской конторе.
(не придумано! такое было на самомо деле!).
В конце года как обычно запланировали корпоративную вечеринку в често Нового года.
Видимо, проморгали с заказом ресторана. В общем, на пятницу или субботу заказать не удалось.
Вечеринка была в ночь со вторника на среду. В среду рабочий день никто не отменял.
Правда, начальники подразделений сказали, что можно официально взять на среду отпуск. Но в основном народ этого делать нельзя.
Вечеринка продолжалась примерно до 5 утра (пока транспорт утром не начал ходить).
Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).
Стоит ли говорить, что отсутствующие получили выговор с вычетом из премии.
Не знаю, сколько стоила эта вечеринка в расчете на одного человека, и сколько фирма "наварила" на депремировании, но говорят, что вечеринка для фирмы окупилась.
Re[2]: штраф
От: ihatelogins2  
Дата: 26.06.06 12:05
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).


Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!
Re: штраф
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.06.06 12:19
Оценка: 4 (2) +1 :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

B>вот мне очень интересно мнение народа на данную ситуацию.


я бы сказал — "а присутствующим — премию" =)
* thriving in a production environment *
Re[3]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins2, Вы писали:

I>Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:


OB>>Около 9 часов по всем рабочим местам прошли сотрудники службы безопасности и отметили отсутствующих на рабочих местах (рабочий день там нормированный с 8.30).


I>Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!


Значит за это им и платят деньги. У нас тоже обязаности службы безопасности совмещены с контролем посещения сотрудников работы.
Смотрите на мир шире, служба безопасности в фирмах всегда не вас охраняет от каких-то врагов, а охраняет фирму и доход владельца этой фирмы от всех, в том числе и от её сотрудников. Или что вы имели в виду под фразой "Сторожи дожны знать свое место!"?
Re: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 12:47
Оценка: 11 (4) +3 -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

Забавно, как много людей считают штраф нормой.

Но как абсурдно будет выглядеть обратная ситуация, когда сотрудник штрафует компанию за аналогичное действие.
"Геннадий Антонович, я тут у вас из кошелька тысячу забрал. Да-да, это штраф. За то, что мне пришлось задержаться на работе на 2 минуты после 18:00."
Re[2]: штраф
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.06 13:05
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>привет всем.


B>>мне интересно, как бы вы отнеслись к следующей ситуации.

B>>9 часов, ваш непосредственный начальник стоит в вашей рабочей области (кубрик, закуток...)
B>>и вот ровно в 9 он обьявляет: "все, все кто отсутствуют — вычет тысячи за этот месяц".

E>Забавно, как много людей считают штраф нормой.


А что тут забавного? Штраф это нормально, если люди не понимают русского языка, возможно минус из зарплаты их заставит не много задуматься. Конечно руководство должно понимать, что кроме плетки, нужен и пряник. Тоесть если будут только штрафы, но не будет примемий к примеру сотрудникам которые приходят во время то конечно это создает отрицательную моральную среду в коллективе.

E>Но как абсурдно будет выглядеть обратная ситуация, когда сотрудник штрафует компанию за аналогичное действие.

E>"Геннадий Антонович, я тут у вас из кошелька тысячу забрал. Да-да, это штраф. За то, что мне пришлось задержаться на работе на 2 минуты после 18:00."

Так не задерживайтесь.
Re[3]: штраф
От: execve  
Дата: 26.06.06 13:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

E>>Забавно, как много людей считают штраф нормой.


T>А что тут забавного? Штраф это нормально, если люди не понимают русского языка, возможно минус из зарплаты их заставит не много задуматься.


Штраф — это то, что отлично описано в ст.161 УК как "открытое хищение чужого имущества".
Нормальным это может быть только в очень воспалённом или промытом сознании.

T>Конечно руководство должно понимать, что кроме плетки, нужен и пряник. Тоесть если будут только штрафы, но не будет примемий к примеру сотрудникам которые приходят во время то конечно это создает отрицательную моральную среду в коллективе.


Не нравится сотрудник — увольняйте.
Re[4]: штраф
От: ihatelogins2  
Дата: 26.06.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

I>>Что обозначает в данном контексте "служба безопасности"? Воспитательницу в детском саду? Училку в школе? Какого хрена служба безопасности рыскает по рабочим местам, а не сидит у себя конуре на привязи, собсно за что им и платят бабло? Сторожи должны знать своё место!


T>Значит за это им и платят деньги. У нас тоже обязаности службы безопасности совмещены с контролем посещения сотрудников работы.

T>Смотрите на мир шире, служба безопасности в фирмах всегда не вас охраняет от каких-то врагов, а охраняет фирму и доход владельца этой фирмы от всех, в том числе и от её сотрудников. Или что вы имели в виду под фразой "Сторожи дожны знать свое место!"?

Контроль за посещением должны осуществлять начальники соответствующих отделов и подразделений, а не сторожа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.