Безработные соискатели
От: Slavat  
Дата: 24.05.06 05:47
Оценка:
В последнее время при собеседовании кандидатов обратил внимание на следующий момент: человек увольняется с предыдущей работы, а затем начинает искать новую. И таких несколько (примерно 4 из 10), хотя они достаточно грамотные и опытные специалисты с солидным набором скилзов. Причины увольнения у всех, в общем-то, стандартные.
Раньше я такое встречал очень редко (и то если человек переезжает из другого города).
Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?
Re: Безработные соискатели
От: Kemsky  
Дата: 24.05.06 06:07
Оценка: 9 (3) +10
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>В последнее время при собеседовании кандидатов обратил внимание на следующий момент: человек увольняется с предыдущей работы, а затем начинает искать новую. И таких несколько (примерно 4 из 10), хотя они достаточно грамотные и опытные специалисты с солидным набором скилзов. Причины увольнения у всех, в общем-то, стандартные.

S>Раньше я такое встречал очень редко (и то если человек переезжает из другого города).
S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?

Работа у программистов напряжённая. Народ сильно устаёт. После увольнения хочется отдохнуть. Кому неделю, кому месяц, кому 2-3.
Re: Безработные соискатели
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 24.05.06 06:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>В последнее время при собеседовании кандидатов обратил внимание на следующий момент: человек увольняется с предыдущей работы, а затем начинает искать новую.

S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?

В последнее время столько вакансий, что при желании сменить работу, не найти новую просто невозможно. Основная проблема только в том, что надо потратить много времени на собеседования. Так что, при твердом желании поменять работу, увольнение с предыдущей — очень неплохой вариант.
С другой стороны, человека могли попросить уйти, т.к. он не справлялся со своими обязанностями.

Поэтому я бы не стал придавать этому факту существенное значение, просто более предвзято проверил его знания. Может, спросил бы, может ли кто-то с предыдущего места работы дать рекомендации.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Безработные соискатели
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>В последнее время при собеседовании кандидатов обратил внимание на следующий момент: человек увольняется с предыдущей работы, а затем начинает искать новую. И таких несколько (примерно 4 из 10), хотя они достаточно грамотные и опытные специалисты с солидным набором скилзов. Причины увольнения у всех, в общем-то, стандартные.

S>Раньше я такое встречал очень редко (и то если человек переезжает из другого города).
S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?


А как они сами объясняют такое поведение?
Раз они уже уволились, я бы попросил у них дать контактную информацию человека, который может дать рекомендацию.
А если рекомендация будет хорошей, то очень положительно бы отнесся, так как это самый честный путь поменять работу. Не нужно тайком бегать на собеседования и пр.
Re[2]: Безработные соискатели
От: Slavat  
Дата: 24.05.06 06:36
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>А как они сами объясняют такое поведение?

BC>Раз они уже уволились, я бы попросил у них дать контактную информацию человека, который может дать рекомендацию.
BC>А если рекомендация будет хорошей, то очень положительно бы отнесся, так как это самый честный путь поменять работу. Не нужно тайком бегать на собеседования и пр.

Один уволился из-за того, что ему долго добираться до работы (Вроде 1.5 часа в одну сторону)
Два других из-за отсутсвия роста (проработали длительное время (около 2-х лет), а з/п и долджость так и не подняли).
Третий уволился из-за того, что нет возможности ходить на собеседования. (Это, кстати про тайком ходить на собеседования)
Re[2]: Безработные соискатели
От: Slavat  
Дата: 24.05.06 06:42
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Здравствуйте, Slavat, Вы писали:


BC>А как они сами объясняют такое поведение?

BC>Раз они уже уволились, я бы попросил у них дать контактную информацию человека, который может дать рекомендацию.
BC>А если рекомендация будет хорошей, то очень положительно бы отнесся, так как это самый честный путь поменять работу. Не нужно тайком бегать на собеседования и пр.

Рекомендации вещь не очень надежная (я к ним обычно прислушиваюсь если знаю этих людей лично). Прежний работодатель может дать хорошую оценку раздолбаю, а может и хорошего человека "занизить".
Re: Безработные соискатели
От: alpinos  
Дата: 24.05.06 06:52
Оценка: +1
S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?

В общем случае это ничего не значит. Мой личный отрицательный опыт — три! работы заканчивались внезапно. С утра приходишь на работу (работы невпроворот), начальство собирает всех и объявляет: деньги закончились у нас, либо иностранный заказчик перестал платить, либо еще что. Резюме всем спасибо — все свободны. Был вариант свободны 80% (директор, бухгалтер остаются).
Re[3]: Безработные соискатели
От: Дарней Россия  
Дата: 24.05.06 07:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>Рекомендации вещь не очень надежная (я к ним обычно прислушиваюсь если знаю этих людей лично). Прежний работодатель может дать хорошую оценку раздолбаю, а может и хорошего человека "занизить".


Да еще и вечный вопрос — кто даст рекомендацию рекомендателю? То, что человек стоит выше на карьерной лестнице — еще не говорит, что его мнению можно доверять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[4]: Безработные соискатели
От: bkat  
Дата: 24.05.06 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Да еще и вечный вопрос — кто даст рекомендацию рекомендателю?


Соискатель?

На самом деле рекомендации — вещь полезная в любом случае.
Даже сам факт, что соискателя кто-то может порекомендовать,
уже кое о чем говорит.
Так же о многом говорит тот факт, что человека никто не может порекомендовать
(исключение — те, кто толкьо начинают работать).
Re: Безработные соискатели
От: Melo  
Дата: 24.05.06 07:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?


Нормально отношусь. Вполне понимаю людей, которые сначала увольняются со старого месяца работы, отдыхают неделю-месяц, а потом берутся за поиски новой работы. Сам делал именно так и именно такой подход считаю самым естественным, учитывая нынешнее состояние рынка и отношение спроса к предложению.

Честно говоря, с большим недоверием отношусь к людям бегающим по собеседованиям в рабочее время.
Re[5]: Безработные соискатели
От: Дарней Россия  
Дата: 24.05.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>На самом деле рекомендации — вещь полезная в любом случае.

B>Даже сам факт, что соискателя кто-то может порекомендовать,
B>уже кое о чем говорит.

всё-таки ни о чем не говорит. Вот если собрать некоторую статистику по рекомендациям (хотя бы из трех штук) — тогда уже можно делать какие-то выводы
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[6]: Безработные соискатели
От: bkat  
Дата: 24.05.06 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>На самом деле рекомендации — вещь полезная в любом случае.

B>>Даже сам факт, что соискателя кто-то может порекомендовать,
B>>уже кое о чем говорит.

Д>всё-таки ни о чем не говорит. Вот если собрать некоторую статистику по рекомендациям (хотя бы из трех штук) — тогда уже можно делать какие-то выводы


Ну в общем-то стандартно не ограничиваются одной рекомендацией.
Две, три рекомендации — это минимум.
В любом случае полезно узнать, что думают о соискатели бывшие коллеги.
Как это интерпретировать — это отдельный вопрос.
Рекомендатель, кстати, — это совсем не обязательно начальник.
Мне лично было бы даже интереснее узнать мнение не начальника, а коллег соискателя.
Re[7]: Безработные соискатели
От: bkat  
Дата: 24.05.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Рекомендатель, кстати, — это совсем не обязательно начальник.


И еще...
Если соискатель претендует на позицию менеджера,
то очень полезно узнать что думают об этом человеке бывшие подчиненные
Re[4]: Безработные соискатели
От: E_g_0_r  
Дата: 24.05.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Да еще и вечный вопрос — кто даст рекомендацию рекомендателю? То, что человек стоит выше на карьерной лестнице — еще не говорит, что его мнению можно доверять.


Насколько я знаю, часто (по крайней мере, не единичный случай) бывшие коллеги говорят так: "Напиши себе рекомендацию сам, как считаешь нужным, я подпишу; и подписывают практически не читая". Это если коллегам все равно, что ты уходишь. Если же им (особенно начальникам) в падлу, что ты покидаешь их контору, рекомендации из принципа могут не предоставить.
Re: Безработные соискатели
От: MasterMind Россия  
Дата: 24.05.06 08:22
Оценка: 3 (1) +5 -1
Здравствуйте, Slavat, Вы писали:

S>В последнее время при собеседовании кандидатов обратил внимание на следующий момент: человек увольняется с предыдущей работы, а затем начинает искать новую. И таких несколько (примерно 4 из 10), хотя они достаточно грамотные и опытные специалисты с солидным набором скилзов. Причины увольнения у всех, в общем-то, стандартные.

S>Раньше я такое встречал очень редко (и то если человек переезжает из другого города).
S>Как бы вы отнеслись к таким кандидатам?


имхо — это надо рассматривать только как (+)! по следующим причинам:



Описание
1кандидат который уволился — значит твёрдо уже решил поменять работу
2данный кандидат имеет достаточно много свободного времени — в течении которого он способен подстраиваться под ваше назначенное время собеседование
3кандидат может позволить себе проходит в одной и той же компании несколько последовательных собеседований
4данный кандидат успевает отдохнуть — снять стресс, подготовиться к новым подвигам и достижениям — а значит прийти к вам свежим и полным энергии
5данный кандидат не требует ожидания его месяц или два пока он закончит и здаст все свои дела на старой работе
6данный кандидат возможно до вас уже проходит в других компаниях собеседования а значит уже имеет неоктрое представление о том сколько он стоит, а значит нет перегибов о самомнении, спускается на землю
7у данного кандидата есть куча времени и он может прийти к вам на собеседования только лишь из-за одного любопыства
Имхо когда я буду набирать свою команду для проекта я буду обращать именно внимание на свободных в данный момент людей. Эти люди как говорится уже полностью созрели к переменам.
Re[5]: Безработные соискатели
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.05.06 08:23
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

Д>>Да еще и вечный вопрос — кто даст рекомендацию рекомендателю? То, что человек стоит выше на карьерной лестнице — еще не говорит, что его мнению можно доверять.

E__>Насколько я знаю, часто (по крайней мере, не единичный случай) бывшие коллеги говорят так: "Напиши себе рекомендацию сам, как считаешь нужным, я подпишу; и подписывают практически не читая".
Наличие рекомендаций ни о чем не говорит. Отсутствие — о чем-то говорит.
Re[2]: Безработные соискатели
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 24.05.06 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>имхо — это надо рассматривать только как (+)! по следующим причинам:


Все верно, только вот как отличить кандидата, который уволился и которого уволили.

Лично для меня было бы не просто уволиться для поиска новой работы, т.к. для того, чтобы отложить месячную зарплату надо 2-3 месяца работать. Это значит, что придется себе в чем-то отказать: не купить какую-то хорошую вещь, не поехать за границу в отпуск.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[6]: Безработные соискатели
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 24.05.06 08:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:


Д>>>Да еще и вечный вопрос — кто даст рекомендацию рекомендателю? То, что человек стоит выше на карьерной лестнице — еще не говорит, что его мнению можно доверять.

E__>>Насколько я знаю, часто (по крайней мере, не единичный случай) бывшие коллеги говорят так: "Напиши себе рекомендацию сам, как считаешь нужным, я подпишу; и подписывают практически не читая".
LM>Наличие рекомендаций ни о чем не говорит. Отсутствие — о чем-то говорит.


Обычно работоадатели относятся к уволившемуся с работы настороженно, и по глазам видно, что подозревают, не уволили ли тебя по инициативе администрации.

Насчет рекомендаций — воистину глупо прислушиваться к их мнению — то, что сказал порекомендовавший незнакомый(!!!) работодателю человек, вовсе ничего не значит. Еще с советских времен характеристики — это формальность и пишутся в основном самими себе, и лишь подписываются начальством.
И начальник, раздосадованный уходом нужного подчиненного, вполне может написать плохую характеристику (вспоминаю как на меня в юности орал матом начальник цеха, когда я заявил что увольняюсь с завода , где зарплата была 30 долларов и ходить на работу надо было к 7.20). Какую бы он нафиг характеристику выписал ?
И напротив — плохому работнику начальник может дать хорошую характеристику, чтобы легче от него избавиться и спихнуть другим.

мое имхо — рекомендации имеют значение, когда даны человеком, которого знает и которому доверяет новый работодатель, иначе это туфта полная !


что же касается увольнения для поиска новой работы — логичный и оправданный шаг, хотя многим, включая меня, увольняться в никуда стремно. Уж лучше синица вруке, чем фига в кармане. Но с другой стороны параллельный поиск требует больших временных расходов и не всегда возможно так много и часто отпрашиваться (приходилось для этих целей больняк использовать). Хотя если работа аутсорсная, а там часто график смещен в вечернюю сторону, по утрам вполне можно и по собеседкам гулять.

О том, что человек "отдыхает" — ища новую работу — не сказал бы — психологическая загрузка от нерешенности, неизвестности и неопределенности, а так же выполнение тестовых заданий превышает усталость от штатной работы. Я например во время поиска уставал много больше, чем просто работая.

С другой стороны, сделать перерыв увольняющемуся между работами и неплохо бы — потому что при увольнении отпуск-то теряется.
Re[3]: Безработные соискатели
От: MasterMind Россия  
Дата: 24.05.06 08:56
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:


MM>>имхо — это надо рассматривать только как (+)! по следующим причинам:


O>Все верно, только вот как отличить кандидата, который уволился и которого уволили.


O>Лично для меня было бы не просто уволиться для поиска новой работы, т.к. для того, чтобы отложить месячную зарплату надо 2-3 месяца работать. Это значит, что придется себе в чем-то отказать: не купить какую-то хорошую вещь, не поехать за границу в отпуск.


А эти кандидаты(иногородние — снимающие квартиру) именно так и поступают работают 2-3 месяца отлаживая деньги на время когда будут без работы. То есть они созрели ещё 2-3 месяца назад. Эти люди действительно уже знают чего хотят.

Отличать кандидата от того кого уволили и того что сам уволился не думаю что следует.

Тот кого уволили осознал свои ошибки если он их имел и перестроился в нужное направление. В любом случае таких людей что имеют свои принципы можно подстраивать под себя. Здесь главную роль уже играет менеджер что управляет своим персоналом. Имхо менеджер проекта должен быть таким в итоге чтобы уходящий от него человек внутренее испытывал чувство своей вины что он так вот подло покидает его привлечённый другим. Таких людей при приёме легко определить — они говорят хорошо о своей бывшей работе. Стараються не офишировать как построен процесс зарабатывания денег. Не рассказывают детали организации работы — так внутренее ещё в той компании — живут её духом.
Re[3]: Безработные соискатели
От: notacat  
Дата: 24.05.06 09:14
Оценка:
O>Все верно, только вот как отличить кандидата, который уволился и которого уволили.
Иногда это бывает написано в трудовой книжке
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.