Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Slayerrr  
Дата: 27.12.05 10:39
Оценка:
Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...

Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?

Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?
Re: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...


S>Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?


S>Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?


календарных
в случае невозможности отработки 2-х недель возможно освобождение: начало учебы, переезд, ....
Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 27.12.05 11:00
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

skip

I>календарных

I>в случае невозможности отработки 2-х недель возможно освобождение: начало учебы, переезд, ....

И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях


А если настаивает — можно уйти в отпуск, если есть неотгуляный.
Re[4]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 11:05
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


B>>И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях


C>А если настаивает — можно уйти в отпуск, если есть неотгуляный.


обычно уходят взяв отпуск
отпуск берешь (отпускные в кармане + мат.под в половину оклада)
за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))
Re[5]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 27.12.05 11:31
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 11:34
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

смотря в связи с чем уходишь, если с тобой не по людски, то....
если ударили по левой чеке, подставь правую .... ногу, наклонись и ударь снизу в челюсть!
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.


Естессно. Но про "по-людски" никто и не говорил.
Это на тот случай, когда обязательно нужно уйти, а начальство навстречу не идет.
Я кстати так последний раз и уходил, но с договоренностью, что некоторое время во время и после отпуска буду доступен по почте.
И ничего, все по-людски получилось.

С уважением
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 27.12.05 14:16
Оценка: +1 -6
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 14:17
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:


AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.


C>Естессно. Но про "по-людски" никто и не говорил.

C>Это на тот случай, когда обязательно нужно уйти, а начальство навстречу не идет.
C>Я кстати так последний раз и уходил, но с договоренностью, что некоторое время во время и после отпуска буду доступен по почте.
C>И ничего, все по-людски получилось.

C>С уважением


я согласен с тобой, действительно, пока к тебе ро людски, и ты по людски — это в крови
также у меня в крови то, что если начнут катить на меня по всей строгости законов, я также покачу в той же манере, благо и родители, и университет достойные знания дали по КЗОТ и бухучету
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 14:49
Оценка: 17 (2) +2 :)))
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


Тогда в следующей жизни человеком не родишься
Нефиг карму портить
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 14:52
Оценка: :)))
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


C>Тогда в следующей жизни человеком не родишься

C>Нефиг карму портить

это индийским программерам только грозит!
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 27.12.05 20:32
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


C>Тогда в следующей жизни человеком не родишься

C>Нефиг карму портить

в бизнесе нет места эмоциям.
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 27.12.05 21:17
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.
Re: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Вертер  
Дата: 27.12.05 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...


S>Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?


S>Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?


кстати, если не отдают трудовую книжку, то надо писать заявление о том что не отдают. За каждый просроченный ими день — средняя зарплата.
Кстати, если просят самому побегать подписывая обходной лист — легко посылаешь. Это незаконно и в КЗОТЕ об этом ничего нет.
Проверенно на личном опыте
начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 28.12.05 06:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

AC>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,


'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.

>гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.


это чистый flame.
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 28.12.05 07:06
Оценка: -2
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

AC>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.


какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 28.12.05 10:37
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

AC>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.

I>какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
I>и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
Ну вот, вы не знаете что это такое.

I>Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?

Почему? Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает, нормальный менеджер будет решать эту проблему. Или если это невозможно, а бывает и так — посоветует ему подходящий вариант смены работы. Но это уж совсем крайность. На сколько я могу видеть, так как вы предлагаете, поступают люди низкоквалифицированные и/или просто плохие работники. На всякий случай, так сказать. ИМХО, нормальный человек на собеседовании вполне может понять работать ему в компании или нет, а также вовремя и понятно обяснить что ему не нравиться, и уйти не разрушая производственный процесс. Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.12.05 10:40
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:
<scipped>

AC>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
<scipped>
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 28.12.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.

I>>какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
I>>и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
AC>Ну вот, вы не знаете что это такое.

I>>Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?

AC>Почему? Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает, нормальный менеджер будет решать эту проблему. Или если это невозможно, а бывает и так — посоветует ему подходящий вариант смены работы. Но это уж совсем крайность. На сколько я могу видеть, так как вы предлагаете, поступают люди низкоквалифицированные и/или просто плохие работники. На всякий случай, так сказать. ИМХО, нормальный человек на собеседовании вполне может понять работать ему в компании или нет, а также вовремя и понятно обяснить что ему не нравиться, и уйти не разрушая производственный процесс. Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.

Ваше мнение — ваше право
Просто объясню свою позицию:
Работодателю заинтересован, хотя бы иногда, чтобы я как работник поддерживал все начинания, выполнял сверхнормы, смочь заменить кого-то, внести инновации, брать ответственность, делать внедолжностные работы, ...
Я как работник заинтересован в должной оплате труда, поощрении премией, условиями, социальный пакет, ...
Я за взаимное удовлетворение интересов сторон.
А при систематическом неудовлетворении со стороны работника — его увольняют, обратно — работник уходит по собственному.
Конечно перед таким решением будет согласование, что кому не нравится.
Если достигнут компромисс и она выполняется — ситуации поспешного ухода не будет, при уходе замена подготовится, ....
Если не выполняется, тогда в таком случае речи о профессиональной этике не пойдет к сожалению.

П.С. работаю на первой и пока текущей работе уже 6-й год
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.