Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: chelovek  
Дата: 31.12.05 15:36
Оценка: 7 (5) +5
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>... Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает ... Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.


Есть бизнес. Цель бизнеса — заработать деньги. В бизнесе есть РИСКИ. Один из них в том, что важный для производственного процесса человек может внезапно уйти (в т.ч. подав заявление перед новогодними праздниками или в начале двухнедельного отпуска). Об этом риске бизнесмен честно предупрежден государством (см. КЗОТ). Если участок производства, за который отвечает работник очень важен, можно нанять избыточных работников, которые смогут в любой момент заменить ушедшего. Это дорого, но спасает в тех редких случаях когда ключевой работник в принципе не сможет продолжить работу ("задавило насмерть трамваем"). Можно предоставить работнику такие условия труда и компенсацию за его работу, чтобы он не нашел лучшего на стороне . Тоже немалые расходы. Можно выплачивать по итогам года премию всем доработавшим, скажем, до 1-го февраля (что-то подобное фактически делается во многих местах). Тогда у работника будет снижена мотивация к увольнению сразу после новогодних праздников (там где это экономически оправдано, можно попытаться распространить такой прием и на "отпуск перед увольнением", введя премию за последние две недели работы — за качественную передачу дел, так сказать). Вовлечение же в деловые отношения слов "совесть", "мораль", "этика" ... — это просто один из способов снижения затрат культивируемый сообществом предпринимателей (особенно плодотворный в условиях экономики переходного периода, когда много людей с еще Советским воспитанием). К сожалению, часто так бывает, что бизнесмен прекрасно понимает все тут сказанное. Но, скажем, его же руководитель проекта не имеющий специального образования и опыта в бизнесе (например, вышедший из программистов) искренне верит в то, что из этических соображений работник должен наносить себе материальный, а иногда и моральный ущерб (для себя он конечно формулирует это другими словами, которыми его когда-то "воспитали"). Такой менеджер очень выгоден предпринимателю. Ведь он, воспитывая в духе своих убеждений молодых работников, фактически снижает его предпринимательские риски, а в конечном счете, уменьшает затраты.
Конечно репутация работника важна, но лишь в той мере, в какой оценивается рынком труда. На мой взгляд, сейчас ее стоимость существенно снизилась. Слишком большая нехватка кадров. Предпринимателям скорее следует подумать над тем, как перестроить процесс производства так, чтобы уход работника не приносил существенных убытков.
Именно благодаря тому, что такие вещи, как мораль, профессиональная этика и т.д. и т.п не являются достаточно прочной основой для построения стабильной экономической системы и рухнуло наше государство. И теперь у нас КАПИТАЛИЗМ. А иначе ... мы бы давно при коммунизме жили
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 14:49
Оценка: 17 (2) +2 :)))
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


Тогда в следующей жизни человеком не родишься
Нефиг карму портить
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 27.12.05 14:16
Оценка: +1 -6
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.
Re[5]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 27.12.05 11:31
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 11:34
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

смотря в связи с чем уходишь, если с тобой не по людски, то....
если ударили по левой чеке, подставь правую .... ногу, наклонись и ударь снизу в челюсть!
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 28.12.05 10:37
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

AC>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.

I>какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
I>и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
Ну вот, вы не знаете что это такое.

I>Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?

Почему? Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает, нормальный менеджер будет решать эту проблему. Или если это невозможно, а бывает и так — посоветует ему подходящий вариант смены работы. Но это уж совсем крайность. На сколько я могу видеть, так как вы предлагаете, поступают люди низкоквалифицированные и/или просто плохие работники. На всякий случай, так сказать. ИМХО, нормальный человек на собеседовании вполне может понять работать ему в компании или нет, а также вовремя и понятно обяснить что ему не нравиться, и уйти не разрушая производственный процесс. Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: chelovek  
Дата: 31.12.05 14:22
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM><scipped>

AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM><scipped>
А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 14:52
Оценка: :)))
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


C>Тогда в следующей жизни человеком не родишься

C>Нефиг карму портить

это индийским программерам только грозит!
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 27.12.05 21:17
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.
Re[15]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.01.06 14:33
Оценка: 6 (2)
В последней конторе, из которой уволился, именно так и было. Причем не только со мной, но и с предыдущим товарищем, который уволился. Отпускные, понятное дело, считали исходя из официальной части, которая значительное время составляла 3000 рублей. Кстати, эта контора сейчас нового работника ищет в соседнем форуме, посвященном работе — так ведь и пальцем на них не укажешь (а есть еще что про них рассказать), ибо заплюют и скажут, что нарушена профессиональная этика...

Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Ок. Представим ситуацию (в рамках темы) — человек решил уволиться. Что мешает работодателю зажать некоторую сумму? Да ничего. И если он посчитает для себя выгодным так сделать — так и будет.


GN>В случае белой з\п — подобное практически исключено, поскольку наказуемо законом.
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 28.12.05 07:06
Оценка: -2
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

AC>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.


какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?
Re: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...


S>Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?


S>Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?


календарных
в случае невозможности отработки 2-х недель возможно освобождение: начало учебы, переезд, ....
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях


А если настаивает — можно уйти в отпуск, если есть неотгуляный.
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 28.12.05 06:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.
_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

AC>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,


'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.

>гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.


это чистый flame.
Re[12]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Igor Sukhov  
Дата: 31.12.05 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

_>>>>в бизнесе нет места эмоциям.

LB>>>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизни нет места эмоциям"

IS>>у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.


LB>работал сисадмином в обувном магазине. Продавщицы в конце рабочего дня натурально каждые пять минут смотрели на часы, а когда кончался рабочий день галопом скакали домой. Работы любимой у них нет, это очевидно, но и жизни более менее насыщенной и веселой у них тоже не наблюдается. Лично у меня как-то и с тем и с другим проблемм нет, все мои коллеги вроде тоже неплохо живут.


"В огороде бузина — а в Киеве — дядька". Откуда ты знаешь — есть ли у них веселая и насыщенная жизнь ?
Eсли бы они торчали в магазине после закрытия — ждали полуночного клиента — то у них жизнь была бы веселее ?
То что ты и твои коллеги неплохо живут, говорит только о том, что зарплата у админа и программиста гораздо выше,
чем у продавца обуви — только и всего. Деньги не делают человека веселее — они делают его свободнее... и свободный
человек выбирает overtime.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
* thriving in a production environment *
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Ура, я уволился :)
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 10.01.06 07:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Шаровару не начал, а с работы ушел? Смелый ты человек Извини, если что не так понял.


Это не смелость, имхо. Когда мне 22 было, я тоже работу менял каждые пол-года. Ниче, дома посидит, надоест и опять куда-нить устроится
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Slayerrr  
Дата: 27.12.05 10:39
Оценка:
Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...

Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?

Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?
Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 27.12.05 11:00
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

skip

I>календарных

I>в случае невозможности отработки 2-х недель возможно освобождение: начало учебы, переезд, ....

И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 11:05
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


B>>И мои 2 копейки, работадатель не всегда настаивает на этих 2-х неделях


C>А если настаивает — можно уйти в отпуск, если есть неотгуляный.


обычно уходят взяв отпуск
отпуск берешь (отпускные в кармане + мат.под в половину оклада)
за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))
Re[6]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: catch Россия  
Дата: 27.12.05 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.


Естессно. Но про "по-людски" никто и не говорил.
Это на тот случай, когда обязательно нужно уйти, а начальство навстречу не идет.
Я кстати так последний раз и уходил, но с договоренностью, что некоторое время во время и после отпуска буду доступен по почте.
И ничего, все по-людски получилось.

С уважением
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 27.12.05 14:17
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:


AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.


C>Естессно. Но про "по-людски" никто и не говорил.

C>Это на тот случай, когда обязательно нужно уйти, а начальство навстречу не идет.
C>Я кстати так последний раз и уходил, но с договоренностью, что некоторое время во время и после отпуска буду доступен по почте.
C>И ничего, все по-людски получилось.

C>С уважением


я согласен с тобой, действительно, пока к тебе ро людски, и ты по людски — это в крови
также у меня в крови то, что если начнут катить на меня по всей строгости законов, я также покачу в той же манере, благо и родители, и университет достойные знания дали по КЗОТ и бухучету
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 27.12.05 20:32
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


C>Тогда в следующей жизни человеком не родишься

C>Нефиг карму портить

в бизнесе нет места эмоциям.
Re: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Вертер  
Дата: 27.12.05 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Вопрос обсуждался 2 года назад, так что в поиск ходил...


S>Все-таки, кто может точно объяснить смысл, или практику судебного решения трудовых споров: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Речь идет о "рабочих" неделях, или о календарных?


S>Иными словами, если я пишу и регистрирую заявление сегодня, эти 2 недели закончатся 11 января, или 18-го?


кстати, если не отдают трудовую книжку, то надо писать заявление о том что не отдают. За каждый просроченный ими день — средняя зарплата.
Кстати, если просят самому побегать подписывая обходной лист — легко посылаешь. Это незаконно и в КЗОТЕ об этом ничего нет.
Проверенно на личном опыте
начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.12.05 10:40
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:
<scipped>

AC>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
<scipped>
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ilnar Россия  
Дата: 28.12.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы, гастарбайтерам сие понятие только мешает Как впрочем и совесть.

I>>какая еще репутация? все выполнял по контракту, работу делал, ...
I>>и что, они рекомендации напишут — не выполнял задачу свернормы, не предусмотренный контрактом, законом — написавшего засмеют
AC>Ну вот, вы не знаете что это такое.

I>>Алексей, мне кажется вы руководитель или выше начальник, иначе откуда у вас такое яростное желание привить у работника труд в свой вред?

AC>Почему? Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает, нормальный менеджер будет решать эту проблему. Или если это невозможно, а бывает и так — посоветует ему подходящий вариант смены работы. Но это уж совсем крайность. На сколько я могу видеть, так как вы предлагаете, поступают люди низкоквалифицированные и/или просто плохие работники. На всякий случай, так сказать. ИМХО, нормальный человек на собеседовании вполне может понять работать ему в компании или нет, а также вовремя и понятно обяснить что ему не нравиться, и уйти не разрушая производственный процесс. Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.

Ваше мнение — ваше право
Просто объясню свою позицию:
Работодателю заинтересован, хотя бы иногда, чтобы я как работник поддерживал все начинания, выполнял сверхнормы, смочь заменить кого-то, внести инновации, брать ответственность, делать внедолжностные работы, ...
Я как работник заинтересован в должной оплате труда, поощрении премией, условиями, социальный пакет, ...
Я за взаимное удовлетворение интересов сторон.
А при систематическом неудовлетворении со стороны работника — его увольняют, обратно — работник уходит по собственному.
Конечно перед таким решением будет согласование, что кому не нравится.
Если достигнут компромисс и она выполняется — ситуации поспешного ухода не будет, при уходе замена подготовится, ....
Если не выполняется, тогда в таком случае речи о профессиональной этике не пойдет к сожалению.

П.С. работаю на первой и пока текущей работе уже 6-й год
Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Slayerrr  
Дата: 28.12.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.


Наша HR Manager (это вам не начальник отдела кадров ) рассказывала мне про обязательную отработку 10 рабочих дней...
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Вертер  
Дата: 28.12.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Здравствуйте, Вертер, Вы писали:


В>>начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.


S>Наша HR Manager (это вам не начальник отдела кадров ) рассказывала мне про обязательную отработку 10 рабочих дней...


ну, говорить можно много, а что там у нас в КЗОТ написано?
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 29.12.05 10:44
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>в бизнесе нет места эмоциям.


ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизнри нет места эмоциям"
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.12.05 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>в бизнесе нет места эмоциям.


LB>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизнри нет места эмоциям"


у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.
* thriving in a production environment *
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 29.12.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:


LB>>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>>в бизнесе нет места эмоциям.


LB>>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизни нет места эмоциям"


IS>у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.


работал сисадмином в обувном магазине. Продавщицы в конце рабочего дня натурально каждые пять минут смотрели на часы, а когда кончался рабочий день галопом скакали домой. Работы любимой у них нет, это очевидно, но и жизни более менее насыщенной и веселой у них тоже не наблюдается. Лично у меня как-то и с тем и с другим проблемм нет, все мои коллеги вроде тоже неплохо живут.
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 29.12.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>кстати, если не отдают трудовую книжку, то надо писать заявление о том что не отдают.


А куда писать? Мне она как-то не нужна была, работодатель утверждал, что потерял и всячески тянул резину...

В>За каждый просроченный ими день — средняя зарплата.


и уже очень много времени прошло
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: prVovik Россия  
Дата: 30.12.05 18:48
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>А куда писать? Мне она как-то не нужна была, работодатель утверждал, что потерял и всячески тянул резину...


а никуда писать и не надо. Даже более того, если ты не приходишь за книжкой, вроде как они должеы ее тебе заказным писмом прислать. Иначе, потом скажешь (например, в суде), что из-за того, что книжку не вернули, не мог на новую работу устроится и пусть ущерб возмещают.
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ice_croft  
Дата: 31.12.05 05:51
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>А при систематическом неудовлетворении со стороны работника — его увольняют, обратно — работник уходит по собственному.

I>Конечно перед таким решением будет согласование, что кому не нравится.
I>Если достигнут компромисс и она выполняется — ситуации поспешного ухода не будет, при уходе замена подготовится, ....
I>Если не выполняется, тогда в таком случае речи о профессиональной этике не пойдет к сожалению.
я подозреваю, что уважаемый руководитель в этом случае не смог построить отношения со своим подчинённым.
так бывает, когда человек собирается уходить, и при этом не проявляет рвения обеспечить безболезненную процедуру передачи проектов.

я не сторонник японских методов, но скажу, что лучшее для руководителя — работать с самураями. оправданное доверие подчинённых начальству — имхо лучший стимул для соблюдения "профессиональной этики".

но это, конечно, дорогое удовольствие. для начальника.

I>П.С. работаю на первой и пока текущей работе уже 6-й год

работаю на нынешней 5-й год, настрой и перспективы отличные. до этого трудился в разных местах. самое ужасающее место, где я был — РАО РЖД, я такого бедлама в организации и такого похабного отношения к HR не видел нигде и никогда.
когда написал заявление — начальник из-за эмоциональных переживаний уволил меня без 2х недель отработки, в этот же день. я был счастлив.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 07:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM><scipped>

AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM><scipped>

нет такого понятия "дырки". Нельзя читать законы и контракты между строк.
если контракте записано, что надо отработать 2 недели, то надо отработать. Если контракте на написано, что нельзя болеть, ходить в отпуск во время этих 2х недель, значит можно. Это проблема твоего manager, составлять и заключать правильные контракты.

Конечно, можно и нужно быть гибким. Если тебя попросили и устно договорился что отработаешь 2 недели без пауз, то это тоже контракт, правда новый, но за это можно просить дополнительное вознаграждение. Репутация тут непричем.
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.12.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

<scipped>
Ухождние в отпуск одновремеенно с подачей заявления об увольнение — это подстава, т.к. две недели предназначены для передачи дел другим людям. Ты же просто "кладешь" на интересы фирмы.

P.S. Что такое репутация? Как-то один раз маленький швейцарский банк был почти банкротом(а вернее без почти). По закону он мог не выплачивать вложенные в него деньги, но другие швейцарский банки просто выкупили его. Они понесли из-за этого некоторые финансовые потери, но сохранили репутацию.

P.S.S. PM, который уйдет по рекомендованному Вами способами, никуда не возбмут на работу, если эта история получит огласку
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


СШ>Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.


нет такого понятия "по-людски".
Может быть с соответствии с законом или нет. Если в отношении тебя нарушили закон, то это не значит, что ты имеешь право его нарушать.
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 12:37
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


СШ>>Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.


_>нет такого понятия "по-людски".


У вас может и нет. У других есть.

_>Может быть с соответствии с законом или нет. Если в отношении тебя нарушили закон, то это не значит, что ты имеешь право его нарушать.


Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны. А если судить по твоему предложению, то если меня не могут наказать, то зачем законы соблюдать?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны.


Рано или поздно в России тоже соблюдение закона и исполнение контракта будет первым принципом. Я думаю и сейчас уже для многих это очень важно.
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.12.05 14:39
Оценка:
Здравствуйте, chelovek, Вы писали:

C>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM>><scipped>

AC>>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM>><scipped>
C>А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.
Здесь разве шла речь о работодателе?

Серая\Белая зарплата для меня не является большим фактором. Она предназначена не для обмана работника, а для ухода от (бешенных) налогов
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 15:26
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

СШ>>Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны.


_>Рано или поздно в России тоже соблюдение закона и исполнение контракта будет первым принципом. Я думаю и сейчас уже для многих это очень важно.


Сегодня ходил в микрорайоны Митино по магазинам. За недолгий поход четырежды видел, как машины рассекают на красный. Один раз чуть меня не задавили. А уж сколько я видел поыток обмануть интернет-сервисы... У... Многие люди плюют на подписанные договоры-оферты.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 15:28
Оценка:
Здравствуйте, chelovek, Вы писали:

AC>>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM>><scipped>
C>А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.

Человек имеет право уходить от налогов любым законным путём. Хотя наше государство почему-то так не думает. Оно и понятно: если люди будут жить по законам, то как будут кормиться чиновники?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: chelovek  
Дата: 31.12.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Человек имеет право уходить от налогов любым законным путём. Хотя наше государство почему-то так не думает. Оно и понятно: если люди будут жить по законам, то как будут кормиться чиновники?

А также имеет право уходить с работы любым законным путём.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Igor Sukhov  
Дата: 01.01.06 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

_>>>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.

СШ>>>Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.
_>>нет такого понятия "по-людски".
СШ>У вас может и нет. У других есть.
у кого "у других" — у тех кто на красный свет не останавливатся в Митино ? на них что ли равняться ?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
* thriving in a production environment *
Re[12]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 03.01.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Серая\Белая зарплата для меня не является большим фактором. Она предназначена не для обмана работника, а для ухода от (бешенных) налогов


Да, работодателям выгодно, когда подобное заблуждение охватывает умы масс

Главный смысл серой з\п — сэкономить денежки этого работодателя. Каким способом — на налогах, или при удобном случае не выплачивть работникам белую часть — "маловажные" детали
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[13]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.01.06 16:22
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

LM>>Серая\Белая зарплата для меня не является большим фактором. Она предназначена не для обмана работника, а для ухода от (бешенных) налогов


GN>Да, работодателям выгодно, когда подобное заблуждение охватывает умы масс


Это не заблуждение. 40% сверху — это не маленькая сумма.

GN>Главный смысл серой з\п — сэкономить денежки этого работодателя.


Не работодателя, а работника. Если оплата у всех будет белой, то расходы возрастут, а значит зарплата в целом понизится. Процентов на 40. Работодатели готовы платить такую высокую зарплату как сейчас только потому, что серая зарплата позволяет им оказываться всё ещё рентабельными.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[14]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 03.01.06 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов,

LM>>>Серая\Белая зарплата для меня не является большим фактором. Она предназначена не для обмана работника, а для ухода от (бешенных) налогов


GN>>Да, работодателям выгодно, когда подобное заблуждение охватывает умы масс


СШ>Это не заблуждение. 40% сверху — это не маленькая сумма.


Заблуждение — не %, а то, что это забота о работнике.

GN>>Главный смысл серой з\п — сэкономить денежки этого работодателя.


СШ>Не работодателя, а работника.


Ок. Представим ситуацию (в рамках темы) — человек решил уволиться. Что мешает работодателю зажать некоторую сумму? Да ничего. И если он посчитает для себя выгодным так сделать — так и будет.

В случае белой з\п — подобное практически исключено, поскольку наказуемо законом.

Работодатель хочет сэкономить на налогах и не хочет кинуть работника? Ну так что мешает составить некоторую бумагу, где оговаривается величина серой з\п, что бы работник в спорных случаях мог с этой бумажкой куда надо пойти? Много таких случаев видели?

СШ>Если оплата у всех будет белой, то расходы возрастут, а значит зарплата в целом понизится. Процентов на 40. Работодатели готовы платить такую высокую зарплату как сейчас только потому, что серая зарплата позволяет им оказываться всё ещё рентабельными.


Это сказки для сегодняшних\вчерашних студентов и любителей поработать "за светлую идею".

Я вот уже вижу некоторую "подтасовку" — те 40%, которые в этом абзаце — это далеко не та сумма, что в первом. Понимаю, не намеренно сделанно, распространённая ошибка.

Если "рентабельность" обеспечена экономией на з\п работников — может пора пнуть из управления внучатых племянников старого школьного друга дедушки ???
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[15]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.01.06 17:49
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Если "рентабельность" обеспечена экономией на з\п работников — может пора пнуть из управления внучатых племянников старого школьного друга дедушки ???


Если Вы такой умный, то что же не пнёте их из своей компании?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 03.01.06 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов,

GN>>Если "рентабельность" обеспечена экономией на з\п работников — может пора пнуть из управления внучатых племянников старого школьного друга дедушки ???


СШ>Если Вы такой умный, то что же не пнёте их из своей компании?


Дык, жизнь научила с дармоедами сразу дел не иметь, что бы потом пинать не пришлось.
То, что они делать ничего не будут — это ещё вершина айсберга,
обычно такие деятели воровать начинают потихой.
"Обычно" — на всякий пожарный написал, хотя другого поведения и не видел, как будучи работником, так и будучи соучредителем.
Я бы назвал такое не "умом", а "житейским опытом"
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[15]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 04.01.06 11:01
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:
<scipped>
GN>Я вот уже вижу некоторую "подтасовку" — те 40%, которые в этом абзаце — это далеко не та сумма, что в первом. Понимаю, не намеренно сделанно, распространённая ошибка.
Уже считали:
— 36% — социальный налог( или как его там? )
— 13% подоходный
<scipped>
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 04.01.06 13:12
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow,

GN>>Я вот уже вижу некоторую "подтасовку" — те 40%, которые в этом абзаце — это далеко не та сумма, что в первом. Понимаю, не намеренно сделанно, распространённая ошибка.


Попробую изложить свою мысль другими словами.

40% сверху — это не маленькая сумма.

Имеем: 100 + 40% = 140

а значит зарплата в целом понизится. Процентов на 40.

140 — 40% = 84

Могучая вещь эти проценты

LM>Уже считали:

LM>- 36% — социальный налог( или как его там? )
LM>- 13% подоходный

Вот я пытаюсь себе представить работодателя, который постоянно озабочен мыслью:
"а как же поднять доходы работников? "

Получается очень плохо, особенно если почитать перед этим учредительный договор, в котором чёрным по белому: "Основной целью [...] является получение прибыли"

Есть простое правило в этой жизни, проверенное временем: каждый тянет одеяло на себя.
Так что не надо удивляться, когда получите пустой конверт. На сколько процентов будет меньше?

LM><scipped>


skipped?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 04.01.06 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception,

GN>>Представим ситуацию (в рамках темы) — человек решил уволиться. Что мешает работодателю зажать некоторую сумму? Да ничего. И если он посчитает для себя выгодным так сделать — так и будет.


U_E>В последней конторе, из которой уволился, именно так и было. Причем не только со мной, но и с предыдущим товарищем, который уволился. Отпускные, понятное дело, считали исходя из официальной части, которая значительное время составляла 3000 рублей.


Ну а могли ли Вы изначально предвидеть, что будет именно так?
Вот в этом топике некоторые не хотят учиться на чужих ошибках.

Отпускные — это ещё не максимум. Меня одни такие "заботящиеся о высоких доходах работников" пытались кинуть на сумму превышающую тогдашний годовой доход.

U_E>Кстати, эта контора сейчас нового работника ищет в соседнем форуме, посвященном работе — так ведь и пальцем на них не укажешь (а есть еще что про них рассказать), ибо заплюют


Если написать от Анонима — скорее всего, да. Проблема-то в том, что иногда личные обиды пытаются преподнести под "объективным" соусом.
Если же делать аргументировано, убрав эмоции и показав, что Вы действительно их работник — а для этого не обязательно открывать имя, можно и имена сотрудников\проекты\другое указать — ИМХО плевать будут только специально созданная масовка + им сочувствующие.
А кто-то и спасибо скажет, т.к не оказался в подобной ситуации через пару лет.

Хотя иногда некоторые вещи лучше не трогать, что бы не воняло.

U_E>и скажут, что нарушена профессиональная этика...


Дык, если профессия — заниматься кидаловом, то нарушите.
Вы же там не будите постить сорцы покрытые NDA под видом своего исключительного авторства.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[17]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.01.06 17:03
Оценка:
GN>Ну а могли ли Вы изначально предвидеть, что будет именно так?

Ну, конечно, с самого начала я все понимал. Собственно, особенно не огорчаюсь

U_E>>Кстати, эта контора сейчас нового работника ищет в соседнем форуме, посвященном работе — так ведь и пальцем на них не укажешь (а есть еще что про них рассказать), ибо заплюют


GN>Если написать от Анонима — скорее всего, да. Проблема-то в том, что иногда личные обиды пытаются преподнести под "объективным" соусом.

[...]
GN>Хотя иногда некоторые вещи лучше не трогать, что бы не воняло.

Вот-вот...
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 04.01.06 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В последней конторе, из которой уволился, именно так и было. Причем не только со мной, но и с предыдущим товарищем, который уволился. Отпускные, понятное дело, считали исходя из официальной части, которая значительное время составляла 3000 рублей. Кстати, эта контора сейчас нового работника ищет в соседнем форуме, посвященном работе — так ведь и пальцем на них не укажешь (а есть еще что про них рассказать), ибо заплюют и скажут, что нарушена профессиональная этика...

<scipped>
Название фирмы опубликуйте. Сам работу не ищу(пока, или уже_), но страна должна знать своих героев
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[14]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 07.01.06 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

GN>>Главный смысл серой з\п — сэкономить денежки этого работодателя.


СШ>Не работодателя, а работника. Если оплата у всех будет белой, то расходы возрастут, а значит зарплата в целом понизится. Процентов на 40. Работодатели готовы платить такую высокую зарплату как сейчас только потому, что серая зарплата позволяет им оказываться всё ещё рентабельными.


А не кажется ли вам, что работодатель платит работникам гораздо меньше, чем может?
Он безболезненно может добавить эти "40%".
Но как и любой радивый хозяина, работодатель печётся за свой кошелёк.

А что если государство перестанет позволять так нагло уходить от налогов?
Думаете, зарплаты уменьшатся? Мне так не кажется.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[15]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.01.06 20:43
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

GN>>>Главный смысл серой з\п — сэкономить денежки этого работодателя.


СШ>>Не работодателя, а работника. Если оплата у всех будет белой, то расходы возрастут, а значит зарплата в целом понизится. Процентов на 40. Работодатели готовы платить такую высокую зарплату как сейчас только потому, что серая зарплата позволяет им оказываться всё ещё рентабельными.


DK>А не кажется ли вам, что работодатель платит работникам гораздо меньше, чем может?

DK>Он безболезненно может добавить эти "40%".
DK>Но как и любой радивый хозяина, работодатель печётся за свой кошелёк.

Я, например, безболезненно добавить 40% не смогу. Другие пусть сами говорят за себя.

DK>А что если государство перестанет позволять так нагло уходить от налогов?

DK>Думаете, зарплаты уменьшатся? Мне так не кажется.

Этого никто не знает. Скорее всего, несколько уменьшится потребность в программистах.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[15]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Grizzli  
Дата: 07.01.06 23:27
Оценка:
DK>А не кажется ли вам, что работодатель платит работникам гораздо меньше, чем может?
DK>Он безболезненно может добавить эти "40%".
DK>Но как и любой радивый хозяина, работодатель печётся за свой кошелёк.

DK>А что если государство перестанет позволять так нагло уходить от налогов?

DK>Думаете, зарплаты уменьшатся? Мне так не кажется.

Куча мелких и средних фирм сразу вылетят в трубу. Оставшиеся гиганты, видя избыток специалистов — сразу же понизят зарплату. По мойму это очевидно. Во скольких я фирмах не работал(а это были именно средние и мелкие) везде эти 40 процентов(плюс еще чуть чуть) и были те суммы, на которых эти фирмы держались. Если эти проценты придется отдать государству — придется с заказчиков драть больше. С заказчиков придется драть больше — заказчик уйдет в более крупную контору, где и так много дерут. Логика простая.
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 08.01.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

DK>>А не кажется ли вам, что работодатель платит работникам гораздо меньше, чем может?

DK>>Он безболезненно может добавить эти "40%".
DK>>Но как и любой радивый хозяина, работодатель печётся за свой кошелёк.

СШ>Я, например, безболезненно добавить 40% не смогу. Другие пусть сами говорят за себя.


DK>>А что если государство перестанет позволять так нагло уходить от налогов?

DK>>Думаете, зарплаты уменьшатся? Мне так не кажется.

СШ>Этого никто не знает. Скорее всего, несколько уменьшится потребность в программистах.


Я говорил не о московских программистов, работающих на западные софтверные компании.
Они-то как раз неплохо получают свои $1500-3000.
Хоть это и меньше раза в 2-3, чем могут позволить себе аналогичные работники в США, но для России и это неплохо.

Возьмём "обычных" специалистов/рабочих/служащих на территории России, не обязательно софтверных компаний.
Их зарплата лежит на уровне $50-300. При оборотах компании, гораздо бОльших, чем указанная сумма.
Руководство может позволить себе вместо очередной виллы с лексусами/мерсами или счётом в швейцарском банке поднять уровень зарплат до более адекватного.
Но ЗАЧЕМ это делать? Если кругом такое же отношение к работникам.
Не устраивают условия, ищи другую контору с такой же финансовой раскладкой или езжай в Москву за бОльшими бабками.

Просто сами работники вынуждены работать на дядю, ибо альтернатив особых нет.
Предпринимательство у нас ограничено уровнем "купи/продай" с прибыльностью 400%.

Когда же мы избавимся от этой ублюдочной ситуации?
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[17]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 08.01.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Этого никто не знает. Скорее всего, несколько уменьшится потребность в программистах.


DK>Я говорил не о московских программистов, работающих на западные софтверные компании.

DK>Они-то как раз неплохо получают свои $1500-3000.

к счастью для всех, outsource сходит на "нет". Сейчас, в основном только "черные" работы отправляют "за бугор". Так что если компания не производит технологию, а только outsource-ит, то её жирным доходам придет конец, или они эмигрируют в Китай за 80 баксов в месяц на человека, что там считается очень хорощий доход.

поэтому, "несколько уменьшится потребность в программистах".
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 08.01.06 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Куча мелких и средних фирм сразу вылетят в трубу. Оставшиеся гиганты,


в западном мире так все и происходит. Мелкие контроры поглащаются крупными. Многое компании и создаются с целью выгодной продажи.
К стати, зарплаты программистов не превосходят зарплаты инженеров на производстве, при одинаковом опыте.
Re[17]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.01.06 12:46
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>>>А что если государство перестанет позволять так нагло уходить от налогов?

DK>>>Думаете, зарплаты уменьшатся? Мне так не кажется.

СШ>>Этого никто не знает. Скорее всего, несколько уменьшится потребность в программистах.


DK>Я говорил не о московских программистов, работающих на западные софтверные компании.

DK>Они-то как раз неплохо получают свои $1500-3000.
DK>Хоть это и меньше раза в 2-3, чем могут позволить себе аналогичные работники в США, но для России и это неплохо.

Похоже, в тебе говорит жадность до чужих денег.

DK>Возьмём "обычных" специалистов/рабочих/служащих на территории России, не обязательно софтверных компаний.

DK>Их зарплата лежит на уровне $50-300. При оборотах компании, гораздо бОльших, чем указанная сумма.
DK>Руководство может позволить себе вместо очередной виллы с лексусами/мерсами или счётом в швейцарском банке поднять уровень зарплат до более адекватного.

И много ты знаешь лексусов в бизнесе? Например, в России 850 тыс. компаний, которые занесены в справочник "Жёлтые страницы". Большинство — мелкие. Но что-то на улицах обилия лексусов в таких количествах не наблюдаю.

DK>Но ЗАЧЕМ это делать? Если кругом такое же отношение к работникам.


DK>Не устраивают условия, ищи другую контору с такой же финансовой раскладкой или езжай в Москву за бОльшими бабками.


DK>Просто сами работники вынуждены работать на дядю, ибо альтернатив особых нет.


Кариес, создай компанию и купи виллу. По-твоему это же так просто.... Создать компанию в России стоит всего 250 баксов. А можно и бесплатно — побегать и собрать документы самому. Создай компанию, заработай и попробуй купить виллу.

DK>Предпринимательство у нас ограничено уровнем "купи/продай" с прибыльностью 400%.


Если ты такой умный, то почему ты не работешь с прибыльностью 400%?

DK>Когда же мы избавимся от этой ублюдочной ситуации?


Когда ты станешь предпринимателем.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[18]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 08.01.06 13:37
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Похоже, в тебе говорит жадность до чужих денег.

Не в деньгах счастье.
За державу обидно

СШ>И много ты знаешь лексусов в бизнесе?

Под окном на работе стоит аккурат рядом с мерсами, джипами, тойотами и прочими таченциями.

СШ>Кариес, создай компанию и купи виллу. По-твоему это же так просто.... Создать компанию в России стоит всего 250 баксов. А можно и бесплатно — побегать и собрать документы самому. Создай компанию, заработай и попробуй купить виллу.

В том то и прикол, что предприимчивых (в области производства/технологий/услуг/инноваций) людей у нас не так много. Торгашей гораздо больше.
Я понимаю вашу точку зрения "Раз ты такой умный, так почему ты такой бедный". И я с ней согласен.

"Сара, надо что-то делать!" (c)

СШ>Если ты такой умный, то почему ты не работешь с прибыльностью 400%?

Ум здесь имеет меньше преимуществ, чем предприимчивость.
Торгаши, по-вашему, умны в истинном смысле данного слова?

СШ>Когда ты станешь предпринимателем.

Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.
Серьёзно.
Хорош уже на дядю работать
Диплом и практика с госами на носу, 6 курс, хочу рискнуть в процессе игрушки лабать.
Уже пару лет хочу. Без пинка никак...
Мож на этот раз всё получится...
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[19]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 08.01.06 14:09
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.

DK>Серьёзно.
DK>Хорош уже на дядю работать
DK>Диплом и практика с госами на носу, 6 курс, хочу рискнуть в процессе игрушки лабать.
DK>Уже пару лет хочу. Без пинка никак...
DK>Мож на этот раз всё получится...

Давай, выводи колобка и кислоту на международный уровень
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[19]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.01.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

СШ>>Когда ты станешь предпринимателем.

DK>Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.

Не забудь платить все налоги и всю зарплату — в белую
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[20]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 09.01.06 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>Давай, выводи колобка и кислоту на международный уровень

Ага. А потом и ДУМ3 склонирую, ГТА:СА до ума доведу

Меня музыкальный софт пропирает, да чую, перспективность прог в этой области низковата, людям скринсейверы да cd-ejector'ы подавай...
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[20]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 09.01.06 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:


СШ>>>Когда ты станешь предпринимателем.

DK>>Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.

СШ>Не забудь платить все налоги и всю зарплату — в белую

Агащазблин
1) создать продукт
2) пропиарить его
3) умудриться продать продукт
4) умудриться бабки получить
5) умудриться заплатить налоги

Какой пункт самый сложный?


Легко ли быть ИП?
Проще ли, чем было ПБОЮЛ?
Или лучше физиком?
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Ура, я уволился :)
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 09.01.06 15:57
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

СШ>>Когда ты станешь предпринимателем.

DK>Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.
DK>Серьёзно.
Ура тавагисчи, свегшилось!
Я уволился
Теперь ещё 2 недели отработать и усё, я окончательно безработный
Кирдык работе.
Бум лапу сосать.

Так что хошь-нехошь, а шаровару делать НАДО.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re: Ура, я уволился :)
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 09.01.06 16:19
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:


СШ>>>Когда ты станешь предпринимателем.

DK>>Всё, завтра увольняюсь, и начинаю шаровару производить.
DK>>Серьёзно.
DK>Ура тавагисчи, свегшилось!
DK>Я уволился
DK>Теперь ещё 2 недели отработать и усё, я окончательно безработный
DK>Кирдык работе.
DK>Бум лапу сосать.

DK>Так что хошь-нехошь, а шаровару делать НАДО.


С чего начнешь?
В смысле не грандиозных планов, а — чем будешь на жизнь зарабатывать?
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[2]: Ура, я уволился :)
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 09.01.06 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>С чего начнешь?

LB>В смысле не грандиозных планов, а — чем будешь на жизнь зарабатывать?
В фоне сайтоблудием, а основное -> 2d/3d-аркадки/пазлы на OpenGL+delphi+forth+asm...
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[3]: Ура, я уволился :)
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 09.01.06 16:45
Оценка:
Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:


LB>>С чего начнешь?

LB>>В смысле не грандиозных планов, а — чем будешь на жизнь зарабатывать?
DK>В фоне сайтоблудием, а основное -> 2d/3d-аркадки/пазлы на OpenGL+delphi+forth+asm...
и что, думаешь получится продавать?
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re: Ура, я уволился :)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.01.06 17:06
Оценка:
Шаровару не начал, а с работы ушел? Смелый ты человек Извини, если что не так понял.

Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:


DK>Ура тавагисчи, свегшилось!

DK>Я уволился
DK>Теперь ещё 2 недели отработать и усё, я окончательно безработный
DK>Кирдык работе.
DK>Бум лапу сосать.

DK>Так что хошь-нехошь, а шаровару делать НАДО.
Re[4]: Ура, я уволился :)
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 10.01.06 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>>>В смысле не грандиозных планов, а — чем будешь на жизнь зарабатывать?

DK>>В фоне сайтоблудием, а основное -> 2d/3d-аркадки/пазлы на OpenGL+delphi+forth+asm...
LB>и что, думаешь получится продавать?
Ну, верю и надеюсь.

Главное, хорошая идея и умное продвижение.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[3]: Ура, я уволился :)
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 10.01.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Шаровару не начал, а с работы ушел? Смелый ты человек Извини, если что не так понял.


LB>Это не смелость, имхо. Когда мне 22 было, я тоже работу менял каждые пол-года. Ниче, дома посидит, надоест и опять куда-нить устроится

Считайте тупостью, но мне сейчас важнее сдать практику, госы и диплом.
А отсутствие перспектив в данной конторе ужо надоело.
К тому же скорее всего продолжу работу на контору дома (сайтоблудие для не IT-компании).

Шаровара как перспектива.
Мож перед дипломом другую конторку найду.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[14]: Увольнение по собственному: А так ли много эти 40%
От: ggg  
Дата: 10.01.06 19:02
Оценка:
СШ>Это не заблуждение. 40% сверху — это не маленькая сумма.
А так ли много эти самые "40%"?
Вот здесь человек пытался сравнить зарплатные налоги в России с Финляндией
Зарплатные налоги в России и Финляндии

Вот похожее исследование по OECD странам


Как видим, в России (по сравнению с другими) не такие уж и бешеные налоги на фонд оплаты труда.

А еще в России есть ИП(ПБОЮЛ) и ООО на "упрощенной системе налогообложения" (6% с дохода, 150 рублей в месяц в ПФ, правда ограничения на суммарный оборот). Освобождение от НДС (правда, это может минусом стать, если контрагенты-плательщики НДС). Подобной льготной малины в Скандинавии нету.
Re[4]: Ура, я уволился :)
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 11.01.06 08:44
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, DJ KARIES, Вы писали:

DK>Считайте тупостью, но мне сейчас важнее сдать практику,

а разве Вам за практику не засчитывают работу в конторе?
DK>госы и диплом.
Согласен, сам диплом пишу. Хотя и работаю при этом на двух работах
DK>А отсутствие перспектив в данной конторе ужо надоело.
Вот это самая уважительная причина
DK>К тому же скорее всего продолжу работу на контору дома (сайтоблудие для не IT-компании).

DK>Шаровара как перспектива.

DK>Мож перед дипломом другую конторку найду.

Вот так бы сразу, а то "бросаю все, зарабатываю ТОЛЬКО шароварой"
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[16]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Me_ Россия  
Дата: 11.01.06 12:13
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Уже считали:

LM>- 36% — социальный налог( или как его там? )
LM>- 13% подоходный

социальный нынче 26%
Re[5]: Ура, я уволился :)
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 11.01.06 16:08
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>а разве Вам за практику не засчитывают работу в конторе?

Я практику делаю в другой конторе.
И на практике формируется основа диплома.

LB>Согласен, сам диплом пишу. Хотя и работаю при этом на двух работах

Малацца.

LB>Вот это самая уважительная причина

Ага.

LB>Вот так бы сразу, а то "бросаю все, зарабатываю ТОЛЬКО шароварой"

Ну дык, душа требуёт полёта.
Может чего и выйдет из шароварных делишек.
Вроде не дурак я полный.
Прут меня игрушки и музыкальные проги, а сайты клепать так себе...
Хотя и тут геморройное поле для деятельности.

Ещё 7 рабочих дней...
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.