Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Slayerrr  
Дата: 28.12.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.


Наша HR Manager (это вам не начальник отдела кадров ) рассказывала мне про обязательную отработку 10 рабочих дней...
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Вертер  
Дата: 28.12.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Здравствуйте, Вертер, Вы писали:


В>>начальница отдела кадров начала на меня кричать, когда я сказал, что не буду бегать, она уверенная в своей провоте, потощила меня к главному юристу, но что тот спокойно ответил, да, он прав ох, как стремительно изменилось выражение лица у неё Трудовую без лишних хадержек сразу отдали.


S>Наша HR Manager (это вам не начальник отдела кадров ) рассказывала мне про обязательную отработку 10 рабочих дней...


ну, говорить можно много, а что там у нас в КЗОТ написано?
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 29.12.05 10:44
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>в бизнесе нет места эмоциям.


ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизнри нет места эмоциям"
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.12.05 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

LB>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>в бизнесе нет места эмоциям.


LB>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизнри нет места эмоциям"


у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.
* thriving in a production environment *
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 29.12.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:


LB>>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>>в бизнесе нет места эмоциям.


LB>>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизни нет места эмоциям"


IS>у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.


работал сисадмином в обувном магазине. Продавщицы в конце рабочего дня натурально каждые пять минут смотрели на часы, а когда кончался рабочий день галопом скакали домой. Работы любимой у них нет, это очевидно, но и жизни более менее насыщенной и веселой у них тоже не наблюдается. Лично у меня как-то и с тем и с другим проблемм нет, все мои коллеги вроде тоже неплохо живут.
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[2]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: gear nuke  
Дата: 29.12.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>кстати, если не отдают трудовую книжку, то надо писать заявление о том что не отдают.


А куда писать? Мне она как-то не нужна была, работодатель утверждал, что потерял и всячески тянул резину...

В>За каждый просроченный ими день — средняя зарплата.


и уже очень много времени прошло
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: prVovik Россия  
Дата: 30.12.05 18:48
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>А куда писать? Мне она как-то не нужна была, работодатель утверждал, что потерял и всячески тянул резину...


а никуда писать и не надо. Даже более того, если ты не приходишь за книжкой, вроде как они должеы ее тебе заказным писмом прислать. Иначе, потом скажешь (например, в суде), что из-за того, что книжку не вернули, не мог на новую работу устроится и пусть ущерб возмещают.
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: ice_croft  
Дата: 31.12.05 05:51
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>А при систематическом неудовлетворении со стороны работника — его увольняют, обратно — работник уходит по собственному.

I>Конечно перед таким решением будет согласование, что кому не нравится.
I>Если достигнут компромисс и она выполняется — ситуации поспешного ухода не будет, при уходе замена подготовится, ....
I>Если не выполняется, тогда в таком случае речи о профессиональной этике не пойдет к сожалению.
я подозреваю, что уважаемый руководитель в этом случае не смог построить отношения со своим подчинённым.
так бывает, когда человек собирается уходить, и при этом не проявляет рвения обеспечить безболезненную процедуру передачи проектов.

я не сторонник японских методов, но скажу, что лучшее для руководителя — работать с самураями. оправданное доверие подчинённых начальству — имхо лучший стимул для соблюдения "профессиональной этики".

но это, конечно, дорогое удовольствие. для начальника.

I>П.С. работаю на первой и пока текущей работе уже 6-й год

работаю на нынешней 5-й год, настрой и перспективы отличные. до этого трудился в разных местах. самое ужасающее место, где я был — РАО РЖД, я такого бедлама в организации и такого похабного отношения к HR не видел нигде и никогда.
когда написал заявление — начальник из-за эмоциональных переживаний уволил меня без 2х недель отработки, в этот же день. я был счастлив.
Re[12]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Igor Sukhov  
Дата: 31.12.05 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Logic Bomb, Вы писали:

_>>>>в бизнесе нет места эмоциям.

LB>>>ИМХО слова непрофессионала. Сразу видно что это фраза человека который ходит на работу с 9 до 6. Для людей у которых работа — большая часть жизни, это звучит как "в большей части моей жизни нет места эмоциям"

IS>>у таких людей элементарно жизни нет — так что звучать не о чем.


LB>работал сисадмином в обувном магазине. Продавщицы в конце рабочего дня натурально каждые пять минут смотрели на часы, а когда кончался рабочий день галопом скакали домой. Работы любимой у них нет, это очевидно, но и жизни более менее насыщенной и веселой у них тоже не наблюдается. Лично у меня как-то и с тем и с другим проблемм нет, все мои коллеги вроде тоже неплохо живут.


"В огороде бузина — а в Киеве — дядька". Откуда ты знаешь — есть ли у них веселая и насыщенная жизнь ?
Eсли бы они торчали в магазине после закрытия — ждали полуночного клиента — то у них жизнь была бы веселее ?
То что ты и твои коллеги неплохо живут, говорит только о том, что зарплата у админа и программиста гораздо выше,
чем у продавца обуви — только и всего. Деньги не делают человека веселее — они делают его свободнее... и свободный
человек выбирает overtime.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
* thriving in a production environment *
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 07:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM><scipped>

AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM><scipped>

нет такого понятия "дырки". Нельзя читать законы и контракты между строк.
если контракте записано, что надо отработать 2 недели, то надо отработать. Если контракте на написано, что нельзя болеть, ходить в отпуск во время этих 2х недель, значит можно. Это проблема твоего manager, составлять и заключать правильные контракты.

Конечно, можно и нужно быть гибким. Если тебя попросили и устно договорился что отработаешь 2 недели без пауз, то это тоже контракт, правда новый, но за это можно просить дополнительное вознаграждение. Репутация тут непричем.
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.12.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

<scipped>
Ухождние в отпуск одновремеенно с подачей заявления об увольнение — это подстава, т.к. две недели предназначены для передачи дел другим людям. Ты же просто "кладешь" на интересы фирмы.

P.S. Что такое репутация? Как-то один раз маленький швейцарский банк был почти банкротом(а вернее без почти). По закону он мог не выплачивать вложенные в него деньги, но другие швейцарский банки просто выкупили его. Они понесли из-за этого некоторые финансовые потери, но сохранили репутацию.

P.S.S. PM, который уйдет по рекомендованному Вами способами, никуда не возбмут на работу, если эта история получит огласку
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[7]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


I>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


СШ>Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.


нет такого понятия "по-людски".
Может быть с соответствии с законом или нет. Если в отношении тебя нарушили закон, то это не значит, что ты имеешь право его нарушать.
Re[9]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 12:37
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

I>>>>>за 2 недели до конца пишешь заяву об уходе ))))

AC>>>>Это мягко говоря не по людски. Хотя, отдельные индивидумы и по жизни ведут себя очень похоже.

_>>>давно пора забыть слово "совесть". Пожив в кап. мире я это хорошо усвоил. Главное -- не нарушать законы. Разрешено то, что не запрещено.


СШ>>Имхо, если с тобой обращались по-людски, то и уходи по-людски. Иначе уходи как хочешь.


_>нет такого понятия "по-людски".


У вас может и нет. У других есть.

_>Может быть с соответствии с законом или нет. Если в отношении тебя нарушили закон, то это не значит, что ты имеешь право его нарушать.


Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны. А если судить по твоему предложению, то если меня не могут наказать, то зачем законы соблюдать?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: pavel_turbin  
Дата: 31.12.05 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны.


Рано или поздно в России тоже соблюдение закона и исполнение контракта будет первым принципом. Я думаю и сейчас уже для многих это очень важно.
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: chelovek  
Дата: 31.12.05 14:22
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM><scipped>

AC>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM><scipped>
А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.12.05 14:39
Оценка:
Здравствуйте, chelovek, Вы писали:

C>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

LM>><scipped>

AC>>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM>><scipped>
C>А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.
Здесь разве шла речь о работодателе?

Серая\Белая зарплата для меня не является большим фактором. Она предназначена не для обмана работника, а для ухода от (бешенных) налогов
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 15:26
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

СШ>>Боюсь, что в России мелкие нарушения закона безнаказанны.


_>Рано или поздно в России тоже соблюдение закона и исполнение контракта будет первым принципом. Я думаю и сейчас уже для многих это очень важно.


Сегодня ходил в микрорайоны Митино по магазинам. За недолгий поход четырежды видел, как машины рассекают на красный. Один раз чуть меня не задавили. А уж сколько я видел поыток обмануть интернет-сервисы... У... Многие люди плюют на подписанные договоры-оферты.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[11]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 15:28
Оценка:
Здравствуйте, chelovek, Вы писали:

AC>>>>Ну дык, что такое 'репутация' и её цену знают только реальные профессионалы,

_>>>'репутация' -- тщательное исполнение контракта и закона. "Совесть" к этому отношения не имеет.
LM>>Сам сказал:тщательное исполнение контракта и закона, а не поиск "дырок" в конракте
LM>><scipped>
C>А частью репутации работодателя является, в частности, исполнение налогового законодательства, а не поиск "дырок" в нем с целью выплаты серой зарплаты.

Человек имеет право уходить от налогов любым законным путём. Хотя наше государство почему-то так не думает. Оно и понятно: если люди будут жить по законам, то как будут кормиться чиновники?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Увольнение по собственному: 2 недели на отработку?
От: chelovek  
Дата: 31.12.05 15:36
Оценка: 7 (5) +5
Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

AC>... Если человек нормально скажет что его что-то не устраивает ... Это уже не вопрос отношения начальник подчинёный, но вопрос профессиональной этики. Если вы конечно слышали такое слово.


Есть бизнес. Цель бизнеса — заработать деньги. В бизнесе есть РИСКИ. Один из них в том, что важный для производственного процесса человек может внезапно уйти (в т.ч. подав заявление перед новогодними праздниками или в начале двухнедельного отпуска). Об этом риске бизнесмен честно предупрежден государством (см. КЗОТ). Если участок производства, за который отвечает работник очень важен, можно нанять избыточных работников, которые смогут в любой момент заменить ушедшего. Это дорого, но спасает в тех редких случаях когда ключевой работник в принципе не сможет продолжить работу ("задавило насмерть трамваем"). Можно предоставить работнику такие условия труда и компенсацию за его работу, чтобы он не нашел лучшего на стороне . Тоже немалые расходы. Можно выплачивать по итогам года премию всем доработавшим, скажем, до 1-го февраля (что-то подобное фактически делается во многих местах). Тогда у работника будет снижена мотивация к увольнению сразу после новогодних праздников (там где это экономически оправдано, можно попытаться распространить такой прием и на "отпуск перед увольнением", введя премию за последние две недели работы — за качественную передачу дел, так сказать). Вовлечение же в деловые отношения слов "совесть", "мораль", "этика" ... — это просто один из способов снижения затрат культивируемый сообществом предпринимателей (особенно плодотворный в условиях экономики переходного периода, когда много людей с еще Советским воспитанием). К сожалению, часто так бывает, что бизнесмен прекрасно понимает все тут сказанное. Но, скажем, его же руководитель проекта не имеющий специального образования и опыта в бизнесе (например, вышедший из программистов) искренне верит в то, что из этических соображений работник должен наносить себе материальный, а иногда и моральный ущерб (для себя он конечно формулирует это другими словами, которыми его когда-то "воспитали"). Такой менеджер очень выгоден предпринимателю. Ведь он, воспитывая в духе своих убеждений молодых работников, фактически снижает его предпринимательские риски, а в конечном счете, уменьшает затраты.
Конечно репутация работника важна, но лишь в той мере, в какой оценивается рынком труда. На мой взгляд, сейчас ее стоимость существенно снизилась. Слишком большая нехватка кадров. Предпринимателям скорее следует подумать над тем, как перестроить процесс производства так, чтобы уход работника не приносил существенных убытков.
Именно благодаря тому, что такие вещи, как мораль, профессиональная этика и т.д. и т.п не являются достаточно прочной основой для построения стабильной экономической системы и рухнуло наше государство. И теперь у нас КАПИТАЛИЗМ. А иначе ... мы бы давно при коммунизме жили
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.