Трамвай
От: B0FEE664  
Дата: 22.04.24 18:02
Оценка: 1 (1) +6 :))) :))) :))) :)


ИИ или дизайнер?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Трамвай
От: goto Россия  
Дата: 22.04.24 18:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Image: 171347327714811079.jpg


BFE>ИИ или дизайнер?


Викторинам "угадайте, фото или рендер?" уже лет как 25. Сейчас: шести пальцев нет, значит, не ИИ.

Трамвай может быть реальной фоткой. При оговорке, что нынче 100% уверенности не может быть ни в чем. Я смотрю на отражения: спереди провода отражаются с мелкими неровностями, искажениями, на боках тоже что-то такое есть, все очень натуральное. ИИ вряд ли сохранил бы целостность, осмысленность и конкретность отражений объектов. При рендере отражение на поверхностях было бы без этих мелких неровностей — математическим. Разумеется, при рендере можно сделать при желании кривоватость отражения кучей способов: слегка "подпортить" поверхность вручную, внести шумок процедурно (бамп, дисплейсмент или еще что), взять откуда-то готовую карту отражений...

Глубина резкости правильная. Это может аргументом против ИИ (?).

Короче, настоящее фото здесь, можно сказать, — это самый ленивый вариант.
Re: Трамвай
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.04.24 20:26
Оценка:
BFE> ИИ или дизайнер?

Меня смущает 4 глаза (большие снизу, два маленьких сверху).
Стал ли бы так делать дизайнер?

Причём те, которые сверху, расположены несимметрично сторон поезда.

То же самое с левым (с точки зрения поезда) скосом — он не должен быть нам виден так.

Я за то, что это ИИ.
Отредактировано 22.04.2024 20:29 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2024 20:28 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2024 20:27 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Трамвай
От: graniar  
Дата: 23.04.24 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Меня смущает 4 глаза (большие снизу, два маленьких сверху).

ЭФ>Стал ли бы так делать дизайнер?

Габаритные огни же.

ЭФ>Причём те, которые сверху, расположены несимметрично сторон поезда.


Если фотограф рядом стоит, вполне возможно и симметричные.
Отредактировано 23.04.2024 6:22 graniar . Предыдущая версия .
Re: Трамвай
От: viellsky  
Дата: 23.04.24 06:30
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>ИИ или дизайнер?


Фотошоп. См под уши. Ни с точки зрения реализации дизайнерской задумки ни с точки зрения инженерной задумки самого трамвая нет никакой нужды в довольно странных наездах на переднюю лицевую панель и выпуклостях на крыше под ушами. То же относится к странном желобу (горизонтальной впадине) в районе верхних габаритных огней.
Re: Трамвай
От: ononim  
Дата: 23.04.24 06:43
Оценка: +1
BFE>Image: 171347327714811079.jpg
BFE>ИИ или дизайнер?
Kitty City!
https://www.youtube.com/watch?v=jX3iLfcMDCw
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Трамвай
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.24 07:02
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>ИИ или дизайнер?

Дизайнер, в условном фотошопе, разумеется без материальной реализации.
Re: Трамвай
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.04.24 08:02
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>ИИ или дизайнер?


ИИ. дизайнер бы догадался как перспективно отражается дорожная разметка в нижней части
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Трамвай
От: qaz77  
Дата: 23.04.24 17:19
Оценка:
Прошлой осенью посещали родственника в Воронеже.
На каком-то мосту, если въезжать с юга от Новой Усмани трамвайные пути еще были, но не используемые.
По словам родственника, местного жителя, есть тенденция на искоренение трамваев как класса.
Re[2]: Трамвай
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.24 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, qaz77, Вы писали:

Q>Прошлой осенью посещали родственника в Воронеже.

Так кот ездит по Воронежу. Не иначе как по улице Лизюкова.
Re[2]: Трамвай
От: mrTwister Россия  
Дата: 24.04.24 10:54
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Глубина резкости правильная. Это может аргументом против ИИ (?).


G>Короче, настоящее фото здесь, можно сказать, — это самый ленивый вариант.


Не понятно, почему у него справа две желтые полосы отражаются, хотя на земле одна. Кроме того, в отражении на лобовом стекле улица без деревьев, хотя она озелененная. Плюс что-то странное с проводами над правым ухом. Я бы сказал, что 99.9% — AI
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 24.04.2024 10:55 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[3]: Трамвай
От: goto Россия  
Дата: 24.04.24 14:01
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не понятно, почему у него справа две желтые полосы отражаются, хотя на земле одна. Кроме того, в отражении на лобовом стекле улица без деревьев, хотя она озелененная. Плюс что-то странное с проводами над правым ухом. Я бы сказал, что 99.9% — AI


Кажущиеся непонятными отражения бывают и на настоящих фотках.

Там слишком реалистичные, физичные искажения на отражении спереди, отличная симметрия форм (включая внутренности ушей с видимыми там креплениями), внутренность трамвая — не фантазия из света, платика и тел, а похожа на правду. Это говорить в пользу фото или тщательно сделанного 3д.

Но может быть и ИИ — его очень удачное, прям-таки редкостное попадание в совокупность деталей.

По картинке ответ не находится. Я хз. Время такое .
Re[4]: Трамвай
От: mrTwister Россия  
Дата: 24.04.24 16:10
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Кажущиеся непонятными отражения бывают и на настоящих фотках.


Один объект при этом в два не превратится

G>Там слишком реалистичные, физичные искажения на отражении спереди, отличная симметрия форм (включая внутренности ушей с видимыми там креплениями), внутренность трамвая — не фантазия из света, платика и тел, а похожа на правду. Это говорить в пользу фото или тщательно сделанного 3д.


Современный AI так и работает

G>По картинке ответ не находится. Я хз. Время такое .


Обрати внимание на провода и ветки над правым ухом. Там один такой провод просто исчезает в воздухе. Остальные образуют какую-то непонятную паутину — это верный признак работы AI, с проводами/ветками он обычно лажает как с пальцами.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Трамвай
От: goto Россия  
Дата: 24.04.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Один объект при этом в два не превратится


Неоднозначно.

G>>Там слишком реалистичные, физичные искажения на отражении спереди, отличная симметрия форм (включая внутренности ушей с видимыми там креплениями), внутренность трамвая — не фантазия из света, платика и тел, а похожа на правду. Это говорить в пользу фото или тщательно сделанного 3д.


T>Современный AI так и работает


Я делал много ИИ-шных картинок, далеко за тысячу. Симметрия там получается, но не с геометрической и конструкционной точностью и не до всех деталей. Я, правда, делал в основном "Кандинским", другие движки юзал мало, дело может быть в этом.

G>>По картинке ответ не находится. Я хз. Время такое .


T>Обрати внимание на провода и ветки над правым ухом. Там один такой провод просто исчезает в воздухе. Остальные образуют какую-то непонятную паутину — это верный признак работы AI, с проводами/ветками он обычно лажает как с пальцами.


Это не строгий аргумент. Исчезновение проводов можно объяснить: они могут уходить в столб и в землю.

Отсутствие отражений деревьев тоже, их может не быть перед трамваем.

Мне по-прежнему до конца непонятно, что это. Но таки да, уже сильно склоняюсь к ИИ. Один из существенных аргументов: если это фото, значит, есть такой реальный трамвай; тогда его фотки разнесли бы по сети, но их нет. В случае 3д-рендера тоже наверняка было бы расползание картинки, причем рендера в разных ракурсах, чего тоже нет.
Re: Трамвай
От: rFLY  
Дата: 24.04.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>ИИ или дизайнер?

А что если этот вопрос задать самому ИИ?

Яндекс Нейро не осилил:

На изображении представлен трамвай. Однако определить, является ли это рисунок ИИ или дизайнера, не удалось.

Отредактировано 25.04.2024 0:09 rFLY . Предыдущая версия .
Re[6]: Трамвай
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.04.24 00:41
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Мне по-прежнему до конца непонятно, что это. Но таки да, уже сильно склоняюсь к ИИ. Один из существенных аргументов: если это фото, значит, есть такой реальный трамвай; тогда его фотки разнесли бы по сети, но их нет. В случае 3д-рендера тоже наверняка было бы расползание картинки, причем рендера в разных ракурсах, чего тоже нет.

Это конечно не фото, но фантазии дизайнера. У ИИ фантазии гораздо дальше от реальности.
Столбы с проводами, к слову, с ж/д утащены. Почему автор, кем бы он ни был не нарисовал токосъемник у трамвая , может в кошачий концепт не вписывался.
Отредактировано 25.04.2024 8:48 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: Трамвай
От: Muxa  
Дата: 25.04.24 01:16
Оценка:
BFE>ИИ или дизайнер?

Дизайнер конечно.
Нейросеть бы догадалась что такие уши не очень аэродинамичны.
Re[2]: Трамвай
От: rFLY  
Дата: 25.04.24 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Дизайнер конечно.

M>Нейросеть бы догадалась что такие уши не очень аэродинамичны.
Да трамваю то к чему аэродинамика?
Re[3]: Трамвай
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.04.24 06:53
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

M>>Дизайнер конечно.

M>>Нейросеть бы догадалась что такие уши не очень аэродинамичны.
FLY>Да трамваю то к чему аэродинамика?

когда трамвай "топит под соточку", аэродинамика очень даже имеет значение.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Трамвай
От: T4r4sB Россия  
Дата: 25.04.24 06:58
Оценка:
Здравствуйте, qaz77, Вы писали:

Q>Прошлой осенью посещали родственника в Воронеже.

Q>На каком-то мосту, если въезжать с юга от Новой Усмани трамвайные пути еще были, но не используемые.
Q>По словам родственника, местного жителя, есть тенденция на искоренение трамваев как класса.

Дык в Воронеже не тенденция, там их просто искоренили. Под радостные вопли автомобилистов, которым до этого рельсы ездить "мешали" (вот почему в городах их слушать вообще не надо) и радостные потирания ручек маршрутчиков
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.