Re[14]: Шейкспир
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.23 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На эту тему есть хороший стих.

C>

C>даже чтобы плюнуть во врага,
C>я не набираю в рот говно.


Хм, а что это у тебя изо рта вылетает?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Шейкспир
От: Codealot Земля  
Дата: 29.11.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм, а что это у тебя изо рта вылетает?


Подходите по одному, бандерлоги.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Шейкспир
От: Codealot Земля  
Дата: 29.11.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А, ты тоже из этих?


Так ты за политкорректность или против?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Шейкспир
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.23 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

M>>Хм, а что это у тебя изо рта вылетает?


C>Подходите по одному, бандерлоги.


Не успеваешь в рот набирать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[17]: Шейкспир
От: Codealot Земля  
Дата: 29.11.23 13:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не успеваешь в рот набирать?


Сразу видно высочайший уровень аргументации и логики. В общем, спасибо за наглядную демонстрацию. Свободен.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[18]: Шейкспир
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.23 13:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

M>>Не успеваешь в рот набирать?


C>Сразу видно высочайший уровень аргументации и логики. В общем, спасибо за наглядную демонстрацию. Свободен.


Ты там осторожнее, не захлебнись
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Шейкспир
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.11.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>А я как-то смотрел на плакат "РОСНО — помощь придет", и не мог понять, кто такое ПОЧО.
Ну тут хотя бы вторая часть на русском, что как бы подсказывает про кириллицу. А там — просто HEBCKOE во всю ширину этикетки, а остальное — мелким шрифтом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Шейкспир
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.11.23 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты пришел явно набросить. Твои личные атаки — оффтоп с самого начала.

C>Ну а про твои двойные стандарты ты решил просто скромно умолчать.

Нет ты
Re[4]: Шейкспир
От: Alekzander  
Дата: 29.11.23 14:18
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

A>>А вот чем надо упороться, чтобы услышать Шек-, я даже не знаю.


G>Это явно неспроста. Подход к произношению многих иностранных слов, имен собственных на русском был серьезным: собиралась комиссия экспертов, лингвистов, согласовывала правило. Не хухры-мухры. Наверняка для Шек- были причины. Надо изучать. Но мне проще напридумывать своих гипотез:


G>1. могло быть во времена повальной болтовни знати на французском. На нем читается ближе к "шэк". А английский тогда был отнюдь не интернациональным;


G>2. в старину в самой Англии произношение "Шекспир" могло быть ближе к "шэк";


G>3. как хотим, так и говорим. Не говорим же Ландан и Инглэнд. У нас свой путь, и пошли они все;


G>4. могу придумать еще, но устали руки.


Это всё здорово, но не даёт оснований шпынять тех, кто хочет говорить так, как они считают правильнее по сегодняшним меркам. Особенно с учётом п. 3, да.

Вообще, я верю в формулу "свобода + эволюция". Дай людям свободу, а эволюция отберёт всё лучшее. (Не у них отберёт, а в историческом смысле).
Отредактировано 29.11.2023 14:53 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[5]: Шейкспир
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.11.23 14:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Это всё здорово, но не даёт оснований шпынять тех, кто хочет говорить так, как они считают правильнее по сегодняшним меркам. Особенно с учётом п. 3, да.


Идите учите англичан правильно писать и говорить слово Россия. О результатах отписаться не забудьте.
Re[5]: Шейкспир
От: goto Россия  
Дата: 29.11.23 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Это всё здорово, но не даёт оснований шпынять тех, кто хочет говорить так, как они считают правильнее по сегодняшним меркам. Особенно с учётом п. 3, да.


Никто не запрещает ведь. Вопрос только в том, зачем кому-то изъясняться странно, чего он при этом хочет добиться, что ожидается от собеседника? Собеседник ведь может решить, что он просто выеживается. И да, по п.3 шпынять тоже можно.

A>Вообще, я верю в формулу "свобода + эволюция". Дай людям свободу, а эволюция отберёт всё лучшее. (Не у них отберёт, а в историческом смысле).


Эволюция — это странное, непонятное и всегда относительное понятие. Имеет смысл, только если объявлена цель. Говорить, наверное, лучше о механизмах вроде естественного отбора.

Свободу нельзя дать. Но это длинная песня.
Re[6]: Шейкспир
От: Alekzander  
Дата: 29.11.23 16:58
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Никто не запрещает ведь.


Разве я сказал "запрещает"? Я сказал "шпынять". Когда L.Long'у не понравилось написание стьюдента, например, и он мимо не прошёл. Обязательно надо было высказать своё "фи". И кто, спрашивается, после этого других поучает? Любят такие, как этот Зява в чужом глазу соринки выискивать... на себя бы посмотрел. (И пусть только попробует что-нибудь написать по поводу произношения его ника — я его сразу отправлю англичан учить).
Отредактировано 29.11.2023 17:06 Alekzander . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.11.2023 17:04 Alekzander . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.11.2023 17:02 Alekzander . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.11.2023 17:02 Alekzander . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.11.2023 17:02 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[7]: Шейкспир
От: goto Россия  
Дата: 29.11.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Разве я сказал "запрещает"? Я сказал "шпынять". Когда L.Long'у не понравилось написание стьюдента, например, и он мимо не прошёл. Обязательно надо было высказать своё "фи". И кто, спрашивается, после этого других поучает? Любят такие, как этот Зява в чужом глазу соринки выискивать... на себя бы посмотрел. (И пусть только попробует что-нибудь написать по поводу произношения его ника — я его сразу отправлю англичан учить).


Не понимаю, откуда такая буря эмоций.

Л.Лонг в несколько раз умнее и сильнее стьюдента. Почему бы ему его не поучить, если возник такой порыв? Если ты хочешь поучить Л.Лонга — дело твое, вперед. Или мне надо это как-то прокомментировать?
Re[8]: Шейкспир
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.23 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

LL>>А я как-то смотрел на плакат "РОСНО — помощь придет", и не мог понять, кто такое ПОЧО.

S>Ну тут хотя бы вторая часть на русском, что как бы подсказывает про кириллицу. А там — просто HEBCKOE во всю ширину этикетки, а остальное — мелким шрифтом.

У нас магаз какой-то был, я так и не понял, то ли это "репка", то ли "penka"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Шейкспир
От: viellsky  
Дата: 29.11.23 21:06
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Попроси нейтива произнести эту фамилию. И слушай внимательно.

__>Наконец, если совсем не можешь, есть же translate.google.com, и там такая кнопочка с динамиком.

Нативы и гугл говорят "Шейкспеа". Это баба что-ли какая?

Ну и выходит, ты безграмотный балабол
Re[4]: Шейкспир
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 30.11.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


S>>Копьетрясов же!


VI>Нене, КопьетрЁсов лучше.


Трясокопьев вообще-то
Re[3]: Шейкспир
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.11.23 18:47
Оценка: 2 (1) +1 :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

__>>Просвещайся


LL>Этого слышал, он про негров неполиткорректное писал. А вот этот Шейк-с-чем-то — это кто?


Ну что ты пристал к человеку? Ну мужик был такой, шейкеры изобрел, коктейли делать. Этим прославился настолько, что получил прозвище Шейкспир (вернее, Шейкспирт, но "т" в конце как-то утратилось). Пользуется большой популярностью среди студентов и изрядным уважением, потому что у них всё пользуется уважением, что имеет отношение к алкоголю.

Некоторые из них даже приписывают ему сверхестественные способности, типа способности оказывать влияние на англюйскую литературу в целом.
Re[4]: Шейкспир
От: rudzuk  
Дата: 30.11.23 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Ну что ты пристал к человеку? Ну мужик был такой, шейкеры изобрел, коктейли делать. Этим прославился настолько, что получил прозвище Шейкспир (вернее, Шейкспирт, но "т" в конце как-то утратилось).


Врешь ты все. Это был пират, вот Зак не даст (1:37 если таймкод не сработает) соврать.
avalon/3.0.2
Re[5]: Шейкспир
От: rudzuk  
Дата: 30.11.23 20:46
Оценка:
r> Врешь ты все. Это был пират, вот Зак не даст соврать.

Та-а-а-ак... Не советую искать пирата Шекспира...
avalon/3.0.2
Re[5]: Шейкспир
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.11.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

Pzz>> Ну что ты пристал к человеку? Ну мужик был такой, шейкеры изобрел, коктейли делать. Этим прославился настолько, что получил прозвище Шейкспир (вернее, Шейкспирт, но "т" в конце как-то утратилось).


R>Врешь ты все. Это был пират,


Пират что, не может изобрести шейкер для коктейля? Уж не думаешь ли ты, что пираты грубы сердцем и не употребляют коктейлей?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.