Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 11:10
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>застал только с красной жидкостью. не знаю что там было за вещество...

"Красная ртуть" жеж
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 12:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А я слышал байку, что когда стали ремонтировать университетскую аудиторию, где студентам помимо прочего демонстрировали опыты с использованием ртути и приборов с ртутью, вскрыв полы обнаружили ртути на несколько килограммов, накопившейся там за десятилетия.

Не реалистично.

_>Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.

На лабах использовали ртутные вакуумметры. В начале каждого семестра давали прочитать инструкцию по обращению со ртутью.
В полярографии самый распространённый электрод — ртутно-капельный. Тут нам даже прикасаться к нему запрещали.

_>Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде

Знал одну девушку из Ср.Азии — она удивлялась, что ртути все так боятся. Говорила, что у неё на родине у каждого дома есть 3-хлитровая банка ртути для прочистки канализации.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM

Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: неа
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:13
Оценка:
bnk>Значит вранье, извиняюсь за дезинформацию тогда. Я читал где-то год назад, в 22 году.
bnk>Зашел на канал, свежие видосы с ним месячной давности.
так и че он вна Украине что ли !?
или в России ?
Re[3]: KREOSAN ?
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>сабж


_>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.

профессиональный ?!
вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!
Re[4]: KREOSAN ?
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:17
Оценка: 1 (1)
_>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.
SC>профессиональный ?!
SC>вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!
У ртути опасны пары, у него в видео явно слышен звук вытяжки.
У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)
Так что все у него норм с защитой.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:18
Оценка:
B>Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.
чувствую какой-то подвох ...
объясни чем то, что ты предложил, лучше
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:21
Оценка:
O>>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM
Pzz>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...
Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
Ртуть опасна своими парами и в виде солей.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:21
Оценка:
N>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )
не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:23
Оценка:
O>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
помогало ? ))
страшно даже представить себе эту процедуру
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>чувствую какой-то подвох ...

SC>объясни чем то, что ты предложил, лучше
Железо и уран не смачиваются ртутью => не растворяются в ней. А медь (и золото) — растворяется. Раствор металлов в ртути называют амальгамой. Распространённый ранее способ нанесения позолоты: смазывается золотой амальгамой, потом нагревается для испарения ртути. Так делали подложки для ювелирных камней и много другое. В частности — купола Исаакиевского собора. Ну и пломбы дантисты так делали...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:24
Оценка:
O>>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
SC>помогало ? ))
SC>страшно даже представить себе эту процедуру
Или помогало или нет. Если нет, то пациент умирал. От заворота, а не от ртути. А если да — то у него потом был понос как у Терминатора. И все проблемы.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 13:27
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

SC>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
Положено собирать медной щёткой. И обработать трёххлористым железом. А если уж взял марганцовку — протри сразу раствором пищевой соли! Хлориды ртути плохо растворимы.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:33
Оценка:
SC>>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
B>Положено собирать медной щёткой. И обработать трёххлористым железом. А если уж взял марганцовку — протри сразу раствором пищевой соли! Хлориды ртути плохо растворимы.
а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?
Re[7]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>так и че он вна Украине что ли !?

SC>или в России ?

Сейчас? В Казахстане похоже живет
Я думал что он реально помер год назад. Вообще он из Луганской области.
Re[5]: KREOSAN ?
От: swame  
Дата: 15.10.23 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

_>>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.

O>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)

Альфа излучение опасно при попадании внутрь организма, например при вдыхании радиоактивной пыли.
Это не тот случай

O>Так что все у него норм с защитой.
Re[6]: KREOSAN ?
От: ononim  
Дата: 15.10.23 14:04
Оценка:
_>>>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.
O>>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)
S>Альфа излучение опасно при попадании внутрь организма, например при вдыхании радиоактивной пыли.
Снаружи тоже может устроить ожог кожи. А от вдыхания про вытяжку я уже написал.

S>Это не тот случай

Да тут все ок.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: swame  
Дата: 15.10.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

_>Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.

В детстве в начале 80-x ходил на химический кружок во Дворце пионеров, в числе опытов делали амальгамирование, бросая монетки в ртуть.
Преподавательница кружка относилась к этому спокойно, монетки забрали с собой.
Но я все таки перессал, закопал монеты под дерево, весной откопал ржавые, ртуть сошла.

_>Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде
Re[4]: KREOSAN ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!

Урановый стержень он держал в перчатках. Да и что за опасность от стаканчика ртути и уранового стержня? По твоему профессионал должен опасаться того причину и меру опасности чего он отлично понимает?
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: swame  
Дата: 15.10.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

SC>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня

Как ыь отнеслись к предложению поставить амальгамную пломбу?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амальгама_(стоматология)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.