Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?

Вот я и говорю: протри хлоридом натрия!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:56
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.

Золото (фольгу) в ртути он растворял, как-то потом отделял не испаряя ртуть, не помню. Но это скорее демонстрация одного из способов добычи золота.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Железо и уран не смачиваются ртутью => не растворяются в ней. А медь (и золото) — растворяется. Раствор металлов в ртути называют амальгамой. Распространённый ранее способ нанесения позолоты: смазывается золотой амальгамой, потом нагревается для испарения ртути. Так делали подложки для ювелирных камней и много другое. В частности — купола Исаакиевского собора. Ну и пломбы дантисты так делали...


Так делали в первую очередь зеркала, используя серебро.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Золото (фольгу) в ртути он растворял, как-то потом отделял не испаряя ртуть, не помню. Но это скорее демонстрация одного из способов добычи золота.

Читал у Гиляровского(?), что так с пожарищ золото собирали.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: KREOSAN ?
От: system.console  
Дата: 15.10.23 15:21
Оценка:
_>Урановый стержень он держал в перчатках. Да и что за опасность от стаканчика ртути и уранового стержня? По твоему профессионал должен опасаться того причину и меру опасности чего он отлично понимает?
ну я-то не профессионал, вот и ужаснулся такому
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(

SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня

Лучше серой посыпать.

Сульфид ртути вследствие его крайне низкой летучести и нерастворимости в воде применяется как соединение, образование которого служит одним из методов демеркуризации.

Re[10]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

SC>>а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?

B>Вот я и говорю: протри хлоридом натрия!

А еще химик хоть и био. Каким образом ртуть отберет хлор у натрия?
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 16:38
Оценка:
G>Лучше серой посыпать.
а где ее взять-то ?
или у тебя в чулане хранится мешок серы на такой случай ?
Re[5]: KREOSAN ?
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)


Хм. Привык думать, что уран опаснее гамма-излучением. Полез в википедию,

U238:


энергия испускаемых α-частиц 4 151 кэВ (в 21 % случаев) и 4 198 кэВ (в 79 % случаев)[3], а энергия одной из гамма частиц 63.3 кэВ, а второй 92.6 кэВ, но эта вторая частица на самом деле дублет энергий 92.4 и 92.8 кэВ[4].


То есть, гамма-излучение есть, но с энергией в 40 раз ниже, хоть и проникающее, как мягкий рентген. Вот засчет него собственно радиоактивность и открыли, когда кусок руды лежал на пакете с фотопленкой.

U235:


У 235го вообще только альфа-излучение. Но его и меньше в 140 раз хоть и в семь раз быстрее распадается, но стоило проверить.
Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:44
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

G>>Лучше серой посыпать.

SC>а где ее взять-то ?
SC>или у тебя в чулане хранится мешок серы на такой случай ?

Ну мы в 90х в магазине удобрений покупали (для пиротехнических нужд, не для огорода же ), не знаю как сейчас с этим.
Re[6]: KREOSAN ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 17:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Хм. Привык думать, что уран опаснее гамма-излучением. Полез в википедию,


G>U238:

G>

G>Image: 06417e02f18b60e62f2be358e72a84a72b4a221f
G>энергия испускаемых α-частиц 4 151 кэВ (в 21 % случаев) и 4 198 кэВ (в 79 % случаев)[3], а энергия одной из гамма частиц 63.3 кэВ, а второй 92.6 кэВ, но эта вторая частица на самом деле дублет энергий 92.4 и 92.8 кэВ[4].


G>Вот засчет него собственно радиоактивность и открыли, когда кусок руды лежал на пакете с фотопленкой.

Вот и за счет этого и счетчик Гейгера щелкает.

G>У 235го вообще только альфа-излучение. Но его и меньше в 140 раз хоть и в семь раз быстрее распадается, но стоило проверить.

Вот там его еще меньше. Уран вероятнее всего был обедненным.
И если учесть разницу в периодах полураспада, а не только в долях, а еще и 234-й учесть, которого еще меньше, но меньше и его период полураспада, то окажется, что радиоактивность обедненного урана в два раза ниже, чем у природного.
Re[7]: KREOSAN ?
От: graniar  
Дата: 15.10.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Вот там его еще меньше. Уран вероятнее всего был обедненным.
_>И если учесть разницу в периодах полураспада, а не только в долях, а еще и 234-й учесть, которого еще меньше, но меньше и его период полураспада, то окажется, что радиоактивность обедненного урана в два раза ниже, чем у природного.

Тоже новость для меня. Оказывается

Несмотря на крайне низкое массовое содержание, активность урана-234 в природном уране практически равна активности его долгоживущего предшественника по цепочке распада, урана-238, составляющего более 99 % массы природного урана, поскольку уран-234 и уран-238 находятся в равновесии. Соответственно уран-234 и уран-238 вносят каждый более 49 % в общую активность урана природного происхождения.


Но всего в два раза снижение радиоактивности обедненного урана как-то не впечатляет.
Re[11]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А еще химик хоть и био. Каким образом ртуть отберет хлор у натрия?

Читай внимательней!
После марганцовки — протри хлоридом натрия! Или освежи школьный курс.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[10]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну мы в 90х в магазине удобрений покупали (для пиротехнических нужд, не для огорода же ), не знаю как сейчас с этим.

Продаются серные шашки для борьбы с вредителями.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Лучше серой посыпать.

G>

G>Сульфид ртути вследствие его крайне низкой летучести и нерастворимости в воде применяется как соединение, образование которого служит одним из методов демеркуризации.

Только окисление серой ртути при комнатной температуре как-то не очень...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.23 19:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

Pzz>>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...

_>А толку, на нем ртути все равно не осталось.

Это бы хорошо смотрелось.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.23 19:07
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.


Механически, что ли, пробивало?
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это бы хорошо смотрелось.

Нет
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Механически, что ли, пробивало?

Или не пробивало, а наоборот
Re[12]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 19:12
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>После марганцовки — протри хлоридом натрия! Или освежи школьный курс.


А, ну да, она ж слабее водорода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.