видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 14.10.23 16:54
Оценка: 4 (4) -1 :))) :)))
https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 11:10
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>застал только с красной жидкостью. не знаю что там было за вещество...

"Красная ртуть" жеж
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: · Великобритания  
Дата: 21.10.23 15:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> Какой любительский уровень, пффф! Учитесь, как надо:

Вот если бы он туда 50кг урана положил...
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: неа
От: andrey.desman  
Дата: 15.10.23 09:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

O>>Креосан теперь тревел-блогер

bnk>??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области. Ты наверно про Цыгана ("оно сломалось"?)

Не умер, видосы на канале с его участием есть.
Re[4]: KREOSAN ?
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:17
Оценка: 1 (1)
_>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.
SC>профессиональный ?!
SC>вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!
У ртути опасны пары, у него в видео явно слышен звук вытяжки.
У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)
Так что все у него норм с защитой.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: KREOSAN ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 17:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Хм. Привык думать, что уран опаснее гамма-излучением. Полез в википедию,


G>U238:

G>

G>Image: 06417e02f18b60e62f2be358e72a84a72b4a221f
G>энергия испускаемых α-частиц 4 151 кэВ (в 21 % случаев) и 4 198 кэВ (в 79 % случаев)[3], а энергия одной из гамма частиц 63.3 кэВ, а второй 92.6 кэВ, но эта вторая частица на самом деле дублет энергий 92.4 и 92.8 кэВ[4].


G>Вот засчет него собственно радиоактивность и открыли, когда кусок руды лежал на пакете с фотопленкой.

Вот и за счет этого и счетчик Гейгера щелкает.

G>У 235го вообще только альфа-излучение. Но его и меньше в 140 раз хоть и в семь раз быстрее распадается, но стоило проверить.

Вот там его еще меньше. Уран вероятнее всего был обедненным.
И если учесть разницу в периодах полураспада, а не только в долях, а еще и 234-й учесть, которого еще меньше, но меньше и его период полураспада, то окажется, что радиоактивность обедненного урана в два раза ниже, чем у природного.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в том и дело. если бы он ее кипятил и вдыхал — это был бы номер

Во-во.
Но у него для этого вытяжной шкаф немалой мощности есть. Хотя такой фигней он просто бы не стал заниматься.

В позапрошлом веке когда фотография была дагеротипированием проявляли над парами ртути
Re[5]: KREOSAN ?
От: swame  
Дата: 15.10.23 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

_>>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.

O>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)

Альфа излучение опасно при попадании внутрь организма, например при вдыхании радиоактивной пыли.
Это не тот случай

O>Так что все у него норм с защитой.
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:56
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.

Золото (фольгу) в ртути он растворял, как-то потом отделял не испаряя ртуть, не помню. Но это скорее демонстрация одного из способов добычи золота.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Железо и уран не смачиваются ртутью => не растворяются в ней. А медь (и золото) — растворяется. Раствор металлов в ртути называют амальгамой. Распространённый ранее способ нанесения позолоты: смазывается золотой амальгамой, потом нагревается для испарения ртути. Так делали подложки для ювелирных камней и много другое. В частности — купола Исаакиевского собора. Ну и пломбы дантисты так делали...


Так делали в первую очередь зеркала, используя серебро.
Re[10]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

SC>>а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?

B>Вот я и говорю: протри хлоридом натрия!

А еще химик хоть и био. Каким образом ртуть отберет хлор у натрия?
Re: видео насчет утопления урановых ломов...
От: BSOD  
Дата: 15.10.23 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM

Мерзота. Я имею в виду инфантильно-педерастический стиль подачи материала.

О том же сообщил аффтору, но коммент сразу потерли. Цензураторы.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.10.23 03:54
Оценка: +1
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Мерзота. Я имею в виду инфантильно-педерастический стиль подачи материала.

Ну инфантильно ладно. На профессора вещающего с кафедры не похож, доводить знания до народонаселения иметь право должны только они. А что там педарастичекого нашел?

BSO>О том же сообщил аффтору, но коммент сразу потерли. Цензураторы.

И что? Разумеется цензура. Но это же твой идеал.
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: L.Long  
Дата: 16.10.23 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А я слышал байку, что когда стали ремонтировать университетскую аудиторию, где студентам помимо прочего демонстрировали опыты с использованием ртути и приборов с ртутью, вскрыв полы обнаружили ртути на несколько килограммов, накопившейся там за десятилетия. Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.


Без всяких баек: году так в 80-м в МХТИ им. Д.И. Менделеева переезжал в новый корпус один из факультетов. С Миусской в Тушино. И мы, как всякие любопытные студенты-химики, пошли глянуть — не осталось ли в старых лабораториях чего полезного при переезде. А факультет был, надо заметить, довольно страшненький.
Осталось. Под тягой стояло два (2) здоровенных эксикатора с ртутью. Эксикатор, кто не знает, — это такая стеклянная кастрюля. Один при этом был расколот (возможно, просто не вынес веса), и ртуть была просто разлита — частично в тяге, частично просто по полу. Учитывая, что литр ртути — это примерно 13.5 кило, а в целом эксикаторе было литра 2-3, и полагая, что расколовшийся содержал примерно столько же, там было где-то 50-60 кг ртути.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: L.Long  
Дата: 16.10.23 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, BSOD, Вы писали:


BSO>>Мерзота. Я имею в виду инфантильно-педерастический стиль подачи материала.

_>Ну инфантильно ладно. На профессора вещающего с кафедры не похож, доводить знания до народонаселения иметь право должны только они. А что там педарастичекого нашел?
_>И что? Разумеется цензура. Но это же твой идеал.

Пытаясь быть объективным (выходит так себе): стиль "утю-тю моя козявочка" если не педерастический, то все равно довольно мерзкий. Не обязательно использовать академический стиль, есть неплохие ролики по химии в легком стиле, но без вот этого вот педерастического кривляния.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.10.23 08:57
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Пытаясь быть объективным (выходит так себе): стиль "утю-тю моя козявочка" если не педерастический, то все равно довольно мерзкий. Не обязательно использовать академический стиль, есть неплохие ролики по химии в легком стиле, но без вот этого вот педерастического кривляния.


Да пофиг. Насчет инфантильного, так он в первую очередь на школоту ориентировался, во всяком случае первоначально. Насчет кривляния, есть конечно, но в меру и содержательная часть все же куда как существенней.
Но да, исписался исснимался и в какой-то момент чушь понес, после чего и я перестал смотреть. Ролик который у ТС просто небольшая шутка, не случайно же она здесь в КУ
Re: KREOSAN ?
От: system.console  
Дата: 15.10.23 07:13
Оценка:
сабж
Re[2]: неа
От: ononim  
Дата: 15.10.23 07:34
Оценка:
креосан теперь тревел-блогер
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 07:48
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Креосан теперь тревел-блогер


??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области. Ты наверно про Цыгана ("оно сломалось"?)

Update: Похоже я ошибался и он таки жив, извиняюсь за дезинформацию. На канале есть свежие видосы с ним.
Отредактировано 15.10.2023 9:31 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2023 7:50 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.10.2023 7:50 bnk . Предыдущая версия .
Re: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM


А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...
Re[4]: неа
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:31
Оценка:
bnk>??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области. Ты наверно про Цыгана ("оно сломалось"?)

серьезно? прувы есть? если так, жаль. прикольный был чел в отличие от цыгана...
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:38
Оценка:
Pzz>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...

ну облизал бы. и чо? раньше от расстройства желудка ртуть пили и помогало
да и этот не сразу помер от более опасного вещества.

By 1900, Clarence Dally was suffering radiation damage to his hands and face sufficient to require time off work. Due to him being right handed, he used his left to test the beam from the machine. This caused his left hand to be affected before his right.[4] In 1902, one lesion on his left wrist was treated unsuccessfully with multiple skin grafts and eventually his left hand was amputated. An ulceration on his right hand necessitated the amputation of four fingers.

These procedures failed to halt the progression of his carcinoma, and despite the amputation of his arms at the elbow and shoulder, he died from mediastinal cancer. Dally is thought to be the first American to die from the effects of experimentation with radiation.[5] Following this, Thomas Edison abandoned his research on X-rays. In 1903, Edison said "Don't talk to me about X-rays; I am afraid of them."[

Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...

А толку, на нем ртути все равно не осталось.

Он не фокусник и не клоун. Знает что делает. Но "булюм-булюм" это да фирменное, во всех концентрированных кислотах, кроме азотной, пальцем болтал. А в растворе выкачанном из скважины подземного выщелачивания урана аж всей рукой, под надзором спеца по ТБ того предприятия.
Re[4]: неа
От: Kerk Россия  
Дата: 15.10.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

O>>Креосан теперь тревел-блогер


bnk>??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области.


Печально очень
No taxation without representation
Re[2]: KREOSAN ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>сабж


Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.
Очень сомневаюсь, что у KREOSANа уран был. Он подручными легкодоступными вещами обходился.
Отредактировано 15.10.2023 8:56 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:47
Оценка:
_>Он не фокусник и не клоун. Знает что делает. Но "булюм-булюм" это да фирменное, во всех концентрированных кислотах, кроме азотной, пальцем болтал. А в растворе выкачанном из скважины подземного выщелачивания урана аж всей рукой, под надзором спеца по ТБ того предприятия.

в том и дело. если бы он ее кипятил и вдыхал — это был бы номер
Re[5]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

bnk>>??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области. Ты наверно про Цыгана ("оно сломалось"?)


N>серьезно? прувы есть? если так, жаль. прикольный был чел в отличие от цыгана...


Читал в новостях. На сто процентов не уверен.
Re[5]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 09:05
Оценка:
_>Но у него для этого вытяжной шкаф немалой мощности есть. Хотя такой фигней он просто бы не стал заниматься.

_>В позапрошлом веке когда фотография была дагеротипированием проявляли над парами ртути


кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )
Re[5]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Не умер, видосы на канале с его участием есть.


Значит вранье, извиняюсь за дезинформацию тогда. Я читал где-то год назад, в 22 году.
Зашел на канал, свежие видосы с ним месячной давности.
Re[6]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

А я слышал байку, что когда стали ремонтировать университетскую аудиторию, где студентам помимо прочего демонстрировали опыты с использованием ртути и приборов с ртутью, вскрыв полы обнаружили ртути на несколько килограммов, накопившейся там за десятилетия. Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.
Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде
Re[5]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

bnk>>??? Креосан же умер. Попал под обстрел в луганской области.


K>Печально очень


Похоже я наврал, а он жив. Сорри за дезу, реально думал что он все.
Re[6]: неа
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 10:23
Оценка:
bnk>Читал в новостях. На сто процентов не уверен.


ну вот видео опубликовано 8 дней назад. вроде он (я отмотал)

https://youtu.be/FI_ME_5U5tc?t=923
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 10:56
Оценка:
_>Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде

застал только с красной жидкостью. не знаю что там было за вещество...
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 12:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А я слышал байку, что когда стали ремонтировать университетскую аудиторию, где студентам помимо прочего демонстрировали опыты с использованием ртути и приборов с ртутью, вскрыв полы обнаружили ртути на несколько килограммов, накопившейся там за десятилетия.

Не реалистично.

_>Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.

На лабах использовали ртутные вакуумметры. В начале каждого семестра давали прочитать инструкцию по обращению со ртутью.
В полярографии самый распространённый электрод — ртутно-капельный. Тут нам даже прикасаться к нему запрещали.

_>Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде

Знал одну девушку из Ср.Азии — она удивлялась, что ртути все так боятся. Говорила, что у неё на родине у каждого дома есть 3-хлитровая банка ртути для прочистки канализации.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM

Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: неа
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:13
Оценка:
bnk>Значит вранье, извиняюсь за дезинформацию тогда. Я читал где-то год назад, в 22 году.
bnk>Зашел на канал, свежие видосы с ним месячной давности.
так и че он вна Украине что ли !?
или в России ?
Re[3]: KREOSAN ?
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>сабж


_>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.

профессиональный ?!
вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:18
Оценка:
B>Лучше бы он медь бросил. И объяснил, что такое амальгама и почему подложка у ювелирных камней до сих пор так называется.
чувствую какой-то подвох ...
объясни чем то, что ты предложил, лучше
Re[2]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:21
Оценка:
O>>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM
Pzz>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...
Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
Ртуть опасна своими парами и в виде солей.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:21
Оценка:
N>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )
не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:23
Оценка:
O>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
помогало ? ))
страшно даже представить себе эту процедуру
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>чувствую какой-то подвох ...

SC>объясни чем то, что ты предложил, лучше
Железо и уран не смачиваются ртутью => не растворяются в ней. А медь (и золото) — растворяется. Раствор металлов в ртути называют амальгамой. Распространённый ранее способ нанесения позолоты: смазывается золотой амальгамой, потом нагревается для испарения ртути. Так делали подложки для ювелирных камней и много другое. В частности — купола Исаакиевского собора. Ну и пломбы дантисты так делали...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 15.10.23 13:24
Оценка:
O>>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
SC>помогало ? ))
SC>страшно даже представить себе эту процедуру
Или помогало или нет. Если нет, то пациент умирал. От заворота, а не от ртути. А если да — то у него потом был понос как у Терминатора. И все проблемы.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 13:27
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

SC>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
Положено собирать медной щёткой. И обработать трёххлористым железом. А если уж взял марганцовку — протри сразу раствором пищевой соли! Хлориды ртути плохо растворимы.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 13:33
Оценка:
SC>>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня
B>Положено собирать медной щёткой. И обработать трёххлористым железом. А если уж взял марганцовку — протри сразу раствором пищевой соли! Хлориды ртути плохо растворимы.
а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?
Re[7]: неа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>так и че он вна Украине что ли !?

SC>или в России ?

Сейчас? В Казахстане похоже живет
Я думал что он реально помер год назад. Вообще он из Луганской области.
Re[6]: KREOSAN ?
От: ononim  
Дата: 15.10.23 14:04
Оценка:
_>>>>Не, профессиональный химик, блогер по совместительству.
O>>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)
S>Альфа излучение опасно при попадании внутрь организма, например при вдыхании радиоактивной пыли.
Снаружи тоже может устроить ожог кожи. А от вдыхания про вытяжку я уже написал.

S>Это не тот случай

Да тут все ок.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: swame  
Дата: 15.10.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

_>Но в 80-е опыты с ртутью ни школьникам, ни студентам вроде как уже не демонстрировали.

В детстве в начале 80-x ходил на химический кружок во Дворце пионеров, в числе опытов делали амальгамирование, бросая монетки в ртуть.
Преподавательница кружка относилась к этому спокойно, монетки забрали с собой.
Но я все таки перессал, закопал монеты под дерево, весной откопал ржавые, ртуть сошла.

_>Ребенком видел в детской поликлинике тонометры, где манометр был ртутный. В 70-е. Если конечно память не обманывает, но не должна бы вроде
Re[4]: KREOSAN ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вот так запросто стаканчик ртути и урановый стерженек без всякой индивидуальной защиты ?!

Урановый стержень он держал в перчатках. Да и что за опасность от стаканчика ртути и уранового стержня? По твоему профессионал должен опасаться того причину и меру опасности чего он отлично понимает?
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: swame  
Дата: 15.10.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


N>>кстати помню в середине 80хх когда учился, ходила байка, что если вдруг в школе найдут шарик ртути — школу закрывали и конкретно обрабатывали. не знаю правда или нет )

SC>не так давно разбили ртутный термометр в квартире ...
SC>сначала перепугались — хотели чуваков по демеркуризации на помощь вызывать
SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(
SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня

Как ыь отнеслись к предложению поставить амальгамную пломбу?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амальгама_(стоматология)
Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а откуда возьмется хлорид ртути, если я марганцовкой протираю ?

Вот я и говорю: протри хлоридом натрия!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Золото (фольгу) в ртути он растворял, как-то потом отделял не испаряя ртуть, не помню. Но это скорее демонстрация одного из способов добычи золота.

Читал у Гиляровского(?), что так с пожарищ золото собирали.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: KREOSAN ?
От: system.console  
Дата: 15.10.23 15:21
Оценка:
_>Урановый стержень он держал в перчатках. Да и что за опасность от стаканчика ртути и уранового стержня? По твоему профессионал должен опасаться того причину и меру опасности чего он отлично понимает?
ну я-то не профессионал, вот и ужаснулся такому
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>но потом все-таки решили собрать ртуть мокрой ватой в банку с водой и безответственно вынести на помойку ;(

SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня

Лучше серой посыпать.

Сульфид ртути вследствие его крайне низкой летучести и нерастворимости в воде применяется как соединение, образование которого служит одним из методов демеркуризации.

Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 15.10.23 16:38
Оценка:
G>Лучше серой посыпать.
а где ее взять-то ?
или у тебя в чулане хранится мешок серы на такой случай ?
Re[5]: KREOSAN ?
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>У урана опасно альфа излучение, и уран он берет в защитных перчатках (альфа частицы эффеективно задерживаются даже листочком бумаги)


Хм. Привык думать, что уран опаснее гамма-излучением. Полез в википедию,

U238:


энергия испускаемых α-частиц 4 151 кэВ (в 21 % случаев) и 4 198 кэВ (в 79 % случаев)[3], а энергия одной из гамма частиц 63.3 кэВ, а второй 92.6 кэВ, но эта вторая частица на самом деле дублет энергий 92.4 и 92.8 кэВ[4].


То есть, гамма-излучение есть, но с энергией в 40 раз ниже, хоть и проникающее, как мягкий рентген. Вот засчет него собственно радиоактивность и открыли, когда кусок руды лежал на пакете с фотопленкой.

U235:


У 235го вообще только альфа-излучение. Но его и меньше в 140 раз хоть и в семь раз быстрее распадается, но стоило проверить.
Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 16:44
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

G>>Лучше серой посыпать.

SC>а где ее взять-то ?
SC>или у тебя в чулане хранится мешок серы на такой случай ?

Ну мы в 90х в магазине удобрений покупали (для пиротехнических нужд, не для огорода же ), не знаю как сейчас с этим.
Re[7]: KREOSAN ?
От: graniar  
Дата: 15.10.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Вот там его еще меньше. Уран вероятнее всего был обедненным.
_>И если учесть разницу в периодах полураспада, а не только в долях, а еще и 234-й учесть, которого еще меньше, но меньше и его период полураспада, то окажется, что радиоактивность обедненного урана в два раза ниже, чем у природного.

Тоже новость для меня. Оказывается

Несмотря на крайне низкое массовое содержание, активность урана-234 в природном уране практически равна активности его долгоживущего предшественника по цепочке распада, урана-238, составляющего более 99 % массы природного урана, поскольку уран-234 и уран-238 находятся в равновесии. Соответственно уран-234 и уран-238 вносят каждый более 49 % в общую активность урана природного происхождения.


Но всего в два раза снижение радиоактивности обедненного урана как-то не впечатляет.
Re[11]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А еще химик хоть и био. Каким образом ртуть отберет хлор у натрия?

Читай внимательней!
После марганцовки — протри хлоридом натрия! Или освежи школьный курс.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[10]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну мы в 90х в магазине удобрений покупали (для пиротехнических нужд, не для огорода же ), не знаю как сейчас с этим.

Продаются серные шашки для борьбы с вредителями.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.10.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Лучше серой посыпать.

G>

G>Сульфид ртути вследствие его крайне низкой летучести и нерастворимости в воде применяется как соединение, образование которого служит одним из методов демеркуризации.

Только окисление серой ртути при комнатной температуре как-то не очень...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.23 19:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

Pzz>>А что палец-то потом не облизал? Недоработочка...

_>А толку, на нем ртути все равно не осталось.

Это бы хорошо смотрелось.
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.23 19:07
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.


Механически, что ли, пробивало?
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это бы хорошо смотрелось.

Нет
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.10.23 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Механически, что ли, пробивало?

Или не пробивало, а наоборот
Re[12]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: graniar  
Дата: 15.10.23 19:12
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>После марганцовки — протри хлоридом натрия! Или освежи школьный курс.


А, ну да, она ж слабее водорода.
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 15.10.23 20:49
Оценка:
O>>Через ЖКТ металлическая ртуть не усваивается. Раньше заворот кишок лечили стаканчиком ртути перорально.
Pzz>Механически, что ли, пробивало?
Ртуть почти в 14 раз тяжелее воды. Для образности — стопарик ртути весит как полуторалитровая банка воды. Так что по мере продвижения она петли кишок просто оттягивала в сторону силы тяжести, что само по себе могло развернуть узел, если в удачную сторону оттянулась бы его часть.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 15.10.2023 21:20 ononim . Предыдущая версия .
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 05:02
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Знал одну девушку из Ср.Азии — она удивлялась, что ртути все так боятся. Говорила, что у неё на родине у каждого дома есть 3-хлитровая банка ртути для прочистки канализации.


Но как?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 05:03
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня


Марганцовкой-то зачем? Ртуть же не заразная
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 05:06
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Железо и уран не смачиваются ртутью => не растворяются в ней. А медь (и золото) — растворяется. Раствор металлов в ртути называют амальгамой. Распространённый ранее способ нанесения позолоты: смазывается золотой амальгамой, потом нагревается для испарения ртути. Так делали подложки для ювелирных камней и много другое. В частности — купола Исаакиевского собора. Ну и пломбы дантисты так делали...


А до какой температуры надо нагревать пломбы, чтобы ртуть испарилась?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: system.console  
Дата: 16.10.23 05:57
Оценка:
SC>>потом еще дома поверхности с марганцовкой протирали и проветривали помещение полдня

M>Марганцовкой-то зачем?

так в интернетах написано
Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 16.10.23 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но как?

«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 16.10.23 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А до какой температуры надо нагревать пломбы, чтобы ртуть испарилась?

И при комнатной прекрасно всё испаряется. Не так быстро, как при кипении, конечно.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: L.Long  
Дата: 16.10.23 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

B>>Знал одну девушку из Ср.Азии — она удивлялась, что ртути все так боятся. Говорила, что у неё на родине у каждого дома есть 3-хлитровая банка ртути для прочистки канализации.


M>Но как?


В общем, ничего особо сложного: 3-литровая банка — это 40 кг ртути. Если ее влить в канализационную трубу, она пробьет всякие жировые отложения и выльется в септик, где ее можно (на входе) поймать в какое-нибудь эмалированное ведро и вылить обратно в банку. Детали реализации могут различаться, естественно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.10.23 13:37
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=Z3YKWzcZldM


Какой любительский уровень, пффф! Учитесь, как надо:

https://www.youtube.com/watch?v=f5U63IGmy6Q
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: ononim  
Дата: 21.10.23 16:25
Оценка:
MD>> Какой любительский уровень, пффф! Учитесь, как надо:
·>Вот если бы он туда 50кг урана положил...
235го..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.10.23 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Вот если бы он туда 50кг урана положил...


Кстати, подумалось: если вода замедляет всякие частицы, то ртуть тоже может оказывать такой эффект? И будет ли разница в критической массе, если уран находится на воздухе иди в ртути?
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: · Великобритания  
Дата: 21.10.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> ·>Вот если бы он туда 50кг урана положил...

MD> Кстати, подумалось: если вода замедляет всякие частицы, то ртуть тоже может оказывать такой эффект? И будет ли разница в критической массе, если уран находится на воздухе иди в ртути?
Как я понял, кр.масса зависит даже от формы. 50кг это для шара.
Чем больше площадь, тем больше нейтронов убегает. Т.е. для лома понадобится больше...
И да, где этот уран находится тоже играет роль. Некоторые материалы могут замедлять или отражать нейтроны, уменьшая кр.массу. Некоторые — поглощать, увеличивая кр.массу.
Как сработает ртуть — не знаю.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: видео насчет утопления урановых ломов...
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.10.23 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Кстати, подумалось: если вода замедляет всякие частицы, то ртуть тоже может оказывать такой эффект? И будет ли разница в критической массе, если уран находится на воздухе иди в ртути?

Нет. Ртуть не замедляет. С неё, как теплоносителя, даже начинали эксперименты по созданию реакторов на быстрых нейтронах.
Но не исключено, что она может быть отражателем, тогда критическая масса будет меньше.

И чтобы вода уменьшила критическую массу, она должна не окружать заряд, а быть внутри. Например, уран (его хим.соединения) должны быть растворены в воде. При этом ядерного взрыва не получится, будет вспышка излучения с разрушением получившейся активной зоны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.