Re[14]: Тоже сыграю на баяне :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 02:28
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>так и вижу как ты будешь мотать виток к витку катушку из средневековой проволоки сам не мотал никогда, но видел как этим занимался брат. задолбался сказать — ничего не сказать. в итоге кстати нифига так и не завелось. не помню какой-то девайс он собирал из низкоуровнего конструктора не путать с детским радиоконструктором — там переводя на наш язык было как вижуал бейсик по сравнению с ассемблером

N>уксусная опять же — чем не вариант? ее вообще элементарно получить.


Начать надо с металлообработки и простейших механизмов. Какая-то металлообработка наверняка уже есть, надо развивать. Простейшие механизмы, типа ременной/шестерёночной передачи, резьбовые соединения, ходовые валы, изготавливаем простейшие станки — можно первые версии даже из крепкого дерева склеить — токарный, сверлильный, фрезерный. Потом улучшаем их, изготавливаем из металла. Развиваем штамповку, прокат, листовой, проволочный.
Изготавливаем первые паровые механизмы — всё, станкам больше не нужны лошади, мощности и возможности вырастают на порядок. Затем начинаем в электричество. Для намотки всяких катушек делаем намоточные станки и не мучаемся с ними долго, как твой брат.

Это год, ну два. Заодно завел бы учеников. Объяснил бы им основные физические зависимости — типа закона ома, тяготения; основы материаловедения и тд и тп. Показал бы качественно. Количественные характеристики пусть сами сидят эксперименты ставят, а направление показал. Математика кой какая, тригонометрия, хотя бы на уровне 4-5го класса...

Начинаем в индустриализацию. Промышленная добыча ископаемых, железные дороги, большие плавильные печи...

Делаем электрическое освещение — хорошую лампочку сразу не сделаю, но светоотдачу в несколько свечей сделать можно на коленке. Потом начинаем в электронику. Полупроводники я не осилил бы, а вот лампы сделать можно. И стеклодувие вроде давно известно. На лампах уже можно делать простейшие аналоговые схемы. Но это я оставил бы развивать уже своим ученикам, которые бы точно появились бы в количестве, а сам бы начал делать компьютеры. Да, на лампах и перфолентах. Ученики бы пока оттачивали технологии, второе поколение компов было бы уже на миниатюрных лампах, и жрало бы гораздо меньше, и аптайм был бы гораздо дольше. У меня был бы уже ассемблер, на котором я уже писал бы C. На втором поколении — C с классами. На третьем поколении компов — уже бы появились шаблоны. Почему C/C++ — ну, я на них пишу, и какой бы DSL не писал, у меня со временем начинает походить как минимум на сишечку, и местами на плюсики.

Параллельно начал бы ковырять ДВС. В химии не силён, но думаю, нефть бы мог определить, как выглядит. Ну, или в крайнем случае, получал бы искусственную из опилок и каменного угля. На фракции хорошо разделить вряд ли выйдет, но на три-четыре по степени летучести можно наверное. Да, спирт опять же. Как неплохое топливо и хороший растворитель. Заодно можно денег на крепком бухле поднимать

Ученики тут уже прокачались, умней меня уже. Можно им и про полупроводники попробовать рассказать...

Да, ещё про нефть. Если найдутся битумные пески — то прекрасно, сразу делаем асфальтовые дороги. Если не найдутся — буду использовать остатки от перегонки нефти

Пароходы. Плывем открывать Америку.

ДВС уже есть, пытаемся в летающие аппараты тяжелее воздуха.


Вот так, лет за 10-20, даже такой двоечник как я, мог бы из 10го века сделать как минимум конец 19го-начало 20го. А всего-то надо хотя бы краем уха слышать что-то о химии, что-то о физике, и что-то уметь мастерить руками.


ЗЫ Раз уж вспомнил про ЛА, начать можно с демонстрации небольшого воздушного шара из подручных материалов на горячем воздухе. Материал наверно сложно будет подобрать, легких тканей или тонкой бумаги наверное не будет, но можно попробовать из растянутых бычьих шкур или желудком там попробовать сделать, склеить чем-нибудь
Re[17]: Тоже сыграю на баяне :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 02:37
Оценка: -1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>С проволокой конечно вопрос — надо же изолированная

ЕМ>>Можно и голой намотать — с интервалом и изоляцией каждого слоя. Витки последующих слоев удобно ложатся между витками предыдущих.
O>Можно, но очень осторожно — любое межвитковое КЗ сильно похерит характеристики катушки и она станет бесполезной скорее всего.

Любое — нет. Если каждый десятый виток будет коротить на девятый, то характеристики катушки упадут на 10 процентов


O>Но в целом реально, но потом пропитать каким нить воском или древесной смолой — чтоб зафиксировать успех.


Я бы сварил олифу из оливкового масла, и покрывал бы ею. Сохнет долго, правда, несколько дней. Но можно попробовать нефть перегнать или каменный уголь и получить какой-нибудь растворитель для олифы, и похимичить на эту тему. Да, если будут растворители, можно ещё древесную смолу попробовать — без растворителя с ней мало что выйдет
Re[16]: Тоже сыграю на баяне :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

O>>С проволокой конечно вопрос — надо же изолированная


ЕМ>Можно и голой намотать — с интервалом и изоляцией каждого слоя. Витки последующих слоев удобно ложатся между витками предыдущих.


Это только в одну сторону мотать, а не вперёд-назад крест накрест. В принципе, проблема небольшая, потом пачку выводов с каждой стороны соединить.
Re[4]: Тоже сыграю на баяне :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 02:41
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

A>>Даже руки мыть — это супертехнология для определённого времени.

B>Только мыть надо чистой водой и с мылом. И регулярно.

Вроде протухшей верблюжьей мочой тоже неплохо получается, но это не точно
Re[5]: Тоже сыграю на баяне :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 02:44
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вообще, наладить в 17-м веке нормальную бухгалтерию —

A>это примерно то же самое, что изобрести атомную бомбу.
A>Ну собственно, Семюэль Пипс именно это и сделал.
A>После чего британский флот не знает поражений по сию пору.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BB%D0%B8,_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0
Re[3]: Попаданцы :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 03:05
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


ЕМ>>>

Ещё одна история про попавшего попаданца

B>>Image: 1619338330.jpg

N>скорее всего тупо не выживут. организм уже отвык от заразы. иммунитет никакой. антибиотиков нету. а кругом полная антисанитария.


Нормально готовить пищу и соблюдать гигиену — достаточно. Ну, если конечно, в эпидемию какую не закинет. Ну и спирт ещё получить, чтобы раны обеззараживать. Хотя, кучи мелких ран, полученных за жизнь, особенно на руках, я никак не обрабатывал вообще, максимум облизать/отсосать. Слюна вроде тоже работает как обеззараживающее чутка, ну и плюс если отсосать, то просто удаляешь возможных возбудителей.

А для гигиены надо мыло изобрести — тоже вроде не рокет саенс — защелочить жиры. Эксперименты можно начать с какого-нибудь свиного/гусиного жира с известью или золой. Хотя, sapo изобрели уже древние римляне, так что оно вроде как очень давно известно
Re[11]: Попаданцы :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 03:14
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>про Париж говорил. в деревне, наверное, попроще. но и там не заботились о чистоте. взять хотябы что мылись два раза в жизни. чаще только если случайно в реку упадешь.


Ты можешь мыться чаще, так как уже знаешь пользу от этого.


ЕМ>>Иммунитет имеет адаптивный механизм.


N>дак пока адаптируешься — может вполне организм и не выдержать высокой температуры и т.п.. после одной болячки идут часто осложнения — другие болячки. думаешь че раньше такая детская смертность дикая была? естественный отбор по сути был. самые сильные и везучие выживали.


Дети много от чего мерли. Например, что такое "приспать" — в курсе? Раньше — ну, бывает, приспала, да. Это сейчас уголовку сразу шить начинают.
Ну, или ползал по двору, к свинья заполз, а те и сожрали. Или в поле помогали, лошадь-корова лягнула, быть на рога поднял. Или купался и утонул. За детьми тогда не так бережно следили, как сейчас.
Потому и говорят, что "детская смертность", дожил до каких-то годков — и шансы прожить долго уже сильно повышаются.

А взрослая смертность не такая уж и большая была. Ну, если не говорить об эпидемиях, войнах, ну и просто о том, что жизнь меньше ценилась, и могли грохнуть, не особо опасаясь подачи в национальный/международный розыск.


ЕМ>>Не "скорее всего", а всего лишь "более вероятно, чем здесь и сейчас".


N>гораздо более вероятно. плюс еще прибавь отношение к человеческой жизни тогда и сейчас. тогда за тобой бы никто не таскался. ну заболел, ну сдох. ну бывает. бог там кому-то дал. всем спасибо — расходимся. про всякие эпидемии уж вообще промолчу. к примеру моя прабабка оспу застала (кстати в деревне). выжила. моя бабка тогда грудничком была. от нее тоже подхватила в легкой форме. казалось бы каких-то сраных сто лет до нас. а уж в средние века что творилось в этом плане...


Тем не менее, многие доживали до преклонных лет. Чем ты богаче, тем шансов было больше
Re[7]: Попаданцы :)
От: пффф  
Дата: 12.08.23 03:18
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


ЕМ>>А когда пили?


N>вот как раз в те времена людовика 9 или как его там в топике. когда инквизиторы еще были.


А тебя будут заставлять пить сырую воду, или ты принципиально её кипятить не будешь, чтобы не выделяться?
Re[18]: Тоже сыграю на баяне :)
От: ononim  
Дата: 12.08.23 15:24
Оценка: +1
ЕМ>>>Можно и голой намотать — с интервалом и изоляцией каждого слоя. Витки последующих слоев удобно ложатся между витками предыдущих.
O>>Можно, но очень осторожно — любое межвитковое КЗ сильно похерит характеристики катушки и она станет бесполезной скорее всего.
П>Любое — нет. Если каждый десятый виток будет коротить на девятый, то характеристики катушки упадут на 10 процентов
Ахахаха. Возьми трансформатор, оберни его обмотку _одним_ дополнительным короткозамкнутым витком, включи, и посмотри как он будет весело гудеть и дыметь.
Потом подумай.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[15]: Тоже сыграю на баяне :)
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 15:41
Оценка:
O>Радиопередатчиком, да хотябы и проводным телеграфом — можно передавать на большое расстояние новости и команды войскам. А 'какой толк от дергающейся лягушки?', спросит тебя придворный советник и отправит чистить двор от навоза.

а как еще заставить дохлую лягушку двигаться? )
Re[16]: Тоже сыграю на баяне :)
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.08.23 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а как еще заставить дохлую лягушку двигаться? )

С помощью дьявола.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Попаданцы - памятка
От: Infernal Россия  
Дата: 14.08.23 15:34
Оценка: 2 (1) +3 :))) :)))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:



Тоже боян, но в тему.
Re[3]: Попаданцы :)
От: _ABC_  
Дата: 14.08.23 21:06
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Это да. Комп то у тебя российский или еще какой?

Только вот людей, способных на технологической базе 40-х создать что-то реальное на "Западе" существенно больше не становится от того, что компьютер у меня китайский с американскими технологиями, а не российский.

Я живу на этом самом "Западе" и вижу "высшее качество" "учёных, инженеров и квалифицированных рабочих". Не могут капиталисты получать больше учёных, инженеров и квалифицированных рабочих высшего качества. Скорее, они получат больше барберов, барриста и специалистов по гендерному равноправию. А разрез глаз и цвет кожи большинства попавшихся "учёных, инженеров и квалифицированных рабочих" у капиталистов того времени вызовет резкое неприятие — такие должны быть разнорабочими по их мнению, не выше. Да и их "высшее качество" сведётся к умению нажать ту, или иную кнопку без особого понимания, как она там под капотом работает, или запрограммировать что-то на языках программирования, которые ещё не созданы, при помощи документации, которая ещё не написана (не говоря уже о SO).

В этом плане куда больше полезных людей можно найти как раз в России. По моему опыту, в Австралии люди с ещё советским образованием (или его наследием 90-х годов) ценятся весьма и весьма. Именно в качестве инженеров и рабочих высшей квалификации с отменной рабочей этикой.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Попаданцы :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.08.23 21:09
Оценка:
_AB>В этом плане куда больше полезных людей можно найти как раз в России. По моему опыту, в Австралии люди с ещё советским образованием (или его наследием 90-х годов) ценятся весьма и весьма. Именно в качестве инженеров и рабочих высшей квалификации с отменной рабочей этикой.

Ты, мне кажется, хочешь сказать, что в Австралии (и где угодно еще) ценятся люди, готовые вджобывать, и не очень ценятся "специалисты по гендерному равноправию".
Re[4]: Попаданцы :)
От: Codealot Земля  
Дата: 15.08.23 00:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В этом плане куда больше полезных людей можно найти как раз в России. По моему опыту, в Австралии люди с ещё советским образованием (или его наследием 90-х годов) ценятся весьма и весьма. Именно в качестве инженеров и рабочих высшей квалификации с отменной рабочей этикой.


Если хороший спец за маленькие деньги, то само собой. Ну а в России они почему-то не пользуются спросом, да и ты сам свалил несмотря на битье себя пяткой в грудь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Попаданцы :)
От: _ABC_  
Дата: 15.08.23 02:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты, мне кажется, хочешь сказать, что в Австралии (и где угодно еще) ценятся люди, готовые вджобывать,

Не совсем. Которые не бьют себя пяткой в грудь какие они крутые, но нихрена не делающие, а которые решают сложные задачи.

SD>и не очень ценятся "специалисты по гендерному равноправию".

А тут "совсем не". Я говорю, что ИТР/рабочие из СССР/бывшего СССР в Австралии ценятся именно из-за их высокой квалификации.
Специалисты по гендерному равноправию к ИТР/рабочим не относятся.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Попаданцы :)
От: _ABC_  
Дата: 15.08.23 02:38
Оценка: 2 (1) +1 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Если хороший спец за маленькие деньги, то само собой.

Другими словами, хороших спецов в РФ полным-полно. ЧТД.

C>Ну а в России они почему-то не пользуются спросом,

Я знаю людей, которые работают и пользуются спросом. Как ИТР и как рабочие.

C>да и ты сам свалил несмотря на битье себя пяткой в грудь.

Аргумент от личности? Так себе попытка.

Ну и я пяткой в грудь себя не бью, я констатирую факт, что сказочки либерастов о благословенном Западе, забитым битком высококвалифицированными инженерами и рабочими разбивается о суровую реальность даже суровее, чем сказочки квасных патриотов о великих русских воинах, ставящих на колени всю нацистскую Германию одной левой, т.к. правая занята подробнейшим описанием технологических процессов производства пенициллина, ядерного оружия, танка Т-72 и посадочного модуля Луны-9 в рамках одной конвеерной линии. Каким он местом при этом указывает точнейшие координаты месторождений алмазов, урана, нефти и редкоземельных металлов, я, пожалуй, промолчу, чтобы не нарушать правила форума.

Так вот, даже вот этот вот персонаж, которому Мери Сью завидует так, что плачет кровавыми слезами, ближе к реалиям жизни, нежели то, о чём пишут либерасты, когда тоже решают помечтать в рамках жанра попаданчества. Вот и всё, что я имею сказать о жанре попаданчества в целом и его писателях различных политических мировоззрений.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Попаданцы :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.08.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

N>>сейчас хотябы воду не пьют оттуда, куда нечистоты сливают.

G>А раньше типа пили? Откуда тогда взялась пословица "Не плюй в колодец", если люди такие небрезгливые были?

Так вот, из относительно недавнего.
www.blinnov.com
Re[6]: Попаданцы :)
От: Codealot Земля  
Дата: 15.08.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Другими словами, хороших спецов в РФ полным-полно.


Больше нет.

_AB>Я знаю людей, которые работают и пользуются спросом. Как ИТР и как рабочие.


Ну если так, то вали обратно.

_AB>Аргумент от личности?


Аргумент про твое двуличие.
Но нарциссы обычно не видят в двуличии ничего неправильного.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Попаданцы :)
От: _ABC_  
Дата: 16.08.23 04:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Больше нет.

Есть и много.

C>Ну если так, то вали обратно.

Хамство как замена аргументации? Ещё печальнее и ещё более убого.

C>Аргумент про твое двуличие.

Ты давно начал видеть то, чего нет?

Констатация факта, что на Западе специалистов в сфере услуг или даже имитации услуг пропорционально куда больше, чем рабочих, а хороших рабочих пропорционально меньше, чем плохих, по сравнению с Россией, никак не меняется от того, где я нахожусь.

И сказка про то, что на Западе все сплошь профессионалы, а в России сплошь неумелые лентяи, менее оторванной от реальности не становится от того, где я в настоящий момент проживаю. Как и тот факт, что большой процент рабочего класса, а также инженеров и учёных с точки зрения капиталистов 40-х имеет неправильный разрез глаз и неправильный цвет кожи, а, значит, не могут иметь своего мнения. Кстати о мнениях — они тоже очень сильно разнятся по эпохам. И не думаю, что современный woke учёный так уж будет стараться работать на этих патриархальных расистских васпов. Причём, по-настоящему расистских и искренне считающих себя высшей расой, в отличие от современных, которых называют расистами просто потому, что так хочется.

Более того, в условиях 40-х специалист по ремонту ВАЗ-2101, способный вручную перебрать и притереть детали КПП, будет куда ценнее специалиста по диагностике Майбаха, способного включить диагностический компьютер в разъём и, следуя инструкции по выданному коду, заменить деталь в сборе, а слесарь даже четвёртого разряда будет намного ценнее специалиста по настройке ЧПУ. Но специалистом высшего разряда при этом считается диагност Майбаха, или наладчик ЧПУ. Это к вопросу о том, насколько полезно "промышленное развитие капитализма" и как оно может помочь увеличить отрыв за несколько месяцев при помощи рабочих "высшего" качества. У него больше шансов замедлить развитие на несколько лет из-за попыток внедрить то, что пока не по зубам, чем ускорить.

Кроме того, сам факт наличия огромного количества людей с великолепным образованием (а на фоне начала 40-х даже российское образование великолепно, не говоря о позднем советском) — это уже огромный бонус для СССР сам по себе. Обучить грамотных людей куда проще, чем неграмотных. Собственно, основная проблема той же советской авиапромышленности в 30-е годы — это отсуствие грамотных кадров и огромное количество кадров неквалифицированных, безграмотных. И бросать вот эти потенциально великолепные рабочие кадры в мясорубку? Да к чёрту "потенциально". Они уже великолепные по сравнению с тем, что было в реальности 1940-х. Если их и брать в армию, то во флот, в авиацию, в ПВО, в артиллерию на худой конец. Туда, где кровь из носу требуются грамотные люди. А никак не в пехоту мясом для восполнения потерь. И то, крайне аккуратно, т.к. рабочий потенциал важнее. Воевать в целом есть кому. Производить качественную продукцию некому.

А войска Японии, вдруг резко так развившиеся при СССР, оставшимся на бобах — это вообще что-то с чем-то.

Ладно, допустим, генералы голубых кровей вдруг помирились с адмиралами голубых кровей и вместе стали слушать безродных лузеров, не просто проигравших войну, но сдавшихся и преклоняющихся перед гайдзинами, которые запретили иметь собственную армию. Допустим, император заставил их так поступить. Допустим, им зачем-то понадобилось нападать на Монголию и, соответсвенно, на СССР, который знает, что войны в Европе не будет. Допустим, при этом в Китай не попало ни одного попаданца, которые бы рассказали, что коммунисты и помощь сталинского СССР — это way to win в борьбе за звание первой экономики мира и Япония не испытывает никаких проблем с партизанами в Китае. А США каким-то образом решили, что становиться мировым гегемоном им не с руки и дали знать Японии, что будут спокойно взирать на их усиление за счёт СССР.

ОК. Фиг со всем этим.

Значит, в мечтах автора у Японии, у которой вершина собственного вертолётостроения — это лёгкий разведывательный вертолёт, вооруженный парой ПЗРК (не опечатался, именно ПЗРК — творческое переосмысление Стингера), построенный количеством менее 40 штук, нашлись попаданцы, способные создать вертолёты с нуля за пару лет. И не просто создать, а, принять на вооружение, обучить тактике их применения и отладить цепочки снабжения нового рода войск.

А вот у нас с семействами Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ка-27, Ка-50 и с богатейшим опытом боевого применения в асболютно разнообразных условиях ну вот никого не нашлось развить уже имеющуюся на тот момент в СССР вертолётную базу. В СССР, если что, первый вертолёт взлетел в 1930-м, ещё до попаданцев, и летал он лучше, чем у других, а на протяжении 30-х тот же Миль разрабатывал теорию полёта винтокрылых аппаратов на базе автожиров.

Правдоподобен такой сценарий с распределением попаданцев? ИМХО, абсолютно нет. Из 40К нет никого, знающего глубоко устройство АК, РПГ, компоновку Т-55/62/72? Это уже не просто нулевая вероятность, это уже из области отрицательных величин.

Так почему же мы в мечтах либераста воюём мосинками против вертолётов? В общем, такой бред про Японию и СССР мог написать только типичный либераст, не знающий ровно нифига ни про Японию, ни про Россию/СССР, ни про историю, ни про технологии.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.