ЕМ>Многие представители "цивилизованных стран" и сейчас совершенно добровольно живут в антисанитарных условиях просто потому, что им так удобно. То, что из крана идет вода, более-менее соответствующая санитарным нормам, этих условий принципиально не меняет. Массовой смертности не наблюдается.
как это не меняет. как минимум холеру подцепить вероятность почти нулевая (в Индии и Средней Азии слышал воду из под крана нельзя пить ни в коем случае до сих пор без термообработки)
ЕМ>Доступ к нормальной воде был всегда, разве что в больших городах с этим была напряженка. Почему Вы исходите из того, что попаданец окажется непременно в одном из крупнейших городов?
про Париж говорил. в деревне, наверное, попроще. но и там не заботились о чистоте. взять хотябы что мылись два раза в жизни. чаще только если случайно в реку упадешь.
ЕМ>Иммунитет имеет адаптивный механизм.
дак пока адаптируешься — может вполне организм и не выдержать высокой температуры и т.п.. после одной болячки идут часто осложнения — другие болячки. думаешь че раньше такая детская смертность дикая была? естественный отбор по сути был. самые сильные и везучие выживали.
ЕМ>Не "скорее всего", а всего лишь "более вероятно, чем здесь и сейчас".
гораздо более вероятно. плюс еще прибавь отношение к человеческой жизни тогда и сейчас. тогда за тобой бы никто не таскался. ну заболел, ну сдох. ну бывает. бог там кому-то дал. всем спасибо — расходимся. про всякие эпидемии уж вообще промолчу. к примеру моя прабабка оспу застала (кстати в деревне). выжила. моя бабка тогда грудничком была. от нее тоже подхватила в легкой форме. казалось бы каких-то сраных сто лет до нас. а уж в средние века что творилось в этом плане...
N>так и вижу как ты будешь мотать виток к витку катушку из средневековой проволоки сам не мотал никогда, но видел как этим занимался брат. задолбался сказать — ничего не сказать. в итоге кстати нифига так и не завелось. не помню какой-то девайс он собирал из низкоуровнего конструктора не путать с детским радиоконструктором — там переводя на наш язык было как вижуал бейсик по сравнению с ассемблером
Если скажут делай чудо или вали пахать поле — намотаю, чо. Опыт у меня и правда есть. С проволокой конечно вопрос — надо же изолированная, это отдельный техпроцесс наладить придется — вытягивание тонкой проволоки и обмотка ее шелковой изоляцией. Но проволока нужна будет полюбасу — генератора и электродвигателя без нее не сделаешь, а это мастхэв в средние века.
N>уксусная опять же — чем не вариант? ее вообще элементарно получить.
Не понял, причем уксусная (кислота?) к радиопередатчику?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
O>>С проволокой конечно вопрос — надо же изолированная ЕМ>Можно и голой намотать — с интервалом и изоляцией каждого слоя. Витки последующих слоев удобно ложатся между витками предыдущих.
Можно, но очень осторожно — любое межвитковое КЗ сильно похерит характеристики катушки и она станет бесполезной скорее всего.
Но в целом реально, но потом пропитать каким нить воском или древесной смолой — чтоб зафиксировать успех.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
S>>А серная кислота — сжигаешь серу (она тогда была известна) — получается оксид серы SO3, потом смешиваешь с водой и получается серная кислота H20+SO3=H2SO4. Это все из школьного курса химии. B>Сжигаешь серу — получается оксид серы SO2. До SO3 — нужны более сильные окислители. Так что, садитесь — Два!
Сожги ее с селитрой, получится SO3
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
кстати, брат предложил способ попроще. гальванический элемент (можно сообразить из монет разных металлов и кислоты). и потребуется еще лягушка. можно свежесдохшая. будут дергаться мышцы.
кстати полученную батарейку можно лизнуть — тоже эффект на лицо
Здравствуйте, B-52, Вы писали:
B5>— Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть? B5>— Сожгите меня нахрен...
Есть знания, которыми может поделиться любой дурак (в соответствующую эпоху).
1) Изобретение колеса.
2) Кипячение воды.
3) Изобретение карманов.
Даже руки мыть — это супертехнология для определённого времени.
Поднимите руки, кто не сможет изобрести телескоп, имея два увеличительных стекла.
Поднимите руки, кто не сможет изобрести очки.
Поднимите руки, кто не сможет изобрести ремешок для часов.
Камеру обскуру, если уж фотоаппарат не получается.
Флажковый семафор и книгу сигналов, оптический телеграф, азбуку морзе,
шифр Цезаря, аккустическую гитару, нотную запись.
O>>Я ждал этого вопроса. Простейший радиопередатчик сделать легко, голос америки он не передаст, но щелчки морзянкой будут охрененным прогрессом O>>Image: 79431.gif
N>кстати, брат предложил способ попроще. гальванический элемент (можно сообразить из монет разных металлов и кислоты). и потребуется еще лягушка. можно свежесдохшая. будут дергаться мышцы.
Радиопередатчиком, да хотябы и проводным телеграфом — можно передавать на большое расстояние новости и команды войскам. А 'какой толк от дергающейся лягушки?', спросит тебя придворный советник и отправит чистить двор от навоза.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
N>вроде просто все. как не болеть, если тупо доступа к нормальной воде нет? и нет к этому иммунитета, если ты попаданец. поэтому скорее всего сдохнешь довольно быстро.
Пиво и вино тебя спасут. А еще ты можешь древесного угля нажечь и сделать фильтр для очистки воды, а еще тупо прокипятить воду.
А еще можешь начать самогон гнать и тебя с большой вероятностью на костре сожгут.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Сожги ее с селитрой, получится SO3
Селитра шла на изготовление пороха, и до того, как ее научились получать химическим путем, была не менее ценным стратегическим ресурсом, как сейчас уран. Ее абы кому не дали бы.
Здравствуйте, B-52, Вы писали:
LL>>Сожги ее с селитрой, получится SO3 B5>Селитра шла на изготовление пороха, и до того, как ее научились получать химическим путем, была не менее ценным стратегическим ресурсом, как сейчас уран. Ее абы кому не дали бы.
Так мы тут и не абы кто!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
N>>вроде просто все. как не болеть, если тупо доступа к нормальной воде нет? и нет к этому иммунитета, если ты попаданец. поэтому скорее всего сдохнешь довольно быстро. V>Пиво и вино тебя спасут. А еще ты можешь древесного угля нажечь и сделать фильтр для очистки воды, а еще тупо прокипятить воду. V>А еще можешь начать самогон гнать и тебя с большой вероятностью на костре сожгут.
Это если кому надо не нальет или плохо гнать будет. Иначе в легенду войдет, как шевалье Жак де ла Круа Марон.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Есть знания, которыми может поделиться любой дурак (в соответствующую эпоху). A>1) Изобретение колеса. A>2) Кипячение воды. A>3) Изобретение карманов.
Да. Карманы, к которым мы привыкли, появились позже правление Людовика IX.
Тут достаточно предъявить одежду из синтетики, с пуговицами, да ещё застёжку-молнию. Даже машинные швы отличаются от ручных. Но могут прийти в выводу: раз такое не может сделать человек, то...
A>Даже руки мыть — это супертехнология для определённого времени.
Только мыть надо чистой водой и с мылом. И регулярно.
A>Поднимите руки, кто не сможет изобрести телескоп, имея два увеличительных стекла.
Ой! А как ты будешь делать линзы? В то время стекло по цене было как бы не дороже золота. А делать бесцветное стекло толком научились только в 19-ом веке.
A>Поднимите руки, кто не сможет изобрести очки.
Нерон плохо видел. Представления он смотрел через "изумруд". Скорее — через мениск зелёного, "бутылочного" стекла.
A>Поднимите руки, кто не сможет изобрести ремешок для часов.
Часы в то время носить можно было разве что на горбу. Да! Анкерный механизм ещё не изобрели.
A>Камеру обскуру, если уж фотоаппарат не получается.
Без светочувствительной плёнки — никому не нужная игрушка. Хотя, есть версия, что такая штука одно время использовалась художниками. В частности этим объясняют точность отражения в зеркале на известной картине.
A>Флажковый семафор и книгу сигналов, оптический телеграф, азбуку морзе,
Такие вещи использовались с древности.
A>шифр Цезаря, аккустическую гитару, нотную запись.
Гитара до сих пор не имеет устоявшейся конструкции. Ноты были другими. Современную нотную запись я не смогу никому объяснить.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
A>>Флажковый семафор и книгу сигналов, оптический телеграф, азбуку морзе, B>Такие вещи использовались с древности.
Эээ... Азбуку морзе изобрёл Морзе и далеко не с первого раза.
Вообще в передаче информации есть масса приёмов и трюков,
которые легко понимаем мы (программисты), и не понимали древние.
Например, одной из причин победы Японии в русско-японской войне считают то,
что японцы догадались сочинить стандартную форму военного рапорта.
А русские писали донесение в свободной форме.
Одна из причин поражения американцев в сражении возле Сата-Крус (вторая мировая война)
была в том, что протокол радиообмена был двусмысленным.
В конце концов это привело к тому, что американцы стреляли друг по другу.
И так далее. Примеров дохрена.
Вообще, наладить в 17-м веке нормальную бухгалтерию —
это примерно то же самое, что изобрести атомную бомбу.
Ну собственно, Семюэль Пипс именно это и сделал.
После чего британский флот не знает поражений по сию пору.
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Например, одной из причин победы Японии в русско-японской войне считают то, A>что японцы догадались сочинить стандартную форму военного рапорта. A>А русские писали донесение в свободной форме.
А немцы любое донесение заканчивали "НН". В результате чего англичане научились их расшифровывать.
A>Одна из причин поражения американцев в сражении возле Сата-Крус (вторая мировая война) A>была в том, что протокол радиообмена был двусмысленным. A>В конце концов это привело к тому, что американцы стреляли друг по другу.
Ой! На Тактик Медиа серия роликов с Максимом Токаревым про боевые действия в Тихом океане. У меня сложилось впечатление, что американцы победили только потому, что японцы оказались ещё большими рас..ями.
A>И так далее. Примеров дохрена.
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом.
Для примера приводится фраза: "32-ой ё#ни по этому х@ю", что означает "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям". Здесь
A>Вообще, наладить в 17-м веке нормальную бухгалтерию — A>это примерно то же самое, что изобрести атомную бомбу.
Такое ценят через годы.
A>Ну собственно, Семюэль Пипс именно это и сделал.
Собственно — уменьшил возможности для воровства. За это его и отправили в Тауер.
A>После чего британский флот не знает поражений по сию пору. Ютландское_сражение, Бой_в_Датском_проливе,...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.