Re[3]: Математические анегдоты
От: CEMb  
Дата: 19.08.11 06:15
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

DS>>В HГУ есть лектор, практически слепой. Hо именно благодаря слепоте он однажды пришёл на работу очень радостный: ему приснилось двадцативосьмимерное пространство. До этого он более чем двадцатишестимерное представить не мог.


А фамилия?...

DS>>Был такой пеpсонаж в наше вpемя — Фил. Один из самых yпоpных HЕУЧИВШИХСЯ на мехмате.

__>по-моему этот кадр со мной учился

угу, и мне про него тоже рассказывали.

А был ещё один кадр, на лекции не ходил.
И вот попал он на экзамен по функану.
Препод, чтобы отыграться, решил приколоться над ним: дал ему задачу — одну из до сих пор нерешённых проблем функционального анализа. Кадр засел... Препод (шутя далее): "а вот вы на лекции не ходили... а мы там этот пример разбирали " Вобщем, подходит препод обратно к нему через какое-то время, с вопросом: "ну как?", а тот ему отвечает: "ну знаете, общего решения у меня нету, но надо делать так и так (далее расписывает...)" Препод посмотрел-посмотрел: "слушайте... вы у кого специализируетесь? Кто ваш науч. руководитель?" — "да нигде пока ещё... не выбрал..." — "слушайте, а идите ко мне специализироваться? " И эти два кадра потом вместе чё-то вроде даже как решили полностью или частично, не знаю...

__>из тех времен помню тоже прикол небольшой. идет обсуждение задачи. такой сосед — аа, ну это же просто. я ему — обьясняй. он — ну, представь себе бесконечномерную сферу. и дальше рассуждает.


ага, и ещё из тех же времён:
— ...
— Провессор, погодите! Я не могу представить себе 7-мерную сферу...
— Ну это просто! Представьте себе n-мерную сферу и положите n = 7.
Re[4]: Математические анегдоты
От: __kot2  
Дата: 19.08.11 06:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


DS>>>В HГУ есть лектор, практически слепой. Hо именно благодаря слепоте он однажды пришёл на работу очень радостный: ему приснилось двадцативосьмимерное пространство. До этого он более чем двадцатишестимерное представить не мог.


CEM>А фамилия?...

ну, это не я писал

CEM>ага, и ещё из тех же времён:

CEM>- ...
CEM>- Провессор, погодите! Я не могу представить себе 7-мерную сферу...
CEM>- Ну это просто! Представьте себе n-мерную сферу и положите n = 7.
ну, на самом деле можно представить для простоты — в начале координат, единичная
трехмерная — понятно
четырехмерная это множество сфер (типа фильм , раздувающихся с замедлением из центра до единицы. ее проекция по времени — трехмерная сфера какого-то радиуса. сечение по плоскости xy например это уже киношка на плоскости про раздувающиеся круги
пятимерная сфера это набор (библиотека) фильмов про четырехмерную сферу. каждый фильм отличается максимальным радиусом раздувания.
шестимерная сфера это множество разных библиотек "фильмов про сферу"
библиотеку можно прсдставить в виде единичного отрезка, любая точка которого кино про сферу.
ну, и если я не ошибаюсь, то библиотека в виде сферы, каждая точка которой — фильм про сферу и есть семимерная сфера.
ну а мысленно увидеть можно только одну из четырехмерных проекций — киношку про сферы или круги
Re[5]: Математические анегдоты
От: __kot2  
Дата: 19.08.11 07:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>ну, и если я не ошибаюсь, то библиотека в виде сферы
вернее, шара. в центре шара находится самое крутое кино с раздуванием сферы до единичного радиуса. а на границе кино вырождается в неподвижную точку. скорее всего каждая точка шара будет раздуваться до границы шара. короче, извне семимерная сфера выглядит как обычная
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.