Re: Математические анегдоты
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 08.08.11 23:32
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Идет математик, видит объявление — выступает камерный оркестр. Думает — круто! Пошел, прослушал, выходит разочарованным — ну что такое, обещали же показать камерный оркестр, а показали жалкий частный случай для K=3


k=2? Оркестр же на плоской сцене
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Математические анегдоты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.08.11 01:41
Оценка:
Здравствуйте, Алексей, Вы писали:

А>Философ, математик и физик на спор прыгают со стометровой вышки в бассейн метр на метр. Философ после здравого размышления, что нет никаких причин ему промахнуться прыгнул... и попал. Физик тщательно измерил скорость ветра, зачем-то точно промерил высоту вышки и линейные размеры бассейна, прыгнул.. и попал. Математик посчитал количество ступеней на вышке, переписал у физика точные параметры вышки и бассейна,что-то посчитал на бумажке, прыгнул... И полетел вверх с криком "Тьфу ты, знаком ошибся!"


И правильно сделал, так как со ста метров что на бетонный пол, что в море, что в аквариум... один хрен в смятку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Математические анегдоты
От: Centaur Россия  
Дата: 09.08.11 04:42
Оценка:
Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:

_>Математик говорит своей девушке:

_>- Ты у меня такая компактная
_>- В смысле стройная ?
_>- Нет — такая же замкнутая и ограниченная

Это плохой математик. Любой математик, изучавший функциональный анализ, знает, что компактность эквивалентна (замкнутости И ограниченности) только в конечномерных пространствах.
Re[5]: Математические анегдоты
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 09.08.11 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

_>>Математик говорит своей девушке:

_>>- Ты у меня такая компактная
_>>- В смысле стройная ?
_>>- Нет — такая же замкнутая и ограниченная

C>Это плохой математик. Любой математик, изучавший функциональный анализ, знает, что компактность эквивалентна (замкнутости И ограниченности) только в конечномерных пространствах.


А что, его девушка бесконечномерна?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Математические анегдоты
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.08.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Вся жизнь — матан, все бабы — функции, а солнце — точка перегиба.


И только мужики — операторы.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Математические анегдоты
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.08.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, alexey_sz, Вы писали:

_>Математик говорит своей девушке:

_>- Ты у меня такая компактная
_>- В смысле стройная ?
_>- Нет — такая же замкнутая и ограниченная

Вообще-то полная, замкнутая и ограниченная
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: интеграл от х по dх
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 09.08.11 13:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Грусть, печаль...

...пессимизьм.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1536>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: Математические анегдоты
От: MShura  
Дата: 09.08.11 13:54
Оценка: :))) :)
MS>Дополняйте!

Встречаются два преподавателя математики (В нашем варианте это были Гога Борачинский и Беклемишев)
— Как проявил себя студент X?
— Я ему один вопрос — он знает, я ему другой — он знает, третий — знает. Ну я ему три поставил — наверняка что-нибудь да не знает.
А как твой студент Y?
— Я ему один вопрос — он не знает, я ему другой — он не знает, третий — не знает. Ну я ему три поставил — наверняка что-нибудь да знает.
Re[3]: Математические анегдоты
От: Abalak США  
Дата: 09.08.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>У нас тоже было Пи с домиком, но никто истерически не хохотал. Так, тихонечко пошушукались. Видимо, прошлый век...


У нас на потоке истерика была
Re[2]: Математические анегдоты
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.08.11 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, MShura, Вы писали:


MS>>Дополняйте!


MS>Встречаются два преподавателя математики (В нашем варианте это были Гога Борачинский и Беклемишев)

MS>- Как проявил себя студент X?
MS>- Я ему один вопрос — он знает, я ему другой — он знает, третий — знает. Ну я ему три поставил — наверняка что-нибудь да не знает.
MS> А как твой студент Y?
MS>- Я ему один вопрос — он не знает, я ему другой — он не знает, третий — не знает. Ну я ему три поставил — наверняка что-нибудь да знает.

Что-то Бек необычно добрым получился, или что-то изменилось? В наше время его боялись не меньше Гоги...
А анек этот рассказывали про Гогу и Фохта (вот уж где халява была, народ так и говорил: "Матан фохтически сдал").
Ну и ключевая фраза звучала так: "Матан большой, чего-нибудь да (не) знает".
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Математические анегдоты
От: MShura  
Дата: 09.08.11 17:31
Оценка:
MS>>Встречаются два преподавателя математики (В нашем варианте это были Гога Борачинский и Беклемишев)
...

J>Что-то Бек необычно добрым получился, или что-то изменилось? В наше время его боялись не меньше Гоги...

J>А анек этот рассказывали про Гогу и Фохта (вот уж где халява была, народ так и говорил: "Матан фохтически сдал").

Я учился у обоих (у Фохта нет).
По мне так это всё байки, но прикольные.

J>Ну и ключевая фраза звучала так: "Матан большой, чего-нибудь да (не) знает".


+1
Да, я вспомнил про это только после того, как запостил.
Но было уже лень модерировать.
Re[4]: Математические анегдоты
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.08.11 06:49
Оценка:
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

MS>Я учился у обоих (у Фохта нет).

А Фохт, оказывается, помер в 2003-м...
http://za-nauku.mipt.ru/hardcopies/2003/1625-1627/foht.html
Гога вроде тоже недавно
http://preps.mipt.ru/preps/borachinsky.html#551358

MS>По мне так это всё байки, но прикольные.

Помню, ходила байка то ли про Гогу и то ли Бека, то ли Фохта (пусть будет Бек) — когда Бек отправил любимого студента из группы Гоги не пересдачу (Гога как раз шел на экзамен и встретил его в коридоре), так что он вошел в аудиторию, то просто собрал зачетки группы Бека и начал раздавать бананы, Бек про это прознал и ответил симметрично, после чего оба были вызваны на ковер к завкафедры за то, что испоганили статистику своей войнушкой, и следущий день всем запомнился как день неожиданной халявы от обоих
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Математические анегдоты
От: olegkr  
Дата: 10.08.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Два немца в американском баре.

Насколько я помню — в оригинале был немец ночью в Гарлеме
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Математические анегдоты
От: Neco  
Дата: 12.08.11 18:52
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Дополняйте!

Перед математиком, физиком и психологом поставили эксперимент: 99 раз подбросили монетку и всякий раз выпадала решка. После этого их спросили, что выпадет, если бросить монетку в сотый раз?
Математик: вероятность по-прежнему 50 на 50.
Физик: выпадет решка. эксперимент показал, что всегда выпадает решка.
Психолог: выпадет орёл.
Почему?
Психолог: ну а почему всё время решка да решка? Орлу ведь тоже хочется.
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re: Математические анегдоты
От: DSblizzard Россия  
Дата: 13.08.11 04:22
Оценка: :)
Отсюда

В HГУ есть лектор, практически слепой. Hо именно благодаря слепоте он однажды пришёл на работу очень радостный: ему приснилось двадцативосьмимерное пространство. До этого он более чем двадцатишестимерное представить не мог.

Был такой пеpсонаж в наше вpемя — Фил. Один из самых yпоpных HЕУЧИВШИХСЯ на мехмате. А надо сказать, что истинный HЕУЧАЩИЙСЯ не только на лекции не ходит, но и в сессию ничего выyчить не пытается — pазве что в метpо по доpоге на экзамен книжкy полистает. Так Фил даже этого не делал. И шпоpами не пользовался — исключительно "бомбами" (это написанный yже на большом листе ответ на вопpос) — лень было со шпоpы на экзамене пеpеписывать. Бомбы, естественно, тоже не сам писал — добpые люди за ненадобностью отдавали. Естественно, в зачетке y Фила дpyгих отметок, кpоме как "yдовлетвоpительно" в жизни не появлялось.
Hо однажды Фил полyчил "ОТЛИЧHО"! Слyчилось это так. Фил пpишел сдавать (что-то по топологии) вместе со всеми — дpyгая гpyппа yже отстpелялась, и бомбы y него yже были. И попал Фил к пpофессоpy А-мy, котоpый кypс не читал и занятия не вел, так что всех, а не только Фила, видел в пеpвый pаз и свойств Филовых не знал. И вот Фил гpомко и с выpажением читает свои бомбы — так yдачно сложилось, что на оба вопpоса были. Пpофессоpy А-мy лень копаться в знаниях каждого стyдента, много их сегодня, потомy он, ежели глyпостей откpовенных не говоpят, дополнительных вопpосов по билетy и не задает. Отбаpабанил Фил теоpию, пpофессоp А-ий емy задачкy дает. Рисyет несколько точек и пpосит доказать чтой-то пpо них. Понятно, слов таких, какие пpофессоp А-ий пpоизнес, Фил в жизни не слышал, да и не интеpесно емy: теоpию-то ответил, нельзя ж два балла тепеpь влепить. Сидит Фил, ждет, пока пpофессоp А-ий к немy за pешением подойдет, хмыкнет и спpосит "Тpойка yстpаивает?". Скyчно Филy. Стал он от нечего делать точки наpисованные кpyжочками обводить. И вот подходит пpофессоp А-ий: "Hy, как Ваши дела?"
"Hyyyyy..." — говоpит Фил, желая, чтобы эта бодяга скоpее кончилась, и пyстой листок пpофессоpy А-мy пpотягивает.
Смотpит пpофессоp А-ий на Филовы кpyжочки, лицом светлеет, и говоpит:
"О! Пpавильно! Беpем непеpесекающyюся системy окpестностей, далее все очевидно! Зачеткy давайте!"

Отец кибернетики Норберт Винер славился чрезвычайной забывчивостью. Когда его семья переехала на новую квартиру, его жена положила ему в бумажник листок, на котором записала их новый адрес, — она отлично понимала, что иначе муж не сможет найти дорогу домой. Тем не менее, в первый же день, когда ему на работе пришла в голову очередная замечательная идея, он полез в бумажник, достал оттуда листок с адресом, написал на его обороте несколько формул, понял, что идея неверна и выкинул листок в мусорную корзину.
Вечером, как ни в чем не бывало, он поехал по своему прежнему адресу. Когда обнаружилось, что в старом доме уже никто не живет, он в полной растерянности вышел на улицу. Внезапно его осенило, он подошел к стоявшей неподалеку девочке и сказал: — Извините, возможно, вы помните меня. Я профессор Винер, и моя семья недавно переехала отсюда. Вы не могли бы сказать, куда именно?
Девочка выслушала его очень внимательно и ответила:
— Да, папа, мама так и думала, что ты это забудешь.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[3]: Математические анегдоты
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 13.08.11 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Ops>>Вся жизнь — матан, все бабы — функции, а солнце — точка перегиба.

Vi2>И только мужики — операторы.

Машинного доения.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Математические анегдоты
От: __kot2  
Дата: 13.08.11 06:58
Оценка: :)
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Отсюда


DS>В HГУ есть лектор, практически слепой. Hо именно благодаря слепоте он однажды пришёл на работу очень радостный: ему приснилось двадцативосьмимерное пространство. До этого он более чем двадцатишестимерное представить не мог.


DS>Был такой пеpсонаж в наше вpемя — Фил. Один из самых yпоpных HЕУЧИВШИХСЯ на мехмате.

по-моему этот кадр со мной учился
из тех времен помню тоже прикол небольшой. идет обсуждение задачи. такой сосед — аа, ну это же просто. я ему — обьясняй. он — ну, представь себе бесконечномерную сферу. и дальше рассуждает.
Re: Математические анегдоты
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.08.11 10:09
Оценка:
ух ты, сегодня день боянов!
Re: Математические анегдоты
От: DSblizzard Россия  
Дата: 14.08.11 11:37
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Дополняйте!


Здесь почти все анекдоты из этой ветки и множество историй.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[2]: Математические анегдоты
От: Alexander G Украина  
Дата: 14.08.11 11:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Два немца в американском баре.

B>- Джин, плиз.
B>- Драй?
B>- Найн. Цвай.

Иностранец в Америке случайно задел американца и извиняется:
— I"m sorry.
Американец тут же в ответ:
— I"m sorry too.
Иностранец, подумавши, отвечает:
— I"m sorry three.
Американец:
— What are you sorry for?
Иностранец :
— I"m sorry five!

Русский военный корабль идёт ко дну!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.