Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.06.24 11:40
Оценка:
Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.

Вот WD и Crucial дают гарантию на свои SSD — 5 лет. Samsung на SSD вроде только 2 года. Кто больше?

Интересно что на некоторые свои microSD Samsung дает 10 лет гарантии: https://www.samsung.com/uk/support/memory-card-warranty/

Однако же microSD вроде не могут просто лежать на полке, требовательны к питанию хотя бы раз в несколько месяцев (хотя, я провожу эксперимент — точно никто не знает).

Получается по надежности microSD — это самое лучшее, чем располагает человечество? Не считая, конечно, древние методы хранения даных (таблички и свитки).
Отредактировано 09.06.2024 11:48 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Буравчик Россия  
Дата: 09.06.24 11:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


Конечно, ленты. Но это для энетрпрайза

https://habr.com/ru/companies/x-com/articles/667542/

Ведь ленточные накопители считаются самыми надежными из распространенных накопителей (срок хранения от 15 до 30 лет).


А для дома — два/четыре/шесть HDD в RAID 1, с периодической заменой. Дешево и сердито.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 09.06.2024 11:56 Буравчик . Предыдущая версия .
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.06.24 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.



Ленты. 0% ошибок чтения для LTO-5 до 15 лет в условиях офиса(квартиры), и обещают свыше 100 лет в условиях климатически стабилизированного хранилища.

если тебя устроит 1% ошибок, то просто умножь срок на 3.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: kov_serg Россия  
Дата: 09.06.24 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.

Наскальные рисунки
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: ononim  
Дата: 09.06.24 12:42
Оценка:
https://archiveprogram.github.com/arctic-vault/
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.06.24 12:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


Вообще все эти гарантии это филькина грамота. Ну сдохнет носитель через 10 лет и что? Производитель заплатит миллиард долларов за бесценные данные? Максимум — заплатит цену носителя. А скорей ИИ от службы поддержки скажет, что хранили не как положено и всё.

Индустриальный стандарт это ленты. Но для простых людей они не слишком доступны.

Ещё была многообещающая технология M-DISC, но почила в бозе, похоже.

Лично я считаю, что единственным надёжным средством хранения данных является многоуровневая схема:

Первый уровень NAS с RAID. Постоянно включенный, с грамотно подобранными дисками, с тройным или четверным резервированием, с постоянным скраббингом. Конечно к нему нужен квалифицированный пользователь, который понимает, что я тут написал, который будет вовремя менять сломавшиеся диски. В целом такой NAS скорей всего сохранит данные.

Какие тут угрозы есть? Во-первых если мы случайно удалим данные на этом NAS. От этого стараемся защититься софтварно — всякие иммутабельные атрибуты на файлах и тд. Но риск всегда остаётся. Во-вторых если сдохнет железо этого NAS, найти такой же через 10 лет может оказаться проблемной, поэтому рейд должен иметь открытый формат (к примеру линуксовый md-raid), а не проприетарный. В-третьих если NAS погибнет целиком в катастрофе, к примеру пожар.

Но за исключением этих угроз NAS обеспечивает максимальную скорость копирования и восстановления данных, а также минимальную цену, если данных терабайты.

Второй уровень это облака. В них умеют хранить данные и они не потеряются. У облаков всегда есть риск того, что юзера просто забанят. Причём бан может быть вообще не связанный. Попасть на ситуацию, где ты одновременно потерял и свой NAS и доступ к облаку примерно в одно время — это надо умудриться. Но, как говорится, беда не приходит одна. Поэтому два облака. И продуманная система оплаты, чтобы не возникло ситуации, когда на карте не оказалось денег, уведомление упало в спам и через определенное время все данные удалили.

Да, с облаками надо помнить про геополитический фактор. Для России использовать западные облака, вероятно, уже не получится. Но есть и не западные.
Re[2]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.06.24 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

S>>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


Б>Конечно, ленты. Но это для энетрпрайза


Я застал ленты, лет 20 назад. Они сыпались. Возможно, современные надежнее, но глядя на все остальное современное, что-то слабо верится.
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.06.24 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


Перфокарты. Но боюсь, тебя не очень порадует мой ответ.

S>Получается по надежности microSD — это самое лучшее, чем располагает человечество? Не считая, конечно, древние методы хранения даных (таблички и свитки).


У них заряд стекает. Повышенная температура хранения и повышенная радиация сильно ускоряют этот процесс.

Даже УФ-стираемые ПЗУ обладали ограниченным временем хранения.
Re[2]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.06.24 13:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще все эти гарантии это филькина грамота. Ну сдохнет носитель через 10 лет и что? Производитель заплатит миллиард долларов за бесценные данные? Максимум — заплатит цену носителя. А скорей ИИ от службы поддержки скажет, что хранили не как положено и всё.


Ну все же — их же за язык никто не тянул. Почему то они захотели дать 10 лет? Могли бы дать 5. Все-таки значит производитель что-то знает?
Re[3]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.06.24 13:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Б>>Конечно, ленты. Но это для энетрпрайза


Pzz>Я застал ленты, лет 20 назад. Они сыпались. Возможно, современные надежнее, но глядя на все остальное современное, что-то слабо верится.


Вы их неправильно хранили.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: m2user  
Дата: 09.06.24 13:16
Оценка:
vsb>Ещё была многообещающая технология M-DISC, но почила в бозе, похоже.

Вот это разве не они https://aliexpress.ru/item/1005004217798646.html ?
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Qulac Россия  
Дата: 09.06.24 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


S>Вот WD и Crucial дают гарантию на свои SSD — 5 лет. Samsung на SSD вроде только 2 года. Кто больше?


S>Интересно что на некоторые свои microSD Samsung дает 10 лет гарантии: https://www.samsung.com/uk/support/memory-card-warranty/


S>Однако же microSD вроде не могут просто лежать на полке, требовательны к питанию хотя бы раз в несколько месяцев (хотя, я провожу эксперимент — точно никто не знает).


S>Получается по надежности microSD — это самое лучшее, чем располагает человечество? Не считая, конечно, древние методы хранения даных (таблички и свитки).


Мы предполагаем что стоимость информации на носителе на много дороже его самого, поэтому раз в несколько лет инфу можно переносить на новые носители.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.06.24 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Мы предполагаем что стоимость информации на носителе на много дороже его самого, поэтому раз в несколько лет инфу можно переносить на новые носители.


Ну вы же понимаете, что просто так от балды 10 лет давать не будут.
Re[3]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Qulac Россия  
Дата: 09.06.24 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Мы предполагаем что стоимость информации на носителе на много дороже его самого, поэтому раз в несколько лет инфу можно переносить на новые носители.


S>Ну вы же понимаете, что просто так от балды 10 лет давать не будут.


Ну вот раз в 10 лет перепишем если информацию к тому времени не потеряет свою ценность.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.06.24 13:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

vsb>>Ещё была многообещающая технология M-DISC, но почила в бозе, похоже.


M>Вот это разве не они https://aliexpress.ru/item/1005004217798646.html ?


Компания Millenniata, которая разработала M-DISC, обанкротилась. Сейчас есть два производителя, которые делают диски — Ritec и Verbatim. Про Verbatim известно, что они под этим брендом в последние годы начали гнать туфту, обычные диски. Про Ritec не искал информацию, но в целом я бы технологии с такой репутацией доверять ценные данные на 10 лет не стал.
Re[4]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Qulac Россия  
Дата: 09.06.24 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>>Мы предполагаем что стоимость информации на носителе на много дороже его самого, поэтому раз в несколько лет инфу можно переносить на новые носители.


S>>Ну вы же понимаете, что просто так от балды 10 лет давать не будут.


Q>Ну вот раз в 10 лет перепишем если информацию к тому времени не потеряет свою ценность.


Вообще подозреваю, что гарантийный срок хранения зависит в том числе и от плотности хранения информации.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 09.06.2024 14:06 Qulac . Предыдущая версия .
Re: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: opfor  
Дата: 09.06.24 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попадались ли вам девайсы для хранения данных с гарантией 10 или более лет? Естественно гарантия от конторы, которая более-менее авторитетная.


2 HDD от разных, но хорошо зарекомендовавших себя моделей и производителей, купленные у надежных продавцов (которые бережно относятся к технике) и хранящиеся в разных местах — вполне надежный вариант.
На флешки, тем более дешевые microsd, я бы не надеялся.
Re[2]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.06.24 17:06
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>2 HDD от разных, но хорошо зарекомендовавших себя моделей и производителей, купленные у надежных продавцов (которые бережно относятся к технике) и хранящиеся в разных местах — вполне надежный вариант.

O>На флешки, тем более дешевые microsd, я бы не надеялся.

У вас ложные предубеждения в голове.

microSD от Samsung — стоят дороже чем SSD — почему сразу дешевые? Попробуйте на 1 Tb microSD купить. И дают гарантию на них 10 лет — на SSD столько не дают. Не просто же так.

То что без питания microSD может потерять данные — но этот же относится и к SSD.

Почему гарантия на 10 лет? Видимо там намного меньше чему ломаться?
Отредактировано 09.06.2024 17:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: opfor  
Дата: 09.06.24 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У вас ложные предубеждения в голове.


S>microSD от Samsung — стоят дороже чем SSD — почему сразу дешевые? Попробуйте на 1 Tb microSD купить. И дают гарантию на них 10 лет — на SSD столько не дают. Не просто же так.


S>То что без питания microSD может потерять данные — но этот же относится и к SSD.


Возможно. Но я не доверяю надежности этих microSD. Как я понимаю, в отличие от тех же ssd, у них нет продвинутой электроники, следящей за равномерным износом ячеек.
Гарантии тоже считаю не стоит доверять, т.к. она возможно предусматривает нечастое использование, в видеокамерах (где к тому же нет жесткого требования к целостности данных — ну слетит одно фото или пару кадров из видео, что с того? Это такой же негарантийный случай, как битый пиксель на матрице монитора).
Отредактировано 09.06.2024 17:18 opfor . Предыдущая версия .
Re[4]: Устройства хранения с 10 (или более) лет гарантии?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.06.24 17:33
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Возможно. Но я не доверяю надежности этих microSD. Как я понимаю, в отличие от тех же ssd, у них нет продвинутой электроники, следящей за равномерным износом ячеек.


А зачем это? Вы же просто будете туда добавлять архивные данные и добавлять. Удалять же ничего не планируется.

Это ж не для установки системы.

O>Гарантии тоже считаю не стоит доверять, т.к. она возможно предусматривает нечастое использование, в видеокамерах (где к тому же нет жесткого требования к целостности данных — ну слетит одно фото или пару кадров из видео, что с того? Это такой же негарантийный случай, как битый пиксель на матрице монитора).


Так именно хранение данных, к примеру фото, книг, видео — это и есть нечастое использование.

Я решил рискнуть — взял Samsung 512 Gb. Конечно это не единственный девайс, просто для эксперимента больше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.