Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 07:47
Оценка: :))) :)
Кто что может сказать по теме?

Кто что может сказать по теме?

Смотрю — народ прямо фанатеет. Там же можно и контакты менять и смазывать и т.д. и т.п.

Основные типы контактов:

1. Красные — самые простые, просто пружина.
2. Коричневые — есть тактильное ощущение перед соединением проводков.
3. Синие — как коричневые, но еще и щелкают.

Есть недорогие на Али — и вроде не особо плохие, народ говорит что норм. Или просто не могут оценить?
Отредактировано 13.03.2024 12:59 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.03.2024 12:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.02.24 07:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Смотрю — народ прямо фанатеет. Там же можно и контакты менять и смазывать и т.д. и т.п.


Нафига тебе контакты менять и смазывать? Это твоё будущее новое хобби, да?

S>Основные типы контактов:


S>1. Красные — самые простые, просто пружина.

S>2. Коричневые — есть тактильное ощущение перед соединением проводков.
S>3. Синие — как коричневые, но еще и щелкают.

Надо щупать, какие нравятся именно тебе.

Ты вообще-то к качеству клавиатуры чувствителен? А то это не со всеми случается...

S>Есть недорогие на Али — и вроде не особо плохие, народ говорит что норм. Или просто не могут оценить?


Все очень индивидуально.
Re: Про механические клавиатуры...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 23.02.24 09:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что может сказать по теме?


Бери такую, чтобы грохот задалбывал соседей по ночам, а подсветка не давала спать в соседнем доме.
The God is real, unless declared integer.
Re: Про механические клавиатуры...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.02.24 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основные типы контактов:


S>1. Красные — самые простые, просто пружина.

S>2. Коричневые — есть тактильное ощущение перед соединением проводков.
S>3. Синие — как коричневые, но еще и щелкают.

Не путай! Это цвет пластика.

Контакты там одинаковые.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.02.24 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Не путай! Это цвет пластика.


С тех пор, как появилась секта поклонников механических клавиатур, виды (особенности) переключателей в кнопках у них принято обозначать цветом:

https://www.zm-service.net/blog/mehanicheskie-pereklyuchateli-cherry-mx

И вроде как другие производители использую тот же примерно цветовой код, что и Cherry MX

Оно, конечно, цвет пластика. Но этот цвет там не только для красоты, но и информационный.

P.S. А 100500 лет назад я работал в какой-то конторе, и там, конечно, были дешевые мембранные клавиатуры в ассортименте, и на некоторых из них было написано Cherry. А теперь вот это круть неземная.
Re[3]: Про механические клавиатуры...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.02.24 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SK>>Не путай! Это цвет пластика.


Pzz>С тех пор, как появилась секта поклонников механических клавиатур, виды (особенности) переключателей в кнопках у них принято обозначать цветом:


зануда душный.

Pzz>P.S. А 100500 лет назад я работал в какой-то конторе, и там, конечно, были дешевые мембранные клавиатуры в ассортименте, и на некоторых из них было написано Cherry. А теперь вот это круть неземная.


расскажи им о плёночных, герконовых и емкостных..
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.02.24 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

Pzz>>С тех пор, как появилась секта поклонников механических клавиатур, виды (особенности) переключателей в кнопках у них принято обозначать цветом:


SK>зануда душный.


Сам такое слово!

Pzz>>P.S. А 100500 лет назад я работал в какой-то конторе, и там, конечно, были дешевые мембранные клавиатуры в ассортименте, и на некоторых из них было написано Cherry. А теперь вот это круть неземная.


SK>расскажи им о плёночных, герконовых и емкостных..


Бывают еще на датчиках Холла...
Re[5]: Про механические клавиатуры...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.02.24 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SK>>расскажи им о плёночных, герконовых и емкостных..


Pzz>Бывают еще на датчиках Холла...


всего лишь твердотельный подвид герконов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>расскажи им о плёночных, герконовых и емкостных..


Вот, кстати, на первой клаве моего компьютера — под Z80 — и были герконовые. На каждой клавише отдельный магнитик. Были очень мягкими, но не супер удобные.

Сейчас такие особо не делают, по крайней мере за вменяемые деньги.
Re[6]: Про механические клавиатуры...
От: cserg  
Дата: 23.02.24 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>всего лишь твердотельный подвид герконов.

Бывают еще оптические, точнее оптико-механические.
Re[7]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 22:02
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

SK>>всего лишь твердотельный подвид герконов.

C>Бывают еще оптические, точнее оптико-механические.

Но какая разница как там внутри? Если вам нужно минимальное усилие — есть же световые клавы — проецирует на стол и просто бряцаете по этой световой проекции с мин. усилиями. Но не думаю что удобно. Усилие должно быть.
Re[8]: Про механические клавиатуры...
От: cserg  
Дата: 23.02.24 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но какая разница как там внутри?

Для фанатов наверно разница есть. Я не фанат.

S>Если вам нужно минимальное усилие

Не в усилии дело.

S>- есть же световые клавы — проецирует на стол и просто бряцаете по этой световой проекции с мин. усилиями. Но не думаю что удобно. Усилие должно быть.

Производители заявляют, что оптикомеханические более надежные, отсутствует дребезг контактов и как следствие более быстрое и точное срабатывание. У нкоторых моделей можно регулировать ход клавиш от момента нажатия до момента срабатывания. Возможно это только рекламный буллшит.
Re[9]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 23:33
Оценка: :)
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

S>>- есть же световые клавы — проецирует на стол и просто бряцаете по этой световой проекции с мин. усилиями. Но не думаю что удобно. Усилие должно быть.

C>Производители заявляют, что оптикомеханические более надежные, отсутствует дребезг контактов и как следствие более быстрое и точное срабатывание. У нкоторых моделей можно регулировать ход клавиш от момента нажатия до момента срабатывания. Возможно это только рекламный буллшит.

Я пока нулевой в этом деле. У меня были только мембранные (не считая герконовой из 90-х, которую нельзя назвать полноценной).

Попробовал заказать самую популярную механику с Bluetooth-подкючением (только так подхоит) на Али + набор светчей + доп. колпачки. Говорят что после первой дозы чел. не может остановиться и покупает еще 3-5 разных клавиатур + свитчи смазка + еще кучу разных прибамбасов к ним.
Отредактировано 23.02.2024 23:35 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2024 23:34 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про механические клавиатуры...
От: opfor  
Дата: 23.02.24 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что может сказать по теме?


Долго выбирал механику, пробовал разные модели. Раздражало, что большинство из них проводные (якобы для меньшей latency в играх). А аккумуляторные долго не живут из-за подсветки. Средняя цена ~$100. Походил вокруг да около, и взял мембранку с низким ходом за $25 с радиомодулем и тремя Bluetooth слотами. На батарейках. Оказалась почти идеальной (немного неудобное расположение клавиш управления курсором) и жила месяца 3 на одном заряде. Там в комплекте еще оптическая радио мышь шла.

Тактильно механика наверное приятнее, но подсветка, сжирающая батарею и добавляющая стоимость, мне не уперлась. Также сейчас, спустя несколько лет, вижу уже и на механики чаще ставят радиомодули и bluetooth, но часто почему-то режим переключается переключателем снизу (на обратной стороне), что неудобно.
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 23:43
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Тактильно механика наверное приятнее, но подсветка, сжирающая батарею и добавляющая стоимость, мне не уперлась. Также сейчас, спустя несколько лет, вижу уже и на механики чаще ставят радиомодули и bluetooth, но часто почему-то режим переключается переключателем снизу (на обратной стороне), что неудобно.


См. самые продаваемые на али.

Там же еще разные свитчи — разного и качества и конструкций. Чтобы что-то выбрать, желательно пойти в спец. центр и пощупать клаву вживую, иначе довольно сложно сделать выбор. А в этих центрах всегда будет заангажированность, т.к. им нужно за что-то жить — будут продавать вам не лучшее на рынке а выгодное для них. Так что, получается, больше от удачи зависит.
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.02.24 00:13
Оценка:
O>Тактильно механика наверное приятнее, но подсветка, сжирающая батарею и добавляющая стоимость, мне не уперлась. Также сейчас, спустя несколько лет, вижу уже и на механики чаще ставят радиомодули и bluetooth, но часто почему-то режим переключается переключателем снизу (на обратной стороне), что неудобно.

+1, тоже хочу что-то вроде Logitech K650, где прямо на самой клавиатуре есть кнопки выбора источника (1-2-3), чтобы можно было быстро подключать к рабочему компу, к домашнему, и к телефону. Но чтоб с тактильной механикой (blue/brown). Смотрел Logitech MX Keys mechanical, там уже все как надо, но почему-то нет tenkeyless — либо здоровенную доску (в мне numpad нафиг не сдался), либо 65%, без курсорных клавиш (а вот они мне нужны). Ну и свитчей blue нет.
Так что пока продолжаю пользоваться проводной razer blackwidow te chroma v2. Сама клава отличная, не знаю, чего на разер бочку катят. И мышка их мне тоже нравится, там вообще все как надо, и bluetooth для рабочего компа, и 2.4GHz донгл для домашнего.
Re[3]: Про механические клавиатуры...
От: opfor  
Дата: 24.02.24 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>См. самые продаваемые на али.


Aliexpress неудобен тем, что нельзя пощупать перед покупкой. Как она ощущается. Берешь кота в мешке, по отзывам других людей.

S>Там же еще разные свитчи — разного и качества и конструкций.


Вроде в большинстве геймерских конструкция одна и та же — Cherry MX.

S>Чтобы что-то выбрать, желательно пойти в спец. центр и пощупать клаву вживую, иначе довольно сложно сделать выбор.


Я так и сделал — походил по супермаркетам электроники, попробовал разные типы (red, blue, brown, и еще какие-то были). Программистам (где набор текста) в основном заходят brown.
Еще у китайцев (или у местных перекупов) продаются пробники разних типов свичей.
Отредактировано 24.02.2024 0:20 opfor . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 0:19 opfor . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.02.2024 0:17 opfor . Предыдущая версия .
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: rudzuk  
Дата: 24.02.24 00:29
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

o> Тактильно механика наверное приятнее, но подсветка, сжирающая батарею и добавляющая стоимость, мне не уперлась.


Подсветка полностью отключается же, в чем проблема? Очень удобная фича, когда сидишь в полу-тьме.

У меня к механике ровно одна претензия — большой ход кнопок. После короткоходовых ножничных очень напрягало, сейчас привык, но... Бывает еще низкопрофильная механика с коротким ходом, но пока не пробовал. В плане тактильных ощющений — механика улетная.
avalon/3.0.2
Re: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что может сказать по теме?


Взять себе как дорогую игрушку и попробовать. Но нужно брать именно топ современные решения, а не днищенское. Иначе топ мембраны будут и лучше и дешевле.

Топ это оптическо-механические. Разница с мембранными ощутима. Не знаю зачем оставляют звук от нажатия клавиши, видимо в угоду старине. Иначе механически будут не тру механическими. Но с этим можно бороться — мод на клавы чтобы нажатие стало тише, и много всего для такого продается. Там клавы разбираются — и менять можно скорее все что движется, только плата остается куда все вставляется.

Условно есть два лагеря — blue switch vs red switch. Те что blue — это с дополнительным кликом, т.е. и тактильно при нажатии будет упор и будет дополнительный звук — шелчок, когда преодолели доп усилием. Мне эти клацающие клавы вообще не заходят — лишний шум, я на стороне red — обычные клавы где все равномерно и нет дополнительного упора при моменте срабатывания.

Клавы обычно предлагаются и в том и другом исполнении, при этом модель клавиатуры может быть одна, ну просто кнопки там разные... Не ошибитесь при выборе, это реально бред что с одинаковым названием модели — продаются на разных переключателях.

Советую как первую взять не за 300$ Razer, а примерно тоже самое (ибо свичи для razer поставляет A4 tech, что забавно — клавы с одинаковыми кнопками, но одна это скорее эконом, а другая — топ) но крутое и не сильно таки дорогое — A4Tech Bloody B820R обязательно на RED свитчах!!! Они же LK Light Strike Red (с тем же названием клавы есть и на blue. И это перебор, называть разные издения с разными кнопками — одинаково в модельном ряду!). Там еще разные "цвета" есть — но это старые версии и есть новые — про разницу https://www.youtube.com/watch?v=m7vC0gGBJlE
Отредактировано 23.02.2024 22:08 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2024 21:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.02.2024 21:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.02.2024 21:42 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Основные типы контактов:


S>>1. Красные — самые простые, просто пружина.

S>>2. Коричневые — есть тактильное ощущение перед соединением проводков.
S>>3. Синие — как коричневые, но еще и щелкают.

SK>Не путай! Это цвет пластика.


SK>Контакты там одинаковые.


Переврал, но не все. "Цветом" там называют тип переключателей и это вообще сильно разные кнопки. Синие (они же голубые, т.е. blue) — это клацающие с дополнительным щелчком, red — они же обычные без дополнительного клацания. Точно не знаю кто к старым механикам добавил клацающие, может клавы on-click. Но изначально механические клавы не клацали. И по мне — при каждом нажатии издавать такой шум это дичь и ересь. Я за Red.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.