Re[9]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 22:24
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Производители заявляют, что оптикомеханические более надежные, отсутствует дребезг контактов и как следствие более быстрое и точное срабатывание. У нкоторых моделей можно регулировать ход клавиш от момента нажатия до момента срабатывания. Возможно это только рекламный буллшит.


Срабатывают быстрее — просто посмотрите из-за какого чита — они срабатывают еще до нажатия!!! Разница ощутима, клаву советую — ну ту что от A4, а не Razer.

Оптические, они же оптикомеханические, так как все равно кнопка движется и чисто оптических чтобы движения механики небыло, а считывало движение пальцев — таких я не видел клавиатур. Так что все пока оптикомеханические — нажимаете кнопку, она луч света от передатчика заслоняет и срабатывает. Это топ по клавам, и есть разница с топ мембранными — просто ощутимо.
Если нет денег на 3 поколение оптических что в самых дорогих Razer, купите самое условное "дно" A4Tech Bloody B820R на red свичах! Но для Razer свичи делает A4Tech... как бы разницы в кнопках не будет особой. Ну да, кнопки срабатывать будут также как и в клавах Razer. Может будет разница в кейкапах, но они же заменяемы и совместимы...
Отредактировано 23.02.2024 23:03 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2024 22:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.02.2024 22:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.02.2024 22:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 22:50
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Условно есть два лагеря — blue switch vs red switch. Те что blue — это с дополнительным кликом, т.е. и тактильно при нажатии будет упор и будет дополнительный звук — шелчок, когда преодолели доп усилием. Мне эти клацающие клавы вообще не заходят — лишний шум, я на стороне red — обычные клавы где все равномерно и нет дополнительного упора при моменте срабатывания.


Вроде пишут что лучше коричневые — они и без шума и с тактильным ощущением.

Заказал самую продаваемую клаву с Али на Bluetooth — должно прийти через месяц.

Текущая клава была залита чаем, после разборки-сборки пара бабочек не защелкнулась. Но и жестковата реально.

У меня цель — чтобы можно было ремонтировать. Не люблю выкидывать вещи — засорять окружающую среду. Ну и помягче бы.

__>Советую как первую взять не за 300$ Razer, а примерно тоже самое (ибо свичи для razer поставляет A4 tech, что забавно — клавы с одинаковыми кнопками, но одна это скорее эконом, а другая — топ) но крутое и не сильно таки дорогое — A4Tech Bloody B820R обязательно на RED свитчах!!! Они же LK Light Strike Red (с тем же названием клавы есть и на blue. И это перебор, называть разные издения с разными кнопками — одинаково в модельном ряду!). Там еще разные "цвета" есть — но это старые версии и есть новые — про разницу https://www.youtube.com/watch?v=m7vC0gGBJlE


Пока начну с самой популярной — миллионы мух не могут ошибаться. Во всяком случае она не отстойная будет. Возможно мне хватит. Вот когда привыкну к ней, обнаружу плюсы и минусы — возможно захочу что-то лучше, но тогда уже точно буду знать чего хочу.
Re[3]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вроде пишут что лучше коричневые — они и без шума и с тактильным ощущением.


Ну должны быть без тактильного ощущения. Про шум не понял... как бы клацание и тактильное ощущение не разделили, т.е. кому нужны клавиши где есть грань нажатия — получаете в комплекте и клацание ибо они механически в кнопке.

Но коричневые скорее это топ (коричневые это 3 поколение и продолжение 2 поколения красных) и такие клавы должны стоить >100$ ибо это чуть модифицированные red (клавиши люфтят меньше, проблем во 2 поколении с этим нет, но 2 поколение люфтят явно избыточно и хорошо что сделали 3 поколение и учли такое).
Отредактировано 23.02.2024 23:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 23:09
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Ну должны быть без тактильного ощущения. Про шум не понял... как бы клацание и тактильное ощущение не разделили, т.е. кому нужны клавиши где есть грань нажатия — получаете в комплекте и клацание ибо они механически в кнопке.


Пишут что разделили. Я заказал блютуз клаву с красными + набор коричневых + немножко синих для замены. Всего вышло 25 долларов.

Пишут что синие клацают + тактильное ощущение. А коричневые — не клацают, но есть тактильное ощущение. Красные — ни того ни другого.

Посмотрим что придет.
Re[10]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я пока нулевой в этом деле. У меня были только мембранные


Они тоже очень разные есть... Есть неплохие мембранные.
Самая дешевая и топ за свои небольшие деньги — logitech K120. Короткий ход клавиш, почти неубиваемая, но все же это бюджетная клава. Для вообще всех клав, а не только пленочных по цена-качество 1 место и пока никто не превзошёл ибо цена ничто. Но кнопки не очень прямо ходят (короткий ход спасает от провала).

Мембранные клавы от MS — сильно выше уровень. Клава от Gigabyte — скорее чет близкое к MS но как не странно что хуже, т.е. MS клавы серии COMFORT CURVE мембранные были топ, еще и правильно изогнутые но под такое подстроиться надо было.
Re[11]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 23:26
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Самая дешевая и топ за свои небольшие деньги — logitech K120.


У меня основной запрос — чтобы можно было ремонтировать.

Вот сейчас мембрана — залил чаем, разобрал, почистил, собрал — и 2 кнопки плохо защелкнулись. Заменить нечем — не продают отдельно эти бабочки (как на ноуте)

Что мне делать с этой клавой? Выкинуть? Придется выкидывать по сути.

__>Мембранные клавы от MS — сильно выше уровень. Клава от Gigabyte — скорее чет близкое к MS но как не странно что хуже, т.е. MS клавы серии COMFORT CURVE мембранные были топ, еще и правильно изогнутые но под такое подстроиться надо было.


Вот была MS Natural еще та. 25 лет пользовал. Но потом малой залил соком и сломалась. Нужно было сразу разбирать и мыть, но поленился. А оно сок гигроскопичен — дорожки разъело, там напыление на пленке. Починил с горем пополам с помощью проводков и скотча, но это колхоз.

Смотрю что механика с возможностью заменять каждую кнопку, да еще и без пайки — это очень крутое движение, мне такое нравится. Не люблю одноразовое.
Re[5]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Посмотрим что придет.


Если это чисто механические с электрически замыкаемыми контактами, то это устарело еще давно.

Чтобы взорвать мозг — то оптоэлектрические используют чит, срабатывают от 0.2мм нажатия и сколько там далее давите клавишу уже не зависит ничего. Ну они настолько точные что могут себе позволить такое срабатываение, и да пленочные клавиатуры и самая простая Bloody B820R — разницу ощутит любой.

Чет минимально дешевое с оптическими — это с bloody начинается. Там единственный минус у скелета клавы, что 3 редко используемых кнопки смещены от обычного положения. А далее там гора плюсов, даже полная защита от воды, и кнопки и свичи заменяемы — можете от razer купить и воткнуть, ибо одного стандарта и сделаны на одном заводе.
Re[12]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 23.02.24 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня основной запрос — чтобы можно было ремонтировать.


Ремонтировать пленку — не проблема, нужен токопроводящий серебрянный клей который например используют для ремонта в авто подогрева стекол. Чисто рисовать поврежденную дорожку.
Проблема когда МНОГО РАЗ ремонтировать дорожки на пленке и они там сверх миниатюрные. Ну чего не сделаешь ради любимой клавы, которую уже не выпускают и не купить...

Сейчас есть клавы которые с защитой, я такие беру. Самое забавное, что на такие еще ничего не проливал (ну может на старую мембранную и защищенную Gigbyte и проливал, но давно ее не использую).
Re: Про механические клавиатуры...
От: rosencrantz США  
Дата: 23.02.24 23:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что может сказать по теме?


Я тебе советую волосы в синий цвет покрасить. И в одну зарплату уложишься (скорее всего), и ощущение чего-то новенького будет.
Re[13]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.02.24 00:02
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Ремонтировать пленку — не проблема, нужен токопроводящий серебрянный клей который например используют для ремонта в авто подогрева стекол. Чисто рисовать поврежденную дорожку.


Это колхоз получается. Оно не предназначено для ремонта изначально.

У меня сейчас клава по типу ноутбучной — сломалась бабочка. Где ее брать то? Их не продают.
Re[14]: Про механические клавиатуры...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.02.24 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня сейчас клава по типу ноутбучной — сломалась бабочка. Где ее брать то? Их не продают.


В любом сервис-центре старше пары лет должны быть завалы старых клав на замену по деталям.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.02.24 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробовал заказать самую популярную механику с Bluetooth-подкючением (только так подхоит) на Али + набор светчей + доп. колпачки. Говорят что после первой дозы чел. не может остановиться и покупает еще 3-5 разных клавиатур + свитчи смазка + еще кучу разных прибамбасов к ним.


А зачем тебе сходу набор свитчей и доп колпачки?
Re[15]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.02.24 13:26
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В любом сервис-центре старше пары лет должны быть завалы старых клав на замену по деталям.


Клавиатура стоит 12 долларов. Сколько должен стоить ремонт?
Re[11]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.02.24 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А зачем тебе сходу набор свитчей и доп колпачки?


Свитчи в клаве — красные. Хочу коричневые и синие для отдельных кнопок.

Колпачки — для MacOS.
Re[12]: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.02.24 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>А зачем тебе сходу набор свитчей и доп колпачки?


S>Свитчи в клаве — красные. Хочу коричневые и синие для отдельных кнопок.


Ну так и купи себе клаву с изначально коричневыми свитчами.

S>Колпачки — для MacOS.


А готовых клав сразу под макакос не продается?
Re[13]: Про механические клавиатуры...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.02.24 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну так и купи себе клаву с изначально коричневыми свитчами.


Не нашел за приемлемую цену в Bluetooth-исполнении. Мне нужно именно Bluetooth.

S>>Колпачки — для MacOS.

Pzz>А готовых клав сразу под макакос не продается?

В том то и дело что нет. Вернее может и продается, но цена будет в 10 раз выше.
Re[14]: Про механические клавиатуры...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.02.24 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>Ну так и купи себе клаву с изначально коричневыми свитчами.


S>Не нашел за приемлемую цену в Bluetooth-исполнении. Мне нужно именно Bluetooth.


У тебя столько прибамбасов...
Re[2]: Про механические клавиатуры...
От: viellsky  
Дата: 24.02.24 14:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

А посоветуй, пожалуйста, что-то с большим энтером и большим длинным бэкспейсом. Что-то тяжело такие найти — а я не могу пользоваться с маленьким энтером и бэкспейсом...

Дома у меня механика Logitech G413 Silver — единственное что было в магазине с нормальными клавишами. Вот на дачу тоже что-то хочется купить.
Re[4]: Про механические клавиатуры...
От: _ilya_  
Дата: 24.02.24 20:55
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Вроде в большинстве геймерских конструкция одна и та же — Cherry MX.


Разные. Отпо-механика там вообще все иное и даже не все совместимо внутри оптических свитчей.
Отредактировано 24.02.2024 20:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Про механические клавиатуры...
От: Muxa  
Дата: 01.03.24 19:02
Оценка:
S>Кто что может сказать по теме?

https://idiod.video/ty5gih.mp4
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.