Re: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 11.09.23 21:56
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Диагональ — 60-65, 4K

F>Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм

Китайцы давно подмяли под себя и ценами дико давят. Из технологий что конкурирует с OLED это вообще как не странно обычный LCD VA + QLED + mini-led подсветка.
TCL 65C835 скорее имба предложение за свои деньги (там еще и 120Hz) — за 70 тыс. ничего лучше не найти. Из минусов там странный VA — углы обзора хуже чем на других VA, но с очень высокой контрастностью — типа 6000:1. Если смотрите не под углом то это плюс, а если с боку- то лучше взять другой телек (в 65C935 вроде как углы лучше, но и контрастность чуть хуже — матрицы там явно одинаковые и скоре какие-то доп. пленки для расссеивания добавили и потеряв в контрастности углы сделали как у всех VA, но разница в цене скорее неадекватна). В miniled с многозонной подсветкой это всегда ярче чем OLED и по черному в реальных фильмах очень даже сравнимо и чем больше зон miniled тем меньше будет засветок. Но в реальных фильмах, а не тестовых фрагментах каких-то уникальных сцен miniled явно лучше, просто сравнивал LG OLED за тучу денег и TCL miniled.
Отредактировано 11.09.2023 22:01 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2023 21:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: aik Австралия  
Дата: 12.09.23 01:14
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Стоит ли за это переплачивать — я не знаю. Мне кажется, что в хорошем кино это всё не важно, мозг прекрасно адаптируется к любым диапазонам. Первое время некоторый вау-эффект был, потом прошёл, телевизор и телевизор.


Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?


LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе. И он уже может звук перекодировать на лету при желании. Либо, как верно заметили выше, любой свисток на андроиде втыкаешь и будет счастье.
Вообще в телеке главное — выбрать экран который тебе зайдет и будет радовать много много лет. А форматы, плееры, все это слишком быстро меняется, чтобы надеяться на встроенный плеер. Завтра какой-нить H350 придумают для видео и все, все встроенные в телеки плееры обломаются. Но купи usb свисток с его поддержкой и все взлетит. Но если прямо из коробки все нужно, тогда конечно нужно смотреть на андроид телеки, будет кастомизируемый софт на средней паршивости экране. up to you.
Отредактировано 12.09.2023 6:53 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Так, все непонятнее и непонятнее. По твоей спецификации LG 65qned816qa — у него тоже local dimming и подсветка вообще "Edge", то есть краевая?


посыпаю голову пеплом, перепутал одну цифру. У меня именно mini led 91й серии
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:48
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.


если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы (берем именно топ технологию с десятками тысяч светодиодов), а по макс яркости miniled на голову выше, ибо oled в хорошо освещенном помещении будет выглядеть темным, не хватаем ему яркости. Ну и выгорание, чтобы тут ни писали, оно есть, это факт, следует просто из самой технологии. Это просто плазма на новом уровне со всеми ее проблемами.
Отредактировано 12.09.2023 6:54 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?

_>LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе.

А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?


L_G>Самому интересно, и от себя уточню вопрос:

L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

OLED это продолжение традиций плазменных матриц. Каждый пиксель светится самостоятельно. OLED со временем тоже выгорают, если люди не врут. S-IPS вполне достаточно для ТВ по естественности и яркости цветов. По энергосбережению OLED, по идее, получше должен быть.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

aik>>Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.

_>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы (берем именно топ технологию с десятками тысяч светодиодов)

Вообще там сложно, как я посмотрю. Кроме тысяч диодов еще важно в каких блоках они включаются. В твоем телевизоре указано 1000 независимых зон (precision dimming pro). Но с наличием его в продаже уже туго.
У 8й серии у LG тоже miniled, но зон подсветки "всего" 160 (precision dimming). Тоже много, но явно меньше чем в 9й серии. Насколько оно по эффекту я пока не понял. Типа лишних свечений больше чем в 9й серии, но насколько оно реально актуально —
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.09.23 16:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>>>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?

_>>LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе.

F>А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?


С самбы не умеет. Я раздавал файлы по HTTP, в браузере открывал, работало превосходно (но, конечно, не все форматы, я mp4 в основном использовал).
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.09.23 16:59
Оценка:
_>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы

По уровню черного они сравнимы, но по общей картинке — нет. Для проверки достаточно просто поставить два одинаково настроенных телевизора рядом.

Еще момент, ТВ с многозонной подсветкой не то чтоб дешевле OLED.
Re: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 12.09.23 19:34
Оценка:
сони олед от А80+ и выше идеал А90J, диагональ — сколько хватит денег. я раньше тоже думал, что 70+ инчей — до фига, но нет. qled — попытка создать комкурентную технологию, но по сути из рода рассуждений о превосходстве кашкая над другими паркетниками (если много ездить не нужно бла-блах).
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 19:45
Оценка: +2
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>сони олед от А80+ и выше идеал А90J, диагональ — сколько хватит денег. я раньше тоже думал, что 70+ инчей — до фига, но нет.

Диагональ еще местом установки ограничена, 65 получается самое то.

Oled от Sony на 65 это будет от 270.000 от неясных продавцов до тысяч 400. Что-то пока я морально не готов, не так уж мы много телевизор смотрим.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 12.09.23 20:06
Оценка: -1
хозяин — барин. LG неплохие телеки вроде делает, матрицу сони у них покупают, так говорят, вроде. У меня до сох пор есть LG 65 дюймов, черный великолепен, но из-за проприетарной операционки купил сразу же андроид бокс к нему. Плюс LG имеют странный подход к гарантии — дают на год хочешь больше — за бабки. + у LG выявилась особенность — VESA10, на которую крепится тв-бракет, расположен очень низко, из-за чего видна нижняя кромка тв-бракета, выглядит не очень аккуратно, мелочь, но если знать заранее купил бы, наверное, юноформную соньку.
Отредактировано 12.09.2023 21:45 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:19
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?


вообще не умеет, только dlna
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Вообще там сложно, как я посмотрю. Кроме тысяч диодов еще важно в каких блоках они включаются. В твоем телевизоре указано 1000 независимых зон (precision dimming pro). Но с наличием его в продаже уже туго.

F>У 8й серии у LG тоже miniled, но зон подсветки "всего" 160 (precision dimming). Тоже много, но явно меньше чем в 9й серии. Насколько оно по эффекту я пока не понял. Типа лишних свечений больше чем в 9й серии, но насколько оно реально актуально —

могу снять видео, у меня есть как 91й так и древний с простым local dimming. Насчет наличия — летом брал без проблем на яндексе, что-то около 140тыр
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_>>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы

SD>По уровню черного они сравнимы, но по общей картинке — нет. Для проверки достаточно просто поставить два одинаково настроенных телевизора рядом.

не все так просто. Нужно еще проверить при разном освещении, что в магазине ты сделать не сможешь. У oled есть как преимущества так и недостатки. Для меня лично недостатки перевесили. Ну и бюджет, немаловажно

SD>Еще момент, ТВ с многозонной подсветкой не то чтоб дешевле OLED.


заблуждение, это было на старте продаж миниледа,но потом лыжи одумались и например 65" стоят 140 против 250тыр, почти в два раза.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>у LG выявилась особенность — VESA10, на которую крепится тв-бракет, расположен очень низко, из-за чего видна нижняя кромка тв-бракета, выглядит не очень аккуратно, мелочь, но если знать заранее купил бы, наверное, юноформную соньку.


у 65 телека нет никакого vesa100, это удел аппаратов на 24". На больших телеках (65 например) vesa300 обычно и расположена в геометрическом центре этого монстра, так что ничего нигде не торчит. Ну и само rрепление ессно надо брать соотв размера.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 08:15
Оценка: -1
ты есть болтун.

крепление:

https://www.amazon.de/THIN-550-Ultra-strong-particularly-swiveling-black/dp/B06XWJZ5M2/ref=sr_1_2_sspa?crid=3566TSGGPRRK4&keywords=tv%2Bbracket%2Bheavy&qid=1694591042&sprefix=tv%2Bbracket%2Bheavy%2Caps%2C69&sr=8-2-spons&sp_csd=d2lkZ2V0TmFtZT1zcF9hdGY&th=1

телек:

https://www.lg.com/uk/tvs-soundbars/smart-tvs/oled65b7v/

в сборке:

1.



2.



3.

Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 10:13
Оценка:
я не эксперт но любой андроид бокс открывает все современные форматы из торрента на раз, полагаться на телек в таких вопросах, конечно, бессмысленно. Я раньше юзал коди, но задолбало настраивать самбу или как ее и прешел на VLC все работает effortlessly. Едиственная проблема в буферизации больших файлов больше 20GB но в них обычно нет нужды даже для 4К. Просто покупаешь простой или не очень андроид бокс а если телек новый и топчик, то все будет работать из коробки.
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 13.09.23 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>крепление:


Разве эат проблема не вопрос выбранного крепления? Есть же варианты креплений vesa 300x300 и 400x400 вообще без вот таких вынесенных вверх и вниз планок — только пластины в центе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.