Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 10.09.23 12:32
Оценка:
Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров. А то вообще не интересуюсь рынком, но тут после ремонта появилось место куда поставить большой телевизор и вот задумался.

Диагональ — 60-65, 4K
Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм.

Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?

И с операционной системой и общим управлением. Основное использование — смотреть видео через локальную сеть с сетевого хранилища. Возможность поставить приложения чтобы смотреть wink/kinopoisk да и прочие онлайн-кинотеатры с подпиской — тоже плюс.

Сейчас у меня вот Самсунг года так 2013 где-то. Он вообще говоря смарт-ТВ, но по факту меня этот смарт его совсем не порадовал, так что я прикупил к нему приставку на полноценном Андроиде и с приличным процессором (X4 Pro), поставил туда Kodi — и вот так стало хорошо. И kinopoisk/wink для того что нет локально, но есть в подписке — тоже легко.

Можно, конечно, такое сделать и с любым телевизором, но может современные ТВ есть с нормальным железом и софтом внутри, чтобы удобно кино смотреть в произвольных форматах и разрешениях, и не подвешивать рядом приставку с ее проводами?

Вроде как на AndroidTV можно поставить тот же Kodi (хотя не пробовал), что дает плюс этой ОС. Но все равно хрен понять что там за процессоры в телевизорах и насколько они тянут, да и вообще какие вдруг вылезут ограничения.
Отредактировано 10.09.2023 12:39 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте телевизор
От: __kot2  
Дата: 10.09.23 13:52
Оценка:
Яндекс недавно какойто смарт тв выпустил , вроде как позиционируется что вообще управление голосом. Если бы телик смотрел — купил бы
Re: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 10.09.23 14:33
Оценка:
F>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?

Самому интересно, и от себя уточню вопрос:
1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

Немного потыкал у родственников новый недорогой TCL на Google TV (вроде это переименованный Android TV) — как система понравилась: понятная даже пенсионерам и вроде всё нужное есть (что сверх этого даст Kodi, зачем его ставить на AndroidTV/GoogleTV — не в курсе, вроде в GooglePlay хватает специализированных приложений под конкретные IPTV и интернет-кинотеатры, есть VLC Player и MX Player)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.09.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Самому интересно, и от себя уточню вопрос:

L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

У меня LG OLED. В принципе если ночью включить монитор с чёрной картинкой и телевизор с чёрной картинкой, то разница очевидна. На мониторе картинка на самом деле серая, видно, что подсветка работает. Телевизор реально чёрный. На специально подобранных картинках видна разница в динамическом диапазоне (когда на изображении одновременно очень тёмная область и очень светлая область). Т.е. OLED это не фейк.

Стоит ли за это переплачивать — я не знаю. Мне кажется, что в хорошем кино это всё не важно, мозг прекрасно адаптируется к любым диапазонам. Первое время некоторый вау-эффект был, потом прошёл, телевизор и телевизор.

Насчёт других технологий — опыта не было. Моё понимание такое, что это попытки сделать примерно то же (огромный динамический диапазон) на других технологиях.

PS у меня OLED за 7 лет не выцвел. Но я смотрю телевизор не слишком часто, поэтому это может быть не очень показательно.
Re: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 15:11
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Диагональ — 60-65, 4K

F>Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм.

LG 65qned81

экран — огонь, oled курит в сторонке. по софту — все что ты хочешь есть, смарт.
Re: Посоветуйте телевизор
От: Dair Россия  
Дата: 11.09.23 15:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И с операционной системой и общим управлением. Основное использование — смотреть видео через локальную сеть с сетевого хранилища. Возможность поставить приложения чтобы смотреть wink/kinopoisk да и прочие онлайн-кинотеатры с подпиской — тоже плюс.


Я уже долгое время (модель 2016 года) пользуюсь LG 65UH770V. Для него у меня поднят DLNA-сервер, который телевизор видит и через wifi 5ghz уверенно показывает видео до fullhd. На 4k видео не хватает пропускной способности вайфая, нужен шнурок, мне неудобно его протаскивать, поэтому если 4к -- ношу на флэшке.

В принципе, я всем в телевизоре доволен. Под webOS этот есть клиенты всяких платных показывалок, но я ими не оч пользуюсь, только триалом каким-то пользовался в течение месяца.

Сегодня брал бы тоже LG, но новее.
Отредактировано 11.09.2023 15:30 Dair . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2023 15:29 Dair . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: Tourist Россия  
Дата: 11.09.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?


L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)


Личный опыт с OLED. Да, выглядит шикарно на мой взгляд и мне нравилось. Но, ребенок запустил плюшевого мишку, задело легонько с краю, милимили трещина и матрица на выброс, ремонт 80% стоимости нового телика. В общем, купил жк на замену.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.09.23 16:51
Оценка: +1
L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно?

Посмотри на два телевизора рядом друг с другом в помещении, освещенном подобно твоей комнате для просмотра. Если видишь разницу, значит, переплачивать стоит.

А ярко освещенном (типа торгового зала супермаркета) разница будет малозаметна. Если вы обычно смотрите ТВ при ярком освещении, берите LCD, и так пойдет. Обычно это означает, что ТВ играет "в фоне".

Но если вы, например, как мы, смотрите в полумраке (а то и вовсе в темноте) — разница будет огромная, там даже не возникнет вопрос "зачем мне OLED".

L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?


В основном маркетинг, но HDR может также означать наличие зон подсветки, что уже не (совсем) маркетинг.

L_G>Немного потыкал у родственников новый недорогой TCL на Google TV


При выборе ТВ на его "умные" функции смотреть нет смысла, т.к. любая 50-100 баксовая коробочка будет все равно умнее и лучше. А так да, те же LG весьма продвинуты в вопросах встроенного "ума".
Re: Посоветуйте телевизор
От: viellsky  
Дата: 11.09.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Сейчас у меня вот Самсунг

Про смарт-тв хотел сказать.
Ходовые так то LG и Самсунг. Были у меня LG в доме, а потом что-то дернуло меня Самсунг купить в квартиру. Смарт какой-то навороченный и неудобный, потом не давал чем то пользоваться пока не обновлю, потом форматы не все понимает (в 2020-х года, Карл! Не все форматы ест!), потом что-то было еще с проприетарщиной история какая-то. В общем — ну его, этот самсунг.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 17:30
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>LG 65qned81

_>экран — огонь, oled курит в сторонке. по софту — все что ты хочешь есть, смарт.

Интересно, в целом про качество LG наслышан, но смущает WebOS — как она вообще, что там есть и чего нет?

Тот же привычный уже Kodi я посмотрел — туда в принципе не портирован. Насколько удобный встроенный софт, особенно плеер, особенно в режиме смотреть сеть через локалку?(гигабитный кабель к телевизионному месту протянут, таскать флешки/диски желания нет).
Re: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 17:32
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров. А то вообще не интересуюсь рынком, но тут после ремонта появилось место куда поставить большой телевизор и вот задумался.


До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Отредактировано 11.09.2023 17:49 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 18:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Интересно, в целом про качество LG наслышан, но смущает WebOS — как она вообще, что там есть и чего нет?


а что именно нужно? кинопоиски всякие есть, dlna умеет, ютюбы всякие тоже.

F>Насколько удобный встроенный софт, особенно плеер, особенно в режиме смотреть сеть через локалку?(гигабитный кабель к телевизионному месту протянут, таскать флешки/диски желания нет).


плеер встроенный норм, но есть одна проблема, LG несколько лет как убрало поддержку DTS звука в телеках. Вернули только вот сейчас в самых последних oled. Так что встроенный плеер дорожки dts не увидит, нужно либо AC3 качать либо транскодер звука использовать. А так я сам все по локалке смотрю, никаких проблем с тяжелыми bdremux нет.
Альтернатива если DTS прямо нужен — саундбар/внешние плеер. Видимо LG с этой целью и убрал dts, чтобы покупали внешнюю акустику (без которой честно говоря dts нафик и не нужен).
Отредактировано 11.09.2023 19:02 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


Там обычный led, т.е. будут засветы экрана т.к. сзади пара-тройка линеек светодидов, максимум local dimming но это ниочем в темноте. qned в этом плане это топ технологии, десятки тысяч диодов сзади дают возможность подсветить только то место, где есть картинка, оставляя черное — черным. Круче по контрастности только oled, но это технология с запрограммированным устареванием, аналог плазмы, выгорания, боязнь статики, все такое.
Но я уже десятки лет на технике LG поэтому могу не замечать что-то стороннее, но эмбилайт — это я слышал в рекламе 15 лет назад, такое себе для нового телека.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 18:57
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>плеер встроенный норм, но есть одна проблема, LG несколько лет как убрало поддержку DTS звука в телеках. Вернули только вот сейчас в самых последних oled. Так что встроенный плеер дорожки dts не увидит, нужно либо AC3 качать либо транскодер звука использовать.


А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: wl. Россия  
Дата: 11.09.23 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?


тут комп не нужен кмк, китайский свисток с андроидом перемелет любые форматы
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 11.09.23 19:08
Оценка:
F>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Лично у меня вера в то, что лейблы европейских/японских/корейских фирм по сравнению с чисто китайскими что-то так уж серьезно гарантируют в плане качества, что стоит за это переплатить, практически уже исчезла (особенно из-за факта, что делается это ВСЁ исключительно в том же Китае.)

Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.

(Blaupunkt и DAEWOO там же какие-то подозрительно дешевые — наверное, их китайцы купили — что, впрочем, не повод от них отказываться)

BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)
там же QLED-ный TCL (65", 4K, Google TV) за 50 и куча других вроде приличных вариантов в диапазоне 50-60 т.р.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 11.09.2023 19:31 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


_>Там обычный led, т.е. будут засветы экрана т.к. сзади пара-тройка линеек светодидов, максимум local dimming но это ниочем в темноте. qned в этом плане это топ технологии, десятки тысяч диодов сзади дают возможность подсветить только то место, где есть картинка, оставляя черное — черным. Круче по контрастности только oled, но это технология с запрограммированным устареванием, аналог плазмы, выгорания, боязнь статики, все такое.



Так, все непонятнее и непонятнее. По твоей спецификации LG 65qned816qa — у него тоже local dimming и подсветка вообще "Edge", то есть краевая?

Почитал дальше по сайту LG, то что ты пишешь похоже на подсветку "mini-led", но они ее ставят не во все QNED-телевизоры и в данном ее как раз нет. Но если QNED не излучает? а требует подсветки, причем она может быть разной по технологии, то чем оно реально отличается от других LED?
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 11.09.23 19:27
Оценка:
L_G>BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)

Похоже, просто на год старее и за счет этого на 30 000 дешевле, если не считать мелкие чисто программные улучшения в новом.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


L_G>Лично у меня вера в то, что лейблы европейских/японских/корейских фирм по сравнению с чисто китайскими что-то так уж серьезно гарантируют в плане качества, что стоит за это переплатить, практически уже исчезла (особенно из-за факта, что делается это ВСЁ исключительно в том же Китае.)


L_G>Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.


Я пожалуй воздержусь от таких экспериментов
Не, у китайских производителей есть очень качественные вещи, но и стоят они тогда недешево. А сильно дешевые — ну там оочень всякое бывает.

Отзывы на DNS подтверждают — что-то типа "меню непонятные, все запутано, сборка явно слабая, произвольные глюки в работе, но учитывая сколько он стоит — я доволен". Меня бюджет не так уж сильно прижимает.


L_G>BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)


Формально это более бюджетная 7-я серия вместо 8й. Навскидку видно отличие в более слабом процессоре и меньше ОЗУ, что значит меньшую отзывчивость и возможные проблемы с некоторыми кодеками (это можно решить сторонней приставкой, но как я в стартовом посте писал, хотелось бы обойтись по началу без дополнительных устройств).
Ну и вес меньше на 4кг, сильно подозреваю, что это где-то сэкономили на электронике, экранировании, возможно меньше зон подсветки.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: yoyozhik  
Дата: 11.09.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:


L_G>Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.


dexp это вроде бренд одного компьютерного магазина, печально известный блоками питания для ПК и последствиями от их использования.
Я переплатил бы.
Re: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 11.09.23 21:56
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Диагональ — 60-65, 4K

F>Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм

Китайцы давно подмяли под себя и ценами дико давят. Из технологий что конкурирует с OLED это вообще как не странно обычный LCD VA + QLED + mini-led подсветка.
TCL 65C835 скорее имба предложение за свои деньги (там еще и 120Hz) — за 70 тыс. ничего лучше не найти. Из минусов там странный VA — углы обзора хуже чем на других VA, но с очень высокой контрастностью — типа 6000:1. Если смотрите не под углом то это плюс, а если с боку- то лучше взять другой телек (в 65C935 вроде как углы лучше, но и контрастность чуть хуже — матрицы там явно одинаковые и скоре какие-то доп. пленки для расссеивания добавили и потеряв в контрастности углы сделали как у всех VA, но разница в цене скорее неадекватна). В miniled с многозонной подсветкой это всегда ярче чем OLED и по черному в реальных фильмах очень даже сравнимо и чем больше зон miniled тем меньше будет засветок. Но в реальных фильмах, а не тестовых фрагментах каких-то уникальных сцен miniled явно лучше, просто сравнивал LG OLED за тучу денег и TCL miniled.
Отредактировано 11.09.2023 22:01 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2023 21:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: aik Австралия  
Дата: 12.09.23 01:14
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Стоит ли за это переплачивать — я не знаю. Мне кажется, что в хорошем кино это всё не важно, мозг прекрасно адаптируется к любым диапазонам. Первое время некоторый вау-эффект был, потом прошёл, телевизор и телевизор.


Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?


LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе. И он уже может звук перекодировать на лету при желании. Либо, как верно заметили выше, любой свисток на андроиде втыкаешь и будет счастье.
Вообще в телеке главное — выбрать экран который тебе зайдет и будет радовать много много лет. А форматы, плееры, все это слишком быстро меняется, чтобы надеяться на встроенный плеер. Завтра какой-нить H350 придумают для видео и все, все встроенные в телеки плееры обломаются. Но купи usb свисток с его поддержкой и все взлетит. Но если прямо из коробки все нужно, тогда конечно нужно смотреть на андроид телеки, будет кастомизируемый софт на средней паршивости экране. up to you.
Отредактировано 12.09.2023 6:53 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Так, все непонятнее и непонятнее. По твоей спецификации LG 65qned816qa — у него тоже local dimming и подсветка вообще "Edge", то есть краевая?


посыпаю голову пеплом, перепутал одну цифру. У меня именно mini led 91й серии
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.09.23 06:48
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.


если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы (берем именно топ технологию с десятками тысяч светодиодов), а по макс яркости miniled на голову выше, ибо oled в хорошо освещенном помещении будет выглядеть темным, не хватаем ему яркости. Ну и выгорание, чтобы тут ни писали, оно есть, это факт, следует просто из самой технологии. Это просто плазма на новом уровне со всеми ее проблемами.
Отредактировано 12.09.2023 6:54 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?

_>LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе.

А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?


L_G>Самому интересно, и от себя уточню вопрос:

L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

OLED это продолжение традиций плазменных матриц. Каждый пиксель светится самостоятельно. OLED со временем тоже выгорают, если люди не врут. S-IPS вполне достаточно для ТВ по естественности и яркости цветов. По энергосбережению OLED, по идее, получше должен быть.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

aik>>Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.

_>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы (берем именно топ технологию с десятками тысяч светодиодов)

Вообще там сложно, как я посмотрю. Кроме тысяч диодов еще важно в каких блоках они включаются. В твоем телевизоре указано 1000 независимых зон (precision dimming pro). Но с наличием его в продаже уже туго.
У 8й серии у LG тоже miniled, но зон подсветки "всего" 160 (precision dimming). Тоже много, но явно меньше чем в 9й серии. Насколько оно по эффекту я пока не понял. Типа лишних свечений больше чем в 9й серии, но насколько оно реально актуально —
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.09.23 16:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>>>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?

_>>LG открыть файл с шары не сможет, нужно DLNA сервер любой поднять на компе.

F>А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?


С самбы не умеет. Я раздавал файлы по HTTP, в браузере открывал, работало превосходно (но, конечно, не все форматы, я mp4 в основном использовал).
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.09.23 16:59
Оценка:
_>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы

По уровню черного они сравнимы, но по общей картинке — нет. Для проверки достаточно просто поставить два одинаково настроенных телевизора рядом.

Еще момент, ТВ с многозонной подсветкой не то чтоб дешевле OLED.
Re: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 12.09.23 19:34
Оценка:
сони олед от А80+ и выше идеал А90J, диагональ — сколько хватит денег. я раньше тоже думал, что 70+ инчей — до фига, но нет. qled — попытка создать комкурентную технологию, но по сути из рода рассуждений о превосходстве кашкая над другими паркетниками (если много ездить не нужно бла-блах).
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 12.09.23 19:45
Оценка: +2
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>сони олед от А80+ и выше идеал А90J, диагональ — сколько хватит денег. я раньше тоже думал, что 70+ инчей — до фига, но нет.

Диагональ еще местом установки ограничена, 65 получается самое то.

Oled от Sony на 65 это будет от 270.000 от неясных продавцов до тысяч 400. Что-то пока я морально не готов, не так уж мы много телевизор смотрим.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 12.09.23 20:06
Оценка: -1
хозяин — барин. LG неплохие телеки вроде делает, матрицу сони у них покупают, так говорят, вроде. У меня до сох пор есть LG 65 дюймов, черный великолепен, но из-за проприетарной операционки купил сразу же андроид бокс к нему. Плюс LG имеют странный подход к гарантии — дают на год хочешь больше — за бабки. + у LG выявилась особенность — VESA10, на которую крепится тв-бракет, расположен очень низко, из-за чего видна нижняя кромка тв-бракета, выглядит не очень аккуратно, мелочь, но если знать заранее купил бы, наверное, юноформную соньку.
Отредактировано 12.09.2023 21:45 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:19
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А это касается именно файлов с DTS или он вообще файлы с шары открывать не умеет?


вообще не умеет, только dlna
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Вообще там сложно, как я посмотрю. Кроме тысяч диодов еще важно в каких блоках они включаются. В твоем телевизоре указано 1000 независимых зон (precision dimming pro). Но с наличием его в продаже уже туго.

F>У 8й серии у LG тоже miniled, но зон подсветки "всего" 160 (precision dimming). Тоже много, но явно меньше чем в 9й серии. Насколько оно по эффекту я пока не понял. Типа лишних свечений больше чем в 9й серии, но насколько оно реально актуально —

могу снять видео, у меня есть как 91й так и древний с простым local dimming. Насчет наличия — летом брал без проблем на яндексе, что-то около 140тыр
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_>>если непредвзято сравнить oled и miniled, то по уровню черного они сравнимы

SD>По уровню черного они сравнимы, но по общей картинке — нет. Для проверки достаточно просто поставить два одинаково настроенных телевизора рядом.

не все так просто. Нужно еще проверить при разном освещении, что в магазине ты сделать не сможешь. У oled есть как преимущества так и недостатки. Для меня лично недостатки перевесили. Ну и бюджет, немаловажно

SD>Еще момент, ТВ с многозонной подсветкой не то чтоб дешевле OLED.


заблуждение, это было на старте продаж миниледа,но потом лыжи одумались и например 65" стоят 140 против 250тыр, почти в два раза.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>у LG выявилась особенность — VESA10, на которую крепится тв-бракет, расположен очень низко, из-за чего видна нижняя кромка тв-бракета, выглядит не очень аккуратно, мелочь, но если знать заранее купил бы, наверное, юноформную соньку.


у 65 телека нет никакого vesa100, это удел аппаратов на 24". На больших телеках (65 например) vesa300 обычно и расположена в геометрическом центре этого монстра, так что ничего нигде не торчит. Ну и само rрепление ессно надо брать соотв размера.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 08:15
Оценка: -1
ты есть болтун.

крепление:

https://www.amazon.de/THIN-550-Ultra-strong-particularly-swiveling-black/dp/B06XWJZ5M2/ref=sr_1_2_sspa?crid=3566TSGGPRRK4&keywords=tv%2Bbracket%2Bheavy&qid=1694591042&sprefix=tv%2Bbracket%2Bheavy%2Caps%2C69&sr=8-2-spons&sp_csd=d2lkZ2V0TmFtZT1zcF9hdGY&th=1

телек:

https://www.lg.com/uk/tvs-soundbars/smart-tvs/oled65b7v/

в сборке:

1.



2.



3.

Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 10:13
Оценка:
я не эксперт но любой андроид бокс открывает все современные форматы из торрента на раз, полагаться на телек в таких вопросах, конечно, бессмысленно. Я раньше юзал коди, но задолбало настраивать самбу или как ее и прешел на VLC все работает effortlessly. Едиственная проблема в буферизации больших файлов больше 20GB но в них обычно нет нужды даже для 4К. Просто покупаешь простой или не очень андроид бокс а если телек новый и топчик, то все будет работать из коробки.
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 13.09.23 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>крепление:


Разве эат проблема не вопрос выбранного крепления? Есть же варианты креплений vesa 300x300 и 400x400 вообще без вот таких вынесенных вверх и вниз планок — только пластины в центе.
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 10:30
Оценка: -1
у меня 4е одинаковых бракета и 4е 65+ телека, с тремя это работает и только лыжа решила выпендриться и сместить крепление весы вниз. Может, конечно, обидно купить унивесальное крепление за 300 евро чтобы обнаружить его не-универсальность , но из тех телеков, что я видел, только лыжа имеет вышеозначенный специалитет, hence the note.
Re: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 10:45
Оценка:
Есть вот такая тема, говорят, прикольные телеки — филипсы с амбилайт, если идея заходит, может, стоит попробовать.

https://market.yandex.ru/product--televizor-philips-65oled707/1800505665?own-cards=65902748%3A101891064805&text=philips%20ambilight%2065%20oled&cpc=ZSBitvUdaZAWhHCEnNYxw4vuy_yoJte7kVYKBZvJs0CM94l5yrNbzTzc7q0ocmCnraKhLqfDtQ8qpSsD2ED39ufgmrHhtQlIuVQ9hfSvTbDrLeNgjjc_eU35Yp2TUOGcsStGDkf5S19byFTTBDR7m6ef_IEDIQ2UrNDJekCt6IUwaeU3qScV9ziLThzUGpygNr-GVkhgizkRR_WCaopgjRA7UCSeZhQozcnPexRH3VzvNjD-b4I2fxsu2U1-Bl6AOZ4_zLEbYJ_Om2SGqQr_BQ%2C%2C&rs=eJwzWsKiFM4lWZCRmZNZUKyQmJsEZKRnlCiYmSrk56SmCBx79JBZiYWDQYBdgzELt7oqDkMjC2MjS1OTBsb-I6xdjEwcDAGMVSwcQM4sRtz6VjGyA82-ev6Q6CpGLo5TCxcLCXR9PCMA4ux89V1c4M_OQ6IbGBmOMjIwHLEBkgn1YPIhmAwEkQfawaSfLZB02AUW_70HSCpMA4kkbAGJMCiARfhAbIUokHhD0h6wOFhX_24guWAGmM28F0g-AJvWIAMmt4FUOmwAm_AXRD5gAIkrSILYBzaCyAZ5kK4FnCDSwRGsq3g_SM0DsO32IHLBChDZcHsXSHwOmD0PrHI62J3cIL0MemCVGWCXuIFc9cAMLKINYjNMBrEdnoJFJoFNZgW7xATMvgJySQLYbQ17wb4w2gNWCdJ7gHEfSK8d2BdLQeofcIFtNAGbcBhspjmY3Qb2L9h3DU1g06xsAaNKt3k%2C&sku=101891064805&do-waremd5=mdHdrifQwArSSuP4cuOCFw&sponsored=1&uniqueId=65902748&cpa=1&nid=26960210
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 13.09.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я часто смотрю с субтитрами, модная многозонная подсветка бьёт по глазам на тёмных сценах очень сильно. Так что в 2023 я б брал олед.


Шлялся в jbhifi одном, и там на олед футбол или какаято хрень транслировалась. Какое-то чернявое изображение- может так настроено неправильно. Чёрный абсолютный, а вот ярких сочных цветов, чтобы штырило- нет.
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.09.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

хамство твое на первый раз прощу.

尿Ǥ푙>крепление:

尿Ǥ푙>https://www.amazon.de/THIN-550-Ultra-strong-particularly-swiveling-black/dp/B06XWJZ5M2/ref=sr_1_2_sspa?crid=3566TSGGPRRK4&keywords=tv%2Bbracket%2Bheavy&qid=1694591042&sprefix=tv%2Bbracket%2Bheavy%2Caps%2C69&sr=8-2-spons&sp_csd=d2lkZ2V0TmFtZT1zcF9hdGY&th=1

Ты на телек 65 взял крепление до 100" и жалуешься что оно торчит, причем даже на твоей ссылке есть предыдущий вариант, ровно до 65". Оно торчать не будет.
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 11:43
Оценка:
в смысле до 100?? спецификация 40-100 inches и это единственная модель для тяжелых телеков с усиленной рукой и креплением к стенке, остальные хлипкие и на большом леверадже тяжелый телек не удержат. торчит из-за того, что нижнее крепление весы в корпусе лыжа сделала эстремально низко, что подходит только для безрамочных бракетов и то не факт. остальные телеки sony и loewe этой проблемы не имеют. Это неодумка дизайна 100%.
Re[8]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 13.09.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>у меня 4е одинаковых бракета и 4е 65+ телека, с тремя это работает и только лыжа решила выпендриться и сместить крепление весы вниз.


Теперь понял. Крепление в центре, но немного смещено вниз, из-за чего рамки и выступают?


А вот интересно. В продаже сейчас есть Олед от LG oled65a2rla, ценой даже ниже чем их же варианты на mini-led. В чем нюанс может быть? Единственно сходу вижу, что частота у него 60гц, вместо 100/120 на минилед версиях, в остальном все похоже, но олед, хм?
Re[9]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 12:23
Оценка:
мои старенькие лыжа и лёва умеют только 60 герц — пока не знаешь, что такое 120+ все отлично, я так скажу. если есть с чем сравнивать, конечно герца надо брать выше, конечно. Хотя картинка не страдает, особенно если смотреть ютуб а не всяую психодилику. олед отлично выглядит картинка на 60ти рези в глазах нет, кадры неразличимы. Это не то что с оледа на лед переходить.

у оледов вообше 60 герцов даже на новых ноутах 2023, видимо какой то затык технологический и дорого повышать или наштмаповали . Я бы посмотрел на скорее на гарантию — в европе 150+ евро за год на кассе можно оплатить, включен только год, у сонек стандарт — 3 года, про филипс не знаю.

я бы таки посмотрел на филипс с амбилайтом — я думаю, компании, делающие прорывные вещи, нужно премировать покупкой, это было бы правильно
Re: Посоветуйте телевизор
От: Vzhyk2  
Дата: 13.09.23 12:35
Оценка:
F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров. А то вообще не интересуюсь рынком, но тут после ремонта появилось место куда поставить большой телевизор и вот задумался.
Лучше не тратить деньги на этот мусор, а купить новый большой монитор или несколько.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 12:45
Оценка:
Поддерживаю. А еще лучше 40+ бюджетных мобил, главное выбирать безрамочные. Мусор мы тут вибраем, это верно
Re[10]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 13.09.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>мои старенькие лыжа и лёва умеют только 60 герц — пока не знаешь, что такое 120+ все отлично, я так скажу.


Почитал еще, что там "меньше яркость" чем в более старших моделях. И вот тут я что-то в ступоре — как заранее понять достаточна яркость или нет?

Ну под прямым солнечным светом я телевизор смотреть не собираюсь. А при включенной относительно яркой люстре — это может быть. Как понять насколько оно будет выглядеть?


尿Ǥ푙>я бы таки посмотрел на филипс с амбилайтом — я думаю, компании, делающие прорывные вещи, нужно премировать покупкой, это было бы правильно


Я бы посмотрел, но пока выглядит немного дороговато, и на яндекс.маркете только два предложения, а в других местах нет вообще. Пока тут все обдумаю может оказаться что нет вообще.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.09.23 15:48
Оценка:
尿Ǥ푙>хозяин — барин. LG неплохие телеки вроде делает, матрицу сони у них покупают, так говорят, вроде

Так и есть. Выбор между сони и Lg имеет смысл делать по принципу "что дешевле".
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.09.23 15:49
Оценка:
_>не все так просто. Нужно еще проверить при разном освещении

Я уже сказал: посмотреть при том освещении, которое будет ожидаться у вас дома.
У OLED есть один серьезный недостаток: ценник.

Второй — если ТВ используется как "фоновый источник картинки" (т.е. включен 24/7). Тогда в OLED смысла нет.
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 15:55
Оценка:
читать научись внимательно, потом будешь претензии предъявлять. простит он не рабираешься в предмете — молчи. свободен, включая комментарии на мои посты.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 16:02
Оценка:
говно конкретное. кульминцией которого являетя т.н. "magic remote" это типа пазла где надо попасть пультом с гироскопом пункт меню — выбешивает конкретно. главнейший минус — отсуствие програм с андроид маркета ну и навигация на любителя — типа маленьких закладочек. решается покупкой бокса за 20-100 евро. где то я слышал что последние модели решили отказаться от вебоса в пользу андроида, но не уверен.
Re[11]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 13.09.23 16:06
Оценка: 6 (1)
я часто смотрю при эл. свете сверху никаких проблем. главное чтобы не бликовало но так любым телеком и это про расположение света. яркость это главный отмаз оледо ненавистников.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 13.09.23 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>qled — попытка создать комкурентную технологию, но по сути из рода рассуждений о превосходстве кашкая над другими паркетниками (если много ездить не нужно бла-блах).


Заблуждение. QLED это только цвет! Т.е. новое поколение OLED вовсе называется QD-OLED. Т.е. OLED берет плюсы от QLED — кватновые точки "QD" к себе и усовершенствуется. И это реальное усовершенствование OLED добавлением аналога из текущих технологий LCD! Разница не как получается цвет, в этом как бы QLED оказался даже впереди, а каким образом получается свет — т.е. подсветка. И У OLED все плохо ибо слабо светит, а если сильно то быстро сдыхает. Mini-led подсветка уже на порядок по яркости превосходит OLED — т.е. стандарты VESA HDR 4000, но пока они не особо полезны. Вообще хватит VESA HDR 2000 и даже скорее приктического смысла нет выше и достаточно все будет VESA HDR 1000 на текущем контенте. Но не топ модели OLED светят сильно тусклее этого минимума и если светят, то сдыхают от такого. LG Oled предыдущего поколения — просто явно тусклый по сравнению даже с обычными старыми бюджетными Mini-led (т.е. они плюс минус одного поколения, LG может на год ранее вышел).

Смертью OLED является более хитрая подсветка у обычных LCD — в конечном результате будет LCD с micro-led подсветкой и смерть OLED. В текущих реалиях сильно конкурирующими решениями являются телики с VA + QLED + mini-led (чем больше управляемых зон подсветки (их уже >3000) тем ближе к OLED). Вообще сравнивая текущую не самую топовую, на ступеньку ниже — модель TCL (VA(6000:1) + QLED + mini-led) против OLED LG предыдущего поколения (а они не особо и прибавили в новом) — я бы не брал OLED, тем боле учитывая в разы больший ценник. Да даже там чет пытаются старое и подешевле продать — телевизоры Konka, яб все равно взял высококонтрасный VA + QLED + mini-led. Бывают QLED с IPS матрицами — их не стоит брать, только если нужны самые большие углы просмотра — типа на кухню тогда ips, всетаки VA по углам уступает IPS. Но в контрасности у теликов VA 5000:1 — 6000:1, а у не мониторов(ips мониторы продвинулись преред в отличии от старых теликов) а теликов IPS их старые ~1000:1 и эта разница чудовищна. В добавок идет многозонная динамическая подсветка и VA превращается в лучше чем OLED — в ярких зонах он показывает в разы ярче, а в тусклых черный в обычных сценах такой же черный как на OLED (кроме тестовых редких примеров, где например звезды на небе — там естественно OLED лучше по черному, но не ярче).
Отредактировано 13.09.2023 21:49 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.09.2023 21:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.09.2023 21:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.09.2023 21:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.09.2023 21:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.09.2023 21:34 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 14.09.23 08:00
Оценка:
Если выбор между qd-oled vs oled — я бы тоже попробовал qd-oled, тем паче, что цены на него не сильно отличаются от оных на олед. Но мы говрили здесь немного о другом.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 14.09.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Но в контрасности у теликов VA 5000:1 — 6000:1, а у не мониторов(ips мониторы продвинулись преред в отличии от старых теликов) а теликов IPS их старые ~1000:1 и эта разница чудовищна. В добавок идет многозонная динамическая подсветка и VA превращается в лучше чем OLED —


У этих VA 5000-6000:1 ужасные углы и black smearing. Смысл их рассматривать?
Вон у Самсунгов VA с покрытием для углов контрастность 2000-3000:1. Если топ самсунговый IPS выдаёт 2000:1 без ущерба для углов и цветов, то смысл в VA ускользает imho.

OLED конечно крут, спора нет- когда яркость подтянут до достаточного уровня.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.09.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>LG 65qned81


_>экран — огонь,


Тип подсветки Edge

Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 22.09.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

_>>LG 65qned81

_>>экран — огонь,
Аё>

Аё>Тип подсветки Edge


Ниже обсуждали, тут опечатка, речь шла про 65QNED916PA. Mini-Led с 1000 зон подсветки.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ниже обсуждали, тут опечатка, речь шла про 65QNED916PA. Mini-Led с 1000 зон подсветки.


По ссылке это 8к. Был ли смысл, или по скидке зашёл как 4к?
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 22.09.23 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

F>>Ниже обсуждали, тут опечатка, речь шла про 65QNED916PA. Mini-Led с 1000 зон подсветки.

Аё>По ссылке это 8к. Был ли смысл, или по скидке зашёл как 4к?

Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 24.09.23 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>У этих VA 5000-6000:1 ужасные углы и black smearing. Смысл их рассматривать?

Аё>Вон у Самсунгов VA с покрытием для углов контрастность 2000-3000:1. Если топ самсунговый IPS выдаёт 2000:1 без ущерба для углов и цветов, то смысл в VA ускользает imho.

Там есть VA у топовых с чуть хужей контрастностью, но нормальным углом для VA, но даже там пропасть по контрастности, VA недостижимы. У товых IPS по контрастности даже до днищенских VA пропасть, у VA даже 10лет назад была контрасность более 2000:1.
Как бы 2000:1 у IPS — скорее миф, и до 5000:1 у просто китайской VA где это реальность — там как бы раза в 2-3 разница. И это огромная разница, это не 10%, это скорее 200%, и просто глазами видна такая разница (катастрофически видна — китай против lg https://www.youtube.com/watch?v=3ZHX2hOy9B4 ).

Но в целом вы телик под большим углом смотрите или как? Если смотрите как кино и перпендикулярно, то этот баг китайского VA превращается в фичу — сильно большая контрастность (они видимо пленку какую-то убрали светорассейвающую и получили 6000:1 вместо 5000:1. У премиального углы обзора лучше, а контрастность — хуже. Матрица одна и таже, но в бюджетном забыли 1 пленку рассеивающуюсвет поставить = вроде как и сэкономили и контрасность матрицы в нереал задрали, но углы стали почти как на TN, но естественно от китайских VA до TN там еще пропасть). Тут весь воппрос — как такое смотрите, под какими углами... Если это не телик на кухне, а 65" скорее не на кухне, то на него смотрят почти перпендикулярно и с углы просмотра оптимальные и нет проблем, одни лишь преимущества VA. Как бы мониторы на таких же VA китайских матрицах — сейчас имбо https://rsdn.org/forum/hardware/8324253.1
Автор: _ilya_
Дата: 30.07.22
Отредактировано 24.09.2023 1:18 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2023 1:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 1:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:53 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:42 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.09.23 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.


огласи уже победителя, занявшего место у тебя на стене
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 24.09.23 17:14
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.

_>огласи уже победителя, занявшего место у тебя на стене

LG 65 OLED A2 — нашелся по приятной цене (135тыр) и я решил брать.

А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.
Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

Что могу сказать в целом — суперски оно. Я, правда, не эксперт и не избалован, предыдущий телевизор был 1080p 40" с Edge подсветкой и тут в сравнении — ну, просто волшебно.


P.S.
WebOS — странная, конечно. 80% экрана для рекламы всяких фильмов/кинотеатров и только внизу тонкая полоска приложений. Их никак нельзя напобольше развернуть? Я не нашел.
В целом некритично, приложений тоже не так много надо, и вынес их на быстрые кнопки в пульт.
DLNA вместо SMB для доступа к фильмам тоже сперва напрягало, но еще перед покупкой я выяснил, что у меня роутер умеет сам раздавать подключенный к нему диск по DLNA — так и настроил.
Так что в целом пока даже не стал привычный андроидный бокс подключать — встроенная WebOS вполне достаточно работает.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.09.23 17:48
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>WebOS — странная, конечно.


Ну, тут мировая деградация налицо. Их предыдущая netcast была гораздо (!!!) удобнее. Я даже когда прошлый телек брал, был вариант одной и той-же модели на netcast или webos, взял старую и нисколько не жалею.
да, у webos есть свои плюшки, но в целом интерфейс стал гораздо хуже. Но это во всем сейчас так, просто смирись.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 24.09.23 20:04
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

F>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить (общая яркость там очень мала у OLED- 120кд???... , но 10% белой заливки экрана и 700кд — этого достаточно для фильмов. Самые днищенские мониторры 200-250 и использовать для работы и где белый фон — там олед будет ужас и выгорит). В темной комнате норм телик, но цена естественно неадекватна. Выгорание у таких OLED — 4000часов, если фильмы смотреть то долго прослужит, если как фоном работающий весь день телек то OLED не стоит брать.
Вообще есть OEM модели LG — на более крутой матрице и с 120Hz и даже дешевле — Konka. Там B2 (и 120Hz, но железо такого же уровня A2 и вообщем это старые модели LG). Но даже такое и рядом не стоит по яркости с qled miniled типа tcl 835. Можно было потратить в 2 раза меньше денег и по картинке получить скорее более крутой телек. Если нужен вот прям сверхчерный без засветов — например звездное небо, хотя такого контента наверно 0,01% и засветы при высококонтрастной VA 6000:1 там не видно вообще, можно взять с большим количеством зон управляемой подсветки — модель 935 и то будет дешевле... В реальном контенте, а не тестовых картинках, не вижу большого смысла переплаты в разы, 300 зон управляемой подсветки и нативная высококонтрастная VA с 6000:1 — это достаточно. На тесте ANSI выходит контрастность 100000:1 ( у матрицы 6000:1 и далее динамическая многозонная подсветка накладывается), может не бесконечность, но для глаза выглядит как бесконечность.
Отредактировано 24.09.2023 22:09 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2023 20:19 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:12 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.09.23 23:42
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

Поздравляю!

F>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать.

Может быть, морально устареет быстрее чем выгорит. Толку, что мой лед с краевой не выгорел, когда у него нет 4к и нет HDR.

В HDR бывает пиковая яркость 4000nits. Консоли обе и плойка, и series настройка hdr яркости. Вот какой-то китайский иксперт в видосике рекомендует ставить пиковую яркость за 2-4 отметки от отсечки, т.к. самсунг 95 чеготто там с miniled хотя имеет 2000nits- отсекает на 4000, а потом динамически сжимает контраст.
Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.09.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В HDR бывает пиковая яркость 4000nits. Консоли обе и плойка, и series настройка hdr яркости. Вот какой-то китайский иксперт в видосике рекомендует ставить пиковую яркость за 2-4 отметки от отсечки, т.к. самсунг 95 чеготто там с miniled хотя имеет 2000nits- отсекает на 4000, а потом динамически сжимает контраст.

Аё>Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.

Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 25.09.23 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

F>>А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

F>>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

__>Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить


Зачем?
Есть комната, есть телевизор, удовольствие приносит, какой смысл знать что есть более яркий? Да и яркость не совсем понято значем нужна, если и так видно достаточно хорошо.
Может когда-то я и осознаю в каких сценах ее будет не хватать, учту при выборе в следующий раз Пока и так все отлично.

F>>В темной комнате норм телик,


и не только в темной! Я проверил.
Хотя в целом мне было наиболее важно поведение в темноте и полумраке — предпочитаю смотреть телевизор именно так. Тут даже не вопрос яркости телевизора, а что в темноте меньше чего отвлекает от собственно фильма.

F>>но цена естественно неадекватна.


Или цена, естественно, адекватна.

F>>Выгорание у таких OLED — 4000часов, если фильмы смотреть то долго прослужит, если как фоном работающий весь день телек то OLED не стоит брать.


Так мне для фильмов и надо Я не нашел нигде "время выгорания". Но 4000 часов если — так это он мне 10+ лет прослужит. Нормально.

__>Вообще есть OEM модели LG — на более крутой матрице и с 120Hz и даже дешевле — Konka.


Я тут консерватор, и не очень доверяю новым производителям, которые за копейки делают супер-круто. Вот как-то был уже опыт с разной китайской электроникой, которая вроде и по железу хорошая, и стоит супер-дешево, а на практике выходило фигово.
При этом есть отличная китайская электроника, тот же ноут от Леново у меня уже лет 10 служит без нареканий. Но только она и стоит совсем не дешево.

__> Если нужен вот прям сверхчерный без засветов — например звездное небо, хотя такого контента наверно 0,01%


О, мы затестили видео 4К фейерверков в темноте — просто супер.

__>Но даже такое и рядом не стоит по яркости с qled miniled типа tcl 835. Можно было потратить в 2 раза меньше денег и по картинке получить скорее более крутой телек. В реальном контенте, а не тестовых картинках, не вижу большого смысла переплаты в разы, 300 зон управляемой подсветки и нативная высококонтрастная VA с 6000:1 — это достаточно. На тесте ANSI выходит контрастность 100000:1 ( у матрицы 6000:1 и далее динамическая многозонная подсветка накладывается), может не бесконечность, но для глаза выглядит как бесконечность.


Ты что-то путаешь.
Дешевизна тут не из-за минилед, а из-за производителя — TCL, и как я выше писал, что-то пока не доверяю компании TCL просто потому что пока нет у меня и у знакомых опыта общения с ее продукцией.

Если же брать miniled от LG, то по рекомендации mike_rs я его очень пристально рассматривал — там вариантов серия 916 крутая с 1000зон подсветки, но уже не новая, и на позапрошлой неделе, когда выбирал я видел только двух продавцов с ценой в ~180тыр. Вот сейчас на маркете вижу еще одного с ценой 155тыр.
Либо вариант новой серии miniled от LG — 876я, но она попроще, всего 160 зон подсветки (я так прикинул, это получается подсветка квадратиками ~9х9см) но ценой тоже была в районе 150-180тыр.
Ни о каких "в разы дешевле" в рамках одного производителя речи не идет явно.
Отредактировано 25.09.2023 20:04 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.23 17:43
Оценка:
F>Что могу сказать в целом — суперски оно

Отличный выбор. Согласен с оценкой WebOS, странная она. Так и пользуюсь Apple TV.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 19:21
Оценка: :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

__>>Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить


F>Зачем?

F>Есть комната, есть телевизор, удовольствие приносит, какой смысл знать что есть более яркий? Да и яркость не совсем понято значем нужна, если и так видно достаточно хорошо.
F>Может когда-то я и осознаю в каких сценах ее будет не хватать, учту при выборе в следующий раз Пока и так все отлично.

Чтобы понять что LG мегатусклый — нужно всего-то посмотреть оба, а их можно и вообще рядом сравнить в каких-нибудь больших сетевых магазинах.

F>Или цена, естественно, адекватна.

Х2 перплата — не адекватна.

F>Я тут консерватор, и не очень доверяю новым производителям, которые за копейки делают супер-круто. Вот как-то был уже опыт с разной китайской электроникой, которая вроде и по железу хорошая, и стоит супер-дешево, а на практике выходило фигово.

F>При этом есть отличная китайская электроника, тот же ноут от Леново у меня уже лет 10 служит без нареканий. Но только она и стоит совсем не дешево.

С разморозкой, LG менее теликов продает чем TCL — https://stereo.ru/news/tcl-overtook-lg-2022

F>Ты что-то путаешь.

F>Дешевизна тут не из-за минилед, а из-за производителя — TCL, и как я выше писал, что-то пока не доверяю компании TCL просто потому что пока нет у меня и у знакомых опыта общения с ее продукцией.

Я вообще нек понимаю почему столь конских денег стоят обычные LCD... и если зон подсветки в 3-5 раз больше, почему цена телека там удваивается и утриваиется. Это тупо светодиоды, причем чем их больше тем менее мошные могут быть. Там чисто маркетологи цену устанавливают, себестоимость этого ниже принтуса должна быть. Конкуренция сделает эти телики дешевле, именно по этому TCL могут при равных характеристиках в 2-3 раза быть дешевле.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 19:34
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>В HDR бывает пиковая яркость 4000nits.


_>Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.


Скорее в фильмах в основном 2000, и будет достаточно примерно такого, причем не на полный экран. А на единичные случаи что бывает выше 2000 — можно забить. Как бы один раз посмотреть яркий минилед, у которого черный тоже черный и в сравнении с дорогущими OLED последние станут вовсе бесполезными.
Но тут проблема в том, что OLED вообще по яркости слишком сильно не дотягивает. Если бюджетный и 120 нит полноэкранный белый — он вообще сверх тусклый. Но спасет что 700 нит в 10% белое окно — за счет этого только хоть как то вытягивает HDR в обычных сценах. Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит. Смотреть выйдет только в темноте) — https://www.youtube.com/watch?v=Qbr86YMyH7k
Отредактировано 25.09.2023 19:47 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 19:38 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 19:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 19:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит.


так ненадо просто с барахлом сравнивать. поставь два одинаковых рядом, скажем самсунг ОЛЕД с нео QLED
ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.


всё нормально у актуального самсунга ОЛЕД и суперяркость и контраст, лучше некуда, в принципе он один из лучших сейчас.
нео QLED тоже неплохой и вполне достаточный но в прямом сравнении с ОЛЕД проигравает
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:50
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>Ну, тут мировая деградация налицо. Их предыдущая netcast была гораздо (!!!) удобнее. Я даже когда прошлый телек брал, был вариант одной и той-же модели на netcast или webos, взял старую и нисколько не жалею.

_>да, у webos есть свои плюшки, но в целом интерфейс стал гораздо хуже. Но это во всем сейчас так, просто смирись.

опять везде так(ц), самсунговский tizen вполне человечен, я лично им доволен и смотрю тв только через стриминг.
телек при включении стартует сразу последную эпп и довольно быстро, нужные тебе эппки сортируешь сам и
имеешь быстрый доступ к ним. у самсунга мне и понравился второй пульт в виде джойстика, он как раз для смарт-тв
оптимированн
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 20:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>> Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит.


pik>так ненадо просто с барахлом сравнивать. поставь два одинаковых рядом, скажем самсунг ОЛЕД с нео QLED

pik>ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна

В чем разница? x10 ценник за типа "бренд" — да разница есть, но только в цене. Забавно, что у китайцев тоже маркетологи работают и способны на треш — за LCD но с лучшими характеристиками назначать цену более чем за OLED...
5000 нит эт перебор, но может просто не нашли сверх маломощных светодиодов — а их в там 5000шт и туча зон или они по цене были равны... OLED тут явно сливает, песец подкрался незаметно. Производитель #2 телеков в мире говорит — мы не будем выпускать OLED, просто mini-led лучше технология и делают и по цене это вообще LCD c VA матрицей (65" C835 недавно 70тыс. стоил — бест бай. Сомнительно покупать a2-b2 LG в два раза дороже, при этом они еще и хуже будут...) — ну что засунули QD пленку (назваться QLED и получить качественный цвет — у OLED тоже будет QD-OLED и сравняются) и сзади управляемая подсветка на сотнях-тысячах светодиодах индивидуально управляемых программой... Это не рокет-сайнс, это обычные LCD и топовые(QLED + mini-led) будут скоро стоить как и обычные, всякие самсунги с их нео QLED спустятся с небес на землю и будут конкурировать с китайцами, а не делать 5x ценники за тоже самое.
https://www.youtube.com/watch?v=4vbezN2_jV4
Отредактировано 25.09.2023 22:00 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 21:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:17 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.09.23 03:09
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.


Нискажи. У меня в бюджетном LG без многозонной, динамичесуий контраст заметно сжимает когда из корабля смотрю в дверной проем в играх- на обоих консолях.
Причём для SDR контента его яркости более чем достаточно.

Вообще, нет в мире совершенства- miniled не могут полнлценно управлять зонами в игровом режиме, т.е. картинка дадеко не та, как её подают инфлюенсеры.
Тогда как у oled в игровом режиме отличий нет. Но у олед пиковую яркость считают по 10% окну, но в игре посмотреть в дверной проём, это 30% площади экрана, и это значит, что никакой декларируеой nits там не будет.
Отредактировано 26.09.2023 3:22 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 3:11 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>у самсунга мне и понравился второй пульт в виде джойстика, он как раз для смарт-тв оптимированн


magic remote с гиромышкой появился у LG более 10 лет назад и до сих пор вне конкуренции. Я готов потерпеть webos чтобы получить родной пульт magic remote.
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Вообще, нет в мире совершенства- miniled не могут полнлценно управлять зонами в игровом режиме, т.е. картинка дадеко не та, как её подают инфлюенсеры.


с фига ли не могут и при чем тут игровой режим? miniled знает, какие пиксели сейчас используются для вывода информации и включает именно те диоды, которые позади них стоят с нужной яркостью. и пофиг ему на все режимы
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна


12 лет назад я ровно то-же самое слышал от адептов плазмы. И говорил им, что плазма — технология ущербная и тупиковая для массмаркета, у нее есть своя небольшая ниша, не более того. Вот прошло время и плазмеры возродились с oled-ом, ровно с теми же самыми аргументами. И снова я говорю — oled — технология ущербная и тупиковая для массмаркета, у нее есть своя небольшая ниша, не более того
Отредактировано 26.09.2023 11:52 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.09.23 14:21
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>с фига ли не могут и при чем тут игровой режим? miniled знает, какие пиксели сейчас используются для вывода информации и включает именно те диоды, которые позади них стоят с нужной яркостью. и пофиг ему на все режимы


А вот не могут. В игровом режиме сокращена задержка, нефиксированный framerate и 120Гц. Процессор телека непоспевает обработать, какие сведодиоды включить- и кроме того, даже снижает разрешение выводимой на матрицу картинки. Никто не запрещает принудительно отключить игровой режим, но тогда теряется смысл переплаты за игровые фичи телека.
Re[8]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 26.09.23 17:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>с фига ли не могут и при чем тут игровой режим? miniled знает, какие пиксели сейчас используются для вывода информации и включает именно те диоды, которые позади них стоят с нужной яркостью. и пофиг ему на все режимы


Аё>А вот не могут. В игровом режиме сокращена задержка, нефиксированный framerate и 120Гц. Процессор телека непоспевает обработать, какие сведодиоды включить- и кроме того, даже снижает разрешение выводимой на матрицу картинки. Никто не запрещает принудительно отключить игровой режим, но тогда теряется смысл переплаты за игровые фичи телека.


Это скорее баговая модель, в которой такую дичь заложили. Как может снижать разрешение монитор? Может приставка из-за большого фреймрейта переключается в рендер с меньшим разрешением и далее телевизор делает апскейл. Но это проблема приставки, что в полном разрешении она просто не тянет такой fps. И это логично — если она тянет в 4К всего 30fps, то для 120fps будет считать картинку в fullhd, производительность — не резиновая.
Посчитать для 300- 5000 зон какую яркость выставить, этож мгновенно, там никаких суперпроцессоров не нужно, тем более что там все легко параллелится так как зоны независимы и еще векторные операции на ура пойдут. По сути при разрешении 4К и 120GHz это 3 цвета *1GIPS столько сравнений нужно сделать (цвета же наверно целочисленные на конечной стадии, если нет то пусть 3GFLOPS). А в теликах не просто ARM (которому это изи нагрузка), но и видюшка в проце есть на которой все еще лучше распараллелится. Они аж промежуточные кадры рассчитывают — вот там вычислительная нагрузка ого-го, раз в 100 выше.
Отредактировано 26.09.2023 17:54 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 17:52 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 17:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 17:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 17:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 26.09.23 18:20
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

pik>>ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна


Во, кстати 2 отличных китайца (сильно дешевле A-брендов типа самсунга, но при этом не хуже) а рядом еше и топовый LG oled... И что дорогущий oled на уровень выше — да нет, он кое где и ниже и в целом там плюс-минус все равное, у каждого свои нюансы. У miniled одно преимущество явно выпирает — он очевидно ярче и не умрет от яркости как oled. У oled перимущество что каждый пиксель индивидуальную подсветку имеет и не будет ореолов если например черный экран и там максимальная белая точка — в реальных картинках такого почти не встречается, единственный пример наверно звездное небо и при этом фон диафрагмой из серого задушен в полностью черный или нарисован как в звездных войнах... Но такое — это крайняя редкость. При большом количестве зон и высококонтрастной матрице — при реальном просмотре обычных сцен это вообще не видно — в 99% сцен нет никаких видимых ореолов так как нет таких резких перепадов яркости.

https://www.youtube.com/watch?v=VopL57BmgIg
Re[9]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 18:30
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Во, кстати 2 отличных китайца


для такой оценки им надо лет 5 отлежаться. мой опыт с китайскими товарами просто кричит что то-же самое качество за сильно дешевле и с тем-же сроком эксплуатации просто не бывает.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 26.09.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нео QLED тоже неплохой и вполне достаточный но в прямом сравнении с ОЛЕД проигравает


Эти самсунги сильно разные внутри. Есть совсем щвах модели на IPS/ADS матрицах(а это в новой серии фактически все, кроме топовых моделей), которые имеют контрастность в 4 раза ниже. И зон не так много и они не спасли бы, и их не выйдет сравнивать по черному с OLED, хоть и miniled qled, так что у A-брендов фуфло тоже имеется! Ну а топовые естествено нормальные — QN95C (но и 300-400тыс.р. за 55-65"... как вам ценник? скорее даже дороже OLED). Китайцы прям рядом по качеству картинки, только в 3-4 раза дешевеле (или 85" вместо 65" самсунга). При этом это обычные LCD на VA матрицах... Там вообще ничего столько стоящего нет. QD пленка и подсветка пусть 1000 led — все отличие от старых LCD, ну этож не стоит таких денег ни разу.
Отредактировано 26.09.2023 19:06 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 19:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 19:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 19:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 19:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[10]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 26.09.23 19:18
Оценка: -1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>для такой оценки им надо лет 5 отлежаться. мой опыт с китайскими товарами просто кричит что то-же самое качество за сильно дешевле и с тем-же сроком эксплуатации просто не бывает.


+2 года гарантии стоят +20%... т.е. в целом можно купить 3 телека и 9 лет с гарантией их использовать, чем один самсунг. Заплатив одинаково. Я все же выбрал бы 3 телека и менять раз в 3 года (естественно старые модели еще и устареют и подешевеют, т.е. можно обновлять на более продвинутую модель раз в 3 года), но чет думаю что они точно лет 5 служат...

А я не понимаю неадекватных ценников на Самсунги нео кулед. Там видимо за название берут и на рекламу очень сильно потратились. И вообще продаются ли они чтобы всю рекламу окупить? Странные цены равные хорошим OLED LG. Но все же укверены что OLED лучше и при равной цене телика в сторону LCD самсунга не посмотрят. Как бы тут самсунг не прогорел.

Матрица там обычная — LCD VA / в поганых моделях и не брезгуют IPS и это проверено временем — ничего с матрицей не будет. Подсветка на LED — тож сомнительно что слабое звено, если правильные и мощность не подают более чем рассчитаны, скорее они вечные. QD пленка — тут только могут быть вопросы, портятся ли "квантовые точки", если это не органика, то не должны.
Отредактировано 26.09.2023 19:26 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 19:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 19:23 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 26.09.23 19:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Ну а топовые естествено нормальные — QN95C (но и 300-400тыс.р. за 55-65"... как вам ценник? скорее даже дороже OLED).

зачем брать только вышедший QN95C, бери QN95В, по качеcтву картинки одно и тоже а цена 1кевро за 65"
OLED тогоже размера ненамнго дороже стоит, гдето 1,5к но картинка ощутимо лучше в прямом сравнении



__>Китайцы прям рядом по качеству картинки, только в 3-4 раза дешевеле (или 85" вместо 65" самсунга).


как ты достал со своими китайцами да стоят они у нас в магазинах, нервно в сторонке, по цене в разы ниже но никто
на них даже не смотрит. неужто непонятно как не заливай своими параметрами чел. пришол в магазин а там теликов куча
и все включены, разница сразу очевидна, китайцы никакого сравнения не тянут
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 26.09.23 20:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>зачем брать только вышедший QN95C, бери QN95В, по качеcтву картинки одно и тоже а цена 1кевро за 65"


Эт может у вас он бест бай — вменяемая цена и качество отличное, ток у нас этот "прошлогодний и устаревший" самсунг в 2 раза дороже чем например TCL 65С935. Стоил бы равно — вопросов бы не было.

pik>как ты достал со своими китайцами да стоят они у нас в магазинах, нервно в сторонке, по цене в разы ниже но никто

pik>на них даже не смотрит. неужто непонятно как не заливай своими параметрами чел. пришол в магазин а там теликов куча
pik>и все включены, разница сразу очевидна, китайцы никакого сравнения не тянут

Что за китайцы? Там могут в магазе не то чтобы настроить, а накрутить у китайца дичь, чтобы покупали телики с которых в разы больше прибыли. Навара же больше с самсунга! Я бы нашел китайца топового и просто потыкав в менюшку настроить как рядом самсунг по картинке. А настроек там туча, далее сравнивать. Может быть очень смешно, ибо начальная цена TCL 65С935 в Европе — 1900 евро... Т.е. он у вас может быть в 2 раза дороже самсунга, а у нас в 2 раза дешевле — и итого вообще 4х диспропорция в ценах. При этом это аппараты вообше сравнимые и одного уровня. За 1 тыс еуро я ясно что взял бы самсунг в европе пусть прошлогодняя но топ модель, но она не хуже.

Думаешь что китайские топовые уступают другим, вот прям что видно глазами неподготовленному пользователю? Там нет чудес, там вообще одни технологии (тот же OD — QLED, там были TCL и Hisense изначально. Высококонтрастные VA матрицы у китайцев вероятно даже раньше вышли, про led светодиоды — так все делают в китае = они одинаковы по технологиям, даже чипы те же ARM, различия в софте — прошивках). И у китайцев могут быть даже по железу чуть лучше решения — быстрее выпускают новые модели (TCL X955 — 5000 зон подсветки, 5000 нит(яркости перебор), но что зон в 4 раза больше чем в самсунге — это всеж плюс!). Может меньше отлаживают и сырые прошивки у новых моделей... и их далее допиливают — есть такое у китайцев.
Отредактировано 26.09.2023 20:36 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 20:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 20:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 20:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 20:28 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.09.2023 20:24 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 27.09.23 06:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Что за китайцы?


ну ты хотябы для начала потребление сравнил — Максимальная потребляемая мощность
340 Вт у ТСЛ против мoдели 22года у самсунга — 227 Вт. это что телевизор или чайник?
раз уж ты технически так в детали входишь, скажи откуда китайцы применяя первыми,
по твоему, новейшее железо такие чайники умудряются делать? смасунг то 23года(актуальный)
ещё меньше потребляет

__> Может меньше отлаживают и сырые прошивки у новых моделей... и их далее допиливают — есть такое у китайцев.

нуда, вот так по "мелочам" и набирается
Re[9]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 27.09.23 09:03
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Это скорее баговая модель,


Специально сейчас не могу найьи тот ролик в ютубе, но смысл такой, что автоматически включается UHD 120 VRR low lag при подключении PS5 или series X, и miniled в этом режиме либо не поспевают переклбчать led и это видно по артефактам, либо отключают динамическую подсветку совсем, либо обрезают разрешение выводимой картинки- чтобы поспевать просчитывать led. И типо новые выходящие модели может быть на поверхности и не отличаются от прошлогодних, но под капотом шустрее проц и он меньше ухудшает картинку в игровом режиме.

И естественно, что у OLED никаких проблем поспевать нет, т.к. просчитывать адгтоитмы включения подсветки не надо.
Отредактировано 27.09.2023 9:06 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 29.09.23 22:50
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>340 Вт у ТСЛ против мoдели 22года у самсунга — 227 Вт. это что телевизор или чайник?


Так если ярче — то ясно что более потребляет, ну и если это макс потребление, то чтобы такое получить нуженвероятно полностью белый экран, чтобы все miniled светодиоды работали на макс и там яркость будет раза в 3 более чем у тусклых OLED. Ну а тусклые OLED жрут еще более так как там вообще КПД плох и жрут много а яркости при этом нет...

__>> Может меньше отлаживают и сырые прошивки у новых моделей... и их далее допиливают — есть такое у китайцев.

pik>нуда, вот так по "мелочам" и набирается

Что у китайцев могут выпускать баговую прошивку и даже долго не пофиксить — эт скорее наибольшая проблема китайцев. По железу там скорее выпускают ни разу не хуже, а новые топ модели прям лучше. Но по прошивкам увы, топ железо не используется на 100%. Как бы ценником берут, просто сравнимый с брендовым теликом тут будет /2 цена, а в китае наверно /4. У TCL это будет miniled Qled, а у самсунга за эту цену будет просто LCD. Если посмотреть на ценники, то например в России TCL 65C835 / 65C935 — там просто нет конкурентов у A-брендов ибо TCL раза в 2-3 дешевле аналогов на таких же технологиях. И такие дешманские TCL (а внутри это тоже самое и может даже чуть лучше, что самсунг нео кулед) еще и с OLED вполне конкурируют.
Re[10]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 30.09.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Так если ярче — то ясно что более потребляет


оценка рукалицо на форуме программистов-техников ну просто ничем не заменима
Re[11]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 30.09.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>оценка рукалицо на форуме программистов-техников ну просто ничем не заменима


Это вообще очевидно, что led светодиоды многократно эффективней oled(светят более чем на порядок лучше и служат на 2 порядка дольше). И это максимально подрывает всю oled технологию, а туда вложена туча денег. Может и окупилась, но хотят с oled и далее получать бабки. А тут старые технологии да и еще в руках китайцев — тупо LCD и подминают рынок под себя.
Ну у OLED придумали ответ на QLED — будет QD OLED. QLED двинуло на LCD качество цвета даже выше oled... (что маркетологи самсунга поняли — что можно на свои нео кулед ценники ставить и выше oled — цвета лучше, яркости больше) при этом тип матрицы не важен — что VA что IPS — одинаково, но у VA уже давно двинули контрастность выще 4000:1 и это важно и VA явно победит IPS. IPS QLED miniled — это скорее на текущий момент дно, примерно как ранее были TN мониторы и IPS. Только сейчас IPS это дно и отмирающая технология.

Но в целом OLED в текущих реалиях, если не будет прорыва, как то догнать по яркости miniled не светит (а там яркость связана со временем жизни экрана — тупо выгорают матрицы. Ну и разница по яркости уже примерно 5-10 кратная, а яркость у oled особо не прогрессировала, только революционное открытие сможет тут что-то изменить). А у miniled идет и не останавливается приближение к черному как у OLED (за счет увеличения количества зон управляемой подсветки). В реальных фильмах, т.е. сравнение двух устройств, я бы сказал что LCD догнало и разницы не увидите, может в тестовых сценах будет видна, но обычный просмотр — я бы выбрал при равной цене крутой qled miniled, так как oled за такую цену будет сильно хуже.
Отредактировано 30.09.2023 21:52 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.09.2023 21:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.09.2023 21:36 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.09.2023 21:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.09.2023 21:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.09.2023 21:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте телевизор
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.09.23 22:29
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.

Пока вне конкуренции этот телевизор, но дорого
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 01.10.23 20:04
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.

_>Пока вне конкуренции этот телевизор, но дорого

Вообще дома такой эффект от проектора 120" если сидишь в 2-3 метрах от экрана, если там еще и 3D то может быть даже больше. Проекторы эт круто, но чет они застряли и лет 15 нет прогресса.
3D даже просто на экране при 120" примерно тоже самое — люди руками пытаются хватать объекты что к ним подлетают...
https://www.youtube.com/watch?v=gGyoM8xuqbg
Отредактировано 01.10.2023 20:10 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.10.23 01:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на них даже не смотрит. неужто непонятно как не заливай своими параметрами чел. пришол в магазин а там теликов куча

pik>и все включены, разница сразу очевидна, китайцы никакого сравнения не тянут

Там может быть тормозная прошивка в китайце и нет уверенности в надёжности. Хотя о чём я говорю про надёжность- очередной контроллер xbox начал стик дрифтить. Что Сони, что МС — аналоговые сенсоры из одной бочки берут.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.