можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 15.09.23 15:03
Оценка:
в деревне комп стоит образца 2012 года
хотелось бы туда иногда наезжать и продолжать работу.
в общем студия жутко тормозила. поставил ссд. стало значительно лучше. но все равно не то.
нарастил память с 8 до 16. стало еще лучше, но все равно очень медленно компилит.
вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)
или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

п.с. может порекомендуете системник или конфигурацию в ценовой категории 30-50 для обозначенных задач. ну, если при этом игры сносно пойдут (не на ультрах, понятно), дак вообще замечательно. или это невозможно?
Отредактировано 15.09.2023 16:48 nikkit . Предыдущая версия .
Re: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.09.23 15:15
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)

N>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

Я заменил в машинке похожего возраста Core i7 920 на 13700. Ну и заодно мамку и память. Машинка прям ожила.
Re: можно еще улучшить что?
От: vmpire Россия  
Дата: 15.09.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в общем студия жутко тормозила. поставил ссд. стало значительно лучше. но все равно не то.

N>нарастил память с 8 до 16. стало еще лучше, но все равно очень медленно компилит.
N>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)
N>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

Посмотри, что именно тормозит в task manager во время компиляции, там и будет видно.

И нужно ещё подумать, оно реально тормзит или так только кажется после очень быстрого компа?

А вообще можно поставить NVME SSD, компиляция часто в операции с файлами упирается
Re: можно еще улучшить что?
От: m2user  
Дата: 15.09.23 15:17
Оценка:
N>в деревне комп стоит образца 2012 года

Используй его как тонкий клиент, если в деревне есть доступ в интернет.
Хотя по характеристикам не такой он уж и тонкий: более чем достаточно для работы с несколькими solution в MS VS.
Но если еще открыт веб-браузер (или софт на Electron`е), то он определенно съест все ресурсы.
Re: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 16:18
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в деревне комп стоит образца 2012 года

N>но все равно очень медленно компилит.
N>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)
N>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

зачем колхозить огород когда 5600G + 32 GB DDR4 + B550 = (всего) 33 тыр стоит (а раньше ещё дешевле), но вероятно блок питания ещё стоит сменить (шоб старый не заполыхал), ну и корпус по желанию

дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?

P.S.:

Phenom 975 -> 5600G = x3.4 (ST), x7.5 (MT), разница в Cinebench R23, т.е. почти на порядок

  пруф
https://www.cpu-monkey.com/en/cpu-amd_phenom_ii_x4_965
https://www.cpu-monkey.com/en/cpu-amd_ryzen_5_5600g


опционально можешь сразу 64 GB DDR4 взять двумя планками если есть необходимость
Отредактировано 15.09.2023 16:19 xma . Предыдущая версия .
Re: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 16:25
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)

N>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

На AM3 сильно выше уже не прыгнуть.
Во много раз шустрее для рабочих задач будет ченить серверное многоядерное, а по цене так скорее комплект выйдет и не сильно дороже топового проца под AM3(он будет всего 6 ядерный и такой же древний, тормозной и горячий) — за копейки, что не жалко в деревню но шустро — 18ядер 32Гига https://aliexpress.ru/item/1005005302163139.html
Отредактировано 15.09.2023 16:28 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 16:27 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 15.09.23 16:45
Оценка:
xma>зачем колхозить огород когда 5600G + 32 GB DDR4 + B550 = (всего) 33 тыр стоит (а раньше ещё дешевле), но вероятно блок питания ещё стоит сменить (шоб старый не заполыхал), ну и корпус по желанию

xma>дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?


xma>P.S.:


xma>Phenom 975 -> 5600G = x3.4 (ST), x7.5 (MT), разница в Cinebench R23, т.е. почти на порядок


xma>
  пруф
xma>https://www.cpu-monkey.com/en/cpu-amd_phenom_ii_x4_965
xma>https://www.cpu-monkey.com/en/cpu-amd_ryzen_5_5600g


xma>опционально можешь сразу 64 GB DDR4 взять двумя планками если есть необходимость



а можно теперь повторить без сокращений? не слежу за железом )
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 16:45
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>за копейки, что не жалко в деревню но шустро — 18ядер 32Гига https://aliexpress.ru/item/1005005302163139.html


однопоток почти в 2 раза медленнее чем у 5600G, многопоток лишь чутка быстрее, TDP — в 2.5-3 раза выше, и в большинстве приложений будет существенно медленнее чем 5600G (не говоря уже про игры), не говоря уже о китайском качестве и гимморе доставки с али и гарантией — стоит ли оно того из за сэкономленных 10-15 касиков ? (да, и мат плата эта китайская судя по всему ещё с двумя вентиляторами)

вы вообще, программисты или завсегдаи китайских электронных свалок и помоек ?
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.09.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)

N>>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

Pzz>Я заменил в машинке похожего возраста Core i7 920 на 13700. Ну и заодно мамку и память. Машинка прям ожила.


скажите пожалуйста какую память вы поставили и ssd
я пытаюсь выбрать нормальные модели
Re[3]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 16:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

xma>>зачем колхозить огород когда 5600G + 32 GB DDR4 + B550 = (всего) 33 тыр стоит

N>а можно теперь повторить без сокращений? не слежу за железом )

CPU (процессор) AMD Ryzen 5 5600G
https://www.dns-shop.ru/product/6467bfc8fbfded20/processor-amd-ryzen-5-5600g-oem/

RAM (ОЗУ) 32 GB DDR4
https://www.dns-shop.ru/product/028eddb6ea99d763/operativnaa-pamat-adata-xpg-gammix-d20-ax4u320016g16a-dcbk20-32-gb/

Материнская плата на чипсете B550 (AM4 сокет)
https://www.dns-shop.ru/product/556eadf1e5cf3332/materinskaa-plata-gigabyte-b550-aorus-elite-v2/

совместимость памяти с мат платой не гарантирую (смотри сам), для 5600G возможно потребуется обновить биос (но это не точно)

я бы твоём месте заказывал в магазе сразу со сборкой, ибо бывают разные запарки с несовместимостью компонентов, а также браком

xma>>x3.4 (ST), x7.5 (MT), разница в Cinebench R23, т.е. почти на порядок

N>а можно теперь повторить без сокращений? не слежу за железом )

ST = single thread (однопоток), MT = multi thread (многопоток), Cinebench R23 — бенчмарк скорости процессора в рендере (отдельно запускается для ST и отдельно для MT), если есть то вроде задействует AVX (или AVX2) инструкции (в феномах их точно нету)

для совсем тупых, разница в однопотоке в производительности в 3.5 раза почти, а в много потоке в 8 раз почти (в Cinebench R23)

P.S.:

xma>>дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?

ну и что там с домом, отапливается или нет ?
Отредактировано 15.09.2023 17:01 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 17:26
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>за копейки, что не жалко в деревню но шустро — 18ядер 32Гига https://aliexpress.ru/item/1005005302163139.html


xma>однопоток почти в 2 раза медленнее чем у 5600G, многопоток лишь чутка быстрее, TDP — в 2.5-3 раза выше, и в большинстве приложений будет существенно медленнее чем 5600G (не говоря уже про игры), не говоря уже о китайском качестве и гимморе доставки с али и гарантией — стоит ли оно того из за сэкономленных 10-15 касиков ? (да, и мат плата эта китайская судя по всему ещё с двумя вентиляторами)


xma>вы вообще, программисты или завсегдаи китайских электронных свалок и помоек ?


В играх — возможно и медленнее, ибо одноядерная производительность ниже в 2 раза. Но если если упор в видеокарту или например игра хорошо поддерживает многопоток, то может быть и равным (можем помериться, на Xeon + 3080TI. Киберпанк в 4K например у меня при выкрученном все в макс — трассировка лучей ультра DLSS качество в тесте 41fps, DLSS производительность 58fps. Упор естественно не в Xeon а в видюху).
Платы там ок — HUANANZHI китайский топчик. Родителям подобную (HUANANZHI X99 F8) на апгрейд купил в январе 2020 — каких проблем. По железу китайцы отлично делают, могут чуть зажмотить мощные транзисторы, но Xeon имеют ограничения по потреблению, в отличии от дескопных процов. Их нельзя гнать и в максимуме потребляют лишь 150Вт — это в максимальных стрессовых грелках. В обычных условиях сильно меньше. Хватает даже не топ кулера — ставят и китайские Snowman, но для тишины чет недорогое но правильного бренда — Thermalright даже 120мм башенок на 6 трубках хватит.

В однопотоке скорее меньше 2х раз. А вот в 2 раза в многопотоке Xeon выигрывает (там еще видимо не разлоченный по бусту). Ну и по цене комлекта матплаты + 5600G можно взять дабл Xeon и двухпроцессорную плату. В многопотоке будет 4x выигрышь, а стоит столько же... Но да, Xeon не для игр берут, хотя он и игры тоже вывозит.
https://gadgetversus.com/processor/intel-xeon-e5-2699-v3-vs-amd-ryzen-5-5600g/


Свалкой называете место, где продаются 18-ядерные процы по 3тыс. Которые ставятся парой в двухсокет и выдает > 1TFlops? При этом там выходит 8 каналов памяти и влезает(в китайские поменьше от 256 до 512) а в supermicro — 1.5TB RAM... За копейки много производительности, но конечно старые процы раза в два более жрут электричества при равной производительности. Если цена электричества волнует — дата центры, то там такое железо устаревшим считается если жрет в 2 раза больше. А дома на такое пофиг (вот китайский суперкомпьютер проапгрейдили и на рынке появилась тьма процов. киатйцы же их не выкинут). И Xeon ни разу не горячие — у них кристалл огромный по площади и жалкие 150Вт отводятся сильно просто — обычным даже не топовым кулером.
Отредактировано 15.09.2023 20:39 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 17:58 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 17:28 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.09.23 17:34
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Pzz>>Я заменил в машинке похожего возраста Core i7 920 на 13700. Ну и заодно мамку и память. Машинка прям ожила.


S>скажите пожалуйста какую память вы поставили и ssd

S>я пытаюсь выбрать нормальные модели

А уже очень много лет везде ставлю Kingston ValueRam. Она обладает разумной стоимостью, неплохими параметрами и надежна. И чё-то я пожадничал и поставил DDR4 (есть у меня сильное подозрение, что при реальной нагрузке разница между DDR4 и DDR5 не столь уж и велика).

SSD — ну какую-то там NVME-ку от WD. Все они говны, эти новомодные SSD-ки, и долго не живут.

P.S. Гы. Зато у меня материнка с настоящей дыркой PS/2. И моя механическая IBM Model M Keyboard втыкается туда, как родная.
Re[4]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 15.09.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

спасибо!

xma>P.S.:


xma>>>дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?

xma>ну и что там с домом, отапливается или нет ?

отапливается газом)
Re[4]: можно еще улучшить что?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.09.23 17:43
Оценка:
Большое спасибо

У меня есть workstation from Dell
У него тоже есть ps2

Я где то в 13 году в магазине секонд-хенд за 2$ купил новую в коробке клавиатуру ibm ps2
Сейчас Радусь когда с ней работаю

Посмотрю точную модель
Re[4]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 17:49
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Родителям подобную (HUANANZHI X99 F8) на апгрейд купил в январе 2020 — каких проблем.

зачем ? ради экономии 10 тыр на 5600G ? они на электричестве больше переплатят на ксеоне — за время пользования

__>А вот в 2 раза Xeon выигрывает.

нет

__>Свалкой называете место, где продаются процы по 3тыс. Которые ставятся парой в двухсокет и выдает > 1TFlops? При этом там выходит 8 каналов памяти и влезает(в китайские поменьше от 256 до 512) а в supermicro — 1.5TB RAM...

пол тера RAM это не для домашнего использования кому нужны такие объёмы вряд ли будут к столь старому шлаку присматриваться

__>За копейки много производительности,

не много, особенно в реальных задачах

__>но конечно старые процы раза в два более жрут электричества при равной производительности.

в 2.5 почти раза больше (TDP), ну и производительность обычно не равная, а всё таки ниже

__>Если цена электричества волнует

если комп по пол дня включен, то для пенсов весьма существенная разница в оплате за э/э, за 10 лет использования 20-30 тыр лишних всяко набежит, а это целый новый комп (почти)
Отредактировано 15.09.2023 17:52 xma . Предыдущая версия .
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 17:58
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>отапливается газом)


так там кто то живёт зимой или минус 20 в доме как и за окном ?
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.09.23 18:03
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У меня есть workstation from Dell

S>У него тоже есть ps2

Удивительно, с какой целью их ставят сейчас? Говорят, правда, PS/2 дает меньше задержки, чем USB, и это умеют почуствовать геймеры. Но Dell workstation ведь — не геймерская машинка...

Эта клавиатура, кстати, кушает больше электричества, чем обязан уметь давать USB-порт. Поэтому она работает не во всяком порту и не со всяким переходником.

S>Я где то в 13 году в магазине секонд-хенд за 2$ купил новую в коробке клавиатуру ibm ps2

S>Сейчас Радусь когда с ней работаю

S>Посмотрю точную модель


Скорее всего, она и есть. У IBM вроде никогда и не было других клав (но у них есть варианты разной степени качества).
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Родителям подобную (HUANANZHI X99 F8) на апгрейд купил в январе 2020 — каких проблем.

xma>зачем ? ради экономии 10 тыр на 5600G ? они на электричестве больше переплатят на ксеоне — за время пользования

__>>А вот в 2 раза Xeon выигрывает.

xma>нет

В многопотоке — таки да. даже по любимому AMD CB 2R23. У Xeon 18730, AMD Ryzen 5 5600G 11077. Если измерять в GFLOPS там будет более чем двухкратная. Так что в среднем считаем в 2 раза на однопроцессорной плате. Но учтем что если надо очень много потоков, то в обычный ATX влазит и двухголовый Xeon, жрет 300Вт но и побеждает даже разогнанный 13900ks (жрущий при этом 420Вт) и производительность систем > 1TFlops. У 5600G ~ 300 TFlops ?

__>>но конечно старые процы раза в два более жрут электричества при равной производительности.

xma>в 2.5 почти раза больше (TDP), ну и производительность обычно не равная, а всё таки ниже
150Вт это верхнее ограничение потребления в случае Xeon, тупо не может более жрать, когда доходит до такого — сбрасывает частоты. В обычных приложениях не увидеть никогда 150Вт у Xeon.

__>>Если цена электричества волнует

xma>если комп по пол дня включен, то для пенсов весьма существенная разница в оплате за э/э, за 10 лет использования 20-30 тыр лишних всяко набежит, а это целый новый комп (почти)


Вы неправильно считаете потребление... думаете он весь день жрет TDP? Там 150Вт это только стресс тесты, рендер на всю катушку и подобное. Просто браузер (окон штук 20 открыто) — вот сейчас 20Вт, макс 40Вт, среднее 24Вт. У интела с давних времен хорошо развиты технологи снижения потребления без нагрузки. У меня в этой же плате быр ранее и десктопный проц — i7-5820K (ну раз K так и не грех его подразогнать). Так он был медленне и горячее (водянка на нем была, а теперь 22 ядра и поставил даже не максимальный Thermalright), хотя было 6 ядер и вроде 4.5GHz а счас 22 и 3.8 буста только на 1 ядро, а в многоядерной буст увы падает. Но количеством ядер Xeon берет ибо там площадь — примерно в 4 раза больше чем в десктопе, 4 проца в одном. Жаль что есть ограничения, которые не обойти — нет ни разблокированного множителя ни разблокированного питания. Все только в номинале, даже память не погнать.
Отредактировано 15.09.2023 18:29 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 18:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 18:27 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 18:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>У Xeon 18730

пруф ? я смотрел, всего около 14k cb23, ну и в реальных задачах в большинстве — однопоток решает

ну и главное, поддерживает ли винда 11 эти ксеон с мат платами ? а то поддержка вин 10 заканчивается уже через пару лет Microsoft'ом

__>150Вт это верхнее ограничение потребления в случае Xeon, тупо не может более жрать, когда доходит до такого — сбрасывает частоты. В обычных приложениях не увидеть никогда 150Вт у Xeon.


ага, при просмотре 4k фильма — будет кулера во всю прыть раздувать, нафиг надо

__>Просто браузер (окон штук 20 открыто) — вот сейчас 20Вт, макс 40Вт, среднее 24Вт.

а себе ты его для чего купил ? чем 7950 не устраивает ?

__>У интела с давних времен хорошо развиты технологи снижения потребления без нагрузки. У меня в этой же плате быр ранее и десктопный проц — i7-5820K (ну раз K так и не грех его подразогнать). Так он был медленне и горячее (водянка на нем была, а теперь 22 ядра


большие проекты собираешь ? 7950 всё равно быстрее, не говоря уже про новые Threadripper'ы
Re[7]: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 19:07
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>У Xeon 18730

xma>пруф ? я смотрел, всего около 14k cb23, ну и в реальных задачах в большинстве — однопоток решает

https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_xeon_e5_2699_v4-vs-amd_ryzen_5_5600g

xma>ну и главное, поддерживает ли винда 11 эти ксеон с мат платами ? а то поддержка вин 10 заканчивается уже через пару лет Microsoft'ом


Там вставить в разъем копеечную платку с али и поддерживает. На брендовых платах (Asus, Asrock) такой разъем есть, на китайских видимо нет. Но там же уже сломали это ограничение и ставят и 11 без модуля.

__>>150Вт это верхнее ограничение потребления в случае Xeon, тупо не может более жрать, когда доходит до такого — сбрасывает частоты. В обычных приложениях не увидеть никогда 150Вт у Xeon.


xma>ага, при просмотре 4k фильма — будет кулера во всю прыть раздувать, нафиг надо


На Xeon такого точно не будет ибо там потоков тьма и они энергоэффективны.
Проверил, запустил 4К 100GB фильм. Xeon — 35Вт, GPU 45Вт из розетки по показаниям Corsair HX750i весь системный блок при этом забирал из розетки 120Вт (90% эффективность ибо нагрузка низкая для него, т.е. 110Вт ибо остальное тоже жрет — RAM в 4 слотах, со всеми кулерами, SSD, hdd в raid).

__>>Просто браузер (окон штук 20 открыто) — вот сейчас 20Вт, макс 40Вт, среднее 24Вт.

xma>а себе ты его для чего купил ? чем 7950 не устраивает ?
Что за 7950? У меня есть платы под 2011-3. Проц очень давно был 5820K, далее пошли Xeon, сейчас последний из возможных в данную плату уже год, далее лишь менять платформу. Но у меня и двухпроцовый сервер на 2011-3 есть, кроме десктопа. Но для десктопа 2 проца крайне сомнительно что нужно, скорее нет.

__>>У интела с давних времен хорошо развиты технологи снижения потребления без нагрузки. У меня в этой же плате быр ранее и десктопный проц — i7-5820K (ну раз K так и не грех его подразогнать). Так он был медленне и горячее (водянка на нем была, а теперь 22 ядра


xma>большие проекты собираешь ? 7950 всё равно быстрее, не говоря уже про новые Threadripper'ы


Зачем 7950 если два 2696v3 будут в 3 раза дешевле и быстрее и по памяти там будет 8 каналов и памяти запихнуть можно в 10 раз больше. Эт для SQL сервера нужно.
Новые Threadripper'ы за 3000$ против Xeon за 3тыс? Новые ясно что победят, но вот старые Threadripper'ы вровень двухпроцовых Xeon 2011-v3. Но Xeon же есть и поновее платформы, но уже не за "бесплатные" 3тыс.р. Есть люто дикие новые Xeon ES процы без ограничений потребления и разгоном...

Вообще для рабочих задач макс по производительность/цена это 2696v3 — благодаря китайцам, которые эти процы из своего суперкомпьютера распродают за бесценок. Лет 5 назад они стоили 300$. Года 4 назад цена на них взлетала до 1000$ так как тогда открыли разлочку турбобуста на все ядра, т.е. там было 3.7GHZ на все 18 ядер и в то время это было круто (столько много ядер да и на вполне годной тогда частоте). Сняли софтовое ограничение Intel у всех xeon e5 **** v3. Сейчас смешные цены в 3 тыс.р. на процы, но платы подорожали раза в 2. Процов от китайского суперкомпьютера оказалось избыточно много.
Отредактировано 15.09.2023 19:31 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 19:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:28 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:17 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:14 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:11 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:10 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:10 _ilya_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.