Re[8]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 15.09.23 19:26
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Но там же уже сломали это ограничение и ставят и 11 без модуля.

читал что в этом случае — обновлений винды не будет

__>Проверил, запустил 4К 100GB фильм. Xeon — 35Вт, GPU 45Вт

так у тебя может GPU декодирует 4K

__>Что за 7950?

5 нм AMD Ryzen 9 7950

__>Эт для SQL сервера нужно.

ну для этого возможно и неплохо, только вот зачем дома SQL сервер боевой ? (а в дата центры вряд ли кто то додумается такое унылое говно пихать, даже китайцы)

__>Сейчас смешные цены в 3 тыс.р.

ибо они нафиг никому не нужны, за редкими исключениями
Re[9]: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

__>>Проверил, запустил 4К 100GB фильм. Xeon — 35Вт, GPU 45Вт

xma>так у тебя может GPU декодирует 4K

Ну естественно он. Я чет слабо представляю домашний комп с 4К монитором и без дискретной видеокарты.

__>>Сейчас смешные цены в 3 тыс.р.

xma>ибо они нафиг никому не нужны, за редкими исключениями

Но чего-то цены на платы взлетели, это доисторические платы для 2011-3 сокета (я сильно давно взял двухсокетную ASUS за 3 тыс. руб. Просто сервачок собрать, естественно не на топовых Xeon а на днищенских. Тогда ценники были ого-го на топовые процы, а далее они еще и взлетели когда анлок турбобуста сделали. Это нереальная халява свалилась с китайскими Xeon за 3 тыс.р. Он +- ровня i5-13400F... но есть платы под 2 Xeon и тогда там чет близко в многопотоке к 13900К (только раз в 5 дешевле...). Т.е. если даже для игр комп и видюха 3080Ti, то Xeon выйдет раза в 3 дешевле, а остальное будет равное в 2.5-4К. Если нужно 240fps то у меня нет такого монитора и я вам не советчик. Я где-то до 120-144Hz разницу вижу и то не явно. Мне более 144Hz точно не нужно). Процессоров больше чем плат на рынке и платы сейчас стоят дороже в разы процов!!!

Для деревни и для мультипоточного компа (для работы, где приложения могут использовать все ядра, а не одно) — ничего лучше/дешевле 2696v3 на сейчас нет и не может существовать!
Отредактировано 15.09.2023 20:33 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 20:20 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:11 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 20:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:55 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 19:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 15.09.23 19:45
Оценка:
xma>так там кто то живёт зимой или минус 20 в доме как и за окном ?

мать живет. газом греет хорошо
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: qqqqq  
Дата: 15.09.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:
xma>дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?
Правильный вопрос дом в деревне отапливается зимой компом? Такой древний комп поди нехило тепла выделяет.
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.09.23 21:47
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

xma>>ну и что там с домом, отапливается или нет ?


N>отапливается газом)


А будет еще и новым процессором отапливаться.
Re[4]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 16.09.23 08:11
Оценка:
xma>для совсем тупых, разница в однопотоке в производительности в 3.5 раза почти, а в много потоке в 8 раз почти (в Cinebench R23)

посоветуешь может тогда что можно собрать за 450-500 баксов без ссд, без винта, все остальное видимо надо — ддр3 память наверное это щас не камильфо... хотя накрайняк можно и без памяти. первое время и на ддр3 посидеть но видео наверное надо однозначно менять.
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: xma  
Дата: 16.09.23 12:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>посоветуешь может тогда что можно собрать за 450-500 баксов без ссд, без винта, все остальное видимо надо —


чем тут
Автор: xma
Дата: 15.09.23
рекомендации не устраивают ? или тебе ещё кулер, блок питания и корпус посоветовать надо ?

N>ддр3 память наверное это щас не камильфо...

она не совместима с DDR4

N>хотя накрайняк можно и без памяти.

это как же ?

N>первое время и на ддр3 посидеть

новые ПК не поддерживают DDR3

N>но видео наверное надо однозначно менять.

играть собрался ? у 5600G iGPU есть (вттройка), если играть особо не собираешься — то её за глаза хватит .. если же собираешься играть, то надо ещё отдельный бюджет на дискретную видяху — баксов 350-400$ минимум
Re[6]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 16.09.23 20:42
Оценка:
xma>играть собрался ? у 5600G iGPU есть (вттройка), если играть особо не собираешься — то её за глаза хватит .. если же собираешься играть, то надо ещё отдельный бюджет на дискретную видяху — баксов 350-400$ минимум


да мне диабла 4 чтоб пошла и ладно. говорят не требовательна
Re[6]: можно еще улучшить что?
От: _ilya_  
Дата: 16.09.23 22:28
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

N>>первое время и на ддр3 посидеть

xma>новые ПК не поддерживают DDR3

Есть такое извращение, для китайскоко суперкомпьютера сделанные процы — Xeon e5 2696v3. Просто у китайцев было много DDR3, и Intel прогнулась и сделала проц который поддерживает и DDR3 и DDR4. И платы есть для него и DDR3 и DDR4. Но старая память вообще ничего не стоит, так как даже DDR4 серверная копеечная. Только если куча памяти есть, типа 128GB тогда может стоит взять старую DDR3, а так — проще комплект взять.

Нужно много многопоточной производительности за копейки — https://rsdn.org/forum/hardware/8600184.1
Автор: _ilya_
Дата: 15.09.23
Re[6]: можно еще улучшить что?
От: nikkit  
Дата: 17.09.23 04:09
Оценка:
N>>но видео наверное надо однозначно менять.
xma>играть собрался ? у 5600G iGPU есть (вттройка), если играть особо не собираешься — то её за глаза хватит .. если же собираешься играть, то надо ещё отдельный бюджет на дискретную видяху — баксов 350-400$ минимум

кстати, как тогда объяснишь ценники в разделе "игровые компьютеры" днс https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/5b8784a505a857ee/igrovye/?utm_source=www.google.com ?
или ты говоришь про топовые игры на ультрах?
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.09.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я заменил в машинке похожего возраста Core i7 920 на 13700. Ну и заодно мамку и память. Машинка прям ожила.


Ага. Я такого же подхода придерживаюсь. Заменяю машинку на полке раз в 10 лет. Полку оставляю нетронутой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: можно еще улучшить что?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.09.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вот думаю можно там проц сменить? сейчас стоит AMD Phenom(tm) II X4 975 Processor, 3600 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)

N>или на это старье уже ничего сейчас не найти, что можно тыкнуть? или вообще бессмысленно?

Найди уже нормальную работу и с первой зарплаты купи себе нормальный ком.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: можно еще улучшить что?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.09.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>дом в деревне отапливается зимой или комп инеем покрывается ?


Компом и отапливается.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: можно еще улучшить что?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.09.23 17:21
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>кстати, как тогда объяснишь ценники в разделе "игровые компьютеры" днс https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/5b8784a505a857ee/igrovye/?utm_source=www.google.com ?

N>или ты говоришь про топовые игры на ультрах?

Это игровые компы уровня 2010-2015 года. Там GeForce 16. Это самое урезанное говно выпущенное в 2019-м для того, чтобы занять рынок самых дешевых дискреток. В Дьяблу 3 ты на ней конечно поиграешь. Но какие-нибудь ФПС кроме Креипы вряд ли тебя удовлетворят. Цена GeForce 1650 где-то 15-20 тыр. Само понимаешь, что на оставшиеся 25-30 тры ты нормального тоже ничего не получишь. Топовый игровой комп, на сегодня, стоит от 200 тыр. Ну за 100-150 можно собрать то, что будет тянуть новые игрушки в не очень топовых настройках.

Хочешь играть — плати.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.09.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Pzz>>Я заменил в машинке похожего возраста Core i7 920 на 13700. Ну и заодно мамку и память. Машинка прям ожила.


VD>Ага. Я такого же подхода придерживаюсь. Заменяю машинку на полке раз в 10 лет. Полку оставляю нетронутой.


Не, ну у меня много чего от старой машинки осталось. Корпус, питальник, все диски, мышь, клавиатура, стопка пыльных бумаг, которые сверху на корпусе лежат...
Re[4]: можно еще улучшить что?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.09.23 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не, ну у меня много чего от старой машинки осталось. Корпус, питальник, все диски, мышь, клавиатура, стопка пыльных бумаг, которые сверху на корпусе лежат...


Да, да. Коврик у меня тоже старый остался. Он к столу приклеен.
БП при нормальном апгрэйде хрен сохранишь, так как аппетиты нового железа растут быстрее. Корпус тоже, так как размеры видюх тоже растут. Мышку с клавой махнул независимо от компа. Использую их с рабочим ноутом. Мышь правда проутратил. Но задумка была отличная. Купил себе хорошую механическую клаву (Logitech G613) со своим донглом + блюпупом. Очень удобно. Если надо переключиться между ноутом и домашней машины, нажал одну кнопку и вуаля. Прайс, правда, конский и масса большая. Но прямо радует. Мышка тоже блюпуп + свисток (Dell ms5120w), но ее я проутратил, так что юзаю Logitech 305. По качеству тоже очень достойная, но без блюпупа, так что приходится перетыкать свисток.

Старые клавы и мыши даже еще работают. Но все же клавы стерлись Logitech Л270 + M180. Так что как минимум клаву нужно было менять. А мыша для игр — говно. Так что вот компа, при апгрэйде, в итоге остались полка, пара шлейфов и коврик для мыши. У тебя тоже мало что осталось по факту. Сохранять носители тоже особого смысла нет. Новые взял 2 * samsung 990 pro 2 TB. Откровенно говоря 990 жиже по живучести чем те что были в старом компе. Но по скорости и по объему они несопоставимы. Вот хотел еще переставить 8-ми терабайтный HDD. Но просто влом. Места и так хватает. Только ради хранящихся на нем фоток. Ну и старый комп остался целым. Его где-нить можно бдет заюзать. Хотя опять таки при апгрэйде видюхи придется менять и корпус, и БП, так что не так то много в нем останется. Разве что юзать как есть, с GTX 980. Для десктопа норм. Но 4К 120 Гц и HDR не тянет.

Так что меня всегда радуют вот эти все рассказы об апгрейдя. Или придётся довольствоваться небольшими улучшениями, или приходится менять все или почти все. Так что смысла в этом около нуля.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.09.23 18:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>БП при нормальном апгрэйде хрен сохранишь, так как аппетиты нового железа растут быстрее. Корпус тоже, так как размеры видюх тоже растут.


У меня после этого апгрейда больше нет отдельной видюхи, что не может не радовать.

Питальника 500 W вроде как хватает для машины, в которой ничего нет, кроме матери и дисков.

VD>Так что меня всегда радуют вот эти все рассказы об апгрейдя. Или придётся довольствоваться небольшими улучшениями, или приходится менять все или почти все. Так что смысла в этом около нуля.


Ну я как-то придерживаюсь практики частичных апгрейдов по мере надобности.
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: rm2  
Дата: 24.09.23 02:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так что меня всегда радуют вот эти все рассказы об апгрейдя. Или придётся довольствоваться небольшими улучшениями, или приходится менять все или почти все. Так что смысла в этом около нуля.


Корпус, память, бп могут долго жить, если они изначально приличные.
Re[5]: можно еще улучшить что?
От: rm2  
Дата: 25.09.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>в 2.5 почти раза больше (TDP), ну и производительность обычно не равная, а всё таки ниже


как расчетные узлы за копейки для малого бизнеса (рендеры, математика и физика, ии) — очень даже выгодные предложения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.