Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 23.06.23 06:16
Оценка: :)
Собран без клея и разбирается (вплоть до замены экрана, ЦП и wi-fi модуля) при помощи одной отвертки. Не знаю не ходит ли он ходуном, но если кто искал ноут с возможностью апгрейда, то вот:
Re: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 23.06.23 06:24
Оценка:
Чего-то я его тут не вижу: https://www.hughjeffreys.com/store
Есть ли ссылка на описание?
Re[2]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 23.06.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Есть ли ссылка на описание?

По видимому эта его страничка Можно тыкнуть на выбери свой фреймворк лэптоп и выбрать комплектующие.
Re[3]: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 23.06.23 08:30
Оценка: 12 (1) +2 :)
M>>Есть ли ссылка на описание?
FLY>По видимому эта его страничка Можно тыкнуть на выбери свой фреймворк лэптоп и выбрать комплектующие.

Вот я смотрю раздел "expansion cards" — c одной стороны выглядит неплохо, т.к. не увеличивает габариты лаптопа. Но ведь к другому лапотому их также (без увеличения габаритов) не подключишь.
  картинка

А раньше на ноутбуках были PCMCIA слоты (1-2 штуки), и карты для них были не привязаны к конкретой модели лаптопа (это вообще мог быть не лаптоп).
Также были модульные отсеки дисковода (modular drive bay), куда можно было поставить на выбор HDD, либо DVD привод, а иногда и доп. батарею. Но это уже с привязкой к вендору.
Вот это IMO настоящая модульность и расширяемость.
Отсутсвие современного аналога PCMCIA выглядит как деградация
Re: Framework Laptop
От: Alekzander  
Дата: 23.06.23 08:32
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Собран без клея и разбирается (вплоть до замены экрана, ЦП и wi-fi модуля) при помощи одной отвертки. Не знаю не ходит ли он ходуном, но если кто искал ноут с возможностью апгрейда, то вот:

FLY>

Зачем нужен ноутбук, который разбирается при помощи одной отвертки, если на каждом углу не продают стандартизированную комплектуху, которую в него можно при помощи этой отвёртки вставить? ПиСи он от этого не станет.

Я могу поставить в него розовую клавиатуру? Или редкую малоразмерную клавиатуру с блоком управления курсором (Ins-Del-Home-End-PgUp-PgDn)? Экран любого разрешения, получше-подороже или похуже-подешвле? В общем, всё то, что на полноценных ПиСи было всегда.
Re[4]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 23.06.23 08:59
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вот я смотрю раздел "expansion cards" — c одной стороны выглядит неплохо, т.к. не увеличивает габариты лаптопа. Но ведь к другому лапотому их также (без увеличения габаритов) не подключишь.

Странно предъявлять претензии к этому ноуту, только по причине того, что другие не представляют такой возможности

M>Отсутсвие современного аналога PCMCIA выглядит как деградация

Позвольте, но у других вообще все впаяно и склеено.
Re[2]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 23.06.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Зачем нужен ноутбук, который разбирается при помощи одной отвертки, если на каждом углу не продают стандартизированную комплектуху, которую в него можно при помощи этой отвёртки вставить? ПиСи он от этого не станет.

А зачем ноуту становиться ПиСи?

A>Я могу поставить в него розовую клавиатуру? Или редкую малоразмерную клавиатуру с блоком управления курсором (Ins-Del-Home-End-PgUp-PgDn)?

Как ты в 13" собираешься уместить клаву с этим блоком? Но если она так уж необходима, то придется таскать с собой и подключать на месте. А так у них есть клавы ИСО/Анси/Хромбук.

A>Экран любого разрешения, получше-подороже или похуже-подешвле? В общем, всё то, что на полноценных ПиСи было всегда.

Экрана всего 2 (матовый и глянцевый):

13.5"
3:2 aspect ratio
2256x1504 resolution
100% sRGB color gamut
> 400 nit max brightness

И как с клавиатурой, можешь подключить любой монитор.

PS: ноут, как я понял, только в этом году вышел. Если будет спрос, то возможно появятся и розовые клавиатуры (рамки экрана нескольких цветов уже есть) и панели с другим разрешением.
Re[3]: Framework Laptop
От: Alekzander  
Дата: 23.06.23 16:35
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

A>>Зачем нужен ноутбук, который разбирается при помощи одной отвертки, если на каждом углу не продают стандартизированную комплектуху, которую в него можно при помощи этой отвёртки вставить? ПиСи он от этого не станет.

FLY>А зачем ноуту становиться ПиСи?

Зачем ноуту становиться ПиСи — это, как раз, понятно. Многие бы обрадовались, и я в том числе. Лучше объясни, зачем ноуту отвёрточная разборка, если не для того, чтобы (неудачно) изобразить ПиСи.

A>>Я могу поставить в него розовую клавиатуру? Или редкую малоразмерную клавиатуру с блоком управления курсором (Ins-Del-Home-End-PgUp-PgDn)?

FLY>Как ты в 13" собираешься уместить клаву с этим блоком?

У меня был ноут с клавиатурой, на которой был numpad, но не было этого блока. Хотя для работы удобнее именно он. Для ПиСи такие клавиатуры есть:



Для ПиСи всё есть. Продавцы писёвых запчастей вопросы не задают, зачем вам то-то и это, а просто продают вагонами на все вкусы.

FLY>PS: ноут, как я понял, только в этом году вышел. Если будет спрос, то возможно появятся и розовые клавиатуры (рамки экрана нескольких цветов уже есть) и панели с другим разрешением.


Да ничего не будет. То, что нет отраслевых стандартов, под которые бы все делали оборудование, говорит о том, что кастомерам это не надо (и заодно о самих кастомерах говорит кое-что). Какой-то ноунейм тут ничего не изменит, просто дешёвый хайп создаёт.
Re[4]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 23.06.23 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Лучше объясни, зачем ноуту отвёрточная разборка, если не для того, чтобы (неудачно) изобразить ПиСи.

Кастомизировать порты, чтобы не таскать с собой хабы на проводках, заменить проц/память/ссд в случае поломки или апгрейда, экран если разбил, да даже динамики, не обращаясь в мастерскую.

A>У меня был ноут с клавиатурой, на которой был numpad, но не было этого блока. Хотя для работы удобнее именно он. Для ПиСи такие клавиатуры есть:

В 13" (да даже в 14") такая клавиатура не пометится, нужен ноут минимум 15".

A>Для ПиСи всё есть. Продавцы писёвых запчастей вопросы не задают, зачем вам то-то и это, а просто продают вагонами на все вкусы.

Это ты про какие вопросы?

A>Да ничего не будет. То, что нет отраслевых стандартов, под которые бы все делали оборудование, говорит о том, что кастомерам это не надо (и заодно о самих кастомерах говорит кое-что). Какой-то ноунейм тут ничего не изменит, просто дешёвый хайп создаёт.

А ему нужно что-то менять? Если эта компания найдет своих покупателей, то все у них будет норм.
Re: Framework Laptop
От: qqqqq  
Дата: 23.06.23 21:58
Оценка: +3 -1
Это не первый и не последний такой лаптоп, но у всех та же участь, не взлетает.
Re[4]: Framework Laptop
От: Codealot Земля  
Дата: 23.06.23 23:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Да ничего не будет. То, что нет отраслевых стандартов, под которые бы все делали оборудование, говорит о том, что кастомерам это не надо (и заодно о самих кастомерах говорит кое-что). Какой-то ноунейм тут ничего не изменит, просто дешёвый хайп создаёт.


Кхм, триллионы мух не могут ошибаться? До массового кастомера медленно доходит, что его кинули, и примеров было немало.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 24.06.23 07:57
Оценка:
Попробовал почитать подробности на сайте.
Нормальных фотографий (со всех сторон) — нету. Размеров (кроме толщины) нету.
Перечисления портов (что встроено, а что в виде expansion card) не нашел. Понял только, что 4 expansion card — по две слева и справа.
Может быть всё это хорошо спрятано где-то в закоулках сайта
Re[2]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 24.06.23 09:28
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Нормальных фотографий (со всех сторон) — нету. Размеров (кроме толщины) нету.

Фотки у них в магазине при клике на выбранную конфигурацию. Правую сторону только не показывают, но она должна быть такой же как и левая за вычетом гнезда для микрофона.
Размеров я тоже не увидел, но вот тут пишут что 11.67 x 9 x 0.62 inches

M>Перечисления портов (что встроено, а что в виде expansion card) не нашел. Понял только, что 4 expansion card — по две слева и справа.

Порты одинаковые, они же для того чтобы в любой из них можно было карту вставить.

M>Может быть всё это хорошо спрятано где-то в закоулках сайта

Не так чтобы спрятано, в разделе Expansion Cards
Re[3]: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 24.06.23 11:35
Оценка:
M>>Нормальных фотографий (со всех сторон) — нету. Размеров (кроме толщины) нету.
FLY>Фотки у них в магазине при клике на выбранную конфигурацию. Правую сторону только не показывают, но она должна быть такой же как и левая за вычетом гнезда для микрофона.
FLY>Размеров я тоже не увидел, но вот тут пишут что 11.67 x 9 x 0.62 inches

И вот что помешало им сделать описание хотя бы на уровне tomsguide
Габариты и вес это ж один из основных параметров

M>>Перечисления портов (что встроено, а что в виде expansion card) не нашел. Понял только, что 4 expansion card — по две слева и справа.

FLY>Порты одинаковые, они же для того чтобы в любой из них можно было карту вставить.

Не совсем одинаковые — гнездо для наушников по левому борту (а не микрофон).

Всё равно девайс очень странный:
один expansion slot уёдет под USB-С (оно же зарядка),
второй, положим, под ethernet,
ещё oдин под USB-A (чтобы флешки подключать),
и еще oдин под DisplayPort или HDMI, чтобы к проектору подключаться.

И всё равно придется с собой ещё USB hub таскать, что например пару флешек подключить и т.п.

С учетом хаба можно было бы освободить один слот под 4G модем или MicroSD reader.
Но 4G модема в expansion cards нет
И bluetooth я в описании тоже не нашел.

Для ноутбука-конструктора это как-то мало.

Возьмем для сравнения модели Fujitsu-Siemens Lifebook 15-20 летней давности:
s6010 13.3''
s7010 14.1''

Порты: VGA, 2xUSB, rj-11 (modem), rj-45 (ethernet), firewire, audio (line-in, headphone-out, mic-in), порт-репликатор (для док-станции).
Беспроводное: bluetooth, wi-fi, irda

mobile slot: на выбор оптический привод, доп. батарея, доп. винчестер, PC card (PCMCIA), заглушка (weight saver)
Отдельный PC card слот (на 14 дюймовой модели — два).

Винчестер, память и батарея меняются без вскрытия корпуса.

Они конечно потяжелее и потолще, но на мой взгляд это гораздо лучше, чем таскать доп. внешние устройства россыпью.
Re[4]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 24.06.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>И вот что помешало им сделать описание хотя бы на уровне tomsguide

M>Габариты и вес это ж один из основных параметров
То как сейчас наполняют сайты ничего кроме раздражения не вызывает. Я как-то на сайте самсунга искал характеристики толи по экрана, толи еще чего и не нашел, зато много здоровенных картинок. А что этим помешало указать не только толщину, но и длину с шириной я (вес, кстати, указали).

M>Не совсем одинаковые — гнездо для наушников по левому борту (а не микрофон).

Там комбо джек.

M>Всё равно девайс очень странный:

Что в нем странного? Что всего 4 порта? Средненько я бы сказал для 13".

M>И всё равно придется с собой ещё USB hub таскать, что например пару флешек подключить и т.п.

Вот это непонятно зачем. Одной флешки мало?

M>С учетом хаба можно было бы освободить один слот под 4G модем или MicroSD reader.

M>Но 4G модема в expansion cards нет
Наверное было бы прикольно его иметь в качестве расширения, но если что можно в юсб воткнуть.

M>И bluetooth я в описании тоже не нашел.

Intel® Wi-Fi 6E AX210 No vPro®
Intel's AX210 Wi-Fi modules support the latest Wi-Fi 6E (802.11ax) standard, along with Bluetooth 5.2. Available in standard and vPro versions


M>Для ноутбука-конструктора это как-то мало.

M>Возьмем для сравнения модели Fujitsu-Siemens Lifebook 15-20 летней давности:
Раньше и трава была зеленее.
Re[5]: Framework Laptop
От: Alekzander  
Дата: 25.06.23 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

A>>Да ничего не будет. То, что нет отраслевых стандартов, под которые бы все делали оборудование, говорит о том, что кастомерам это не надо (и заодно о самих кастомерах говорит кое-что). Какой-то ноунейм тут ничего не изменит, просто дешёвый хайп создаёт.


C>Кхм, триллионы мух не могут ошибаться? До массового кастомера медленно доходит, что его кинули, и примеров было немало.


Твоими бы устами... Но я думаю, быстрее ПиСи сдохнет. Будут процы распаивать по мамкам и продавать комплекты, и привет.
Re: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.06.23 19:09
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Собран без клея и разбирается (вплоть до замены экрана, ЦП и wi-fi модуля) при помощи одной отвертки.


Сделали бы просто ремонтопригодность для начала, а потом уже можно баловаться с модульностью.
Купишь такой ноут, а потом новые модули нигде не возьмёшь, т.к. не взлетело и шарага закрылась.
Ноут, который можно самому спокойно разобрать и собрать, у меня был бы в приоритете к покупке.
Модульный скорее отталкивает, т.к. я не понимаю зачем оно надо на практике.
Re[4]: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.06.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>И всё равно придется с собой ещё USB hub таскать, что например пару флешек подключить и т.п.

Зачем? Можно взять с собой пару модулей с USB-A и поменять их при необходимости.

M>С учетом хаба можно было бы освободить один слот под 4G модем или MicroSD reader.

M>Но 4G модема в expansion cards нет
M>И bluetooth я в описании тоже не нашел.

M>Для ноутбука-конструктора это как-то мало.

Возьми да сделай сам, если нету готового. Спека открытая. В этом и фишка.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.06.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Сделали бы просто ремонтопригодность для начала, а потом уже можно баловаться с модульностью.

K>Купишь такой ноут, а потом новые модули нигде не возьмёшь, т.к. не взлетело и шарага закрылась.
K>Ноут, который можно самому спокойно разобрать и собрать, у меня был бы в приоритете к покупке.
K>Модульный скорее отталкивает, т.к. я не понимаю зачем оно надо на практике.

У них уже третье поколение доступно для заказа, полностью совместимое с любым предыдущими двумя.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.06.23 16:57
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Собран без клея и разбирается (вплоть до замены экрана, ЦП и wi-fi модуля) при помощи одной отвертки. Не знаю не ходит ли он ходуном, но если кто искал ноут с возможностью апгрейда, то вот:


Я вот думаю купить себе 16" версию, когда она выйдет. У знакомого есть 13" версия — но доволен.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.