Re[11]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 27.06.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Смысл в экономии денег. Ибо все компьютерные железки дешевеют со временем.

Я давно уже понял что на железе экономить себе дороже.

CC>>У лапотопа же сильно другое применение.

K>Это какое "сильно другое"?
Мобильное. Для него время жизни от батареи и вес играет куда бОльшую рояль.

K>тогда ты не сможешь менять эти порты каждый день.

А зачем их менять каждый день?

K>Победивший USBC пока только во влажных мечтах.

Уже несколько лет как всё на нём.

CC>>Там, где есть что то древнее прямо к нему присобачивается переходник и никуда не носится, остаётся с девайсом

K>Ну-ну — так никаких переходников не напасёшься.
Переходники надо только к старому железу, новое сразу с USBC/TB идёт
У меня переходников нету вообще, за ненадобностью. Банальный монитор работает как USB2-3 hub для клавомыши, подключается через USBC, в офисе лежит ещё USBC хаб с отдельным питанием (чтоб подключенные девайсы питать пока я не в офисе) для пучка дебаговых кабелей, которых один фиг столько что ни в один лапотоп напрямую воткнуть не получится, и всё.
В лапотопе есть ещё SD card reader + HDMI которые я не пользовал вообще никогда.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 27.06.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Опыт собственных апгрейдов говорит о том, что каждый раз память приходилось покупать новую.

K>Сколько ты ноутов проапгрейдил по памяти?
Никогда не возникало потребности. Речь про память шла про десктопы.

CC>>Я так вижу ты в этом вопросе ну очень хорошо разбираешься.

K>В отличие от тебя, я эти штуки с нуля разрабатываю
Тогда ты должен знать что фраза "стандартный USBC" не имеет смысла ибо форма разъёиа и реальный протокол что по нему бегает это ортогональные вещи.

CC>>И как тебе это удавалось?

K>Да всем так удаётся, кроме дебилов, которые меняют технику каждый год.
Это видимо как у моей жены, которая любой телефон ушатывает за год, а я таким же пользуюсь лет 5-6 без проблем.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 23:32
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Так у него из фич только эти модули и возможность легко разобрать ноут, как это было 10 лет назад.

И у кого то, что было 10 лет назад, сейчас хоть как-то приближено к тому, что есть в обсуждаемом топике в плане замены?

K>На чём мне ещё акцентировать внимание?

То, о чем я все это время говорю (см. предложение выше) — на замене потрохов ноута.

K>Появится и ты в итоге купишь полностью новый ноутбук с новым набором модулей к нему, т.к. они будут других размеров и старые не подойдут.

Почему полностью? Если клава с тачпадом и экран останутся теми же, если ссд и память не поменяется, если аудио, спикер и камера, на которую мне пофиг, будут такими же, нафига менять? Допустим изменится система охлаждения, она будет тоньше, тише и производительнее, то почему бы и не поменять только ее? Изменятся габариты тобой нелюбимых модулей портов? Да, придется брать новые, но все же это не покупка целого ноута, а только охлада (при условии если крепление останется тем же), нижней крышки корпуса и 4-х юсби "переходников" на твой выбор. 150 баксов, если по текущим расценкам смотреть и минус геморой от установки винды, программ и переносу файлов.

K>
  Меня вот их модуль RJ45 смешит
K>Image: l4k4mnf7k6mw1b3pq03h55ide8lv

Говнище, кто бы спорил. Вот только последние 5 лет я лишь дважды пользовался витой парой и то на работе (они что-то там меняли в сетке и вайфай мой ноут не подхватывал, пока по шнуру не подключился). Дома, в поезде, в гостинице, в кафэшках, на даче, за границей в коттедже — везде вай-фай. Тоже можно сказать и про видеовыход. Для трансляции на современные телеки достаточно нажать Вин+К и получишь картинку без всяких дополнительных портов и проводов.

K>Предыдущий мой телефон был на Windows Phone 8.1 и поменял я его в декабре 2019 года потому, что уже работающих приложений совсем не осталось.

А чего же не современный, тонкий и лёгкий? Так вот и я не вижу причин покупать новый ноут, если он на 10-15% производительнее моего текущего, легче на 50 грамм, или какой-то его компонент не самый топовый.
Re[12]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 28.06.23 00:29
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Кто так пишет? Ну, автомобили тоже модульные. Там коробка отдельно, двигатель отдельно и бывают разные модификации с механикой/автоматом и разными объёмами двигателя.

Посмотри выше, зачем я буду весь топик пересказывать. Не нравится народу, что ноутбук недостаточно ПиСи.

K>Так я сразу и написал, что это хорошо, а кирпичики — плохо. В чём проблема?

Да нет проблем, но если они держатся без люфта, а не болтаются и дребезжат, так вообще замечательно. Можно собрать базу под себя.

K>Когда-то это было обычным делом, а теперь представляется как киллерфича под названием модульность.

Лично для себя я бы выделил следующие фичи: проц как у Эпл, трэкпоинт как у Леново, разрешение экрана и рамки как у Хуавей, ОС на Винде (нужна ВижалСтудио) и замена частей как у обсуждаемого ноута. А все остальное у всех плюс/минус одинаково.
Re[12]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 28.06.23 00:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Тоже мне проблема. Пользую 16" MacBook Pro на М2 Pro.

Мы про 13" говорим, понятно, что в 16, можно много чего напихать
Re[8]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 28.06.23 00:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я хочу Thunderbolt4+, в которые я потом воткну всё что мне может быть нужно. Это нынче базовый набор к которому сводится всё остальное.

Да ради бога, таскай с собой хаб, каждый раз доставай его из рюкзака, главное не забудь его дома, а то втыкать будет не в чего.
Re[9]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 28.06.23 04:29
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Да ради бога, таскай с собой хаб

Хаб остаётся лежать там, где он нужен.

FLY> каждый раз доставай его из рюкзака

Если шляешься по странным гребеням то в чём проблема кинуть ещё один в рюкзак на случай встречи замшелого оборудования?

FLY>главное не забудь его дома

А дома то его доставать зачем? Дома всё что надо втыкать в ноут давно на USBC.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 28.06.23 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А чего же не современный, тонкий и лёгкий? Так вот и я не вижу причин покупать новый ноут, если он на 10-15% производительнее моего текущего, легче на 50 грамм, или какой-то его компонент не самый топовый.


Потому что пока разница 10-15% нет смысла ничего менять. Когда же разница станет в 50% — там проще всё разом поменять, а не выискивать пару копеечных деталей, которые можно сохранить.
Если брать телефоны, то у меня в 2005 году была Нокиа 3310, потом через пару лет — коммуникатор HP на Win Mobile. Году в 2010-2011 купил Windows Phone 7, в 2015 — Windows Phone 8 и вот в 2019 — Android.
Между всеми этими устройствами не было примерно ничего общего, нет ни одной детали, которую мне хотелось бы сохранить от старого телефона и засунуть в новый.
С ноутбуками так же. Что сегодня делать со старым ноутом, где USB 2.0, VGA и WiFi g-стандарта?
Сегодня вроде все эти USB-C стильно, модно, молодёжно и сколько-то лет будут актуальны. Что с ним будет через 10 лет? Не придумают там ничего покруче?
А может по беспроводу всё передавать будут, так же как сейчас витую пару многие не используют?
Re[9]: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 28.06.23 17:27
Оценка:
K>>Это всё было во всех ноутах 10 лет назад как само собой разумеющееся.
K>>Даже разбирать не нужно было, просто переворачиваешь, откручиваешь пару болтиков, снимаешь соответствующую крышку, меняешь накопитель или устанавливаешь плашку оперативки.
K>>Батарея и подавно защёлкивалась и менялась без инструментов.
K>Именно так. Но те ноуты ещё были здоровенными и тяжеленными, а обсуждаемый девайс вполне укладывается в категорию ультрабуков.

я вот в этом Framework Laptop комментарии приводил пример 13'' Fujitsu-Siemens LifeBook s6010.

обсуждаемый ноутбук:
Size: 11.67 x 9 x 0.62 inches
Weight: 2.8 pounds (1.27 kg)

FS Lifebook s6010:
высота 25.6mm (~1 inch)
1,7kg (with weight saver)

Разница в толщине и весе менее двух раз.
Но ведь переходники и USB хабы, которые придется носить с этим ультрабуком сократят выигрыш в размере и весе.
Но говоря уж об неудобствах всей это "рассыпухи".
Re[5]: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 28.06.23 17:32
Оценка:
M>>Для ноутбука-конструктора это как-то мало.
K>Возьми да сделай сам, если нету готового. Спека открытая. В этом и фишка.

Вот эта спека https://github.com/FrameworkComputer/Framework-Laptop-13 ?

Вряд ли я сам этим буду заниматься. Вот если бы кто-то делал под заказ..
По-хорошему у них в линейке должно было быть существенно больше моделей и раза в 2-3 больше expansion cards.
У всяких open-hardware/DIY девайсов, предназначенных для энтузиастов и гиков, обычно в приоритет гибкость и многофункциональность в ущерб размерам, весу и внешнему виду.
А тут только ультрабуки
Re[5]: Framework Laptop
От: m2user  
Дата: 28.06.23 17:38
Оценка:
M>>Всё равно девайс очень странный:
FLY>Что в нем странного? Что всего 4 порта? Средненько я бы сказал для 13".

Возможно для массового рынка это так. Но это же устройство для энтузиастов/гиков, как я понимаю.

M>>И всё равно придется с собой ещё USB hub таскать, что например пару флешек подключить и т.п.

FLY>Вот это непонятно зачем. Одной флешки мало?

Конечно мало. Например с одной флешки загрузился, с другой — пишешь/читаешь данные.
На старых ноутах внешним загрузочным устройством был оптический привод.
Сейчас привод не ставят, логично было бы заменить освободившееся место несколькими USB-A портами и кардридерами.

M>>С учетом хаба можно было бы освободить один слот под 4G модем или MicroSD reader.

M>>Но 4G модема в expansion cards нет
FLY>Наверное было бы прикольно его иметь в качестве расширения, но если что можно в юсб воткнуть.

если воткнуть модем в USB, то он будет торчать увеличивая габариты (даже на кабеле).
В сумку/рюкзак уже так просто не уберешь.
У них на форуме кстати есть тема с чертежами 4G modem expansion card.

M>>Для ноутбука-конструктора это как-то мало.

M>>Возьмем для сравнения модели Fujitsu-Siemens Lifebook 15-20 летней давности:
FLY>Раньше и трава была зеленее.

трава травой, а характеристики ноутов вполне объективный показатель.
Re[5]: Framework Laptop
От: mike_rs Россия  
Дата: 01.07.23 08:30
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

M>>Отсутсвие современного аналога PCMCIA выглядит как деградация

FLY>Позвольте, но у других вообще все впаяно и склеено.

неправда ведь, есть разные варианты. От максимально тонкого и легкого на клее то вариантов с заменой диска/памяти/батареи в различных комбинациях при этом остальное приклеено/запаяно.
Re[6]: Framework Laptop
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.07.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>По-хорошему у них в линейке должно было быть существенно больше моделей и раза в 2-3 больше expansion cards.

M>У всяких open-hardware/DIY девайсов, предназначенных для энтузиастов и гиков, обычно в приоритет гибкость и многофункциональность в ущерб размерам, весу и внешнему виду.
M>А тут только ультрабуки

У меня сложилось впечатление, что эта компания ориентирована на эдаких wanna be гиков. Которые с одной стороны не хотят выглядеть стрёмно среди ребят с макбуками (отсюда стыренный дизайн), с другой стороны хотят чего-то эдакого, необычного.

Плюс — надо понимать, что делать ноутбук, пусть даже и со всего готового, но всё равно это бизнес и требует денег, особенно в Америке. Если такая концепция взлетит, думаю, будет и ассортимент, будут и всё остальное.
Отредактировано 01.07.2023 8:42 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.