Re[10]: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.06.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А смысл?

Смысл в экономии денег. Ибо все компьютерные железки дешевеют со временем.

CC>Ну а я предыдущим десктопом пользовался 11 лет. Но только один раз поменял видюху и ещё 3 SSD добавил.

CC>У лапотопа же сильно другое применение.
Это какое "сильно другое"?

CC>Хотелось бы немного поконкретнее.

Ну спроси у них

CC>Тогда это "заказать сразу с такими" а не "вставить потом"

Если "заказать сразу с такими", то тогда ты не сможешь менять эти порты каждый день. А тут можно.

CC>Ну а во времена победившего USBC особого смысла в смене портов не видно.

Победивший USBC пока только во влажных мечтах.

CC>Там, где есть что то древнее прямо к нему присобачивается переходник и никуда не носится, остаётся с девайсом

Ну-ну — так никаких переходников не напасёшься.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.06.23 13:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Опыт собственных апгрейдов говорит о том, что каждый раз память приходилось покупать новую.

Сколько ты ноутов проапгрейдил по памяти?

CC>И какой из туевой хучи стандартов использующих разьём USBC тут понимается под "стандартный USBC"?

CC>Наверное Thunderbolt4 c EPR Power Delivery, да?
Какой именно — зависит от базовой платформы. Как минимум USB 3.2 Gen 2 как я понимаю.

CC>Я так вижу ты в этом вопросе ну очень хорошо разбираешься.

В отличие от тебя, я эти штуки с нуля разрабатываю, так что советую завалить кое-что кое-куда.

CC>И как тебе это удавалось?

Да всем так удаётся, кроме дебилов, которые меняют технику каждый год.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Framework Laptop
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.06.23 13:29
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Зачем эта модульность нужна, если при апгрейде в итоге нужно будет менять практически всё?

Нет, не нужно.

K>т.е. у них простые переходники на USB-C, которые не торчат наружу, а делают вид, что они модули и вставляются в корпус.

Именно.

K>Это всё было во всех ноутах 10 лет назад как само собой разумеющееся.

K>Даже разбирать не нужно было, просто переворачиваешь, откручиваешь пару болтиков, снимаешь соответствующую крышку, меняешь накопитель или устанавливаешь плашку оперативки.
K>Батарея и подавно защёлкивалась и менялась без инструментов.
Именно так. Но те ноуты ещё были здоровенными и тяжеленными, а обсуждаемый девайс вполне укладывается в категорию ультрабуков.

K>В этом ноуте это достигается по сути возможностью разобрать, а никакой не модульностью.

Это две стороны одной медали.

K>Они сами для себя придумали размеры материнки, никто другой железки под этот ноут делать не будет.

K>Поэтому так и будет выбор: AMD с DDR5 или Intel с DDR4.
Ну само собой.

K>Удлинитель USB-C на пару сантиметров за 10 евро — это уже дёшево?

Конечно дёшево.

K>И опять чуда не произошло:

K>

K>On Intel platforms, that means Thunderbolt 4/USB4, 20V/5A charging, and DisplayPort Alt Mode, while on Ryzen platforms, protocols depend on the specific Expansion Bay.

А какое тут должно бють чудо?

K>Ещё раз: возможность разобрать, поменять петли, батарею, вставить SSD или оперативку — это хорошо и правильно. Вот эти слоты расширения — чушь, лишь бы назвать ноут модульным, хотя он им не является.

Он называет модульным не из-за переходников, а из-за того, что собирается из отдельных заменяемых модулей — мамки, памяти, ССД, WiFi, моника, батареи и т.д. Переходники — это просто приятный бонус. Кстати ещё их преимущество в том, что если сломать внешний разъём USBC, то можно просто вставить новый модуль, и не придётся перепаивать разъём на мамке.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Ну тогда и десктопу модульность ни к чему, раз все равно все менять


От чего в десктопе собрался отказываться и что это даст?
Сокет выкинем и распаяем на материнку процессор, чтобы выиграть пару миллиметров расстояния?
Расскажешь какая модульность предоставляется этим ноутом, относительно любого другого современного ноута?
Я вижу разницу только в возможности разобрать без всяких фенов, а так же непонятные переходники на USB-C, через которые реализуются все внешние интерфейсы
(именно их я считаю основой рекламируемой модульности).
Материнку с процессором и так можно к ноуту купить отдельно для ремонта. Плашку оперативки иногда распаивают на плате, иногда можно менять/добавлять.
Клавиатура тоже отдельно продаётся и подключается шлейфом.
SSD через тот же M.2 подключается, если не какой-то ультратонкий экземпляр опять же с распаянным накопителем.
Батарея так же на болтиках. Матрица шлейфом подключается и можно менять так же на 1-2 варианта для этого ноута.
Re[9]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 13:59
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Если потребуется увеличить память или ссд, то не нужно. И если что-то вышло из строя, то тоже не нужно.


А если процессор нужно поменять, то как? Поломалась модульность?
А во многих других ноутах с этим как?
Я подозреваю, что заплатишь за эту работу специально обученным людям выйдет примерно столько, сколько переплатишь за покупку этих кирпичиков с USB-C и всю эту модную модульность.

FLY>Не только, там есть и ССД в качестве модуля и картридеры.


Хотелось бы посмотреть на тесты этих ССД, учитывая, что "полноразмерные" SSD охотно уходят в тротлинг, а тут достаточно небольшая коробочка без признаков вентиляции.
Картридеры в "обычных" ноутах есть, только ими почти никто не пользуется, но места особо не занимают, хлеба не просят — пусть будут )

FLY>Раньше батарею от Леново можно было отцепить от корпуса и в ХэПэ переставить? Это пример модульности? Не так много было ноутов, но вроде даже у одного вендора блок батарей мог быть несовместим с новым поколением ноутов.


А батарею от этого ноута ты куда можешь переставить?
Купи два ноута одного производителя из одной линейки и перекидывай батарею туда-сюда, если хочется.
Это модульно будет или не достаточно?
Re[9]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Именно так. Но те ноуты ещё были здоровенными и тяжеленными, а обсуждаемый девайс вполне укладывается в категорию ультрабуков.


Только к этим самым ультрабукам и пришли путём отказа от модульности.
Процессоры распаивают, видеокарты распаивают, уже даже ssd и оперативку распаивают, чтобы выкружить пару миллиметров.
Можно хоть на рамки экрана этого ноута посмотреть и на ультрабуки и будет понятно зачем сейчас всё проклеивают.

K>Он называет модульным не из-за переходников, а из-за того, что собирается из отдельных заменяемых модулей — мамки, памяти, ССД, WiFi, моника, батареи и т.д. Переходники — это просто приятный бонус.


Во многих ноутах эти детали так же меняются. Не меняются в ультратонких моделях, с которыми этот модульный вряд ли сможет конкурировать по массе и габаритам.

K>Кстати ещё их преимущество в том, что если сломать внешний разъём USBC, то можно просто вставить новый модуль, и не придётся перепаивать разъём на мамке.


Не представляю что нужно делать с ноутом, чтобы сломать разъём USB-C.
Ну, а кто умудрится — заплатит что-то сопоставимое с покупкой этого их модуля.

Вот и возвращаемся к моему изначальному посылу, что достаточно было сделать ноут, который можно самому разобрать и заменить петли или ещё что подшаманить.
Все эти карты расширения — бессмысленное баловство, которое только добавляет недостатки (увеличивает габариты, вес).
Когда все ноуты были модульные со сменной батареей, тогда разъём RJ-45 был полноценный и нижняя половина была вдвое толще разъёма.
Уже лет 10 как ноутбуки тоньше и от разъёма отказались или ставят "складной".
Через сколько лет эти платы с USB-C станут слишком толстыми для того, чтобы ноутбук считался современным и удобным?
Или им лет через 5 придётся перекраивать габариты модулей, а счастливым владельцам покупать новый модульный ноут в сборе с полным комплектом актуальных плат расширения?
Re[10]: Framework Laptop
От: Mihas  
Дата: 27.06.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Не представляю что нужно делать с ноутом, чтобы сломать разъём USB-C.

Вот это вот единственное, где я с тобой не согласен в этой перепалке. Кабель thunderbolt за счет своей дубовости имеет приличный внешний рычаг по отношению к длине штекера. Постоянно боюсь, чтобы он не погнул там что-нибудь в разъеме. Ластик подкладываю.
Re[10]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 16:49
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>А если процессор нужно поменять, то как? Поломалась модульность?

А в PC ты как с этим справляешься? Ровно также — покупаешь мать и новый проц. А если проц старый, но хочется ддр-5, то еще и память.

K>А во многих других ноутах с этим как?

А никак, берешь новый ноут и платишь за все, даже если все остальное устраивает.

K>Я подозреваю, что заплатишь за эту работу специально обученным людям выйдет примерно столько, сколько переплатишь за покупку этих кирпичиков с USB-C и всю эту модную модульность.

Зачем тебе эти "кирпичики" второй раз покупать если меняешь только мать с процом?

K>Хотелось бы посмотреть на тесты этих ССД, учитывая, что "полноразмерные" SSD охотно уходят в тротлинг, а тут достаточно небольшая коробочка без признаков вентиляции.

Ты же не собираешься из него системный диск делать? А для видео/музыки и фоток будет вполне достаточно. Не нужен диск, вставь то, что тебе нужно. Не нужно ничего оставь тайп-си.

K>Картридеры в "обычных" ноутах есть, только ими почти никто не пользуется, но места особо не занимают, хлеба не просят — пусть будут )

А у многих ли он есть? Надо будет еще поискать такой, чтобы обладал картридером и по остальным частям не был барахлом.

K>А батарею от этого ноута ты куда можешь переставить?

В этот ноут и вставлю, причем сам, не обращаясь в мастерскую и не ожидая когда они это сделают.

K>Купи два ноута одного производителя из одной линейки и перекидывай батарею туда-сюда, если хочется.

K>Это модульно будет или не достаточно?
А ты как считаешь? Ты же сам говоришь, вот 10 лет назад... И что имеем, где эти батареи?
Re[10]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 17:32
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Можно хоть на рамки экрана этого ноута посмотреть и на ультрабуки и будет понятно зачем сейчас всё проклеивают.

У кого они тоньше? Может у топового Леново зет13 или у асус зенбук или у мс сурфейс лэптоп? У всех сверху жирная плашка под камеры, такой же толщены чёлка и у эйпл. Идеальные рамки, как для меня, лишь у хуавей, у дэлл хп13 (но у его всего 2 порта) и самсунг галакси (но у него экран фул хд).

K>Вот и возвращаемся к моему изначальному посылу, что достаточно было сделать ноут, который можно самому разобрать и заменить петли или ещё что подшаманить.

Замена петлей даже в ролике есть.

K>Все эти карты расширения — бессмысленное баловство, которое только добавляет недостатки (увеличивает габариты, вес).

Из-за деревьев леса не видишь. Прицепился к этим разъемам.

K>Уже лет 10 как ноутбуки тоньше и от разъёма отказались или ставят "складной".

K>Через сколько лет эти платы с USB-C станут слишком толстыми для того, чтобы ноутбук считался современным и удобным?
Я не в курсе роадмапа юэсби, а ты? Что касается современных и удобных, если они через какое-то время начнут продавать более энергоемкие батареи, или менее прожорливые экраны, или вайфай нового поколения, то можно будет заменить, тогда как остальным придется покупать новый ноут.

K>Или им лет через 5 придётся перекраивать габариты модулей, а счастливым владельцам покупать новый модульный ноут в сборе с полным комплектом актуальных плат расширения?

А у счастливых обладателей других вендоров ноут сам сплющится?
Re[8]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>От чего в десктопе собрался отказываться и что это даст?

K>Сокет выкинем и распаяем на материнку процессор, чтобы выиграть пару миллиметров расстояния?
Собрал писи, а года через 3-4 решил обновиться, будь добр купить и новый проц и новую мать, еще возможно и куллер. А с переходом на новую память, то и ее соответственно. В общем менять все тоже самое как и в этом ноуте, только выбор гораздо больше.

K>Расскажешь какая модульность предоставляется этим ноутом, относительно любого другого современного ноута?

А по ролику не видно? Замена клавы, тачпада, экрана, его крепления, вай-фай, антены, аудио, колонок, камеры, памяти, ссд, проца, системы охлаждения, кнопки включения, батареи, да даже корпуса если вдруг помял. Конечно, в случае чего, это все можно будет поменять и у других ноутов, но в мастерской (со всеми вытекающими — куда-то поехать, подождать пока отремонтируют, заплатить).

K>Я вижу разницу только в возможности разобрать без всяких фенов, а так же непонятные переходники на USB-C, через которые реализуются все внешние интерфейсы

K>(именно их я считаю основой рекламируемой модульности).
Вот запчасти, которые можно менять.
Re[11]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А в PC ты как с этим справляешься? Ровно также — покупаешь мать и новый проц. А если проц старый, но хочется ддр-5, то еще и память.


В PC я могу отдельно процессор поменять в рамках сокета и при условии поддержкой материнки.
В модульном ноутбуке с этим как?

FLY>А никак, берешь новый ноут и платишь за все, даже если все остальное устраивает.


Жаль, что я этого не знал, когда менял в ноутах клавиатуры, SSD, оперативку добавлял.

FLY>Зачем тебе эти "кирпичики" второй раз покупать если меняешь только мать с процом?


Ну, например затем, чтобы иметь современные разъёмы, а не то, что покупал несколько лет назад.

https://frame.work/de/en/products/hdmi-expansion-card-3rd-gen

The HDMI (3rd Gen) Expansion Card has been reoptimized to reduce system power consumption, improving battery life. Supports HDMI 2.0b for resolutions up to 4k 60Hz, along with audio output. You can use multiple simultaneously to handle additional monitors, up to the number your processor supports.

Вот даже не знаю зачем они третье поколение HDMI выпустили уже, причём это в рамках 2.0b и чисто их какие-то внутренние загоны, а не так, что решили добавить поддержку спецификации 2.1.
А через годы глядишь начнётся, что конкретный процессор не будет поддерживать конкретные модули, т.к. интел/амд решит избавиться от какой-нибудь устаревшей фигни.

FLY>Ты же не собираешься из него системный диск делать? А для видео/музыки и фоток будет вполне достаточно. Не нужен диск, вставь то, что тебе нужно. Не нужно ничего оставь тайп-си.


Тогда можно и SD-карту использовать уже. Зачем мне SSD, который нельзя полноценно использовать?

FLY>В этот ноут и вставлю, причем сам, не обращаясь в мастерскую и не ожидая когда они это сделают.


К чему тогда был вопрос про разных производителей?

FLY>Ты же сам говоришь, вот 10 лет назад... И что имеем, где эти батареи?


Не знаю ни одного человека, который бы менял батарею.
Все из-за этого возмущаются и в плане смартфонов и ноутов, а по факту эта возможность нужна единицам.
Кто активно с ноутом работает в поездках — или убьют его или захотят обновить, т.к. не будет хватать мощности.
Кто дома на проводе держит и изредка пользуется — узнают о деградации батареи тогда, когда весь ноут стоит дешевле, чем новая батарея и просто покупают новое.
Re[11]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 18:36
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>У кого они тоньше?


Скажешь размеры ноута? А то я размер экрана на сайте у них нашёл, а вес и габариты железки в сборе — нет.

FLY>Замена петлей даже в ролике есть.


ну, я поэтому про это и написал

FLY>Из-за деревьев леса не видишь. Прицепился к этим разъемам.


Попробуй не только писать, а ещё читать. Может тогда окажется, что это ты не видишь что-то

FLY>Что касается современных и удобных, если они через какое-то время начнут продавать более энергоемкие батареи, или менее прожорливые экраны, или вайфай нового поколения, то можно будет заменить, тогда как остальным придется покупать новый ноут.


т.е. все будут ходить с современными тонкими лёгкими ноутбуками, а ты будешь таскать этот конструктор ради того, чтобы не тратиться на покупку нового корпуса и уже купленных кирпичиков к нему?

FLY>А у счастливых обладателей других вендоров ноут сам сплющится?


Счастливые обладатели других ноутов покупают новую железку и получают сразу всё актуальное.
Re[9]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Собрал писи, а года через 3-4 решил обновиться, будь добр купить и новый проц и новую мать, еще возможно и куллер. А с переходом на новую память, то и ее соответственно. В общем менять все тоже самое как и в этом ноуте, только выбор гораздо больше.


Да ладно? Вот так новость.

FLY>А по ролику не видно? Замена клавы, тачпада, экрана, его крепления, вай-фай, антены, аудио, колонок, камеры, памяти, ссд, проца, системы охлаждения, кнопки включения, батареи, да даже корпуса если вдруг помял. Конечно, в случае чего, это все можно будет поменять и у других ноутов, но в мастерской (со всеми вытекающими — куда-то поехать, подождать пока отремонтируют, заплатить).


т.е. модульность такая же и разница только в удобстве разбора

FLY>Вот запчасти, которые можно менять.


Всё это можно поменять у любого ноута.

Раз с первого раза не понял, то повторю и разжую:
"Ноут, который можно самому спокойно разобрать и собрать, у меня был бы в приоритете к покупке.
Модульный скорее отталкивает, т.к. я не понимаю зачем оно надо на практике."
То, что его легко разобрать, купить рассыпуху и починить те же петли — круто.
Все эти кирпичики — бесполезный хлам.
Re[12]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Скажешь размеры ноута? А то я размер экрана на сайте у них нашёл, а вес и габариты железки в сборе — нет.

11.67 x 9 x 0.62 inches

K>Попробуй не только писать, а ещё читать. Может тогда окажется, что это ты не видишь что-то

Ты уже несколько раз акцентируешь внимание на этих картах, как будто это основная фича ноута.

K>т.е. все будут ходить с современными тонкими лёгкими ноутбуками, а ты будешь таскать этот конструктор ради того, чтобы не тратиться на покупку нового корпуса и уже купленных кирпичиков к нему?

А с чего ты решил, что с выходом чего-то кардинально меняющим толщину и вес ноута у них не появится этого в магазине, в том числе и нового корпуса?

K>Счастливые обладатели других ноутов покупают новую железку и получают сразу всё актуальное.

С этого и надо было начинать — мне это не интересно, я каждые 3 года ноут покупаю. А я так часто даже телефоны не меняю. Не то чтобы денег жалко, просто нафига если устраивает?
Re[10]: Framework Laptop
От: rFLY  
Дата: 27.06.23 19:45
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Да ладно? Вот так новость.

Это для тех кто пишет — вот писи! вот там модульность! А по сути, при апгрейде проца меняют также материнку.

K>т.е. модульность такая же и разница только в удобстве разбора

Возможно еще и в заказе. Есть пример официального магазина запчастей от какого нибудь вендора? Да и удобство разбора разве мало? Одно дело отвинтить винты, и другое дело нагреть феном там где нужно, отколупать картой и не повредить, счисти клей, возможно потребуется что-то отпаять потом запаять, посадить обратно на клей при сборке.

K>Всё это можно поменять у любого ноута.

Конечно можно, в мастерской и треснувшие дорожки на материнках чинят.

K>Раз с первого раза не понял, то повторю и разжую:

Хорошо начал, а закончил опять кирпичиками.
Re[13]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 20:35
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Ты уже несколько раз акцентируешь внимание на этих картах, как будто это основная фича ноута.


Так у него из фич только эти модули и возможность легко разобрать ноут, как это было 10 лет назад.
На чём мне ещё акцентировать внимание?

FLY>А с чего ты решил, что с выходом чего-то кардинально меняющим толщину и вес ноута у них не появится этого в магазине, в том числе и нового корпуса?


Появится и ты в итоге купишь полностью новый ноутбук с новым набором модулей к нему, т.к. они будут других размеров и старые не подойдут.
  Меня вот их модуль RJ45 смешит

Наверно придумают модуль для подключения старых модулей.

FLY>С этого и надо было начинать — мне это не интересно, я каждые 3 года ноут покупаю. А я так часто даже телефоны не меняю. Не то чтобы денег жалко, просто нафига если устраивает?


Предыдущий мой телефон был на Windows Phone 8.1 и поменял я его в декабре 2019 года потому, что уже работающих приложений совсем не осталось.
Текущему смарту получается 3.5 года и пока не вижу причин его на что-то менять.
Re[11]: Framework Laptop
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.06.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Это для тех кто пишет — вот писи! вот там модульность! А по сути, при апгрейде проца меняют также материнку.


Кто так пишет? Ну, автомобили тоже модульные. Там коробка отдельно, двигатель отдельно и бывают разные модификации с механикой/автоматом и разными объёмами двигателя.

FLY>Возможно еще и в заказе. Есть пример официального магазина запчастей от какого нибудь вендора? Да и удобство разбора разве мало? Одно дело отвинтить винты, и другое дело нагреть феном там где нужно, отколупать картой и не повредить, счисти клей, возможно потребуется что-то отпаять потом запаять, посадить обратно на клей при сборке.


Так я сразу и написал, что это хорошо, а кирпичики — плохо. В чём проблема?

FLY>Конечно можно, в мастерской и треснувшие дорожки на материнках чинят.


В мастерской не работал, а вот разбирать ноуты и менять в них детали доводилось.
Когда-то это было обычным делом, а теперь представляется как киллерфича под названием модульность.
Re[9]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 27.06.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>А сколько это "немало" в цифрах?

K>Какая разница? Мне надо — для меня этого уже достаточно.
Огромная. Если нет спроса то они в итоге загнутся и ты останешься с неподдерживаемым железом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 27.06.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Зачастую понравившийся своей начинкой ноутбук имеет не те порты которые бы ты хотел.

Я хочу Thunderbolt4+, в которые я потом воткну всё что мне может быть нужно. Это нынче базовый набор к которому сводится всё остальное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Framework Laptop
От: CreatorCray  
Дата: 27.06.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

CC>>Тогда это "заказать сразу с такими" а не "вставить потом"

FLY>А ты найди такой, чтобы и памяти было нужное количество (да и в целом начинка), и экран устраивал, и порты какие нужно
Тоже мне проблема. Пользую 16" MacBook Pro на М2 Pro.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.