Re[10]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 24.12.21 18:59
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Шарик, ты балбес:

K>Смотри на PPT. Там даже 215 Вт получилось.


Сам ты болбес. сток 5950x — PPT — 142W / TDC — 95A / EDC — 140A. а у тебя все задрано, т.е. разгон. или PBO, или мать в авторазгоне, или там какая нибудь приблуда 1usmusа, аля CTR. Но вообще ты языком горазд чесать, да.
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 07.12.21 06:52
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А можно узнать

Нельзя.
Просто прими как данность.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 20:48
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.


Как взявший полгода назад 5950х, если бы выбор был сейчас, взял бы 12900К+DDR5 под 360 мм водянку (как сейчас у меня). АМД — бракоделы с руками из задницы, как только закончится амортизация на мой текущий комп — избавлюсь от него нафиг
[КУ] оккупировала армия.
А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 06.12.21 09:58
Оценка: :)))
Чойта зачесалось HL Alyx пройти, в этот раз не на youtube. Уж очень хорошо у них получилось.
Печалька только что мой теперешний gaming potato rig совсем уже усох и еле шевелится. Киберпунк тянет но на минималках, в VR же этому дедушке будет совсем уж тяжко, а там чтоб играть не в кита-блювалу а таки в игру надо чтоб framerate был стабильный и достаточно высокий.
Так что в который раз начинаю смотреть что нынче можно собрать. Может впрочем опять плюну и передумаю.

Давно не смотрел что там происходит на железячном рынке.
Про видюхи знаю — каждому майнеру по дикобразу ректально.
А с процами то что у интелов сейчас вменяемого? Вроде последний раз когда смотрел они выпустили какую то несвязуху, с тех пор примерно год прошёл — что там нынче за расклад?

PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
12700K vs 12900K, DDR4 vs DDR5
От: 4058  
Дата: 10.12.21 06:11
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Думаю сейчас на тему 12900K vs 12700K и не нахожу разумных аргументов в пользу первого. Ну кеша чуть больше. Тормозных ядер побольше, но кому они нужны в десктопе вообще? Что я упускаю?


Основываясь на общедоступных тестах, можно сказать, что ничего:
https://nanoreview.net/ru/cpu-compare/intel-core-i9-12900k-vs-intel-core-i7-12700k
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i9-12900K-vs-Intel-Core-i7-12700K/4118vs4119

+200 Мгц в Turbo для основных ядер и +4 энергоэффективных ядра (+100 Мгц в Turbo), причем с базовыми частотами интересная ситуация складывается:

12700K:

Максимальная тактовая частота в режиме Turbo 5.00 GHz
Частота технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 ‡ 5.00 GHz
Performance-core Max Turbo Frequency 4.90 GHz
Efficient-core Max Turbo Frequency 3.80 GHz
Performance-core Base Frequency 3.60 GHz
Efficient-core Base Frequency 2.70 GHz


12900K

Максимальная тактовая частота в режиме Turbo 5.20 GHz
Частота технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 ‡ 5.20 GHz
Performance-core Max Turbo Frequency 5.10 GHz
Efficient-core Max Turbo Frequency 3.90 GHz
Performance-core Base Frequency 3.20 GHz
Efficient-core Base Frequency 2.40 GHz


P>И еще вопрос, есть ли смысл переплачивать за DDR4 4000-CL16 или взять сейчас 3200-CL14,


Разницу если и почувствуете, то только в цене.

P>а потом перейти на DDR5, когда она не будет стоить как чугунный мост.


В ближайшее время это совсем бессмысленно, ибо

Благодаря тому, что 12-е поколение процессоров Intel содержит контроллеры памяти DDR4 и DDR5, появилась возможность сравнительного тестирования скорости работы памяти обоих типов. В тесте приняли участие модули DDR5-4800 и DDR4-3200, а сам тест проходил в утилитах Userbenchmark и Geekbench. И оказалось, что разница не такая уж и большая.




Источник: https://nvworld.ru/news/ddr5-vs-ddr4-tested-first/
Отредактировано 10.12.2021 6:29 4058 . Предыдущая версия .
Re[3]: А чо там у интелов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.12.21 04:18
Оценка: 6 (1) -1
P>Думаю сейчас на тему 12900K vs 12700K и не нахожу разумных аргументов в пользу первого.

Шильдик лучше.

А если чуть серьезнее, то, как правило, binning делается так, чтоб на более дорогие процессоры шли чуть более качественные кристаллы. То есть шансы, что 12900K будет меньше греться или дольше работать на буст-частоте, может быть выше. Но может и не быть.

P>когда она не будет стоить как чугунный мост.


Ха. Да там и без памяти ценники дурные — одни только материнские платы стоят втрое супротив аналогичных для АМ4. Что, конечно, ни разу не неожиданность, учитывая, какую мощную подсистему питания нужно новым "эффективным" процессорам интел, чтобы соревноваться с прошлогодними АМД.
Re[13]: А чо там у интелов?
От: lpd Черногория  
Дата: 15.12.21 10:47
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Здравствуйте, 4058, Вы писали:


4>>Да чего уж говорить, я вполне комфортно работаю на бюджетном ноуте с i3-7100U/8GB/256SSD, правда там тоже к сожалению Win10.


Ядро Linux на ноуте купленном в 2017 двухядерном собиралось 3.5-4 часа.
Но современном ноуте AMD 4500U 6-ядерном оно же собирается за 30 минут, и всякие market.yandex.ru работают заметно быстрее.
А на обычном 16-ядерном 12900k ядро собирается за 10 минут.
Так что разница есть. Не был бы по работе привязан к intel, взял бы ядер побольше.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: А чо там у интелов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.12.21 05:57
Оценка: 4 (1) :)
CC>А с процами то что у интелов сейчас вменяемого?

Любой i5 и выше будет достаточен для того, чтобы полностью упереться в видеокарту. Но чтобы хоть как-то близко подобраться к АМД прошлогоднего разлива нужно брать 12900К. Вот только страдать с ними ты будешь куда больше, чем с АМД, ибо в этот раз Интел решили "совершить революцию" и реализовали BIG.little схему с гетерогенными ядрами. Что сводит с ума планировщики на всех известных ОС, кроме, частично, windows 11.

Так что как ни смешно это звучит, но современный интел нормально работает только под win11. А AMD реально на коне, в сервером сегменте почти 40% прыжок в производительности при одинаковом энергетическом бюджете (ну и да, чутока дороже xeon-d, см AMD open 3.0).

Что, кстати, занятно сказывается на акциях АМД. Жалею, что так мало взял год назад, ибо 100% рост я разве что только у теслы припомню.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Видимо речь о голой mvs2010.

Речь идёт о VC2008 + VAX + сторонний компилер
Сия комбинация по удобству написания C++ кода рвёт на британский флаг что новые вижуалки что новейший XCode

G> И даже если в нее засунуть базовый набор экстеншенов, а ля PowerCommands, Productivity Power Tools, Color theme Editor

Кто эти люди и зачем они нужны?
Особенно color theme editor.

G>Банальный скроллинг окна. а на 2600к, разогнанном до 4200мгц — уже было некомфортно использовать.

Скроллится прекрасно, ничего не тормозит на 2500 default
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 29.12.21 10:04
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.

О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.
Отредактировано 29.12.2021 10:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 08:23
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.

K>Как взявший полгода назад 5950х, если бы выбор был сейчас, взял бы 12900К+DDR5 под 360 мм водянку (как сейчас у меня). АМД — бракоделы с руками из задницы, как только закончится амортизация на мой текущий комп — избавлюсь от него нафиг

Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.12.21 03:55
Оценка: +1 :)
SD>>нужно брать 12900К.
CC>Вот на него и смотрю.
CC>Что то мне кажется что affinity pinning эту проблему сравнительно легко решит.

Ну что ж, давай, "испытай неожиданное" (С), потом рационализируешь как-нибудь.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Меня что вообще на RSDN пугает — все трудятся над крутыми проектами / в крутых конторах.

КД>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности

Ну а что нам надо? Нормальный редактор кода локально и билдер где угодно.
У меня компиляция проекта происходит быстрее чем установка его на тестовую машину, ибо включает ребут оной, потому как пишу я часть кернела.
Ну а если надо что то собрать весь продукт то это всё улетает в наш B&I и собирают уже там, распределённо на buildfarm.
Так что такого эдакого надо от девелоперской машины что не потянут нормальные процы 10летней давности?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.21 18:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Я вообще жду, когда кто-нибудь из местных уже купит себе 64-ядерного монстра AMD и поделится впечатлениями

Кому надо именно много ядер тот может и купит.
Но в большинстве случаев это будет примерно вот так: https://www.youtube.com/watch?v=T78FE3-mQSA

КД>А тут, блин, "мне i3 за глаза"

i3 мне лично будет маловато, но в целом идея та же: нафига покупать фуру чтоб возить то, что влазит в пикап?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.12.21 14:43
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>О да, он такой устаревший, что по плотности превосходит TSMC'шный 7 нм, да ещё и достигает более высоких частот

Пруфы.

Тё>>Т.е. это инженеры налепили на 10нм наклейку "Intel 7"?

K>Это сделали специально для таких, как ты, жертв маркетинга, ничего не понимающих в техчасти, но мнение имеющих.
Т.е. это всё же 10нм. Интел играет в ту же игру, как 20 лет назад AMD — когда они не могли догнать по частотам Intel и лепили бредовые наклейки.

Тё>>Я не пользовался AMD, не знаю про "заменить быстрый ссд на медленный".

K>Ну а чего тогда выступаешь тут? Поговорить не с кем?
Тё>>Но я помню, как интелы замедлили собственные процы, бесплатно и без разрешения владельца.
K>АМД сделали то же самое.
Пруфы.

Тё>>У интелов 12gen проблемы с совместимостью с играми, но вроде их на данный момент пофиксили, в основном. И воркэраунд- отключить медленные ядра.

K>Проблемы не с играми, с а DRM.
Какая покупателю 12900К разница, если он не может запустить любимую игру?

Тё>>Что там у интелов с теплоотделением?

K>Да наплевапть, что с теплоотделением. У меня 5950х жрёт до 210 Вт, 12900К вроде до 240 — невелика разница.
По ссылке, максимальный TDP у Ryzen 9 5950X — 142 Вт.
Разница на 70%.

K>интеловский без проблем бустится до 5+ ГГц на всех ядрах.

На всех каких- быстрых или обрезках?

Тё>>На 10% выше производительнось в некоторых задачах в сравнении с 1 годичной давности райзеном, на 100% выше прожорливость, на 60% дороже комплект проц + материнка + DDR5 в сравнении с AMD на DDR4. Когда DDR5 подешевеет и обгонит по скорости DDR4, там у AMD и проц обновится.

K> Ты что — нищеброд чтоли?
K>Короче, если не в теме, то лучше жевать, чем говорить.

Если у кого-то больше денег, чем мозгов — вперёд, пускай покупает. А мне, к примеру, совсем не очевидно, что 8+8 загнанных в потолок по теплопакету, лучше чем 16 полноценных холодных. Ибо по производительности на 10% лучше, а по цене на 60% дороже печка.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.12.21 15:11
Оценка: -2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пруфы.

Ищи сам — у меня запас бисера закончился.

Тё>Т.е. это всё же 10нм. Интел играет в ту же игру, как 20 лет назад AMD — когда они не могли догнать по частотам Intel и лепили бредовые наклейки.



Тё>Пруфы.

См. выше.

Тё>>>У интелов 12gen проблемы с совместимостью с играми, но вроде их на данный момент пофиксили, в основном. И воркэраунд- отключить медленные ядра.

K>>Проблемы не с играми, с а DRM.
Тё>Какая покупателю 12900К разница, если он не может запустить любимую игру?

Тё>По ссылке, максимальный TDP у Ryzen 9 5950X — 142 Вт.

Тё>Разница на 70%.
Шарик, ты балбес:

Смотри на PPT. Там даже 215 Вт получилось.

Тё>На всех каких- быстрых или обрезках?

На быстрых конечно. А АМД ни на каких не могёт.

Тё>Если у кого-то больше денег, чем мозгов — вперёд, пускай покупает. А мне, к примеру, совсем не очевидно, что 8+8 загнанных в потолок по теплопакету, лучше чем 16 полноценных холодных. Ибо по производительности на 10% лучше, а по цене на 60% дороже печка.

Говорю же — иногда лучше жевать, чем говорить
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 13.12.21 11:34
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я вообще не знаю что за нафиг они учинили с вижуалкой но после 2008й там всё стало катиться в сраное говно с ускорением. Винда кстати тоже после 2008й покатилась туда же.


Билли как раз в тот период уже соскакивал, да и танцоров поприбавилось, а потом еще вся эта ориентация на облака ...
Вот и у нас на рабочих компах в основном Win7Pro, а на серверах 2008R2. Дома пришлось поставить Win10, но благо я мало работаю на домашнем.

CC>Вот и я старую вижуалку ни на что менять не хочу. Компилер в ней поменял на более новый а сам редактор пашет замечательно.


Такая-же история, на рабочих компах для основных проектов используем слегка "прокаченный" VS2008 (SP1). VS2019 тоже установлена, но используется редко.
Проекты в среднем 1.5K файлов, но там в основном C#, поэтому полный ребилд на машинке с i7-4770 и SSD занимает не более 3-х минут, для C++ понятное дело, были-бы совсем другие цифры ...
Также бэкап всех исходников (>10К файлов) с архивацией тем-же 7z занимает около 4-х минут.
А ведь это железо купленное 8 лет назад, поэтому непонятно, у кого там чего тормозит для девелоперских задач (тем более в IDE), может конечно с утра до вечера моделируют на CPU динамику жидкостей по дифференциальным уравнениям Навье́ — Сто́кса.

Да чего уж говорить, я вполне комфортно работаю на бюджетном ноуте с i3-7100U/8GB/256SSD, правда там тоже к сожалению Win10.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 15.12.21 13:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А что собственно изменилось в PС за последние 10 лет?


прежде всего появилась куча ядер. Причем куча БЫСТРЫХ ядер, а не как раньше — или "мало, но быстрых" vs "много но медленных". Более того, в многоядерники кладут лучшие кристаллы, и как итог — получаются самые быстрые ядра.
Стали возможны абсолютно ранее нереальные ранее сценарии аля "рендерим/считаем локально на мощностях 10 лет назад которые были доступны только на супер эвм, и еще и параллельно на той же машине в квейк играем без лагов".
Ну или на фоне длительного расчета занимаемся текущей деятельностью, локально, и без какой либо необходимости в выделенных компьютерах.
Отредактировано 15.12.2021 13:27 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.12.21 06:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Тё>>Почему? Интелы разве не бракоделы- "пофиксили уязвимости" что на 10-30% убили производительность, отстают в техпроцессе, ставят недоядра, в то время как у амд полноценные 16..64 ядер, и это на современном техпроцессе.


K>Вообще-то у Интела сейчас более совершенный техпроцесс, плюс у них есть собственные фабы, в отличие от "бумажных" производителей типа АМД.

Интел всё ещё отстаёт от TSMC и Samsung, т.е. от бумажных AMD, NVidia, Apple, Qualcomm и т.д.
Интел кормит инвесторов роадмапами, которые не исполняет.


Мне, как потребителю, безразлично, что у интела собственая литография, а у амд аутсорсенная. Важен результат.

Так что у АМД такого глючного, что ты хочешь избавиться от топового райзена 7нм с всеми быстрыми ядрами в пользу топового i9 10нм с порцией медленных ядер?
Отредактировано 23.12.2021 6:13 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 24.12.21 12:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>на десктопе точно нафиг не сдались однотипные ядра разной производительности/энергоэффективности. На десктопе нужны производительные ядра + куча сопроцессоров других типов, примерно как в m1


В M1 как раз есть быстрые ядра и энергоэффективные ядра
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 08:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

ВВ>>Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.

Тё>Radeon? Что с ними не так, не могут в raytracing (хотя консоли ведь могут), не могут в dlss (опять же, в консолях аналог реализовали)? Неужели для пека не завезли те же фичи?
Тё>Ну я по причине dlss в случае игрокомпа и риска геморроя в случае домашнего линукса, придерживаюсь nvidia.

Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.
Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема. Да и много каких-то странных недоделок — например, в конфиге с несколькими мониторами память всегда на макс. частоте. Зачем? Да, есть обходные пути, но очень странно, что они сами это не фиксят.

Карта у меня, кстати, 6700XT стрикса — т.е. c overdone системой охлаждения, и она реально холодная. Так что никаких перегревов, ничего прочего нет и в помине.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.22 21:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

CC>>массовая миграция софта с интела на ARM

S>А какие проблемы, если это все одна ISA(x86-64 )?
ARM64 != x86-64
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 10.12.21 07:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P> ... А что насчет мамы — cтоит брать что-то типа Aorus Master/Maximus Hero с прицелом на DDR5? Или взять какой-нить Aorus Elite DD4 в два раза дешевле, а потом проапгрейдить вместе с памятью?


Есть подозрение, что когда (если?) появится DDR5 дающая заметный профит по сравнению с DDR4, то она может полноценно не поддерживаться нынешними Максимус Героями, поэтому наверно, лучше взять мать под "зрелый" DDR4, а уже потом поменять её вместе с памятью.
Re: А чо там у интелов?
От: flаt  
Дата: 07.12.21 05:30
Оценка: +1
По ощущениям, Киберпанк гараздо требовательнее HL, поэтому я бы просто попробовал для начала на текущем железе.
Отредактировано 08.12.2021 3:19 flаt . Предыдущая версия .
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 07.12.21 06:51
Оценка: :)
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Учитывая Ваше отношение к W10


Это отдельный вопрос.
Если окажется что поставить туда невинду будет для моих целей лучше то поставлю невинду
Например поставить на хост минималистический линух, который крутит виртуалку с нужной мне виндой в которую прокинута видюха.
Но это потом. На данный момент меня интересует что нынче с железом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 07.12.21 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А при чём тут латентность? Я не очень понял из твоих описаний. Ты же в курсе, что (15-15-15-36) это в тактах и 15 тактов при 1063 MHz это то же самое, что 11 тактов при 798 MHz? Или я что-то не понимаю.


Я о том, что на ранних DDR4 профита совсем не ощущалось, как и на ранней DDR5 по сравнению с DDR4. Частоты выше, но и тайминги выше.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 10:12
Оценка: :)
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Ну да, это наверно он поэтому из BY в Калифорнию перебрался.


слушай, ну можно куда хочешь перебраться, и жить после этого как бомж. при этом — реально жить, т.к. потребностей вот так вот мало.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Потому что прирост 15-20% же.

Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

G> Даже в браузере это чувствуется, что уж там о играх говорить.

Разве? А что надо делать в браузере чтоб он чувствовался?

G>Если только философской точки зрения. Есть такие люди — им не нужно многое, им достаточно малого.

Мне не шашечки, мне ехать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.21 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>До того как мир еще не сошел с ума, (новый, полностью укомплектованный) системник для работы на такой срок стоил немного других денех. Минимум раза в два больше.

Я за свой системник (именно системник) собственноручно собранный с нуля лет 10 назад отдал до штуки денег.
С тех пор добавил в него ещё SSDей а то места становилось маловато, видюху поменял в 2014м, за ажно $380, ну и относительно недавно купил моник пошире.
Проц, мать, память — как купил в 2011м так и стоят до сих пор те же самые. Системный SSD тот же, даже винда с тех пор не переставлялась: OS Installation Date 6/15/2011
И всё пашет как часы. Личные проекты делаю на нём, вижуалка летает, компилер компилит, весь софт работает и не кашляет.
Разишо новые игрушки начинают тяжело ворочатся.
Так что как раз если чисто для работы то этот комп ещё лет 10 протянет.

КД>И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО.

Засада ожидается только одна — массовая миграция софта с интела на ARM, вот это будет проблема нерешаемая в принципе.

КД>Машинки за ~2K становятся неактуальными (для работы) меньше чем за 4 года.

Что то с ощущаемой реальностью твоё заявление ну вообще никак не матчится.
И ладно бы мой личный конфиг так нет, у меня есть рабочие лаптопы 5летней давности примерно такой стоимости на время когда они у меня появились и весь рабочий софт на них сегодня крутится всё так же хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Отредактировано 17.12.2021 8:58 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 12.12.21 12:59
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>И всё пашет как часы. Личнеы проекты делаю на нём, вижуалка летает, компилер компилит, весь софт работает и не кашляет.



Видимо речь о голой mvs2010. И даже если в нее засунуть базовый набор экстеншенов, а ля PowerCommands, Productivity Power Tools, Color theme Editor, и какой нибудь Visual Assist — даже на современных компьютерах начинает чуток подтормаживать. Банальный скроллинг окна. а на 2600к, разогнанном до 4200мгц — уже было некомфортно использовать.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Так что как раз если чисто для работы то этот комп ещё лет 10 протянет.


Меня что вообще на RSDN пугает — все трудятся над крутыми проектами / в крутых конторах.

И им для работы хватает компьютера 10-летней давности
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы

Если у тебя тормозит текстовый редактор на том же i5-2500 то это индикация того, что проблема в редакторе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>В VS2022 я потратил кучу времени. Капец как медленно оно шевелилось.

Я вообще не знаю что за нафиг они учинили с вижуалкой но после 2008й там всё стало катиться в сраное говно с ускорением. Винда кстати тоже после 2008й покатилась туда же.
XCode в 2021 до сих пор не умеет то, что умеет VC2008 + VAX сколько я их не пинаю.

КД>В Notepad++ управился минут за 15.

Вот и я старую вижуалку ни на что менять не хочу. Компилер в ней поменял на более новый а сам редактор пашет замечательно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.12.21 05:40
Оценка: +1
А что собственно изменилось в PС за последние 10 лет?
Про то, что меняют форматы разъемов, чтобы покупали новое, я в курсе.
Re[14]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.21 18:35
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ядро Linux на ноуте купленном в 2017 двухядерном собиралось 3.5-4 часа.

lpd>Но современном ноуте AMD 4500U 6-ядерном оно же собирается за 30 минут, и всякие market.yandex.ru работают заметно быстрее.
lpd>А на обычном 16-ядерном 12900k ядро собирается за 10 минут.

А если по работе нафиг не надо собирать ядро линуха а сборка же своей части проекта занимает заметно меньше 10 минут даже на лапотопе 2015го года выпуска?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: А чо там у интелов?
От: Vzhyk2  
Дата: 17.12.21 06:05
Оценка: +1
lpd>Я вот тоже пользовался ноутами 2010(celeron) и 2017(i7) годов. На первом сайты сколько-нибудь тяжелые открываются очень медленно, практически работать невозможно. Вторым пользоваться в принципе реально, но это если не компилировать ничего, да и по работе браузера на некоторых сайтах заметно отстает от современных процессоров.
А вот программирование в вебе за последние 10 лет стало безобразным и код очень и очень тормознутым. То же и со всем остальными программными продуктами.
Re[14]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.12.21 01:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Местами и больше, до 25%:


Предлагаешь поверить этим рукожопым бракоделам?
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.12.21 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Откуда взялся Intel 7, если у них не появилось пока новых фабов и они пытаются договориться с TSMC выпускать там чипы? Просто назвали прожорливый и устаревший 10нм "Intel 7" .

О да, он такой устаревший, что по плотности превосходит TSMC'шный 7 нм, да ещё и достигает более высоких частот

Тё>Т.е. это инженеры налепили на 10нм наклейку "Intel 7"?

Это сделали специально для таких, как ты, жертв маркетинга, ничего не понимающих в техчасти, но мнение имеющих.

Тё>Я не пользовался AMD, не знаю про "заменить быстрый ссд на медленный".

Ну а чего тогда выступаешь тут? Поговорить не с кем?
Тё>Но я помню, как интелы замедлили собственные процы, бесплатно и без разрешения владельца.
АМД сделали то же самое.

Тё>У интелов 12gen проблемы с совместимостью с играми, но вроде их на данный момент пофиксили, в основном. И воркэраунд- отключить медленные ядра.

Проблемы не с играми, с а DRM. DRM — это зло, и желаю их аффтарам гореть в аду, ибо они создают проблемы в основном легальным покупателям, а не пиратам, которые всё равно всю эту защиту отломают.

Тё>Что там у интелов с теплоотделением?

Да наплевапть, что с теплоотделением. У меня 5950х жрёт до 210 Вт, 12900К вроде до 240 — невелика разница. Пока водянка справляется с охлаждением, мне на тепловыделение наплевать. Кстати 5950х не сможет обогнать 12900к даже если ему дать больше мощности — тупо ограничение техпроцесса — ага, того самого, который ты назвал "продвинутым". А вот "устаревший" интеловский без проблем бустится до 5+ ГГц на всех ядрах.

Тё>На 10% выше производительнось в некоторых задачах в сравнении с 1 годичной давности райзеном, на 100% выше прожорливость, на 60% дороже комплект проц + материнка + DDR5 в сравнении с AMD на DDR4. Когда DDR5 подешевеет и обгонит по скорости DDR4, там у AMD и проц обновится.

Ты что — нищеброд чтоли?
Короче, если не в теме, то лучше жевать, чем говорить.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.12.21 07:51
Оценка: +1
G>Это ты литл биг на десктопе называешь "дела пошли в гору"?

Пошли, конечно. Пока только первый шаг, а гора, знаешь ли, высокая.
Только вообще непонятно, а оно нужно ли, — x86 уж шибко сложная, а любые сложные решения несут в себе слишком тяжелый груз совместимости. Поэтому какой-нибудь ARM из табакерки выскочит, и все...
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 24.12.21 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Это ты литл биг на десктопе называешь "дела пошли в гору"?


SD>Пошли, конечно. Пока только первый шаг, а гора, знаешь ли, высокая.

SD>Только вообще непонятно, а оно нужно ли, — x86 уж шибко сложная, а любые сложные решения несут в себе слишком тяжелый груз совместимости. Поэтому какой-нибудь ARM из табакерки выскочит, и все...


на десктопе точно нафиг не сдались однотипные ядра разной производительности/энергоэффективности. На десктопе нужны производительные ядра + куча сопроцессоров других типов, примерно как в m1. тензоры/nlp (отдельный блок), dsp (Отдельный блок) и прочее подобное.
Re[10]: А чо там у интелов?
От: novitk США  
Дата: 28.12.21 15:53
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Я вот тоже пользовался ноутами 2010(celeron) и 2017(i7) годов. На первом сайты сколько-нибудь тяжелые открываются очень медленно, практически работать невозможно. Вторым пользоваться в принципе реально, но это если не компилировать ничего, да и по работе браузера на некоторых сайтах заметно отстает от современных процессоров.

На старых ноутах мало памяти и ее невозможно апгрейдить. Но если ноут правильный[как у меня ], например Lenovo w530 2012 г.р. на IvyBridge с 32 гигами, то проблем вне игр ноль. Виртуалки, студии, idea — все работает как надо.
Re[10]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 28.12.21 23:06
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А мне нравится. Будущее за такими решениями,


Незнаю что там в будущем. А сейчас велком граблями по лбу.

грабли

поправят конечно, наверное. патчами. а может и не поправят, старый софт так и будет глючить, зато будет повод купить новый софт и вин11.
Отредактировано 28.12.2021 23:45 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2021 23:13 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[5]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема. Да и много каких-то странных недоделок — например, в конфиге с несколькими мониторами память всегда на макс. частоте. Зачем? Да, есть обходные пути, но очень странно, что они сами это не фиксят.


Мда — ничего в их лагере не меняется. Я с их картами обжёгся два года назад, когда купил 5700XT — хорошо, что успел вернуть вовремя.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.22 21:38
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>массовая миграция софта с интела на ARM

S>>А какие проблемы, если это все одна ISA(x86-64 )?
CC>ARM64 != x86-64

Ой, прочел ARM как АМД. Еще и удивился, потому и спросил.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 07.12.21 06:17
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>По ощущениям, Киберпанк гараздо требовательнее HL, поэтому я бы просто попробовал для начала,на текущем железе.

У меня была такая мысль, но будет обидно притарить Valve Index и выяснить что он на текущем мешке картошки работает как на мешке картошки
Впрочем один фиг железо зело старое, я уже давно посматриваю на предмет обновки да всё как то с новыми железяками какие то проблемы постоянно.
Почитал про 12ю серию Intel, они наконец сделали P+E ядра и тут же полезли проблемы со scheduler в винде и играх. Да ёлы палы!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: А чо там у интелов?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.12.21 06:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.


А можно узнать, чем тебе так принципиально AMD не угодил?
Re: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 07.12.21 06:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Учитывая Ваше отношение к W10, я себе плохо представляю покупку нового железа, особенно Intel: здесь
Re[2]: А чо там у интелов?
От: удусекшл  
Дата: 07.12.21 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

CC>>PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.


Pzz>А можно узнать, чем тебе так принципиально AMD не угодил?


А я бы и про АМД послушал, кстати
Re[3]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 07.12.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>На данный момент меня интересует что нынче с железом.


По заявлениям журналистов 12-е поколение Core сделал более значимый скачок в плане IPC, чем это делали пред поколения, ну и в целом:
https://www.ixbt.com/platform/intel-core-i9-12900k-alder-lake-lga1700-test.html#n7
https://www.ixbt.com/news/2021/10/27/intel-core-12-alder-lake-16-core-i9-12900k-15-ryzen-9-5950x.html

Также не понятно стоит ли брать DDR5, по идее сейчас прироста производительности почти не будет, а найти её еще тот аттракцион (по вменяемым ценам).
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 07.12.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>По заявлениям журналистов

Интересует что же там на самом деле.

4>Также не понятно стоит ли брать DDR5, по идее сейчас прироста производительности почти не будет

Из того что я видел у народа даже медленнее получалось. Интересно почему?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 07.12.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А можно узнать

CC>Нельзя.
CC>Просто прими как данность.

Это что, и не поговорить теперь?

А я вот сейчас жду рефреш 5950, но уже с 3d v-cache. На одной матери будет уже 3ий процессор — красота. был 3950, сейчас 5950, а будет этот рефрешь. ТЫсяч 20-30 переплаты, один вынул, другой засунул, + 15% минимум обещают.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 07.12.21 11:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Интересует что же там на самом деле.


Думаю на этом форуме владельцев 12-го поколения не много, если они вообще есть.

4>>Также не понятно стоит ли брать DDR5, по идее сейчас прироста производительности почти не будет

CC>Из того что я видел у народа даже медленнее получалось. Интересно почему?

У меня на работе HP-шный комп купленный в 2013:
Core i7-4770 CPU @ 3.4-3.8 (Haswell 22nm)
16Gb Dual-Channel DDR3 @ 798MHz (11-11-11-28)

Дома собранный в начале 2016:
Core i5-6500 CPU @ 3.2-3.6 (Skylake 16nm)
16Gb Dual-Channel DDR4 @ 1063MHz (15-15-15-36)

Так вот, даже в однопотоке рабочий комп немного побыстрее именно на вычислительных задачах с обильным использованием RAM, в общем латентность дело не праздное.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 12:01
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>У меня на работе HP-шный комп купленный в 2013:

4>Core i7-4770 CPU @ 3.4-3.8 (Haswell 22nm)
4>16Gb Dual-Channel DDR3 @ 798MHz (11-11-11-28)

4>Дома собранный в начале 2016:

4>Core i5-6500 CPU @ 3.2-3.6 (Skylake 16nm)
4>16Gb Dual-Channel DDR4 @ 1063MHz (15-15-15-36)

4>Так вот, даже в однопотоке рабочий комп немного побыстрее именно на вычислительных задачах с обильным использованием RAM, в общем латентность дело не праздное.


А при чём тут латентность? Я не очень понял из твоих описаний. Ты же в курсе, что (15-15-15-36) это в тактах и 15 тактов при 1063 MHz это то же самое, что 11 тактов при 798 MHz? Или я что-то не понимаю.
Отредактировано 07.12.2021 12:02 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: А чо там у интелов?
От: fmiracle  
Дата: 07.12.21 12:05
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>У меня на работе HP-шный комп купленный в 2013:

4>Core i7-4770 CPU @ 3.4-3.8 (Haswell 22nm)
4>16Gb Dual-Channel DDR3 @ 798MHz (11-11-11-28)

4>Дома собранный в начале 2016:

4>Core i5-6500 CPU @ 3.2-3.6 (Skylake 16nm)
4>16Gb Dual-Channel DDR4 @ 1063MHz (15-15-15-36)

4>Так вот, даже в однопотоке рабочий комп немного побыстрее именно на вычислительных задачах с обильным использованием RAM, в общем латентность дело не праздное.


А может это потому что у него частота чутка (на 6% на самом деле) повыше? Принципиально вроде haswell и skylake особо не отличались, а частота тут разная.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 07.12.21 12:13
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А может это потому что у него частота чутка (на 6% на самом деле) повыше? Принципиально вроде haswell и skylake особо не отличались, а частота тут разная.


Да, там разница в 200 МГц и IPC очень близок, но я это к тому, что первые DDR4 ожидаемо никакого профита не давали.

Хотя здесь пишут, что IPC у Skylake подрос на 5.7% по сравнению с Haswell:

Overall, Skylake is not an earth shattering leap in performance. In our IPC testing, with CPUs at 3 GHz, we saw a 5.7% increase in performance over a Haswell processor at the same clockspeed and ~ 25% gains over Sandy Bridge. That 5.7% value masks the fact that between Haswell and Skylake, we have Broadwell, marking a 5.7% increase for a two generation gap.


Не знаю, как-то я этого совсем не прочувствовал.
Отредактировано 07.12.2021 12:28 4058 . Предыдущая версия .
Re: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.12.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Печалька только что мой теперешний gaming potato rig совсем уже усох и еле шевелится. Киберпунк тянет но на минималках

А как пел, что прошёл киберпук на какой-то там несвежей живорсе. Впрочем,киберпук и на ультрах кал.

https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000088259/processors/intel-core-processors.html
Отредактировано 07.12.2021 14:59 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 07.12.21 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Печалька только что мой теперешний gaming potato rig совсем уже усох и еле шевелится. Киберпунк тянет но на минималках

Тё>А как пел, что прошёл киберпук на какой-то там несвежей живорсе.
И? Он вполне играбелен, тока каких либо красот особо не видать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: А чо там у интелов?
От: Михaил  
Дата: 07.12.21 21:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Чойта зачесалось HL Alyx пройти, в этот раз не на youtube. Уж очень хорошо у них получилось.

CC>Печалька только что мой теперешний gaming potato rig совсем уже усох и еле шевелится. Киберпунк тянет но на минималках, в VR же этому дедушке будет совсем уж тяжко, а там чтоб играть не в кита-блювалу а таки в игру надо чтоб framerate был стабильный и достаточно высокий.
CC>Так что в который раз начинаю смотреть что нынче можно собрать. Может впрочем опять плюну и передумаю.

CC>Давно не смотрел что там происходит на железячном рынке.

CC>Про видюхи знаю — каждому майнеру по дикобразу ректально.
CC>А с процами то что у интелов сейчас вменяемого? Вроде последний раз когда смотрел они выпустили какую то несвязуху, с тех пор примерно год прошёл — что там нынче за расклад?

А какие по прикидкам затраты на обновление (включая индекс), чтобы тянуло Аликс на вменяемом фреймрейте и качестве?
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 08.12.21 02:37
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А какие по прикидкам затраты на обновление (включая индекс), чтобы тянуло Аликс на вменяемом фреймрейте и качестве?

У меня прицел не столько на сам Alyx сколько на комп который ещё лет 10 поработает универсальной машиной. Уже давно надо было бы проапгрейдиться.
По ценам прикидки на данный момент такие:
Valve index $1k
c видюхами сейчас всё совсем плохо: ~$1.5-2K заряжают.
Ну и сам системник до $2K по грубым прикидкам вырисовывается: CPU ~$600, cooler ~$40, MB ~$270, RAM ~$600, case ~$90, power ~$180, по ценам newegg
Всё остальное со старого компа переедет. А может и корпус тоже старый оставлю.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: flаt  
Дата: 08.12.21 03:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>А какие по прикидкам затраты на обновление (включая индекс), чтобы тянуло Аликс на вменяемом фреймрейте и качестве?

CC>У меня прицел не столько на сам Alyx сколько на комп который ещё лет 10 поработает универсальной машиной. Уже давно надо было бы проапгрейдиться.
CC>По ценам прикидки на данный момент такие:
CC>Valve index $1k
CC>c видюхами сейчас всё совсем плохо: ~$1.5-2K заряжают.
CC>Ну и сам системник до $2K по грубым прикидкам вырисовывается: CPU ~$600, cooler ~$40, MB ~$270, RAM ~$600, case ~$90, power ~$180, по ценам newegg
CC>Всё остальное со старого компа переедет. А может и корпус тоже старый оставлю.

Память по цене проца? оО
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 08.12.21 03:35
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Память по цене проца? оО

128 гиг Corsair Vengeance LPS DDR4 3600
Вроде как аналогичные примерно за те же деньги идут.

Пилять, уже out of stock. Полчаса назад ещё была!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 08.12.21 07:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но чтобы хоть как-то близко подобраться к АМД

Повторю ещё раз, мне всё равно что там у амд.

SD>нужно брать 12900К.

Вот на него и смотрю.

SD> Вот только страдать с ними ты будешь куда больше

Что то мне кажется что affinity pinning эту проблему сравнительно легко решит.

SD>Жалею, что так мало взял год назад, ибо 100% рост я разве что только у теслы припомню.

+52% за год на сегодня, +100% за полтора года, есть стоки получше.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: А чо там у интелов?
От: IID Россия  
Дата: 09.12.21 14:31
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Память по цене проца? оО


А что тебя удивляет ?
У меня память стоит почти вчетверо дороже проца (было 2,5 раза, но проц подешевел, а память нет).
kalsarikännit
Re[2]: А чо там у интелов?
От: Patalog Россия  
Дата: 09.12.21 19:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

[]

SD>ЛНо чтобы хоть как-то близко подобраться к АМД прошлогоднего разлива нужно брать 12900К


Думаю сейчас на тему 12900K vs 12700K и не нахожу разумных аргументов в пользу первого. Ну кеша чуть больше. Тормозных ядер побольше, но кому они нужны в десктопе вообще? Что я упускаю? И еще вопрос, есть ли смысл переплачивать за DDR4 4000-CL16 или взять сейчас 3200-CL14, а потом перейти на DDR5, когда она не будет стоить как чугунный мост.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.12.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня прицел не столько на сам Alyx сколько на комп который ещё лет 10 поработает универсальной машиной.


Imho 11 поколение точно проходное, 12-е — нужно смотреть на поддержку софта, осей чтоб подвезли. 13-е если на 7нм- выстрелит и надолго. Софт как раз подтянется.
Но можно и сейчас взять 12-е, я бы не рассчитывал на золотой стандарт на 10 лет.
Re: А чо там у интелов?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 09.12.21 22:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Чойта зачесалось HL Alyx пройти, в этот раз не на youtube. Уж очень хорошо у них получилось.

CC>Печалька только что мой теперешний gaming potato rig совсем уже усох и еле шевелится. Киберпунк тянет но на минималках, в VR же этому дедушке будет совсем уж тяжко, а там чтоб играть не в кита-блювалу а таки в игру надо чтоб framerate был стабильный и достаточно высокий.

там супермегатоп производительность не особо-то и требуется.
Alyx на 9900К/2080Ti отлично работает, стабильно и весьма высоко.
Re[2]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>там супермегатоп производительность не особо-то и требуется.

Не ну я ж не только на одну игрульку беру, и не на год-джва.
Если уж делать апгрейд то с запасом.

LS>Alyx на 9900К/2080Ti отлично работает, стабильно и весьма высоко.

У меня сейчас картошка i5-2500 и картошка GTX 970
Пожалуй даже пробовать не стану.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 10.12.21 06:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня сейчас картошка i5-2500 и картошка GTX 970


Sandy Bridge удачная покупка, у меня коллега наверно уже лет 8 сидит на 2700K, и менять пока не собирается.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Patalog Россия  
Дата: 10.12.21 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

[]

@SkyDance @4058, с процом и памятью понятно, мнения совпадают (насчет Intel vs AMD дискутировать не хочу). А что насчет мамы — cтоит брать что-то типа Aorus Master/Maximus Hero с прицелом на DDR5? Или взять какой-нить Aorus Elite DD4 в два раза дешевле, а потом проапгрейдить вместе с памятью?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Sandy Bridge удачная покупка

Таки да, весьма удачный был проц. В общем то мне его до сих пор на всё, кроме новейших игрулек хватает, и то там скорее в видюхе bottleneck.

4> у меня коллега наверно уже лет 8 сидит на 2700K, и менять пока не собирается.

Ну я вяло посматриваю что там нового уже второй если не третий год как НГ приближается и возникают мысли а не сделать ли себе подарок, но как то всё грустно пока было.
Вот, очередная итерация настала — если что хорошее наклюнется то возможно проапгрейжусь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не ну я ж не только на одну игрульку беру, и не на год-джва.

CC>Если уж делать апгрейд то с запасом.

а на кой оно надо на больше чем "на пару лет"? Сейчас как бы не времена застоя 2600к, поколения процессоров выдают десятки прироста по IPC, смысл годами программисту, у которого зп сильно выше среднего, седеть на старье? Продал старое (пускай за 20-30), добавил чуток (пускай 30 тысяч), купил новое — и так каждые два года — топовый уровень производительности. А на 10 лет сейчас систему брать, когда развитие процессоров поперло как на дрожжах — это себе в хорошей жизни сознательно отказывать.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Sandy Bridge удачная покупка, у меня коллега наверно уже лет 8 сидит на 2700K, и менять пока не собирается.


Я тоже сидел на 2600к, когда застой был. Как поперло развитие, доступные HEDT появились — сразу же и скинул его.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>а на кой оно надо на больше чем "на пару лет"?

А нафига его менять часто?

G>поколения процессоров выдают десятки прироста по IPC

Такие десятки что старого 2500 до сих пор в общем то на всё остальное хватает

G> смысл годами программисту, у которого зп сильно выше среднего, седеть на старье?

Новейшие рабочие железяки мне и так регулярно выдают, а это домашний комп.

G> Продал старое (пускай за 20-30), добавил чуток (пускай 30 тысяч), купил новое — и так каждые два года

А зачем? Мне эта смена железа скорее лишний гемор.

G> топовый уровень производительности.

А на что его тратить то? Из нового играть по сути не во что, индустрия скатывается в донатные доильни. Если раньше я каждый год что нить новое покупал то сейчас за два года купил 6 игр и все indie.
И то игры скорее не в проц а в видюху упираются, которую и щас хрен купишь и непонятно сколько ещё долго это криптоспекуляционное безумие будет продолжаться.

G> А на 10 лет сейчас систему брать, когда развитие процессоров поперло как на дрожжах — это себе в хорошей жизни сознательно отказывать.

У меня и сейчас жизнь не то чтоб плохая
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 09:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А нафига его менять часто?

CC>А зачем? Мне эта смена железа скорее лишний гемор.
CC>А на что его тратить то? Из нового играть по сути не во что, индустрия скатывается в донатные доильни. Если раньше я каждый год что нить новое покупал то сейчас за два года купил 6 игр и все indie.
CC>И то игры скорее не в проц а в видюху упираются, которую и щас хрен купишь и непонятно сколько ещё долго это криптоспекуляционное безумие будет продолжаться.

Потому что прирост 15-20% же. Даже в браузере это чувствуется, что уж там о играх говорить.

CC>У меня и сейчас жизнь не то чтоб плохая


Если только философской точки зрения. Есть такие люди — им не нужно многое, им достаточно малого.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 10.12.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Если только философской точки зрения. Есть такие люди — им не нужно многое, им достаточно малого.


Ну да, это наверно он поэтому из BY в Калифорнию перебрался.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>слушай, ну можно куда хочешь перебраться, и жить после этого как бомж. при этом — реально жить, т.к. потребностей вот так вот мало.

Не ну если не покупать новую железяку каждые два года и мудохаться с переустановкой на неё всего софта это "как бомж", тогда да.
Меня как раз вторая часть повергает в уныние, особенно в последнее время. Железо то купить вообще не проблема.
Возможно если я склепаю себе конфиг когда всё будет жить в виртуалке, которой вообще пофигу на чём крутиться, а потому замена хоста будет ненапряжной — тогда можно будет менять почаще. И то политика ж такая что надо менять проц, мать, скорее всего память, ну тогда уж и видюху, а если так то можно и вовсе вынуть диски и вставить в новый системник. И встаёт вопрос что делать со старым железом? Искать кому продать — мне этим заниматься совсем не интересно. Выкинуть же будет жалко.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

прирастает, а насчет многопотока — обрати внимание сколько процессов болтается в win10.




CC>Разве? А что надо делать в браузере чтоб он чувствовался?


современные сайты (и вебприложения), да под adblockom, да еще если vpn какой включен — жутко тормозная вещь.

что нужно делать? пересесть на топовый комп, посидеть неделю на нем основательно, и пересесть назад на свой 2500.




CC>Мне не шашечки, мне ехать.


не похоже.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 11:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Не ну если не покупать новую железяку каждые два года и мудохаться с переустановкой на неё всего софта это "как бомж", тогда да.

CC>Меня как раз вторая часть повергает в уныние, особенно в последнее время. Железо то купить вообще не проблема.

это на интелах мудохаться, т.к. там нужно еще и платформу менять. на амд один проц вынул, другой засунул; пасту намазал, кулер одел, и сиди себе дальше спокойно.
да и даже на интелах — я думаю достаточно старый ssd взять, воткнуть в новую мать, а дальше оно само при загрузке ос подцепит новые драйвера, если требуется.





CC>Возможно если я склепаю себе конфиг когда всё будет жить в виртуалке, которой вообще пофигу на чём крутиться, а потому замена хоста будет ненапряжной — тогда можно будет менять почаще. И то политика ж такая что надо менять проц, мать, скорее всего память, ну тогда уж и видюху, а если так то можно и вовсе вынуть диски и вставить в новый системник. И встаёт вопрос что делать со старым железом? Искать кому продать — мне этим заниматься совсем не интересно. Выкинуть же будет жалко.


в рф — авито. люди сами приезжают, дают деньги (до 70% стоимости, если годами на железе не сидеть) и уезжают.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 11.12.21 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

CC>>Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

G>прирастает, а насчет многопотока — обрати внимание сколько процессов болтается в win10.
У меня W2008R2, и процессов там совсем чуть чуть.

G>современные сайты (и вебприложения), да под adblockom, да еще если vpn какой включен — жутко тормозная вещь.

Без адблока нынче никуда, так что и он и свои скрипты на greasemonkey крутятся. Но как то не тормозит ничего из того, куда я хожу

G>что нужно делать? пересесть на топовый комп, посидеть неделю на нем основательно, и пересесть назад на свой 2500.

У меня рабочий интеловский лапотоп по бенчмаркам быстрее, сижу ежедневно — как то нет заметной разницы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня прицел не столько на сам Alyx сколько на комп который ещё лет 10 поработает универсальной машиной.


CC>Ну и сам системник до $2K по грубым прикидкам вырисовывается: CPU ~$600, cooler ~$40, MB ~$270, RAM ~$600, case ~$90, power ~$180, по ценам newegg


До того как мир еще не сошел с ума, (новый, полностью укомплектованный) системник для работы на такой срок стоил немного других денех. Минимум раза в два больше.

Я два раза проверял

Причем в первом случае все равно через 4 года пришлось на подмогу доп. ноут брать.

И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО. Поэтому железо должно быть актуальным на момент сборки.

---
Машинки за ~2K становятся неактуальными (для работы) меньше чем за 4 года.

Опять же — из личного опыта.

---
Речь про компьютеры для организации самодостаточного рабочего места.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 12.12.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности


Ну хватает — это не значит что оно комфортно. У меня сотрудник есть — ему деньги дают на апгрейд, он предпочитает эти деньги на личные нужды взять, и сидеть дальше, типа ему норм. Хотя там уже железо уровня i5ого образа 18 года.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

КД>>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности


G>Ну хватает — это не значит что оно комфортно. У меня сотрудник есть — ему деньги дают на апгрейд, он предпочитает эти деньги на личные нужды взять, и сидеть дальше, типа ему норм. Хотя там уже железо уровня i5ого образа 18 года.


Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 13.12.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КД>>Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы

CC>Если у тебя тормозит текстовый редактор на том же i5-2500 то это индикация того, что проблема в редакторе.

Есть такое дело

Тут, в прошедшую субботу/пятницу, нужно было заменить в 2x2K файлах что-то типа:

     string vv1=null;
     string vv2=null;

     //translated vv1.Length returns Nullable<int>
     //translated vv2.Length returns Nullable<int>
     var recs=db.testTable.Where(r => ((object)(T_DATA1)vv1.Length) /*OP{*/ == /*}OP*/ ((object)(T_DATA2)vv2.Length));

на
     object vv1__null_obj=null;
     object vv2__null_obj=null;

     var recs=db.testTable.Where(r => ((object)(T_DATA1)vv1__null_obj) /*OP{*/ == /*}OP*/ ((object)(T_DATA2)vv2__null_obj));


В VS2022 я потратил кучу времени. Капец как медленно оно шевелилось.

В Notepad++ управился минут за 15.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[12]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 15.12.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Да чего уж говорить, я вполне комфортно работаю на бюджетном ноуте с i3-7100U/8GB/256SSD, правда там тоже к сожалению Win10.


Я вообще жду, когда кто-нибудь из местных уже купит себе 64-ядерного монстра AMD и поделится впечатлениями

А тут, блин, "мне i3 за глаза"

  Сборка проекта с тестами
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[13]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 15.12.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Здравствуйте, 4058, Вы писали:


4>>Да чего уж говорить, я вполне комфортно работаю на бюджетном ноуте с i3-7100U/8GB/256SSD, правда там тоже к сожалению Win10.


КД>Я вообще жду, когда кто-нибудь из местных уже купит себе 64-ядерного монстра AMD и поделится впечатлениями


КД>А тут, блин, "мне i3 за глаза"


Не за глаза, а вполне комфортно, правда скорее не работать, а подрабатывать.

КД>[cut=Сборка проекта с тестами]


Какая-то лютая печаль, это явно не VS2008, наверно VS2019 или даже 2022.
Re[14]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 16.12.21 04:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>i3 мне лично будет маловато, но в целом идея та же: нафига покупать фуру чтоб возить то, что влазит в пикап?


Более-менее современные i3 — это 4 ядра + HT и частоты более 4Ггц в Turbo
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.12.21 06:57
Оценка:
G>прежде всего появилась куча ядер. Причем куча БЫСТРЫХ ядер, а не как раньше — или "мало, но быстрых" vs "много но медленных". Более того, в многоядерники кладут лучшие кристаллы, и как итог — получаются самые быстрые ядра.
G>Стали возможны абсолютно ранее нереальные ранее сценарии аля "рендерим/считаем локально на мощностях 10 лет назад которые были доступны только на супер эвм, и еще и параллельно на той же машине в квейк играем без лагов".
G>Ну или на фоне длительного расчета занимаемся текущей деятельностью, локально, и без какой либо необходимости в выделенных компьютерах.
Из бытовых 2010 года AMD Phenom II — 6 ядер было. Бытовые интелы тех же годов — 4 ядра с гипертредингом (8 виртуальных).
Про "быстрые и медленые" — эти заклинания оставь для верующих.

Лично я заметил прирост быстродействия на каких процентов 30 и не более. Все мои смены железа были по простой причине, старое помирало, а вот новое требовало кучу новых разьемов.
Re[15]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.21 07:34
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Более-менее современные i3 — это 4 ядра + HT и частоты более 4Ггц в Turbo

Всё равно если уж брать новый проц то минимум i5
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: А чо там у интелов?
От: lpd Черногория  
Дата: 16.12.21 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Лично я заметил прирост быстродействия на каких процентов 30 и не более. Все мои смены железа были по простой причине, старое помирало, а вот новое требовало кучу новых разьемов.


Я вот тоже пользовался ноутами 2010(celeron) и 2017(i7) годов. На первом сайты сколько-нибудь тяжелые открываются очень медленно, практически работать невозможно. Вторым пользоваться в принципе реально, но это если не компилировать ничего, да и по работе браузера на некоторых сайтах заметно отстает от современных процессоров.
Здесь, например, тест скорости браузера.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 16.12.2021 7:37 lpd . Предыдущая версия .
Re[10]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.21 08:15
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Здесь, например, тест скорости браузера.

Этож синтетика
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: А чо там у интелов?
От: lpd Черногория  
Дата: 16.12.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Здесь, например, тест скорости браузера.

CC>Этож синтетика

Я конечно подробно не вникал, но это не совсем синтетика. Selenium-тест запускает браузер(firefox или chrome) и что-то в нем делает на javascript.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[12]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.21 09:03
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Selenium-тест запускает браузер(firefox или chrome) и что-то в нем делает на javascript.

Т.е. синтетика
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 19:45
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Память по цене проца? оО


У меня память была дороже проца. 5950х и 128 Гб@3600. Да и прямо сейчас это так.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 20:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ха. Да там и без памяти ценники дурные — одни только материнские платы стоят втрое супротив аналогичных для АМ4. Что, конечно, ни разу не неожиданность, учитывая, какую мощную подсистему питания нужно новым "эффективным" процессорам интел, чтобы соревноваться с прошлогодними АМД.


Ну найди "аналогичную от АМД" с DDR5, PCIE 5.0 и 2.5G Ethernet в чипсете
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>это на интелах мудохаться, т.к. там нужно еще и платформу менять. на амд один проц вынул, другой засунул; пасту намазал, кулер одел, и сиди себе дальше спокойно.


Да-да-да, я посмотрю, как ты новый проц под AM5 вотнёшь в старую мамку
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 21.12.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Да-да-да, я посмотрю, как ты новый проц под AM5 вотнёшь в старую мамку


будет рефрешь с v-кешем под am4. +15% в среднем.
Re[12]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>будет рефрешь с v-кешем под am4. +15% в среднем.


Да не будет там 15%. Дай бог процентов 8-10 наберётся "в среднем". 15% будет только в идеально-сферическом случае в какой-нить синтетике с нулевой практической ценностью.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 21.12.21 22:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Да не будет там 15%. Дай бог процентов 8-10 наберётся "в среднем". 15% будет только в идеально-сферическом случае в какой-нить синтетике с нулевой практической ценностью.


Местами и больше, до 25%:

Отредактировано 21.12.2021 22:59 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[8]: А чо там у интелов?
От: aik Австралия  
Дата: 22.12.21 02:06
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

CC>>Разве? А что надо делать в браузере чтоб он чувствовался?

G>современные сайты (и вебприложения), да под adblockom, да еще если vpn какой включен — жутко тормозная вещь.

Покажи какой нибудь пример, стало интересно. После йоги с каким то intel m3 на 800МГц не помню тормозов, ну, кроме webex, который и мой i7-9750H тормозит (или это уже тормозное старьё?)
Re[2]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.12.21 09:10
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Как взявший полгода назад 5950х, если бы выбор был сейчас, взял бы 12900К+DDR5 под 360 мм водянку (как сейчас у меня). АМД — бракоделы с руками из задницы

Почему? Интелы разве не бракоделы- "пофиксили уязвимости" что на 10-30% убили производительность, отстают в техпроцессе, ставят недоядра, в то время как у амд полноценные 16..64 ядер, и это на современном техпроцессе.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.12.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Почему? Интелы разве не бракоделы- "пофиксили уязвимости" что на 10-30% убили производительность, отстают в техпроцессе, ставят недоядра, в то время как у амд полноценные 16..64 ядер, и это на современном техпроцессе.


Вообще-то у Интела сейчас более совершенный техпроцесс, плюс у них есть собственные фабы, в отличие от "бумажных" производителей типа АМД.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.12.21 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Интел всё ещё отстаёт от TSMC и Samsung, т.е. от бумажных AMD, NVidia, Apple, Qualcomm и т.д.

Тё>Интел кормит инвесторов роадмапами, которые не исполняет.
Тё>Image: TT3_575px.png
Ох, жертва маркетинга, не лез бы ты в вопрос, в котором ничего не понимаешь. 12 серия производится на техпроцессе Intel 7, который по плотности выше TSMC'шного 7+++++ (хз скока там уже плюсов макретолухи нарисовали).

Тё>Мне, как потребителю, безразлично, что у интела собственая литография, а у амд аутсорсенная. Важен результат.

А мне вот важно. Свои фабы дают серьёзные преимущества. И результат налицо. Стоило Интелу выгнать кхерам "эффективных менеджеров" и вернуть за руль инженеров — и дела пошли в гору.

Тё>Так что у АМД такого глючного, что ты хочешь избавиться от топового райзена 7нм с всеми быстрыми ядрами в пользу топового i9 10нм с порцией медленных ядер?

Интел с "медленными" ядрами умудряется делать райзен с "быстрыми" ядрами почти во всех задачах, при этом он ещё и стоит дешевле. И частоты у него выше (вот как раз результат своих фабов). А про глюки я уже тут писал, в качестве "решения" одного из них местные амдофилы предлагали заменить быстрый SSD на медленный На Интелах я вообще не припомню каких-то серьёзных глюков за всё время пользования ими — как дома, так и на работе.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.12.21 07:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ох, жертва маркетинга, не лез бы ты в вопрос, в котором ничего не понимаешь. 12 серия производится на техпроцессе Intel 7, который по плотности выше TSMC'шного 7+++++ (хз скока там уже плюсов макретолухи нарисовали).

Откуда взялся Intel 7, если у них не появилось пока новых фабов и они пытаются договориться с TSMC выпускать там чипы? Просто назвали прожорливый и устаревший 10нм "Intel 7" .

Тё>>Мне, как потребителю, безразлично, что у интела собственая литография, а у амд аутсорсенная. Важен результат.

K>А мне вот важно. Свои фабы дают серьёзные преимущества. И результат налицо. Стоило Интелу выгнать кхерам "эффективных менеджеров" и вернуть за руль инженеров — и дела пошли в гору.
Т.е. это инженеры налепили на 10нм наклейку "Intel 7"?

Тё>>Так что у АМД такого глючного, что ты хочешь избавиться от топового райзена 7нм с всеми быстрыми ядрами в пользу топового i9 10нм с порцией медленных ядер?

K>Интел с "медленными" ядрами умудряется делать райзен с "быстрыми" ядрами почти во всех задачах, при этом он ещё и стоит дешевле. И частоты у него выше (вот как раз результат своих фабов). А про глюки я уже тут писал, в качестве "решения" одного из них местные амдофилы предлагали заменить быстрый SSD на медленный На Интелах я вообще не припомню каких-то серьёзных глюков за всё время пользования ими — как дома, так и на работе.
Я не пользовался AMD, не знаю про "заменить быстрый ссд на медленный". Но я помню, как интелы замедлили собственные процы, бесплатно и без разрешения владельца.
У интелов 12gen проблемы с совместимостью с играми, но вроде их на данный момент пофиксили, в основном. И воркэраунд- отключить медленные ядра.

Что там у интелов с теплоотделением? На 10% выше производительнось в некоторых задачах в сравнении с 1 годичной давности райзеном, на 100% выше прожорливость, на 60% дороже комплект проц + материнка + DDR5 в сравнении с AMD на DDR4. Когда DDR5 подешевеет и обгонит по скорости DDR4, там у AMD и проц обновится.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 23.12.21 17:43
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K> и дела пошли в гору.


Это ты литл биг на десктопе называешь "дела пошли в гору"?
Re[7]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.12.21 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это ты литл биг на десктопе называешь "дела пошли в гору"?


Ага. Особенно как они технично уделывают АМДшные "быстрые" ядра
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 23.12.21 18:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ага. Особенно как они технично уделывают АМДшные "быстрые" ядра


Ну так этим ядрам уж второй год идет. Понятно, что новый процессор уделает старый. Ничего страшного, слава богу на самом деле, что уделал, иначе с интел, с конкуренцией и развитием CPU совсем все грустно могло бы стать.
Ну и потом, почему я лично не переживая я уже писал тут. Один вынимаем (продаем на авито за хорошие деньги), другой засовываем, и будет как минимум паритет, и без всяких компромиссов в виде литлл биг, честные быстрые ядра, 16 штук.
Кстати, то что интел не осилил 16 ядер нормальных — говорит о том, что процесс говно, и не шмогла.
Как следтвие — авх512 вроде как есть (в больших ядрах), но выключен, хотя в прошлом поколении был, на рабочих задачах запросто могут быть фризы и провалы производительности, если планировщик не угодает что на какие ядра кидать.
В общем, какое то решение не ахти. сомнительное.
Гетерогенность не должна быть такой идиотской. Она хороша, но когда не разные ядра одного типа, а когда ядра одного типа дополняют ядра-сопроцессоры другого типа. Смотри apple m1. а интел откровенную халтуру погнал.
Отредактировано 23.12.2021 18:31 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[9]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.12.21 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ну так этим ядрам уж второй год идет. Понятно, что новый процессор уделает старый. Ничего страшного, слава богу на самом деле, что уделал, иначе с интел, с конкуренцией и развитием CPU совсем все грустно могло бы стать.

G>Ну и потом, почему я лично не переживая я уже писал тут. Один вынимаем (продаем на авито за хорошие деньги), другой засовываем, и будет как минимум паритет, и без всяких компромиссов в виде литлл биг, честные быстрые ядра, 16 штук.
Ну как видишь не такие уж они и быстрые...

G>Кстати, то что интел не осилил 16 ядер нормальных — говорит о том, что процесс говно, и не шмогла.

G>Как следтвие — авх512 вроде как есть (в больших ядрах), но выключен, хотя в прошлом поколении был, на рабочих задачах запросто могут быть фризы и провалы производительности, если планировщик не угодает что на какие ядра кидать.
G>В общем, какое то решение не ахти. сомнительное.
G>Гетерогенность не должна быть такой идиотской. Она хороша, но когда не разные ядра одного типа, а когда ядра одного типа дополняют ядра-сопроцессоры другого типа. Смотри apple m1. а интел откровенную халтуру погнал.

А мне нравится. Будущее за такими решениями, и чем быстрее в АМД это поймут, тем лучше будет для них. Потому что конкуренция нужна — иначе будет стагнация. А текущие мелкие проблемы это вполне ожидаемо для gen 1 технологии — я честно говоря ожидал, что поначалу будет гораздо хуже. В конце концов, это самое существенное изменение в x86 со времён перехода на 64 бита. Я очень жалею, что они не использовали эту возможность для того, чтобы вырезать весь obsolete мусор из архитектуры — ибо они вполне могли бы подниматься из ресета на e-ядрах с legacy функциональностью — по крайней мере до тех пор, пока старый BIOS окончательно не отомрёт, и потом уже ОС поднимет остальные ядра сразу в 64 bit long mode. Впрочем, UEFI грузит ОС сразу в 64-битном режиме, так что возможно они решили отложить это до полного отмирания legacy BIOS. Но факт остаётся — x86 нуждается в обновлении, и чем быстрее — тем лучше.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.12.21 04:34
Оценка:
G>на десктопе точно нафиг не сдались однотипные ядра разной производительности/энергоэффективности. На десктопе нужны производительные ядра + куча сопроцессоров других типов, примерно как в m1. тензоры/nlp (отдельный блок), dsp (Отдельный блок) и прочее подобное.

В этом направлении уже все и идут, включая интел. Пока они смогли сделать только первый шаг, собственные же ядра уместить.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.12.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.


Radeon? Что с ними не так, не могут в raytracing (хотя консоли ведь могут), не могут в dlss (опять же, в консолях аналог реализовали)? Неужели для пека не завезли те же фичи?
Ну я по причине dlss в случае игрокомпа и риска геморроя в случае домашнего линукса, придерживаюсь nvidia.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Radeon? Что с ними не так

Да с ними всю дорогу что то не так: то дрова то функционал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

ВВ>>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.
G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.

Я сомневаюсь, что проблема в карте, протестировал я её довольно плотно. Глюки опять же непостоянные, пропадают/появляются после обновлений дров.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

ВВ>>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.
G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.

На самом деле добавлю. Там нет чего-то, что прям мешало бы пользоваться компьютером. Глюки не такие частые, многие вещи происходили раз или два. Но есть постоянное ощущение сырости и недоделанности продукта. Например, адреналин считает, что вот столько часов я наиграл в Одиссею:
  Картинка

А вот такой он мне накатал FPS (добавляю позже, не сразу заметил):
  Картинка

Это в 1440@Ultra. Если кто не понимает прикола, то сейчас в природе не существует видео-карты, которая способна в этой игре выдавать хотя бы близкую производительность.
Вот что за кусок, блин, программного обеспечения?

Не так давно был глюк, когда он считал, что мой компьютер не соответствует минимальным требованиям ни одной из установленных игр (включая Dishonored десятилетней давности) и советовал проапгрейдиться не много не мало, а на 5950X/6900XT. Губа не дура, ага. Иногда панель адреналина просто не хочет открываться. Он запущен, есть в трее, но на клики не реагирует. После установки новых дров слетают все настройки, возвращаются, например, глобальные хуки на клавиатурные сочетания, которые я отключал. Настройки оверклокинга периодически слетают.

Все это по отдельности не является большой проблемой, но в сумме начинает несколько подзадалбывать.
Отредактировано 29.12.2021 14:49 Воронков Василий . Предыдущая версия .
Re[11]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Незнаю что там в будущем. А сейчас велком граблями по лбу.


G>грабли


G>поправят конечно, наверное. патчами. а может и не поправят, старый софт так и будет глючить, зато будет повод купить новый софт и вин11.


Фанатик — он такой фанатик
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.


Фанатик — это диагноз.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:53
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>На старых ноутах мало памяти и ее невозможно апгрейдить. Но если ноут правильный[как у меня ], например Lenovo w530 2012 г.р. на IvyBridge с 32 гигами, то проблем вне игр ноль. Виртуалки, студии, idea — все работает как надо.


Я тоже так думал, пока не проапгрейдился. А потом оказалось, что разница таки очень существенная. Один NVMe чего стоит — с ним загрузка ОС 8 секунд (из них половина в БИОСе).
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: А чо там у интелов?
От: novitk США  
Дата: 29.12.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я тоже так думал, пока не проапгрейдился. А потом оказалось, что разница таки очень существенная. Один NVMe чего стоит — с ним загрузка ОС 8 секунд (из них половина в БИОСе).


Согласен про nvme, но реально актуально только при массовой обработки видео или ребилдах. Все эти события делаются редко. Полная перегрузка только по команде из Редмонтона; из хибернэйта мой старичок выходит секунд за 10.
Re[13]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Согласен про nvme, но реально актуально только при массовой обработки видео или ребилдах. Все эти события делаются редко. Полная перегрузка только по команде из Редмонтона; из хибернэйта мой старичок выходит секунд за 10.


А мой просыпается моментально — мониторы дольше включаются. Если включить моник вручную до пробуждения компа — то картинка появляется сразу же — меньше секунды точно. Разница между 6000 МБайт/с и 600 МБайт/с (лимит SATA-III) ощущается очень сильно — у меня в системе есть 980 PRO M.2 и 970 PRO SATA (второй остался от старого компа). Софт с М.2 поднимается практически моментально, отзывчивость системы совсем другая, после неё САТА кажется жутким тормозом.

На днях тут купил мини-ПК Morefine S500+, там шина хоть и только PCIE3, но и винда 10/11, и линукс (у меня стоит Убунта 20) просто летают. Кстати рекомендую, если нужен такой девайс — там стоит довольно мощный ноутбучный 8-ядерник 5900HX, есть 2 слота SODIMM DDR4 с поддержкой до 64ГБ памяти (у меня 32), два слота под PCIE М.2, и возможность установки одного 2.5" САТА диска. Единственное — мне попался девайс с битым ССД, потому советую покупать конфиг barebones (то есть без памяти и ССД), и докупить их отдельно какие хочется (поддерживается память до 3200 "МГц"). У нас тут как раз были Samsung 980 PRO 2ТБ на распродаже с существенной скидкой в 170 каксов, так что я сразу купил пару и поставил их в этот комп — думаю, что мне надолго хватит Правда, в этом случае лицензию на винду (если нужна) придётся покупать самостоятельно, в то время как при покупке конфига с ССД винда 10 ПРО на нём идёт в комплекте. Базовый barebones конфиг стоит 730$, размеры 15 х 14.5 х 4 см, есть возможность докупить VESA mount и прикрутить его на моник. Из минусов — нет Thunderbolt, под нагрузкой довольно шумный.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.21 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Я сомневаюсь, что проблема в карте, протестировал я её довольно плотно. Глюки опять же непостоянные, пропадают/появляются после обновлений дров.


Короче, адреналин глючный. Но это не мешает пользоваться компом. Главное, это судя по какому-то обзору, крыть dlss не чем: FidelityFX это растянутое мыльцо с пост шарпом. Если играть в нативных разрешениях, разницы с rtx3070 нет. Если активировать dlss у rtx и FidelityFX у radeon- то nvidia очевидно дает больше выхлопа на доллар.

Про 12900k vs 5950x — оба с rtx3090- неочевидно преимущество нового интела.
Младшие процы, где 8 норм ядер интела vs 8 ядер amd- там очевидно, интел с ddr4 выгоднее.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 30.12.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, адреналин глючный. Но это не мешает пользоваться компом. Главное, это судя по какому-то обзору, крыть dlss не чем: FidelityFX это растянутое мыльцо с пост шарпом. Если играть в нативных разрешениях, разницы с rtx3070 нет. Если активировать dlss у rtx и FidelityFX у radeon- то nvidia очевидно дает больше выхлопа на доллар.


Я не склонен сравнивать технологии интеллектуального апскейлинга по видео на YouTube. К тому же я помню, как работал DLSS 1.0 — нвидия прошла немаленький путь. Тут в другом проблема. За все время владения видео-картой (а купил я её в начале уходящего года) я FSR не видел. Просто не видел. Ни в одной из игр, в которые я играл, он не поддерживался. При этом в DLSS некоторые могли.

nvidia даёт больше выхлопа на доллар — ну да, но какой доллар? Мы же не будем сейчас сравнивать цены на видеокарты по MSRP, таких цен давно нет. И АМД это прекрасно понимает и пользуется этим. В идеальном мире, где на полочке в магазине лежат рядом 6700XT и 3070 по рекомендованным ценам, АМД бы никто не покупал. Причем ведь они, сволочи, это понимают прекрасно, и если бы не было кризиса, мне кажется на 6700XT были бы скидки до уровня цен 3060, и тогда это было бы шикарное предложение — в задницу рейтрейсинг и DLSS, дайте производительность.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.01.22 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>За все время владения видео-картой (а купил я её в начале уходящего года) я FSR не видел. Просто не видел. Ни в одной из игр, в которые я играл, он не поддерживался. При этом в DLSS некоторые могли.

Lossless Scaling tool. Developed by Hybred (a former game developer for Ubisoft), it is stated that the new tool delivers better image scaling and, does not suffer from stuttering and input delays in games.

https://youtu.be/6wso6P69WAU
Его и на RTX можно активировать.

ВВ> на 6700XT были бы скидки до уровня цен 3060, и тогда это было бы шикарное предложение — в задницу рейтрейсинг и DLSS, дайте производительность.

Вроде бы, по MSRP, RTX3070ti и 6800 одинаково стоят, а 6800 быстрее (если забить на лучики и dlss).
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КД>>И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО.

CC>Засада ожидается только одна — массовая миграция софта с интела на ARM, вот это будет проблема нерешаемая в принципе.

А какие проблемы, если это все одна ISA(x86-64 )?
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.