Re[16]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.09.16 02:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А, ну за эти деньги у конкурентов будет примерно то же. Хотя я все-таки противник HDD. Тем более в ноутбуке.


Боюсь, если поставлю SSD вместо HDD, то очень скоро мне перестанет хватать места на диске.
Re[10]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.09.16 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>атом атому рознь. Лучше взять с ssd.


Ну, не знаю.

MB>Потому что дешёвый и с горячим процом, плохой системой охлаждения.


Да ладно, я же не игры буду запускать.

MB>https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Quad+Q9400+%40+2.66GHz 3420 Max TDP: 95 W

MB>http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+N3540+%40+2.16GHz&id=2408 1966 Max TDP: 7.5 W

Согласен, Q9400 может жрать на порядок больше энергии, чем N3540. Но ведь в ноутбуке будет вовсе не Q9400.

MB>Я бы реалистично исходил из прикидок:

MB>- моник UW-FHD IPS 25/9 ~500
MB>- ноут с ULV процом и 11'' экраном ~350
MB>- ssd 256G ~100
MB>- клава+мышь ~120
MB>- внешний 2.5'' винт для архивирования ~100.
MB>Итого: 1170.

Вообще-то бюджет у меня не резиновый. Кроме того, не понимаю, зачем брать ноутбук за 350 у.е., а на его апгрейд и прочее-разное тратить в два с лишним раза больше. Особенно порадовали клавиатура и мышь за 120 у.e. и монитор за 500 у.е. Напомню, я не высокооплачиваемый программист, а скромный переводчик.

P.S. Intel Core i5-6200U vs Mobile Pentium N3540
Что скажете?

P.P.S. Откровенно говоря, для меня было неожиданно, что Atom по производительности может быть сопоставим с i5 (см. ссылку выше). Вероятно, в реальных задачах это не совсем так?

P.P.P.S. Нарыл кое-что на форуме iXBT.

Вопрос:

Хотел взять DELL INSPIRON 3147,
Отличный ноут для жизни, ему бы экран побольше, но смутил процессор

Pentium N3530 — в старой серии
и
Pentium N3540 — в новой серии.

Подскажите как же так: в этих процессорах 4 ядра/ 4 потока, а они гораздо слабее чем i5 5200, у которого всего 2 / 4 потока ядра.?



Ответ 1:

Это планшетные процессоры.



Ответ 2:

Не количество ядер определяет производительность.
Эти два вообще нельзя сравнивать — между ними ПРОПАСТЬ.
Не важно что в рейтинге у них 172 и 434 место
http://www.notebookcheck.net/Mobile-Processors-Bench…t=0&daysold=0

Это разные архитектуры (Сore i / Atom)
У второго конечно меньше в два раза тепловой пакет (TDP) — но в ноутбуке это не столь актуально.... в отличии от планшетиков. :gigi:

Отредактировано 09.09.2016 4:27 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2016 4:26 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.09.2016 4:15 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.09.2016 3:58 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.09.2016 3:53 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[11]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 05:13
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

MB>>Потому что дешёвый и с горячим процом, плохой системой охлаждения.


L>Да ладно, я же не игры буду запускать.

Ну он и без игр забъётся пылью и будет шуметь постоянно. Мы же не про макбук говорим?

MB>>https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Quad+Q9400+%40+2.66GHz 3420 Max TDP: 95 W

MB>>http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+N3540+%40+2.16GHz&id=2408 1966 Max TDP: 7.5 W

L>P.S. Intel Core i5-6200U vs Mobile Pentium N3540

L>Что скажете?
http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-6200U+%40+2.30GHz&id=2556 4017 Max TDP: 15 W
Быстрее, чем Q9400


L>P.P.S. Откровенно говоря, для меня было неожиданно, что Atom по производительности может быть сопоставим с i5 (см. ссылку выше). Вероятно, в реальных задачах это не совсем так?

Ну как сопоставим — в 2 раза больше попугаев. В случае безкулерного атома, надо учитывать его способность резко разгоняться после простоя, это и влияет на ощущения отзывчивости. А так же способность сливать, где требуется долговременная работа на максимуме скорости- например, на софтовом перекодировании видео.

L>У второго конечно меньше в два раза тепловой пакет (TDP) — но в ноутбуке это не столь актуально.... в отличии от планшетиков.

Нууу в Pentium N3540 нет кулера. Для меня это громадный плюс.
Re[12]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.09.16 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Ну он и без игр забъётся пылью и будет шуметь постоянно. Мы же не про макбук говорим?


Из ноутбука, который мне посоветовали, пыль вроде бы достаточно просто удаляется. Я-то системник чищу регулярно, мне не привыкать.

MB>http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-6200U+%40+2.30GHz&id=2556 4017 Max TDP: 15 W

MB>Быстрее, чем Q9400

Это хорошо. (Или речь идет не об i5-6200U, а об N3540? Тогда непонятно, почему Q9400 у меня тянет достаточно «тяжелые» игры, а про N3540 пишут, что для игр он вообще не подходит.)

MB>Ну как сопоставим — в 2 раза больше попугаев. В случае безкулерного атома, надо учитывать его способность резко разгоняться после простоя, это и влияет на ощущения отзывчивости. А так же способность сливать, где требуется долговременная работа на максимуме скорости- например, на софтовом перекодировании видео.


Понятно.

MB>Нууу в Pentium N3540 нет кулера. Для меня это громадный плюс.


Наличие или отсутствие кулера не является для меня решающим фактором при выборе процессора.
Отредактировано 09.09.2016 6:02 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2016 6:02 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.09.2016 6:00 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[13]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 07:53
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Из ноутбука, который мне посоветовали, пыль вроде бы достаточно просто удаляется. Я-то системник чищу регулярно, мне не привыкать.

Между чисткой ноута и чисткой системника есть небольшое отличие .

L>Это хорошо. (Или речь идет не об i5-6200U, а об N3540? Тогда непонятно, почему Q9400 у меня тянет достаточно «тяжелые» игры, а про N3540 пишут, что для игр он вообще не подходит.)

Не "вообще", N3540 на минималках под вайном тянет SC2 терранов и зергов. Войд- там уже слайд-шоу. i5U быстрее его без вариантов (хоть и незаметно особо на моём рабочем ноуте — корпоративные плаги убивают производительность ), и может тянуть 3 FHD моника, возможно что и 4k через DP. Есть на него деньги,- бери его. Вообще монитор, клава и ssd важнее абстрактных попугаев в проце, когда производительности его и так хватает.

L>Понятно.

Для перекодирования любой мобильный проц- плохой выбор

L>Наличие или отсутствие кулера не является для меня решающим фактором при выборе процессора.

Это вау-фактор и важный бонус. Когда играешь в что он тянет, и он совершенно бесшумен, это кайф.
Re[14]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.09.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Между чисткой ноута и чисткой системника есть небольшое отличие .


Охотно верю.

MB>Не "вообще", N3540 на минималках под вайном тянет SC2 терранов и зергов. Войд- там уже слайд-шоу. i5U быстрее его без вариантов (хоть и незаметно особо на моём рабочем ноуте — корпоративные плаги убивают производительность ), и может тянуть 3 FHD моника, возможно что и 4k через DP. Есть на него деньги,- бери его. Вообще монитор, клава и ssd важнее абстрактных попугаев в проце, когда производительности его и так хватает.


Вообще говоря, производительность компьютера меня интесует больше, чем высокая отзывчивость. Я не гордый, могу подождать лишние несколько секунд, пока запустится та или иная программа.

Кстати, нашел еще одно сравнение:
Intel Pentium N3540 vs Core i5 6200U

Там ясно видно, что i5 6200U и i5 5200U рвут N3540 как Тузик грелку. Странно только, что i5 6200U несколько уступает i5 5200U как по однопоточной, так и по многопоточной производительности.

MB>Для перекодирования любой мобильный проц- плохой выбор


Мне достаточно часто приходится конвертировать XML-файлы размером в несколько десятков мегабайт. Причем делать это требуется достаточно быстро, поскольку только после этого я могу приступить к работе.

MB>Это вау-фактор и важный бонус. Когда играешь в что он тянет, и он совершенно бесшумен, это кайф.


Согласен, но с оговорками. К примеру, после того, как я заменил достаточно шумную старую видеокарту на тихую новую, меня стал напрягать стрекот жесткого диска. По сути, кулер старой видеокарты был источником комфортного шума.

P.S. Меня более чем устроит i5 6200U с TDP 15 Вт, если разница в производительности по сравнению с N3540 (TDP 7,5 Вт) будет хотя бы двухкратной.
Отредактировано 09.09.2016 8:18 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[15]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 09:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Там ясно видно, что i5 6200U и i5 5200U рвут N3540 как Тузик грелку.

Это очевидно i4770 рвёт четырёх i5 6200U на тузики с грелками.

L>Мне достаточно часто приходится конвертировать XML-файлы размером в несколько десятков мегабайт. Причем делать это требуется достаточно быстро, поскольку только после этого я могу приступить к работе.

Ни о чём. Некриво написанный код распарсит 100 метровый XML в 1 секунду, оно у тебя упирается в hdd скорей всего.

L>P.S. Меня более чем устроит i5 6200U с TDP 15 Вт, если разница в производительности по сравнению с N3540 (TDP 7,5 Вт) будет хотя бы двухкратной.

Ещё бы не устроил. Ракетой он не будет. N3540 достаточно, а с двукратным запасом i5 6200U- ещё достаточней, притом его DP- задел на будущий апгрейд моника до 4k Главное, поставь всё на приличный ssd, иначе производительность в твоих XML-х не почувствуешь.
Re[16]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.09.16 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Это очевидно i4770 рвёт четырёх i5 6200U на тузики с грелками.


Если верить информации на этой странице, i7 4770 всего в 2 раза дороже N3540. Как такое возможно при столь громадной разнице в производительности? Если я правильно понял, это потому, что i7 4770 — устаревшая модель с TDP 84 Вт?

MB>Ни о чём. Некриво написанный код распарсит 100 метровый XML в 1 секунду, оно у тебя упирается в hdd скорей всего.


По-дилетантски предположу, что XML-файл считывается с диска за пару секунд, а потом долго обрабатывается в ОЗУ, и только после этого результат конвертации пишется на диск.

MB>Ещё бы не устроил. Ракетой он не будет. N3540 достаточно, а с двукратным запасом i5 6200U- ещё достаточней, притом его DP- задел на будущий апгрейд моника до 4k Главное, поставь всё на приличный ssd, иначе производительность в твоих XML-х не почувствуешь.


Опять двадцать пять.
Re[17]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.09.16 15:01
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Боюсь, если поставлю SSD вместо HDD, то очень скоро мне перестанет хватать места на диске.


Выкинешь DVD-драйв, и поставишь вместо него второй хард.
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.09.16 19:18
Оценка: 3 (1)
L>Там ясно видно, что i5 6200U и i5 5200U рвут N3540 как Тузик грелку.

Atom'ы вообще не следует сравнивать с Core. Хоть предок у них общий (Pentium III), они развивались разными путями. Атом — шибко старый, сейчас такой делают с теплопакетом 1.5Вт. А это, однако, на порядок меньше, чем у 6200U.
Re[7]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.09.16 19:45
Оценка: 9 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


MB>>PPS Пишу с этого ноута http://www.trustedreviews.com/toshiba-satellite-radius-11-l10w-b-review.

MB>>использую стационарно, с закрытой крышкой, .... Экран достаточно яркий и читабельный для технических pdf-к.

L>Увы, мне этот ноутбук-трансформер не подойдет по следующим причинам:


Зато из далека похож на макбук.

L>Хотелось бы приобрести что-то способное заменить стационарный ПК, причем с прицелом на 4-5 лет.


http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pc_platforms/371358/

+ (бес)проводная мышка, + (бес)проводная клава + HDMI шнур + переходник и вот твое "рабочее место в кармане".

приехал в отель, подключил к телеку по HDMI, лег на диван, работай.
приехал домой, сел за стол, подключил монитор, работай.
приехал в офис получил зарплату...


L>P.S. На всякий случай уточняю: я не программист, а ноутбук мне нужен прежде всего для выполнения письменных переводов.


переводить с человеческого на человеческий, тоже самое как переводить с человеческого на компьютерный.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[16]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.09.16 03:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Atom'ы вообще не следует сравнивать с Core. Хоть предок у них общий (Pentium III), они развивались разными путями. Атом — шибко старый, сейчас такой делают с теплопакетом 1.5Вт. А это, однако, на порядок меньше, чем у 6200U.


Сдается мне, в ноутбуках нет большой разницы между TDP 1,5 Вт и 15 Вт (тем более, что на практике процессор с TDP 15 Вт может потреблять, скажем, 12 Вт). А вот в планшетах — совсем другое дело. Впрочем, могу ошибаться.
Re[8]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.09.16 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Зато из далека похож на макбук.


Я не гордый. Для меня главное не внешний вид, а функциональные возможности.

SK>http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pc_platforms/371358/


SK>+ (бес)проводная мышка, + (бес)проводная клава + HDMI шнур + переходник и вот твое "рабочее место в кармане".


SK>приехал в отель, подключил к телеку по HDMI, лег на диван, работай.

SK>приехал домой, сел за стол, подключил монитор, работай.
SK>приехал в офис получил зарплату...

Благодарю за рекомендацию, однако мне требуется устройство типа «всё в одном», причем способное проработать несколько часов подряд от встроенного аккумулятора. Повторяю, у меня уже есть стационарный ПК.

SK>переводить с человеческого на человеческий, тоже самое как переводить с человеческого на компьютерный.


У программистов и переводчиков могут быть очень разные требования к «железу». К примеру, для компиляции программ, написанных на C++, может понадобиться навороченный компьютер с производительным процессором, большим объемом ОЗУ и быстрым SSD. А я обычно имею дело с куда более скромными задачами, так что мне подойдет «железо» поскромнее. Только не надо Atom'ов — я лучше заплачу лишнюю сотню баксов за дополнительную производительность, а шум кулера меня не пугает.
Отредактировано 10.09.2016 4:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[9]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.09.16 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

У меня, программиста, есть навороченный i7, макбук, имак 27'', и эта раскладушка без кулера. Которой с ssd для программирования мне хватает, там важней Моник и клава с мышой. Но вам конечно виднее.
Re[10]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.09.16 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>У меня, программиста, есть навороченный i7, макбук, имак 27'', и эта раскладушка без кулера. Которой с ssd для программирования мне хватает, там важней Моник и клава с мышой. Но вам конечно виднее.


Сошлюсь на одну тему:

Я работаю дома и устал ждать по 10-15 минут компиляции на каждый чих. Устал сильно.
4-ядерный i7 на Z170 или два Xeon'a в устаревшую уже ASUS Z10PE-D16 WS? Что будет мне быстрее в мультитред для компиляции? Как понять? По второму варианту не видел готового. Да и вариантов, наверное, может быть больше. Буду благодарен, если укажете где здесь глупости по вашему мнению. Если оно так, то вправить обратно остатки мозга никогда не поздно



Бюджет:
в пределах $4k на системный блок, хочу уже раз потратиться и выжать максимум под свои задачи;

Задачи:
— работаю с большим проектом (C++), любое изменение = время компиляции, правок за день могут быть десятки и сейчас уходит под 2 часа чистого рабочего времени в день только на ожидание, что ужасно; жизнь одна и все такое
— компилятор параллелится хорошо;
— нужен максимум, который можно выжать по параллельным вычислениям на десктопном компьютере. смотрел двухсокетный ASUS Z10PE-D16 WS + два Xeon'a, но сама материнка уже не новая. на новом сокете и чипсете Z170, насколько понял, потолок для производимых в данный момент процессоров это 4 ядра, на двух Xeon'aх получается можно сделать, наверное, раз в пять больше суммарно. что можете по этому варианту сказать?
— по памяти десяток GB нужен будет только под RAM-диск, все временные файлы я держу там при компиляции;
— основная OC: Debian Linux, в дуалбуте Win7 для поиграться;
— в игры не критично, но если помимо остального поместится в бюджет, то желательно что-нибудь из последних GTX-ов, если нет -- то есть старенький GTX 5xx, мне его хватит.

Re[9]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.09.16 08:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Благодарю за рекомендацию, однако мне требуется устройство типа «всё в одном», причем способное проработать несколько часов подряд от встроенного аккумулятора. Повторяю, у меня уже есть стационарный ПК.


они бывают и с аккумом. но да, без дисплея. ну, бесперебойник еще можно таскать.

просто мне странно, зачем еще и стационарник. к лаптопу подключил мышь, клаву, монитор и вот у тебя настроенное рабочее окружение. синхронизировать профили между двумя компами ведет в итоге к борьбе с дикими глюками.

SK>>переводить с человеческого на человеческий, тоже самое как переводить с человеческого на компьютерный.


L>У программистов и переводчиков могут быть очень разные требования к «железу». К примеру, для компиляции программ, написанных на C++, может понадобиться навороченный компьютер с производительным процессором,


это не значит что его нужно все время таскать с собой. пусть себе в облаке кучкуется.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.09.16 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>они бывают и с аккумом. но да, без дисплея. ну, бесперебойник еще можно таскать.

SK>просто мне странно, зачем еще и стационарник. к лаптопу подключил мышь, клаву, монитор и вот у тебя настроенное рабочее окружение. синхронизировать профили между двумя компами ведет в итоге к борьбе с дикими глюками.

Проблема в том, что у нас иногда без предупреждения вырубают свет на несколько часов. Бывали месяцы, когда я еженедельно минимум на 2 часа оставался без компьютера (поскольку бесперебойник столько просто не протянет). Вот я и хочу подстелить соломку на такой случай.

SK>это не значит что его нужно все время таскать с собой. пусть себе в облаке кучкуется.


Мне этого не понять — я страшно далек от цивилизации.
Отредактировано 10.09.2016 8:28 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.09.2016 8:26 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.09.2016 8:22 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[17]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.09.16 17:14
Оценка: 2 (1) +1
L>Сдается мне, в ноутбуках нет большой разницы между TDP 1,5 Вт и 15 Вт (тем более, что на практике процессор с TDP 15 Вт может потреблять, скажем, 12 Вт). А вот в планшетах — совсем другое дело. Впрочем, могу ошибаться.

Всяко бывает. Дело в том, что 15 Вт — это почти всегда вентилятор. А, например, 4.5 Вт вроде впихивали без. Ну и 2 Вт — это уже точно пассив.
Re[11]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 12.09.16 22:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Проблема в том, что у нас иногда без предупреждения вырубают свет на несколько часов. Бывали месяцы, когда я еженедельно минимум на 2 часа оставался без компьютера (поскольку бесперебойник столько просто не протянет). Вот я и хочу подстелить соломку на такой случай.

Ищи ноут с длительным временем работы от аккума. Практически гарантированно в недорогом не будет проца на 35Вт, а будет те самые 7-15Вт без дискретной карты и экран TN. Ибо тяжёлые aka замена десктопу никто и не рассматривает, как автономные. Долгоиграющий с мощным процом чтобы дать тебе идею его цены- см макбук про, сравнимые с ним деллы и леново будут чуть дороже макбука.
Re[11]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.09.16 14:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Проблема в том, что у нас иногда без предупреждения вырубают свет на несколько часов. Бывали месяцы, когда я еженедельно минимум на 2 часа оставался без компьютера (поскольку бесперебойник столько просто не протянет). Вот я и хочу подстелить соломку на такой случай.

Ты ещё не забывай, что со временем аккумулятор будет терять ёмкость, и потому покупай "с запасом", чтобы даже в конце срока, который ты планируешь его использовать, ёмкости хватало для твоих задач.
Ещё бы посоветовал посмотреть на macbook air — железо и экран там, конечно, полное г-но по современным меркам, но зато он очень долго живёт от батарейки (и потому так любим журналистами, которым часами приходится сидеть на прессухах/презентациях порой без доступа к розетке). Говённый экран в стационарных условиях можно скомпенсировать внешним моником, а на ходу для тебя по-видимому автономность важнее всего остального. У эйра их есть. Правда наскоко я помню, его ремонтопригодность и возможность апгрейда находятся где-то в районе плинтуса — так что сразу покупай то, что нужно. В крайнем случае можно использовать внешний хард по USB — посколько видео ты не занимаешься, его скорости тебе должно хватить.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.