Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 06:39
Оценка:
Пожалуйста, посоветуйте бюджетный ноутбук, производительности которого хватит для работы типичных «офисных» приложений (включая достаточно «тяжелые» в плане нагрузки на центральный процессор) в ближайшие несколько лет. Попробую изложить свои основные предпочтения.

1. Надежный, если понятия «бюджетный» и «надежный» вообще совместимы.
2. Работа от батареи не менее 5–6 часов.
3. Диагональ экрана 15" или хотя бы 14".
4. ЦП Intel Core i5 или i3, можно старого поколения.
5. ОЗУ не менее 4 ГБ.
6. Жесткий диск емкостью 1 ТБ.
7. SSD-диск не требуется.
8. Дискретная видеокарта не требуется — не в шутеры же играть на бюджетном ноуте.
9. DVD-привод не требуется.
10. Компактность и малый вес не требуются, переносить с места на место буду редко.
11. Бюджет ориентировочно 300–350 долларов или 20–23 тыс. руб. (это в «ваших» ценах, у нас цены на «железо» выше).

Если я что-то упустил, прошу дополнить. Буду признателен за любые советы и замечания.

P.S. Могу увеличить бюджет до 400–450 долларов (26–29 тыс. руб.) в «ваших» ценах, если ноутбук того стоит.
Отредактировано 07.07.2016 9:04 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: sambl4 Россия  
Дата: 07.07.16 06:57
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>2. Работа от батареи не менее 5–6 часов.


С этим имхо сложенее, тем более в бюджетнике. Если бы было сильно важно, я бы брал ноут с заменяемой батареей и докупил бы потом парочку на том же aliexpress — есть удачный опыт покупки, батарея пришла за неделю (выбирал "Доставка из РФ")

L>6. Жесткий диск емкостью 1 ТБ.

L>7. SSD-диск не требуется.
L>9. DVD-привод не требуется.

Можно взять с DVD приводом, потом выкинуть его и через переходник поставить дополнительный жёсткий диск. Либо впоследствии воткнуть также SSD — если вдруг всё-таки потребуется. А то ноуты с местом сразу под два жёстких диска стоят сразу явно дороже. Переплата за DVD небольшая, они сейчас дешёвые.
Re[2]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 07:09
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>С этим имхо сложенее, тем более в бюджетнике. Если бы было сильно важно, я бы брал ноут с заменяемой батареей и докупил бы потом парочку на том же aliexpress — есть удачный опыт покупки, батарея пришла за неделю (выбирал "Доставка из РФ")


У меня нет опыта приобретения «железа» с aliexpress и т. п. Скорее всего, буду покупать всё на месте, даже если получится дороже.

S>Можно взять с DVD приводом, потом выкинуть его и через переходник поставить дополнительный жёсткий диск. Либо впоследствии воткнуть также SSD — если вдруг всё-таки потребуется. А то ноуты с местом сразу под два жёстких диска стоят сразу явно дороже. Переплата за DVD небольшая, они сейчас дешёвые.


Не хотелось бы переплачивать лишнее. Судя по местным прайс-листам, у нас наличие DVD-привода добавляет сразу 30-40 долларов.
Re: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.16 08:17
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Пожалуйста, посоветуйте бюджетный ноутбук, производительности которого хватит для работы типичных «офисных» приложений (включая достаточно «тяжелые» в плане нагрузки на центральный процессор) в ближайшие несколько лет. Попробую изложить свои основные предпочтения.


у тебя получается слишком бюджетно. Я бы смотрел на Lenovo ThinkPad T460s или HP ProBook 450 G3 с такими требованиями. Но они дорогие.
Поэтому лучше искать предыдущие поколения (Lenovo T450s, T440s или HP 450 G2, 450 G1, можно и 440-ю серию). Это самые что ни на есть бюджетные рабочие машинки.
Re[2]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>у тебя получается слишком бюджетно. Я бы смотрел на Lenovo ThinkPad T460s или HP ProBook 450 G3 с такими требованиями. Но они дорогие.


На новые бизнес-ноутбуки из-за их стоимости даже не смотрю. В принципе, можно купить б/у с рук за 200–300 долларов, но риск...

N>Поэтому лучше искать предыдущие поколения (Lenovo T450s, T440s или HP 450 G2, 450 G1, можно и 440-ю серию). Это самые что ни на есть бюджетные рабочие машинки.


Спасибо за подсказку, попробую поискать.
Re: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 07.07.16 09:34
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>...P.S. Могу увеличить бюджет до 400–450 долларов (26–29 тыс. руб.) в «ваших» ценах, если ноутбук того стоит.


Если брать i5 то бюджет нужно увеличить еше немного... От себя могу порекомендовать Делл Инсперон — хорошее качество материалов и сборки.

http://www.dell.com/uk/p/inspiron-15-5559-laptop/pd?oc=cn55906&model_id=inspiron-15-5559-laptop

Младшие версии с i3 я бы не советовал даже рассматривать, уж слишком они тормозные...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 09:56
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Если брать i5 то бюджет нужно увеличить еше немного... От себя могу порекомендовать Делл Инсперон — хорошее качество материалов и сборки.

BOB>http://www.dell.com/uk/p/inspiron-15-5559-laptop/pd?oc=cn55906&model_id=inspiron-15-5559-laptop

Спасибо за рекомендацию, присмотрюсь.

BOB>Младшие версии с i3 я бы не советовал даже рассматривать, уж слишком они тормозные...


По идее, i3 хотя бы не так слабы, как Celeron'ы (особенно если по факту это Atom'ы). Судя по некоторым статьям, производительность i3 в однопоточных и даже многопоточных приложениях сопоставима c Intel Core 2 Quad (у меня стационарный компьютер на базе Q9400) при меньшем энергопотреблении. Или ошибаюсь?
Re[3]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 07.07.16 10:22
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>По идее, i3 хотя бы не так слабы, как Celeron'ы (особенно если по факту это Atom'ы). Судя по некоторым статьям, производительность i3 в однопоточных и даже многопоточных приложениях сопоставима c Intel Core 2 Quad (у меня стационарный компьютер на базе Q9400) при меньшем энергопотреблении. Или ошибаюсь?


Сравнить производительность можно здесь https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php . Причем есть разные генерации процесоров и разные модели, так что может оказаться что топовый и3 6ой генерации будет быстрее чем бюджетный и5 5ой генерации. Тут нужно сравнивать конкретные модели. И еше чем бюджетнее ноут тем больше вероятность что он не приспособлен к апгрейду. Сейчас стало модно припаивать ОЗУ, процессор и даже ССД прям к материнской плате.

У Делл я не видел моделей ноутбуков (есть один варинат 2 в 1) на новых процессорах (6 поколения) i3. Если 2 в 1 не смущает, то можно присмотреться к такому — http://www.dell.com/uk/p/inspiron-15-3558-laptop/pd?oc=cn35812&model_id=inspiron-15-3558-laptop

Сам пользуюсь техникой Делл довольно давно и дома и на работе. На работе Деллы живут статистически дольше Асеров и Леново.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[4]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 10:34
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Сравнить производительность можно здесь https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php . Причем есть разные генерации процесоров и разные модели, так что может оказаться что топовый и3 6ой генерации будет быстрее чем бюджетный и5 5ой генерации. Тут нужно сравнивать конкретные модели. И еше чем бюджетнее ноут тем больше вероятность что он не приспособлен к апгрейду. Сейчас стало модно припаивать ОЗУ, процессор и даже ССД прям к материнской плате.


Поубивал бы! (с)
Как же тогда делать ремонт и апгрейд?

BOB>У Делл я не видел моделей ноутбуков (есть один варинат 2 в 1) на новых процессорах (6 поколения) i3. Если 2 в 1 не смущает, то можно присмотреться к такому — http://www.dell.com/uk/p/inspiron-15-3558-laptop/pd?oc=cn35812&model_id=inspiron-15-3558-laptop

BOB>Сам пользуюсь техникой Делл довольно давно и дома и на работе. На работе Деллы живут статистически дольше Асеров и Леново.

К сожалению, выбор ноутбуков у нас небогатый. Навскидку выбрал самый дешевый Dell на одном местном сайте:

DeLL 15 (touch_ A10_8_tb)

Экран ..... 15.6 Сенсорный Touch HD Led + Super HD Web Cam
Процессор ..... Core A10 8700 1,8 ghz разгон до 2,8 ghz
ОЗУ ..... 8 Gb Ram Ddr3 1600
Жесткий диск ..... 1000 Gb Hdd Sata 2
Видеокарта ..... 1 video: Ati R6 2Gb ddr3 Turbo video
Корпус + Вес ..... 2 кг Карбоновый Лёгкий Корпус
Цвет ..... серебристо стальной+ черный. супер дизайн + Колонки!
Приводы ..... DVD-Rw wi-fi cardreader 3 x usb 3.0
Батарея ..... До 4 часов


599 у.е. — это якобы распродажная цена...

Не Inspiron, а еще там ЦП AMD (хотя они вроде не настолько плохи за свою цену?).

P.S. Сенсорный экран мне без надобности, чтобы каждый день оттирать с него отпечатки пальцев.
Отредактировано 07.07.2016 10:37 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2016 10:35 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 07.07.16 11:02
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>...еще там ЦП AMD (хотя они вроде не настолько плохи за свою цену?).


АМД я брать не советую вообще. Я ничего не имею проитив компании АМД, но статистически у них выше процент отказов из-за брака. У АМД бывают и хорошие модели и даже очень надежные, но часто они косячат с дизайном либо закупают некачественные комплектующие. Тут можно почитать — https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Most-Reliable-PC-Hardware-of-2015-749/#CPU(Processor)
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.07.16 11:09
Оценка: 9 (1) +1
Моё имхо, будешь брать — смотри в первую очередь на возможность апгрейда (т.е. чтобы память была не распаяна, желательно, чтобы к памяти, диску был отдельный упрощённый доступ) и на качество корпуса и тд. Я недавно ремонтировал Lenovo Ideapad — отвратительный ноутбук. Всё пластиковое, собственно неисправность была в том, что расплавился корпус в том месте, куда вставляется зарядка и гнездо уплыло внутрь ноутбука. Там внутри не то, что железных упоров не было, тупо тоненькие пластиковые стеночки держали потенциально греющуюся деталь, слегка расплавились и привет. Кроме того сама сборка плохая, винты чуть ли не одноразовые, корпус ходит ходуном.

На такой длительный срок берёшь — поломки по-любому будут, лучше смотреть сразу, чтобы можно было дёшево ремонтировать.

Про такую батарею забудь, как уже писали, бери сменные и носи с собой, когда нужно. Такие долгие сроки работы это не для бюджетного ноутбука, а батареи обычно можно купить относительно недорого.
Re[6]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 11:32
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>АМД я брать не советую вообще. Я ничего не имею проитив компании АМД, но статистически у них выше процент отказов из-за брака. У АМД бывают и хорошие модели и даже очень надежные, но часто они косячат с дизайном либо закупают некачественные комплектующие. Тут можно почитать — https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Most-Reliable-PC-Hardware-of-2015-749/#CPU(Processor)


Вообще-то я имел в виду меньшую производительность процессоров AMD по сравнению с аналогичными процессорами Intel. Откровенно говоря, про отказы ЦП из-за брака слышу впервые. Даже не предполагал, что в наше время такое бывает. По идее, бракованные ЦП отсеивают уже на этапе тестирования?
Re[2]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 11:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Моё имхо, будешь брать — смотри в первую очередь на возможность апгрейда (т.е. чтобы память была не распаяна, желательно, чтобы к памяти, диску был отдельный упрощённый доступ) и на качество корпуса и тд. Я недавно ремонтировал Lenovo Ideapad — отвратительный ноутбук. Всё пластиковое, собственно неисправность была в том, что расплавился корпус в том месте, куда вставляется зарядка и гнездо уплыло внутрь ноутбука. Там внутри не то, что железных упоров не было, тупо тоненькие пластиковые стеночки держали потенциально греющуюся деталь, слегка расплавились и привет. Кроме того сама сборка плохая, винты чуть ли не одноразовые, корпус ходит ходуном.


Спасибо, что предупредили.

vsb>На такой длительный срок берёшь — поломки по-любому будут, лучше смотреть сразу, чтобы можно было дёшево ремонтировать.

vsb>Про такую батарею забудь, как уже писали, бери сменные и носи с собой, когда нужно. Такие долгие сроки работы это не для бюджетного ноутбука, а батареи обычно можно купить относительно недорого.

Понятно. Вообще-то я не знал, что можно заменить разряженную батарею на полную, не выключая ноутбук, если он не подключен к розетке.
Re[3]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.16 11:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Понятно. Вообще-то я не знал, что можно заменить разряженную батарею на полную, не выключая ноутбук, если он не подключен к розетке.


Можно только в редких корпоративных моделях. Они очень не дёшевы
Re[4]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Можно только в редких корпоративных моделях. Они очень не дёшевы


А иначе неудобно использовать сменные батареи, если надо работать несколько часов подряд.

P.S. Кстати, а может ли бюджетный ноутбук, из которого вытащили батарею (например, чтобы заменить ее на заряженную), какое-то время работать от ИБП, выдающего меандр, а не синусоиду? Если нет, то мне вообще не стоит огород городить.
Отредактировано 07.07.2016 11:53 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2016 11:51 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.07.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Кстати, а может ли бюджетный ноутбук, из которого вытащили батарею (например, чтобы заменить ее на заряженную), какое-то время работать от ИБП, выдающего меандр, а не синусоиду? Если нет, то мне вообще не стоит огород городить.


А в чем проблема выключить ноут, заменить батарею, и включить его обратно? Делов-то на 30 секунд, не?
Почему тебе надо менять батарею именно не выключая ноут?

Про меандр как-то не понятно.
В принципе ты можешь вообще вытащить батарею, и работать только от внешнего блока питания.
Re[6]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: aik Австралия  
Дата: 07.07.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А в чем проблема выключить ноут, заменить батарею, и включить его обратно? Делов-то на 30 секунд, не?

bnk>Почему тебе надо менять батарею именно не выключая ноут?

ssh сессии рвутся, а так да, пофиг.
Re[7]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 07.07.16 12:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>...По идее, бракованные ЦП отсеивают уже на этапе тестирования?


ЦП технически сложное устройство да и на заводе нет времени тестировать устроство под нагрузками и в разных температурных режимах. Т.ч. брак случается, еше могут быть повреждения в процессе транспортивки или сборки.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.16 13:11
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А в чем проблема выключить ноут, заменить батарею, и включить его обратно? Делов-то на 30 секунд, не?

bnk>Почему тебе надо менять батарею именно не выключая ноут?

У меня в процессе работы обычно запущено множество программ и открыто много вкладок в браузере. Поэтому заглушить компьютер, а потом запустить его по новой и восстановить всё в исходном виде — лишняя потеря времени.

bnk>Про меандр как-то не понятно.


Не специалист я, просто сомневаюсь. Если блоку питания ноутбука не требуется синусоида на входе, то это хорошо, потому что стоимость ИБП, выдающего синусоиду, в наших краях сравнима со стоимостью бюджетного ноутбука.

bnk>В принципе ты можешь вообще вытащить батарею, и работать только от внешнего блока питания.


Ноутбук с долгой работой от батареи нужен мне, в частности, для редких случаев, когда приходится несколько часов подряд сидеть без света.
Re[7]: Посоветуйте недорогой ноутбук
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.07.16 13:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня в процессе работы обычно запущено множество программ и открыто много вкладок в браузере. Поэтому заглушить компьютер, а потом запустить его по новой и восстановить всё в исходном виде — лишняя потеря времени.


Можно например в спящий режим отправить вместо выключения.

L>Не специалист я, просто сомневаюсь. Если блоку питания ноутбука не требуется синусоида на входе, то это хорошо, потому что стоимость ИБП, выдающего синусоиду, в наших краях сравнима со стоимостью бюджетного ноутбука.


БП ноута выдает постонянное напряжение (не синусоиду и не меандр), типа 20 вольт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.