Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 26.04.15 21:22
Оценка:
Hi all. Subj. Чисто гипотетически если мне приспичит собрать с нуля копм чтобы и Witcher 3 погонять (про видяху не спрашиваю — возьму какую-нибудь топовую nvidia), и заодно на ближайшие несколько лет снять вопрос с апгрейдом рабочей машины?

UPD. При прочих равных, чтобы разгонялось хорошо под водой.
Отредактировано 26.04.2015 21:22 dimgel . Предыдущая версия .
Re: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.15 00:32
Оценка: 8 (2) +3
D>Hi all. Subj. Чисто гипотетически если мне приспичит собрать с нуля копм чтобы и Witcher 3 погонять (про видяху не спрашиваю — возьму какую-нибудь топовую nvidia), и заодно на ближайшие несколько лет снять вопрос с апгрейдом рабочей машины?

Так работать или играть? Топовая видюха — это как раз то, что каждый год устаревает.

E-ATX практически мертв, можно смотреть на обычный ATX.

Если хочется обязательно чтоб "ВСЕГО И ПОБОЛЬШЕ" — материнку на X99 (ASUS, MSI) и процессор i7-5960X (Haswell-E), плюс 8х8 DDR4 памяти (итого 64 Гб). Только смысла в этом немного. На большинстве задач (кроме видеокодирования и определенных вариантов компиляции) результат у i7-4790K с 16 Гб DDR3 будет сравним. А в играх и вовсе все определяется видеокартами.

Более того, если посмотреть направление развития десктопных CPU у Intel, несложно заметить, что с момента появления Sandy Bride (и процессоров вроде i7-2600K) производительность процессорной части практически не растёт. Все уходит на снижение энергопотребления, ускорение GPU и удешевление производства.
Re: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.04.15 14:50
Оценка: 8 (2) +1 :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Hi all. Subj. Чисто гипотетически если мне приспичит собрать с нуля копм чтобы и Witcher 3 погонять (про видяху не спрашиваю — возьму какую-нибудь топовую nvidia), и заодно на ближайшие несколько лет снять вопрос с апгрейдом рабочей машины?


D>UPD. При прочих равных, чтобы разгонялось хорошо под водой.


Не слушай нищебродов (типа предыдущего постера), вещающих про то, что сокет 1155 — good enough, и бери мамку с 2011 сокетом. А если эти нищеброды будут чего-то там возникать, поинтересуйся у них количеством PCI-e линий в их нищебродочипсете, и количеством каналов контроллера памяти. Производитель не имеет особого значения, т.к. они все нормальные. Такие мамки имеют тенденцию иметь на борту 100500 всяких свистоперделок на все случаи жизни, потому внимательно выбирай, чтобы было всё тебе нужное, и минимум ненужного (мамки и так недешёвые, потому нет смысла переплачитать за то, что тебе точно не нужно). Лично мне нужна была мамка с DD Live/DTS Connect кодером на борту, потому я взял Asus P9X79 Deluxe.

Я бы посоветовал тебе обратить значение на размер корпуса — чтобы видеокарта (карты) нормально влезли и при этом не упирались в харды. Ни в коем случае не покупай корпус, если в комплекте идёт БП — всё равно его придётся менять, так что переплачивать за него нет смысла. Ну и БП, разумеется, должен быть подстать остальной начинке — какой-нить модульный — дабы не было болтающихся "хвостов".

Такие убер-системы обычно остаются актуальными несколько лет, потому что, как правило, игры "нацеливают" на средне-игровые машины — и система, которая сейчас убер, как раз станет средней через 2-3 года.
У меня система i7 3930K/32Gb 2400 MHz RAM/2 SSD (один под ОС, второй основной рабочий) + 1 HDD (архив для барахла, которому не нужна скорость SSD, но нужен большой объём)/пара nVidia 680 GTX в SLI. Все современные игры летают в Full HD 3D, удовлетворительно работают в 5760x1080 2D/3D даже сейчас — системе уже почти два года. Если видяхи обновить, то всё будет бегать на максимуме и в трёхмониторной конфигурации. Цена этого всего очень немаленькая (мне только 3D моники обошлись в 750$ за штуку), но результат шикарный.

Сейчас я бы начал с мамки X99-DELUXE.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 27.04.2015 14:52 koandrew . Предыдущая версия .
Re: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.04.15 15:30
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Hi all. Subj. Чисто гипотетически если мне приспичит собрать с нуля копм чтобы и Witcher 3 погонять (про видяху не спрашиваю — возьму какую-нибудь топовую nvidia), и заодно на ближайшие несколько лет снять вопрос с апгрейдом рабочей машины?


D>UPD. При прочих равных, чтобы разгонялось хорошо под водой.


Ещё забыл — из собственного опыта такие системы имеют тенденцию работать по совместительству пылесосами, так что запасись баллончиком сжатого воздуха и минимум раз в месяц-полтора "продувай" весь системник. Ибо пыль очень отрицательно сказывается на качестве охлаждения, что у меня приводило к зависаниям от перегрева, если видеокарты продолжительное время работают на полную катушку.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.04.15 18:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Если хочется обязательно чтоб "ВСЕГО И ПОБОЛЬШЕ" — материнку на X99 (ASUS, MSI) и процессор i7-5960X (Haswell-E), плюс 8х8 DDR4 памяти (итого 64 Гб). Только смысла в этом немного. На большинстве задач (кроме видеокодирования и определенных вариантов компиляции) результат у i7-4790K с 16 Гб DDR3 будет сравним.


А вот чего я вообще не понимаю, так это почему у дорогущего i7-5960X частота 3GHz, а у втрое более дешёвого i7-4790K — 4GHz. (Тапками не кидать, я догадываюсь, что они не только частотой отличаются.)
Re[3]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: VladFein США  
Дата: 27.04.15 18:27
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А вот чего я вообще не понимаю, так это почему у дорогущего i7-5960X частота 3GHz, а у втрое более дешёвого i7-4790K — 4GHz. (Тапками не кидать, я догадываюсь, что они не только частотой отличаются.)


http://ark.intel.com/products/82930/Intel-Core-i7-5960X-Processor-Extreme-Edition-20M-Cache-up-to-3_50-GHz

http://ark.intel.com/products/80807/Intel-Core-i7-4790K-Processor-8M-Cache-up-to-4_40-GHz

В 2 раза больше ядер, в 2.5 раза — кэш, ну и т.д.
А главное — рынок другой, с деньгами.
Re[2]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.04.15 22:54
Оценка: +1
K>А если эти нищеброды будут чего-то там возникать, поинтересуйся у них количеством PCI-e линий в их нищебродочипсете, и количеством каналов контроллера памяти.

Точно. Каналы PCI, каналы памяти — это святое. Главное — не интересоваться производительностью в интересующих тебя приложениях. Потому что, ВНЕЗАПНО, разница может быть со знаком минус.

А в играх и вовсе важнее всего видеокарта. Упомянутые SLI GTX680 работают на уровне (а то и хуже) одной 980.

Но на самый главный вопрос пока ответа нет. Для чего будет применяться компьютер? Что будет самым ресурсоёмким применением? Одно дело видеокодирование (тогда без вариантов Haswell-E), другое — игры (тогда 4790K и максимум на видеокарты).
Re[2]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: Aртём Австралия жж
Дата: 27.04.15 23:02
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня система i7 3930K/32Gb 2400 MHz RAM/2 SSD (один под ОС, второй основной рабочий) + 1 HDD (архив для барахла, которому не нужна скорость SSD, но нужен большой объём)/пара nVidia 680 GTX в SLI. Все современные игры летают в Full HD 3D

Если бы эти "современные игры" не были убогими перепевками Рабиновича с шедевров 20 летней давности.
Re[3]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.04.15 07:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но на самый главный вопрос пока ответа нет. Для чего будет применяться компьютер?


Для всего. Я не склонен заводить по машине на каждый чих; на сколько я знаю, на один комп можно установить несколько приложений.

SD>Что будет самым ресурсоёмким применением?


Компиляция (моих приложений и генты), работа с относительно немаленькой локальной базой данных (пересоздаётся в tmpfs за 7 минут) и игры.

На самом деле вопрос "что нынче рулит" != "что самое крутое". Оба совета — и про i7-4790K, и про недорогой проц на сокете 2011 — рассматриваются как вполне подходящие; идея с 2011 выглядит пока что убедительнее — он новее.
Отредактировано 28.04.2015 7:32 dimgel . Предыдущая версия .
Re[3]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.15 07:34
Оценка:
Aё>Если бы эти "современные игры" не были убогими перепевками Рабиновича с шедевров 20 летней давности.

Стареешь, Артём, стареешь

Я тут надысь поиграл в Far Cry 4. Стоит признать, что _НАСТОЛЬКО_ крутой графики я еще не видел. Это нечто совершенно невообразимое.

Но для того, чтобы насладиться всем этим великолепием в FullHD, требуется как минимум GTX 780 Ti. Или упомянутая система из 2x680, хотя со SLI свои особенности. У меня монитор WQHD, посему пришлось убрать anti-aliasing, один черт я с таким мелким пикселем "лесенку" не вижу. Для сингл-плеера ОК, в мультиплеере придется что-то еще понижать.

Приставкам такой уровень графики не светит как минимум до следующей смены поколений (next-next-gen). Просто в силу того, что производительность видеочасти приставок находится на уровне 750 Ti.
Re[4]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.15 07:44
Оценка: 10 (2) +2
D>Для всего. Я не склонен заводить по машине на каждый чих; на сколько я знаю, на один комп можно установить несколько приложений.

Вопрос не в "что потенциально будут ставить", а в приоритетах. Примеры групп приложений:
* игры
* работа с фото
* компиляция
* обработка и рендеринг видео

Чем ниже в этом списке — тем полезнее будет многоядерный Haswell-E. Чем выше в списке — тем лучше выступит 4790K. Вопрос в том, чем обычно будут заниматься. К примеру, на моём домашнем компьютере игры — 30%, работа с фото — 30%, веб-браузинг, видео и музыка — 40%. Компиляция — только если прижмут с работой. Если у тебя компиляция занимает 50% общего времени работы с компьютером, то, опять же, лучше 2011 сокет.

D>На самом деле вопрос "что нынче рулит" != "что самое крутое". Оба совета — и про i7-4790K, и про недорогой проц на сокете 2011 — рассматриваются как вполне подходящие; идея с 2011 выглядит пока что убедительнее — он новее.


Новее не значит быстрее. Более того, недорогой процессор на 2011 сокете будет однозначно медленнее в играх.
От процессора с 2011 сокетом выиграют только задачи с высоким параллелизмом: видеокодирование, компиляция, 3Д-рендеринг на процессоре. Остальные задачи проиграют.

IMHO на настоящий момент 4790K будет оптимальным выбором. С мат. платой на чипсете Z97 (MSI, ASUS) и 32 Гб памяти. Оставшиеся деньги разумнее пустить на SSD и видеокарту. И на хороший корпус. Ну и на БП тоже. Какой предполагается бюджет-то?
Re[5]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.04.15 07:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Новее не значит быстрее.


Зато возможность постепенного апгрейда будет дольше доступна.

SD>IMHO на настоящий момент 4790K будет оптимальным выбором. С мат. платой на чипсете Z97 (MSI, ASUS) и 32 Гб памяти. Оставшиеся деньги разумнее пустить на SSD и видеокарту. И на хороший корпус. Ну и на БП тоже. Какой предполагается бюджет-то?


Бюджет можно сказать неограничен, но в рамках разумного. Скажем, проц за 60 тыс — это бред, он не поднимет мне втрое общую производительность системы по сравнению с процом за 20. А вот корпус я возьму либо сразу на будущее под воду (тут кандидат ровно один — Corsair Obsidian 900D, остальное говно собачье; когда я собирал водянку 5 лет назад — и то выбор лучше был) либо что-то минималистичное под воздух, лишь бы всё нужное влезло.
Отредактировано 28.04.2015 7:54 dimgel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2015 7:52 dimgel . Предыдущая версия .
Re[4]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.04.15 08:04
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>В 2 раза больше ядер, в 2.5 раза — кэш, ну и т.д.

VF>А главное — рынок другой, с деньгами.

Это понятно, я по твоим ссылкам ходил ещё до того, как удивление запостил. Но частота-то почему ниже? Все эти доп. ядра и кеши не позволяют разогнать частоту?
Re[6]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.15 10:17
Оценка: 4 (1) +1
D>Зато возможность постепенного апгрейда будет дольше доступна.

Ох это вообще маловероятно. Скорее, невероятно. Почти наверняка с выходом Skylake-E (или как его назовут) потребуется смена чипсета.

D>Бюджет можно сказать неограничен, но в рамках разумного. Скажем, проц за 60 тыс — это бред, он не поднимет мне втрое общую производительность системы по сравнению с процом за 20. А вот корпус я возьму либо сразу на будущее под воду (тут кандидат ровно один — Corsair Obsidian 900D, остальное говно собачье; когда я собирал водянку 5 лет назад — и то выбор лучше был) либо что-то минималистичное под воздух, лишь бы всё нужное влезло.


Тогда вариантов особо и нет.
Сразу скажу, водянку ставить на процессор смысла мало. Ни разгона, ни тишины не прибавится. Видеокарты — если их больше одной — от водянки выиграют заметно. Но если видюха всего одна, то и на воздухе пойдет.

Короче, IMHO — mATX плату, 4790K, 32 Gb RAM, SSD побольше, видеокарту как бюджета хватит, и исходя из видеокарты — БП и корпус (минималистичный под воздух, скажем, Fractal Design Define R5 или mini под mATX).

PS: или подождать Skylake. С полгода примерно, или чуть больше. Я дождусь, и тогда уже заменю нынешний 2700K на АТХ матплате на mini-ITX. Время больших корпусов ушло...
Re[5]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.15 10:18
Оценка:
D>Это понятно, я по твоим ссылкам ходил ещё до того, как удивление запостил. Но частота-то почему ниже? Все эти доп. ядра и кеши не позволяют разогнать частоту?

Да, так и есть. Все эти кэши и ядра — миллионы транзисторов. И каждый из них добавляет свои нановатты...
Re[6]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.04.15 10:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да, так и есть. Все эти кэши и ядра — миллионы транзисторов. И каждый из них добавляет свои нановатты...


А, то есть чисто в тепловыделение упёрлись... Понятно.
Re[7]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.04.15 10:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сразу скажу, водянку ставить на процессор смысла мало. Ни разгона, ни тишины не прибавится.


У меня другой опыт: при разгоне кулер гудел деловито и сердито, а водоблок сидел тихо.

Я покрывал всю систему целиком: проц, мамка fullcover, память, видео. Только до винтов не добрался, а для SSD воды не предусмотрено. С внешним watercool 9x140 (тянул он впритык; с двумя видяхами надо 2 независимых контура, а две помпы влезут только в гроб типа 900D). Тишина и покой. Не то чтобы всё это имело какой-то особый смысл кроме как поиграться и попонтоваться, так что возможно впредь не будет никакой воды.

SD>PS: или подождать Skylake. С полгода примерно, или чуть больше.


Скорее больше: новое поначалу дорогое.
Re[8]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.15 23:09
Оценка: 10 (2) +1
D>У меня другой опыт: при разгоне кулер гудел деловито и сердито, а водоблок сидел тихо.

Значит, плохой кулер.
С современными процессорами проблема не в том, что они выделяют много тепла. А в том, что они очень маленькие, но тепловой поток слишком большой. Поэтому всю свою сотню ватт процессор выделяет на площади в 1 см2. Водоблок или просто "большая башня" легко и бесшумно рассеивают хоть 200 Вт, но сам металл подошвы кулера (или водоблока) не могут отвести столько тепла с такой маленькой поверхности. К тому же Haswell'ы с интегрированным преобразователем питания имеют свои особенности разгона. Короче, современная ситуация такова, что он воды CPU не выигрывает ничего.

Вот видеокарты — это совсем другое дело. Там и нормы пока еще старые (28 нм), и чипы Titan'ических размеров. С них легко и по 200 Вт отводится. К тому же этому есть какое-никакое применение: 2х980 уже сейчас тянут разрешение 4k во многих играх. Хотя у видеокарт тоже ожидается смена поколений (Radeon 390, nVidia игровой аналог titan x — не знаю, как назовут), и тоже где-то в течение полугода.
Re: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: кубик  
Дата: 29.04.15 06:06
Оценка:
Я некоторое время назад купил се шикарный комп. При полной загрузке с вирт машинами и девелопментом и ramdiskom у меня естся 16 гиг оперативки из 32-х
Все летает. Места на дисках уйма. А ошибки изз копи-пасты как были в программах так и остались
Re[4]: Что нынче рулит среди EATX-мамок и Intel-процов?
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.04.15 06:43
Оценка: 9 (3) +1 :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Aё>>Если бы эти "современные игры" не были убогими перепевками Рабиновича с шедевров 20 летней давности.


SD>Стареешь, Артём, стареешь

Я играл в witcher 2- на редкость дебильная игра. И мне по барабану на версии шейдеров и лицевую анимацию, если сама игра- говно.

SD>Я тут надысь поиграл в Far Cry 4. Стоит признать, что _НАСТОЛЬКО_ крутой графики я еще не видел. Это нечто совершенно невообразимое.

Фаркрай- ещё один пример красивой и дебильной игры.

SD>Но для того, чтобы насладиться всем этим великолепием в FullHD, требуется как минимум GTX 780 Ti.

У игры добавится интересный сюжет от 780ti?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.